Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: 20-й наш отдельный батальон
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > 20-й ОМСБ Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180
Красников Виталий
Цитата(Люев Дмитрий @ 24.10.2015, 14:44) *

Да, как сказать...
Был такой выездной пост № 10.(Склады КЭЧ. Служившие до 1985 г. могут подтвердить это). Так вот, высший кайф был в том, что днем , в самый солнцепёк, можно было раздеться, залезть в пожарную бокчу с водой и сидеть в ней покуривая. Дорога, по которой приедет а/м со сменой или проверкой просматривается. thumbsup[2].gif

С 1985 года склад КЭЧ в Бригаде находился над "Дельфином", приходилось его охранять, но такого мы себе не позволяли. unsure.gif
А где в ваше время находился склад КЭЧ? И неужели никогда, никого гефы не спалили в карауле на этом 10-м посту? Автомат то хоть куда прятали пока в бочке отсиживались? smile.gif И каковы были бы ваши действия в случае нападения неприятеля на этот пост? rap[1].gif Да уж, фильм "ДМБ" отдыхает. biggrin.gif
Баглай Владимир
Цитата(Куприяник Владимир @ 25.10.2015, 3:14) *

пришлось помочь молодому за 5 пачек сигарет найти личное оружие.


Ну разве что каждому.

Да..... молодая борзота. А бригада спит и надеется на него.
Красников Виталий
В Афгане его просто бы свои же бойцы и отметелили, это в лучшем случае.
Люев Дмитрий
Цитата(Красников Виталий @ 25.10.2015, 13:27) *

С 1985 года склад КЭЧ в Бригаде находился над "Дельфином", приходилось его охранять, но такого мы себе не позволяли. unsure.gif
А где в ваше время находился склад КЭЧ? И неужели никогда, никого гефы не спалили в карауле на этом 10-м посту? Автомат то хоть куда прятали пока в бочке отсиживались? smile.gif И каковы были бы ваши действия в случае нападения неприятеля на этот пост? rap[1].gif Да уж, фильм "ДМБ" отдыхает. biggrin.gif

"...кем ты себя возомнил, чтобы я тебе отвечал!"
Красников В. Ф.

Да, шутю, я, шутю... biggrin.gif
Могу ошибаться, но мне кажется, что там выросла "новая бригада". Автомат, как всегда под рукой(у бочки). Врасплох попасть проблематично, т.к. от визуальной точки наблюдения за дорогой до входа на пост расстояние 1- 1,5 км.
Красников Виталий
Цитата(Люев Дмитрий @ 25.10.2015, 16:25) *

Да, шутю, я, шутю... biggrin.gif
Могу ошибаться, но мне кажется, что там выросла "новая бригада". Автомат, как всегда под рукой(у бочки). Врасплох попасть проблематично, т.к. от визуальной точки наблюдения за дорогой до входа на пост расстояние 1- 1,5 км.

Так а что собой представляла эта бочка, большая очень, она была на возвышенности, у всех на виду? И как можно было незаметно успеть из неё вылезти и быстро одеться, чтобы тебя тебя гефы не спалили? umnik2[1].gif Я уже даже не представляю как бы ты удачно и эффективно защищал бы этот склад КЭЧ на 10-м посту. Или тихонечко бы там затихарился пока склады вскроют, а потом бы их всех внезапно бы повязал на горячем?biggrin.gif
Антоненков Сергей
Цитата(Куприяник Владимир @ 25.10.2015, 2:14) *

Всем привет.В автопарке был пост.Я и кладовщик пришли утром вскрывать склад ГСМ. чесового нигде нет. Долго искали, нашли в кабине ЗИЛа-131, бензовоза, спит.Открыли кабину взяли автомат и спрятали. Когда проснулся очень растроился, пришлось помочь молодому за 5 пачек сигарет найти личное оружие.

Володя! А ты ГСМщиком был? Нач склада или нач службы? Прапорщик? Я в 75-76 нач склада был там.
Красников Виталий
Цитата(Люев Дмитрий @ 25.10.2015, 19:44) *

Благодоря таким как ты в 3 МСБ с дисципликной тоже не всё в порядке было. Один сказочный ... в январе 1985 г. 3 раза в течении месяца куда-то сбежать хотел. Связи между ним и тобой не улавливаешь? Я тоже.

