Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: 20-й наш отдельный батальон
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > 20-й ОМСБ Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180
Иванов Михаил
81 -й встречали аналогично, а 82 - й что-то не запомнился.
Зиннатуллин Альфрид
У нас в Ленинской комнате, а я дежурный по роте sad.gif
Лели Виктор
Может это в воспоминания нужно перенести?
Кокшаров Сергей
Сергей, я что то не понял баян был на 1978 или 1979г. По случаю нового года отбой переносился на 2 часа ночи 1 января и подъём позже чем в выходной. Поздний подъём был ещё после поездки на карнавал, возвращались в батальон с карнавала поздно ночью.
Серов Сергей
79-й, погорячился я малость... hi[1].gif Ты уже дома встречал
Кокшаров Сергей
В Свердловске в студенческой общаге.
Ткачев Александр
Цитата(Иванов Михаил @ 18.1.2015, 15:44) *

81 -й встречали аналогично, а 82 - й что-то не запомнился.

Так же, Миша, это я помню, а 83 нет, наверное так же, вот и слились в один.
Баглай Владимир
Вчера спецом не стал писать про новый год, ну хоть убей. Думал вспомню за день на работе и ... Ну не тут то было. Вспомнилось когда приезжали поздно с канделярии в час ночи, и позднее, и толком подъема не было, подымались около 9-ти утра, даже завтрак пролетал, ходили все как сонные мухи по расположению, а потом на обед. Хотя завтрак наверное был, но позже.
Серов Сергей
Говорю же - встречали на "ура"!
Носов Василий
Цитата(Кокшаров Сергей @ 15.1.2015, 21:04) *

Компот вроде бывал из мандарин.

Привет Сергей. Нам довали компот из Грейпфрутов. Горький. В рот было противно брать. Потом бросили. Не знаю по какой причине. blink.gif biggrin.gif tongue.gif
Ткачев Александр
Цитата(Носов Василий @ 20.1.2015, 20:09) *

Привет Сергей. Нам довали компот из Гей фруктов. Горький. В рот было противно брать. Потом бросили. Не знаю по какой причине. blink.gif biggrin.gif tongue.gif

И такие бывают? blink.gif Такие конечно лучше в рот не брать. agree[1].gif
Селиванов Александр
Оно понятно... umnik2[1].gif В рот лучше не брать! biggrin.gif Токо непонятно чё бросили? Брать? Или давать?
Носов Василий

biggrin.gif tongue.gif Привет Саша. Саша Ткачев на Кубе служил да еще в 20-ке. А ты не знаю где служил umnik2[1].gif tongue.gif
Серов Сергей
Да и служил ли?.. to_keep_order[1].gif
Вуколов Александр
Кто служил тот помнит и не забудет - это навсегда в памяти.
Селиванов Александр
Цитата(Серов Сергей @ 21.1.2015, 19:39) *

Да и служил ли?.. to_keep_order[1].gif

Работал Я! День - ночь - сутки дома! biggrin.gif
Серов Сергей
Да еще и домой, небось, через день звонил?
Селиванов Александр
Связисты с узла ГШ об этом даже и не слышали! Это прерогатива бригады! biggrin.gif Как? Через что? Не в курсе.. umnik2[1].gif
Кокшаров Сергей
Цитата(Геращенко Сергей @ 15.1.2015, 20:57) *

Миш так при нас кроме цитрусового компота ничего не было из свежих продуктов. Всё было или сушоное или консервы. По крайней мере так было в старой бригаде. Молоко и то было сухое.

Сейчас посмотрел ролик Славы Старцева, так в нём на 3м 5 сек представлена фотография столовой с накрытыми столами, какой период не понял но на столах фрукты, похоже грейфрукт, есть порезанные пополам. Смотрим https://www.youtube.com/watch?v=1cVjfU2-Rwc
Александр.com
В бригаде по праздникам такое бывало, апельсины по-моему давали.
Старцев Вячеслав
Цитата(Кокшаров Сергей @ 22.1.2015, 17:47) *

Сейчас посмотрел ролик Славы Старцева, так в нём на 3м 5 сек представлена фотография столовой с накрытыми столами, какой период не понял но на столах фрукты, похоже грейфрукт, есть порезанные пополам. Смотрим https://www.youtube.com/watch?v=1cVjfU2-Rwc

Я тоже помню и апельсины и грейфрукты. Вот профиль хозяина фото http://ok.ru/profile/471514984373
Ткачев Александр
Цитата(Кокшаров Сергей @ 22.1.2015, 13:47) *

