Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: 20-й наш отдельный батальон
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > 20-й ОМСБ Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180
Гришкин Константин
Сергей! Спасибо! Рассмешил от души - примеры твои крайне не удачны -
8550 публичных домов, в них работало свыше 22 тыс. человек - по два с половиной чел. На дом! Может хватит этих глупых идеологических страшилок? Оглянись вокруг себя, мы давно живём в капстране!
-- Туннель! За урожай, так это отлично! А сколько миллиардов у нас профукано ни за что, в момент?
--"""что значит при "личном участии" - выходил на субботники? Ручное управление, как и в нашей стране!
Батиста - нормальный мужик со своими тараканами, сам свергал и его также, не лучше и не хуже других!
Хочу напомнить, что во время "Большого скачка" в Китае погибло 14 миллионов коммунистов, однако Мао как был великим, так и остался! И подобных примеров не счесть…
Кокшаров Сергей
Константин, просто я симпатизирую Кастро, а не Батисто. Ты на чьей стороне?
Гришкин Константин
Сергей! Интересно ты ставишь вопрос, как ханты-мансийский чекист!
Мне интересны все, хорошие и плохие мировые деятели! derisive[1].gif
Кокшаров Сергей
То есть как ты уже писал. "Не вашим, не нашим". blind[1].gif
Гришкин Константин
Немного по другому...Ура! Караул! Там наших бьют. - А может наши - это не наши! https://vk.com/video-27569095_456243207
Михайлов Дмитрий
Всем привет....
Конечно по нашей пропоганде Батиста был кровавый диктатор, а как могло быть иначе.Но почитав историческую литературу я бы сказал , что не так все однозначно. Кубинцы при нем не плохо жили и по уровню жизни были поваше СССР, не говоря о странах латинской америки. Да просто посмотрите фото девушек и молодых ребят 60 годов и то время когда вы были, почувствуйте разницу Если копнуть выше то Фидель с Че были не главные в революции и в Гавану не они вошли, но как наши большевики оказались ловчее в дальнейшем развитии событий. Не подумайте ,что я крамолу распростроняю, сам обалдел от многих фактов.
Че Гевара тоже забавным парнем был, как полководец не выиграл не одного сражения, как руководитель напакостил в банковской сфере и сельском хозяйстве, но умел своими речами зажечь людей и повести за собой , и был в этом искренним, верил в идеалы мировой революции.
По поводу девушек с низкой социальной ответственностью- ребята не кривите душой, что изменилось при Фидели, разве,что цена. Имея 10 песо в кармане( в мое время) не надо было искать американских мафиози, местный паренек на велосипедки привезет "райское наслаждение".
Всем до связи...Барка-31...
Гришкин Константин
Привет, Дмитрий! Приятно читать незашоренного человека. hi[1].gif Биография любого политического деятеля по большому счёту полна выдумок в ту или иную сторону, в зависимости от того кто её пишет. Читать всё это интересно как авантюрный роман.
Семья Кастро была связана с Батистой намного теснее, чем пишет официальная пресса. Но не буду здесь распространяться, всё-таки братья Кастро остаются нашими героями!
Немного про Че Гевару. Вот я не понимаю, как можно уехать делать революцию в страну, где правительство раздало земельные наделы крестьянам бесплатно? И местная компартия была настроена отрицательно к чужакам.
Макаров Дмитрий
Офф-топ конечно, но внесу свои пять копеек. Друг детства (50+) идет добровольцем на СВО. Все есть, деньги, машины, свастика на руке набитая когда то в местах не столь отдаленных, не патриот Путина и не нацбол. Спрашиваю зачем? Ответ - скучно. Разговариваем, понимаю, что скучно это не пострелять, все довольно глубже. Наложив разговор на другие, которые были с другими людьми идущими на СВО, прихожу к выводу, что люди ищут настоящего, правильного. Не утверждаю, но мне показалось, у людей накопилась усталость от всей этой либеральной и не либеральной лабуды. Менталитет или еще что то, но это точно есть. Это как нехватка свежего воздуха. Иначе, люди вряд ли отказались от благ которые имели. Все это я клоню к Че Гевара.
Сомневаюсь, что до конца правильно высказал свою мысль. smile.gif umnik2[1].gif
Кокшаров Сергей
По поводу девушек с низкой социальной ответственностью. В наше время отец таких девушек мог к ним привести за руку. Говорили рождение девочек в кубинской семье радость рано начнут приносить доход в семью. Менталитет быстро не меняется. Совсем не вяжется с написаным 20 лет острова Пинос полученых по суду советико милитар и строевой смотр в 20 ке с поиском "любовника" мулаткой.
Соколов Владимир
Цитата(Макаров Дмитрий @ 27.10.2022, 1:22) *