Да нет уж никакой связи не улавливаю, тем более что он в январе 1985 года решил куда то там рвануть. biggrin.gif Я так понимаю что все бегунки в ваше время исключительно только с 3-ки были, а в ТБ естественно таких не было, или допустим в 4-ке или 20-ке? Вообще то изначально разговор шёл о караульной службе, если ты немного подзабыл, я тебе просто напомню. Если можешь уточни-на каком расстоянии от караулки находился этот твой сказочный и любимый 10-й пост и с какого перепугу он вдруг стал выездным?
В наше время службы выездным для тройки был караул в 20-ке, в Касабланке, и в посольстве. Может ты так случайно невзначай чего то попутал? hi[1].gif
Люев Дмитрий
Для "особо одаренных пИдагогов", не разбирающихся в тонкостях русского языка поясняю:
в моё время было два выездных поста(не пешком туда караул выставляли, вывозили на деж. а/м ГАЗ-66), доступно объясняю?
Пост № 9- касы комбрига и его замов, а так же офицерский магазин(он же "отоварка").
Пост № 10- склады КЭЧ.
Красников Виталий
Зачем же ты так стараешься коверкать русский язык? И ты везде так свой пост охранял или только 10-й? hi[1].gif
Красников Виталий
А вообще ТБ часто ходил в караул, какие ещё ты посты охранял? hi[1].gif
Екимов Дмитрий
Приветствую, Мужики!!!
Может я пропустил чей-то пост, скажите, а что сейчас с "20-ОМСБ"? Расформировали? Передислоцировали? Где она сейчас?
Зуб даю - я не шпион.
Серов Сергей
Да на месте все... служат пацаны rap[1].gif
Екимов Дмитрий
Город? Адрес? Телефон?
Серов Сергей
Здрасте вам! "Москва 400, п/я 256..." далее по тексту
Макаров Дмитрий
Цитата(Екимов Дмитрий @ 29.10.2015, 20:49) *

Город? Адрес? Телефон?

Глянь здесь. hi[1].gif
http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showtopic=3244
Екимов Дмитрий
Как вспомню вашу столовку - так вздрогну.
Хорошо, хоть вилки-ложки-кружки свои были.
Не обижайтесь, Мужики. Грешок за 20-й, столовский грешок.
Пока "Азер" по роже не получил. Потом шерстили нас. Но в столовке всё встало на место. Но не надолго.
Колесник Иван
А вилки откуда?
Аркатов Анатолий
Вилок не было no2[1].gif , "холодное оружие" не положено biggrin.gif
Колесник Иван
Вилки были, но только у моряков.
Екимов Дмитрий
Про вилки я так, к слову. Вилок действительно не было.
Баглай Владимир
Цитата(Екимов Дмитрий @ 1.11.2015, 20:58) *

Как вспомню вашу столовку - так вздрогну.
Хорошо, хоть вилки-ложки-кружки свои были.
Не обижайтесь, Мужики. Грешок за 20-й, столовский грешок.
Пока "Азер" по роже не получил. Потом шерстили нас. Но в столовке всё встало на место. Но не надолго.


А в чем вопрос, отпишись, В наше время вопросов не было, я в принципе не беру мелкие недостатки, у кого их не было, но харч был не хилый.
Екимов Дмитрий
Я не помню, кто Азер там был - то ли старший в столовой, то ли часто в наряде. Но как он там присутствовал - то хлеб "не свежий", то харчей мало, то чаю не хватило.
И вечно огрызался:" В своей столовой жирите".
Потом кто-то из наших дедов его подкараулил. Нас чуть свои офицеры "потаскали". Естественно "никто ничего не видел".
Харч был нормальный, в принципе. Просто отношение "столовой" к "Пальме" было чуть паршивое. Не Ваши мы были. Но питаться в столовой 20-ки не мы же придумали.
Я, например, всегда считал всех своими. Всегда уважительно относился к бойцам из 20-ки. Ведь 20-ка нас охраняла ( мы же в караул не ходили ). Честь и хвала ей!
Баглай Владимир
Цитата(Екимов Дмитрий @ 2.11.2015, 20:05) *


Харч был нормальный, в принципе. Просто отношение "столовой" к "Пальме" было чуть паршивое. Не Ваши мы были.


