Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: 20-й наш отдельный батальон
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > 20-й ОМСБ Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180
Мазай Сергей
На форуме много тем открыто для общения. Выберу себе эту,тк здесь много знакомых ребят. Да и освоить всю переписку, уже практически невозможно. Буду пока наблюдать и отписываться в этой теме. Быть добру!
Мазай Сергей
Привет, Вась! Нет, у нас стояли двигатели Газ-51 по 2 шт, помоему 90 лс каждый, а турбонатдув служил для увеличения мощности... Если помнишь, то БТРы должны были преодолевать водные преграды и турбина сопутствовала этим тех.данным
Носов Василий
Сергей. Я почему-то подумал. Что Вам уже поставили Дизеля. Как не как время прошло прилично, после моей службы. Ты пишешь Газоновские. А при мне по мощней Зиловские 164-, 157 - е. Они одинаковые.
Мазай Сергей
То что было,то было, во время моей службы в двадцадке...мне казалось, что эти двигатели используются с шестидесятых годов, со времени поставки... конечно жидковаты 51 двигатели-сильные в паре, наберали бысро обороты,но на долго не хватало, тк смазка шла не под высоким давлением распредвала. Сам знаешь, наш брат, любил скорость
Баглай Владимир
Цитата(Мазай Сергей @ 19.1.2013, 18:36) *

у нас стояли двигатели Газ-51 по 2 шт


При нас тоже стояли Газ 51, блин, забыл номер своего БТРа, один движок заводился оч. плохо, практически всегда заводили через водомет.
Барков Михаил
На БТР-60 стояли ГАЗонвские движки. Дизеля от КАМАЗа уже на 80-х.
На Кубе их не было.
Сергей Мазай, последние две цифры номера, хорошо что помнишь.
А первая обозначала номер батальона... должно быть 213?
Про турбину - даже не знал...
Гончаров Владимир
Первая цифра обозначала роту.
Барков Михаил
Спасибо. Перепутал.
Мазай Сергей
Мой БТР-60 был под номером 113 .. . правый двигатель у всех всегда плохо заводился, тк не являлся основным, а в транспорте по ровной местности, использовался только левый, тот что за спиной водителя.
Барков Михаил
Я такой особенности не помню. Мы ездили вроде всегда на обоих движках. Хотя стал вспоминать, как заводили....вообще пустота....может ключ вправо-влево...или тумблер какой был?
Ковалёнок Василий
Как и на современных авто, с кнопки!
Изображение
Селиванов Александр
Вот тут похоже все подразделения Торренса!
Изображение umnik2[1].gif
Гришкин Константин
Добрый день Альфрид! Посмотрел кадры...хочу дополнить.
Ст. лейтенант Хотянович А. (отчество к сожалению не помню)
1967г - ком. 3 взвода. 2й роты.
1968г - ком. 2 роты.
Бурдаев Игорь
Цитата(Селиванов Александр @ 21.1.2013, 22:57) *

Вот тут похоже все подразделения Торренса!
Изображение umnik2[1].gif

Привет Александр!
Не не все, это только 20-й отдельный батальон и немного ОСНАЗа, остальное осталось за кадром в нижней части снимка.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Гришкин Константин @ 25.1.2013, 14:23) *

Добрый день Альфрид! Посмотрел кадры...хочу дополнить.
Ст. лейтенант Хотянович А. (отчество к сожалению не помню)
1967г - ком. 3 взвода. 2й роты.
1968г - ком. 2 роты.

Спасибо
Фазлыев Камиль
Всем привет! Напомните мне, в карауле, посты один на крыше другой за тремя заборами с кпп и сигнализацией. На эти посты развоз был на машине ГАЗ-66.
Зиннатуллин Альфрид
Да, Платан и Орбита
Мазай Сергей
Цитата(Фазлыев Камиль @ 27.1.2013, 9:30) *

Всем привет! Напомните мне,в карауле, посты один на крыше другой за тремя заборами с кпп и сигнализацией. На эти посты развоз был на машине ГАЗ-66.

По моем, мы ходили пешком...хотя в точности уже не помню
Николаенко Виктор
20 ОМСБ, 3 рота, 72-73 года. Пылаев Александр. Н.Новгород. Альфрид, принимай пополнение. hi[1].gif
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Селиванов Александр
Годок и земляк! 72 й весна, или осень? clap[1].gif
Баглай Владимир
Цитата(Фазлыев Камиль @ 27.1.2013, 7:30) *

Всем привет! Напомните мне,в карауле, посты один на крыше другой за тремя заборами с кпп и сигнализацией. На эти посты развоз был на машине ГАЗ-66.


