Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: 20-й наш отдельный батальон
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > 20-й ОМСБ Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180
Антоненков Сергей
Чтой-то форум не открывается! Только Славино сообщение и всё! Нук, колись, чё сотворил? nono[1].gif
Зиннатуллин Альфрид
Наложил видать все таки, вот паразит biggrin.gif
Антоненков Сергей
Может пособолезновать ему? haha[1].gif
Люев Дмитрий
А вы не стесняйтесь, заходите к нам ешё. Мы- траки, отходчивые. Мы хорошим людям- завсегда рады. Но кто с мечом к нам придёт, тот по оралу и получит. Изображение
Порубайко Михаил
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 5.4.2010, 16:35) *

Нет, уж. Щас всё прочитаю и нагажу в самовар, размажу по дудкам и в клумбе у клуба налажу

Ага, ты уже с дудкой нашей пошутил. Это надо было такое с нею сотворить, попёрли 20-ку из гостей (ТБ), но чтоб и дудку засунуть- это круто. haha[1].gif
Князев Влад
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 5.4.2010, 17:35) *

Нет, уж. Щас всё прочитаю и нагажу в самовар, размажу по дудкам и в клумбе у клуба налажу

Слава, ну ты и дал! Над дудками поизголялся, про клумбу я промолчу - переживем, ну а в самовар-то зачем? Как же нам с Игорьком из него теперь пулять? Мы самоваршики не садисты, а это получится по страшнее ядреной бомбы!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Дмитренко Валерий
Похоже тракам солярку подвезли biggrin.gif и нетолько 100гр. наркомовских тоже haha[1].gif
Ткачев Александр
Пусть потешаться, они бедные намучились в своих духовках по такой жаре, я как то на полигоне об танк чуть руку не обжег, а они же внутри сидели, УЖАС.
Дмитренко Валерий
О железа накаленное все обжечь можно было, мы както в канделярии удавчика замочили, крутим неживой, положили на станину гаубицы, а он бедолага подпригнул, мы с перепугу в разные стороны unsure.gif
Демченко Алексей
Ассаламалейкум hi[1].gif , я уже боюсь там писать в тан. бат. буду здесь держать оборону ну кто там дудки впихает, под шинель biggrin.gif
Баглай Владимир
Вчера вскольз пробежался по тракам, там на ихней ветке война из ничего назревает, а теперь и к нам пожаловали. Если за соляркой, то пожалуста сколько угодно пляснем, а если тут буянить то для начала сделаем так.
Изображение
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Демченко Алексей @ 5.4.2010, 22:51) *

Ассаламалейкум hi[1].gif
Живой, а то блин тут такое наговорили, не приведи бог biggrin.gif
Демченко Алексей
Не дождутся, я БАТом вокруг 20-ки противотанковые рвы фрезой проходил biggrin.gif , так что штурмом не возьмут, а стрелять уже не попадут, разучились yes[1].gif

Во что умеют делать выходцы из мотострелков... hi[1].gif


Дмитренко Валерий
Фоты подбитых танков.
http://ulix.ru/auto_moto/3565-podbitye-tanki-90-foto.html
Пильщиков Вячеслав
Уговорили, пойду к тракам, побряцаю оружием и тихонечко погоржусь.

http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?s=&...ost&p=52758
Александр.com
Цитата(Демченко Алексей @ 5.4.2010, 20:58) *

Во что умеют делать выходцы из мотострелков... hi[1].gif

Не, ну много казалось повидал, но такого...
Круто!!!
Быков Сергей
Мое воспоминание о 20 отд. бат. в Торенс. Муштра была по полной, говорили "наши" , что в бригаде было проще. Я лично помню когда мы ходили в 20- в душевую, и как дрючили на плацу ребят ( мы в сандалях, а они пост. в берцах). Мы все сказали - как хорошо , что мы связисты, и знали , что такое кондиционеры, у некоторых в аппаратных (ЗАС). Но мужики, от нас зависело многое, первые звонки кто летит, какая барка......................П.........Не спали, и снова на дежурство........
Зинченко Игорь
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 5.4.2010, 18:52) *

