Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: 20-й наш отдельный батальон
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > 20-й ОМСБ Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180
Антоненков Сергей
Вродь в бригаду возили у знамени фоткаться. У двадцатки знамени не было. Да и зачем оно смертникам.
Носов Василий
Цитата(Запровальный Валерий @ 27.4.2016, 15:08) *

Видимо это было связано с условиями и требованиями нахождения воинского контингента на Кубе в то время. Утверждения комбата Валерия Колесникова считаю вполне реальными.

Привет Валера. Скопировал. 21. Боевое знамя всегда находится с воинской частью, а в районе боевых действий - в условиях, исключающих захват Боевого знамени противником.
Боевое знамя должно находиться:
- при казарменном расположении воинской части и при размещении ее в населенных пунктах в помещении штаба воинской части;
- в воинских частях, несущих боевое дежурство (боевую службу), - на командном пункте воинской части;
- в полевых условиях при расположении воинской части лагерем (в палатках) - на линии первого ряда палаток, в центре расположения воинской части, под специальным навесом.
В мирное время в порядке исключения разрешается совместное хранение боевых знамен нескольких воинских частей соединения.
В отдельных случаях, когда по условиям дислокации воинской части, ее боевого предназначения и другим причинам не могут быть обеспечены необходимые условия хранения и содержания Боевого знамени, место хранения, обеспечивающее его сохранность, определяется решением начальника главного штаба вида Вооруженных Сил Российской Федерации, начальника штаба рода войск Вооруженных Сил Российской Федерации, начальника главного (центрального) управления Министерства обороны Российской Федерации.
22. Боевое знамя всегда должно быть под охраной караула (дежурной смены командного пункта, пункта управления), а при выносе его к воинской части - под охраной знаменного взвода.
Боевое знамя на посту при казарменном расположении воинской части (в помещении командного пункта, пункта управления) хранится в расчехленном виде на древке в застекленном шкафу, опечатанном гербовой сургучной печатью воинской части. Оно должно быть установлено в вертикальном положении в знаменную сошку (стойку с вырезами для крепления древка).
23. При перевозке воинской части Боевое знамя зачехляется и для него выделяется отдельное место в транспортном средстве. Вместе с Боевым знаменем следуют знаменщик, ассистенты и караул, а также могут перевозиться денежный ящик и ящик с документами, содержащими государственную тайну ...
Запровальный Валерий
Цитата(Кокшаров Сергей @ 27.4.2016, 19:43) *

Валерий Иванович, объясните, какое знамя было на торжественной траурной церемонии перезахоранения? Знамя как видно из снимков отличается от знамени 7 ОМСБр
Изображение
Изображение


Дорогие друзья!
22 февраля 1978 г на на торжественной траурной церемонии перезахоронения был представлен государственный флаг Советского Союза, с кубинской стороны государственный флаг Республики Куба.
Боевое знамя бригады не было представлено. Вся процессия торжественного перезахоронения снималась кинооператором. Возможно где то в архивах у кубинцев эти материалы сохранились. Я, где то по интернету обратился в адрес посольства Республики Куба, оказать помощь в поисках этого материала. Но ответа не получил.
23 февраля 1978 г. было торжественное открытие Мемориала. В этот день нас уже не пригласили. Государственный флаг Советского Союза и Республики Куба несли кубинские товарищи. Это торжественное мероприятие показали по кубинскому телевидению.
Вот в вкратце такая история.
Поздравляю всех с наступающими праздниками, с великим днем, - Днем ПОБЕДЫ!!!

Цитата(Серов Сергей @ 27.4.2016, 16:08) *

Вот это номер! Валер, а откуда такие сведения? Был секретчиком? to_keep_order[1].gif


Здравствуй, Сережа! Я проходил службу в 4 -ке помощником начальника штаба батальона.
Серов Сергей
Здравствуй, Валера! Все понятно, хотя ничего не понятно... В бригаде в батальоне был свой(?!) флаг, а в отдельной 20-ке не было? Или тоже в секретке стоял, может?
Запровальный Валерий


Здравствуй. Сережа! Боевое знамя части (если не было поста№1 хранилось в секретной части), а флаг может храниться и в ленинской комнате.
Баглай Владимир
Как то аж неудобно blush[1].gif blush[1].gif blush[1].gif

