Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: 20-й наш отдельный батальон
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > 20-й ОМСБ Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180
Фазлыев Камиль
Может быть в гарнизоне Нарокко и гарнизоне Торренес были свои коменданты? Что в бригаде, что в 20-ке губа была гарнизонная.
Серов Сергей
Да все может быть! Только в годы моей службы он умело где-то шарился... to_keep_order[1].gif
Фазлыев Камиль
А мы когда в карауле бывали он в караулку часто приходил.
Лели Виктор
Я не помню ни о каких комендатах, да и не упоминал никто...
Геращенко Сергей
Тоже первый раз слышу.
А если был то чем он занимался?
Фазлыев Камиль
http://army-vt.mitm.ru/zakon.files/ovp/cha...ks/ugks_1_4.htm
Вот про комендантов.
Баглай Владимир
Цитата(Серов Сергей @ 9.2.2015, 14:54) *

Да все может быть! Только в годы моей службы он умело где-то шарился... to_keep_order[1].gif



Сереж, а может кто то совмещал две должности, к чему штат раздувать. Он же ком.бат, он же комендант.
Нагорнов Александр
Мало вероятно что комбат и он же комендант. Скорее всего это кто-то из менее занятых в боевой подготовке любимого личного состава.
Кокшаров Сергей
Цитата(Карпов Николай @ 2.2.2015, 14:09) *

Какая то дата была на КУБЕ перед новым 78-м.
Короче, мы спали при полной выкладке. В ночь на Новый Год мы ушли в караул.
Досих пор не пойму, серьезно это было или прикол.

Николай, у вас в миномётке всё было серьёзно, особенно воспитание коллективом, парачка залетела, а вся миномётка в ОВЗК катала минмёты в поле.
Баглай Владимир
Цитата(Нагорнов Александр @ 10.2.2015, 12:46) *

Мало вероятно что комбат и он же комендант .


Это просто намек, Серега при штабе был, а вдруг что в памяти пробьется.
Вуколов Александр
Цитата(Огурцов Владимир Б. @ 15.12.2014, 15:03) *

Александр привет! У старлея по спорту фамилия была Алаксандров. Маланький такой коренастый мужичек был, а потом стал наш из зенитки летеха, фамилии не помню. Усы Христенко не любил и один раз заставил нашего зам,полита сбрить старлея Диденко, когда тот решил отростить.

Да, я помню этот случай про усы. На построении батальона, батя увидел у офицера усы и дал ему время 5-ть минут, не помню точно. Батальон стоял, через какое-то время офицер прибыл без усов и доложил бате, что приказание исполнено. Батя при батальоне извенился перед ним за несоблюдение субординации. Вот каким был наш батя Христенко. Слава ему!
Куприяник Владимир
Здравствуйте друзья однополчане. Хотел бы внести поправку в раздел, История развития 20 ОМСБ. И напомнить минаметчикам кто с ними проживал в одном дворе. С конца 79 и до июня 81 ВМО не было. Был хозвзвод, п/я 256-и.Численностью примерно 28 человек. 2 отделения водителей и 1 отд. поваров. Командир взвода прапорщик Шадурин. Распологались наши 2 комнаты между дневальным и кабинетом ком.батареи ст.л-ом Муренковым. На плане это 26 помещение. За курилкой и летним классом была небольшая площадка, на которой мы иногда парковались. Далее находилось помещение ОСНАЗА. Вплотную к стене стояла бетонная бочка, примерно 1м. высоты и диаметром около 1м. Наши ребята иногда купались в ней. А если идти в санузел, то сначала была длинная раковина, в каторой стирались, а затем туалет и душ. Спасибо за внимание.
Серов Сергей
Знакомые фамилии... yes[1].gif
Куприяник Владимир
Здравствуте однополчане.Здравствуй Сергей.Тебя я помню. Помоему ты был фотографом.Меня в первом периоде мало кто мог запомнить. Я успел послужить в трех подразделениях.В ремотделении,в 1 роте,с Гокиным Владимиром и в хозвзводе. Насчет коменданта могу ошибаться но помоему это был ст.л-т.кубинских воор.сил, лет сорока. Он помогал нам решить проблему с бассейном. Эмилео и Рубэн были его помошниками.
Куприяник Владимир
Здравствуйте однополчане. Прошу дополнить раздел, Наши командиры. Зам по тылу м-ор Краснобородько 80-81г. Начальник авто-тракторной службы ст. л-т Меркулов 80-81г. Нач. склада ГСМ пр-к Мирончик 80г. Нач. прод. склада пр-к Берлезов 80г. Нач. КТП пр-к Волнушкин /кличка войнушкин/ 79г. Нач. КТП и техник 3 роты ст.пр-к Фаталиев/кличка дед/ 80-81г. Нач. вещевого склада пр-к Лисеенко 80г. Ком. минометной бат. ст. л-т Муренков 80г. Ком. хозвзвода пр-к Шадурин 80-81г.
Серов Сергей
Цитата(Куприяник Владимир @ 18.2.2015, 3:14) *

