Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: 20-й наш отдельный батальон
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > 20-й ОМСБ Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180
Белоусов Алексей
К вопросу о нарядах по парку.....Будучи старшим водителем тягочистом заступал только один раз, ходили только учебные водители. Я заступал дневальным.
Состав наряда: Дежурный (прапорщик), тягочист, 2 дневальных.
Дежурный тягач (учебный БТР) загоняли на специальный подиум в торец навесам где стояла комбатовская "чайка".
Самым главным в наряде по парку (в наше время) был кот Барсик. Сволочь ещё та....))))Питался исключительно мясом из пайки дежурного (ему приносили дневальные из столовки) и сожрал всех хамелиончиков в радиусе 100-200 метров вокруг КТП. Самое гадкое было это когда вымоешь полы, а он (гад) по чистому........
Его наш техник котёнком нашёл, вот и прижился под его опекой.....
Баглай Владимир
Цитата
специальный подиум в торец навесам где стояла комбатовская "чайка".


А кто помнит, какие машины были у комбатов, я чет легковых не помню.

Сережке Серову: ты же там чаще крутился должен помнить, мне в парке помнятся только УАЗ.
Белоусов Алексей
В наше время был УАЗик
А у прокурора Волга
Барков Михаил
Алексей, а кто после тебя старшим водителем стал не помнишь?
Серов Сергей
Цитата(Белоусов Алексей @ 17.3.2011, 19:00) *

где стояла комбатовская "чайка".


Я тоже сразу зацепился глазом - это с какого перепугу у комбата "Чайка"? Сроду не было! Или это в смысле "ласточка"? Конечно, "УАЗик", правда, в отличном состоянии и ухожен до безобразия.
Кислица Анатолий
Цитата(Демченко Алексей @ 17.3.2011, 11:59) *

Боже мой, о ужас, полтора года ходить на пайку и так забыть расположение. Совершенно ничего не помню, даже и примерно, сижу вот смотрю на чертежи как в первый раз blush[1].gif

Алексей, и у меня похожие мысли, только я еще и месяцев 8 хлеб по три раза на день разносил по всем этим залам blush[1].gif
Картину помню! Хлеборезку помню -две комнатушки, одна с дверью в "большой" зал, другая с окошком на улицу (куда хлеб привозила хлебовозка). Окошко это было как раз в углу, где сходятся здания: склад-магазин и казармы. Помнится мне слева от окна взвод связи. И был там второй этаж...
Может вот как то так столовая была?:
Изображение
Белоусов Алексей
Цитата(Серов Сергей @ 17.3.2011, 20:25) *

Я тоже сразу зацепился глазом - это с какого перепугу у комбата "Чайка"? Сроду не было! Или это в смысле "ласточка"? Конечно, "УАЗик", правда, в отличном состоянии и ухожен до безобразия.

"Чайка" это комбатовский БТР..... Смешной такой, без башни...)))))


А кто был после меня старшим водителем, не помню......((((
Серов Сергей
Цитата(Белоусов Алексей @ 17.3.2011, 20:32) *

"Чайка" это комбатовский БТР

Вот, блин! Прощенья просим... hi[1].gif А то я че-то раздухарился
Ткачев Александр
Цитата(Демченко Алексей @ 17.3.2011, 8:59) *

Боже мой, о ужас, полтора года ходить на пайку и так забыть расположение. Совершенно ничего не помню, даже и примерно, сижу вот смотрю на чертежи как в первый раз blush[1].gif

Я тоже, это потому что мы в наряд туда не ходили, вот в учебке и сейчас все помню.
Макаров Дмитрий
Цитата(Демченко Алексей @ 17.3.2011, 14:13) *

Я промолчу, или не было картины или не помню, хотя ранее обсуждалось на форуме.

Ты не один! Я вообще не помню где столовая была! sad.gif Хоть головой об стенку. sad.gif
Ткачев Александр
Цитата(Белоусов Алексей @ 17.3.2011, 19:32) *

"Чайка" это комбатовский БТР..... Смешной такой, без башни...)))))
А кто был после меня старшим водителем, не помню......((((

КШМка еще ее называли, приписанная к взводу связи, все , все на Ф у т б о лллл...... clap[1].gif
Баглай Владимир
Толь, то что я нарисовал, помню на 80-90%, остальные части столовой % на 40-50, ну и все равно, чет тут не то.

