Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: 20-й наш отдельный батальон
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > 20-й ОМСБ Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180
Ткачев Александр
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 18.2.2011, 19:24) *

Процитируй, пожалуйста эту информацию, если не сможешь, то не вводи людей в заблуждение
А про какой бункер ты имел ввиду

Сообщение 4141.

Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 18.2.2011, 19:27) *

Ну тогда еще интересней стало, а где этот бункер?, ты не мог бы показать, если честно, то просто первый раз про него слышу

4145

Если серьезно , дайте приблизительную схему( по описанию) и наводящие вопросы, и я вас выведу на него, blush[1].gif , рисовать не умею blush[1].gif blush[1].gif blush[1].gif .
Зиннатуллин Альфрид
Дык, Миша вам все дал, все схемы, все начки, все явки, и я это продублировал.

Цитата(Назаровский Андрей @ 18.2.2011, 1:08) *

Дмитрий, хотя вопрос не мне, отвечу по 85-87 годам. Я в своё время был ответственным за этот бункер. Ключи были только у меня. По тревоге я должен был бежать туда и развернуть полевой коммутатор. Связь от туда была только на "Клён" ( полёвка шла через крышу клуба). Делали мы там нычки, но особой популярностью он у нас не пользовался.



Цитата(Ткачев Александр @ 18.2.2011, 21:41) *

Я не умею, могу только описать, между зданием пехотной роты(ближайшей к штабу) и тремя кассами в которых жили ваши ротные, а вернее даже за кассами, был холмик земляной, в нем дверь железная ,типа входа в подвал, это и есть бункер, размером как большой подвал, внутри стояла сирена с ручкой и кусок полевки для связи.

А на гугле это можно показать
Ткачев Александр
То не те схемы, он интерисуется той стороной, где был ус, а мы говорим о той где были ваши расположения и кассы офицеров.
Зиннатуллин Альфрид
Та че получается, там где Миша указал ниче не было?
Ткачев Александр
http://www.gsvsk.ru/go.php?site=http://ifo...215148.jpg.html Вот между зданиями №6 и №5 за деревьями.

Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 18.2.2011, 20:28) *

Та че получается, там где Миша указал ниче не было?

С Мишей разговор шел про другое, там бетонный , один в один КПП-1, провода и один человек не развернется, а здесь рота не рота , а взвод поместится, и в земле к тому же.
Зиннатуллин Альфрид
При мне нам уже никакого бункера не было, по крайней мере не наблюдал
Ткачев Александр
Вот именно не наблюдал, его и при мне мало кто знал, и при мне ниразу им не пользовались, а он был, и в 1985 был, Назаровский подтверждает, да он собственно и завел этот разговор.

Назаровский сообщение 4141-
Дмитрий, хотя вопрос не мне, отвечу по 85-87 годам. Я в своё время был ответственным за этот бункер. Ключи были только у меня. По тревоге я должен был бежать туда и развернуть полевой коммутатор. Связь от туда была только на "Клён" ( полёвка шла через крышу клуба). Делали мы там нычки, но особой популярностью он у
Барков Михаил
Александр, что-то я тоже не помню там ничего. При мне было огромное манговое дерево...
Дмитренко Валерий
Санек, обьясни пожалуста про позывной КЛЕН, хоть убей непомню, какой был в артдивизионе new_russian[1].gif, но мне кажется что КЛЕН, дожились комбат непомнит, череп мой тож отшибло, солорвей мой зарегился постов 4-5 и пропал, а весь спрос с АЛЬФРИДА tongue.gif
Александр.com
Я когда звонил в двадцатку шилкам:
Граната, дай Клен. Клен дай зенитку. biggrin.gif
Ну примерно так. Тось, Клен коммутатор 20 ОМСБ
Дубро Дмитрий
Цитата(Ткачев Александр @ 18.2.2011, 18:58) *

Это который между пехотой и кассами? Там еще сирена ручная имелась, он больше подвал напоминал.
Да шо у вас кругом замки, при мне этот тоже не запирался, про него мало кто знал, его в бурьянах мало видно, Гаврилов про этот бункер вряд ли знал.

Кроме телефона в наше время антенну разворачивали и р-159 подключали....
Ткачев Александр
Цитата(Дмитренко Валерий @ 18.2.2011, 21:57) *

Санек, обьясни пожалуста про позывной КЛЕН, хоть убей непомню, какой был в артдивизионе new_russian[1].gif, но мне кажется что КЛЕН, дожились комбат непомнит, череп мой тож отшибло, солорвей мой зарегился постов 4-5 и пропал, а весь спрос с АЛЬФРИДА tongue.gif

В артдивизионе коммутатор свой появился в 1982г, мы помогали его налаживать, там все стояло на упаковачных ящиках, находился он в штабе, что само собой было неудобно для дежуривших на нем, да еще помоему и окошко было в коридор, а позывной был КЛЕН-1 это 100%.

