Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: 20-й наш отдельный батальон
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > 20-й ОМСБ Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180
Князев Влад
Привет, Данила! Передай огромный привет Андрею( СОМУ)!!! Надеюсь, что он меня вспомнит. Я под-
держиваю связь с Евгением Тонкоусом ( Алчевск), Романом Аржековским ( Магадан). Это мои друзья
с самой учебки и с Андреем тоже дружили во время службы в Торренсе.
Зинченко Игорь
Цитата(Евдокимов Роман @ 11.12.2008, 12:11) *

Да уж, вспоминаются тревоги, особенно "тревожная неделя". В парк Тб бежать всё время в гору, приходилось таскать иногда(когда те кому положенно в нарядах были) ящик с боеприпасами. Взвод наш небольшой, в ящике 15 рожков по 15 патронов, но сам ящик ohmy.gif сейф, тяжёлый ужас. Главной что и ключа от него у нас небыло, в случае реального нападения патронов с Гулькин ..., и те под замком sad.gif

Зато у нас минометчиков оружейка прикольная была-под сигнализацией только вход,а на выходе-только замок с печатью дежурного по батарее.Ключ-у него же.Иногда во время дежурства мы там вино манговое попивали,чтоб не попалили.А когда от нас один сборный взвод отправляли в Касабланку караулить,вообще бардак произошел:они там патроны россыпью меняли.Вернулись,а у пацанов часть гильз латунные,как и были.А остаток-в краске зеленой.Я как раз дежурным был.Мне потом прапор все мозги вынес,"меняй на нормальные".Пришлось к стрелкам идти,благо у них они практически без счета.Толи во второй роте или в третьей мне их старшина насыпал две горсти,спасибо ему.
Клюненков Альберт
по поводу боеприпасов Все было заружено в ЗИЛах на складах в конце автопарка Нам по регламенту приходилось часто проверки делать На два часа боя должно было хватить
Зиннатуллин Альфрид
У нас в БТРах, которые выезжали только два раза за учебный период на ротные и батальонные учения, а на остальные выезды использовали только три БТРа
Зинченко Игорь
Цитата(Князев Влад @ 10.1.2009, 23:37) *

Привет всем! Ребята - всех с прошедшими праздниками и грядущим СТАРЫМ НОВЫМ ГОДОМ!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Влад Князев. Минометка.

Влад! Так,наверное,мы вашу компанию меняли,если ты на шаляпине уходил
Князев Влад
Игорь, извини давно не заглядывал на эту ветку, а зря. Не задавал бы глупых вопросов.
Ничего! Главное , что "самоварщиков" прибавилось и это радует.
Князев Влад
Цитата(Данила @ 11.1.2009, 11:56) *

Есть! Говори что хочешь!


Эдик! Спасибо за помощь! Андрей Лихачев прислал мене сообщение на "одноклассниках"! thumbsup[2].gif thumbsup[2].gif thumbsup[2].gif
Данилов Эдуард
Нема питань друже! Ведь мы ----БАНДА---! biggrin.gif А ещё Андрюху Погорелого подтянул , должен его знать, они с Сомом крепко дружили всю службу и сейчас. Ну а я был свидетелем на свадьбе у Сома.
Зиннатуллин Альфрид
Просматривая фотки Андрея Косторенко, родился вопрос, а что было в правом крыле клуба, если смотрять со стороны плаца?
И еще до какого года бегал трактор беларус с косилкой?, помнится он нас здорово выручал, особенно тех за кем был закреплен стадион. С ним правда связан один неприятный случай, Горшков, моего призыва, сперва он был в нашей роте, потом его перевели в ВМО, не закрепив станину полез ножи укреплять и в результате перелом позвоночника - самолет - Союз, после него потом сел тоже с нашей роты Иван из под Пскова, такой настоящий деревенский мужик.
Зинченко Игорь
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 20.2.2009, 7:00) *

Просматривая фотки Андрея Косторенко, родился вопрос, а что было в правом крыле клуба, если смотрять со стороны плаца?
И еще до какого года бегал трактор беларус с косилкой?

