Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: 20-й наш отдельный батальон
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > 20-й ОМСБ Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180
Клопыжников Сергей
После бригадной санчасти у вас дворец был! Холл шикарный и т. д.! thumbsup[2].gif
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Погорелый Андрей @ 6.11.2009, 22:57) *

Да не было у нас никаких стенок. Был один вход. Влад Князев все правильно написал. Хотя возможно прокуратура через наш вход к себе ходила.

Андрей а напомни пожалуйста, от минометки до губы два крыльца было или одно

Цитата(Барков Михаил @ 6.11.2009, 23:02) *

Влад, у тебя разведвзвод потерян.

В наше время его уже не было, его роль выполнял какой то взвод со 2-й роты кажись

Цитата(Барков Михаил @ 6.11.2009, 23:08) *

И еще обратите внимание, что у Грачева в пехотных казармах живет только первая рота (в расположении 3ей). Еще хозвзвод, связисты. Но кто-то (не помню кто) уточнял, что когда озназа была одна рота, в их здании жил кто-то из батальонных. Потом очевидно пехота расширилась до 3 рот. Осназ тоже увеличили и отгородили совсем.
По ПТУРам и ЗРАБам сказать ничего не могу, так как не был ни разу в том здании. и все они на одно лицо - зенитка. smile.gif)) Извините.

Давай пока не будем это время трогать, а то мы запутаемся

Демченко Алексей
Да Сереж, казармы и территория нам нам достались дай боже...
Зиннатуллин Альфрид
Алексей, а чем комендантский взвод занимался, или тем что там писаря были, и когда вас оттуда убрали, тоесть раскидали по пехоте и куда остальные делись (водилы , писаря)
Барков Михаил
Цитата(Клопыжников Сергей @ 6.11.2009, 21:28) *

После бригадной санчасти у вас дворец был! Холл шикарный и т. д.! thumbsup[2].gif

По сравнению с бригадой у нас везде были хоромы.....

Альфрид, при мне разведвзвод был. Это через 3-4 года после тебя. Жил в первом крыльце от кузьмичей.

Вот-вот. Значит коменданский взвод жил в 81 с кузьмичами в одном здании. так?
Зиннатуллин Альфрид
А саперы куда делись?
Клопыжников Сергей
Цитата(Барков Михаил @ 6.11.2009, 22:38) *

По сравнению с бригадой у нас везде были хоромы.....


Я полазил по 20-ке, не легально, оформлено всё было основательно!
thumbsup[2].gif
Демченко Алексей
Он тем и занимался, что возил ком.бата, зам. по теха, плюс писаря, плюс повара, вот заглянет сюда Сережка Серов, он нам подскажет. Я еще раз напоминаю мы с ними (ком.взводом) проспали буквально дня два три, потом наши два деда залетели в Гаване, и нас сходу по ротам, и лишь когда пришел новый комбат, я немножко разрулил (непобоюсь этого слова сказать) ситуацию, я когда то об этом писал...
Зиннатуллин Альфрид
То есть можно назвать их еще и взводом мат обеспечения, так как он назывался при нас
Демченко Алексей
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 6.11.2009, 22:36) *

Алексей, а чем комендантский взвод занимался, или тем что там писаря были, и когда вас оттуда убрали, тоесть раскидали по пехоте и куда остальные делись (водилы , писаря)

Понимаете в чем дело, в славные времена (тоесть до меня) мы полностью были отдельно, даже спали не в ротах. Чтобы нам жизнь медом не казалась после залета дедов нас по ротам, НО С УТРА МЫ УХОДИЛИ В КЛУБ И НАХОДИЛИСЬ ДО ВЕЧЕРНЕЙ ПРОВЕРКИ. И лишь на учения или стрельбы мы полностью жили в ротах...

yes[1].gif
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 6.11.2009, 22:47) *

То есть можно назвать их еще и взводом мат обеспечения, так как он назывался при нас