Цитата(Александр.com @ 19.2.2011, 9:31) *

Я когда звонил в двадцатку шилкам:
Граната, дай Клен. Клен дай зенитку. biggrin.gif
Ну примерно так. Тось, Клен коммутатор 20 ОМСБ

Точно так, thumbsup[2].gif , соединяю hi[1].gif .

Цитата(Дубро Дмитрий @ 19.2.2011, 9:32) *

Кроме телефона в наше время антенну разворачивали и р-159 подключали....

Вот, а Альфрид не верит, это наверное был ЗКП, и про него знали те кому положено, мне его показал тот которого я менял, я соответственно тоже, ничего там не разворачивали, но периодически заходил и проверял линию связи.
Зиннатуллин Альфрид
Ну вы хоть крестиком на гугле покажите, пожалуйста
Ященко Владимир
Я знаю где он, бункер. Надо стать так, чтобы 3я мср была слева а касы командиров справа и увидите холмик. Под ним он.
Барков Михаил
Володя, при нас там уже была 1 рота. 3-ая ближе к губе.
Серов Сергей
Цитата(Ткачев Александр @ 18.2.2011, 20:22) *

Альфрид, извини, это ты не читаешь внимательно, тут речь зашла совсем о другом бункере

Да он вообще опух, разошелся, пониамашь, тут! rap[1].gif Сам в теме появляется раз в полгода, а на другихь орет new_russian[1].gif
Дмитренко Валерий


Саня, ну ты и связист первого класса thumbsup[2].gif , больше знаешь и помнишь про связь артдивизионную чем мы buba[1].gif
Цитата
В артдивизионе коммутатор свой появился в 1982г, мы помогали его налаживать, там все стояло на упаковачных ящиках, находился он в штабе, что само собой было неудобно для дежуривших на нем, да еще помоему и окошко было в коридор, а позывной был КЛЕН-1 это 100%.
Серов Сергей
Цитата(Дмитренко Валерий @ 18.2.2011, 22:57) *

Санек, обьясни пожалуста про позывной КЛЕН

Хоть и не ко мне вопросик, но он мне очень близок, т.к. целый период я прожил во взводе свяи со всеми вытекающими... И на коммутаторе сидел пару раз (пока боец отливать ходил), раз даже соединял комбата с кем-то, получил от него по шее за "качественную связь". Так что "Клен" - это позывной нашей 20-ки, находился он в клубе на втором этаже.
Ткачев Александр
Цитата(Ященко Владимир @ 19.2.2011, 23:57) *

Я знаю где он, бункер. Надо стать так, чтобы 3я мср была слева а касы командиров справа и увидите холмик. Под ним он.

Ну как то так.
Ванжа Иван
Последние полгода (осень -81 весна-82) я прожил в каптерке на 1-ом етаже (на сцене правое крыло) под Кленом! С -80 - 81 весна комутаторщик Косачев, после него был Мащенко.
Ткачев Александр
А после Мащенко я , он меня стажировал, Ваня, нет о нем сведений? Большим казанова был во время службы.
Ванжа Иван
Сань, у Мащенко был еще сменщик Безмогорычный (я посылал тебе его фото) , с ним я дружил. Сам Мащенко с Росии, ето все что я о нем знаю!
Ткачев Александр
Помню, помню, у него погоняло еще было Водкин, их еще за залет на последнем периоде отправили в пехоту, а фото...? blush[1].gif Если можешь вышли еще. hi[1].gif
Макаров Дмитрий
Дим, всех парней на фото помню!!! Внизу, из ПТУРов боец, или я ошибаюсь?
Изображение
Назаровский Андрей
Цитата(Барков Михаил @ 18.2.2011, 19:02) *

А что за бункер между кассами и пехотой?
На карте покажите.


Изображение

Этот бункер находился здесь (в левом верхнем углу).
Барков Михаил
Спасибо, Андрей.
Не помню.
Зиннатуллин Альфрид
Ага спасибо..... не помню biggrin.gif
Гаврилов Михаил
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 17.2.2011, 15:20) *

Спасибо Миша, но то как они переезжали, лучше конечно у них самих спросить, у тех, кто служил в 86 году, я то это как помню?, ходим, ходим на обед с плаца, на крыльце дневальные сидят, потом бац - никого и ворота заколочены.

Привет, Альфрид!
Спасибо и за эту информацию! Значит, там были ворота? На фотографии Клюненкова Альберта их не видно. Значит, когда там был осназ, никакого выхода на стадион не было.
Я-то просто в предыдущем комме хотел сказать, что ты бы мог изменить табличку, и здание №15 записать за осназом на 85-86 годы, по крайней мере, второй этаж.
Но я понимаю, что чем глубже начинаешь копать, тем больше возникает вопросов.