Друг детства (50+) идет добровольцем на СВО. Все есть, деньги, машины, свастика на руке набитая когда то в местах не столь отдаленных, не патриот Путина и не нацбол. Спрашиваю зачем? Ответ - скучно. [1]:

Дима, у твоего друга, говоря по-русски, просто блажь. Толку от него будет ноль. Он не знает ни причины ни цели своего решения. Один вышел на улицу набил прохожему морду или, что еще хуже, убил человека, когда его спрашивают: "Зачем?". А ответа нет. Скучно было? Может быть. Вдруг твоему другу через 2 недели тоже станет скучно? Не его это, отговори, если есть время еще. ИМХО.
В какой-то книге, году в 1974, помню такое выражение "пройдоха Че"... просто был романтический авантюрист, со своей идеей экспорта революции.ИМХО
Гришкин Константин
Цитата(Кокшаров Сергей @ 27.10.2022, 10:09) *

Совсем не вяжется с написаным 20 лет острова Пинос полученых по суду советико милитар и строевой смотр в 20 ке с поиском "любовника" мулаткой.

Cергей! А ты не поддатый случаем? Расшифруй, пожалуйста... derisive[1].gif
Гришкин Константин
Цитата(Соколов Владимир @ 27.10.2022, 11:31) *

В какой-то книге, году в 1974, помню такое выражение "пройдоха Че"... просто был романтический авантюрист, со своей идеей экспорта революции.ИМХО

Володя! 1974? Это явно из каких-то голосов из-за бугра! nono[1].gif
Соколов Владимир
Цитата(Гришкин Константин @ 27.10.2022, 10:42) *

Володя! 1974? Это явно из каких-то голосов из-за бугра! nono[1].gif

Цитата

А ты не поддатый случаем?

Нет. Пусть будет 1984 год. biggrin.gif
Гришкин Константин
Цитата(Макаров Дмитрий @ 27.10.2022, 3:22) *

Не утверждаю, но мне показалось, у людей накопилась усталость от всей этой либеральной и не либеральной лабуды. Менталитет или еще что то, но это точно есть. Это как нехватка свежего воздуха. Иначе, люди вряд ли отказались от благ которые имели.
Сомневаюсь, что до конца правильно высказал свою мысль. smile.gif umnik2[1].gif

Важнейшие вопросы поднимаешь, Дмитрий! В обществе зреет запрос на социальную справедливость, так и хочется крикнуть:" Эй, вы, там наверху, хватит сцать-врать-воровать, отступать уже некуда!"
Михайлов Дмитрий
Всем привет...
Константин, в последнем сообщении правильно описал ситуацию, кстати возможно одна из причин почему Дименого друга так торкнуло. У меня жена в 21 году все говорила, что как-то складывается ситуация ( как ты описал), что у меня возникает желание что бы что то такое случилось и все это лживое болото ( касается не только России) хорошо тряхнуло, похоже наванговала. Я сейчас у нее спрашиваю, ты так хотела, ответ -перебор, хотелосьбы без нашей крови. Переванговала.
Выкинут нас админы отсюда и будут правы, опять на политику съехали.
Всем до связи... Барка-31...
Макаров Дмитрий
Цитата(Соколов Владимир @ 27.10.2022, 9:31) *