Зиннатуллин Альфрид
Я так понял писаря там таки и остались, а Оркестр как самостоятельная единица формально перестала существовать
Барков Михаил
Я ведь так и думал, что комендачи - это ВМО.
Вот в Бригаде, комендантский взвод - это были сплошь водители управления бригады. Вроде так.
Погорелый Андрей
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 6.11.2009, 23:33) *
а напомни пожалуйста, от минометки до губы два крыльца было или одно


Скорее всего одно,второе бы не поместилось.Слева от входа - курилка, не маленькая. А справа росло какое-то дерево,тоже приличного размера.
Демченко Алексей
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 6.11.2009, 22:55) *

Я так понял писаря там таки и остались, а Оркестр как самостоятельная единица формально перестала существовать

Да, до этого был штатным, только меньше, чем в бригаде (там было человек тридцать), а потом стал внештатным, отакі діли...
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Погорелый Андрей @ 6.11.2009, 23:56) *

Скорее всего одно,второе бы не поместилось.Слева от входа - курилка, не маленькая. А справа росло какое-то дерево,тоже приличного размера.

Ну почему, здание симметричное, например у связистов и саперов, было свое крыльцо отдельное друг от друга
Демченко Алексей
Цитата(Барков Михаил @ 6.11.2009, 22:38) *

По сравнению с бригадой у нас везде были хоромы.....

Альфрид, при мне разведвзвод был. Это через 3-4 года после тебя. Жил в первом крыльце от кузьмичей.

Вот-вот. Значит коменданский взвод жил в 81 с кузьмичами в одном здании. так?

Нет не в одном, в 81 между нами и кузьмичами был еще лет. кинотеатр кстати наш не кузьмичей...
Погорелый Андрей
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 7.11.2009, 0:00) *

Ну почему, здание симметричное, например у связистов и саперов, было свое крыльцо отдельное друг от друга

Мне тоже интересно, по логике должно быть два, но не помню второго, что не говори.
Демченко Алексей
Сейчас нас дедушка Серов рассудит.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Погорелый Андрей @ 7.11.2009, 0:11) *

Мне тоже интересно, по логике должно быть два, но не помню второго, что не говори.

Чует мое сердце, что между вами и Губой еще одно крыльцо было - прокуратуры. Пойду фотки Альберта посмотрю
Цитата(Барков Михаил @ 6.11.2009, 23:38) *

Вот-вот. Значит коменданский взвод жил в 81 с кузьмичами в одном здании. так?

Нет Миша не так в то время у Кузьмичей было тока одно большое здание, а маленькое принадлежало, так скажем, батальону
Назаровский Андрей
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 6.11.2009, 20:05) *

Хорошо, а что нам на это скажет Назаровский Андрей или Дима Романенко, а?
Надо же нам хоть в своих годах разобраться кто, где?, потом за постарше взяться и расписать все начиная от Грачева и кончая Шитовым Андреем, вот такая задумка. Леша Демченко, а ты пока давай добровольно вспоминай, потом за тебя возьмемся biggrin.gif


Мужики. всем привет! В 85-87г Взвод ПТУР располагался совместно со взводом связи. Как заходишь в расположение на лево- связь, на право - ПТУР. В 85-86 наряд по взводу был интересный: дежурный- сержант со ПТУРов, дневальные- со взвода связи. Оружейка была общая, а также комната отдыха. Душевые были разные, располагались в казарме. Каптёрки тоже разные. В последствии наряды разделили: 2 раза взвод связи, 1 раз ПТУР. Жили с ПТУРами дружно. Припахивать соловьёв соседей не позволялось. Я тут вспоминал построение батальона на плацу: 1. Оркестр, 2. Управление, 3. Взвод связи, 4. 1 МСР, 5. 2 МСР, 6. 3 МСР, 7. Минбат, 8. ЗРАБ, 9. ВМО, 10. ОТО. ОТО ведь было отдельным подразделением, а вот где они базировались, что-то не припомню. Насколько я помню их было человек 10-12, постоянно в парке тусовались.
Барков Михаил
Альфрид, а там был отдельное здание? я что-то не помню....
Андрей Назаровский: а что такое ОТО?
Зиннатуллин Альфрид
Ну вот наконец то! ОТО -это отделение технического обеспечения, это они на Зиле с Кунгом гоняли, так их вроде трое было: сварщик, еще кто то и водила

Цитата(Барков Михаил @ 7.11.2009, 0:21) *

Альфрид, а там был отдельное здание? я что-то не помню....

