Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: 20-й наш отдельный батальон
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > 20-й ОМСБ Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180
Серов Сергей
Живее всех живых!
Антоненков Сергей
Летал ИЛ-62 через день. Через Африку. Бывал "Боинг" громадного вида и размера. Таких в то время в Союзе не было. Рев от движков был жуткий. "Боинг" был канадский, летал редко, раз в неделю. Где-то раз или два в месяц прилетал наш бомбовозик ТУ. По цифрам марку не знаю, но габариты впечатляли, особля размах крыльев и неповторимый звук движков. Вот только не понятки, почему он садился на гражданский еродром. Может на Витиных снимках(от америкосов) они стоят? Ну а остальные мелочевка местная, но Союзовского производства. Про "Чесну" я уже писал. Может и не "Чесна", но из той оперы. rolleyes.gif
Вишневский Павел
Цитата(Антоненков Сергей @ 10.9.2009, 19:54) *

. Где-то раз или два в месяц прилетал наш бомбовозик ТУ. По цифрам марку не знаю, но габариты впечатляли,

Вот, вот, Сергей. О периодических прилётах (довольно таки частых) "бомбовозиков" я слышал. Но судя по разговорам на форуме, я так понял, что никто об этом и не знает.
Зиннатуллин Альфрид
Не могу понять, где это место
Изображение
Что то типа рядом с клубом, што ли
Зиннатуллин Альфрид
Беда, беда мужики, тока что открыл гугл планету и не увидел боаба во дворе третьей роты, обновили видать фотки, 20-ка какая та голая, блин, что хотят, то творят sad.gif
Че то совсем даже грустно стало sad.gif
Серов Сергей
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 10.9.2009, 20:53) *

Не могу понять, где это место
Изображение
Что то типа рядом с клубом, што ли

Скорее всего, это вход в штаб
Антоненков Сергей
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 10.9.2009, 20:53) *

Не могу понять, где это место
Изображение
Что то типа рядом с клубом, што ли

На заднем плане провода висят, а они были вдоль забора.
Бурдаев Игорь
[quote name='Серов Сергей' date='10.9.2009, 10:43' post='24633']
По идее, должны как раз они и знать - Бурдаев с Ненашевым, где-то в этот период все и произошло
[/qu

Мужики привет! Во вопрос на засыпку! До осени 1980 г. всё было, как на моей фотке, комбат 20-тки ушёл с нами на одной барке, после назначили нового, вот он, вероятно, и переделал по своему вкусу, т.е. я думаю, где-то в начале или в течение 1981 года. Мне так кажется. rap[1].gif
Серов Сергей
Цитата(Антоненков Сергей @ 10.9.2009, 19:54) *

Летал ИЛ-62 через день. Через Африку. Бывал "Боинг" громадного вида и размера. Таких в то время в Союзе не было. Рев от движков был жуткий. "Боинг" был канадский, летал редко, раз в неделю. Где-то раз или два в месяц прилетал наш бомбовозик ТУ. По цифрам марку не знаю, но габариты впечатляли, особля размах крыльев и неповторимый звук движков. Вот только не понятки, почему он садился на гражданский еродром. Может на Витиных снимках(от америкосов) они стоят? Ну а остальные мелочевка местная, но Союзовского производства. Про "Чесну" я уже писал. Может и не "Чесна", но из той оперы. rolleyes.gif

Серег, если характерный звук, то это Ту-95, другого быть не может. И опять же, это единственный в то время аппарат, который могет добраться до острова. И, пожалуй, ты прав насчет Витиных снимков, я тоже обратил внимание на характерный силуэт, но не мог себе даже представить, что они там были. Выходит, нет дыма без огня, не зря слухи ходили. Была стратегическая авиация на Кубе. to_keep_order[1].gif
Антоненков Сергей
Цитата(Вишневский Павел @ 10.9.2009, 20:27) *

Вот, вот, Сергей. О периодических прилётах (довольно таки частых) "бомбовозиков" я слышал. Но судя по разговорам на форуме, я так понял, что никто об этом и не знает.