Если при мне и был трактор,то работал он очень редко.В ПХД мы иногда поляну мачетками косили pioneer[1].gif
Гокин Владимир
Всем привет!
В правом крыле клуба была мастерская батальонного художника. Это если стоять к клубу лицом. А в левом крыле была библиотека. Трактора с косилкой убей бог не помню! Может его не было в наши времена? Свои " зоны ответственности" косили мачетками и в роте были две косы. Вот их доверяли деревенским, кто умел махать такими штуками.
Барков Михаил
Цитата(Зинченко Игорь @ 20.2.2009, 9:06) *

Если при мне и был трактор,то работал он очень редко.В ПХД мы иногда поляну мачетками косили pioneer[1].gif

Про трактор: и в 91 году трактор ездил. В 90 на нем ездил узбек из 2 роты пехоты. Когда трактором косили футбольное поле, газон казался идеальным. Жаль не довелось на нем поиграть нормально.
Клюненков Альберт
Ответственными за плац стадион и периметр стадиона была батарея ПТУРС Я с рядовым Воронцовым из Красного Лимана в свой соловьиный период ежедневно собирали бычки на плацу и белили бардюр Такова участь была всех наших соловьев.А кустики мы подрубывали вместе с черпаками .Причем высота куста должна была быть до ремня замка а делалось это для того чтобы ночью фишкари могли далеко глядеть и хорошо слышать.А судя по фоткам 1986г эту традицию забыли.сравните у меня в альбоме есть фотка я сижу на фишке а метров через 10 фишка ЗСУ.
Клюненков Альберт
Что то меня терзают непонятные сомнения... Фото на тракторе третий -это же КУБАШ он помогал Педро по хозяйству...Или я ошибаюсь
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Клюненков Альберт @ 23.2.2009, 21:28) *

Что то меня терзают непонятные сомнения... Фото на тракторе третий -это же КУБАШ он помогал Педро по хозяйству...Или я ошибаюсь


Да при мне ездил один старик на тракторе красном в столовую, за отходами, и мне в нем прикалывало, то что он блин весь старый, еле дышет( наверное), НО!, постоянно сигара во рту
Зинченко Игорь
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 23.2.2009, 20:54) *

Да при мне ездил один старик на тракторе красном в столовую, за отходами, и мне в нем прикалывало, то что он блин весь старый, еле дышет( наверное), НО!, постоянно сигара во рту

Причем такое впечатление, что этот окурок он даже не поджигал никогда.Всегда маленький кусок сигары изо рта у него торчал
Зинченко Игорь
Цитата(Барков Михаил @ 20.2.2009, 18:54) *

Про трактор: и в 91 году трактор ездил. В 90 на нем ездил узбек из 2 роты пехоты. Когда трактором косили футбольное поле, газон казался идеальным. Жаль не довелось на нем поиграть нормально.

Так он, наверное ездил,когда тракторист был!А их всех в бригаду отправили и в траки засунули haha[1].gif А в футбол редко играли....
Клюненков Альберт
А траву на стадионе до меня косили косами.Мы тоже пытались но так допытались что трава стала выше колена \какая там игра в футбол\ Очередной раз получили по башке и пригнали трактор от кузмичей.У нас в батальоне трактора не было. Тот за 40 минут все скосил и уехал а мы пару дней еще ее выносили.
Серов Сергей
Трава, говорите, трактор? Помнится, было и то, и другое. Сам я, правда, не косил, но территория возле клуба была вотчиной оркестра и я каждое утро наблюдал, как ребята саблями (мачетками) рубают эту траву, вернее, кусты. А газон рядом с мастерской косили, по-моему, связисты, и была у них своеобразная косилка. Тележка на колесиках, в нее вертикально вставлен эл. мотор, а на валу подобие крыльчатки или пропеллера. И вот эта бандура вполне успешно справлялась со своей задачей, единственное неудобство - длинный провод. Раз даже, во время очередной косьбы, под крыльчатку попала змеюка, но не сильно, получила по башке и маленько офонарела. Я ее подобрал, думал, кранты ей, ан нет, оклемалась, короче, дня два я ее таскал с собой, буквально в кармане, потом выпустил. Довольно милое созданье, надо вам сказать. А трактор регулярно появлялся на территории, рулил на нем кубаш, но назначения я так и не узнал - сильно засекречено.
Зинченко Игорь
Цитата(Серов Сергей @ 25.2.2009, 8:41) *

