Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: 20-й наш отдельный батальон
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > 20-й ОМСБ Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180
Антоненков Сергей
При мне забег был в бригаде. Пацан сбежал от дедов, просидел на болоте полуголый четверо суток (и хватило же терпения). Потом его в санчасть, и в 20ку до барки. Судили в Союзе. Еще в бригаде магазин ломанули двое. Судили на Кубе, а в Союзе говорят добавили.
Михайлов Игорь
При мне тоже один помоему из 4-ки ломанулся , был уже дембель и до барки совсем ничего , взяли в порту , пытался на иностранный корабль попасть . Судьбу его не знаю т.к. дембельнулся new_russian[1].gif
Антоненков Сергей
Помню на поимку беглеца выгнали весь ЛС. Ходили цепью, в видимости друг друга. Заодно и по касам полазали, по садам-огородам. Из-за одного урода столько суеты. Полуголый, в одних штанах просидел на болоте 4ро суток. Жуть! Видно крепко пацана достали, или слабак был. Хрен его знает, чужая душа - потёмки.
Евдокимов Роман
Цитата
Полуголый, в одних штанах просидел на болоте 4ро суток.

Да его с такими талантами нужно было в спецназ или как минимум в снайпера (усидчивый) haha[1].gif
Антоненков Сергей
Под накомарник один залетит, дык пока не изничтожишь - не заснешь, а тут... .Работал в лесу в дома, дак под кустик присесть проблема была. И еще эпизод запомнил до гробовой доски. В Канделярии, на артсборах оборудовали палаточный городок. Было жарко, разделся, и поперя в ближайший лесочек за песочком на дорожку (что возьмешь с зеленого). Рассказывали потом, картина была ну очень киношная. Мчался я (плащ-палатка с песком на плечах) не бегом, а прыжками(кенгуру отдыхали).
Деды мне потом за это представление презентовали мне аж целых два кокоса. Ведь видели, что голышом поперся, но решили посмотреть, чем это кончится. Во гады! Зато по сей день в лес голышом не суюсь. Научили!
Михайлов Игорь
Цитата(Антоненков Сергей @ 6.7.2009, 22:14) *

Мчался я(плащ-палатка с песком на плечах) не бегом, а прыжками(кенгуру отдыхали).


Одолели тебя "двухмоторные" haha[1].gif Первый раз в Канделярии тоже пошёл на толчок так не знал чо делать unsure.gif или пасту давить или по заднице себя хлопать hi[1].gif
Антоненков Сергей
Днем еще терпимо, а ночью! Стоит грузовик с включенными фарами, а по лучу как туман серый - "мессеры" тучей. Такое не забывается. А окопчик отрыть. Та еще эпопея. Мозоль ки кровавые помню хорошо. Однако деды не сачковали, работали потихоньку. Многому научили полезному, спасибо им за это. Но от безделья у них бывали задвиги по полной. Им развлечение, а молодому петля или болото с комариками и прочими прелестями тропиков.
Кислица Анатолий
Привет, парни!
Хочу пригласить к обсуждению пехоту разных лет службы. Сохранилась вот такая запись:

1980 год. УЧЕНИЯ:
ТУО - 9-14 января
ТУВ - 8-14 февраля
РТУ с б. стр.- 4-5 марта
БТУ - 19-23 марта

ВЫЕЗДЫ в Алькисар:
24-26 декабря
14-19 января
4-6 февраля
10-14 марта
7-9 апреля
Арт. сборы- март

Это, очевидно, расписание на уч. период. Вопрос ко всем- как часто ездили в Алькисар? Кому что запомнилось?
(а сколько до него км, времени в пути па БТР?)
Зиннатуллин Альфрид
В Алькисар раз в неделю стабильно, ехали где то около часу вроде.
В начале недели тактические учения, между парком и автопистой бегали, а в конце на стрельбы.
В Алькисар приезжали на день, с утра (подьем и сразу на завтрак) и вечером обратно, вот тока не помню на ужин успевали или нет, я имею ввиду по времени, ночные стрельбы были тока раз в учебный период (вот здесь точно могу ошибаться)
Пашнин Юрий
А мне помнится что до Алькисара 72км. Могу ошибаться. Прошло не мало годков. Может кто точнее укажет.
Зиннатуллин Альфрид
От нас или от вас (бригада)?
Пашнин Юрий
От бригады.
Смоляр Вадим
Много вспомнил , около 40 км!
Михайлов Дмитрий
Всем привет!!!
Альфрид , хорошо помню как вы в столовую приходили с оружием , оружие оставляли перед входом в столовую , на плацу ( под присмотром). Слушай ,а мы ведь там сто поцентов пересекались и случаем не помнишь вашего батальонного барабанщика , мы с одного потока в институте были.
Всем до связи...Барка-31...
Зиннатуллин Альфрид
В конце 87 года 100%, а молодых с оркестра я смутно помню, вроде не высокого роста темные волосы, перед глазами лицо стоит, а обрисовать не могу, зато одного с оркестра ты точно видели даже запомнил, он один такой с одного взвода Слава Соколинский (Слон) очень здоровый, на тарелках играл в конце 87.
Демченко Алексей
Дождусь ли я кого нибудь с оркестра, или так и "помру" в одиночестве?
Зиннатуллин Альфрид
Приглашал я Славу сюда, он и на встречу в Питере должен был прийдти, но увы.... sad.gif
Серов Сергей
Цитата(Демченко Алексей @ 10.7.2009, 14:27) *

