Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: 20-й наш отдельный батальон
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > 20-й ОМСБ Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180
Зиннатуллин Альфрид
19 - При мне такого не было, по крайней мере - не помню
20 - КПП 1 в дали наш штаб
22 - Я уже про этого дедушек спрашивал, говорили что где то правее штаба, вдали виднеется казармы пехоты.
Ткачев Александр
Так и есть.
Гаврилов Михаил
Спасибо!
Гаврилов Михаил
Всем привет!
Требуется помощь!
Вскрылись неведомые мне ранее подробности, о которых, вполне возможно, вы и осведомлены.
Речь пойдет о 77-78 годах службы. В те годы в ОСНАЗе служил Виктор Белов (я о нем уже писал), тогда осназовская рота была только одна и находилась она, привязываясь к схеме Альфрида, в здании №27

Виктор Белов переслал мне фотографию:
Изображение
Вот его пояснения к фотографии:
"Фото сделано со стороны стадиона. На самом углу на крыше был установлен репродуктор для шумовой завесы. Работал круглосуточно, чтобы глушить стрекот телетайпов. При нас рота была отгорожена от батальона колючкой, не помню, но могу предположить, что со стороны стадиона 2-мя рядами с проходом".
То есть, если брать схему Альфрида, то вот это место (красная стрелка).
А ограждения (два ряда с проходами) – обозначены синим.
Изображение
Есть еще такая фотка
Изображение
Клюненкова Альберта (1978-1980), 20 батальон, вот его профиль http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showuser=754
По схеме Альфрида это здание №24, как раз того времени.
Так вот вопрос ко всем форумчанам призыва до 1980:
помнит ли кто-нибудь эту колючку возле роты осназа (здание №27)? Если помнит, то где эта колючка заканчивалась? Когда ее натянули и когда сняли? Кто-нибудь из батальона охранял ли эту территорию?
Заранее спасибо!
Клюненков Альберт
Это фото я сам сфоткал. Прямо здание минаметка с гаубицей, оркестр со взводом подвоза ( в то время) справа вход в ,,контору,, А за место на фото там была ограда батальона, потом дорога общего пользования, а дальше антенные поля с соответственным оборудованием тоже за колючкой.
Гаврилов Михаил
Привет, Альберт!
Спасибо за информацию, но вопросы остались. Я указал на схеме Альфрида красную стрелку и синюю полосу.
Вопрос у меня такой: там, где я указал, было заграждение из колючки в ваше время?
Ткачев Александр
Вот жаль ресус инфото сейчас не работает (у меня), но, потому что рассмотрел, в наше время (это конечно позже запрашиваемого) никакой колючки не было hi[1].gif .
Баглай Владимир
Именно в районе синей полосы никаких колючек не помню, это место мы как минимум 3 раза в день проходили.
Ткачев Александр
Нечего вам там ходить было mad.gif роты с другой стороны, это я rap[1].gif там ходил, когда (а иногда у начальства возникала такая фишка, что запрещали ходить через стадион), а мне в клуб на бд ближе там , чем возле вас , коль уж через стадион нельзя.
Баглай Владимир
Сань, а как же вы в столовую ходили? biggrin.gif А синяя полоска в аккурат между дорогой и казармой.
Кокшаров Сергей
Насколько я помню, где нарисована синяя полоса т.е. между дорогой и казармой, проходил тратуар, наш ВУНА в количестве 8 человек, ходил не по дороге, а по тратуару, бордюр отделяющий дорогу от тратуара был побелен, не помню, чтобы караул охранял вашу казарму, да и зачем её охранять вы музыкой всех ворогов разгоняли, кубинцы дак в танце под неё проходили южнее казармы. А в караул ходили охранять башню и оборудование вокруг неё. Режим несения караула на этом участке менялся в начале службы, заходили на территорию, приходилось принимать много печатей, двери были опечатаны. А в конце службы несли караул по периметру, между двух колючек, была тропа выложенная крупной плиткой с разрывами, на периметре было два поста, у одного была вышка с навесом. С этой вышке в одну из ночей видел зверька похожего на кота, только хвост у него был клином, на всю ширину задницы и сужающийся к концу. Периметр довольно не плохо освещался прожекторами. На фото сфорума часового хорошо видно.
Изображение
Гаврилов Михаил
Всем привет!
Спасибо большое всем за ответы!

То есть, никто колючей проволоки между ротой осназа и стадионом не помнит?
Я понимаю, что охранять нас было не от кого. Но, может быть, для пущей бдительности границу роты обнесли колючей проволокой?...
Ну, давайте еще раз вглядимся в эту фотографию...
Изображение
Где же, в конце концов, эта колючка могла быть?
Ясно, что здание за спинами солдат, это осназовская рота, здание №27.
Но колючка какая-то, мягко говоря, не "рабочая".
Есть какие-нибудь предположения?
Клюненков Альберт
Да правильно все там. Место колючки там где мы обсуждаем. Только направление ее не такое. Я просто не умею чертить. Она была натянута от угла здания Кузмичей к дороге и поворачивала направо вдоль дороги. Может быть в последствии при очередной перестройки что-то поменялось. Я предполагаю что столбы с красного дерева почему-то очень быстро сгнили и пришлось или снимать колючку или менять трассу ограждения вплоть до автописты.
Ткачев Александр
Цитата(Баглай Владимир @ 1.2.2011, 19:47) *

Сань, а как же вы в столовую ходили? biggrin.gif А синяя полоска в аккурат между дорогой и казармой.