Летали, это без балды. Своими глазами видел. А пытать на эту тему ребят с узлов связи. Кто не подписывался - могут прояснить.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Серов Сергей @ 10.9.2009, 23:10) *

Скорее всего, это вход в штаб

Перед самим штабом таких деревьев не было, вот это почти напротив крыльца штаба
Изображение

На счет стратегической авиации, у нас разговоры шли, что должны два самолета прилететь и мы их все видели, но почему то в небе над Алькисаром, мы в тот день на стрельбах были
Антоненков Сергей
Альфрид, напротив казармы такие стояли. Посмотри на фото Ермолаева. У меня это где-то в голове сидит(на самом донышке). blush[1].gif
Вишневский Павел
Цитата(Антоненков Сергей @ 10.9.2009, 21:22) *

Летали, это без балды. Своими глазами видел. А пытать на эту тему ребят с узлов связи. Кто не подписывался - могут прояснить.

Не, Серёга, я -то это дело знал. Но не говорил об этом, думая что мне, наверное не поверят, а доказательств...- фигвам. Ну вот, хоть очевидец есть yes[1].gif . Значит из ума я не выжил. smile.gif
PS нас возили за фруктами для них не раз.
Клюненков Альберт
Цитата(Серов Сергей @ 10.9.2009, 20:10) *

Скорее всего, это вход в штаб


нет это от стадиона слева с торца к штабу.
Антоненков Сергей
Не парься, Павел! С ума еще рановато. Маразмы годам к 90та начнутся(если доживем). buba[1].gif
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Антоненков Сергей @ 10.9.2009, 23:28) *

Альфрид, напротив казармы такие стояли. Посмотри на фото Ермолаева. У меня это где-то в голове сидит(на самом донышке). blush[1].gif

Нет там таких не было, это где то ближе к клубу
Серов Сергей
Алик уже практически попал, это сбоку клуба (штаба)
Серов Сергей
Цитата(Вишневский Павел @ 10.9.2009, 21:39) *

Не, Серёга, я -то это дело знал. Но не говорил об этом, думая что мне, наверное не поверят, а доказательств...- фигвам. Ну вот, хоть очевидец есть yes[1].gif . Значит из ума я не выжил. smile.gif
PS нас возили за фруктами для них не раз.

Вот он, Паша, красавец, из-за которого столько копий обломали!

Изображение
Антоненков Сергей
Сергей, а ты не помнишь песню на мотив "Славянки" со словами: - "Помнишь товарищ комариный вой, душную палатку, накомарник свой.......... Помнишь Славянку тех последних дней, помнишь как на барку мы садились с ней". Ходила она по батальону перед дембелем. Может Алексей Демченко знает? Может еще кто слышал? Сергей Озеров может слышал. Прошу пардону, если не в тему, но нужно наверно что-то сообразить. Вариантов много, а гимн нужен. Чтоб текст был простой, мелодия. Ну а Славянку знают все.
Вишневский Павел
В этом году "дальнобойщики" в Венесуелу летали. Тем же путём. Тропа то натоптана.
Антоненков Сергей
Цитата(Серов Сергей @ 10.9.2009, 22:13) *

Вот он, Паша, красавец, из-за которого столько копий обломали!

Изображение

В яблочко! thumbsup[2].gif

Цитата(Вишневский Павел @ 10.9.2009, 22:22) *

В этом году "дальнобойщики" в Венесуелу летали. Тем же путём. Тропа то натоптана.

Летали поновее, чем в 70е.
Вишневский Павел
Ну конечно поновее (ТУ-160). Тропа-то та же. Элиста- Мурманск-...
Александр.com
Изображение
Изображение
Изображение

Вот этот летал в Венесуэлу. Ту-160 "Белый лебедь". А на Кубу он уже не один раз. biggrin.gif
Зачеркнул, так как инфа, не проверена. Но все таки допускаю возможные посадки, это реально. yes[1].gif
Клюненков Альберт
да нет по моему там ил18 был
Антоненков Сергей
ТУ-95 на большой высоте имел америкосов. Не могли его достать. А летал он к мореманам вроде как. Кто-то из их водителей говорил. А вот зачем летал? Об этом наверно узнаем не скоро. Есчё низя. А может и не нужно. ГБешники народ злопамятный, их лучше не дразнить. Какить вспомню, так до сих пор неуютно становится. От "конторы" подальше, поближе к кухне, хотя и там страшных секретов хватало. nono[1].gif
Серов Сергей
За характкрный звук америкосы назвали его медведем, и говорили, что его сначала слышишь, потом видишь. Звук действительно мощный и узнаваемый. А насчет достать, нет, достать его, конечно, могли, истребитель залетит гораздо выше. Только это особой роли не играет, у него внутри целая кассета крылатых ракет, 6 штук по-моему, какя-нибудь, да долетит. rap[1].gif
Александр.com
Цитата(Клюненков Альберт @ 10.9.2009, 23:12) *