Дождусь ли я кого нибудь с оркестра, или так и "помру" в одиночестве?

Леха, терпи, я тоже долго ждал, но терпение вознаграждается! yes[1].gif Найдутся твои сослуживцы, поверь clap[1].gif А пока я готов разделить с тобой любую тему pioneer[1].gif
Михайлов Дмитрий
Всем привет!!!
Альфрид, он наоборот светленький был, Женькой звали,на пол годы позже тебя ушел, но думаю ты его врядли знал, ваш оркестр стал часто играть с приходом Соболя, да и вообще веселуху у Вас в 20-ке ты уже и не застал , вовремя домой ушел. Зато паренька из саперного взвода одного ты точно должен помнить , все время белый был, а когда загорал только краснел ,краснота пройдет и снова бледный.
Всем до связи...Барка-31...
Демченко Алексей
Цитата(Серов Сергей @ 10.7.2009, 14:43) *

Леха, терпи, я тоже долго ждал, но терпение вознаграждается! yes[1].gif Найдутся твои сослуживцы, поверь clap[1].gif А пока я готов разделить с тобой любую тему pioneer[1].gif

Спасибо ДРУЗЯКИ!!! yahoo[1].gif
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Михайлов Дмитрий @ 10.7.2009, 18:07) *

Всем привет!!!
Альфрид, он наоборот светленький был, Женькой звали,на пол годы позже тебя ушел, но думаю ты его врядли знал, ваш оркестр стал часто играть с приходом Соболя, да и вообще веселуху у Вас в 20-ке ты уже и не застал , вовремя домой ушел. Зато паренька из саперного взвода одного ты точно должен помнить , все время белый был, а когда загорал только краснел ,краснота пройдет и снова бледный.
Всем до связи...Барка-31...

Я помню их двое было одного призыва, темненький и как ты сказал Женя, он выше ростом был, чем другой. А этого иэ саперного взвода его все сразу вспомнят, кто его хоть раз видел, мы даже прикалывались над ним, мол домой приедишь никто и не поверит, что был на Кубе biggrin.gif
А после нас,, командир взвода рассказывал, с Соболем еще веселее стало. Мы всем говорили, с нами он уже ничего не сможет сделать, ну а вы, кто остается, крепитесь.
Докунин Анатолий
Изображение
Соболь на БТР в Канделярии
Латыпов Альберт
Цитата(Демченко Алексей @ 10.7.2009, 14:27) *

Дождусь ли я кого нибудь с оркестра, или так и "помру" в одиночестве?

Алексей, а не помнишь Саню Рычкова, он с г. Котласс, играл на ударных, числился в пехоте 82-83вгг
Антоненков Сергей
Цитата(Михайлов Дмитрий @ 10.7.2009, 16:07) *

Всем привет!!!
Альфрид, он наоборот светленький был, Женькой звали,на пол годы позже тебя ушел, но думаю ты его врядли знал, ваш оркестр стал часто играть с приходом Соболя, да и вообще веселуху у Вас в 20-ке ты уже и не застал , вовремя домой ушел. Зато паренька из саперного взвода одного ты точно должен помнить , все время белый был, а когда загорал только краснел ,краснота пройдет и снова бледный.
Всем до связи...Барка-31...

