Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: 20-й наш отдельный батальон
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > 20-й ОМСБ Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180
Воронцов Алексей
Цитата(Екимов Дмитрий @ 2.11.2019, 20:43) *

Приветствую Вас, Мужики!!! hi[1].gif

Напомните мне - а что, столовая 20-ки была двухэтажной? Или Кубинцы что-то соорудили на здании?


Один был этаж, однозначно.
Кокшаров Сергей
Столовая была вся одноэтажная.
Изображение
Носов Василий
Цитата(Екимов Дмитрий @ 30.10.2019, 22:49) *

Приветствую, Мужики! hi[1].gif

Это где то у Вас "внутри". umnik2[1].gif

Заседают... Комната похожа на "кинозал" или "актовый зал"... Сцена для "президиума"...
ИзображениеИзображениеИзображение

На перерыве в коридоре... колонны... лестница на второй этаж...
Изображение

В общем, где-то здесь. wink.gif
Изображение
Привет Дима. Я в этом двухэтажном здания не когда не был. При мне первый этаж занимала прокуратура с особистом. Второй этаж занимал ОСНАЗ. Справо рядом с двухэтажном зданием. Если смотреть со стороны стадиона. Моя казарма. Здесь я дослуживал 2-3 месяца перед дембелем. Старую казарму передали Вам. Слева от здания был магазин tongue.gif hi[1].gif
Екимов Дмитрий
Цитата(Дмитренко Валерий @ 2.11.2019, 21:47) *

А то стало, лестницу куда дел то? biggrin.gif

Да... Серёга в Архангельск увёз... Спускается теперь по ней с Краснофлотского моста на берег Северной Двины и вспоминает наш штаб... Так и пишет - лестница БЫЛА. wink.gif

Цитата(Кокшаров Сергей @ 3.11.2019, 0:16) *

Столовая была вся одноэтажная.

Не спорю... по памяти - один этаж. Я и подумал - неужели Кубинцы надстроили второй. umnik2[1].gif
Изображение
Ведь здесь я вижу два этажа...

Попробуем у "местных" разузнать. yes[1].gif
Екимов Дмитрий
Звиняйте, фото "никакое"...
Три дня назад - дрон над 20-кой.
Изображение
https://www.facebook.com/pg/EnzonaBX/photos...f=page_internal
Гришкин Константин
Хорошая новость, вполне возможно скоро можно будет посетить 20-ку официально! https://3pulse.com/ru/sights/teatro-xetid
Екимов Дмитрий
ноябрь 2019.
Изображение

Цитата(Гришкин Константин @ 8.11.2019, 7:49) *

Хорошая новость, вполне возможно скоро можно будет посетить 20-ку официально! https://3pulse.com/ru/sights/teatro-xetid

Поедем в театр... На "старик и море". yes[1].gif
Носов Василий
Привет Дима. Если есть возможность Узнай что сейчас в бывшей Губе. Наверное какая нибудь подсобка umnik2[1].gif tongue.gif
Екимов Дмитрий
Почти угадал, Василий - завхоз там обитает.
Попросил фото и видео 20-ки и зданий ОСНАЗа - пока тишина. umnik2[1].gif
Кокшаров Сергей
На заднем плане палатка для окуривания? tongue.gif
Изображение
Носов Василий
Цитата(Екимов Дмитрий @ 8.11.2019, 18:08) *

Почти угадал, Василий - завхоз там обитает.
Попросил фото и видео 20-ки и зданий ОСНАЗа - пока тишина. umnik2[1].gif

Привет Дима. Большое спасибо. Удачи тебе и всем нам. yahoo[1].gif yahoo[1].gif yahoo[1].gif
Дмитренко Валерий
А может каптер biggrin.gif
Екимов Дмитрий
Цитата(Колесник Иван @ 27.9.2019, 20:38) *

Изображение
это здание бывшего узла связи " Горец".

То же здание - 2018 год.
Изображение
Колесник Иван
По всей видимости, да. Оно!
Екимов Дмитрий
Цитата(Колесник Иван @ 27.9.2019, 20:38) *

культурно-развлекательный центр " Весна" .

