Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: 20-й наш отдельный батальон
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > 20-й ОМСБ Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180
Макаров Дмитрий
Цитата(Калинкин Михаил @ 24.9.2010, 18:29) *

Доводилось с ним общаться. Имени-фамилии не помню. Помню только прозвище - "Лом". Был он из Луганска или области.

В комендачи его взял бригадный переводчик - был такой капитан Манько, по-моему. Взял за владение испанским. Через некоторое время его по неизвестным мне причинам перекинули из комендачей в РМО, сначала на склад КЭЧ, а потом к электрикам. Оттуда осенью 1988 ог загремел в санчасть с почечной коликой. Где, собственно, я с ним и пересекся.

В прокуратуру его перевели не то в конце 1988, не то в начала 1989. За все то же владение испанским.

Парень действительно отличный, только слегка повернутый на философии. В санчасти от безделья много с ним дискутировали. smile.gif

Спасибо Михаил ! Точно он и кличку вспомнил . Философ он тот + интелегент , таких в армии не очень , но " Лом " еще и ушу yahoo[1].gif занимался .
Кислица Анатолий
Привет парни! Посмотрел фотку в теме Гуанабо, и понял, что единственный официальный выезд на пляж за всю службу был именно туда tongue.gif . Еще один случай (опять же за службу), это когда с роты 1 человек был в составе небольшой группы (со всей бригады) в Варадеро целую неделю - это была поощрительная поездка комсомольского актива, от роты ездил комсорг. А как было у вас, в разные периоды с официальными выездами на пляж? Или в Гавану? Кстати, у нас (в роте) в Гавану официально вообще ни одного выезда не было.
Зиннатуллин Альфрид
У нас официально мало мало было, сам был один раз в Гаване
Щипанов Михаил
На море официально посылали особо отличившихся по несколько человек с батальона набирали целый ПАЗик. Один раз тоже так попал. Правда потом в Гуанабо 7 месяцев был тоже официально. Оттуда и в Гаване бывал не один раз.
ИзображениеИзображение
А на карнавал в Гавану у нас с ТБ посылали тоже самых, самых правда я в эту компанию не попал.
Дмитренко Валерий
Я официально был в Гаване на экскурсии раз, или два, на пляж возили Саладо, тож раза два попал.
Баглай Владимир
Цитата(Кислица Анатолий @ 14.10.2010, 16:15) *

Привет парни! Посмотрел фотку в теме Гуанабо, и понял, что единственный официальный выезд на пляж за всю службу был именно туда tongue.gif . Еще один случай (опять же за службу), это когда с роты 1 человек был в составе небольшой группы (со всей бригады) в Варадеро целую неделю - это была поощрительная поездка комсомольского актива, от роты ездил комсорг. А как было у вас, в разные периоды с официальными выездами на пляж? Или в Гавану? Кстати, у нас (в роте) в Гавану официально вообще ни одного выезда не было.

