Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: 20-й наш отдельный батальон
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > 20-й ОМСБ Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180
Зиннатуллин Альфрид
Понял, но не совсем, только в вашем взводе или в других взводах тоже?
А описать роту, слабо derisive[1].gif
Порубайко Михаил
Стрелочники только у нас были во взводе, всего 3 чела. на роту. Описать роту слабо:72 или 73 чел было , это в голове уже не удержалось. У нас многие уже друг друга по службе в роте подзабыли
Антоненков Сергей
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 25.10.2010, 9:10) *

Что то у нас с почтовым ящиком разброс, такое чувство, что кто то хочет нас ввести в заблуждение derisive[1].gif , уж больно они одинаковы:
п/я 253 - 1966 - 1968г
п/я 956 - 1974 - 1976г
п/я 256 - 1979 - 1990г
Еще я предлогаю в структуре батальона убрать технику, вооружение, что то не очень то охота из за того что где нить прибавился чел, или воружение поменялось, рисовать еще одну структуру, а уж в самом подразделение - пожлста, распишу усе, там квадратиков поменьше, а? blush[1].gif

В 74-76 п\я-256.
Овчаренко Николай
Р-104 на базе ГАЗ 69
Р-118 на базе ГАЗ 66
БТР 60 ПБ
Хозяйка- ЗИЛ 157

3 отделения
линейщики - кто занимался телефонной связью
радиотелеграфисты
писарь, киношник, водители

Всего человек 28.
Гришкин Константин
Всем добрый вечер!
Ни черта не получается с выделением цитат!
Поэтому пишу подряд.

Кислице А.!
Анатолий! Учился в Сертолово-2? А мы их не изучали (РП-46), а вот
досталось такое чудо. А чтобы научить кубинцев правильно стрелять
брали у них ПК. Стрелковое оружие у них было самое современное -
у нас старьё! Зато плюс...патронов выдавалось немерено!

Альфрид!
Адрес такой и был п.я 293 А-б.
Каптёр - должность, числился за старшиной, автомат то у него был,
но в наряд не ходил - "уважаемый человек".
Да - транспорт и водители отдельно.
Да - рота находилась в помещении №3.

И ещё вопрос к Анатолию! Где-то здесь увидел-прочитал, что в пул.
отд. было 3 человека? Не понимаю, объясни...плиззз!

Кислица Анатолий
Костя, да - учебка Сертолово-2, кубинская рота, команда 001, "нулевики". Лето 1978г. В роте "дохренища" курсантов - точно не помню, но человек 150. Четыре взвода. Один взвод- сержантский -командиры отделений, один взвод - гранатометчиков РПГ-7, один - пулеметчиков РП-46 (по-моему именно с нас появилась такая специальность) и еще один взвод - водители БТР, повара и может кто-то еще...
Да, РП-46 - ленточный, у него, как у Максима, первый номер стреляет, второй номер ленту держит. А потом пошли пулеметы с магазинами, там пулеметчик в одном лице. То что в пулеметном отделении было 3 человека - наверное, в роте было 3 пулемета ПК, (а может 2. 2 пулеметчика и командир отделения, только с чего он тогда стрелял?), вобщем, были эти пулеметы помощней и выделены в отдельное, пулеметное отделение. И в каждом отделении во взводах было по 1-му пулемету РПК.
А патронов и нам хватало (обычно не хватало магазинов).
Непонятно с адресом у вас - как это у одного подразделения и две (А-б) буквы?
Гокин Владимир
Выскажу предположение, что пулеметный расчет должен состоять все таки из двух человек. Кто то должен во время боя и ленты снаряжать и пулеметчику помогать. Просто у нас многим пренебрегали. Например в роте должны быть снайперы по штату, а кто нить СВД-шку живую видел? Или типа они нам без надобности? Потому , наверное в нашей роте на два пулемета было три человека. А еще мне помниться, что кто то из них выбегал ваще с учебным автоматом!
А РП-46 и я застал в учебке! Он у нас с разгона стрелял. Сначала пара тройка одиночных, а уж потом набирая скорость очередью. И весила эта хреновина кг. 18!
Зиннатуллин Альфрид
А где числились до 1974 года и после 1975 киномеханик и пачтольон, также во взводе связи?
Кислица Анатолий
"И весила эта хреновина кг. 18!" Володь - 14, но неудобный он был для пробежек до полигона и обратно кг на 25 biggrin.gif . А как называлась та территория куда с Сертолово бегали на стрельбы? По-моему не полигон, а как то иначе. И какие у вас в роте были ВУС - специальности?
Кнышенко Виктор
Далама.
Зиннатуллин Альфрид
Дала ма?, фу не понял, кому дала, Ты лучше давай - ка ни кому не давай, а лучше вспоминай, где сколько, почты, буквы, пароли, явки, какое оружие в отделение, если не держал в руке оружие, то хоть какое видел biggrin.gif ну вообщем чё я должен у всех все вытягивать, счас паяльник блин включу blink.gif , наверное biggrin.gif
Лели Виктор
Да, - лама....
Кнышенко Виктор
Из Сертолово народ ходил стрелять на Даламу, стрельбище там и даректриса была. Должны были проходить через наше КПП- 2, потом мимо вододрома и городка наземной подготовки, через три км, слева склад хим. вооружения, через ярок и вы на стрельбище. Про оружие: в разведбате у нас были АКС- 74, все стволы после Афгана, рукоятки, цевьё и магазины( всё из пластика) были исписаны характерной тематекой. В 20ке, в 3й роте был АК- 47, ну и борт 231 конечно же. В ОТО были тоже ,, вёсла,, и ЗИЛ- 131( МТО). Адрес был 256,,В,,- 3я рота, у ОТО- 256,,О,,.
Зиннатуллин Альфрид
А скока человек было в ОТО
Кнышенко Виктор
Сообщение 2103, читай.
Цитата(Кнышенко Виктор @ 18.1.2010, 17:39) *