Изображение
Колесник Иван
Цитата(Екимов Дмитрий @ 23.11.2019, 15:12) *

Изображение

Да, это культурно- развлекательный центр " Весна" .
С тыльной стороны ( сразу) , артдивизион, потом " Платан" и твой пеленгатор...
Носов Василий
Привет Иван " С тыльной стороны ( сразу) , артдивизион, потом " Платан" и твой пеленгатор.." . Новый был в будочке в районе 1-ого КПП. После нашей с тобой службе. А старый там где указал. У нас тпам был пост-ночной ( двухсменный) Высокая вышка и крутая лестница. Кроме солдат там были моряки. Про моряков я узнал уже здесь на Форуме umnik2[1].gif hi[1].gif
Екимов Дмитрий
Как как ты Василий наш Дом назвал - будочка? mad.gif kolobki219.gif

Я сразу понял, что Иван имел ввиду "Платановский Дом"... "Наш" за "1 отделом", если смотреть "от роты".
Носов Василий
Привет Дима. Может я путаю. Пеленгатор на черырех колесах. Вот и будочка. Она стояла после меня не далеко от 1-ого КПП. Есть фото. А при мне был Пеленгатор капитальной постройки. На границе перемитра почти рядом с хуторком. Там несли службу и моряки и солдаты buba[1].gif hi[1].gif
Колесник Иван
Цитата(Екимов Дмитрий @ 27.11.2019, 13:23) *

Я сразу понял,

Ты правильно и понял.
Екимов Дмитрий
ИзображениеИзображение
Носов Василий
Привет Дима. " Бальзам на Сердце" clap[1].gif hi[1].gif
Вуколов Александр
Цитата(Екимов Дмитрий @ 8.11.2019, 1:18) *

Звиняйте, фото "никакое"...
Три дня назад - дрон над 20-кой.
Изображение
https://www.facebook.com/pg/EnzonaBX/photos...f=page_internal

Это здание штаба столовая. Была одноэтажной здание пехоты в2010-М году было такого же цвета как и сейчас

Цитата(Екимов Дмитрий @ 8.11.2019, 19:08) *

Почти угадал, Василий - завхоз там обитает.
Попросил фото и видео 20-ки и зданий ОСНАЗа - пока тишина. umnik2[1].gif

Дим а ты когда там был
Екимов Дмитрий
Цитата(Вуколов Александр @ 14.12.2019, 18:31) *

Дим а ты когда там был

30 лет назад. biggrin.gif
Переписываюсь иногда в "фейсбуке" с аборигенами, правда они очень редко выходят на связь. И, как мне кажется, "побаиваются" чего-то...

Носов Василий
Цитата(Екимов Дмитрий @ 29.11.2019, 16:23) *

ИзображениеИзображение

Привет Дима. Стырел с " Кубаноса". Да простят меня ихи начальники. http://xxxxxxx.xx/video/191117.mp4 Я в этой казарме прожил 1год и 3-4 месяца. А потом передали Вам Дима. Интересно посмотреть и " самоварам" и тем кто посещал Летний кинозал. yahoo[1].gif yahoo[1].gif yahoo[1].gif

Плохо ссылка не сработала. Дима помогай sad.gif tongue.gif umnik2[1].gif
Кокшаров Сергей
Изображение Изображение На левом снимке Николай Карпов в дворике миномётки, а справа снимок спустя 41 год.
Екимов Дмитрий
Цитата(Носов Василий @ 17.12.2019, 12:39) *

Стырил с " Кубаноса". Да простят меня их начальники.
Плохо ссылка не сработала. Дима помогай sad.gif tongue.gif umnik2[1].gif

Василий - "тырить", это не грех... biggrin.gif Это же не воровство, а "копирование".
"На ютубе" ролик уже есть - правда посмотреть могут только "зарегистрированные на ютубе".
https://www.youtube.com/watch?v=x-mkXmbMa9Y...ature=emb_title

Носов Василий
Привет Дима. Спасибо. Успокоил меня tongue.gif biggrin.gif hi[1].gif Изображение Вот мой родной дворик. Где я жил 1 год и 3-4 месяца. А потом казарму передали Вам Дима ОСНАЗу. Рядом с крыльцом в углу был питьевой бачок. Всегда набитый привезенным льдом из Гаваны. В темном проеме. Всегда торчала голова Дневального. А справо. Где выступ или как мне кажется стоит на земле " кондиционер. Была маленткая низенькая каптерка. Збитая из досок. Здесь же была и курилка. С большим деревом с мелкими красными плодами. Ну а над Курилкой были Ваши окна казармы. Окна были маленькие. Дым с курилки попадал к Вам в Ваши окна. Было не довольство. Но это зимой. Дворик был большой. Грунтовка перемешанная с щебенкой. Построек не было не какой. За исключением Сережиной курилки. Которая была слева. Не было и пальм. .Питевой бачок числился за нами. Но воду пили как Ваши так и минотетка. До меня. Что бы не проподать добру Ваши дембеля вылили в бачок канистру спирта. . Был градниозный шухер. Как рассказывали старики. . Пьяными были две батареии и Ваша рота tongue.gif blind[1].gif yahoo[1].gif
Гришкин Константин
Цитата(Носов Василий @ 19.12.2019, 22:56) *

Привет Дима. Спасибо. Успокоил меня tongue.gif biggrin.gif hi[1].gif Изображение Вот мой родной дворик. Где я жил 1 год и 3-4 месяца. А потом казарму передали Вам Дима ОСНАЗу. Рядом с крыльцом в углу был питьевой бачок. Всегда набитый привезенным льдом из Гаваны.

