Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: 20-й наш отдельный батальон
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > 20-й ОМСБ Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180
Зинченко Игорь
Во всяком случае, и на губе в каждой камере торчали остатки водопровода и канализации. thumbsup[2].gif
Гаврилов Михаил
Цитата(Ткачев Александр @ 17.2.2010, 11:07) *

Снимок качественный, а вот обозначения? У нас штаб был в здании перед клубом, взвод связи в тех зданиях, что красной линией обозначены.

Привет, Александр!
Это схема 1964 года, которую надо еще доделывать, из вот этого материала
Зинченко Игорь
Конечно, если ты сквозь стены и заборы бетонные мог ходить, тогда рядом. yes[1].gif А до КПП- 2 идти надо было минут 5-7. rolleyes.gif
Белоусов Алексей
Цитата(Зинченко Игорь @ 17.2.2010, 10:37) *

Во всяком случае, и на губе в каждой камере торчали остатки водопровода и канализации. thumbsup[2].gif

Ты на что намекаешь?????? blush[1].gif
Мы тоже придерживались этой версии (про "губу")
Барков Михаил
Цитата(Гаврилов Михаил @ 16.2.2010, 14:53) *


А теперь специально для Михаил Баркова
(инфа от zel)
В 1946 году была построена национальная тюрьма для женщин в Гуанахае, потом был возведен (se erigio) центр ориентации для несовершеннолетних Торренс, занимавшийся исключительно подростковой преступностью".

Миша, спасибо.
Освежил память. Я писал уже неоднократно, что, в принципе, согласен с тем, что летчики это миф. Но я жил в этой "колонии", и широченная автописта, и асфальтовые дорожки, уходящие с плавным поворотом в джунгли, и снимки Гугла не дают мне покоя. Когда люди, служившие в 86 году, говорят об офицере, служившем первый раз в 70ом и рассказывающем о летчиках, я понимаю, что все мои и моих одногодок знания о летчиках основываются может быть на рассказах одного этого офицера. Но почему не было глухого забора? Зачем такое капитальное строительство? Почему именно это место, рядом с кассой Батисты? Так может быть колония была не в этом Торренсе? Или в этом Торренсе, но с другой стороны автописты, например?
И еще. Может кто-нибудь объяснить, почему КПП 1 находилось с противоположной стороны от дороги?
Барков Михаил
Цитата(Зинченко Игорь @ 17.2.2010, 13:11) *

Конечно, если ты сквозь стены и заборы бетонные мог ходить, тогда рядом. yes[1].gif А до КПП- 2 идти надо было минут 5-7. rolleyes.gif

От парка до КПП 2 было 1,5 км. Вспомните воскресные кроссы.
Дмитренко Валерий
Просветите пожлста, а где была каса Батисты?
Балакирев Федор
Привет, Алексей!...Посмотрел твое фото и вспомнил... Мы как-то раз вместе были в Алькисаре на стрельбах... Тогда еще у в оркестре служил парень с Петергофа, фамилия у него была, кажется, Людвиг... Ему дали бросать гранату, а он растерялся и чуть под ноги себе не уронил... Тажибаев сказал, чтобы и близко после этого не подходил к Алькисару...
Зинченко Игорь
Цитата(Белоусов Алексей @ 17.2.2010, 19:07) *

Ты на что намекаешь?????? blush[1].gif
Мы тоже придерживались этой версии (про "губу")

Ну да, " про это..." и намекаю. blush[1].gif И про то, что везде когда- то был водопровод с канализацией. yes[1].gif

Цитата(Барков Михаил @ 17.2.2010, 19:41) *

Но почему не было глухого забора? Зачем такое капитальное строительство? Почему именно это место, рядом с кассой Батисты? Так может быть колония была не в этом Торренсе? Или в этом Торренсе, но с другой стороны автописты, например?