При мне ОТО состояло из:
1-й - водитель( камандир и ваш покорный слуга( Харьков )),
2-й - электрик( Псков ),
3-й и 4й - сварщики( Донбас ),
5-й - токарь( Иваново ),
6-й - аккум......щик( Донбас ),
7-й - писарь зампотеха( Карелия ),
8-й - сувенирщик( Севастополь ),
ближе к дембелю был ещё один водитель( перевод из ВМО ).
За нами было 3 машины - мто, пожарка и Газ-66( кунг ).
Жили в ЗРАБе, первый кубрик справа, коптёрка- прямо. За стеной- офис особиста.
Расположение закрывалось на ключ (зампотех разрешил, а комбат не возражал )
т.к. мы всё время находились в парке. В кубрике было два винтелятора.
Большой на потолке( сняли в столовой ), маленький на полу( самоделка ), на окнах были натянуты накомарники. По этому, в кубрике никогда не было комаров.
За басейн в парке отвечали тоже мы, но это другая история.
Гришкин Константин
Большой привет!
Толя, занятно читать во что превратили учебку! "кубинская рота,
команда 001, нулевики" А что такое нулевики?
В наше время - попал в учебку - вышел мл. сержантом. Учёба - 10 м-цев.
Про Кубу узнал в самом конце, взводный-земляк спросил "хочешь"?
Конечно ответил, лучше чем в Кандалакшу!
Непонятно зачем стали изучать через 10 лет РП-46, если у нас был ПК.
Уехало с полка 3 ротных пулемётчика, повезло несказанно!!!
С адресом просто...А-20 БАТАЛЬОН...б-2 рота.

А Володе Гокину, был в каждом взводе снайпер, были у них и винторезы, но какой марки уж и не помню.
Ткачев Александр
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 26.10.2010, 7:02) *

А где числились до 1974 года и после 1975 киномеханик и пачтольон, также во взводе связи?

В 1981-83, ни киномеханика ни почтальона у нас уже небыло.
Порубайко Михаил
Саня, они уже у нас были, во 2-й. Киномеханик Саня Стоян, почтальон- Игорь Филоненко (Отец Игорь)
Зиннатуллин Альфрид
Я обновил, Толик исполнил твое пожелание, по поводу размеров квадратиков в структуре батальона.
История ждет своих авторов, критики, пожелания, идей derisive[1].gif
Гокин Владимир
Толе Кислице: В учебке специализации точно не помню. Сам был во взводе ком. отделений. Но по окончании что то там переиграли и в результате никто сержанта не получил. Тем не менее в роте, по прибытии на Кубу, из списочного состава в 81 человек чуть ли не половина были сержантами по военному билету. Для ротного вопрос " ротации " решался очень просто. На вечерней поверке одному говорит: -" Ты, лычки снял." Другому:-" Завтра утром с сержантскими погонами. Теперь ты командир отделения!" И никаких приказов через штаб и прочей волокиты. Кажется был взвод гранатометчиков ( в учебке)
Гришкину Косте: Так оно у вас может и были снайперы. А у нас уже такой штатной единицы во взводах не було! Может потом опять ввели? Что по этому поводу может сказать товарищ Жу.., товарищ Зиннатуллин? А РП-46 не изучали. Он просто был в роте и его таскали на стрельбы как штатное вооружение и даже стреляли, если у пулемета было настроение! К тому моменту когда мы должны были уходить на Кубу, если мне не врет память, начали менять АКМ -ы на АК-_74. Тогда, наверное и РП-46 списали на покой.
Зиннатуллин Альфрид
У нас были АКМы, а снайперы нам просто не нужны были, у нас каждый как снайпер был tongue.gif