Забегая вперед. Я не сильно заморачиваюсь названиями " Пальма " или что другое. При мне называли мореманы. Но суть не в этом.

Я часто ходил в наряд по столовой, впрочем караул со столовой у нас было 50 на 50. Мореманы питались отдельно от батальена, у них было свое время. Пища была одинаковой для всех. По приходу мореманов, наряд из залов удаляли, что бы мы не имели контакта между собой. А вот по уходу их со столовой, мы наблюдали полный срач, бачки и посуда, а также остатки пищи были на полу, не все конечно. А вот когда была картошка сушонка, или что то не вкусное, вот тогда был настоящий сракопад.
Но мы то приготавливали залы, и накрывали столы одинаково для всех.
Батальен так не барзел, потому что почти каждый был в наряде по столовой, и знает этот труд. Пожрали, встали и ушли.
Вот у меня какой то негатив в душе остался, даже названия " Пальма " или баобаб не читаю по форуму.

Дмитрий, это просто воспоминания, ничего личного.
Серов Сергей
Короче, любовь была обоюдная, судя по всему, и это при условии, что разница во времени - восемь лет!
Екимов Дмитрий
Лично я никогда не свинячил. И не помню, что бы после нас свинство оставалось. Посуду убирали сами. И наряд при нас не удаляли из зала. При выходе - всегда благодарили Ваш наряд.
Может в твоё время, Володя, было так, как ты написал. Не спорю. Надо было половником по морде, чтобы впредь не свинячили.
Колесник Иван
То он попутал, солдатский ОСНАЗ с моряцким.
Баглай Владимир
Цитата(Серов Сергей @ 2.11.2015, 21:03) *

Короче, любовь была обоюдная, судя по всему


Дмитрий жалуется что хлеб не свежий, но хлеборез был один, и он не знает что кому ляжет на стол, так же как и с пищей, бачки наполняли повара, и он ложил какую то норму, за каждым залом были закреплены отдельные люди, и моя или другого служивого стояла своя задача, как можно быстрее загрузить тележку бачками и розвести, да и дело сконцом. Повар же не знает кто за каким залом закреплен, он сыпет порции. Да и мотались почти бегом, раньше сделал раньше уснул. Ответственный за все прапор. дежурный по столовой, он проверяет все залы. Потом приходит дежурный по батальену, и опять проверяет залы, а в конце проверяет качество пищи, ну типа сам жрет.

Как можно в этой ситуации кому то не досыпать, или положить не свежий хлеб, у нас то другого небыло.
Баглай Владимир
Цитата(Екимов Дмитрий @ 2.11.2015, 21:19) *

Лично я никогда не свинячил. И не помню, что бы после нас свинство оставалось. Посуду убирали сами. И наряд при нас не удаляли из зала. При выходе - всегда благодарили Ваш наряд.
Может в твоё время, Володя, было так, как ты написал. Не спорю. Надо было половником по морде, чтобы впредь не свинячили.


Я же за тебя лично не говорю, я пишу то, что помню. Посуду в мое время убирал наряд. А вот по морде не получалось, нас выганяли.

Так почему же тогда вас, или вы нас не считали своими, Серега выше точно подметил, года прошли, а проблемы остались.

Не в обиду.

Цитата(Колесник Иван @ 2.11.2015, 21:28) *

То он попутал, солдатский ОСНАЗ с моряцким.


Не вникал, у нас было две смены, Мореманы и Батальен, больше никого.
Екимов Дмитрий
Володя, да я не жалуюсь. Просто подметил, что проблемки вырисовывались при присутствии одного лица Азербайджанской национальности. То ли нас он не уважал, то ли конфликт у него с кем то из наших был. Я не знаю.
А так нормально всё было. Без конфликтов.
Это потом, после того как мы улетели домой, что-то с харчами хреново стало. Андрюха Карпушенко эту тему ранее затрагивал.
Селиванов Александр
Цитата(Баглай Владимир @ 2.11.2015, 22:46) *


