Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: 20-й наш отдельный батальон
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > 20-й ОМСБ Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180
Казаков Александр
Это мне знакомо.
Дубчак Александр
Ну насколько мне мне известно батальону знамя как бы не полагается.
Полк это другое дело. Помните как в Сертолово было.
В автобате не было знамени, а в пехоте было. Потому что пехота
считалась полком имени Фабрициуса.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Казаков Александр @ 21.8.2011, 22:51) *

Значит получается с 1982 года "ТОСКУ" уже не играли?

Играли, если умели
Демченко Алексей
Цитата(Казаков Александр @ 21.8.2011, 19:51) *

Вопрос конечно интиресный. Я вот тоже что то не помню про знамя. В караулы наш взвод не ходил (из за малочисленности, только на кухню). Первый пост должен был быть, сами знаете где! Что скажут те, кто ходил в караул?
Значит получается с 1982 года "ТОСКУ" уже не играли?

Саня, все игралось и при мне (я уже писал ранее, что с приложением больших усилий мною и нач. клуба, оркестр был восстановлен как еденица внештатная, только спали мы по ротам своего призыва) и после меня. Я веду переписко с моими друзьями на пол года меньше меня, а как дальше было в 84 году-я не знаю...
Зиннатуллин Альфрид
Так же и было, чуть свободное время, так они в клуб, командирам правда это не очень нравилось. Соловьи шуршать в клуб, а дедушки отдыхать
Казаков Александр
Игратьв клубе это одно Альфрид. Ты мне скажи, в твои годы когда шли в столовую, "ТОСКУ" играли, на 100, 90, 70, 50, и т.д., дней?
Вот Валера Дмитренко, её вообще, я так понял и не слышал.
Зиннатуллин Альфрид
Было дело что ходили с музыкой в столовую, а что они играли, тоска это была или нет, я не знаю
Дубчак Александр
Я тоже не помню ничего такого. sad.gif
Серов Сергей
Цитата(Казаков Александр @ 23.8.2011, 20:59) *


Вот Валера Дмитренко, её вообще, я так понял и не слышал.

Саш, просто не все в батальоне были продвинутыми музыкантами, чтоб отличать "Тоску" от "Марша авиаторов", к примеру. Каждому ж не объяснишь, что вот это то-то, а вот это то-то. Офицеры-то не все знали! rap[1].gif
Гокин Владимир
ПРосто Валера Дмитриенко служил не в батальоне! Потому " Тоска" ему и не знакома. А Дубчак Саша должен бы был такую традицию знать. Ведь не появилась же она за один призыв!
Дубчак Александр
Володя! Я просто не помню чтоб с оркестром в столовую ходили.
В бригаде вроде бы было и то когда бригадное построение
Ткачев Александр
Ходили и частенько, а "Тоску" отличить от других очень просто, как сыграли на 100, 90, и т.д. дней до приказа, так музыканты на губу, так Леха?
Зиннатуллин Альфрид
Наших вроде после музыцирования не сажали umnik2[1].gif либо офицеры стали лояльней, либо они не играли тоску, либо никто не знал что они играли Тоску. Надо у Соколинского на одноклассниках спросить, он как раз был у нас во взводе пулеметчикоом, а в свободное время музыкантом, начинал помнится с большого барабана, потом труба большая, потом ближе к концу службы инструменты все меньше и легче, к концу уже с тарелками ходил.
Клюненков Альберт
ХОДИЛИ!!! И без оркестра очень редко! И в выходной день!--------------------------------------------
Носов Василий
Цитата(Дубчак Александр @ 24.8.2011, 9:00) *

Володя! Я просто не помню чтоб с оркестром в столовую ходили.
В бригаде вроде бы было и то когда бригадное построение

При мне не ходили с оркестром . Под барабан батарейный , да ходили , с песней , с запевалой .
Демченко Алексей
Цитата(Ткачев Александр @ 24.8.2011, 10:37) *

Ходили и частенько, а "Тоску" отличить от других очень просто, как сыграли на 100, 90, и т.д. дней до приказа, так музыканты на губу, так Леха?

Было дело, но с таким вопросом пытались решить по мирному, по гуманному. Я же говорил в каждое подразделении в свое время приходили офицеры-соловьи новые или сразу же после выпуска с училища, рьяные такие служаки, так те пытались что то навязать свое, но безрезультатно.
Мне вот припомнилось на какую-то дату, деды маршировали строевой с оттянутым носком, может быть даже на сто дней до прикоза, вот это было зрелище...
Ткачев Александр
Да, это на 100 дней деды всего батальйона так маршировали, а еше на подошву перед каблуком привинчивали парочку подковок, неплотно, чтобы звенели, звук был еще тот. А как ты это видел сзади? blind[1].gif Оркестр то маршировал впереди всех biggrin.gif .
Клюненков Альберт
Как маршировали войска СС все видели? Так вот они не угадывали!!!!!
Казаков Александр
Вот что я запомнил в 20-ке, так это то, как шли ЗСУшники - все "подкованы" были. Звон стоял, на всю округу! Впечатляло! Особенно вечером, перед отбоем.
Носов Василий
Цитата(Ткачев Александр @ 25.8.2011, 12:57) *

Да, это на 100 дней деды всего батальйона так маршировали, а еше на подошву перед каблуком привинчивали парочку подковок, неплотно, чтобы звенели, звук был еще тот. А как ты это видел сзади? blind[1].gif Оркестр то маршировал впереди всех biggrin.gif .

