Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: 20-й наш отдельный батальон
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > 20-й ОМСБ Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180
Ванжа Иван
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 12.8.2010, 11:03) *

Так вот оно чё! Ну Вань, давай, рассказывай, как там наш соловушка Алешенька службу тащил, а то тут нам уши трет, мол по утрам "Подъем" всему батальону, стоя на плацу играл: "Вставай, вставай, сапаты одевай!" biggrin.gif
Иван, а ты к какой роте был причислен или не застал этого "позора" blush[1].gif , когда оркестр раскидали по ротам и он перестал существовать, как отдельная штатная единица.

Оркестр, он и был нештатным, он был приписан к взводу управления. Расположение оркестра было в гаубичной батареи, правое крыло. Подчинялся оркестр начальнику клуба. При мне это были капитан Шлопак и ст.лейтенант Витя Тягунов. Оркестр считался отдельной единицей. Но, произошло непоправимое, при праздновании 100 дней до приказа, после исполнении марша '' Тоска по Родине'' и при попытке употребления спиртных напитков, все музыканты, кроме соловьев были помещены на гауптвахту. После гауптвахты, в наказание, мы были расквартированы по ротам и по призывам. Но тем не мене, мы должны только спать по ротам. А все функции оркестра выполняли. Учения в Кандилярии оркестр не обошли. Я их прошел со второй ротой. Воевал на 233-м БТРе.
Ванжа Иван
Цитата(Серов Сергей @ 12.8.2010, 11:23) *

Эх, на полгодика разминулись! Ладно, давай, Ваня, начинай бухтеть, как космические корабли бороздят Большо... тьфу, наш клуб! buba[1].gif
Кстати, Альф, оркестр и при нас не был в штате, так что рояли не играет, кто куда был приписан

А ты ль не тот ли Серожа, что служил при клубе художником?
Зиннатуллин Альфрид
Тот тот, что то натворил?, давай колись, что там дедушки твои про него плохое рассказывали derisive[1].gif
Ну воот Серега, счас мы все и даже больше про тебя узнаем, то что слухами обросло biggrin.gif
Гокин Владимир
Серегу в обиду не дам! Потому как с ним цельных полгода общался и слухи буду опровергать " железной рукой".. ну или голосом, тоже железным! Шлопак при нас был, о чем уже упоминалось. А вот когда он ушел уже не помню. Может Ваня прояснит?
Клюненков Альберт
Подтверждаю - Серега наш парень........
Котоврасов Юрий
Цитата(Порубайко Михаил @ 14.8.2010, 22:28) *

Засядьвопк, он же "Фаза". Сменил на продскладе молдаванина -кладовщика (фамилию подзабыл) . Именно к Засядьволку приезжал отец по турпутёвке. Жук, кажется, был в нашей 2-й роте, когда в 84-м пехоту снова начали разбавлять разными призывами.

Ну, у нас Засядьволк назывался "волк", я частенько с ним виделся, когда за фильмами приезжал из Алькисара, да и бананчиков подвозил... а он сгущёночки подкидывал... вот так и разнообразили свой скудный армейский паёк. А с Жуком на 5-й барке шли; пока жил в г.Волжский, иногда пересекались, а в 90-м я оттуда уехал.
Демченко Алексей
Эх, не настоял я раньше, при тел. разговоре с моим дедушкой Ванжой заманить его в Мариуполь. Вот и вчере болтали пол часа с ним, сколько фактов всплывает забытых. Но вчера решили, что в следующий раз и Иван приедет на встречу...
Зиннатуллин Альфрид
Давай выкладывай, что там всплыло у вас
Демченко Алексей
Ну вобщем к нам в соловьином а к Ивану в дедовском периоде присылают одного музыканта по фамилии Ленник (кликуха Ленин) он на пол года старше меня. Так его на перевоспитания кинули к нам в 20-ку, был какойто залет в бригаде... он это дело приподнес как будет учится на прапорщика и останется на Кубе свехсрочником. Все это конало до тех пор, пока замполит батальона м-р Игнатович не узнал про этот факт. Ну и он при всем батальоне дал ему (будущему прапорщику) ... Ленник Саня, может ты когда нибудь появишься здесь, ты уж прости меня за эту инфу yes[1].gif
Макаров Дмитрий
В Торренс был переведен из Нарокко в 89. Попал в ПТУРы, через несколько недель, в пехоту. В пехоте пробыл ровно 1 день, дальше развед. взвод. Разведку формировали на месте ПТУРов, до этого в батальоне ее небыло если не ошибаюсь. Интересна история взвода, как и что было потом.
Изображение
Калинкин Михаил
До нашего дембеля (весна 89-го) своих разведвзводов в мотострелковых батальонах точно не было. Была только одна разведрота Управления Бригады и нештатные разведчики в мотострелковых ротах.