Сейчас посмотрел ролик Славы Старцева, так в нём на 3м 5 сек представлена фотография столовой с накрытыми столами, какой период не понял но на столах фрукты, похоже грейфрукт, есть порезанные пополам. Смотрим https://www.youtube.com/watch?v=1cVjfU2-Rwc

А на 1 м 25 с фото библиотеки 20-ки, да еще с земляками моего призыва.
Старцев Вячеслав
Знаю Саша, знаю - мой косяк. Не велите казнить, велите помиловать.... проглядел. biggrin.gif
Ткачев Александр
Та чего ж косяк? Приятно лишний раз увидеть thumbsup[2].gif
Вуколов Александр
Цитата(Кокшаров Сергей @ 18.1.2015, 17:45) *

Мы новый 1977 год встречали в клубе 20-ки в зрительном зале были поставлены столы накрыты фруктами, тортами, refresco, для всего батальона, за исключением наряда в карауле. На сцене ёлка, поздравления со сцены, музыка, офицеры с жёнами. Ужин, кажется тоже был в столовой, Обед точно был. Помню хорошо, так как построение на плацу на обед, совпадало с наступлением Нового года дома. Новый 1978 год встречал в карауле на 6 посту на крыше. Наступление Нового года и дня освобождения кубинцы отметили выстрелами из стрелкового оружия. Для караула отдельно 1 января празднично накрыли столы.

А мне повезло и 1-й и 2- й новый год встречал в клубе. 78-й встретили хорошо, сначала в каптерке по кружке ментолового ликера, потом клуб, затем крыльцо клуба, опять ликер, клуб, концерт, каптерка и отбой. 1-го и 2-го отдыхали. 2-го пошел в самоход, немного там погуляли с дружком и конечно попал на губу, а 3-его с больной головой с губы на стрельбы в Алькисар. Да есть что вспомнить.
Вуколов Александр
Цитата(Нагорнов Александр @ 6.1.2015, 21:05) *

Да Вуколыч я там робыл год . А до этого год службы в линейке в Заполярье , в славном местечке под названием Печенга .