Да и, судя по внешнему виду забора, его возводили уже " советико". Может, что оригинальный, старый забор как раз и сохранился у КПП-1, в районе штаба. Вроде он там приличный был, сетка на столбиках.
А про касу Батисты я впервые слышу. blush[1].gif
Ткачев Александр
Забор вокруг части строили в 1982г, а раньше вообще небыло.
Зинченко Игорь
Ну хоть столбики с веревкой и флажками должны были стоять- то. Как- то солдат должен был определить, что он уже в самоходе? blink.gif
Демченко Алексей
Федя, все сказанное тобой совершенно верно. Я нашим ребятам рассказывал о Людвиге Сергее (у нас он был Царь) как он бросал гранату, а она в руке оставалась biggrin.gif . И слова нашего ротного Виктора Тажибаева вспомнились, и сам факт.
А особенно радует clap[1].gif то, что нас уже трое сослуживцев пересекались в одно время и в одном месте. Я имею ввиду тебя и Саню Ткачева, ты представляешь он сидел на "Клене" на втором этаже в клубе, вспомнили только сейчас что видели друг друга почти каждый день и практичесски не общались, и лишь теперь узнали что мы земляки (чуть потеплеет будем наверсвовать упущенное).
По этому тебе вопрос куда тебя перевели после роты и помнишь ли ты Леху Румянцева из Питера, он был замком в 1 отделении нашей роты. Я его нашел в Одноклассниках, но он там не был с мая прошлого года. Еще нашел нашего киномеханика Гию Зандукели, но он на пол года старше меня, может ты его и не помнишь. И последнее не пропадай надолго yes[1].gif
Ткачев Александр
Как кусты и бурьяны начались значит ты вне территории. А какое то заграждение было, но не везде и хиленькае, типа веревки с флажками.
Демченко Алексей
Саня, а у нас возле штабного КПП разве был забор, ну не помню?
Ткачев Александр
Так о чем же и разговор, я объяснял, что забора раньше вообще небыло, его начали строить где то в году 1982.
Кислица Анатолий
Забор был везде, как и на постах- из колючей проволоки. И за забором, со стороны пехоты, было накручено много (метров 15 по периметру) колючей проволоки- противопехотное заграждение. Пройти которое было нереально- кроме как по натоптанной тропе biggrin.gif
Зинченко Игорь
При мне на КПП-1 сетки не было, нормальный забор сетчатый. В остальных местах- бетонные плиты.
Ткачев Александр
Да сплошные дырки там были, а за санчастью, в стороне, где была мусорка, вообще ничего небыло. agree[1].gif
Лели Виктор
Вот мой подарок всей 20-ке:
А.Соболь комбат 20-ки.
23.02.88г.
Парад 70 лет вооруженным силам СССР
Изображение
Зинченко Игорь
Только очков солнцезащитных не хватает. Наверное, потом прикупил.
Зиннатуллин Альфрид
Ну брат порадовал! thumbsup[2].gif Вот ОНО мощь и ..... Советской Армии! Тока вроде при нас он в кепоне (бейсболка) ходил, эх поизносилась наверное, а новую не дали sad.gif
Калинкин Михаил
Цитата(Лели Виктор @ 18.2.2010, 9:57) *

Вот мой подарок всей 20-ке:
А.Соболь комбат 20-ки.
23.02.88г.
Парад 70 лет вооруженным силам СССР


Хе-хе. Он самый. Редкий был... гм... ладно, не буду.

Строгость офицеров - она разная была. И отношение к строгим офицерам тоже было разным.

К примеру, в тот же период комбатом траков был п-пк Кротов. Гонял свой батальон как бобиков - и по боевой, и по строевой, и по дисциплине, и по всякому. Его побаивались. Но уважали. Потому как гонял по делу и за дело. Как следствие, в 87-89 годах траки были самой боеспособной частью бригады. Что подтверждалось наилучшими оценками танкового батальона на учениях и проверках.

Соболь тоже гонял свой батальон как бобиков. Но не столько по делу и за дело, сколько для личного удовольствия. Его побаивались. И нифига не уважали. Т.е. совсем.
Брюшинин Алексей
Парни привет . Однажды ночью проезжая по ауто писте из Новой деревни был остановлен кубинским патрулём и завёрнут по объезду при том ауто писта была освечена как мвзлётная полоса .
Лели Виктор
По вопросу "Что было в Торренсе до...?". Отправил запрос на Кубу, Валентине. Сможет узнать - узнает.
Дмитренко Валерий
Цитата(Брюшинин Алексей @ 18.2.2010, 21:03) *

Парни привет . Однажды ночью проезжая по ауто писте из Новой деревни был остановлен кубинским патрулём и завёрнут по объезду при том ауто писта была освечена как мвзлётная полоса .


Леша, а ты что незнал, что АВТОПИСТА - это взлетно - посадочная полоса в военное или критичесское время yes[1].gif
Брюшинин Алексей
Конечно знал
Барков Михаил
Может с кассой Батисты... я и того....напутал smile.gif))
Но давайте разберемся. Мы тут говорили о какой-то шикарной кассе с бассейном? Это что был за дом. Плюс комбат жил в какой-то приличной кассе, вроде бывший дом сестры Фиделя. Поправьте или внесите ясность, пожалуйста.
Зинченко Игорь
Вспомнил! У комбатовской касы рос эвкалипт. Пару раз лазили, ветки рвали для бани. yes[1].gif Парились вениками эвкалиптовыми, а потом... получается, в бассейн прыгали.
Кнышенко Виктор
Так это ты, на дереве сидел blink.gif А, я думал что, комбат коал разводит.
Зинченко Игорь
no[1].gif Я уже снизу стоял, руководил. Но коала мой был. yes[1].gif
Балакирев Федор
Привет, Леша!.. Румянцева Лешу помню, он же учился до армии в Питерском политехническом... Я встретил на сборах в 1985 году после 4 курса института в Каменке под Питером Агеева, командира 1-й роты... Он как раз стоял дежурным по полку, а я пришел с докладом после вечерней поверки... Да, Леша, а ты не помнишь Валерку Чуева со 2-й роты? .. мы с ним учились до армии, а потом и после вместе... Я приехал к нему в Пушкин в 1997 году, зашел домой, а матушка говорит, что убили Валерку в 1995 году кавказцы на автостоянке... Вот такие дела... Пиши...
Брюшинин Алексей
Какому Лёше написал Фёдор?
Демченко Алексей
Мне...