Просветите тёмного - о какой веселухе речь идет? М ы оркестр лицезрели кажин день по нескольку раз. Был такой ритуал: на завтрак,обед и ужин батальён выстраивался на плацу у штаба, командиры (или замы) докладывали о наличии ЛС и все под марш дружненько маршировали на ПРИЁМ ПИЩЧИ. Было очень неудобно в плане самоволок, а так вроде и интересно, и вполне чинно (для отцов командиров). Во как! А разводы по утрянке кажин день? Это то еще кино было! Не дай Бог комбат не в настроении, или какой косяк был - усё! Попа полная. Будет держать батальон на плацу и час, и два, пока бойцы в осадок выпадать не начнут. Смотришь одного через стадион потащили, второго (в санчасть). Тогда офицеров в штаб (на дальнейшее промывание мозгов и ещё чёй-то), а ЛС с нехорошими предчуйствиями на занятия(под оркестр, маршем). После этих разводов наши отцы-командиры спускали пар опять же на ЛС. Сила струи напрямую зависела от к-ва "палок" вставленных в штабе. Было весело, все хлопали в ладошки, особенно бойцы. yahoo[1].gif
Евдокимов Роман
Цитата(Смоляр Вадим @ 10.7.2009, 9:37) *

Много вспомнил , около 40 км!

В Гугле от плаца бригады до танковой директриссы по прямой 33,60. По дороге пожалуй больше сорока будет unsure.gif
Демченко Алексей
Цитата(Латыпов Альберт @ 10.7.2009, 23:01) *

Алексей,а не помнишь Саню Рычкова,он с г.Котласс,играл на ударных,числился в пехоте 82-83вгг

Альберт не помню, и не из-за давности, а потому, что на ударных у нас играл Людвиг Сергей из Питера, тлф. которого нашел мне здесь Серега Носиков.
Емельянов Александр
Всем привет! Хотел-бы предложить тему о взаимоотношениях соловьев и дедов когда соловьи отоваривались на свои карты в пользу дедов и осуществляли ченч так-же в их пользу. Или кому-то это не знакомо?
Кислица Анатолий
Привет, парни! Насчет отоварки с карты хочу свой случай рассказать: (кстати нам ее (большую)"открывали" перед дембелем- а в соловьином что можно было купить на 40 сентаво?), так вот, перед дембелем, когда уже была открыта карта, ротному нашему ( Шевченко- забыл, как звать...) жена сказала купить в магазине то-ли джем, то-ли варенье, а в офицерском магазине его не оказалось, он меня увидел, и говорит: "Купи на свою карту, потом сочтемся" Я купил. Потом он меня позвал в оф. магазин, я там выбрал классную рубашку!, а он оплатил. Я потом ее долго носил, помня- на деньги ротного купленная tongue.gif .
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Докунин Анатолий @ 10.7.2009, 19:32) *

Изображение
Соболь на БТР в Канделярии

Не иначе как батяня-комбат-батяня не в настроение, раз опять со своим пистолетом biggrin.gif