А трактор регулярно появлялся на территории, рулил на нем кубаш, но назначения я так и не узнал - сильно засекречено.

Он при мне возил секретные пищевые отходы с секретной солдатской столовой to_keep_order[1].gif Больше я ничего не заметил no2[1].gif
Серов Сергей
Цитата(Зинченко Игорь @ 25.2.2009, 9:15) *

Он при мне возил секретные пищевые отходы с секретной солдатской столовой to_keep_order[1].gif Больше я ничего не заметил no2[1].gif

Так это 10 лет спустя, а при нас ракеты таскал, не иначе
Зинченко Игорь
Цитата(Серов Сергей @ 25.2.2009, 10:59) *

Так это 10 лет спустя, а при нас ракеты таскал, не иначе

Вот так и проходил полулегальный ченч new_russian[1].gif
Князев Влад
Игорь, а Рубен на своем УАЗике еще летал?
Или его полугнилой аппарат с разодраным тентом
все же приказал долго жить? sad.gif
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Князев Влад @ 26.2.2009, 19:32) *

Игорь, а Рубен на своем УАЗике еще летал?
Или его полугнилой аппарат с разодраным тентом
все же приказал долго жить? sad.gif


Рубен - это тот, который "начальник АХО"?
Белоусов Алексей
Цитата(Барков Михаил @ 20.2.2009, 18:54) *

Про трактор: и в 91 году трактор ездил. В 90 на нем ездил узбек из 2 роты пехоты. Когда трактором косили футбольное поле, газон казался идеальным. Жаль не довелось на нем поиграть нормально.

Не узбек, а таджик..... Даже фамилию его помню, Хаджиев.... Отморозок редкостный. Его после конкретного "косяка" в карауле основательно пересадили на трактор и в караул не ставили....
Князев Влад
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 26.2.2009, 18:17) *

Рубен - это тот, который "начальник АХО"?


Альфрид, убей, не помню, что такое " начальник АХО". no2[1].gif Рубен с семьей
жил за 1м КПП.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Князев Влад @ 27.2.2009, 0:25) *

Альфрид, убей, не помню, что такое " начальник АХО". no2[1].gif Рубен с семьей
жил за 1м КПП.


Ну это я образно smile.gif начальник административно - хозяйственного отдела
Зинченко Игорь
Цитата(Князев Влад @ 26.2.2009, 17:32) *

Игорь, а Рубен на своем УАЗике еще летал?
Или его полугнилой аппарат с разодраным тентом
все же приказал долго жить? sad.gif

Рубена помню,УАЗ не помню,но думаю,что ездил.Куда ж ему деться?
Клюненков Альберт
Я
помнню 3х. Педро -Старик.Рубен-средних лет а этот третий-помоему он был немой или что-то еще...
Жаль не могу розыскатЬ Казакевича Юрия -он был ходячей энциклопедией и всегда был в курсах всех дел.С ним служил в призыве Дубчак унас есть в списках но на связь он не выходит.
Зинченко Игорь
Цитата(Клюненков Альберт @ 27.2.2009, 11:37) *

Я помнню 3х Педро -Старик.Рубен-средних лет а этот третий-помоему он был немой или что-то еще...