А мои деды , имитировали строевой шаг , независемо от дат. Даже , на последним торжественном марше перед погрузкой на машины домой.Такая была традиция .
Кнышенко Виктор
Где это? Вспоминаем, Альф это место хорошо помнить должен. yes[1].gif
Изображение
Зиннатуллин Альфрид
Конечно узнал пальму derisive[1].gif вот ее правая часть
Изображение
Клюненков Альберт
Ну, и где она росла? Я такой лестницы не помню!
Антоненков Сергей
А случаем не трибуна это?
Дмитренко Валерий
С зади с правой стороны на футбольные ворота смахивает.
Зиннатуллин Альфрид
При вас этой пальмы и лестницы, ну и всего остального не было
Дубчак Александр
Цитата(Кнышенко Виктор @ 1.9.2011, 16:38) *

Где это? Вспоминаем, Альф это место хорошо помнить должен. yes[1].gif
Изображение

При мне этой лестницы 100% не было. Это где-то ближе кажется к столовой
Зиннатуллин Альфрид
Изображение

А под трибуной каптерка
Дубчак Александр
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 2.9.2011, 10:46) *

Изображение

А под трибуной каптерка

Так эту лестницу выходит возле штаба сделали? Хм!!! А каптёрка для штабных?
Ракухи прятать?!!! biggrin.gif
Гончаров Владимир
Я так понимаю это со стороны центрального входа в казарму? тогда при нас помоему этой трибуны не было.
Зиннатуллин Альфрид
nono[1].gif Справа Осназ, а еще раньше минометка, справа пехота, вдали мелкие подразделения
Кнышенко Виктор
Вот и интересно, в каком году трибуну на стадионе построили?
Дубчак Александр
Весну 79го отметаем. Трибуны не было. Все на крылечке штаба стояли
Зиннатуллин Альфрид
Ты поясни пожалуйста, это про какое крылечко штаба ты говоришь?
Дубчак Александр
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 2.9.2011, 15:06) *

Ты поясни пожалуйста, это про какое крылечко штаба ты говоришь?

Из штаба на плац было крылечко кажется в две ступеньки
Носов Василий
Цитата(Дубчак Александр @ 2.9.2011, 15:17) *

Из штаба на плац было крылечко кажется в две ступеньки

Привет Саня . Мы строили плац напротив солдатского клуба с крыльцом со ступеньками . При мне штаб стоял напротив здания . Слева со стороны 1 кпп , был вход в расположения дежурного по части , а справа вход в солдатский клуб с крыльцом со ступеньками . Ступеньки были , если имееш в виду мой штаб , но далековато от торца плаца .
Носов Василий
Кокшарову Сергею . Привет . Сергей , обьясни пожалуста мне , как старожил ты в самоварах , где проходила граница между батареей и Вашими соседями связистоми , в казарме и внутреннем дворике , вплоть до проволке свозной дороги . Интересно . В каких то годах , был лоделен внутренний дворик заборам . Если помнишь . Досвидания.
Дубчак Александр
Цитата(Носов Василий @ 2.9.2011, 19:42) *

Привет Саня . Мы строили плац напротив солдатского клуба с крыльцом со ступеньками . При мне штаб стоял напротив здания . Слева со стороны 1 кпп , был вход в расположения дежурного по части , а справа вход в солдатский клуб с крыльцом со ступеньками . Ступеньки были , если имееш в виду мой штаб , но далековато от торца плаца .

Чё я хорошо запомнил эти ступеньки в штаб? Рота на плацу стояла. а мне тогда нач.штаба 10 суток впаял, за то что ротного опозорили перед молодыми(строевым к не подошли)Да и тапочках спортивных тогда были. Нач. штаба тогда точно на ступеньках стоял. А рота как раз перед ним А может, то он у входа в клуб стоял. Не помню уже.
Гончаров Владимир
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 2.9.2011, 11:53) *

nono[1].gif Справа Осназ, а еще раньше минометка, справа пехота, вдали мелкие подразделения

Слева минометка справа пехота,губа, перепутал, думал вдалике клуб, теперь все ясно.
Порубайко Михаил
Цитата(Гончаров Владимир @ 2.9.2011, 11:18) *

Я так понимаю это со стороны центрального входа в казарму? тогда при нас помоему этой трибуны не было.