Не вникал, у нас было две смены, Мореманы и Батальен, больше никого.
Очевидно поэтому моряков потом прикрепили к столовой УС. Или не тех моряков? Хрен его знает... umnik2[1].gif Мы тоже питались с бригады. Но на УС было вкуснее. Очевидно народу поменьше. Приходилось несколько раз обедать.
Колесник Иван
Наоборот. Их забрали у нас и прикрепили к 20-ке, это Платан. А мы, с УС ВМФ, питались в одной столовке. Всего питалось 160 человек, и человек 10 командировочных. Все! Готовили вкусно и много. Жрачки было от пуза.
Баглай Владимир
Цитата(Екимов Дмитрий @ 2.11.2015, 22:00) *

Володя, да я не жалуюсь. Просто подметил, что проблемки вырисовывались при присутствии одного лица Азербайджанской национальности. То ли нас он не уважал, то ли конфликт у него с кем то из наших был. Я не знаю.



Да лан Дим, не бери дурного в голову.

А вот на счет Азербайджанской национальности, то у нас 95% в столовой были арами.
Селиванов Александр
Вот я и говорю хрен знает каких моряков! Развелось их... Шастают по столовым... biggrin.gif tongue.gif
Порубайко Михаил
Цитата(Екимов Дмитрий @ 2.11.2015, 20:05) *

Харч был нормальный, в принципе. Просто отношение "столовой" к "Пальме" было чуть паршивое. Не Ваши мы были. Но питаться в столовой 20-ки не мы же придумали.
Я, например, всегда считал всех своими. Всегда уважительно относился к бойцам из 20-ки. Ведь 20-ка нас охраняла ( мы же в караул не ходили ). Честь и хвала ей!

Мы , будучи в наряде, всегда больше старались положить "кузьмичам" (так мы вас называли). И когда вместе приходилось принимать пищу в столовой, часто со своего стола передавали на соседний, ваш. Обычно связь садилась на ряд у окон, сразу от входа. Понимали, что житуха у связистов не такая вольготная, как у нас. Связисты все были беленькими, солнца мало видели.
Екимов Дмитрий
Миша, ты, прав.
Мы всегда садились в ряду, первым от входа.
А вот что-бы вместе с нами ещё какое нибудь подразделение "осуществляло приём пищи" - не припомню, если честно.
Баглай Владимир
Цитата(Порубайко Михаил @ 3.11.2015, 21:45) *

Мы , будучи в наряде, всегда больше старались положить "кузьмичам" (так мы вас называли). И когда вместе приходилось принимать пищу в столовой, часто со своего стола передавали на соседний, ваш. Обычно связь садилась на ряд у окон, сразу от входа.


Михаил, а вы что вместе с "Кузьмичами" пайку принимали, на сколько я помню, они приходили всегда раньше.
Порубайко Михаил
Иногда бывало
Екимов Дмитрий
Привет, 20-ка!
Помню, с крыши обозревали футбольный матч: "20-ка --- "Кубинские бойцы".
Вообще, какой счёт всех встреч? Допустим, играли 10 раз - 5 побед, 3 ничьи, 3 поражения.
Только прошу не отправлять меня на предыдущие посты ( если такие были ).

Красная футболка,
красные штаны,
родная нам 20-ка
забивай голы!!!

Игру Куба- "20ка"
с нетерпением ждем!
Игрой насладимся
И пива попьём!
Зиннатуллин Альфрид
При мне вроде ничего такого не было, или я был просто в наряде или карауле.
Екимов Дмитрий
Во время нашей службы, 20-ка раза три или четыре играла в футбол с Кубинцами.
Вот один матч мы смотрели с крыши, правда не до конца. Другие слышно было.
Правда счёт не помню.
Серов Сергей
При мне в футбол рубились с фаровцами до посинения! Выигрывали наши постоянно! Вот в волейбол кубаши нормально шарили, были достойными соперниками, а в футболе - ноль! И ваще, футбольные матчи были весьма распространены в наше время - играли со всеми подряд: с бригадой, с экипажами барок, меж собой, - постоянно кто-то по полю носился...
Огурцов Владимир Б.
С кубашами мы играли пару раз, 2 тайма по 20 мин., абсолютные ноли. А вот играли еще с нашими моряками, приходили на Кубу с официальным визитом два военных корабля "Сильный" и "Свирепый" не на долго ребят хватило, быстро спеклись. Может кто помнит такое?
Носов Василий
Привет Братаны. При мне играли в футбол. На стадионе в 20-ке. С Бригадой и ОСНАЗом. А вот с моряками я имею в виду с Платоном. Играть не приходилось. Не говаря уже с Корабельными моряками sad.gif tongue.gif
Кузнецов Владимир
Цитата(Огурцов Владимир Б. @ 11.11.2015, 20:38) *

С кубашами мы играли пару раз, 2 тайма по 20 мин., абсолютные ноли. А вот играли еще с нашими моряками, приходили на Кубу с официальным визитом два военных корабля "Сильный" и "Свирепый" не на долго ребят хватило, быстро спеклись. Может кто помнит такое?