Толь, как комсорг взвода, а потом роты, ни разу никуда не ездил, вот только в бригаду постоянно на какие то слеты, симпозиумы и тп. в Гаване и на пляже был, а вот сколько раз не помню, хорошо помню пив бар и алюминевые бокалы, да что там говорить Толь, как я понял, пехота это для остальных как губа, а мы там от звонка до звонка, в Мариуполе на встрече всего 2 чел. было с пехоты которые прошли ее всю, мы там немножко это терли.
Кислица Анатолий
Володь, а ты помнишь парня, который в Варадеро ездил? На призыв старше нас. Фамилия вертится на языке, а вспомнить никак smile.gif . Я хорошо его помню, помню как он под впечатлением рассказывал о "райской" неделе.
А насчет пехоты и отношения к ней - это скорее не к пехоте (потому что много), а менталитет у руководства менялся. В шестидесятых было по другому. Вот и хочется поподробней узнать, сравнить...
Баглай Владимир
Я помню только его рассказы, хотя на то время думал что он преувеличивает либо что то добавляет от себя.
Серов Сергей
Вообще, мужики, про пехоту надо говорить отдельно, это действительно самая тяжелая служба, что бы там ни говорили... А сколько народу из наших вообще дальше батальона не выходила? Какие пляжи, какая Гавана?
Баглай Владимир
Согласен с тобой Сереж, но кто будет говорить, нас так мало на форуме, и все разбросанные, бригада у себя мы здесь, но я в то время все равно гордился пехотой, да и какая 20ка без пехоты. А помнишь, как перед каждым разводом мы выходили на плац, 3 роты это сила, приятно посмотреть, а потом приходила связь и др.
А в строю у них меньше взвода, хотя житуха была там у них, а у нас служба. ( не в обиду для других родов войск. На пехоту нельзя обижаться)
Порубайко Михаил
Правильно, Володя. У нас вся служба прошла в делах насущных. Кто всех кормил и охранял? Ну и минометка временами помогала. Кому выходные- а у нас или наряд, или караул
Овчаренко Николай
Уважаю и ценю пехотинцев двадцатки. Видел, как тяжко им приходилось. На встрече в Мариуполе обнимал этих ребят. Жаль, мало времени уделил общению с ними. Думаю, встретимся еще не раз.
Зинченко Игорь
На Саладе был один раз точно, может и два. А в Гаване так же, на припортовой базе. Но на карнавал привозили, очень понравилось мне, только гефам не очень. Я про результат....
Зиннатуллин Альфрид
Мужики!!! смотрите как 20-ка изменилась, красота thumbsup[2].gif

Изображение
Баглай Владимир
Альфрид, а что это за номерация казарм?
Кислица Анатолий
Ага, что за номера и откуда картинка? Я тоже себе хочу такой Гугол!!!
Ткачев Александр
А вы о чем? Я ничего невижу.
Баглай Владимир
Сань, увеличь картинку и все увидишь.
Толя, дата съемки январь 10 года, а Альфрид молчит как партизан.
Зиннатуллин Альфрид
Да это я для истории картинку делал, ну типа что бы отметить, где кто в какой казарме жил, туда и сюда закинул снимок
Баглай Владимир
А под номером 4 и 5, это наша первая рота, а под двумя номерами.
Альфрид, ты про гугл забыл написать.
Зиннатуллин Альфрид
Ту хотел сказать третья рота, а че про гугл говорить, снимки они обновили, цифры я сам поставил
Лели Виктор
Скачать программу - http://earth.google.com/intl/ru/
Я думаю это хотели?
Кислица Анатолий
Витя, спасибо. То я не видел его обновленным -щас посмотрел на Торренс -класс! Красиво стало. Душа поет.

