Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: 20-й наш отдельный батальон
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > 20-й ОМСБ Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180
Лели Виктор
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 3.11.2010, 16:53) *

мне Витя показал где то место куда я ходил, я офигел, по Гуглу, это были такие огроменные расстояния, а я ходил вроде как то не долго


Альф ну там 3 км, єто идти 20-25 мин, вот и недолго было.
Мне да Сантьяго - 5 км, и то бегали, а потом ещё в Гавану,
по Гаване 1,5 - 2 км до остановки, из Гаваны в Тарара на №400..
Как посчитаю, мы ночью колбасились получается 4-4,5 часа и назад - на подъём.
А как весело было... жаль не вернуть sad.gif
Баглай Владимир
Цитата
Кто помнит тир, что он представлял, в период моей службы мы в этом районе взводом проводили занятия, тира не помню, стояла какая то широкая вышка с навесом и столом, к столу был прикреплён станок для крепления винтовки или карабина, территория около 2-х,3-х соток огороженная колючей проволокой.

При мне в райне тира тоже проводились взводные тактические занятия, чес говоря вышки в тире не помню, навес был, в конце тира земляной вал и мишени, мы по них с таких пушек стреляли.
Изображение
Кокшаров Сергей
Вышка та - возвышение над землёй пола, подниматься надо было по леснице. Если так то дороги там небыло, мы там манго собирали.
Кнышенко Виктор
Дорога была, мимо парка, от курилки и до трансформатора асфальт лежал точно, причём покрытие было старое, всё в трещинах, а дальше не помню, но кажись до самого тира. При мне, стрельбы из Стечкина в тире не помню, а вот манго в той стороне запомнилось.
Дмитренко Валерий
Цитата
Валера,что входило в артдивизион. Взвод управления был?

Был Серега взвод управления дивизиона, рем взвод был, Серега, а ты разве ветку артдивизион не читал? Зайди там фоток полно и инфы тоже yes[1].gif
Зинченко Игорь
Цитата(Кокшаров Сергей @ 4.11.2010, 11:20) *

Игорь, а по тревоге ты скем бегал и куда?

Когда был вычислителем- совсем не помню. blush[1].gif Но должен был бегать с огневиками. Когда перешел во взвод управления командиром отд разведки- тогда, естественно, бегал со взводом управления на какой- то КП. А вполне возможно, что и вычислителем бегал вместе с управлением. На учениях вычислителем всегда с огневиками был.
Ткачев Александр
Цитата(Лели Виктор @ 3.11.2010, 21:01) *

Это от Володи Мась, сапёрная рота 78-80.
Первую партию я отсканил - 60 шт, ешё пару раз по столько же есть. derisive[1].gif
Работы - непочатый край yes[1].gif thumbsup[2].gif

Ну я же говорил рядом, соседи.
Ткачев Александр
Сейчас вспомнил когда первый раз попробовал манго. Сразу по приезду в батальон (ну на следующий день) повели нас в автопарк, а там у входа огромное манговое дерево. Плоды правда еще зеленые на вкус и по конститенции напоминали яблоко. Зрелые уж потом попробовал. Кто то помнит это древо?
Кнышенко Виктор
Помним, помним, возле курилки росло, ближе к бронедрому.
Зиннатуллин Альфрид
Это возле КТП?
Кнышенко Виктор
Ну да, если из бата идти, проходишь КТП, справа уч. класс, а слева, напротив, курилка, две каменные скамейки и сразу большое манговое дерево росло.
Лангуев Юрий
Точно, незрелое манго, как яблоко. thumbsup[2].gif
Кокшаров Сергей
Цитата(Лангуев Юрий @ 5.11.2010, 16:12) *

Точно, незрелое манго, как яблоко. thumbsup[2].gif


Зачем было есть неспелое манго, нам на земле всегда хватало спелых, деды предупреждали, воду пить после манго нельзя.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Белоусов Алексей @ 1.11.2010, 23:29) *