P.S. Про забор, который ограждал здание №24 от дороги и нашего штаба осназа, я узнал следующее - его снесли в декабре 1986, а в 78-ом году его еще не было.
Думаю, что забор возвели, когда здания 25 и 26 перешли к осназу, для того, чтобы оградить батальон от осназа, но это лишь рабочая версия. :-)
Ткачев Александр
Цитата(Назаровский Андрей @ 20.2.2011, 20:29) *

Изображение

Этот бункер находился здесь (в левом верхнем углу).

Точно так, Андрюша, все верно, где то там, а сирена сохранилась?
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Гаврилов Михаил @ 21.2.2011, 13:44) *

что ты бы мог изменить табличку, и здание №15 записать за осназом на 85-86 годы, по крайней мере, второй этаж.
Но я понимаю, что чем глубже начинаешь копать, тем больше возникает вопросов.

Привет Миша, просто может быть и так, с одной стороны, а с другой просто не доходят руки до списка и таблицы
Назаровский Андрей
Саша, сирены в моё время уже не было. Этот бункер, по объявлению боевой тревоги, предназначался как КП батальона. Хотя, по моему мнению, руководить обороной с этого бункера весьма проблематично. От воздушного налёта тоже не спасёт, защита слабая. Во время учебных тревог я хватал во взводе полевой коммутатор, Р-105 и бежал в этот бункер, подключал полёвку и ждал доклады с позиций МСР об организации связи. По Р-105 устанавливал связь с "Чайкой" и с ротами. На этом мои действия заканчивались. Хотя нет, ещё должен "отбой" дать в роты. Комбата в бункере никогда не видел. Заходил только НШ. Не помню где какая МСР по тревоге занимала позицию: одна выходила на связь по "кассе зампотеха" (это за кассой комбата), другая по "парку", третья вроде сразу за 1 КПП, разматывали катушки до коммутатора. Один раз во время тревоги не мог замок открыть- заклинило. Думал всё, хана мне. Удалось открыть перед самым приходом НШ. После этого случая проверял замок с вечера.
Антоненков Сергей
Цитата(Назаровский Андрей @ 20.2.2011, 21:29) *

Изображение

Этот бункер находился здесь (в левом верхнем углу).

При мне спортгородок там был, да манговые деревья. unsure.gif Про бункер не слышал.
Ткачев Александр
Цитата(Назаровский Андрей @ 21.2.2011, 18:22) *

Саша, сирены в моё время уже не было. Этот бункер, по объявлению боевой тревоги, предназначался как КП батальона. Хотя, по моему мнению, руководить обороной с этого бункера весьма проблематично. От воздушного налёта тоже не спасёт, защита слабая. Во время учебных тревог я хватал во взводе полевой коммутатор, Р-105 и бежал в этот бункер, подключал полёвку и ждал доклады с позиций МСР об организации связи. По Р-105 устанавливал связь с "Чайкой" и с ротами. На этом мои действия заканчивались. Хотя нет, ещё должен "отбой" дать в роты. Комбата в бункере никогда не видел. Заходил только НШ. Не помню где какая МСР по тревоге занимала позицию: одна выходила на связь по "кассе зампотеха" (это за кассой комбата), другая по "парку", третья вроде сразу за 1 КПП, разматывали катушки до коммутатора. Один раз во время тревоги не мог замок открыть- заклинило. Думал всё, хана мне. Удалось открыть перед самым приходом НШ. После этого случая проверял замок с вечера.

Ясно, спасибо, а мы ни разу по тревоге туда не бегали, наверное наше начальство о нем забыло, но связь исправно проверяли и передавали друг другу по наследству, но кто же умыкнул сирену? Металлолом вроде тогда не принимали, да и весу в ней мало. А спортгородок при мне был на стадионе напротив саперов.
Дубро Дмитрий
Про сирену вспомнил! в аккумуляторной во взводе лежала, точно!!!
А в бункер по тревоге разок бегал.

=======================

Не нужно цитировать последнее сообщение! Читаем правила!
Гаврилов Михаил
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 21.2.2011, 15:26) *

Привет Миша, просто может быть и так, с одной стороны, а с другой просто не доходят руки до списка и таблицы

Понял. Там, в принципе, есть что менять.
Но пусть всё остается так, как есть. Пока.
Назаровский Андрей
Цитата(Ткачев Александр @ 21.2.2011, 20:24) *
Металлолом вроде тогда не принимали, да и весу в ней мало. А спортгородок при мне был на стадионе напротив саперов.