Напротив Губы через стадион, такое же здание
Барков Михаил
не помню таких....
Может они в ВМО были?
Демченко Алексей
yahoo[1].gif Ну сегодня вечер 20-ки, никому не даем слово вставить... clap[1].gif
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Барков Михаил @ 7.11.2009, 0:25) *

не помню таких....
Может они в ВМО были?

Если это то что я написал, то естестно их отделение

Цитата(Демченко Алексей @ 7.11.2009, 0:25) *

yahoo[1].gif Ну сегодня вечер 20-ки, никому не даем слово вставить... clap[1].gif

Дык, траки достали уже
Демченко Алексей
По моему симметричними были и здания рот и здания кузьмичей, только зеркально
Назаровский Андрей
Цитата(Барков Михаил @ 6.11.2009, 22:21) *

Альфрид, а там был отдельное здание? я что-то не помню....
Андрей Назаровский: а что такое ОТО?


ОТО- отделение технического обслуживания. Люди зампотеха. Кстати кто помнит зампотеха с ноября 85 по осень 87, подпоковник ........... Я с ним на одной барке пришёл (Аджария). У него дочка классная была 10-классница, ровестница комбатовской. А уходил я на одной барке с замполитом к-н Чагорук (Тарас Шевченко).
Серов Сергей
Што за шум, а драки нет? Прошу пардону за опоздание. blush[1].gif При мне никаких комендачей не было, вся штабная братия жила во взводе связи, я в том числе (правда, только первый период). Оркестр жил с артиртиллерией (или минометчиками, точно не помню), в одном расположении, но ближе к концу здания, возле каптерки. Так как по штату его (оркестра) у нас не было, старшим там был простой сержант, не прапор. Впрочем, Леха это все знает. У связистов вход был свой, но рядом, кажется, были еще кто-то, точно не скажу.
Демченко Алексей
Цитата(Назаровский Андрей @ 6.11.2009, 23:29) *

ОТО- отделение технического обслуживания. Люди зампотеха. Кстати кто помнит зампотеха с ноября 85 по осень 87, подпоковник ........... Я с ним на одной барке пришёл (Аджария). У него дочка классная была 10-классница, ровестница комбатовской. А уходил я на одной барке с замполитом к-н Чагорук (Тарас Шевченко).

Так, так, так про дочку по подробнее...
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Назаровский Андрей @ 7.11.2009, 0:29) *

ОТО- отделение технического обслуживания. Люди зампотеха. Кстати кто помнит зампотеха с ноября 85 по осень 87, подпоковник ........... Я с ним на одной барке пришёл (Аджария). У него дочка классная была 10-классница, ровестница комбатовской. А уходил я на одной барке с замполитом к-н Чагорук (Тарас Шевченко).

Помнить то помню, но тока фамилию забыл, собака у него была маленькая сучка, а у Мартыненко большая кобель, ну и забавляли они нас на нашем построение на плацу, было один раз отцепится не могли haha[1].gif
Барков Михаил
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 6.11.2009, 22:24) *

Напротив Губы через стадион, такое же здание

А вроде да. Оно пониже было. Точно, теперь вспоминаю.
Прикольно.
Один человек пишет ОТО - 10-12 человек, другой - сварщик, водитель и еще кто-то....smile.gif)
Зиннатуллин Альфрид
Честно сказать Миша все может быть, это были люди зампотеха и я его помню (зампотеха), он был на хорошем счету у комбата Мартыненко, а нового зампотеха, я не помню даже налицо, также и замполита не помню, потому что комбат был Соболь и этим я думаю все сказано, вот он и урезал ОТО, а почему я помню про ОТО, объясняется просто, у меня при движение в колоне батальона был позывной "Буксир", то есть если чё случается с любой техникой, то мы берем его на буксир, рядом всегда естественно мащина ОТО и последними возвращаемся домой, такое было раза два при Соболе