Получается, что уже в след. учебном периоде штатную структуру батальонов изменили.
Зиннатуллин Альфрид
Да, Дима, ты был у истоков, а Птуры куда делись?
Кнышенко Виктор
Развед взвод в 20ке появился в начале лета 89го, набирали в него в основном из пехоты. Я просился в него но получип отказ так как за мной уже был закреплён 231й борт.

Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 15.9.2010, 18:56) *

Да, Дима, ты был у истоков, а Птуры куда делись?

Птуры не куда не делись, просто разведка потеснила их и связистов.
Зиннатуллин Альфрид
Я в смысле, куда переехали?
Кнышенко Виктор
Не куда, не кто не перезжал, под одной крышей стали ютиться 3и подразделения.
Серов Сергей
Нашел еще одного офицера из 20-ки моего времени, написал письмо-приглашение. Оптимизму, правда, поубавилось, но надежда еще теплится... blush[1].gif
Зинченко Игорь
Цитата(Кнышенко Виктор @ 15.9.2010, 20:06) *

Развед взвод в 20ке появился в начале лета 89го, набирали в него в основном из пехоты. Я просился в него но получип отказ так как за мной уже был закреплён 231й борт.
Птуры не куда не делись, просто разведка потеснила их и связистов.

А нас сплющили? blink.gif
Зиннатуллин Альфрид
Это как, на втором этаже другие расположились?
Ткачев Александр
Разве что на крыше, вторых этажей у нас и небыло nono[1].gif
Зинченко Игорь
Мы на втором этаже ютились. На первом парадная тумбочка стояла.
Ткачев Александр
Ето где?
Зинченко Игорь
Так мы в разные года с тобой служили. Когда я был, мы уже через поле напротив клуба жили. Там посередине второй этаж был с выходом на крышу.
Ткачев Александр
Помню, я рядом располагался во взводе связи, а ПТУРСов куда дели?
Зинченко Игорь
В противоположном от вас крыле вроде. С зенитчиками.
Ткачев Александр
А саперов куда подевали?
Зинченко Игорь
Если стоять лицом к расположению, слева направо: саперы, связисты, самовары, зенитчики и ПТУРСы, прокурор вроде, а за углом- санчасть. Могу немного ошибаться. unsure.gif
Кнышенко Виктор
Цитата(Зинченко Игорь @ 15.9.2010, 20:30) *

А нас сплющили? blink.gif
Нет, вас не трогали, вы как буржуи занимали два этажа.
Ткачев Александр
Цитата(Зинченко Игорь @ 16.9.2010, 9:02) *

Если стоять лицом к расположению, слева направо: саперы, связисты, самовары, зенитчики и ПТУРСы, прокурор вроде, а за углом- санчасть. Могу немного ошибаться. unsure.gif