"А под номером 4 и 5, это наша первая рота"
"Ты хотел сказать третья рота"
С ротами требует уточнения -мы (я, Володя Баглай, Серега Серов, Демченко Алексей, Аьфрид, Кнышенко Витя) служили в одной роте! -той, что со стороны караулки . Адрес у нас был 256-В. У меня в блокнотике армейском записано: ГСВСК, TORRENS, 20-й ОМСБ, 1 МСР. То есть Первая рота. А буква - В, И че -то мне кажется, что на дембель мы уходили уже с 3-й роты. Может при разделении по призывам произошло изменение номеров рот? Кто разъяснит?
Баглай Владимир
Толь, все правильно, изменение номеров было 100%, это я помню, и по идее 1я- соловьи, 2я-черпаки, 3я- деды. Но, и еще одно помню, когда ком.роты нам доказывал, что деды должны быть выше соловьев и черпаков в спорт подготовке, прохождении СТРОЕВЫМ на плацу, стрельбе и т.д. И главное вот это выражение: первая всегда должна быть первой. Так что я и сам теряюсь в какой роте по номеру мы служили. blush[1].gif
Кислица Анатолий
Будем ждать свежие головы smile.gif
Гокин Владимир
А чего их ждать! Вот оне мы!
Скорее всего тот же Володя служил в первой роте, равно как и Толик. Но с момента разделения по призывам, в конце 79-го года, первой стала наша соловьиная рота. Располагалась она в крыле ближе к штабу. Среднюю часть здания занимала 2-я рота ( черпаки), а ближе к караулке- дедовская 3-я рота. Кстати помниться мне что почтовый адрес нашей роты ( 1-ой соловьиной ) был 256 Л. И позывной тогда был при селекторных перекличках " Звезда-1". У меня где то есть фотка на которой запечатлена наша тумбочка с оной надписью.
Зиннатуллин Альфрид
А у нас стала 256 И, я когда уезжал адрес в блокнот записал, чтоб письмо одному написать.
Кислица Анатолий
О, а я 30 лет считал, что адрес у рот по буквам - 1 - 256 - А, 2 - Б, 3 - В. И мучался в догадках - ну почему рота первая! , а буква в адресе - В. Оказалось не по букварю. Это наверное, как всегда, чтобы "ихнюю" разведку запутать biggrin.gif . Запутали удачно. Самим бы разобраться. Осталось теперь выяснить, какая буква была в адресе 2-й роты? Ну и все таки услышать категорично, что номера у рот поменялись при нас и именно при переходе по призывам.
Демченко Алексей
Парни привет, а у меня прикиньте в почтовом адресе буквы вообще небыло, просто п/я 256, наверно потому, что почта была в клубе, и я первым получал ее по прибытию...
Порубайко Михаил
Мужики, чего выяснять. Во 2-й была буковка "Г"..И располагались мы по центру. К караулке -3-я, ближе к касам -1-я.
Демченко Алексей
Да Миша и при мне было такое расположение, про буквы не скажу, не помню...
Кислица Анатолий
Алексей, привет!
А скажи пожалуйста, были в батальоне еще какие-нибудь спецы, которые могли не иметь буквы в адресе? Это я к тому, чтобы не потерять кого-нибудь при учете (если составить преречень подразделений нашей в.ч. п.п. 89563 по почтовым адресам) Вот, к примеру, санчасть, или прокуратура с трибуналом или еще кто-нибудь- они по какому адресу почту получали? Может тоже, как и ты -"на клуб"? В смысле без буквы?
Ну и кто из двадцатки читает эту тему - сообщите, пож-та, какой адрес был у вашего подразделения?


"Во 2-й была буковка "Г"..И располагались мы по центру. К караулке -3-я, ближе к касам -1-я." Алексей, и при мне вроде тоже так было. Но еще и в блокноте у меня записано мое место службы - 1 рота. А я все время в одной роте прослужил. И Володя Баглай тоже нашу с тобой и с ним роту первой называет.
Демченко Алексей
Толь привет! Не знаю, у меня в демб. альбоме на кальке (той знаменитой, что была почти у всех) по какому маршруту самолетами доставлялась почта, написан адресс Москва 400, п/я 256 и фамилия. Не знаю за других, но так складывалась ситуация при мне все почтальоны были из числа оркестрантов, вот и все что мне известно. Я с уверенностью скажу, что все советские рубли, я получил от родителей до копья, хотя мы в Мариуполе с кем то обсуждали вопрос пропажи денег из писем...
Кислица Анатолий
"Я с уверенностью скажу, что все советские рубли, я получил от родителей до копья" И я могу подвердить -у меня за всю службу ни одного рубля с письма не вытащили! (Потому что мне их ни одного не прислали smile.gif )
Тонкоус Евгений
У минометки - 256-Б
Кислица Анатолий
Парни, нужны данные по подразделениям двадцатки, для начала хотя бы количество человек в каждом подразделении (указывайте, на какие года ) и почтовый адрес. Я список привожу, чтобы каждый свое подразделение увидел (этот расклад был, правда, на мои года, ну а у кого было по-другому, пусть про свои года скажет):
Торренс (на 78-80гг), в Торренсе только в.ч. п.п. 89563, а в ней все подразделения:
1 МСР / 256-Л/кол. -?/
2 МСР / 256-Г/кол. -?/
3 МСР /256-В(или И)/кол. -?/
Гаубичная батарея/ ..?../кол. -?/
Минометная батарея/256-Б/кол. -?/
Взвод связи /..?../кол. -?/
Саперная рота/..?../кол. -?/
Зенитная батарея/..?../ кол. -?/
Батарея ПТУРС/..?../кол. -?/
Хозвзвод/.?../кол. -?/
Оркестр/.?../кол. -?/

Если кого-то упустил- добавляйте.