Федя, не помню, как не напрягался вспомнить не помню, может фото и помогло бы, сколько ведь лет прошло.
Зинченко Игорь
Цитата(Барков Михаил @ 17.2.2010, 19:45) *

От парка до КПП 2 было 1,5 км. Вспомните воскресные кроссы.

Сомневаюсь. Может круг. Мне кажется, что не так далеко было.
Барков Михаил
У меня есть еще такое доказательство. Один раз бежали марш-бросок 5 км с оружием. Стартовали от штаба мимо пехотных рот, мимо парка и до КПП 2, потом обратно. Получается от штаба до парка примерно 1 км. Похоже?
Давайте пообсуждаем, почему КПП 1 с другой стороны от шоссе. ну пожалуйста.... smile.gif)))
Назаровский Андрей
Всем привет! Парни, помните наряд по КПП №3. Это здание за артдивизионам. Там находились то-ли КГБшник, то-ли ГРУшники. У кого какие воспоминания остались по этому наряду? Наряд-то халявный был. На коммутаторе позывной этого дома был- "Сосна". Саня Ткачёв помнит наверное. Связь с "Сосной" должна была быть всегда. На повреждения пулей вылетали. Во внутрь дома нас связистов не пускали, но один раз побывать там всё же довелось. Жил там рядом с этим домом подполковник, он у них там как коммендант был. Любил он выпить. Вот раз бухим и пустил меня туда до телефонного аппарата. В комнате запомнилась мне карта США во всю стену.
Ткачев Александр
Позывной помню, а рассположение увы...
Зинченко Игорь
Цитата(Барков Михаил @ 19.2.2010, 19:06) *

Давайте пообсуждаем, почему КПП 1 с другой стороны от шоссе. ну пожалуйста.... smile.gif)))

С какой другой стороны? И от какого шоссе? КПП-1 был рядом со штабом, а КПП-2 рядом с артдивизионом. yes[1].gif Я недавно узнал. blush[1].gif
Барков Михаил
Игорь, настоящий друг, один откликнулся.
Вот я и удивляюсь теперь. Почему батальон располагался таким образом, что основной въезд был со стороны аутописты через КПП2. Которое практически не охранялось, с той стороны не было даже забора. В тоже время парадные ворота, КПП1, находилось со стороны деревни и дорога там одна, на Ранчо Луна. И через КПП 1 никто в батальон не приходил и не заезжал. Почему?
Может так сложилось исторически? Это я все про летчиков намекаю и про трудных подростоков отказываюсь верить smile.gif.
Может в другую ветку перенести?
Антоненков Сергей
От КПП-1 до КПП-2 был прямой проезд. Просто через Кпп-2 удобней подъезд. Хотя машины с торгпредстовскими и посольскими номерами ездили через КПП-1, но не в батальон, а рядом по дороге на УС. В батальон через КПП-1 Ездило начальство. Они считались парадным входом. На дембель мы тож через КПП-1 уезжали. С плаца в автобус, и в Гавану.
Зиннатуллин Альфрид
Да мне кажется все элементарно просто, КПП 2 появилось апосля по мере расширения, ну там типа Пальма, потом Платан, потом Артдивизион и КПП 2

Цитата(Назаровский Андрей @ 20.2.2010, 17:48) *

Всем привет! Парни, помните наряд по КПП №3.

Ни разу про него не слышал
Серов Сергей
К нам пожаловал еще один двадцатник - Баглай Владимир, мой сослуживец еще по учебке! Прошу любить и жаловать! buba[1].gif
Ткачев Александр
Не, не . КПП-2 было и до артдивизиона, а про кпп-3 я ничего не слышал и не знаю.
Зиннатуллин Альфрид
Да оно было и до Артдивизиона, просто нечаянно дописал.
Ткачев Александр
Про предназначение 20ки кто то писал? Зачем она была создана? blind[1].gif
Лоза Виктор
Для укрепления бригады, по дисциплине. biggrin.gif
Ткачев Александр
А я слышал, что батальен держит оборону пока саперная рота подрывает узлы связи, затем она и была у нас в части, причем не в прямом подчинении комбату. Ну на случай боевых действий, конечно.
Лавров Сергей
Именно для этого и были 20-ка и артдивизион : сдерживать врага, пока саперы уничтожают узлы связи.
Лоза Виктор
При боевых действиях, связь устраняется противником, в первую очередь.
Серов Сергей
Итак, делюсь еще одной радостной вестью - наконец-то появился в инете мой старинный армейский друг - Каро Арустамян! Пока вышел на меня в "Одноклассниках", но он освоится быстро. В качестве иллюстрации

Изображение

Все, кто на фото, теперь и здесь! Я страшно рад! clap[1].gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.