Я туда в 76-ом после учебки чуть не за гремел за самоход
Кокшаров Сергей
Нас в учебке пугали Заполярьем. Говорили, будете ср*ть по верёвке ходить. tongue.gif
Нагорнов Александр
Да нет, такого страшного у нас там не было. Да и сам посёлок Печенга находится под боком очень высокой сопки - она так и называется высота 140 - так что ветры нас не очень доставали. Снега было много. К весне отвалы счищенного снега с плаца доходили до уровня третьего этажа. Лето там очень тёплое даже не верится. До Норвежской граници от нас было ровно четыре км. С высоты 140 мы по дальномеру выяснили что до натовской вышки (она наверное до сих пор стоит), было шесть с половиной км. Офицеры говорили что дорога на Мурманск с этой вышки просматривается на 30-35км. На сколько это точно я не знаю, но в ясную погоду мы эту вышку и без дальномера видели. Наш дальномерщик Игорёк Кульчицкий говорил что мог даже видеть возле вышки людей и машины. Я пару раз смотрел на это творение натовских спецов через дальномер - вроде-бы ничего особенного не видел. Здание в виде глобуса и с права и с лева как-бы ступени лестници. Правда Игорь не разрешал нам ничего крутить на дальномере, так что как он настроит так мы и смотрим.
Огурцов Владимир Б.
Александр привет! Случайно Игорь Кульчицкий не с Луполова учебки был? Я с ним дружил в учебке, если это он. По моему он с Украины и собирался в военное училище.
Кокшаров Сергей
Саш, Кульчицкий прикалывался над вами, у каждого своя острота зрения, база зрачков. Это примерно тоже, что дать 12 кратный бинокль настроенный для рассматривания предметов расположенных в сотне метров и не подстроеенный под зрение и базу и заставить рассмотреть предмет в десятке километров- ничего не увидишь кроме мути, более того будешь одним глазом смотреть второй на оптику не попадёт. Я как-то в 6 кратный бинокль смотрел высший пилотаж на дне города за 40 км. Смотрел с прожекторной мачты.
Нагорнов Александр
Отвечу сразу всем. Откуда родом Игорь сказать не могу. Высокий, мощный парень (иначе как -бы он таскал такую бандуру). По моему его дальномер весил на тот момент столько-же сколько и я. По поводу фокусировки я и сам в курсах, только Игорёк говорил на счёт каких-то лучей чтот сопредельная сторона может что-то предъявить нашим погранцам если их уловит. Такое было, но я смутно что помню из того что было на построениях. Что там буровил особист нас тогда не очень интересовало. Нас не коснулось лично и то хорошо. А вот про прикрытие граници на новогодние праздники, я всё испытал на своей шкуре. За одну ночь мы всем дивизионом четырежды меняли позиции. И это всё с окапыванием и маскировкой. Хотя и в снегу, но затрахались по полной.
Кокшаров Сергей
Александр, а дальномер какой был, квантовый ДАК-1, квадратная коробка со шкалой в верхней части, вес к сожелению не помню, не лёгкий точно, он дальность мерил лазерным лучом. Дальномер стереоскопический (ДС-1) с базой 1 метр, вес 40 кг натаскался я его, излучать лучи не мог разве что блики от оптики.
Изображение
Нагорнов Александр
Сергей, я слышал это странное для моего слуха и образования на тот момент слово "квантовый", это для меня было как-бы из фантастического фильма. Ящик дальномера помню почти точно был не строго прямоугольный, а как-бы усеченная пирамида (жаль рисовать не умею на компе). Да и абревиатура ДАК мне знакома по службе ещё на срочной. Быть может как раз о нём и разговор. Извини что доходчиво объяснить не могу. Ну а в общем на фото дальномер похож, хотя я их и видел-то всего двух видов - один как у тебя и другой не раструб, а горизонтальная труба (пардон не знаю как это правильно зовётся).
Кокшаров Сергей
Возможно для того чтобы лучше доходило, что он квантовый.
Изображение
ДАК-1 весил 65кг. И для меня изучившего к тому моменту курс квантовой физики он легче не был. Носили его в учебке вдвоём: один треногу, другой ящик с прибором, меняясь по ходу. ДАК при наблюдении не излучает лучи - обычный оптический прибор 20 кратный. При нажатии кнопки, квантовым генератором генерировался луч лазера и по отражённому лучу определялось расстояние по скорости света. Современные дальномеры весят 2,5 кг и намного компактнее. Довелось мне на Гороховецком полигоне посмотреть в ДС-2 база между "зрачками" 2 метра, по форме аналогичен ДС-1, только разбирается на две части и укладывается в 2 ящика и соответственно к нему 2 бойца. Мой ДС-1 укладывался в ящик по форме напоминающий усечённую пирамиду. Ящик использовался как табуретка, всегда под жопой. Даже по команде "Товарищи офицеры" я зад не отрывал, на НП это дозволено. tongue.gif
Вуколов Александр
Цитата(Кузнецов Владимир @ 5.8.2011, 5:44) *

Если мне память не изменяет, Серега Бойков служил во 2 роте.

Володя, привет! Что то давно тебя не встречал на форуме,
Вуколов Александр
Цитата(Нагорнов Александр @ 25.12.2014, 19:16) *

Что за зверь такой в 20-кебыл . Даже сидя на родной губе я данного зверюгу не удосужился встретить . А просидел без прерывно почти месяц . Родной комбат Ткаченко дал 10 суток и установку начкарам каждый день добавлять ещё одни суточки . То вид неопрятный , то ответил не по уставу . Была-бы задача поставлена , а исполнителей хватало . Да и вообще такой должности как комендант батальона я за всё время службы не встречал . Комендант гарнизона - это да. Такое есть и в уставе и в аналичии.

Санек, привет! Это не тебя хлоркой на губе душили за неповиновение? Я там отсидел только одиночки 5-ть суток, отсидел и 8-мь общей, и на дембель с губы ушел.
Вуколов Александр
Цитата(Баженов Валерий @ 4.4.2012, 22:51) *

Что -то не помню, а в какой период они служили?

Дубро был замком. Кузнецов командиром отделения. А ты кем и в каком взводе?
Носов Василий
Цитата(Вуколов Александр @ 1.2.2015, 13:08) *

Санек, привет! Это не тебя хлоркой на губе душили за неповиновение? Я там отсидел только одиночки 5-ть суток, отсидел и 8-мь общей, и на дембель с губы ушел.

Привет Саша. Я единственный на все губу просидел сутки на губе 20-ки. От нечего делать. Гулял по всем камерам. Ждал довесок к суткам и отправки в Бригаду на Губу. Но вечером. Пришел старшина или дежурный по батареи. И я пришел в казарму biggrin.gif tongue.gif
Кузнецов Владимир
Цитата(Вуколов Александр @ 1.2.2015, 16:58) *

Володя, привет! Что то давно тебя не встречал на форуме,

Санек, привет! Возраст уже не тот что бы каждый день у компа проводить.
Карпов Николай
Какая то дата была на КУБЕ перед новым 78-м.
Короче, мы спали при полной выкладке. В ночь на Новый Год мы ушли в караул.
Досих пор не пойму, серьезно это было или прикол.
Носов Василий
Цитата(Карпов Николай @ 2.2.2015, 12:09) *

Какая то дата была на КУБЕ перед новым 78-м.
Короче, мы спали при полной выкладке. В ночь на Новый Год мы ушли в караул.
Досих пор не пойму, серьезно это было или прикол.