Цитата(Емельянов Александр @ 11.7.2009, 16:15) *

Всем привет! Хотел-бы предложить тему о взаимоотношениях соловьев и дедов

Саша у нас ветка есть "Деды" вот тут

Кислица Анатолий
Парни, по-поводу Алькисара, строки из дневника:
22 дек. 1980 г., субб.:
После развода 40 чел. поехали в Алькисар на "субботник". Работали. Я с Красильниковым сбегали, "нажрались" бананов- пришли, ротный заметил, объявил по 5 нарядов. Заступили, стою. Стоял до пол третьего. Все нормально. Чтобы не хотелось спать, жег костер в курилке. Отбился, проспал до самого завтрака - на подъеме никого не было.
3 янв. 1980г. чтвг:
В 5 утра сменился с наряда и вместе с ротой - в Алькисар. Стреляли днем 3 УУС и 2 УУС ночью. Днем отстрелял на "5"- поразил "корову" и 2 "бегунка" А вот ночью - на "2". Как-то не тщательно целился, вобщем, не с должным вниманием отнесся к выполнению 2 УУС. В обед ходили за бананами. Опять "до отказа". Приехали в роту в 12 часов ночи.
11 янв. 1980г. птн.:
Сутра - политзанятия, после них выезд в Алькисар на Отделенные стрельбы. Приехали, позанимались тактикой, перед обедом переехали на директриссу БМП. Ночью стреляли до 4-х часов. Неважно. Пошли вчетвером до кубашей, ели что-то с тростника - наподобие варенья или сиропа с их хлебом. Наелись, очень вкусно. Днем ходили за бананами. Тоже наелись. Чуть не залетели. В 4 утра перешли спать в казарму, спали на сетках ( ОЗК подстелил, укрылся палаткой) подъем в 7-00. Наше отделение стреляло днем. У меня было ок. 100 патронов в 3-х пулеметных магазинах. Отлично! Приехали в батальон в 1час дня.
16 янв. 1980г. среда:
Подъем в 5-30. Завтрак, выезд в Алькисар. Там стреляли 3 УУС днем. Я - на отлично. Поразил все фигуры и 1 "бегунок" соседа. Хорошо. Приехали, пообедали, заступаем в наряд. Я на КПП-2.
22 янв. 1980г. втн.:
Подъем в 5-00, завтрак в 5-30, в 6-00 выехали, в 7-10 были в Алькисаре. Стреляли 3 УУС днем. Я стрелял с РПК. Поразил 4-е мишени ( на" отлично" надо 3 ).
28 янв. 1980г. пнд.:
Подъем в 5-30. Выезд в Алькисар. Ехали по 15 человек в бронике. Норма. Стреляли, занимались без ком. взводов. Днем стреляли в противогазах. 3 УУС. Я на "4". Как-то не понравилось, плохо стрелял. Ночью тоже стрелял не важно, правда поразил 3-и мишени из 5, оценка - "5" Никуда не бегал (в смысле за бананами). Закончили стрелять полпервого ночи, спали в казарме, получили матрацы, укрывались палаткой. Подъем в 5-00. Сразу поехали. Перед Торренсом заглох наш броник. Проторчали с час.
...
15 февр. 1980г. птн.:
Подъем в 4-30 - выезд в Алькисар на взводные учен. Мы стреляли днем. Отстреляли на "отлично" У меня было 115 патронов. Пообедали, приехали в батальон. Тут чистка оружия. Я почистил, ушел за проволоку, пошел в сад - говорили, вишни еще есть- почти нет. Наелся звездочек-с охоты, давно не ел, наелся, думал нутро "сгорит"- крепкие они, особенно, если много съешь...
Смоляр Вадим
Толик! Откуда вишни и что за "звездочки" ? blink.gif
Зиннатуллин Альфрид
Толик, ты меня убил со своим дневником, и чё я ничего не писал yahoo[1].gif .
Что это за мишень "корова"?, и если сможешь, напомни эти упражнеия учебных стрельб, хотя бы в кратце, а то забыл уже.
Вадим, звездочки, это в разрезе они как звезда, зеленные и кислые, а вишни, это по внешнему ввиду похожи и цвет такой же, а внутри много маленьких косточек.
Смоляр Вадим
А я думал , что все фруты-овощи на Кубе пробовал! no2[1].gif sad.gif
Кислица Анатолий
Цитата(Смоляр Вадим @ 12.7.2009, 12:41) *

Толик! Откуда вишни и что за "звездочки" ? blink.gif

Вадим, Альфрид уже ответил, добавлю, что "вишни" только мы так называли- дерево с мелкими листьями, на вишню похоже, а плоды круглые, по-моему вишневого цвета (спелые), размером с небольшую сливу, сладкие, внутри много мелких косточек...
Альфрид- "корова" это, очевидно, большая поднимающаяся мишень (типа БТР), упражнения- стоя, с колена, лежа, с ходу-а конкретно какое и что именно- не помню...
Боцу Анатолий
Предпологаю "корова" это БЗО ( безоткатное орудие на автомобиле ). На дир. БМП такая мишень точно была. yes[1].gif Если принять ствол за "хвост" - тогда на корову похоже. biggrin.gif
Антоненков Сергей
Цитата(Смоляр Вадим @ 12.7.2009, 12:41) *

Толик! Откуда вишни и что за "звездочки" ? blink.gif

В 20 за парком росла гуаява. Зрелая вполне сьедобна, с земляничным вкусом.
Дмитренко Валерий
помню сам туда ходил.
Смоляр Вадим
Гуаява это дело понятное , а то я и в правду подумал что в 20-ке вишни росли! blink.gif new_russian[1].gif
Клюненков Альберт
А вишни росли но не такие как у нас -мелкие и не такие вкусные -больше похожи на байховую вишню
Кислица Анатолий
"В 20 за парком росла гуаява. Зрелая вполне сьедобна, с земляничным вкусом"-пишет Антоненков Сергей.
Мы все там, наверное "паслись". Я там как-то бродил между рядами (то-ли "еще" не сезон, то-ли "уже", вобщем, мало было, приходилось искать, иду я, одну чищу, вторая в кармане...) и вдруг передо мной из-за дерева выходит кубаш с мачетой в руках- я назад, а там второй уже стоит, и тоже мачето держит mad.gif Я начал им чето блеять, типа "Эсо но нормаль", а сам на мачето показываю agree[1].gif , а они мне в ответ, что достали вы, вас тут много и все с мешками... Вобщем, любезно так пообщались, они мне велели передать, (а я торжественно заверил), что в следующий раз они отпустят собак, и как эти собаки будут себя вести...
И еще один случай- ночь, я на пальме у кого-то на кассе в деревне откручиваю кокосы, они гупают так об землю, кто-то внизу, и вдруг слышим- вышел из кассы хозяин, пожилой кубаш, и по- доброму так говорит нам "Компаньеро, эсо но нормаль..." Мы конечно прервались, но слова эти, и голос я всю жизнь помню...
Вадим, вишни- это "вишни", но не гуаява.
Могутов Николай
Цитата(Демченко Алексей @ 11.7.2009, 11:07) *