Может кто помнит за соседей - пусть скажет, даже не точно, пока нет точных данных, можно с пометкой "примерно". Но лучше точно!
Порубайко Михаил
У нас уже зенитки не припоминается. Был взвод ЗСУ,
Кислица Анатолий
Взвод ЗСУ - это на "Шилках"? И у нас они тоже были. Может название сменили (батарею на взвод)? Вобщем вы (зенитчики) сами выясните , что и когда было, это понадобится, но чуть позже. А сейчас, Михаил, скажи сколько людей у вас во взводе было, какой адрес и на какой это все год?
p/s сначало написал, а потом увидел, что Миша в роте служил. Извиняюсь. Вобщем, вопрос остается, только к зенитчикам.
Клюненков Альберт
Птурс 78-80- двадцать один человек солдат. ( два взвода по шесть человек, плюс отделение управления девять человек) И три офицера плюс два прапорщика.
П.я. 256 Е
Вербицкий Олег
Цитата(Порубайко Михаил @ 21.10.2010, 11:33) *

У нас уже зенитки не припоминается. Был взвод ЗСУ,

К взводу ЗСУ "Шилки" добавили взвод "Стрела-3" и отделение управления 3 чел. на БТРе вот и получилась Зенитно-ракетная (стрелочники)-артиллерийская (шилочники) батарея - ЗРАБ.
Калинкин Михаил
Цитата(Кислица Анатолий @ 21.10.2010, 11:27) *


Саперная рота/..?../кол. -?/


Если кого-то упустил- добавляйте.

Может кто помнит за соседей - пусть скажет, даже не точно, пока нет точных данных, можно с пометкой "примерно". Но лучше точно!



Уточнение. Саперная рота к 20-ке никакого отношения не имела. Подчинялась непосредственно управлению бригады в лице начальника инженерной службы. То, что она жила в городке 20-ки не делало ее подразделением батальона.
Макаров Дмитрий
89 год. Разведвзвод - 13 чел.
Изображение
Кислица Анатолий
Хорошее уточнение по саперам. Но мы на правильном пути - не только по месту дислокации смотрим, а и по № в.ч.. Так что, если у саперов № части не 89563, то они в этот перечень не подходят.
Альберт, спасибо за ПТУРС, внесу.
Парни, хочу прояснить, может кто не в курсе - есть идея создать Летопись ГСВСК историческую справку - кого, сколько, где и с каким вооружением или техникой находилось ( в смысле советских войск) на Кубе. И в какие годы. И чем занимались (в смысле как служили). По "Анадырю" (1962-1963гг.) более-менее собрана информация. О нас информации кроме как на форумах ГСВСК и Cubanos (и коротких упоминаний о Лурдесе и ГСВСК в целом в инете) почти нет.
Чтобы можно было сказать о ГСВСК - сначала нужно уточнение данных по каждому подразделению. Как-то в виде единого шаблона:
дата/наим-е/№в.ч. п.п./ адрес/местонах-е/кол-во чел./техника, воор-е/задачи/жизнедеятельн./проч.
Например:
78-80гг./батарея ПТУРС/в.ч. п.п. №89563/Москва-400,п.я.256-Е/Торренс/21+3+2/Установки ...-штук, ?/ и т.д. Задачи, описание службы ПОКА решили не заполнять.
Можно не обязательно в таком виде, но желательно в таком смысле biggrin.gif , то есть
на какое время сведения
название подразделения
№ в.ч.п.п.
почтовый адрес
где находилось подр-е
количество в/служащих
наименование и количество техники,
наименование и количество вооружения,
краткое описание службы, какие важные события в жизни подразделения помните и т.п.