Здравствуй Сергей. Тебя я помню. По моему ты был фотографом.

Правильно помнишь! С ума сойти... А с Гокиным мы до сей поры контачим, правда, не так часто, как хотелось бы, но тем не менее. Ты не зацикливайся на фамилиях, вспоминай все про службу, пиши больше, чаще и шевели нас, старожилов, а то что-то затухает 20-чка...

Изображение
Нагорнов Александр
Сергей что это за место на фото? Уж не КПП-ли 1. На заднем плане вроде клуб и штаб 20-ки?

Хотя наверно нет. При мне не было там этих штуковин с фонарями, слева должен был быть дот, да и вход в штаб с КПП-1 просматривался чётко по аллее.
Серов Сергей
Все правильно, это КПП -1 с некоторыми изменениями... время неумолимо rap[1].gif
Нагорнов Александр
Спасибо Сергей. Ты вернул меня в юность. Немного обшарпанную, но юность.
Куприяник Владимир
Здравствуйте друзья однополчане. Смотрю по телевизору как наш президент, министр обороны и т.д. посещают мемореал. Я тоже неоднократно там был, но как за несколько лет начала 60 годов погибло столько ребят. На бат. учениях в Канделярии в 80г. из нашего батальона тоже 2 погибло, но их отправили на родину. Кто знает про солдат с мемореала расскажите или подскажите где найти ответ. Всем спасибо.
Антоненков Сергей
В 75-м на строительстве "Орбиты" погиб солдатик, уже не хоронили на Кубе. В бригаде на радиостанции заехали под высоковольтку. Погиб срочник. Тож в Союз отправили.
Четаев Вячеслав
Троих с бригады за 1,5 года отправили "в цинке" в Союз - связист антеной зацепил ЛЭП, и неудачно выпрыгнул с машины, Второй - траву рубил, мачеткой кабель рубанул, и писарь от менингита - преположительно под вентилятором голову застудил - через 3 дня умер.
Березовский Виктор
В 79 в бригаде самострел был, тоже в союз отправили.
Хоронили только тех кто погиб от рук противников революции ....
ну и непосредственно кто погиб во времена Карибского кризиса.
Антоненков Сергей
Последнее захоронение начало 70-х. Ребенок. Подробностей не знаю, но надгробие видел. На кладбище на старом.
Дмитренко Валерий
Цитата(Куприяник Владимир @ 20.2.2015, 1:47) *

Здравствуйте друзья однополчане. Смотрю по телевизору как наш президент, министр обороны и т.д. посещают мемореал. Я тоже неоднократно там был, но как за несколько лет начала 60 годов погибло столько ребят. На бат. учениях в Канделярии в 80г. из нашего батальона тоже 2 погибло, но их отправили на родину. Кто знает про солдат с мемореала расскажите или подскажите где найти ответ. Всем спасибо.