Наложил видать все таки, вот паразит biggrin.gif

Просто отомстил! yes[1].gif Видать, в люк открытый попали- таки. new_russian[1].gif
Гришкин Константин
А вот помнится, у БТРа отвалилось переднее колесо, и ничего километров 50 доехали! Как у наших водителей было подобное?
Серов Сергей
Так у него их восемь штук! Колесом больше, колесом меньше - роли не играет. derisive[1].gif
Белоусов Алексей
Цитата(Гришкин Константин @ 6.4.2010, 12:13) *

А вот помнится, у БТРа отвалилось переднее колесо, и ничего километров 50 доехали! Как у наших водителей было подобное?

Ну колёса не теряли...., а вот на марше с Кандилярии соловьи засыпали за рулём... И я их понимаю, в БТРе все спят, старший на броне дремлет... smile.gif
Михайлов Игорь
Дааа на БТРе уснуть легко, не трясёт, едет мягко, по тем временам говорили "как в жигулях едеш" biggrin.gif
Демченко Алексей
Эт точно Игорек, как жигуль 6-ка
Дмитренко Валерий
Я в первую канделярию уснул на кузове зила, меня черпаки тормошили, мол на кубу посмотри, и по дороге срывали все на пути с деревьев, я помню первый раз кокос выпивал, мне мой череп сказал ты как поросенок, это Шульги земляк Косиневский, Гриша, когда ты уже его найдешь?
Гришкин Константин
Михаил! ты спрашивал про Кока-Колу. Колокольня располагалась напротив столовой. Первый заход с двумя стариками, берут ящик на троих. Я говорю обалдели, отвечают что ещё мало будет. А уже под каждым кустом, пальмой кучками, сидят, лежат земляки-сослуживцы!
Выпил я три бутылки, больше не лезет, а эти кексы-одну за другой, так ящик и прикончили! Я в осадке!
Но со временем догнал их, а может перегнал. Второй ящик брали в казарму, считалось нормой, когда в рюкзаке было две-три бутылочки!
А потом это стало наркотиком, если день-два пропустишь, ходишь как
дурак, вот не хватает чего-то.
Ну, конечно , то что пьём сейчас полное дерьмо! Весь фокус заключался в том, что сходишь отольёшь, два раза икнёшь, и всё-готов пить дальше! Бутылка пять центов, ящик 1.20. Старики на ужин практически не ходили.Компашка, спирт, кока. В магазине берёшь колбаски, шпрот, перец фаршированный. В столовой пару луковиц, чесночину. Хорошая компания-пир горой!
"У самого аппетит разыгрался"". И в кино, у каждого своё место, даже меня нет, никто не сядет! Дембеля уплыли, перераспределение.
На втором году гайки подзатенули,уже с оглядочкой.
Вопрос ко всем? Утром особист обходит по периметру, все за ним наблюдают, контактов нет! А практически всё знает!Фантастика
В наше время самые опасные профессии, шофера и повара! Первые кандидаты в дисбат. Маньяна!!!
Кнышенко Виктор
В мою бытность, особист особо не лютовал, обходов точно не было. То, что, был в курсе всего, это факт. Стукачей хватало во все времена. Особиста боялись все, включая гэфов. Наверное, его предшественники работали с пристрастием и его " служба " была налажена до мелочей. Беседы со срочниками проводил не часто, в основном это были водители транспортных машин, кипятильщик, повара, ну и конечно залётчики. Водители обеспечения, автобусов и санитной машины, были самыми почетаемыми, т. к. через них в батальон " поступал " почти весь блатной товар и пойло. На дисбат определяли только за неуставные и то не всех.
Белоусову. Лёха! Юрку повара не помниш? Его в 20ку из бригады перевели, танк с трала перевернул. Он под шафэ, крепанул дежурного по вз. связи. Сколько ему " нарисовали " не помню. Помню как мы уже стояли в Одессе на причале, его по трапу вывели и в воронок. Парень классный был, он сам казак, где- то с северного Кавказа. Парни из бригады тоже о нём хорошо отзывались.
Артюшкин Юрий
Цитата(Гришкин Константин @ 6.4.2010, 23:30) *

Бутылка пять центов, ящик 1.20. Старики на ужин практически не ходили.Компашка, спирт, кока. В магазине берёшь колбаски, шпрот, перец фаршированный. В столовой пару луковиц, чесночину. Хорошая компания-пир горой!