89-90 командир ВМО прапорщик Чёрный

Напрягитесь-ка а то у меня там Матаман записан, я уж им года то пока поделил

Цитата(Белоусов Алексей @ 3.11.2010, 0:22) *

При мне был взводный.......2-й взвод.. (Селезнев)
У нас взводный Кирпичников получил капитана,

Кто то инфу раньше дал, у меня Кирпичников во втором взводе, а Селезнев в первом???
Ткачев Александр
Только прибыли на Кубу, кто там знал спелое-неспелое, заморский фрукт, "чудо тропиков", -"Есть можно?", -"Можно!" вперед, -"Только помрешь" biggrin.gif
Докунин Анатолий
А я только раз и попробовал манго за всю службу не привык мой желудок к этому экзотическому фрукту все остальные фрукты ел а вот манго у меня не приживалось. Как вспомню так вздрогну как меня крутило дело до санчасти до ходило . Так всю службу стороной обходил манговые деревья.
Ткачев Александр
Знать не повезло sad.gif .
Лангуев Юрий
До сих пор помню только хорошее!
Зинченко Игорь
Цитата(Докунин Анатолий @ 5.11.2010, 18:57) *

А я только раз и попробовал манго за всю службу не привык мой желудок к этому экзотическому фрукту все остальные фрукты ел а вот манго у меня не приживалось. Как вспомню так вздрогну как меня крутило дело до санчасти до ходило . Так всю службу стороной обходил манговые деревья.

Эх, Толя! Я после месяца недобега до туалета прикинул, что организм надо закалять постепенно. buba[1].gif Начинали мы с одного манги в день, через месяц можно было ведрами их заглатывать. yes[1].gif
Докунин Анатолий
А мне надоело не добегать до туалета, у нас один паренек трое суток в туалете жил, ну немог он из него выйти. Мы с севера, нам бы картошки.
Кокшаров Сергей
Цитата(Докунин Анатолий @ 6.11.2010, 12:25) *

А мне надоело не добегать до туалета у нас один паренек трое суток в туалете жил ну немог он из него выйти .Мы с севера нам бы картошки.

Деды вас не учили, что после манго пить воду нельзя.
Зинченко Игорь
Да, вместо картошки бананы нормально жарились... да под винцо. nyam[1].gif
Баглай Владимир
Цитата
Деды вас не учили, что после манго пить воду нельзя.

Кубинкой в начале службы на острове переболел, но что бы воду после манго нельзя не слышал, в крайнем случае на мне это не отражалось.
Зинченко Игорь
Мне тоже ничего такого не говорили. Ели все, пили воду. Фрукты- овощи даже и не мыли, старались чистить аккуратней. Видать микробы- вирусы отдыхали после предыдущей оргии.
Кокшаров Сергей
Цитата(Баглай Владимир @ 6.11.2010, 23:54) *

Кубинкой в начале службы на острове переболел, но что бы воду после манго нельзя не слышал, в крайнем случае на мне это не отражалось.

А, нас учили и слава богу, проблем с туалетом не было.
Кстати одна из первых покупок , в магазине кроме шеколада, плавки и нож специально, чтобы вспарывать манго, экзотический фрукт, созревал в апреле мае месяце, тоесть прибывающие осенью на Кубу не могли пробовать зеленое манго.
А с водой ещё одна проблемана на Кубе, помните ли, что её желательно пить только кипячёную, во избежание камешек в почках, в сырой воде много солей. Воду во фляжки набирали из бака перед входом в столовую.
Пильщиков Вячеслав
В наше время народу в бригаде стало много и в каждом батальоне стали кипятилки. Воду мы в столовой не брали, брали либо в роте, либо в кипятилке.
Баглай Владимир
Сереж в мое время кипяток так же стоял возле столовой, но насколько я помню воды всем не хватало.
Когда был соловьем, пил только кипячонную, а стал дедом, хл###### и сырую.
Кокшаров Сергей
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 7.11.2010, 0:23) *

В наше время народу в бригаде стало много и в каждом батальоне стали кипятилки. Воду мы в столовой не брали, брали либо в роте, либо в кипятилке.