Неплохо служил, получал грамоты за стрельбу, был комсоргом роты, а что такое знамя и флаг разницы не знал, или забыл. Да и не учили нас этому. Прочитал пост выше и как то не по себе стало. blush[1].gif blush[1].gif blush[1].gif
Николаенко Виктор
Изображение
Екимов Дмитрий
Привет, Двадцатка. Проверка связи. to_keep_order[1].gif
Яндекс-фото:
Изображение
Когда сделано и кем - не знаю. umnik2[1].gif
Кокшаров Сергей
Я сегодня тоже обратил внимание на покраску здания и новые рамы в окнах, в яндекс картинках.
Порубайко Михаил
Цитата(Екимов Дмитрий @ 30.5.2016, 19:16) *

Привет, Двадцатка. Проверка связи. to_keep_order[1].gif
Яндекс-фото:
Изображение
Когда сделано и кем - не знаю. umnik2[1].gif

Апрельское фото Гончарова Володи
Носов Василий
Цитата(Екимов Дмитрий @ 30.5.2016, 20:16) *

Привет, Двадцатка. Проверка связи. to_keep_order[1].gif
Яндекс-фото:
Изображение
Когда сделано и кем - не знаю. umnik2[1].gif

Привет Братаны. Дима на классниках видел фотки еще три или четыре. Наверное Гончарова или офицера из ОСНАЗа hi[1].gif
Кокшаров Сергей
Цитата(Кокшаров Сергей @ 21.4.2016, 23:07) *
А может такое быть, что оно ЗНАМЯ лежит теперь рядом с бригадным.

31 мая отправил запрос в Центральный музей ВС РФ о наличии знамени 20-ки. Сегодня с музея позвонили и сказали в музее знамени 20-ки нет. Сказали знамя бригады есть, а 20-ки нет. На мой вопрос о наличии в музее знамени 4 ОМСБ, сказали, не готовы ответить, надо смотреть, звонок только по моему вопросу о знамени 20-ки. На одноклассниках задал вопрос бывшему НШ 20-ки в 1983-84гг Валерию Кададову. Он вопрос прочитал, но ответа пока не дал.
Баглай Владимир
Во оно как, а мы тут сколько чернил перевели.
Носов Василий
Цитата(Кокшаров Сергей @ 8.6.2016, 12:23) *

но ответа пока не дал.

Привет Сергей. Будем ждать biggrin.gif umnik2[1].gif Очень интересно
Кокшаров Сергей
Напишите номер в/ч 4 МСБ.
Михайлюков Сергей
Здравствуй, Сергей.
Номер в/ч 4МСБ - 75380. Данные с моего военного билета, при получении звания сержанта.
Валиев Александр
Цитата(Серов Сергей @ 29.4.2016, 18:46) *

Здравствуй, Валера! Все понятно, хотя ничего не понятно... В бригаде в батальоне был свой(?!) флаг, а в отдельной 20-ке не было? Или тоже в секретке стоял, может?

Утверждать на 100% не буду, но кажысь пару раз в 20ке прохождение со знаменем было. А вот на Мемориале(некоторые фотки Серёга кажысь снимал ты) я присутствовал на трёх парадах( 9мая 79года, 7ноября 79года и 9мая 80года), мы были в гражданке и стояли строем паралельно Мемориалу т.е. спиной к Мемориалу, а Кубынские Вооружонные Силы проходили строем со своим знаменем под свой марш который играл Кубинский оркестр.
Серов Сергей
Вот ни одного не помню... umnik2[1].gif прохождения, в смысле
Кокшаров Сергей
Александр, выложи фотографии.
Вуколов Александр
Цитата(Валиев Александр @ 16.6.2016, 19:47) *

Утверждать на 100% не буду, но кажысь пару раз в 20ке прохождение со знаменем было. А вот на Мемориале(некоторые фотки Серёга кажысь снимал ты) я присутствовал на трёх парадах( 9мая 79года, 7ноября 79года и 9мая 80года), мы были в гражданке и стояли строем паралельно Мемориалу т.е. спиной к Мемориалу, а Кубынские Вооружонные Силы проходили строем со своим знаменем под свой марш который играл Кубинский оркестр.