Дима, у твоего друга, говоря по-русски, просто блажь. Толку от него будет ноль. Он не знает ни причины ни цели своего решения. Один вышел на улицу набил прохожему морду или, что еще хуже, убил человека, когда его спрашивают: "Зачем?". А ответа нет. Скучно было? Может быть. Вдруг твоему другу через 2 недели тоже станет скучно? Не его это, отговори, если есть время еще. ИМХО.
В какой-то книге, году в 1974, помню такое выражение "пройдоха Че"... просто был романтический авантюрист, со своей идеей экспорта революции.ИМХО

Владимир, слово скучно не надо воспринимать буквально. На такие решения влияют разные факторы, которые у каждого естественно свои. Просто я обратил внимание на один из них, в контексте биографии Че Гевары. Лично мне просто интересны причинно - следственные аспекты, как одного, так и другого. Будет скучно в дальнейшем бывшему боевому пловцу или нет, на данный момент гадать не берусь, да и смыла в этом не вижу.

Цитата(Гришкин Константин @ 27.10.2022, 10:52) *

В обществе зреет запрос на социальную справедливость, так и хочется крикнуть:" Эй, вы, там наверху, хватит сцать-врать-воровать, отступать уже некуда!"

Есть такое дело и если "свисток уйдет в пар", то беда. Глубоко в рассуждения уходить нет желания, скажу только, что лично я настроен оптимистично и вижу стакан наполовину полным, чем наполовину пустым.

Цитата(Михайлов Дмитрий @ 27.10.2022, 12:34) *

Выкинут нас админы отсюда и будут правы, опять на политику съехали.

Нормально.
Лишь бы без драки.
Перенесем потом.
Кокшаров Сергей
В наше время (78г) в 20 ке говорили, что подходит время освобождения бойца сидящего в тюрьме на острове Пинос осужденного кубинским судом по заявлению женщины лёгкого поведения. Ещё говорили, что кубинский закон суров можно схлопотать срок за драку, мелкую кражу. Возможно эти слухи - страшилки были запущены особистом, для остраски.
"Строевой смотр" - реальное событие в гарнизоне Торренс. В один из дней было объявлено общее постоение батальона. В ходе которого каждое подразделение выводилось на дорогу ведущую к штабу с правой стороны клуба (смотря со стадиона). Мулатка в присутствии полицейского и нашего начальства осматривала бойцов. Осмотрен был весь личный состав батальона, далее моряки,... Мулатка искала обидчика. Что уж у них произошло не знаю. Свечку не держал. Говорили спрятали бойца, вовремя повинившего командиру. Наказали его по всей строгости Устава. Мы с Карповым уже писали в этой ветке об этом событии.
Кокшаров Сергей
Альфрид, что у тебя на голове? Афганская панама - "авганка"? Откуда?
Изображение
https://my.mail.ru/mail/zalfrid/photo/5/9.html
Гришкин Константин
"Афганка"! А трёхлинейка-то какая большая. derisive[1].gif
Кокшаров Сергей
Константин, ты видимо на ветке артдивизион сообщения не читаешь?
Цитата(Эминов Виталий @ 19.12.2012, 21:53) *

Это в 86-ом г., нам в Канделярию выдали, но хреновая для тропического климата форма (афганка).
Гришкин Константин
Сергей! А ты свои сообщения видимо не читаешь? Я пытался тактично, ненавязчиво тебя поправить, ошибочка у Вас вышла в одном слове! derisive[1].gif
Кокшаров Сергей
Ошибочка вышла, признаю. Константин так бы и написал. Твою японскую чайную церемонию не понял. Или ты предпочитаешь китайскую? smile.gif
Гришкин Константин
Отставить церемонии, наливай рому!
Кокшаров Сергей
Константин, да ты выявил на форуме проблему. Раньше при неправильном написании указывалось на ошибку, а сегодня нет.
Гришкин Константин
Было такое, до тех пор пока Вася Носов не возомнил себя Цицероном… открыл свой рот и - корректор крякнул и на связь больше не выходит!
derisive[1].gif
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Кокшаров Сергей @ 13.12.2022, 9:50) *

Альфрид, что у тебя на голове? Афганская панама - "авганка"? Откуда?