Вячеслав я о разборе воды в Торренсе в период 76-78г. Набирали воду во фляжки кипячёную из бака пережд столовой. После кипячения над водой создавалась корка из соли. Сырую не кипячёную пить не разрешали. В продолжение темы о экзотических фруктах, кто помнит деревья на посту "Орбиты" в заподной части её территории, напротив входа на пост, были высокие деревья, похожие на эвкалипты, с плодами в виде кистей, как горсть помидор. Кожура сверху плотная темно-зеленая, под ней бледно зеленая мяготь ну очень приятная на вкус, прохладная, а в центре ядро. Плоды сантиметров 4 -5 вдиаметре. Когда заступал на пост Орбита, сбивал их палкой и лакомился, под наблюдением видеокаиеры. Называли эти плоды мамоси. Проблема в том, что сейчас в интернете под таким названием плодов найти не могу, может кто знает как правильно называется сей фрукт. Манго и гуаява вкусные, но мамоси вкуснее.
Белоусов Алексей
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 5.11.2010, 18:13) *

Напрягитесь-ка а то у меня там Матаман записан, я уж им года то пока поделил
Кто то инфу раньше дал, у меня Кирпичников во втором взводе, а Селезнев в первом???

Селезнёв - 2-й взвод., Кирпичников 3-й взвод (это без напряга памяти, инфа точная)
А вот Чёрный, то что был командиром ВМО 100%, с годами точно не помню..... То ли 88-90, то ли 89-91
Витя Кныш....помогай ка, ты был ближе к ВМО, чем мы грешные ("махра") tongue.gif
Зиннатуллин Альфрид
Костя Гришкин а ты этот бассейн помнишь, был ли он при вас?
Изображение
Кнышенко Виктор
Цитата(Белоусов Алексей @ 7.11.2010, 11:40) *

Селезнёв - 2-й взвод., Кирпичников 3-й взвод (это без напряга памяти, инфа точная)
А вот Чёрный, то что был командиром ВМО 100%, с годами точно не помню..... То ли 88-90, то ли 89-91
Витя Кныш....помогай ка, ты был ближе к ВМО, чем мы грешные ("махра") tongue.gif

Чёрный был 88- 90 осень.
Зиннатуллин Альфрид
А тогда Матаман когда был? и был ли?
Гришкин Константин
Добрый вечер, Альфрид!
Бассейн-то был, но купаться в нём довелось крайне редко!
Почему-то неделю воду спускали...неделю набирали...
Слава Богу в душе воды было достаточно!
Белоусов Алексей
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 12.11.2010, 18:24) *

А тогда Матаман когда был? и был ли?

Фамилия знакомая........А вот кем был, не вспомнить.... sad.gif
Но Чёрный точно ВМО...У меня даже его фотка есть.... tongue.gif
Зиннатуллин Альфрид
Значить Матамана, я пока задвигаю в сторону
Цитата(Гришкин Константин @ 14.11.2010, 0:24) *