В годы моего пребывания в 20-ке я не видел нашего знамени даже во время открытия (перезахоронения наших ребят) мемориального комплекса
Кокшаров Сергей
На днях попался мне на глаза протокол https://ok.ru/chrooveter/topic/65431077191932
П Р О Т О К О Л между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Куба о выводе отдельной мотострелковой бригады Российской Федерации с территории Республики Куба. Статья 3 которого гласит: Казарменные городки, учебные поля, объекты учебно-материальной базы, жилые, служебные и другие здания и сооружения, а также другое недвижимое имущество, использовавшееся отдельной мотострелковой бригадой Вооруженных Сил Российской Федерации, переданы Революционным вооруженным силам Республики Куба.
Наверное отсюда запрет на посещении 20-ки. Как ни как объект РВС Кубы.
Изображение

Кокшаров Сергей
У Николая Валова в одноклассниках увидел фотографиию, офицеров на трибуне 20-ки. У микрофона стоит комбат 20-ки 1976-1977гг. подполковник Христенко, могу ошибиться, так как прошло около 40 лет, я с тех пор даже на фотографиях его не видел, хотелось бы услышать подтверждение, что на фотографии комбат Христенко, между нами Христос? Кто помнит офицеров с фотографии стоящих на трибуне, отпишитесь.
Изображение
Сидоренков Александр

Могу ошибиться, но по- моему это Чернев, комбат до Христенко
Кокшаров Сергей
Александ, Чернев кто, когда служил на Кубе?
Носов Василий
Привет Саша. Нет . Это не Чернев. Чернев прибыл к нам. Весной 73 года umnik2[1].gif
Антоненков Сергей
Чернев убыл осенью 75-го. Христенко плохо помню на лицо. Никого не узнаю.
Огурцов Владимир Б.
На трибуне точно Христенко, он убыл осенью 77-го, а кто рядом не знаю. Ребята они случайно не в Бригаде на трибуне?
Серов Сергей
Нет, сзади виден клуб 20-ки rap[1].gif
Кокшаров Сергей
Цитата(Антоненков Сергей @ 1.12.2016, 22:47) *

Чернев убыл осенью 75-го. Христенко плохо помню на лицо. Никого не узнаю.
Логично, что комбата Чернева сменил Христенко осенью 1975 г. Ранее Владимир Кузнецов писал, что в декабре 1975 комбатом был Христенко. http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?s=&...st&p=185028 Николай Карпов писал (11.01.2013г),что его Христенко в декабре 1977 г отправил на губу на 5 суток , а 23 февраля ему Ткаченко подписал грамоту Михаил Шишко пишет,что Ткаченко появился в 20-ке примерно в апреле 1978г.
Носов Василий
Цитата(Кокшаров Сергей @ 28.1.2014, 18:44) *

Кофе в 20-е не помню, какао на сгущёном молоке давали, в обед был компот. В Касабланке у официантки можно было выпросит кофе.

Привет Сергей. Каково уже было растворено в банках сгущенки. Или отдельно сгущенное молоко и порошек Какаво. Повар закладывал в котел. Я например не помню. У нас всегда было сгущенное молоко. А что повар добавлял каково или кофе. Не знаю. Но по утрам мы всегда пили Кофе. Про какаво, я от тебя услышал. biggrin.gif
Кокшаров Сергей
Могу добавить, что на отоварку покупали молоко сгущёное или какао в банках.
Серов Сергей
Не, ну каково?!
Нагорнов Александр
Да , уж !
Соколов Владимир
Цитата(Серов Сергей @ 2.12.2016, 23:00) *

Не, ну каково?!

good.gif
Носов Василий
Цитата(Кокшаров Сергей @ 2.12.2016, 21:26) *

Могу добавить, что на отоварку покупали молоко сгущёное или какао в банках.