Привет Николай. В это время как я предполагаю. Брежнев признал официально. Что на Кубе стоят Советские войска. В качестве учебной бригады. А до этого. Ни кто не признавал, что на Кубе есть Советские войска. Нас там не было, но мы там были biggrin.gif tongue.gif . И в сязи с угрозой какой нибудь провакации. Наверное Вы и несли боевое дежурство сутки или двое. При мне 11 сентября 73 года в Чили сделали переворот. Нас подняли по тревоги. С полной выкладкой. При чем офицеры сами не знали учебная или боевая. Но сами стали волноваться. На учебную тревогу не похоже. Офицеры получили автоматы. И загнали к нам в казармы ночевать вместе с нами. И так до конца сентября derisive[1].gif
Нагорнов Александр
Нет пацаны, это не меня травили хлоркой, но в тот момент я как раз там и находился. Травили нашего-же гаубичника - Гриценко (имя к сожалению не помню). Его к нам откуда-то с бригады перевели (видно за отличное поведение). По моему он был водилой. Миша Горчакивский был командиром отделения тяги. Гриценко травили по моему за то что он отвесил в ухо капитану Фарисей, за то что цей кеп ударил его в карауле. Затем Фарисей вызвал деж. по части к-на Васильева и они уже вдвоём пытались помогая себе рукоятями ПМ, сломить Грица. Мало что получилось, только лицо и голову парню разбили. Затем приехал комбат Ткаченко - дрюкнул обох гефов и выгнал Гриценко в батарею. Комбата по моему кто-то с Клёна вызвал. Был такой слух. К стати буть может кто помнит такой казус с к-ном Васильевым в Канделярии (это был мой первый выезд туда), у данного кепа была приметная кабура для ПМ, не как у всех сухопутных офицеров, а такая как у моряков на судах как-бы подвешена на кожаных ремнях. При ходьбе она всегда билась ему чуть-ли не по колену, как-бы особый шик. И как-то по моему это было в субботу, мы все ходили на озеро купаться и стираться. Как сейчас помню лицо Васи (я был в наряде возле оружейки), когда он и особист (Беляев или Беляков точно не помню), пришли пересчитывать оружие. Потом правда оружие нашлось (у Васи срезали кабуру вместе с ПМ пока он умывался), но кровушки особист с него попил ужас сколько. Кто совершил сей поступок я до сих пор не энаю. Но могу сказать одно был Вася этого достоин.
Нагорнов Александр
Сергей - бес его знает вроде похож. И тренога к нему здоровая с круглой башкой, тяжёлая тоже. У Игорька точно был помошник. Они ещё какую-то бяку всегда с собой таскали типа аккумуляторов что-то.
Кокшаров Сергей
Полную выкладку не помню. О встрече Нового года 1978г. на посту недавно писал.
Карпов Николай
Хочу уточнить про коменданта.
Я тоже не знал такой должности, пока с ним не встретился.
Три капитана--комендант, особист и замполит. Первые два оказались нормальными мужиками.
Что я не могу сказать про замполита. Он меня пугал дизбатом и тем что со мной будет потом.
Серов Сергей
Ваще комендант 20-ки для меня - загадочная личность (должность)! Половина служивых говорит, что был, вторая половина - что не было. Ну и как тут разобраться? Плавающая должность? Свободная штатная единица? Летучий голландец батальона? Мистика какая-то... Как можно за полтора года с ним ни разу не встретиться (про себя говорю), более того, даже не слышать ни разу! И это при том, что в штаб я был вхож, всех офицеров знал, кто чем занимался... вроде бы umnik2[1].gif
Фазлыев Камиль
Комендант гарнизона - это типа мэр города. обязанности одинаковые.
Комендант гарнизона - должность обязательная и очень древняя.
Нагорнов Александр
Да наверное ты прав. Кто то должен был нас излавливать и наказывать. Вот.
Серов Сергей
Типа, кроме коменданта, некому?
Александр.com
Возможно он был один на батальон и бригаду?
Я отчетливо помню что наш комендант часто был в батальоне.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.