А делали тот спецлёд в Капитолие (и), специально для миномётки. hi[1].gif
Воронцов Алексей
Цитата(Екимов Дмитрий @ 19.12.2019, 13:02) *

Василий - "тырить", это не грех... biggrin.gif Это же не воровство, а "копирование".
"На ютубе" ролик уже есть - правда посмотреть могут только "зарегистрированные на ютубе".
https://www.youtube.com/watch?v=x-mkXmbMa9Y...ature=emb_title

Посмотрел ролик, и понял что нашего расположения (где находился
автомобильный взвод) нет. Снесли что ли.
Вот где направо курилка, а налево наше расположение было.
А за нашим расположением уже кинозал.
А розы наши остались, посаженные Цыганковым.
Носов Василий
Цитата(Гришкин Константин @ 19.12.2019, 21:40) *

А делали тот спецлёд в Капитолие (и), специально для миномётки. hi[1].gif

Привет Костя. Машина со льдом приходила и выгружала лед, там где были питьевые бачки в подразделениях. Так было в плоть до моего Дембеля. Я ушел домой 10-ого мая 74-ого года. Мне очень повезло. А летом уже после меня пошла " зараза" . Всему батальону предписывалось пить только кипяченую воду, которой по свидетельству "очевидцев" не хватало. В этот периуд и убрали мой питьевой бачек. Из которого еще пила минометная батарея. Когда мы ПТУРСы передали роте связи. А по современному ОСНАЗ свою казарму ПТУРС. tongue.gif blind[1].gif hi[1].gif
Носов Василий
Цитата(Воронцов Алексей @ 20.12.2019, 0:00) *

Посмотрел ролик, и понял что нашего расположения (где находился
автомобильный взвод) нет. Снесли что ли.


Привет Леша. Да снесли. При мне там была минометная батарея. И я будучи Дежурным по батареии ПТУРС. ( а у нас с минометкой оружейка была общая ключи находились по месяцу у дежурных по батареям) смотрел фильм из окна казармы минометки( а у меня была договоренность с дневальным если прийдет Дежурный по батальону то включит и выключит свет) . Но что то не сработало blink.gif tongue.gif biggrin.gif . . И когда появился Дежурный по батальону в минометке. Я двинул через окно в кинозал. Смех и грех. Напротив нашего общего дворика стоял общий умывальник для наших батарей. Ну а дальше за умывальником перед колючей проволокой это ограждеия. Был наш туалет. При тебе на мсте туалета уже росли деревья. Ну вот я и двинул в туалет. И иду от туда. Как буд то был в туалете. был Ну это му почти не поверили. Но все же пронесло меня clap[1].gif pioneer[1].gif hi[1].gif
Воронцов Алексей
Цитата(Кокшаров Сергей @ 17.12.2019, 16:41) *

Изображение Изображение На левом снимке Николай Карпов в дворике миномётки, а справа снимок спустя 41 год.

Серёга это разные места.
Вот эта дорожка только в другую сторонуИзображение

Это 100%. Справа курилка, слева наше расположение автовзвод. На ролике его нет уже.
Носов Василий
Привет Леша. Я вижу на твоем фото справо. Оружейку. Что было при тебе в этой моей оружейке tongue.gif blind[1].gif umnik2[1].gif
Кокшаров Сергей
Цитата(Воронцов Алексей @ 20.12.2019, 23:35) *

Серёга это разные места.
Вот эта дорожка только в другую сторонуИзображение Изображение
Это 100%. Справа курилка, слева наше расположение автовзвод. На ролике его нет уже.