Зиннатуллин Альфрид
А давайте, плюнем на эти таблицы и начнем с малого:
Структура: МСР - Командир роты, замполит, зампотех, старшина, 3 Взвода и отделение управление (6 военнослужащих). Взвод - командир взвода, 3 отделения - итого 76 военнослужащего, а у вас как, а? blush[1].gif
Года можно не писать, мы грамотные, профиль читать умеем derisive[1].gif
Антоненков Сергей
Хозвзвод 18-20 человек. 956-и по почте. По минометке вродь около полсотни бойцов. Два взвода огневых и взвод управления (артразведка). Точно не помню, но помойму шесть самоваров было.
Кислица Анатолий
У нас также, только в отделении было 8! человек и в управлении еще зенитчики со стрелами (наверное, 2 чел.). Итого плюс (3*3+2)=11 человек.
Зиннатуллин Альфрид
Толик а перечислить этих восьмерых смогешь?
И вот что я тут, для 1989 года, ну что знал
Изображение
Кислица Анатолий
Не, Альфрид, не могу. Но помню, что 8, и Володя Баглай подтвердил.
А схема хорошая. Я хотел тебе другую для образца сбросить, да радикал не дал. Потом размещу.
Гокин Владимир
Всем привет!
Если разговор идет о составе отделения в наши годы то могу подтвердить слова Толика, что в отделении было 8 человек. Ком. отделения ( сержант)
Старший стрелок ( должность ефрейторская)
Водитель БТР
Пулеметчик РПК
Гранатометчик РПГ
Стрелок
Стрелок
Стрелок
Рота состояла на тот момент из 81-го человека по списку, взвод из 24-х человек. Кроме взводов в роте были отделение зенитчиков " Стрела-2"( 3 чел.) и пулеметное отделение с двумя ПК ( у нас 3 чел.)
По офицерскому составу: Ком роты ( стар. лейт.)
Зам. полит( лейт.)
3 Ком .взвода ( лейт.)
Техник роты ( прапор.)
Старшина роты ( прапор.)
Гранатометчики всех отделений кроме РПГ имели на вооружении пистолет АПС в пластмассовой кобуре через плечо. Один из стрелков отделения выполнял обязанности помощника гранатометчика. Носил сумку с пятью выстрелами и на учениях прикручивал к гранатам стартовые двигатели, иногда даже заряжая выстрел в гранатомет.
Зенитчиков вооружение точно не помню. Кажется у ком. отд. был пистолет ПМ, но уверенно сказать не могу.
Кислица Анатолий
Володя - разложил супер clap[1].gif
Альфрид, по схеме - будешь вписывать данные, пиши и п.я., и количество л/с, а хорошо бы м технику с вооружением в прямоугольнички впихнуть. Ну а если не вместится, то параллельно можно одну и ту же схему продублировать: по колич-ву в/сл, по технике с вооруж. А еще можно взять вид батальона в Гугле и наложить прямоугольнички на места дислокации. А потом вынести три иконки отдельно (конвертик, солдатики, АКМ), и типа нажал на конвертик, а в прямоугольничках появились адреса (над крышами), нажал на солдатиков - появилось количество по подразделениям, причем из одной кнопки солдатиков выплыло три кнопки веером - одна солд, вторая - офицеры, третья - прап. И при нажатии на каждую, по подразделениям загорается количество соответсвенно. ну и последняя кнопка-иконка, АКМ, при нажатии на которую в прямоугольничках появляется перечень с количеством техники и вооружения по подразделениям, может даже в виде картинок (БТР-ы, БРДМ-ы, Гаубицы, Минометы и проч.) biggrin.gif И ползунок со шкалой лет, как в Гугле - передвинул на другие года, а на схеме изменения, как в жизни было...Такое прям кино или мультик...
Ну а для образца (и на будущее) вот такая схема:
Изображение
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.