А мне кажется, была. На трибуне Овчарук был во время футбола между подразделениями 20-ки. Победителям торт доставался 1м на 1м, высотой см 25. При вас такое было?
Кокшаров Сергей
Цитата(Носов Василий @ 2.9.2011, 21:46) *

Кокшарову Сергею . Привет . Сергей , обьясни пожалуста мне , как старожил ты в самоварах , где проходила граница между батареей и Вашими соседями связистоми , в казарме и внутреннем дворике , вплоть до проволке свозной дороги . Интересно . В каких то годах , был лоделен внутренний дворик заборам . Если помнишь . Досвидания.

http://f8.ifotki.info/org/399eb2cb1591503a...90f82091301.jpg
Василий забор построили ещё до моего прибытия. Начинался он от восточного угла помещения под № 27 на схеме Альфрида и продолжался до забора дороги. Ночью, бегая в туалет, иногда видел соседей, пьющих чай под лампочкой над столом, стоящем во дворике. Когда построили забор возможно знает Сергей Антоненков, служивший до меня в миномётке.
Кокшаров Сергей
Цитата(Дубчак Александр @ 2.9.2011, 12:01) *

"... Хм!!! А каптёрка для штабных?
Ракухи прятать?!!! ":D

Интересная тема, кто где прятал дембельские сувениры. Мне молодому, дед- заместитель командира взвода вручил ключ от замка закрывавшего дверь ниши, расположенной в галерее- проходе между каптерками, в аккурат напротив каптёрки особиста, на плане под № 22. Где хранили сувениры мои сослуживцы я не знал, как не знали и они про мой тайник. Правда повидимому кто-то вызнал, так как когда стал перекладывать свои сувениры в дембельский чемодан, обнаружил пропажу зубатки. Сильно огорчился.
Дубчак Александр
У меня в 20ке в чемодане моём лежали,пока ком роты Устинов и старшина Наумов были. Ушли они и пришлось всё нести в взвод связи земляку-Навальному. А так бы и ракушкам и альбому был бы полный капец. С Новым ротным и старшиной не сошлись характерами biggrin.gif Они очень хотели дедовщину искоренить в роте, но с нами у них не вышел номер.
Носов Василий
Цитата(Марченков Виталий @ 13.3.2011, 21:28) *

в74-76 МЫ ХОДИЛИ ВН АРЯД В ОСНОВНОМ ЧЕРЕЗ ТРИ ДНЯ, НА ЧЕТВЕРТЫЙ. В 1 РОТЕ БЫЛО ОКОЛО 120, ВО 2 РОТЕ 120, ЗЕНИТ БАТ. ОКОЛО 150 И МИН .БАТ. ОКОЛО 80 .Самый плохой пост был 16 сдвоеный между обектами. Когда заступал разводящим ноги стирал до крови, хотя был дедом, приходилось охранять моряков. При нас в 20-ке на губе сидели сутки, я сидел в Нарокко 14суток, когда отправлялась 2 барка.

Забыл траков и птурсов . Мы ходили в купе с траками в караул . Нам доставалось через день , когда в ротах были выезды . Или когда зинитка , выежала в Мариэль . И при мне больше суток , на губу не сажали . Я сидел одни сутки . Кто сидел в бригаде , расказывали жуть . Давыденко нас жилел . Мы ему кричали СЛАВА . А новый комбат начал сажать в дизбат по мимо губы .
Дубчак Александр
Василий!! В 20ке была офицерская губа!!! я там частенько ночевал(с приходом нового ком. роты)Вечером сажают, утром забирают. Солдат же возили в бригаду.
Носов Василий
Наверное Саня ты прав . Сидели там офицеры . Но я там был единственный на всю губу . Хорошо помню .Я все камеры прошел , от нечего делать . Камеры были пустые . Может на тот момент клиентов не было , не знаю . И главное меня в камере ни кто не запирал . Выводных на губе не было за всю мою службу .
Ткачев Александр
При мне у нас на губе сидел осужденный в дисбат парень, 3 месяца барку ждал, а раньше дежурил на "Опушке", сломал молодому челюсть и залетел, хотя парень был хороший, вот тогда выводящие и выводили его как бы на работу, а выходило просто на прогулку да пообщаться.
Зинченко Игорь
А при моем почти постоянном сидении видел точно одного офицера. to_keep_order[1].gif Больше трех человек никогда в камере не попадалось. yahoo[1].gif Да и то было один раз, на день. Больше двух диванов в этот кабинет и не засунуть. no[1].gif
Дубчак Александр
Цитата(Носов Василий @ 4.9.2011, 14:23) *

Наверное Саня ты прав . Сидели там офицеры . Но я там был единственный на всю губу . Хорошо помню .Я все камеры прошел , от нечего делать . Камеры были пустые . Может на тот момент клиентов не было , не знаю . И главное меня в камере ни кто не запирал . Выводных на губе не было за всю мою службу .

Я даже одну ночь со своим старшиной роты ночевал.
Изображение
Клюненков Альберт
Саня- я от тебя такого не ожидал! (ШУТКА))))))))))))
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.