Изображение
Кокшаров Сергей
Цитата(Кислица Анатолий @ 17.3.2011, 22:27) *

Алексей, и у меня похожие мысли, только я еще и месяцев 8 хлеб по три раза на день разносил по всем этим залам blush[1].gif
Картину помню! Хлеборезку помню -две комнатушки, одна с дверью в "большой" зал, другая с окошком на улицу (куда хлеб привозила хлебовозка). Окошко это было как раз в углу, где сходятся здания: склад-магазин и казармы. Помнится мне слева от окна взвод связи. И был там второй этаж...
Может вот как то так столовая была?:
Изображение

Анатолий хлеборезка и в наше время была где ты нарисовал. А вот, мойку я запомнил, когда был пару раз в наряде по окну, на уровне груди, выходящему в зал, ванны стояли у окна вдоль стены с малым залом, где надпись варочный цех, и была она от северной стены. Где надпись мойка, в левой части с выходом на юг была кортофелечистка с центрифугой. Меня смущает другое, чётко помню, что грязную посуду, после последнего ужина, действительно выносили к квадратику с надписью посудомойка через вход в столовую. В наше время над хлеборезкой, а не слева от хлеборезки малого зала не было в проходе в один ряд стояоло поперёк два стола, за одним из которых сидела ВУНА, второй стол был свободен, коридор заканчивался глухой стеной. Последние полгода, гаубичная батарея сидела в "малом зале" с входом в столовую по рисунку Володи. Повидимому столовая постоянно трансформировалась.
Белодед Петр
Привет Альфрид! В списках увидел есть такой Папижук Олег (шеф-повар ВМО 85-87гг.) не могу его найти. Еще Я видел, что Вы разыскиваете Леонида Мартыненко (он не с 1961 г., а с 1954г.), проживает он не в Полтаве, а в Белой Церкви, на одной улице вместе со своим водителем Ошейко Л.
А насчет картины "Три богатыря" в столовой на всю стену, то ее рисовал мой товарищ Саша (фамилию не помню, помню что на носу у него большой шрам), рисовал он ее 2,5, месяца.
Зиннатуллин Альфрид
Привет Петр, про Олега могу тока сказать, что он с Житомира и последний раз был на форуме 10 августа 2009 года. А комбата мы просто потеряли, из -за того что он на одноклассники долго не заходит и там как раз было написано что он с Полтавы, а если он с Белой Церкви, так Миша Савченко найдет его, наверное umnik2[1].gif А фамилия товарища твоего - Щербина, а? derisive[1].gif
Петр ты, я чувствую многое еще чего знаешь, но молчишь smile.gif
Клюненков Альберт
А , к слову. А нельзя ли в аватарке добавить строку о последней дате посещения пользователя, чтобы мы тоже ориентировалились в периоде отсутствия ,,некоторых товарищей в строю,, Я думаю это не ,,закрытая информация,,
Александр.com
Альберт, нажимаешь на Фамилию Имя пользователя и в колонке
Статистика активности смотришь последнее посещение.
Баглай Владимир
Цитата
мойку я запомнил, когда был пару раз в наряде по окну, на уровне груди, \\Меня смущает другое, чётко помню, что грязную посуду, после последнего ужина, действительно выносили к квадратику с надписью посудомойка через вход в столовую.


Посудомойку и картофелечистку помню такой, посуду с дальних залов возили на тележке на улицу через вход в столовую, окно для приема посуды было действительно на уровне груди.

Изображение

За окном стоял длинный стол для посуды, я его не показал.
Клюненков Альберт
Цитата(Александр.com @ 18.3.2011, 9:25) *

Альберт, нажимаешь на Фамилию Имя пользователя и в колонке
Статистика активности смотришь последнее посещение.

О, на третьем году ,,службы,, научили. Санька спасибо!
Белодед Петр
Привет Альфрид! Да, действительно я вспомнил, его фамилия Щербина, а о том, что Олег с Житомира я знал.
А комбата искать проще через Ошейко Леонид, он точно живет в Белой Церкви, а комбат так, как военный может и в другом месте, но точно знаю, что родители его в Белой Церкви живут, это точно.
Затынайко тоже киевский, они были очень хорошие друзя с комбатом.
Тебе случайно фамилия Варцаба Юрий негде не светилась (был водителем автобуса ЛАЗ)? Мы с ним были лепшие друзья. знаю что он с Днепропетровской обл. и все.
Емельянов Александр
Как мне помнится Щербина "сувенирщиком" был. Вроде не только картины писал, но и из кокосов обезьян стругал.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Марченков Виталий @ 13.3.2011, 22:28) *

в74-76 Самый плохой пост был 16 сдвоеный между обектами. Когда заступал разводящим ноги стирал до крови, хотя был дедом, приходилось охранять моряков.