да нет по моему там ил18 был

"Наши уже садились на Кубе и провели рекогносцировку"

Тем временем, как сообщили "Известиям" источники в Минобороны, экипажи самолетов уже провели рекогносцировку на местности - то есть взлетали и садились на Острове свободы, а также знакомились с инфраструктурой новых аэродромов базирования.
Стратегические ракетоносцы Ту-160 (его еще называют "Белый лебедь") и Ту-95МС (в натовской классификации "Медведь") в любой момент могут быть переброшены на аэродромы базирования в Латинской Америке и Африке, заявили "Известиям" в Минобороны России. Причем речь идет не только о Кубе, но и о Венесуэле и Алжире.
http://www.izvestia.ru/armia2/article3118739/
Клюненков Альберт
Саня я говорю что при нас заходил на пассадку и ил 18.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Серов Сергей @ 11.9.2009, 0:13) *

Вот он, Паша, красавец, из-за которого столько копий обломали!

Изображение

Вот их то двух я и видел в Алькисаре, зуб даю new_russian[1].gif
Ненашев Виктор
Цитата(Ермолаев Сергей @ 10.9.2009, 14:55) *

Мои фотографии
Изображение


Сергей,привет!
нижний ряд фотографий,2-е фото слева,на снимке второй слева-очень знакомое лицо.
Если знаешь о нем что-то.,чиркни.
Вербицкий Олег
Могу тоже подтвердить, что стратегические бомбардировщики садились регулярно не острове, только в Сан-Антонио на военном аэродроме, я их лично видел в визирь "Шилки" и на радаре от них метка о-очень жирная, даже с гражданским не спутаешь. Заходили по двое, наверное, раз в неделю или в две. Гражданские самолеты мы постоянно сопровождали на боевой работе в Сан-Антонио, благо аэропорт Хосе Марти рядом. Когда замечал кто-то первым, что флаг на борту советский, все машины бросали свои цели и вели наш лайнер почти до горизонта (пока видит РЛС), командиры относились к этому снисходительно.
Серов Сергей
По поводу непонятного места возле клуба (штаба)

Это то, что ищем
Изображение

А это - общий план
Изображение
Демченко Алексей
Cерый, приблизительно так или нет?
Изображение
Зиннатуллин Альфрид
Не что то слабо верится и не очень то похоже, что вдалеке впереди расположение саперов, не похоже.
Но очень похоже , что это правая сторона Клуба, если смотреть со стадиона.
Вечером может еще задачку подкину derisive[1].gif
Демченко Алексей
Альфрид, ты имеешь ввиду 1 снимок Серова?
Да и мне тоже...
Зиннатуллин Альфрид
Ну да
Клюненков Альберт
это левая на дальнем плане хозпостройки слева а правее кпп1
Клюненков Альберт
если бы была правая было бы в обратном направлении и мы бы ни каких построек не видели там был транспорант.
а на этом снимке указано место стоянки минитрактора. единственноечто оно было немного левее.
Антоненков Сергей
Сегодня заглянул на гугль. Торренс изменился полностью. Не умею файл вытащить на экран. Похоже скоро от 20ки останутся одни здания. Всё перестраивается, где были узлы связи, "Орбита" создан новый городок. У кого есть Google Earth загляните. Зрелище печальное. sad.gif
Романенко Дмитрий
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 10.9.2009, 21:28) *

Перед самим штабом таких деревьев не было, вот это почти напротив крыльца штаба
Изображение

На счет стратегической авиации, у нас разговоры шли, что должны два самолета прилететь и мы их все видели, но почему то в небе над Алькисаром, мы в тот день на стрельбах были



Это точно Альфрид, Кустарник этот был напротив штаба, там еще много мусора собиралось, чуть ближе были две скамеечки из камня и между ними статуэтка головы Хосе Марти, я ее белил пару раз. А вот на счет бомбардировщиков тоже подтверждаю, когда ехали на стрельбы в Алькисар, на повороте на право с автописы, примерно с километр, был аэродром и из за плит я наблюдал хвосты двух или трех Тушек с красными звездами. Сейчас это доподлино известно что в Сан - Антонио была база стр. бомбардировщиков.