Цитата(Кнышенко Виктор @ 26.10.2010, 18:52) *

в 3й роте был АК- 47,

Витек ты его случайно не перпутал с АК-74, патрон 5, 45, про АКМ я молчу
Лели Виктор
Про сапёров ещё не было тут.
Сегодня созванивались - Мась Владимир 78-80 сапёрная рота.
В субботу встретимся, фото есть у него. Приобщу.
Зиннатуллин Альфрид
Дык они же не с 20-ки, вот появятся тут и про них напишем, создав для них тему
Лели Виктор
Здрасьте моя радость!
Сапёрная рота - базировалась в 20-ке, а подчинялась - Управлению бригады. Так что - 20-ка!
Она ж даже у тебя в схемах всех!!!!
Клюненков Альберт
Цитата(Лели Виктор @ 26.10.2010, 17:51) *

Про сапёров ещё не было тут.
Сегодня созванивались - Мась Владимир 78-80 сапёрная рота.
В субботу встретимся, фото есть у него. Приобщу.


давай яго сюды.
Клюненков Альберт
Альфрид, прости меня, склерозника маразматика. Бес попутал. Не смог сразу вспомнить фомилию своего старшины батареи. Хорошо родной соловей ,,вразумил,, вместо прапорщик Войцехович, прошу внести прапорщик Марго. Звэняйтэ хлопци за путаныну.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Лели Виктор @ 26.10.2010, 23:24) *

Здрасьте моя радость!
Сапёрная рота - базировалась в 20-ке, а подчинялась - Управлению бригады. Так что - 20-ка!
Она ж даже у тебя в схемах всех!!!!

Так же можно и про ОСНАЗ сказать blink.gif , тоже у меня есть
Альберт, ты это, давай-ка, прекращай, с бесами дружбу водить biggrin.gif Я у себя на компе поменял, попозже и сюда закину
Остальные значить с бесами не дружат derisive[1].gif и по существу сказать ниче не могут sad.gif
Кнышенко Виктор
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 26.10.2010, 19:25) *

У нас были АКМы, а снайперы нам просто не нужны были, у нас каждый как снайпер был tongue.gif
Витек ты его случайно не перпутал с АК-74, патрон 5, 45, про АКМ я молчу

Какие нах 5. 45, где, blink.gif АКМы- 7. 62. yes[1].gif
Лели Виктор
Не было уже 7,62 в то время все - 5,45, хотя
Кнышенко Виктор
На 5. 45 гаситель динный ставят, на 7. 62 стоял короткий стабилизатор.
Антоненков Сергей
Цитата(Гришкин Константин @ 26.10.2010, 17:46) *

Большой привет!
Толя, занятно читать во что превратили учебку! "кубинская рота,
команда 001, нулевики" А что такое нулевики?
В наше время - попал в учебку - вышел мл. сержантом. Учёба - 10 м-цев.
Про Кубу узнал в самом конце, взводный-земляк спросил "хочешь"?
Конечно ответил, лучше чем в Кандалакшу!
Непонятно зачем стали изучать через 10 лет РП-46, если у нас был ПК.
Уехало с полка 3 ротных пулемётчика, повезло несказанно!!!
С адресом просто...А-20 БАТАЛЬОН...б-2 рота.

А Володе Гокину, был в каждом взводе снайпер, были у них и винторезы, но какой марки уж и не помню.

При мне СВДшки были.
Гаврилов Михаил
Всем привет!
Давно хотел выложить здесь эти фотки Николая Грачева (в батальоне с лета 64 по лето 65)
Изображение
Изображение

Это, если я не ошибаюсь, самые ранние фотографии батальона из всех, что я видел.
Зиннатуллин Альфрид
Я так понял? это место здесь куда стрелка показывает и снимали от здания

Изображение
Гришкин Константин
С местом всё понятно! А где туалет с душевыми?
В смысле на схеме?
Зиннатуллин Альфрид
Костя, ты не поверишь, эти братья наши кубинцы, ВСЕ, ВСЕ по сносили: наши каптерки, наши душевые, даже ТУАЛЕТЫ buba[1].gif , я уж не говорю про фонтанчик sad.gif , который сделали во дворе нашей 3 роты (твоей первой роты). НИЧЕГО ценного для них нет, представляешь? Эх нет тебя рядом, а то преклонил голову тебе на грудь после этих слов и зарыдал быbiggrin.gif
Ткачев Александр
Паразиты они , эти наши братья, хотя..., как говорится в чужой монастырь со своим уставом не лезут, это для нас все святое, а для них житейские будни.
Белоусов Алексей
Не смог написать в разделе "структура МСР"
Есть поправка, у водителей в наше время были АКМУ (укороченные).
Приклад откидывался вниз......
Люев Дмитрий
Алексей, наверное все таки АКМС(со складывающимся прикладом). АКМСУ(созданный на его базе, укороченный) впервые увидел году в 90-ом в ментуре. А, за свою жизнь помотался с отцом по гарнизонам, к 7-му классу стрелял практически из всех видов легкого стрелкового оружия стоявшего на вооружении СА.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Белоусов Алексей @ 30.10.2010, 15:00) *