Алексей, дорожка на которой боец стоит куда ведёт в ваше время? В наше время 1977 эта дорожка вела от тумбочки миномётки к санузлу. за дорогой. У ОСНАЗа в наше время был свой умывальник и туалет за калиткой от нас (узнал от Боченина из его романа). Наверное королевские пальмы на снимках и скринах одни и те же. Видно , что за 10-40 лет подросли. Возможно они "помнят" нас. На скрине который я добавил слева видна торцевая стена моего кубрика в котором я во взводе управления НА располагался год до перевода в гаубичную батарею. Слева в районе темного прямоугольника был вход в наш кубрик ВУНА и оркестра. От торцевой стены (облезжей на видео) этого кубрика были кубрики миномётки, которые снесли ОСНАЗовцы - читал на форуме. Алексей, какое подразделение располагалось в ваше время в угловом кубрике окна которого выходили на стадион и на летний кинотеатр, кинобудку.
Воронцов Алексей
Привет всем!
Серёга на фото стою я biggrin.gif
Сзади за мной у стенки тумбочка дневального.
Направо по коридору от тумбочки дневального ленинская комната
дальше был какой то класс с аппаратурой потом расположения связистов.
Налево от тумбочки оружейка, что то ещё не помню уже.
потом расположение взвода связистов в углу. Поворот на 90 градусов с коридора
и упираешься в дверь нашего автомобильного взвода. На видео этого расположения
уже нет. Сразу за этим расположением был кинозал.
Сразу за мной дорожка направо в курилку и открытый техкласс (из шифера сделан)
За тех классом был плац (на видео вроде там стоят какие то контейнера).
прямо у курилки росло большое дерево прям могучее такое хорошо затеняло
(на видео оно и сейчас есть, только курилки и техкласса нет)
Если мне идти вперёд, то я упрусь в дорогу к штабу. переходя дорогу были
туалеты и умывальники, за ними небольшой спортгородок.
Серёжа да возможно эта и есть та дорожка, просто на твоём фото как то не видно
дороги к штабу, а она такая заметная была асфальтированная, хотя в ваше время
может и незаметная была.
Кокшаров Сергей
Алексей, на твоей фотографии тоже дороги ведущей в штаб нет, но она есть по ней вы ходили в столовую 20-ки, штаб. Если присмотреться то в левой части снимка дорога просматривается. Кстати вдоль дороги со стороны казарм был широкий тротуар.
Изображение Карпов и ты сфотографированы на разных сторонах "перекрёстка" на дорожке. Влево дорожка пошла к курилке под громадное дерево, а направо пошла дорожка в летний кинотеатр, по ней обойдя кубрик миномётки ( твоего автомобильного взвода) мы выходили к стадиону между кинобудкой и казармой. По утрам после физо в обратном порядке возвращались в казарму. У тебя на снимке не просматривается дорожка к кинотеатру, а ведь должна быть. В наше время с тротуара вдоль дороги прохода в кинозал не было, в него заходили в основном со стороны стадиона. В ваше время выход из кинозала был в сторону стадиона?
Изображение Дорога и тратуар.
Носов Василий
Привет Братаны. Вот Ваша курилка. Изображение На заднем плане. Видна стена роты связи. А по современному ОСНАЗ. Слева за срезом фото в углу в притык стены ОСНАЗа. стоял питьвой бачок. И почти рядом курилка ПТУРС. . К огромному сожелинию фотограф не захватил. sad.gif tongue.gif Сейчас еще подкину
Носов Василий
Продолжение. Изображение Прямо угол Вашей казармы. За углом казармы направо. Кинозал. Слева за дорогой 1-2 КПП хозяйтво роты сязи или ОСНАЗА. Слева от дерева в глубь. Большой просторный умывальник вместе душем на две батареии С каменными рельфеноми корытцами для стирки. Ну а за Душем понад проволкой ограждения вдоль дороги !-2 КПП. Большой переполенный туалет. . Фотки эти 74-75 годов. Уже после моего дембеля. Взяты мною офицера минометки. Который служил при мне. Я домой А он пошел по замене в 75 году Союз tongue.gif biggrin.gif buba[1].gif
Гришкин Константин
Цитата(Носов Василий @ 22.12.2019, 11:28) *