Все правильно, thumbsup[2].gif только при мне самовары были в другом корпусе, да и звали их по людски- МИНОМЕТКА.
Зиннатуллин Альфрид
О времена! О нравы! biggrin.gif
Клюненков Альберт
"Cамовароми" они были еще с ВОВ. Потому, что они со своим ,,самоваром,, лезли во все ,,дырки,,
Кнышенко Виктор
Кто такие самовары ?( во время Великой войны был такой слоган). Миномётку помню, при нас так и величали- МИНОМЁТКА.
Люев Дмитрий
Ё-моё, мы ж траки, за мазуту не обижаемся.
Зинченко Игорь
Да при нас тоже минометкой обзывали, некоторые самоварами кликали. А куда нам без самовара? nono[1].gif
Антоненков Сергей
При нас только самовары. Это между собой, а официально конечно " миномётка".
Макаров Дмитрий
Может кто помнит солдата служившего у прокурора в 89 ? Высокий такой , с первого взгляда " тормозной " , но парень отличный . Его тоже из комендачей перевели , ну не как не могу вспомнить как звали , моего призыва .
Антоненков Сергей
Знать хорошие "прогибы" были в бригаде. Я не со зла, только в курсе, что 20-ка была местом ссылки особо "продвинутых" Ещё раз прошу прощения, если затронул больную тему, я не со зла. Все возражения в личку. Плиз мужчины! buba[1].gifЯ готов к диалогу, и никто не сможет оспорить эту версию. Зуб отдам!
Лели Виктор
Да тёрли уже по 100 раз, из бригады - в 20-ку, из 20-ки - в бригаду, "ссылали".
И пугали одних - другими.
А как же, чем ещё, других подразделений на Кубе не было (не специализированных) yes[1].gif
Зинченко Игорь
Так как нами пугали большее количество народа( всю бригаду), то мы однозначно страшнее всех были. Минометчикам в Канделярии даже патроны не выдавали. Считалось, что на посту минометчик любого загрызет. yes[1].gif Поэтому и кормили на выезде без фанатизма. thumbsup[2].gif biggrin.gif
Макаров Дмитрий
Оспорю!!! Считаю Торренс своим вторым " домом ". До перевода даже о нем и не слышал . Губа хорошая , манго рядом растет , комбат нормальный , но контуженный говорят был. Встретил 4 земляков , подружился с кубашем на посту который стоял у ворот. Он мне свой малиновый берет подарил и адрес оставил и фотографию подруги дал. Только слух ходил , что тарелки на " это дело " плохо влияют , но это вранье , проверено. А зубы надо беречь biggrin.gif , тут вон , что про минометчиков пишут , жуть берет .
Михайлов Дмитрий
Всем привет!!!
Дим, про это дело ты прав , все хорошо. Тарелки ведь в верх напрвлены были , так по их направлению и это дело тянулось , привыкло и зафиксировалось. А зубами после армии позаниматься пришлось.
Всем до связи...Барка-31...
Макаров Дмитрий
Разведвзвод 89 !
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Зиннатуллин Альфрид
На второй фотке , это где вы, вернее где это такое место
Макаров Дмитрий
По моему около памятника .
Кнышенко Виктор
На первой фотке, они возле своего расположения, а за ними миномётка, старшие призывом смотрите внимательно, здание двух этажное.

Дима! Посмотрел фотки, супер, всех вспомнил. Командиру вашему при тебе капитана присвоили?
Макаров Дмитрий
Виктор ! Капитана не помню когда ему дали. Я как-то засомневаля , может и попутал. Но вроде летехой был. Фото земляков , на одной барке уходили.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Зиннатуллин Альфрид
Вторая и третья у бассейна?
Макаров Дмитрий
Да у бассейна.
Кнышенко Виктор
Цитата(Макаров Дмитрий @ 24.9.2010, 11:58) *

Виктор ! Капитана не помню когда ему дали. Я как-то засомневаля , может и попутал. Но вроде летехой был. Фото земляков , на одной барке уходили.
Изображение

Посмотрел года, кэпа ему в 90м дали. Первая фотка сделана у вашего крыльца, за решеткой телик стоял, а левее курилка и сапёры.
Калинкин Михаил
Цитата(Макаров Дмитрий @ 20.9.2010, 23:38) *

Может кто помнит солдата служившего у прокурора в 89 ? Высокий такой , с первого взгляда " тормозной " , но парень отличный . Его тоже из комендачей перевели , ну не как не могу вспомнить как звали , моего призыва .


Доводилось с ним общаться. Имени-фамилии не помню. Помню только прозвище - "Лом". Был он из Луганска или области.

В комендачи его взял бригадный переводчик - был такой капитан Манько, по-моему. Взял за владение испанским. Через некоторое время его по неизвестным мне причинам перекинули из комендачей в РМО, сначала на склад КЭЧ, а потом к электрикам. Оттуда осенью 1988 ог загремел в санчасть с почечной коликой. Где, собственно, я с ним и пересекся.

В прокуратуру его перевели не то в конце 1988, не то в начала 1989. За все то же владение испанским.

Парень действительно отличный, только слегка повернутый на философии. В санчасти от безделья много с ним дискутировали. smile.gif
Романенко Дмитрий
Цитата(Макаров Дмитрий @ 21.9.2010, 0:38) *

Может кто помнит солдата служившего у прокурора в 89 ? Высокий такой , с первого взгляда " тормозной " , но парень отличный . Его тоже из комендачей перевели , ну не как не могу вспомнить как звали , моего призыва .

Солдата не помню, но отлично помню прокурора в 89-м: п-к Жидков, добродушный старичек.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.