Спортгородогод там и был. Саша, вспоминаю "клёновцев" .84-86 ,Бадаускис Викторас, Никитин Серёга(сняли, перевод в пехоту) 85-87 , весна Нестеров Вова, 87 осень Слоква Олег. Дальше не зню.
Ванжа Иван
Цитата(Ткачев Александр @ 20.2.2011, 21:51) *

Помню, помню, у него погоняло еще было Водкин, их еще за залет на последнем периоде отправили в пехоту, а фото...? blush[1].gif Если можешь вышли еще. hi[1].gif


Вот ети фото!!! На первой я с Макаровым Мишей, а на второй я с Безмогорычным (он же Водкин)
Изображение
Изображение

Цитата(Ткачев Александр @ 20.2.2011, 21:51) *

Помню, помню, у него погоняло еще было Водкин, их еще за залет на последнем периоде отправили в пехоту, а фото...? blush[1].gif Если можешь вышли еще. hi[1].gif


1. http://foto.rambler.ru/users/1zhaivan/albu...2-74de689cc965/
2. http://foto.rambler.ru/users/1zhaivan/albu...2-08f16bc7b81b/
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Федотов Александр @ 24.2.2011, 20:57) *

На остров я пришел на "Надежда Крупская" и было это на три дня позже вашей барки - 04.06.1968, а вот в Союз мы шли на одной барке....."Балтика" - путь домой... карантин...

.......и все таки...как на счет "красной шапки"......

Александр а ты кем служил, расскажи немного про службу, может фотографии у тебя сохранились?
А то ты сразу про красную шапочку, извини, но для нее у нас есть отдельная тема.
Марченков Виталий
Цитата(Антоненков Сергей @ 21.2.2011, 21:49) *

При мне спортгородок там был, да манговые деревья. unsure.gif Про бункер не слышал.

Я тоже помню, там был спорт-городок. Сослуживцы скажите мне, когда ввели погоны, при мне были знаки отличия на рукаве. У меня мало фото Торренса, все ищу наши казармы на фото, если кто сможет выставить буду очень признателен. Поздравляю всех кубашей с днем защитника отечества.
Федотов Александр
Фотографии есть... только как и где разместить.... качество - извините , давно это было.....
Пильщиков Вячеслав
Надо постараться, это же память наша с вами. Да и интересно нам, восьмидесятникам.
Зиннатуллин Альфрид
Виталь, а ты выбери время и почитай всю тему, спокойненько так, тут много фото с видами казарм, даже есть и не понятные, долго мы тут с ними разбирались.
А у меня к тебе просьба, загляника в эти темы, не помню, предлагал тебе нет:
http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showtopic=1457
http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showtopic=834
Может чё подскажешь, подправишь, а?
Антоненков Сергей
Цитата(Марченков Виталий @ 24.2.2011, 19:43) *

Я тоже помню, там был спорт-городок. Сослуживцы скажите мне, когда ввели погоны, при мне были знаки отличия на рукаве. У меня мало фото Торренса, все ищу наши казармы на фото, если кто сможет выставить буду очень признателен. Поздравляю всех кубашей с днем защитника отечества.

Изображение
Спецом для Виталия. Как, подходит? Только трибуна стоит с другой стороны, да спортгородка уже нет
Баглай Владимир
Интересно, а кто помнит, почему развернули батальон к штабу задом, при мне еще правильно стоял, правда с утреца солнышко в глаза било.


Изображение

Кто помнит, какое деревцо росло, на заднем плане ронго 100%, сам по нем прыгал.
Федотов Александр
Изображение Изображение Изображение

ИзображениеИзображение
Зиннатуллин Альфрид
Для меня там все большие деревья были баобабами biggrin.gif
А Ронго, это что дерево? blink.gif точно tongue.gif
Артюшкин Юрий
Отлично! Давай еще фотки и коментарии к ним.
Ткачев Александр
Цитата(Ванжа Иван @ 23.2.2011, 20:29) *

Вот ети фото!!! На первой я с Макаровым Мишей, а на второй я с Безмогорычным (он же Водкин)
Изображение
Изображение
1. http://foto.rambler.ru/users/1zhaivan/albu...2-74de689cc965/
2. http://foto.rambler.ru/users/1zhaivan/albu...2-08f16bc7b81b/

Спасибо, да узнал, да Водкин.
Ткачев Александр
Цитата(Баглай Владимир @ 24.2.2011, 21:05) *

Интересно, а кто помнит, почему развернули батальон к штабу задом, при мне еще правильно стоял, правда с утреца солнышко в глаза било.


Изображение

Кто помнит, какое деревцо росло, на заднем плане ронго 100%, сам по нем прыгал.

При мне все время только так строились, манго было, но за пехотой не успеть, обносили еще зеленым, так что приходилось довольствоваться деревьями за территорией части, да там и вкуснее и выбор поболее.
Лели Виктор
Цитата(Федотов Александр @ 24.2.2011, 21:32) *

ИзображениеИзображение

Первая на фоне клуба в 20-ке(Торренс)
Вторая - отель Националь в Гаване.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.