Аналогичная ситуация была и у нас, Константин. Правда к меню надо добавить плавленный сыр в банках и "Сайру в масле". Только "Кока - кола" стоила 10 сентавов, ящик 24 бутылочки - 2,40 песо. Потом сдавали тару - еще 1,2 песо, это 12 бутылочек, и т.д.
Кислица Анатолий
В наше время вместо Кока-колы была рефреска. И еще запомнился апельсиновый сок на разлив-
5 сентаво стакан- вкуснотища!
Гришкин Константин
Юра, здравствуй! Может знаешь, или слышал? Комбат 20ки, Бойко,
застрелился. Причины, естественно, никто не знал. А комбригом,
был Серых, без правой руки. Любопытно смотреть когда он протягивал
левую руку для рукопожатия. Попробуй сам.
В каком году, всё таки ввели форму?

Толя! Пока писал, ты появился. Рефреску не пробовал. А вот в Гаване,
на улице, стоит железный ящик с дыркой, рядом груда сахарного
тростника. подставляешь стакан, палку в дырку, там какие-то шестеренки. Сок готов! Сам процесс нравился.
Ну и , конечно, "Бакарди". До обеда в баре 2 линии-80 центов, после-
120. Время не ждёт!!!
Семененко Александр
Цитата(Гришкин Константин @ 6.4.2010, 11:13) *

А вот помнится, у БТРа отвалилось переднее колесо, и ничего километров 50 доехали! Как у наших водителей было подобное?


На 300 км марше, через первые 150 км заправился бензином (заправлялся первый и с бензином попал конденсат) и коробка передач застопорилась на второй передаче. Пришлось так все 150 км (6-7 часов)ехать на второй передаче. Приехал поздно вечером. На подьезде к бригаде еще кто-то из своих на 131 ЗИЛе, обгоняя меня, зацепил, вырвав с мясом дверную ручку и снес зеркало. Добавим еще сожжонное сцепление и - марш удался.
Артюшкин Юрий
Цитата(Гришкин Константин @ 7.4.2010, 13:17) *

В каком году, всё таки ввели форму?

Здравствуй, Константин! Серых Владимир Дмитриевич был комбригом весь наш период и провожал нас на дембель. Кличка его была "ОТО". А форму начали вводить в октябре 1969 года, сначала были испытания различных фасонов пошива и тканей, а также знаков различия. Ну а после этого ввели ее окончательно. Получается с 1970 года.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Гришкин Константин @ 7.4.2010, 17:17) *

Юра, здравствуй! Может знаешь, или слышал? Комбат 20ки, Бойко,

Константин, а кого еще помнишь из офицеров 20-ки, желательно звание и время службы.
Антоненков Сергей
Цитата(Гришкин Константин @ 7.4.2010, 15:17) *

Юра, здравствуй! Может знаешь, или слышал? Комбат 20ки, Бойко,
застрелился. Причины, естественно, никто не знал. А комбригом,
был Серых, без правой руки. Любопытно смотреть когда он протягивал
левую руку для рукопожатия. Попробуй сам.
В каком году, всё таки ввели форму?

Толя! Пока писал, ты появился. Рефреску не пробовал. А вот в Гаване,
на улице, стоит железный ящик с дыркой, рядом груда сахарного
тростника. подставляешь стакан, палку в дырку, там какие-то шестеренки. Сок готов! Сам процесс нравился.
Ну и , конечно, "Бакарди". До обеда в баре 2 линии-80 центов, после-
120. Время не ждёт!!!