Да мы через плац в столовую редко ходили, обычно от подразделения мимо саперов и за угол.
Демченко Алексей
Саня, так ты же не со всем батальоном на пайку ходил, тебе же приносили или нет?
Ткачев Александр
У нас пересменка была по пайкам, т.е. заступающий шел на пайку раньше, потом менял сменщика и тот шел позже и доедал то что оставалось biggrin.gif , обычно не обижали.
Демченко Алексей
Да, Сань спасибо что напомнил, а то уж подзабылось..
Серов Сергей
Конечно же, никакой колючки у здания не было! Вход у них был с внутренней стороны, на стадион выходила только стена с окнами, я на последнем периоде к ним иногда захаживал на телевизор, вернее, залаживал ,т.е. влезал через окно.
Ткачев Александр
Я поначалу вообще думал что там никто не живет blink.gif .
Гаврилов Михаил
Цитата(Клюненков Альберт @ 2.2.2011, 12:37) *

Да правильно все там. Место колючки там где мы обсуждаем. Только направление ее не такое. Я просто не умею чертить. Она была натянута от угла здания Кузмичей к дороге и поворачивала направо вдоль дороги.

Привет, Альберт!
Фотография 78 года.
Вот я нарисовал возможные варианты этой колючки - можно выбрать - варианты 1, 2 и 3 на твое усмотрение!
Изображение

Или напиши "право", "лево" или напиши, какую именно дорогу ты имел в виду

Цитата(Серов Сергей @ 2.2.2011, 13:18) *

Конечно же, никакой колючки у здания не было! Вход у них был с внутренней стороны, на стадион выходила только стена с окнами, я на последнем периоде к ним иногда захаживал на телевизор, вернее, залаживал ,т.е. влезал через окно.

Привет, Сергей!
Значит, ты бывал в нашей ленинской комнате! Кстати, цветной телевизор нам подарил сам Рауль Кастро, но к моменту моей службы он уже сломался и был заменен...
А в наше время все стекла, выходящие на стадион батальона были закрашены краской и окна никогда не открывались...
Серов Сергей
Да, Мих, выходит, бывал! Только телек был еще черно-белый, окна открывались (по-особенному, правда, рама железная и открывалась вверх, а не в стороны) yes[1].gif
Барков Михаил
Миша, там ящик за спинами у бойцов. Может это кондишн, и колючка его загораживает?
Клюненков Альберт
Ящик это пожарный щит. Второй вариант , но только вертикальная линия. А фотограф стоял именно в месте пересечения лучей. Ну может не далеко от него. Хотя даже если предположить ,что тропинка которая белеет правее может осталась от нас , она и обозначивает бывшую колючку. Но в этом случае я не уверен.
Зиннатуллин Альфрид
Мне почему то кажется, что это место красная моя полоса и фотограф - красная точка:

Изображение

Аргументирую: Столб с колючкой, справа, явно угловой, Если внимательно посмотреть на правую часть фотографии, на стену, то по теням похоже что это тоже угол, такое местоможет быть в то время только в одном месте, где красная полоса
Клюненков Альберт
Альфрид у меня в моих фотках по ссылке есть еще одно фото этого угла. У щита перед Кузмичами . Перетяни его - может там что-то прояснит. (я сколько не пытаюсь никак)
http://foto.mail.ru/mail/albert_klunenkov/153/163#157
во получилось. хотя и твоя точка зрения довольно убедительна.
Гаврилов Михаил
Всем привет!
Рад, что мой вопрос не остался пропущенным. Сам же автор фотографии сообщил, что спорить не собирается, но, по его мнению, фотография было сделана как раз с тротуара со стадиона.
Мы же попытаемся еще немного приблизиться к истине.
Во-первых, вот важный вопрос – что за солдаты за колючкой? Из осназа или из батальона? Я думал, что осназовцы, но Виктор Белов пишет, что туда прохода из роты не было. Стало быть, батальонные? Что, кто, зачем? Они не похожи, на мой взгляд, на часовых. Что же делают за колючкой? Просто решили сфотографироваться? В таком случае, эта колючая проволока носила "декоративный характер". Может, поэтому она никому не запомнилась.
Во-вторых, отвечу Альфриду. Я тоже подумал, как и он. Вот мой комментарий
"Если смотреть по схеме Сергея Бычковского, то где это место?
Вариант 1 или Вариант 2???