Да ну пешком, сменить 4,5,6 пост как раз пару часов, если не более, на машине минут 30 - 45. Закреплен за 6 постом.
Барков Михаил
Виктор, а третья рота - это не связь, в те времена?
И последнее фото -это где?
Фазлыев Камиль
Я вспомнил, закреплён был на 4-й и 6-й посты.
Николаенко Виктор
Цитата(Барков Михаил @ 1.2.2013, 21:02) *

Виктор, а третья рота - это не связь, в те времена?
И последнее фото -это где?

Миша, это ты меня спрашиваешь? Наверно связь.
Последнее фото пока не знаю где. Потому как общаюсь с сыном
того, кто служил в 20-ке. Возможно будут ещё фото,
ну и надеюсь на комментарии к фоткам. Терпеливо жду. pioneer[1].gif
Дмитренко Валерий
Цитата(Фазлыев Камиль @ 1.2.2013, 20:25) *

Я вспомнил, закреплён был на 4-й и 6-й посты.

Камиль может еще чего вспомнишь по караулу, я помню парк охранял, магазин и губариков biggrin.gif , за что и щелбана получил от нач. караула Маляра когда уснул там ходя между стенками, да и "СОВА" не зря ко мне приклеилась haha[1].gif
Барков Михаил
Ну я думал контакт что-то расскажет. Ну и остальных в беседу затягиваю smile.gif
Князев Влад
Цитата(Барков Михаил @ 1.2.2013, 19:02) *

Виктор, а третья рота - это не связь, в те времена?
И последнее фото -это где?

Последнее фото (нижнее, правое) - не уверен, но это на территории связистов. За спинами ребят видна ограда, примыкающая к зданию. Очень напоминает их летний кинотеатр.
Зиннатуллин Альфрид
Это Осназ, в военнике у них у всех записано 3 рота 20 ОМСБ, или что-то подобное
Барков Михаил
Во-во, и я об этом же.
Я еще подумал, что в настоящей пехоте волейбольной сетки никто не припоминал во дворике..
Гришкин Константин
Привет Михаил! Была волейбольная площадка у 2 и 3 роты. И соревнования регулярно, вообще физподготовке уделяли много времени! Да и что ещё делать после обеда и до ужина? Качались сами, никто не заставлял. Плюс бильярд! Жаль только учебников не было...
Барков Михаил
Константин, извини.
Поясни подробнее, пожалуйста. В ваше время было 3 пехотных роты?
Одна из них связисты? 3ья рота? Так?
Я не ошибаюсь, что 1-ая и 2-ая роты жили на стороне губы. А третья - напротив?
Зиннатуллин Альфрид
В его время все три роты были мотострелковые!
Мазай Сергей
Приветствую, кубаши!
Альфрид, для информации,в мою бытность - весна 84, осень 85
Ком. 1 роты - капитан Шумаев Сергей, он у меня в друзьях...в начале 85 ему присвоили майора и назначили нач штаба батальона. После него ком 1 роты назначили капитана Примакова, переведенного со 2 роты, где он был ком. взвода, в звании старшего лейтенанта.
Ком. 1 взвода 1 роты был ст. лейтенант Семенов Юрий Викентьевич - мой взводный.
Ком. 2 взвода 1 роты был ст. лейтенант Неселевский - инициалов не помню
Ком. 3 взвода 1 роты был ст. лейтенант Урманцев Салават - он у меня в друзьях
Старшина 1 роты - ст. прапорщик Брык - инициалов не помню
Замполита тоже забыл. Я в роте находился всего месяца 4, а все остальное время жил в сувинирке медсанчасти... Хотя на всех учениях и стрельбах принимал участие.
Зиннатуллин Альфрид
У себя отметил, позже и сюда выложу
Порубайко Михаил
Оба-на. Мазай, за 2 года общения ты так и не выдал мне, что мой взводный Приймаков стал у тебя ротным? И на фига тебя 2 года 2-я рота на встречах поила
Николаенко Виктор
Вот теперь пусть он один два года поит всех со 2-ой роты. yes[1].gif derisive[1].gif
Белоусов Алексей
Цитата(Мазай Сергей @ 20.1.2013, 13:33) *

Мой БТР-60 был под номером 113 .. . правый двигатель у всех всегда плохо заводился, тк не являлся основным, а в транспорте по ровной местности, использовался только левый, тот что за спиной водителя.