Ну вот! А я думал деды сказки рассказывают.
Гришкин Константин
Серж! Какие такие сказки? Может за давностью лет и исказишь чего-нибудь, так это простительно.
Альфрид! К сожалению помню только своего ротного-Анатолий
Хотянович. Ст. лейтенант. Осень 1966-осень 1967, комвзвода 3, до осени
1968-комроты 2. По своему неплохой мужик-философ!
Два перла!
1. Перед ротой. "Вы находитесь в самой пасти американского империализма, вам противостоят 40000, до зубов вооруженных морских
пехотинцев, А вы спирт с утра жрёте, потом асфальт языком лижете...
2. "Вот вы ноете что тяжело и трудно. А пройдут годы. И окажется, что
у многих из вас ничего лучшего и не было!!!
Спустя много лет, я оценил эти слова!!! Маньяна!




Белоусов Алексей
Цитата(Кнышенко Виктор @ 7.4.2010, 14:39) *


Белоусову. Лёха! Юрку повара не помниш? Его в 20ку из бригады перевели, танк с трала перевернул. Он под шафэ, крепанул дежурного по вз. связи. Сколько ему " нарисовали " не помню. Помню как мы уже стояли в Одессе на причале, его по трапу вывели и в воронок. Парень классный был, он сам казак, где- то с северного Кавказа. Парни из бригады тоже о нём хорошо отзывались.

Конечно помню.... Мы в соседних каютах шли обратно... Его приказали не выпускать из каюты до Одессы, но старшие решили "куда он на хрен денеться"? Его только при стоянке в Санта-Крузе запирали (чтоб не сбежал) И ему была оказанна "честь", он первым сошёл с барки в Одессе.. Жаль его, хороший парень..... Да и эта история, с дежурным по взводу связи, была какая то "мутная" и "шитая белыми нитками" Говорили, что ему танк простить не могли.... Да и вроде в бригаде был у него серьёзный косяк.... Слухов много было..... странных....
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Гришкин Константин @ 7.4.2010, 21:55) *

2. "Вот вы ноете что тяжело и трудно. А пройдут годы. И окажется, что
у многих из вас ничего лучшего и не было!!!

Какая та доля истины есть
Князев Влад
2. "Вот вы ноете что тяжело и трудно. А пройдут годы. И окажется, что
у многих из вас ничего лучшего и не было!!!

Пожалуй, подпишусь под каждым словом. Эти годы одни из самых лучших в моей жизни. И чем дальше они от меня, тем острее я это ощущаю.
Гришкин Константин
Привет! Влад! Это сказал человек практически без образования!
Судьба примерно такая. 5 лет срочной на флоте, потом работал
шофером в маленьком городке, надоело. Кончил курсы, мл. лейт.
Ни один замполит ничего умнее не сказал!
Князев Влад
Приветствую, Константин! С большим удовольствием и интересом читаю о службе в далекие 60е, я ведь только в 68г родился. И сложилось у меня со службой тоже интересно. Я где-то классе в 6-7 учился, приходит с работы отец и рассказывает, что в их цех вернулся парень после службы в армии, вернулся в гражданке и служил на Кубе. Еще тогда у меня отложилось это в голове, думал вот повезло-то человеку, мне бы так! И вот поворот судьбы - я оказался там же. А по поводу Вашего командира, я думаю образование, каким бы высоким оно не было, не всегда есть признаком мудрости. А этот человек явно был полон житейской мудростью.
Гришкин Константин
Цитата(Князев Влад @ 8.4.2010, 18:20) *

Приветствую, Константин! С большим удовольствием и интересом читаю о службе в далекие 60е, я ведь только в 68г родился. И сложилось у меня со службой тоже интересно. Я где-то классе в 6-7 учился, приходит с работы отец и рассказывает, что в их цех вернулся парень после службы в армии, вернулся в гражданке и служил на Кубе. Еще тогда у меня отложилось это в голове, думал вот повезло-то человеку, мне бы так! И вот поворот судьбы - я оказался там же. А по поводу Вашего командира, я думаю образование, каким бы высоким оно не было, не всегда есть признаком мудрости. А этот человек явно был полон житейской мудростью.