Хотя может быть эти трое тока выезжали на учения, а остальные оставались в расположении
Антоненков Сергей
При нас был ремвзвод. Сварной, токарь, слесаря, электрик, еще кто-то. Точно помню, что больше десяти человек. За ними были три, а может и четыре ЗИЛ-157, даже убитая водовозка была в их хозяйстве.
Зиннатуллин Альфрид
Сергей а в твое время где какое подразделение было расположено?
Князев Влад
Альфрид, еще раз по нашему расселению.
На рисунке Алексей Демченко указал здание на
территории, которая при нас была уже кузмичевской.
А теперь вспомни о "великом переселении", которое
произошло приблизительно летом 86г. Минометка
тогда переехала в новое двухэтажное расположение,
насколько я понимаю, как раз из указанного Алексеем.
Андрей Назаровский тоже должен это помнить. Мы здесь уже
как то обсуждали это.
И по поводу отделения тех.обслуживания - при нас оно
было ( человек 5), помню точно был сварщик и аккумуляторщик.
Мы еще электролит у него набирали на свои батареи.
А командовал ими ст. л-т Синчук, так кажется.
Зиннатуллин Альфрид
Про переселение я помню хорошо.
Бычковский Сергей
Участвовал в том "великом переселении" со стороны Кузьмичей, и кажется это было где-то конец зимы, начало весны 1986 года. 100%, я тогда был еще соловьем.
Антоненков Сергей
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 6.11.2009, 23:18) *

Сергей а в твое время где какое подразделение было расположено?

Альфрид! Никак не получается схемы рисовать на компе. А об расположении подразделений писал не один раз. Спрашивай конкретно, что интересует. Мне интересно, в каком году убрали зенитную батарею? По-моему все в 20ке поменялось после пуска "Орбиты". При мне её только начали строить. И относился к ней ОСНАЗ, или нет. На том месте раньше был толи хутор, толи деревушка кубинская. У нас там был сторожевой(без оружия) пост. Потом приехали строители, и пост убрали. Заодно и закрыли туды доступ и т.д. . nono[1].gif
Зиннатуллин Альфрид
Да я помню мы с тобой обсуждали, ладно посмотрю, найду.
Орбита к ОСНАЗу никакого отношения не имела
Назаровский Андрей
Цитата(Бычковский Сергей @ 6.11.2009, 23:34) *

Участвовал в том "великом переселении" со стороны Кузьмичей, и кажется это было где-то конец зимы, начало весны 1986 года. 100%, я тогда был еще соловьем.


Сергей, в переселении я принимал участие. Снимал кабель в старой казарме минбата для переноса его в новую: подключение оружейки на пульт деж. по части, селектор, телефон. Ком.взвода у нас уже был ст.л-т Артёменко, а свой соловьиный я прослужил под командованием ст. л-та Исаченко. Призыв то у нас с тобой одинаковый. Вот точно не помню, Исаченко мог на первой барке убыть, тогда переезд в весенний барочный период 86 г. Но до барки 3 летний клуб был ещё батальонный, так-как мы новоиспечённые черпаки ходили по бальонну и фотографировались в том числе и в летнем клубе. Я думаю, что мы сразу борзеть не могли. У нас на 1 барке только один дед ушёл. Большая часть 2-3. И пару человек на последней-залётчики. Одного в конце июня самолётом отправили, аппендицит неудачно вырезали, но это целая история. Минбату в новой лучше стало, во-первых крыша неплохая, во-вторых ночью проверяющий раньше с них начинал. Хотя в старой казарме курилка неплохая была. Но это уже ребята с миномётки сами скажут где лучше было.
Зиннатуллин Альфрид
Они осенью 86 переезжали
Князев Влад
Наши старики, действительно, с любовью вспоминали
старую казарму. Ну, а нам сказать трудно, где было
лучше. Для меня наша двухэтажка дом родной и особый
разговор - это наша крыша, о которой тут очень часто
вспоминают. biggrin.gif
Антоненков Сергей
Изображение
Звиняйте за качество - "ЧАЙНИК!".
Изображение
Зиннатуллин Альфрид
Сереж, ты давай ка не прибедняйся, качество отличное, ну почти отличное blush[1].gif
У мня тока один вопрос, а куда ты ОСНАЗ выселил?, или мне что то припоменается из прошлых сообщений, что третья рота она и была раньше мастером пеленга и микрофона biggrin.gif
Бычковский Сергей
Цитата(Назаровский Андрей @ 7.11.2009, 1:04) *