Не смог написать в разделе "структура МСР"
Есть поправка, у водителей в наше время были АКМУ (укороченные).
Приклад откидывался вниз......

И всего то, я то думал счас ты распишешь, хорошо поменяем.
Зиннатуллин Альфрид
Подправил, дополнил "События"
Клюненков Альберт
молодец! хорошо-о придумал с ,, главными событиями,, . Вот теперь можно основные даты и определить. Счас буду чевой-то вспоминать.
Барков Михаил
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 30.10.2010, 14:04) *

И всего то, я то думал счас ты распишешь, хорошо поменяем.

Мне кажется, что Алексей уже описывал структуру роты ... ранее.
Может найдешь, Альфрид?
Гришкин Константин
Альфрид!
А куда же они ходют! Ха-ха!
Лели Виктор
Я думаю, ходют за колючку, в сторну танкового заводика
Зиннатуллин Альфрид
Константин у меня один пробел в твоем периоде службы, где располагался в твое время взвод связи, минометка, батарея Птур, взвод подвоза, ремотное отделение, батарея САУ, Особист, санчасть, караулка, магазин, прокуратура.

Цитата(Барков Михаил @ 30.10.2010, 23:25) *

Мне кажется, что Алексей уже описывал структуру роты ... ранее.
Может найдешь, Альфрид?

Там так скажем мелочь
http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?s=&...ost&p=52324

Миша а ты че молчишь или ты считаешь что тут нечего добавить
http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showtopic=1457
Кокшаров Сергей
Цитата(Александр Москалёв @ 5.12.2008, 15:45) *

Конечно пустовать не будет.Вы же не вдвоём в двадцатке службу тянули!

Александр привет! Сейчас просматриал списки служивших в Торренс и был удивлён, что ВУНА возродилась. Осенью 1977г при образовании гаубичной батареи, мы ВУНАвцы в полном составе влились в отделение разведки гаубичной батареи, а ВУНА исчезла, правда остался начальник артиллерии п/полковник Дубок. Прости, но кем ты служил в ВУНА и где вы распологались? Я был дальномерщиком, так мечтаю занять НП на крыше клуба, правда без дальномера, родного ДС 1 разбил в конце службы.
Зиннатуллин Альфрид
Сергей я за него отвечу, потому что он редко появляется на форуме, он служил в ВУНА в Нарокко в бригаде в 1990 - 1991 годах
В 1982 году Гаубичной батареи не стало в 20-ке, они стали отдельным артиллерийским дивизионом и расположились напротив нашего парка боевых машин.

Антоненков Сергей, ты писал что оркестр в твое время был внештатным, и значить оркестранты были как и в мое время раскиданы по подразделениям?
Белоусов Алексей
Цитата(Люев Дмитрий @ 30.10.2010, 13:43) *

Алексей, наверное все таки АКМС(со складывающимся прикладом). АКМСУ(созданный на его базе, укороченный) впервые увидел году в 90-ом в ментуре. А, за свою жизнь помотался с отцом по гарнизонам, к 7-му классу стрелял практически из всех видов легкого стрелкового оружия стоявшего на вооружении СА.

Да, скорее всего так.......АКМС...
Михайлов Игорь
Цитата(Кокшаров Сергей @ 30.10.2010, 21:14) *

Прости, но кем ты служил в ВУНА и где вы распологались?


Отвечу поточнее. Располагались мы в бригаде, в реактивном дивизионе, жили в казарме первой батареи, было нас всего 12 человек. Подчинялся наш взвод только штабу артилерии. Во взводе были: отделение связи 3 человека, отделение артиллерийской разведки и три водителя. Из техники у нас был БТР шефа артиллерии № 403, транспортный ГАЗ 66, и кунг шефа на базе ЗИЛ 157 (при мне его переставили на ЗИЛ 131) который стоял где то в Торенсе, я точно не помню.
Белоусов Алексей
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 30.10.2010, 19:13) *

Подправил, дополнил "События"

Сейчас буду занудствовать.... blush[1].gif
Не только у водителей во взводах, но и у водителя (старшего), в отделении управления был АКМС... tongue.gif
Соответственно их было 10 штук (АКМСов)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.