Привет Братаны. Вот Ваша курилка. Изображение

Слева сидит нахальный такой вояка, очень знакомая физиономия? yahoo[1].gif
Носов Василий
Привет Костя. На этот вопрос. Тебе может ответить. Твой земляк Сергей Антоненко tongue.gif biggrin.gif hi[1].gif
Гришкин Константин
Смотри...Сергей как рубанёт правду-матку, мало не покажется!
Носов Василий
Привет Костя. Изображение Ты вот что молчишь как партизан. Вот за срезом контейнера хорошо видна место расположения Курилки ПТУРС. А слева от места расположения курилки в углу под маленьким оконцем за кустами. Был питьевой бачек. Где ты Костя " партизан" пил ледяную воду. А после водички сидел в курилки и обсуждал. как редактировать " Боевые листки" . Потом пришло время. Твою пехотную роту переселили и тебя вместе с ротой на другую сторону стадиона. После Вас остались пустые помещения и Минометная батарея. Потом в пустые помещения вселилась моя Доблестная батарея ПТУРС. И уберала " грязь" после тебя Костя и твоей роты. А -я -я - nono[1].gif nono[1].gif nono[1].gif . А ты все молчишь и молчишь. Значит " грешен" tongue.gif blind[1].gif biggrin.gif
Гришкин Константин
Вася! Ты наш Дед Щукарь – отчаянный врунишка и хвастун. Делаешь это постоянно и по любому поводу! yahoo[1].gif Вот чё опять нагородил? 2 рота, в которой я имел честь служить, как самая боеспособная (почти гвардейская), единственная в 20ке НЕ меняла свой адрес! На вашей стороне была 1 рота. А так, да....пил сырую воду, курил, играл в бильярд и волейбол. И полоса препятствий у нас была...Изображение Изображение hi[1].gif
Носов Василий
Привет Костя. О -о -о. Наконец то я узнал " правду жизни" от тебя tongue.gif А то. " Не чего не знаю, не чего не вижу, не чего не кому не скажу" haha[1].gif hi[1].gif
Носов Василий
Цитата(Гришкин Константин @ 19.12.2019, 21:40) *

А делали тот спецлёд в Капитолие (и), специально для миномётки. hi[1].gif

Привет Костя. А тебе что " доложили", если в " глаза не видил минометную батарею. Судя по твоим крайнем высказыванием.Если твоя " почти гавардейская" рота была со своей полосой припятствий и бтильлиардом. Совсем в другом месте tongue.gif biggrin.gif umnik2[1].gif
Воронцов Алексей
Цитата(Кокшаров Сергей @ 22.12.2019, 9:01) *

Алексей, на твоей фотографии тоже дороги ведущей в штаб нет, но она есть по ней вы ходили в столовую 20-ки, штаб. Если присмотреться то в левой части снимка дорога просматривается. Кстати вдоль дороги со стороны казарм был широкий тротуар.
Изображение Карпов и ты сфотографированы на разных сторонах "перекрёстка" на дорожке. Влево дорожка пошла к курилке под громадное дерево, а направо пошла дорожка в летний кинотеатр, по ней обойдя кубрик миномётки ( твоего автомобильного взвода) мы выходили к стадиону между кинобудкой и казармой. По утрам после физо в обратном порядке возвращались в казарму. У тебя на снимке не просматривается дорожка к кинотеатру, а ведь должна быть. В наше время с тротуара вдоль дороги прохода в кинозал не было, в него заходили в основном со стороны стадиона. В ваше время выход из кинозала был в сторону стадиона?
Изображение Дорога и тратуар.

Привет всем!
Серёга дак я и стою в другую сторону biggrin.gif Но я понял, что это одна и та же дорожка.
Меня смутил ещё этот перекрёсток.
Не было при нас уже дорожки направо. А в кинотеатр мы заходили какраз с тротуара
И выхода с кинотеатра на стадион не было. На стадион можно было выйти только
через калитку у штаба, через которую и в столовую ходили.
Не, ну можно конечно было и через стену перелезть biggrin.gif
Носов Василий
Цитата
" И выхода с кинотеатра на стадион не было. На стадион можно было выйти только
через калитку у штаба, через которую и в столовую ходили.
Не, ну можно конечно было и через стену перелезть "
Привет Леша. Ответь пожалуста. Я так понял. Что Вас отгородили от 20-ки забором. Если ты говоришь, что не было выхода из кинозала на стадион. Я года три или четыре. Видел фото казармы. Вроде все знакомое, но проходит забор. Которого не должно быть. За забором уже был стадион tongue.gif blink.gif umnik2[1].gif
Кокшаров Сергей
Забор спасет от разных бед
Он на любой вопрос ответ
Он вечно делит все на две
Различных стороны.
Изображение Изображение
Алексей, санузел который был через дорогу от кинотеатра, отошёл к ОСНАЗу . А миномётка куда в душ ходила в наше время в дворике за забором на правом снимке был только умывальник.
Воронцов Алексей
Серёжа все эти расположения перешли к ОСНАЗу
Естественно и санузел тоже.
А миномётка куда делась, это надо у ребят с двадцатки
спросить моего призыва.
И в душ они уже не могли туда ходить.
Василию:
Да Вася отгородили забором полностью.
И калитки с кнопками, посторонние не могли зайти.
Всё было очень секретно
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.