Привет Сергей. Какао в банках у нас не было в магазине. А была сгущенка в чистом виде blind[1].gif
Дмитренко Валерий
Привет Вася! Наверное в твои года такую смесь ещё не выпускали tongue.gif
Кокшаров Сергей
Цитата(Огурцов Владимир Б. @ 2.12.2016, 12:37) *

На трибуне точно Христенко, он убыл осенью 77-го, а кто рядом не знаю. Ребята они случайно не в Бригаде на трибуне?
Владимир он случайно не на одной барке с тобой ушёл, тихо по английски? Вы с Валовым когда убыли в Союз? Интересно, кто сфотографировал комбата и как фотография к Валову попала? Давно Леонид Дерский обещал фото Христенко выложить, но так и не выложил,хотя я ему несколько раз напоминал.
Носов Василий
Цитата(Дмитренко Валерий @ 3.12.2016, 11:55) *

Привет Вася! Наверное в твои года такую смесь ещё не выпускали tongue.gif

Привет Валера. Нет. Ты ошибаесься. biggrin.gif Выпускали. Сгущенка стоила 50 копеек с не большим. А какоо 70 коп. . И было вкусным umnik2[1].gif
Гришкин Константин
Привет, Василий! Эти цены у тебя по какому? Если не ошибаюсь у нас в магазине сгущёнка стоила 19 сентаво. Ау, Виктор, что скажешь?!
Носов Василий
Привет Константин. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Я назвал цену, до армейскую. Когда учился в школе. А сгущенка стоила в 20-ке дешево. Конкретно не помню. А вот шоколадки стоили. Как нам офицеры говорили, если перевести. Маленькая 4 копейки, а большая 15-20 копеек. Наверное и сгущенка стоила копеек 15 не больше hi[1].gif
Гришкин Константин
С шоколадками полный провал в памяти...скорее всего их не было.
Носов Василий
У нас продовали и печение. Я например. Да многие его не покупали umnik2[1].gif В основном сладости, да ящиками воду. Сгушенку запивать. А потом в туалет biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Гришкин Константин
Какая вода? Это у нас "Кока-кола" как вода, а там, на Острове была "Класс"!
Носов Василий
Привет. Привет Брат Кубаш. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Вода одна. Что у Вас, что у нас. Знаменитая Кока-Кола hi[1].gif
Сидоренков Александр
В столовой у нас была только сгущёнка Руднянского консервного комбината, это я помню 100%, она же была и в магазине.На батальон получали на складе ежежневно 64-65банок сгущёнки, в котёл попадало 54-55банок, 5 банок забирал повар, а пять наряд по кухне. Как правило пару банок из пяти уходило на блины со сгущёнкой и три банки на ченч. Так было всегда, по крайней мере при мне. ШОКОЛАД в магазине был всегда, большая , кажется Алёнка стоила 27 сентау, маленькие были, но цену не помню. Одеколон Красная москва стоил 90сентау , расчёска и Кока-кола по пять копеек. Какао никогда не было, только кофе со сгущёнкой.
Артюшкин Юрий
Быстро забрали сгущенку и шоколад и "марш" в КУРИЛКУ!
Колесник Иван
Цитата(Кокшаров Сергей @ 1.12.2016, 20:35) *

Александ, Чернев кто, когда служил на Кубе?

Мой земляк служил в 20-ке с весны 73-го до осени 74-го, в БТРах, был старшим водителем.
Он говорит, что Чернев прибыл осенью 73 года.
Сидоренков Александр

Подполковник Чернев был комбатом до осени 75. Суховатый, жилистый,суровый взгляд и внешний вид, настоящий военный. Часто появлялся в полевой форме, т.е. в сапатах и с длинным руковом. Был строг, говорят бил не только солдат. Христенко плохо помню,хоть имею поощрение, граммоту с его подписью.
Кузнецов Владимир
Цитата(Кокшаров Сергей @ 1.12.2016, 21:10) *

У Николая Валова в одноклассниках увидел фотографиию, офицеров на трибуне 20-ки. У микрофона стоит комбат 20-ки 1976-1977гг. подполковник Христенко, могу ошибиться, так как прошло около 40 лет, я с тех пор даже на фотографиях его не видел, хотелось бы услышать подтверждение, что на фотографии комбат Христенко, между нами Христос? Кто помнит офицеров с фотографии стоящих на трибуне, отпишитесь.
Изображение


На трибуне комбат подполковник Христенко
Огурцов Владимир Б.
Сергей привет. Христенко убыл в Союз по моему на самолете. От куда у Коли Валова взялась эта фотография,я созвонюсь с ним и спрошу,а потом отпишусь.Может он знает кто второй стоит на трибуне.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.