Володя привет! Почитай здесь yes[1].gif
Почётный легион. - Форум ветеранов ГСВСК
http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showtopic=376
Порубайко Михаил
Цитата(Серов Сергей @ 19.2.2015, 12:42) *

Все правильно, это КПП -1 с некоторыми изменениями... время неумолимо rap[1].gif

Фото 2 февраля 2015 года
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Барков Михаил
На Мемориале ребенка точно не было.
И при нас уже отправляли в Союз. Уже писал...за мои 1.5 года было 10-15 смертей.
Офицеры рассказывали, что в Союзе за 4 смерти в год снимают командира дивизии (бригада по численности)
Четаев Вячеслав
Я на кладбище не был - но про ребенка точно помню, говорили, что похоронен там.
На старом, естественно кладбище еще.
Серов Сергей
Цитата(Порубайко Михаил @ 21.2.2015, 18:53) *

Фото 2 февраля 2015 года
Изображение

Что я вижу? Исчезла кладка меж колоннами?!
Антоненков Сергей
Серега! Я тож заметил! blink.gif
Серов Сергей
Какие мы с тобой наблюдательные! blind[1].gif
Антоненков Сергей
Ага! Опыт не пропадет. И память, Э мать ее! tongue.gif
Баглай Владимир
Цитата(Серов Сергей @ 22.2.2015, 0:03) *

Что я вижу? Исчезла кладка меж колоннами?!



А дорогу зачем то перегородили.
Порубайко Михаил
Там давно охрана
Изображение
Баглай Владимир
Ну вот, кубинцы умнее нас. В мое время там охраны не было, только на кпп 1, а по дороге можно было проехать до кпп 2, а там охрана, всех проверяли при въезде в 20-ку. Спрашивается, зачем нужен кпп 2, если со стороны первого кпп можно спокойно проехать в 20-ку по дороге к парку и далее.
Барков Михаил
Вот про эту дорогу я только на форуме и узнал.
В мое время мы там не ходили никогда... может она у ОСНАЗа была перегорожена?
А со стороны КПП-2 я тоже не помню ее начала, поворот на парк налево был ..., прямо ничего не помню...
Баглай Владимир
Цитата(Барков Михаил @ 22.2.2015, 13:25) *

Вот про эту дорогу я только на форуме и узнал.



Как так, а наряд на кпп1, кпп2, неужели не попал ни разу, а на стрельбы-учения выезд через кпп2, хотя в ваше время в раене кпп2 уже артдивизион был. Там Валера Дмитренко служил и что намутил с кпп, мож заченчил biggrin.gif
Серов Сергей
Цитата(Барков Михаил @ 22.2.2015, 12:25) *

Вот про эту дорогу я только на форуме и узнал.

На этой дороге я в свое время подвергся нападению местного ковбоя на лошади - махнул на меня плеткой (кнутом, в темноте не разглядел, только свист), еле увернулся, а он ускакал в пампасы...
Барков Михаил
Я поясню. Дорога на КПП-2 была от столовой прямо, потом парк направо, дорога под прямым углом налево и доходила до дороги КПП-1 - КПП-2. Потом направо поворачивали и на КПП-2.
А вот этот ее участок (налево к КПП-1. за батальон, мимо ОСНАЗа) как бы не существовал.
Понимаете?
Дмитренко Валерий
Цитата(Баглай Владимир @ 22.2.2015, 12:35) *

Как так, а наряд на кпп1, кпп2, неужели не попал ни разу, а на стрельбы-учения выезд через кпп2, хотя в ваше время в раене кпп2 уже артдивизион был. Там Валера Дмитренко служил и че то намутил с кпп, мож заченчил biggrin.gif

Нет Вова не заченчил, это стратегический обьект, оставил его будущим потомкам соловьям biggrin.gif
Баглай Владимир
Цитата(Барков Михаил @ 22.2.2015, 15:52) *

Я поясню. Дорога на КПП-2 была от столовой прямо, потом парк направо, дорога под прямым углом налево и доходила до дороги КПП-1 - КПП-2. Потом направо поворачивали и на КПП-2.
А вот этот ее участок (налево к КПП-1. за батальон, мимо ОСНАЗа) как бы не существовал.
Понимаете?



Все верно Михаил, просто тем участком дороги мы мало пользовались, и если мне не изменяет память по бокам дороги были заросли.