Ну как старший водитель поправлю buba[1].gif . На БТР-60 при движении по любой местности (и воде) работают всегда 2 двигателя. Разница между ними лишь в том, что на левом (который за спиной водителя) не было генератора. Двигатели запускались по очереди, сначало правый, потом левый. При стрельбе башенных пулемётов, на полигоне, всегда работал правый двигатель, т.к. у пулемётов электроспуски. Ни какитх турбин небыло в помине, стояли 2 двигателя ГАЗ-51 6-ти цилиндровый, рядный.
За запуск двигателя через водомёт (чем и сам грешил) зампотех "снимал струнку".......
Движение на одном двигателе возможно, при условии снятия пластиковых поликов и отсоединения карданов неработающего двигателя от раздаточной коробки (так называемый "афганский вариант")
На полигоне,в Канделярии поехали с ротным проверять мишени-местность и у меня сдох бензонасос на левом движке, вот ротный и научил как можно поехать. Скажу вот что, движкам и так тяжеловато тащить эту 10-ти тонную бяку, а на одном вообще караул....
Мазай Сергей
Цитата(Порубайко Михаил @ 3.2.2013, 19:56) *

Оба-на. Мазай, за 2 года общения ты так и не выдал мне, что мой взводный Приймаков стал у тебя ротным? И на фига тебя 2 года 2-я рота на встречах поила

Меньше наливать, а больше расспрашивать будешь buba[1].gif
Мазай Сергей
Цитата(Белоусов Алексей @ 3.2.2013, 21:33) *

Ну как старший водитель поправлю buba[1].gif . На БТР-60 при движении по любой местности (и воде) работают всегда 2 двигателя. Разница между ними лишь в том, что на левом (который за спиной водителя) не было генератора. Двигатели запускались по очереди, сначало правый, потом левый. При стрельбе башенных пулемётов, на полигоне, всегда работал правый двигатель, т.к. у пулемётов электроспуски. Ни какитх турбин небыло в помине, стояли 2 двигателя ГАЗ-51 6-ти цилиндровый, рядный.
За запуск двигателя через водомёт (чем и сам грешил) зампотех "снимал струнку".......
Движение на одном двигателе возможно, при условии снятия пластиковых поликов и отсоединения карданов неработающего двигателя от раздаточной коробки (так называемый "афганский вариант")
На полигоне,в Канделярии поехали с ротным проверять мишени-местность и у меня сдох бензонасос на левом движке, вот ротный и научил как можно поехать. Скажу вот что, движкам и так тяжеловато тащить эту 10-ти тонную бяку, а на одном вообще караул....

Мы зачастую на карауле и ездили...Я в то время был старшим стрелком и в деталях ничего не знаю...Спасибо,пояснил конкретно.
Барков Михаил
Я вот тоже удивился ...турбины...на одном движке...
Бурдаев Игорь
Цитата(Фазлыев Камиль @ 27.1.2013, 8:30) *

Всем привет! Напомните мне,в карауле, посты один на крыше другой за тремя заборами с кпп и сигнализацией. На эти посты развоз был на машине ГАЗ-66.

Привет Камиль!
В мое время, пост на крыше был с пулеметом РПК-это было 2-х этажное здание узла связи ВМФ(мореманский), но нас туда возили на старом "газончике"(ГАЗ-51).
А с КПП и сигнализацией - это был РПЦ "Ангел"(радио-передающий центр в 30 км от Торренса, сначала мы его охраняли, когда он еще строился, потом его запустили при нас и мы охраняли только само здание, огороженное бетонным забором, а внешний радиус с антенными полями охраняли кубинцы, вот там на вьезде и был КПП, но туда мы уезжали по шесть человек (2 чел.- на посту, 2 - бодрствующая смена, 2 - отдыхающая смена) и начкар, как правило, замполит роты. Туда выезжали сразу на целую неделю, когда центр строился, то жратву возили каждый день из Торренса в термосах, а когда его запустили, то питались уже в тамошней столовой с местными бойцами.
Но, у вас, возможно, уже было всё не так!
Носов Василий
Цитата(Барков Михаил @ 3.2.2013, 13:25) *

Константин, извини.
Поясни подробнее, пожалуйста. В ваше время было 3 пехотных роты?
Одна из них связисты? 3ья рота? Так?
Я не ошибаюсь, что 1-ая и 2-ая роты жили на стороне губы. А третья - напротив?