Сергей, в переселении я принимал участие. Снимал кабель в старой казарме минбата для переноса его в новую: подключение оружейки на пульт деж. по части, селектор, телефон. Ком.взвода у нас уже был ст.л-т Артёменко, а свой соловьиный я прослужил под командованием ст. л-та Исаченко. Призыв то у нас с тобой одинаковый. Вот точно не помню, Исаченко мог на первой барке убыть, тогда переезд в весенний барочный период 86 г. Но до барки 3 летний клуб был ещё батальонный, так-как мы новоиспечённые черпаки ходили по бальонну и фотографировались в том числе и в летнем клубе. Я думаю, что мы сразу борзеть не могли. У нас на 1 барке только один дед ушёл. Большая часть 2-3. И пару человек на последней-залётчики. Одного в конце июня самолётом отправили, аппендицит неудачно вырезали, но это целая история. Минбату в новой лучше стало, во-первых крыша неплохая, во-вторых ночью проверяющий раньше с них начинал. Хотя в старой казарме курилка неплохая была. Но это уже ребята с миномётки сами скажут где лучше было.


Андрей, я в начале лета 1986 года уже переехал жить в санчасть, и меня на такие работы (типа переноска тяжестей new_russian[1].gif ) уже не отправляли, поэтому и делаю заключение, что переезд был в указаный мною период umnik2[1].gif .

А по схеме расположения , которую нарисовал Сергей, вместо "Самоваров" и 3-ей роты располагались Кузьмичи, а зенитка это и есть бывшая минометка, которую передали Кузьмичам umnik2[1].gif
Зиннатуллин Альфрид
Сереж Бычковский, я думаю мы к общей дате не придем, я все таки за осень, деды уходили с новой казармы, ну это не самое главное, пускай дату и месяц вспоминает минометчик ДМБ 86, а нам и этого хватит, а насчет схемы, я конечно тут за тебя, мне все таки тоже кажется, что одно здание изначально принадлежало полностью вам, а почему третья рота, просто во времена Сергея и х называли просто третьей ротой, самое главное из его схемы видна какая та связь со временем Грачева, его хозвзвод и ВМО сергея были в одном крыле так же как и пехота
Барков Михаил
Антоненков Сергей, все хорошо нарисовал. Молодец.
Значит на этом и остановимся. Связь прослеживается.
Пехотная рота в 60 х была одна или две. В 70-х - точно 2. Третья рота и был ОСНАЗ.
В 80-х "кузьмичи" уже были отдельным подразделением, их уже было две роты. А в 86-ом им полностью отделили половину части.
Когда пехотных, именно пехотных, рот стало три? И хозвзвод/ВМО отселили в здание столовой?
Антоненков Сергей
У хозвзвода при мне было помещение (уч класс) между каптеркой особиста и химиком. Судя по схеме, нарисованной Альфридом - туда и перевели ВМО. А в 20ке прибавилось мотострелков. Я уже писал, что раньше ОСНАЗ считался 3ей ротой батальона. А мухобои были самым крупным по численности подразделением. Потому и занимали отдельное здание. rolleyes.gif
Зиннатуллин Альфрид
Мух наверное столько не было сколько смотрю этих мухобоев biggrin.gif
Сереж а ВМО перевели после тебя или при тебе? и где был уч.класс, там где у Грачева нарисованно?
Антоненков Сергей
ВМО был у мотострелков. Хоз взвод и взвод подвоза были отдельными подразделениями, с разным подчинением. Занимали крайнее крыло здания, как на схеме. umnik2[1].gif Уч класс хозвзвода был рядом с химиком, в среднем крыле.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.