Цитата(Вишневский Павел @ 10.9.2009, 22:41) *

Ну конечно поновее (ТУ-160). Тропа-то та же. Элиста- Мурманск-...




Паша, какая Элиста? Тут кроме ЯК-40 ничего не садилось.

Цитата(Демченко Алексей @ 10.9.2009, 15:26) *

Посмотрел только что альбом Ермолаева Сергея, немогу точно вспомнить где у нас стоял памятник Хосе Марти, возле штаба или где?

Алексей! точно возле штаба ,Только в 87-м зарослей было больше, вот эту самую голову я белил , находясь в наряде по штабу ,и еще надписей на кубинском при нас не было.
Демченко Алексей
Дима, спасибо...
Ермолаев Сергей
Цитата(Ненашев Виктор @ 11.9.2009, 8:42) *

Сергей,привет!
нижний ряд фотографий,2-е фото слева,на снимке второй слева-очень знакомое лицо.
Если знаешь о нем что-то.,чиркни.

Привет, Виктор!
На фотографии Кошкин Геннадий из Архангельской области, Устьянский район, поселок Первомайский. Он был писарем в Военной прокуратуре ГСВСК в Торренсе. Я писал ему несколько раз после службы, но ответа не получил.
И очень хотелось бы, чтобы откликнулся и Александр Заудалов из Вологодской области Усть-Кубенский район, п/о Устье, который был у нас в батальоне водителем.
Привет всем КУБАШАМ!!!
Вишневский Павел
Цитата(Романенко Дмитрий @ 12.9.2009, 21:03) *

бомбардировщиков.
Паша, какая Элиста? Тут кроме ЯК-40 ничего не садилось.

Слушай, точно, blush[1].gif сейчас только заметил ошибку. Конечно, не Элиста, Энгельс. tongue.gif
Зинченко Игорь
Цитата(Вишневский Павел @ 21.9.2009, 19:38) *

Слушай, точно, blush[1].gif сейчас только заметил ошибку. Конечно, не Элиста, Энгельс. tongue.gif

Паша! Да, ладно. Все равно они рядом находятся, главное глобус поменьше взять. agree[1].gif biggrin.gif
Зиннатуллин Альфрид
Изображение
Ну этим все понятно, Альберт Клюненков прав на 100% дорога ведет на КПП1 и впереди хозпостройки, а скорей всего старая сувенирка комбата и старая каптерка 1-ой роты.
Вот еще:
ИзображениеИзображение
Не пойму , где проводились эти стрельбы, в мое время за складами ГСМ и вооружения со стороны автописты был тир, но тир был не такой, там было две грудные фигуры, которые автоматический опускались, но с какого года он стал функционировать я не знаю.
Витя Ненашев врядли ответит, он хитрый тока читает и прикалывается
Ненашев Виктор
Привет Альфрид . Я вовсе не хитрый и не прикалываюсь. Я просто люблю читать и анализировать.
Как говаривал мой дед: ...не спрашивай старого - спрашивай бывалого.
Место именно то . Со стороны автописты . Только необходима корректировка на годы.
Демченко Алексей
А деревья то как пострижены, как под шнурок, оркестр стриг...наша территория (на первой фотке).
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Ненашев Виктор @ 26.9.2009, 22:58) *

Привет Альфрид .

Ну вот, блин, то молчал, а тут раз и все карты открыл biggrin.gif
Значить получается тир уже после вас делали, я имею ввиду в том види в каком до моего времени дошел, а что скажут доны Кубаши, которые служили после Вити и вообще кроме меня кто - нить помнит этот тир, стрелял ли кто- нибудь там, я там кажись сам тока один раз стрелял, Филипов с моей роты, которого поставили ответственным за этот тир, долго приводил его в порядок, кубаши (так как он не охранялся) там все кабеля пакоцали.
Дмитренко Валерий
Я никак немогу вспомнить тира со стороны автописты wink.gif опишите подробней где именно он был интересно.
Клюненков Альберт
скорее всего мы говорим о тире Кузмичей, в мое время и неверное при вас их ни в Алькисар ни в Кандилярию не вывозили, а проверки они обязаны были сдавать. поэтому и был маленький почти школьный тир для стрельбы из пистолета.который находился в районе второго КПП ближе к выезду с автописты. . Как этот тир отдали 20ке не знаю.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.