Цитата
Нет Вова не заченчил, это стратегический обьект, оставил его будущим потомкам соловьям biggrin.gif


Я так и не понял, когда же его, артдивизион, успели построить, в наше время и разговоров не помню о строительстве, а в 82-м вы уже там служили. Эти вопросы конечно нужно решать в вашей ветке.
Порубайко Михаил
Въезд к дивизиону со стороны автописты - сейчас центральный въезд в университет. Там охрана и двусторонний проезд, закрытый воротами.
Карпушенко Андрей
Цитата(Барков Михаил @ 22.2.2015, 12:25) *

Вот про эту дорогу я только на форуме и узнал.
В мое время мы там не ходили никогда...может она у ОСНАЗа была перегорожена?
А со стороны КПП-2 я тоже не помню ее начала, поворот на парк налево был...прямо ничего не помню...

Конечно не ходили, дорога как бы принадлежала территориально Осназу. Батальонные бойцы по ней не ходили. Мы по ней на зарядке с утра бегали, ну и прямиком в самоход в наглую через КПП1, главное было правильную физиономию кирпичом сделать smile.gif Потому как выезд с этой дороги был так же перегорожен цепочкой либо веревкой и справа под деревом в тени рядом с забором сидел кубаш в военной форме нас охранял, облокотившись на старинную берданку как в мультфильме с большим диаметром ствола метра полтора длиной вечно спал или полудремал, делал вид что когда мы мимо не пробегали - он нас не видел biggrin.gif Ну сигарет стрельнет у нас иногда для приличия..
По бокам этой дороги действительно были большие заросли из кустарников, батальонные командиры нас не видели нам на руку))
Военные всадники на конях нас охраняли в единственный день в году 14 февраля, День Влюбленных, вдоль забора и с выездом рядом с КПП естественно - охраняли по всей видимости не нас , скорее местных жителей в деревне от совьетико, запомнил потому как ажиотаж в тот день был серьезный, а нас закрыли biggrin.gif cool.gif
Фазлыев Камиль
Цитата(Баглай Владимир @ 22.2.2015, 17:33) *


Я так и не понял, когда же его, артдивизион, успели построить, в наше время и разговоров не помню о строительстве, а в 82м вы уже там служили. Эти вопросы конечно нужно решать в вашей ветке.


smile.gif Мы въехали (заселились) в новый только что построенный артдивизион 10 декабря 1981 года.
1я батарея - с 20-ки, 2-я батарея с 4 го батальона, 3-я самая молодая, с горы (карантин), спустились в гаубичную батарею 3-го батальона и пробыли там 10 дней.
Дмитренко Валерий
Цитата
Я так и не понял, когда же его, артдивизион, успели построить, в наше время и разговоров не помню о строительстве, а в 82м вы уже там служили. Эти вопросы конечно нужно решать в вашей ветке.

Вспоминали Вова и обсуждалась эта тема в ветке артдивизион, давненько конечно это было, долго рыть надо что бы найти.
Нагорнов Александр
Пацаны я извиняюсь, но дорога от КПП-1 до КПП-2 была не только проходима, но и проезжая. На КПП-1 в мою бытность был журнал, куда записывали номера проезжающих машин (помню для меня всегда была морока записать по моему 6 - значный номер). Журнал лежал в доте (его с фото кстати тоже спёрли), там-же стоял и телефон. Тапик.
Барков Михаил
Всё верно.
Были воспоминания ранних бойцов, что они и кубашей, прогуливающихся по этой дороге, разглядывали.
Очевидно, в какой-то момент ее перекрыли.
И ходили и ездили уже через сам батальон ( в смысле, наши машины)
Нагорнов Александр
Не, наши машины без проблем. Кубашские при мне - никогда.
Карпов Николай
Я на кпп-1 простоял пол года черпаком. Пропускал все машины. Я уже знал все машины по номерам. Кубашей пропускал всех. Они уже меня знали. Главное было не пропустить каких-нибудь проверяющих из бригады. Своих то я всех знал.
Барков Михаил
Меня может поправят, но в мое время через КПП-1 редко заезжали...Все больше со сторону аутописты с КПП-2
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.