Ну я лично с ним никогда не разговаривал buba[1].gif
Барков Михаил
Белоусову Алексею:
Согласен по всем пунктам smile.gif)
Зинченко Игорь
Рассматривал сёня форум,порадовался-шевелятся ветки тока 20-ки и траков.Потом залез сюда,а здесь спячка оказывается.Люди! кто через какие дыры лазил на ченч?Лично я через душевую,главное под подозрение не попасть.А то все в трусах или в полотенцах идут в душ.А некоторые-С формой(если В форме-точно попалят). nono[1].gif
Барков Михаил
Цитата(Зинченко Игорь @ 5.3.2009, 17:07) *

Рассматривал сёня форум,порадовался-шевелятся ветки тока 20-ки и траков.Потом залез сюда,а здесь спячка оказывается.Люди! кто через какие дыры лазил на ченч?Лично я через душевую,главное под подозрение не попасть.А то все в трусах или в полотенцах идут в душ.А некоторые-С формой(если В форме-точно попалят). nono[1].gif

По этой дороге почти все и выходили. Можно было еще под забором пролезть за расположением пехоты. Но неудобно...А от душевой тропа шла хорошая.....Там то паренька током и убило в 90.
Зинченко Игорь
Цитата(Барков Михаил @ 5.3.2009, 17:24) *

А от душевой тропа шла хорошая.....Там то паренька током и убило в 90.

Да,там воды всегда много утекало.Наверное и коротнул что-нибудь....Миша!А ты не слышал,что в минометке произошло где-то в декабре 89?
Зиннатуллин Альфрид
В наше время у Душевой через забор вроде прыгали, ну а я всегда за нашими каптерками под забором, онесколько раз ее закапывали, один раз сам лично ст.л-т Пронин, комсорг батальона, еще можно было сзади напротив столовой через забор.
Москалёв Александр
Цитата(Барков Михаил @ 5.3.2009, 17:24) *

По этой дороге почти все и выходили. Можно было еще под забором пролезть за расположением пехоты. Но неудобно...А от душевой тропа шла хорошая.....Там то паренька током и убило в 90.

Михаил,это когда в тростнике он "наткнулся" на оборванный высоковольтный провод? Или это был другой случай?Нам тогда попались фото с места трагедии...с проводом в руке...жуткая картина.
Барков Михаил
Цитата(Зинченко Игорь @ 5.3.2009, 17:28) *

Да,там воды всегда много утекало.Наверное и коротнул что-нибудь....Миша!А ты не слышал,что в минометке произошло где-то в декабре 89?


Что произошло в декабре 89 не знаю, так как попал в Торренс летом 90.

А током убило (я это подробно описывал)... Там провода провисли между столбами, ураганчик был.
А фотографии с места трагедии были оформлены в стенгазету (если так можно выразиться) и висели еще долго у всех на виду. Пытаюсь вспомнить где, и не помню.
Белоусов Алексей
Цитата(Барков Михаил @ 5.3.2009, 19:16) *

Что произошло в декабре 89 не знаю, так как попал в Торренс летом 90.

А током убило (я это подробно описывал)... Там провода провисли между столбами, ураганчик был.
А фотографии с места трагедии были оформлены в стенгазету (если так можно выразиться) и висели еще долго у всех на виду. Пытаюсь вспомнить где, и не помню.

Если не ошибаюсь этого паренька звали Игорь, он был с Сибири... Он был санинструктор санчасти. Погиб он в конце лета 90-го.... он был с нашего призыва, чуть не дотянул до приказа.... sad.gif
Барков Михаил
Цитата(Белоусов Алексей @ 7.3.2009, 14:23) *

Если не ошибаюсь этого паренька звали Игорь, он был с Сибири... Он был санинструктор санчасти. Погиб он в конце лета 90-го.... он был с нашего призыва, чуть не дотянул до приказа.... sad.gif