Виталий а можно поподробней про караул, если 16 пост, то где все остальные. и где эти объекты?, хоть примерно.
Белодед Петр
Здравствуй Александр! Да, Щербина действительно был сувенирщиком у меня до сих пор есть пару его мартышек из кокоса.
Я тоже был в 1-й роте 2-3 месяца водителем БТР - 218, а потом комбат меня забрал в ВМО к себе водителем, но так, как потом выяснилось, что Леня Ошейко его земляк и сосед по улице он взял его к себе, а меня как земляка посадил на мясовозку на продсклад.
Белодед Петр
Привет Альфрид! Ты спрашиваешь в каких деревнях я ченчил и мясо возил? Так вот, в деревнях очень редко бывал мы машиной возили на постоянные точки передаваемые по наследству, а с твоим старшим прапорщиком (техником роты) водовозкой ездили за крокодилами аж под Мариель. Он это дело очень любил.
Меташоп Сергей и Веремеенко Михаил случайно не в твоей роте были, если помнишь таких (они были БТРщиками)?
Зиннатуллин Альфрид
Конечно помню, Серега был в моем отделении на одном БТРе гоняли, а Миша в 1 взводе, вроде старшим водителем. А про Шматко, спасибо что подправил, действительно он был старшим прапорщиком, пойду ему в списке "Наши командиры" добавлю звездочку derisive[1].gif Помню в последней Канделярии (для Сереги) после съезда с асфальта тормознули мы, подождали пока рота отъедит, правда по рации меня офицеры достали: Что случилось, да что случилось, а мы просто ждали, ну потом Серега из этого железа выжал все что мог, мы просто летели над землей - это точно!, правда низенько, низенько biggrin.gif
Дубчак Александр
Альфрид привет!!! Ты там ещё недописал май 1979 -переход на новую форму одежды. Ввели погоны. Я один раз её одел.
Зиннатуллин Альфрид
Допишем.
Дубчак Александр
Я всегда почти в карауле был на крыше узла связи какого-то. Возили туда на машине.
Дубчак Александр
Цитата(Баглай Владимир @ 17.3.2011, 21:12) *

А кто помнит, какие машины были у комбатов, я чет легковых не помню.

Сережке Серову: ты же там чаще крутился должен помнить, мне в парке помнятся только УАЗ.


УАЗ-469 у нашего комбата Ткаченко был
Порубайко Михаил
Цитата(Дубчак Александр @ 23.3.2011, 20:09) *

Я всегда почти в карауле был на крыше узла связи какого-то. Возили туда на машине.

Всё правильно, ГАЗ-66 катал..Белое здание, крыша, вокруг заросли то ли тростника, то ли камыша. Особый пост был. привилигированный, тока для пулемётчиков. Пулемёт тяжелый,положат его и дрыхнут рядом
Баглай Владимир
Цитата
Я всегда почти в карауле был на крыше узла связи какого-то. Возили туда на машине.


6ой пост, я за ним одно время закреплен был.

Цитата
Всё правильно, ГАЗ-66 катал..Белое здание, крыша, вокруг заросли то ли тростника, то ли камыша.


Миша, не доезжая поста справа росло поле тростника, я частенько его на пост брал (ночью). А вокруг поста антенное поле, там травку косили, правда не знаю кто.
Порубайко Михаил
В этом тростнике наш узбек Эшов из 2-й роты корову ночью завалил..Попадание и кучность такая была, что комбат за бдительность аж благодарность на плацу объявил. Зато кубаш чуть не плакал
Баглай Владимир
Это уже интересно, а более подробно не помнишь? Это наверное ночью было?
Порубайко Михаил
Ночью, видимо, спросонья. Трещало что-то, он покричал там чего то. Ну и шмалянул очередь.
Дмитренко Валерий
И остались дети без молока unsure.gif
Баглай Владимир
Цитата
он покричал там чего то.