Привет Михаил. Третья пехотная рота находилась в конце шестидесятых годов, в казарме где при тибе был ОСНАЗ.Затем эту роту расформировали. И в эту казарму вселили ОСНАЗ, который жил в Пентангоне. От сюда и пошло названия ОСНАЗА-третья рота. Для маскировки. ОСНАЗ-ПТУРС-МИНОМЕКА-ЛЕТНИЙ КИНОЗАЛ-ЗЕНИТНАЯ БАТАРЕЯ. ОСНАЗ стал укрепнятся. На провесне 74 года, ПТУРСЫ освободили казарму, затем в 86 году МИНОМЕТКА освободила казарму. Затем к ОСНАЗУ перешел и ЛЕТНИЙ КИНОЗАЛ. И в итоге ОСНАЗ с конца шестидесятых, по 86-ой год - полностью овладел отдельным зданием. С вечно закрытым как ты говоришь закрытым парадным входом. При мне этот вход принадлежал ПТУРСАМ. Ну а в отдельно стоящим здании Зенитной батареи тоже шли заселения различных подразделений, ну уже наших Батальонных.
Николаенко Виктор
Цитата(Носов Василий @ 4.2.2013, 16:24) *

И в эту казарму вселили ОСНАЗ, который жил в Пентангоне. От сюда и пошло названия ОСНАЗА-третья рота. Для маскировки. ОСНАЗ-ПТУРС-МИНОМЕКА-ЛЕТНИЙ

Василий, в "Пентагоне" ни кто, ни когда не жил. Там работали только офицеры,
не ниже капитана и было их человек 15-20. Для них хватало одного ПАЗ -ка и
то места были свободны. hi[1].gif
Носов Василий
Виктор я написал в конце шестидесятых годов, так как точный год мне не известен. Но они там жили, значит после тебя. Там кажется жил Юра Рубан. Если я ничего не путаю. Штаб их в то время находился в двух этажном здании, с торца стадиона.
Гришкин Константин
И ещё немного про людей из "Пентагона"....знание как минимум 2-3 языков! И, соотвественно, зарплата много выше наших офицеров.
Как однажды разоткровенничался один товарищ:"полгода и "Волга" в кармане!
А Мише Баркову хочу сказать...на стороне губы были 2 и 3 рота, 1 рота напротив стадиона. Все чисто пехотные.
Барков Михаил
Константин, я могу ошибаться. Просто про это никто никогда не упоминал.
И, очевидно, волейбольная сетка на во дворике пехоты просуществовала намного меньше времени, чем напротив через стадион.

А когда, кто может прояснить. Первая пехотная рота переехала на сторону губы. А третья на их место. И там стали служить ОСНАЗовцы?
Гришкин Константин
Михаил! Бог с ними ротами...лучше скажи мне, почему мы были такими глупыми, всё себя любимых фотографировали! И никто не догадался пройтись по батальону и сфотографировать все закоулки! Я бы с большим удовольствием полюбовался сейчас нашим деревянным, покосившимся туалетом! Ха-ха!
А насчёт переезда, думаю, Альфрид знает всё!
Зиннатуллин Альфрид
Миша, только без обиды, вот ты очень давно на форуме, но читаешь его так, поверхностно (я имею ввиду темы 20-ки), как я замечаю, судя по твоим вопросом. Вот если даже заглянуть в Список служивших в Торренсе (только внимательно) и там жирным шрифтом написано... что?, не скажу tongue.gif
Барков Михаил
Да, Альфрид, извини. Читаю поверхностно, признаю....

Константин, про себя и фотографии я скажу так, конечно, сейчас думаю также. А тогда даже о своих фотографиях не задумывался. Было в общей сложности с десяток фотографий за всю службу...
Серов Сергей
Цитата(Гришкин Константин @ 9.2.2013, 0:06) *

почему мы были такими глупыми, всё себя любимых фотографировали! И никто не догадался пройтись по батальону и сфотографировать все закоулки!

Как я себя за это кляну! Ведь возможностей было тьма-тьмущая! И время, и аппарат всегда под рукой! Да, что имеем - не храним... В то время глаза на 20-ку уже не глядели blind[1].gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.