Добрый вечер, Альфрид!
Бассейн-то был

Спасибо, а в душ вы куда ходили, у нас, у пехоты было все в одном месте, туалет и через стенку душ, во дворе напротив вашей казармы.
Зинченко Игорь
haha[1].gif Чтобы после манго далеко не бежать. У нас тоже через стенку туалет и душ, но дальше от расположения.... blush[1].gif
Гришкин Константин
Альфрид!
Всё так + постирушка + верёвки натянуты для сушки белья!
2 и 3 роты соседи хорошие, враждовали с 1 ротой почему то!
Зиннатуллин Альфрид
Опа, это че получается в твое время было все таки три мотострелковые роты, или ты просто оговорился?
По нашей хронологие (которую мы ведем) третья мотострелковая появилась в середине семидесятых или ....?
Гришкин Константин
Я думал, что само собой...нормальный батальон, 3 пехроты!
А неприязнь возникала от того, что 1 рота вроде образцовая,
находилась через стадион. А 2 и 3 ходили в один туалет - душ,
больше общались!
Так что, как минимум с 1965 было 3 роты!
Зиннатуллин Альфрид
А в каком месте они жили через стадион, там две казармы одна большая и маленькая?
Барков Михаил
Вот эту тему я помню. Рота должна была жить в большой казарме. Правильно? Это и был будущий УС?
Только что-то мы предполагали, что 2 роты в пехотных казармах несколько позже появились. Или опять ошибаюсь?

Научите пользоваться поиском.
Зиннатуллин Альфрид
Набираешь слово, которое ты хочешь найти, ставишь галочку "Результаты в виде сообщений" и ждешь.
Барков Михаил
Спасибо, а будет в одной ветке искать?
Зиннатуллин Альфрид
В какой укажешь в такой и будет
Гришкин Константин
Альфрид!
2 рота помещение №3
3 рота помещение№5
А первая рота строго напротив через стадион, у тебя на схеме
не пронумеровано. Если не ошибаюсь там ОСНАЗ расположился, позже.
Зиннатуллин Альфрид
А сейчас я может быть задам самый глупый вопрос. А эта первая рота тоже участвовала в учениях, так же как вы бегали, также стреляли и также ходила в караулы (вы встречались с ней в караулке при смене)?
Демченко Алексей
Внимательно слежу за этой темой, конечно интересна история 20-ки, (имется ввиду расположение казарм в разные годы) спасибо Вам парни. Брехня, рано или поздно, но мы по крупицам соберем все про наш батальон...
Гришкин Константин
Альфрид, ну конечно, 1 рота несла службу как все, никаких поблажек
у них не было. Но вот вопрос....почему-то было не принято ходить
в другие подразделения? Встречались где угодно (мест-то хватало),
но не в расположении.
Как было у Вас?
Барков Михаил
Мы вот вроде тоже по расположениям не очень ходили, встречались в курилке, у клуба, на стадионе. Да и вообще, я не очень помню, чтобы сидели в расположении. По какой причине не помню.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Гришкин Константин @ 17.11.2010, 21:11) *

Альфрид, ну конечно, 1 рота несла службу как все, никаких поблажек
у них не было. Но вот вопрос....почему-то было не принято ходить
в другие подразделения? Встречались где угодно (мест-то хватало),
но не в расположении.
Как было у Вас?

Почему я спросил?, просто до тебя служил Грачев в 64 - 65 годах во взводе связи и он грил (писал) что в здание через стадион находились какие та связисты со своими антеннами, занимали половину большого здания, с ними грит нам не разрешали общатся, ну или что то в этом роде, в этом же здании с другой стороны распологались наши минометчики, и еще он писал, что пехоты была тока одна рота. Ты пришел через год (67 - 68) и говоришь что там была пехота - 1 рота, через год после тебя пришел Челноков (69 - 70), который служил в Узле связи и они располагались в том большом здании вместе с минометчиками, потом Антоненков, наш минометчик, потом перешел в хозвзвод (74 - 76) тоже грит, там связисты (Осназ) были и что самое интересное, они в батальоне обзывались третьей ротой, хотя жили естественно обособленно. Так что Костя, давай вспоминай, напрягайся.
Цитата
Но вот вопрос....почему-то было не принято ходить
в другие подразделения? Встречались где угодно (мест-то хватало),
но не в расположении.
Как было у Вас?

В первые полгода частенько пропадал во второй дедовской роте, а потом че то как то действительно, в основном встречались за пределами расположений
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.