Корова то, узбецкий, неверное не знала. biggrin.gif
Порубайко Михаил
Потом он сам стрелялся на том посту. но не "насовсем", живой остался, в кишлак отправили. Может, совесть по невинно убиенной мучила.
Баглай Владимир
А кто помнит, была ли прямая видимость с караулки на 6ой пост, я хорошо помню как мой ком. взвода, будучи нач. каром наблюдал за 6ым в бинокль, один раз днем ездили будить часового, там дедушка стоял (фам. Шипилевич) вернее лежал, спя. Зная что пост был виден с далека, он привязал к грибку плащ, а к рукавам тростник, (типа автомат).
Зиннатуллин Альфрид
А почему бы и нет, если на крышу караулки залезть, вроде ниче не мешало, если посмотреть по карте в теме "История..."
Кокшаров Сергей
Ночью надо спать, никакая оптика не выдаст.
Баглай Владимир
Цитата
если на крышу караулки залезть


В том то и дело, что на крышу я не помню что бы кто то лазил, да и лестницы вродь небыло umnik2[1].gif

Цитата
Ночью надо спать


Я кимарил и днем и ночью, но только стоя biggrin.gif В Сертолово на тумбочке научился.
Кокшаров Сергей
На 6 посту ночью спал лёжа, брал на пост два холата, в один заварачивался сам, второй стелил на доски и спал минут по 20, просыпался осматривался, снова засыпал и так до смены. Лестниц на зданиях тоже не помню, была на 6 посту и у клуба приставные лестницы- четыре штуки.
Сомневаюсь, что с караулки можно было увидеть часового на 6 посту. Его даже с клуба не было видно, закрывали королевские пальмы.
Александр.com
"Смелые" вы люди однако, я бы на посту ни когда бы не уснул.
Не потому, что я такой правильный, просто в случай чего я бы мог
подвести много людей. Особенно проигрывал в голове эту ситуацию
будучи в наряде по батарее, где подойти ночью со стороны Амазонки
к спящим ребятам было раз плюнуть.
Кокшаров Сергей
Не смелые, скорее безответственные. Спал только в дедовский период на 6 посту на крыше, наверное провёл на нем несколько суток, но не разу никого не видел, чтобы кто-то вышел, зашёл в здание, металлическая дверь постоянно закрытая. Такое впечатление, что охраняли пустую коробку, с антенным полем. Честно, даже жаль было тех, кто нёс службу, света белого не видя.
Кислица Анатолий
На 6-м посту и меня корова заставила когда-то понервничать - явно слышал, что кто-то крадется - растяжки от мачт (а было этих мачт 48 штук, в два круга) дребезжат периодически. Напрягался, пока не забрезжил рассвет и увидел спокойно пасущуюся корову. Ох и разозлился я на нее тогда mad.gif . А еще с плоской крыши этого здания как то ночью часовой с нашей роты в полудреме "шагнул" вниз (а высота метров 5-6), стесственно, сломав себе, по моему, шейный позвонок... После этого случая по периметру натянули проволоку на уровне пояса, чтобы сонные часовые могли в нее упереться.
Белоусов Алексей
Цитата(Кокшаров Сергей @ 24.3.2011, 18:12) *

Не смелые, скорее безответственные. Спал только в дедовский период

У меня наоборот, соловиный и черпачий хорошо спалось blush[1].gif , а вот в дедовской как не очень.....Уж больно домой хотелось.....
Порубайко Михаил
Цитата(Баглай Владимир @ 24.3.2011, 15:25) *

В том то и дело, что на крышу я не помню что бы кто то лазил, да и лестницы вродь небыло umnik2[1].gif


Володя, лестница на крышу была справа от входа в нашу 2-ю роту (за выступом) .По моему, так, если это мне не приснилось. А крыши по периметру были общие ( 1-я, 2, 3 роты и дальше на караулку) При желании дойти можно было до 2-х этажки минометки, она выше наших казарм, и в "биноклю" понаблюдать за часовым. Посмотри налево, я на нашей крыше стою biggrin.gif
Ткачев Александр
На любую крышу можно было залезть по оконным решеткам, уж я то по крышам налазился, был и на крыше 6 поста, но с крыш рот на минометку не залезть, они же не соединялись.
Порубайко Михаил
Саша, это понятно. Минометка просто выше была- чем не возможность понаблюдать за расслабленным народом
Кокшаров Сергей
"Расслабленный народ", попадал на губу, и без наблюдения с крыши. Помню в одну из вечерних прогулок, мой дедушка Большаков Николай схлопатал пару суток за рассуждения вслух, кто нужен (начфин) и кто не нужен ( нач. штаба, замполит...), дежурный по батальону замполит, стоя за кустами у клуба услышал эти рассуждения и тут же обьявил пару суток губы.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.