Влад! Ты в 68 родился! Я в 68 дембельнулся! Опять мистика))))
Тонкоус Евгений
По поводу особиста. Стоим утром на плацу. Соболь разводит. Идет особист, а Соболь ему: "Тов. офицер, станьте в строй со все батальоном!". Тот отстоял, а потом отозвал в сторону Соболя и так отчехвостил его, что тот стал красным как рак! Больше особиста на разводе не было.
Кнышенко Виктор
Никогда особиста на плацу не видел. no2[1].gif
Гришкин Константин
Привет, Юра Артюшкин! Прочитал твою повесть, ну брат даёшь, Да после этого вся охота писать пропала! Просто молчать и слушать!
Вопрос о "линии", мера жидкая. В разных воспоминания граммы
разные. Я думаю 50 гр. У тебя меньше.
В наше время идёт к примеру 1 рота. Кто-то один кричит "1 роте всеобщее презрение! И вся рота подхватывает" У сссуки, оттаскивай"
Такие простенькие шутки. Большой привет))))
Специалисты, Ваше мнение?
Александр.com
Я правда не понял о чем речь, но бросить презрение, соболезнование или крикнуть "Славу"
в мое время никуда не исчезло, nono[1].gif и было скорее нормой чем исключением. yes[1].gif
Калинкин Михаил
Цитата(Тонкоус Евгений @ 9.4.2010, 11:05) *

По поводу особиста. Стоим утром на плацу. Соболь разводит. Идет особист, а Соболь ему: "Тов. офицер, станьте в строй со все батальоном!". Тот отстоял, а потом отозвал в сторону Соболя и так отчехвостил его, что тот стал красным как рак! Больше особиста на разводе не было.


Евгений, в давно не обновлявшейся теме "Взвод химической защиты", которую я к стыду своему увидел только на днях (она почему-то размещена в разделе 4-го МСБ), ты упоминал про Димку Климова - одного из наших "дедов".

В моем "соловьином" я тащил с ним наряды по штабу бригады. И обязан ему наукой как в этом мозготрахательном наряде и службу оттащить, и не слишком задолбаться при этом, и на губу из наряда не залететь (при нач.штаба п-пке Шукматове нарваться на последнее было легче-легкого). smile.gif

Веселый и безбашенный (в хорошем смысле) был чувак. Клим, в смысле. Не начштаба. smile.gif

За веселый пофигизм его сильно невзлюбил начхим бригады м-р Лебединский (нормальный дядя но если разозлить - держись!) и отправил на дембель последней баркой - единственного из призыва наших "дедов". Клим, впрочем, не особо унывал по этому поводу.

Жаль, нет его уже. Не то в 91, не то в 92 году случайно встреченный общий знакомый рассказал, что Клима убили в какой-то дурацкой бытовой драке. Судьба, однако.
Гришкин Константин
Цитата
Я правда не понял о чем речь, но бросить презрение, соболезнование или крикнуть "Славу"
в мое время никуда не исчезло, nono[1].gif и было скорее нормой чем исключением. yes[1].gif


У Артюшкина эта фраза выглядит по другому, поэтому я и написал как было у нас. Дурацких традиций хватало всегда! Ещё одна. Старшина командует"Рота вперёд", и, обязательно найдётся один кто-нибудь, который крикнет "На винные склады". Всем надоело, но тем не менее!
Зиннатуллин Альфрид
В мое время такое "Слава", "Презрение" уже вроде не было
Пискун Василий
Проживаю Украина г Желтые Воды служил в минометке наводчик
Антоненков Сергей
Привет, самовар! Осваивайся. Рады видеть в наших рядах! clap[1].gif 20-ка прибывает!
Зиннатуллин Альфрид
Приветствую еще раз Вас Василий, рад встретить на нашем форуме еще одного служившего в 20 нашем славном батальоне, проходите сюда по этой ссылке: http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showforum=19
Здесь как раз собрались и делятся своими воспоминаниями все кто служил в нашем батальоне, вообще то что я вас тороплю, вы счас как говорится у себя дома, давайте потихоньку осваивайтесь и начинайте готовить небольшой рассказик blush[1].gif о службе: как служилось, впечатления, в какой казарме жили, бегали в самоход, как там кубашки biggrin.gif , про них лучше сюда http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showtopic=255 и в деталях все biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.