По срокам и должности согласен.
Для восстановления фактов. Мне кажется, что был он с Дальнего Востока. Так как офицер, который возил его гроб на родину, когда прилетел обратно рассказывал, что облетел почти весь земной шар.
Помнишь этого офицера, Алексей? Такой толстый дядя с усиками вроде....замполит вроде....
Зинченко Игорь
А телевизоры были?У нас в минометке стоял ч/б,показывал очень хреново.Надо было 2-х соловьев с подносом на швабре засылать на крышу вместо антенны.Только просмотры в ленинской комнате телека совсем не помню.....Может шлялся где-то.Смотрели изредка по ночам blush[1].gif
Лели Виктор
У нас был телек, цветной как положено, показывали программы ЦТ (в записи само собой) ну и кубашские что словит.Смотрели когда свободное время было.Но днём(когда занятия) могли канеша и вставить за это.А вот после обеда,во время оттдыха - милое дело.
Зиннатуллин Альфрид
В наше време у всех наверное ч\б, показывал неплохо.
Зинченко Игорь
А у нас,видать из-за отстойности телека и антенны,особо никто и не смотрел.Может пехота смотрела?Альфрид! АУ!
Зиннатуллин Альфрид
При проверке бывало договаривались, со второй ротой и с Птурсом, в зависимости откуда дежурнуй пойдет, чтоб позвонили, или дежурный по штабу звонил, если свой
Зинченко Игорь
Я про дежурного смутно помню.Обычно еще проверяющий обход делал раза 2 за ночь.Нас почехлить проще было,может и не смотрели поэтому....
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Зинченко Игорь @ 10.3.2009, 16:34) *

Я про дежурного смутно помню.Обычно еще проверяющий обход делал раза 2 за ночь.Нас почехлить проще было,может и не смотрели поэтому....

Ну или проверяющий, у вас наоборот лучше, вышел на крыльцо, почесать ..........., и все видно buba[1].gif , что творится в подразделениях
Зинченко Игорь
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 10.3.2009, 14:45) *

Ну или проверяющий, у вас наоборот лучше, вышел на крыльцо, почесать ..........., и все видно buba[1].gif , что творится в подразделениях

Только разбегаться не успевал народ,чехлили.Я где-то рассказывал.Я стоял дежурным,ночью решили с дружбаном винца испить в бытовке.На ступеньки посадил я дневального на шухер.Так он крикнуть только успел,а проверяющий уже на ступеньках.И я в форме с кружкой вина в руке,да товарищ мой в трусах со второй.И чайник винища на столе для глажки.Хорошо старлей с банкета шел кривой,даже не врубился, что мы вино пьем.Правда меня отдрючили за распитие чая ночью с л/составом,который должен спать.А его трясли насчет ченча,подозревали,что вернулся из самохода new_russian[1].gif
Князев Влад
Пытался вчера написать, да комп заглючил.
Телек мы смотрели, правда моловато. когда приехали
его вообще не было. Потом наш ком.батареи на
новый год( 87) притащил на пару дней из дома. На
последнем полугодии нам дали какой-то старенький.
Для просмотра после отбоя , не помню кто, придумал
тревожную сигнализацию. Над входом в минометку был
большой козырек.Так вот туда вывели провод с выключателем,
а в расположение лампочку. Телек зоносили на 2й этаж, ставили
на койку, соловьи по очереди менялись на козырьке, наблюдая
обстановку.В случае шухера телек успевали спрятать, а наблюдателя
затащить через окно.
Зиннатуллин Альфрид
Ну а я чё говорил, у вас самое хорошее расположение было, можно было просто прислушиваться, услышал "дежурный взвода, батареи на выход" и все кричишь в ответ шухер biggrin.gif
Тонкоус Евгений
Точно, Влад! А помнишь, у меня ещё была идея фикс- Америку посмотреть? Сделали(по схеме) антенну, вытащили на крышу, телек под накомарник, но кроме рекламы ничего не посмотрели. Концовку не помню, но, по-моему, губа как всегда.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.