Альберт не помню, и не из-за давности, а потому, что на ударных у нас играл Людвиг Сергей из Питера, тлф. которого нашел мне здесь Серега Носиков.

Алик немного напутал, Саша Рычков прибыл на Кубу весной 83, так что он тебя уже не застал наверно. yes[1].gif
Кислица Анатолий
На тему гуаявы - строки из дневника:
5 дек. 1979г. среда:
Тревога, подъем до рассвета, убежали в район сбора, рассвело- побежали в район обороны ( сад гуаявы) Бежали через мемориал, автописту. Там позавтракали, потом поели гуаявы- уже мало, но наелись, и спали до обеда в саду...
Зиннатуллин Альфрид
Хорошая тревога thumbsup[2].gif biggrin.gif
Зинченко Игорь
Цитата(Михайлов Дмитрий @ 10.7.2009, 16:07) *

Зато паренька из саперного взвода одного ты точно должен помнить , все время белый был, а когда загорал только краснел ,краснота пройдет и снова бледный.
Всем до связи...Барка-31...

Я такого помню. Вроде высокий, плечистый парень. Мы же соседями были, через взвод связи.
Михайлов Дмитрий
Всем привет!!!
Была еще одна колоритная личность , Альфрид тоже точно помнит , а Игорь не застал его- Хлеборез.
Альфрид , помнишь как парнишку разнесло на масле ,живот в штаны не влезал , так Соболь в пехоту его на последние пол года перевел , к дембелю он практически в норму пришел.
Всем до связи...Барка-31...
Зиннатуллин Альфрид
Хлеборез и кладовщик прод. склада были как раз с нашей роты (потом их перевели в ВМО), это был кладовщик, к концу службы глаза у него были уже узкие, хлеборез тоже пополнел, но не так. Кладовщика Соболь вроде перед барками перевел, так как последнею проверку с нами он вроде не проходил, он не смог бы smile.gif
Да, вспомнил, зовут его Николай
Кислица Анатолий
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 13.7.2009, 5:18) *

Хорошая тревога thumbsup[2].gif biggrin.gif

Альфрид- так дедовская- ж рота new_russian[1].gif Мы были первыми, при этом прослужившие настоящими соловьями, черпаками- а потом на тебе, ВСЕ деды!
Еще один пример:
14 февр. 1980г.чтв
Подняли батальон по тревоге. Проверял комбриг. Мы спокойно встали, оделись и ПОШЛИ кто куда- водители в парк, кто в район сбора, я на точку- регулировать (прим.-наш 2-й взвод был взводом регулировщиков- белые каски, белая портупея, палочки), взял с собой книжку, рассвело- почитал. В целом, батальон очень плохо сегодня действовал, опозорились. Вместо положенных 30 минут, выводили технику с парка 1 ч. 30 мин...
Зиннатуллин Альфрид
И как ты тока мог так спокойно писать эти строчки
Цитата

В целом, батальон очень плохо сегодня действовал, опозорились. Вместо положенных 30 минут, выводили технику с парка 1 ч. 30 мин...

В этом же есть и твоя вина, зачем тебе Родина доверила полосатую палочку, крутил бы ее подгоняя водил biggrin.gif
Демченко Алексей
Цитата(Клюненков Альберт @ 12.7.2009, 22:02) *

А вишни росли но не такие как у нас -мелкие и не такие вкусные -больше похожи на байховую вишню

+100 buba[1].gif
Клюненков Альберт
Кислице - а ты как думал мы выезжать будем после ухода Ткаченко.
А Калугину и так по-моему быстро выехали-могли - бы и на следующий день не все выехать.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.