ХЗ откуда она на Кубе появился, и я уже и не помню где это фото было сделано. Если на стадионе возле каптерки, то она в каптерке была biggrin.gif Если это в Алькисаре, то тогда сдаюсь, не знаю, не помню
Дмитренко Валерий
Цитата(Гришкин Константин @ 14.12.2022, 17:39) *

Было такое, до тех пор пока Вася Носов не возомнил себя Цицероном… открыл свой рот и - корректор крякнул и на связь больше не выходит!
derisive[1].gif

Ох и боитесь же вы Василия, а он вас нет biggrin.gif
Вот и упекли не за что до мая месяца
Но он не унывает, он всех прощает hi[1].gif
Кокшаров Сергей
Афганку в 1986 году выдавали в артдивизионе, а в других подразделениях выдавали или на артдивизионе эксперемент закончился?
Макаров Дмитрий
В свое время ни в Бригаде, ни в 20-ке не видел. За арту не скажу, так как ее вообще не помню.
Кокшаров Сергей
С одноклассников.
Сергей Кокшаров - Парни, когда ввели панамы?
Олег Гнатовский ответил Сергею В 85 году у нас на стрельбах уже были!Говорили форма с Афгана!
Виталик Эминов Да, это форма * афганка*, выдали на учения и после сдали в каптерку.Но она не очень подходила для кубинского климата- слишком плотная была.
Сан Саныч Вторников ​В 1986 г. такой формы у нас в Канделярию не выдавали.
Изображение
https://ok.ru/profile/559101575398/album/52...46/506444371686
Макаров Дмитрий
Напрашивается вопрос, почему ее выдали только Артдивизиону? Для каких целей? Возникли трудности с обеспечением кубинской и решили протестировать "афганку". umnik2[1].gif
У меня есть (точнее все, что от нее осталось) приблизительно такая:
Изображение
Мое сугубо ИМХО, она бы подошла для кубинского климата.
Дмитренко Валерий
В мои года афганки небыло.
Шипаев Евгений
Цитата(Дмитренко Валерий @ 15.12.2022, 23:23) *

В мои года афганки небыло.

Афганку выдавали у нас в Торренсе в пехоте как рабочую одежду где-то в 1985-86 году
Кокшаров Сергей
Евгений, когда вы одевали "рабочую одежду"? Окопы капали в 20-ке?
Кокшаров Сергей
Вчера пообщался в одноклассниках с заместителем командира взвода шилок двадцатки. Оказывается мы с ним пришли на Кубу на одной барке "Балтике" 8 декабря 1976г. Пригласил Николая на форум. Вроде его заинтересовало.
Изображение
Гришкин Константин
Опоздал Николай, как минимум, лет на десять...
Кокшаров Сергей
8 декабря не помянули Александра Степановича, а он так интересовался когда пришли шилки на Кубу.
Черкашин Виктор
Ну, чо, пацаны, живые есть?
Сапёры-пердуны собираются в Донецке, конец мая. Призыв весна 78 - весна 80: Спильный, Черкашин, призыв осень 78 - осень 80: Насиров Толик, Юра Кулик, Саня Журавель, Саня Черниченко. Может сблатую химика Серёгу Ломако с Фащевки, тут рядом. Пишу сюда, потому как на сайт мало кто заходит. Если в ДНР , да и в ЛНР кто захочет присоедиоиться - отзывайтесь, пишите, ватс апп, трлеграм +79808046962.
Серов Сергей
Блин, мои года, хотя не мое подразделение... первый период жил во взводе связи, саперы жили рядом, в лицо наверняка знаю многих...
Гришкин Константин
Серж! Ты ж лёгкий на сборы! Рюкзак-котелок и вперёд, потом на пляж. Коктебель - коньяк - приятные дамы и всё такое! yahoo[1].gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.