Помню такое, приезжали к нам в гости моряки. В батальоне устроили спортивный праздник. Футбол, легкая атлетика, турник и гиря. Флотские ребята были слабоватые.
Футбол с кубашами- сборная батальона на выезде выигывала у кубашей. Но это я говорю со слов Володи Кривцова, он был участником сборной.
Вуколов Александр
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 7.11.2015, 19:36) *

При мне вроде ничего такого не было, или я был просто в наряде или карауле.

Привет Альфрид караулы помню хорошо через два дня на третий А кормили хорошо Я прибыл в 20-ку весил 62-а кг а на дембель ушел 78 кг. И айзеров на кухне в мое время небыло не помню со мной служил вроте всего один узбек Сатаров Нурмурат В 20- ке их считай небыло Не помню
Вуколов Александр
Цитата(Кузнецов Владимир @ 17.11.2015, 6:09) *

Помню такое, приезжали к нам в гости моряки. В батальоне устроили спортивный праздник. Футбол, легкая атлетика, турник и гиря. Флотские ребята были слабоватые.
Футбол с кубашами- сборная батальона на выезде выигывала у кубашей. Но это я говорю со слов Володи Кривцова, он был участником сборной.

Привет Володя мы тут встретились 4-11-15 в г Светогорске я Бойков С Ковин С и с бригады Елфимов Виктор ББО и Коровяков саня связь посидели повспоминали не проподай тебе привет от 2-й роты
Вуколов Александр

Серега Бойков встречался с Ермаковым в Питере но давно Я с Дубро Андреем тоже давно а 26-10-15 с Савощиком. И Деревяных а эриксон не приехал
Колесник Иван
Цитата(Носов Василий @ 15.11.2015, 21:27) *

А вот с моряками я имею в виду с Платоном. Играть не приходилось.

Привет Вася! А, с кем там было играть? С дневальным, или со спящей сменой. Их там было, тридцать человек.
Белоусов Алексей
Цитата(Екимов Дмитрий @ 1.11.2015, 19:58) *

Как вспомню вашу столовку - так вздрогну.
Хорошо, хоть вилки-ложки-кружки свои были.
Не обижайтесь, Мужики. Грешок за 20-й, столовский грешок.
Пока "Азер" по роже не получил. Потом шерстили нас. Но в столовке всё встало на место. Но не надолго.

Дима я когда пришёл в 20-ку (май 89) тоже был в шоке... Бардак редкостный. Всё стало хорошо в 90-м, пришёл новый зампотыл из Союза и первым делом сделали ремонт, поставили 2 больших вентилятора (в стены вмуровали), стало хоть дышать легче, а самое главное сделали "раздачу" (а не бачки), и посуда стала пластиковая (синенькая). Вообще по сравнению с 89-м годом стал "козырный ресторан"...

Цитата(Носов Василий @ 15.11.2015, 20:27) *

Привет Братаны. При мне играли в футбол. На стадионе в 20-ке. С Бригадой и ОСНАЗом. А вот с моряками я имею в виду с Платоном. Играть не приходилось. Не говаря уже с Корабельными моряками sad.gif tongue.gif

Я помню только с Бригадой рубились....и вроде с "кузмичами"..
Носов Василий
Цитата(Колесник Иван @ 20.11.2015, 17:08) *

Привет Вася! А, с кем там было играть? С дневальным, или со спящей сменой. Их там было, тридцать человек.

Привет Иван. Моряки ОСНАЗ питались в нашей батальонной столовой. Ну еще были моряки с Узла связи с кем ты нес службу. И с кем ты питался в Вашей столовой, которая была своя собственная на Узле связи. Ты про них забыл. А может я путаю. blink.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.