Изображение
Просто все снимки разных авторов, которые я видел до этого – нигде стадион не был огражден от наших казарм колючей проволокой.
Но если вариант 2, как я указал, верен – будем дальше разбираться.
Я думал, что на снимке указано место – вариант 1
".
На что Виктор Белов мне однозначно ответил, что вариант 2.
И еще вопрос Альфриду вот на эту фразу
цитата: "Столб с колючкой, справа, явно угловой, Если внимательно посмотреть на правую часть фотографии, на стену, то по теням похоже что это тоже угол, такое местоможет быть в то время только в одном месте, где красная полоса"
А почему ты считаешь, что столб справа - угловой? Я вот, сколько на него не смотрю, никакого угла не замечаю. sad.gif То же могу сказать и про угол здания.

Я вот что подумал – может, была в то время колючка, ограждавшая угол здания осназовцев (№27)? Я имею в виду - со стороны стадиона. Была до тех пор, пока не возвели бетонный забор по границе роты и не сделали там огневой класс. Этот забор виден на схеме Сергея Бычковского (см. выше). Если так, то забор был по варианту Альберта Клюненкова (№2, но параллельно стенам). Только не знаю, где он заканчивался по стороне, выходящей на стадион. Может, он был метров на десять-двадцать в ту сторону?
А по поводу предмета у угла здания. По-моему, это – просто большая катушка с проводом, (или трансформатор?) который тянется в окно. Если принять, то в то время находилось старое ПЦ, это вполне вероятно.
Вот такие мысли навскидку. Вопрос открыт – высказывайтесь!
Да, и ждем фото Альберта - у меня с работы фотки с мейл.ру не видны. :-(

P.S. И еще - на снимке видно, что колючая проволока натянута слабо. И давно. Солдаты на фото - просто залезли на эту территорию, чтобы сфотографироваться и из этого можно сделать вывод, что это - не объект охраны, а просто - давно натянутая колючка, ныне никак не используемая.
Смоляр Вадим
Чуть подправил фотку:
Изображение
Я конечно не знаю где это , но слева видно четко окончание здания , и справа колючка тоже поворачивает под 90 градксов !
Гаврилов Михаил
Убедил, колючка поворачивает!
Блин, долго же я в это дело всматривался.
А то, что слева здание заканчивается, это я и раньше заметил! :-)
Но не уверен, что заканчивается справа! Там фото уже просто само по себе расплывчатое, и я бы не стал делать выводов по правому краю.

Кстати, вот фотография той стенки (красная линия)
Изображение
обозначенной Альфридом
Изображение

Там не могло быть колючки. Думаю, колючка поворачивает к зданию, потому что там заканчивается.
То есть, такой предлагаю вариант:

Изображение
Зиннатуллин Альфрид
Не согласен, у вас там не одно окно было
Гаврилов Михаил
"Огласите, пожалуста, весь список!" :-)
Альфрид, а нельзя ли поподробней - кто, зачем, почем?
То, что ты не согласен, я понял. А вот насчет одного окна - не очень. Где было одно окно? Почему? Что из этого вытекает?
Для пущей убедительности поставлю три смайла new_russian[1].gif buba[1].gif hi[1].gif
Ну и такой, на всякий случай clap[1].gif
До завтра!
Зиннатуллин Альфрид
Я вспомнил (строение здания) я расшифровал yahoo[1].gif ты Миша определил правильно

Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 2.2.2011, 23:03) *

Столб с колючкой, справа, явно угловой, Если внимательно посмотреть на правую часть фотографии, на стену, то по теням похоже что это тоже угол

Колючку по диагонали натягивают от столба, до столба, здесь мы видим что они пересекаются рядом со столбом, значить и второй столб рядом, получается что он около стены, если внимательно приглядется к стене куда колючка подходит, то по металлическому откосу еле заметно, а если приложить линейку, то и явно заметно, что она не ровная на конце, есть изгиб, то есть там тоже угол, а так как в этих зданиях все углы округленны, то явного угла не видно, но это не угол здания, а фасад такой, на противоположном здании (пехота), за этим якобы углом, углубление и там стоит лестница, чтобы поднятся на крышу. И спасибо Вадиму, что осветлил фото, справа мы видим не четко - фонарный столб, они стоят вдоль всей дороги по всей длине, что с вашей стороны, что с нашей, вот здесь я все указал

Изображение
Красная линия - колючка
Ткачев Александр
Далась вам эта колючка, не было ее со стороны стадиона и все, только от дороги, да и то..., я проходил в свое время через летний кинотеатр, за ним была бетонная(как на КПП-1) будка, а в ней наши и не наши провода, а дальше дырка проход в колючке и на дороге, которая между Кпп-1 и КПП-2, я в артдивизион другой дорогой и не ходил. И никто никогда и слова не сказал,что там нельзя ходить!
Гаврилов Михаил
Привет, Альфрид!
Будем считать, что мы с тобой разобрались.
По крайней мере, имеет место хоть какой-то, пусть и промежуточный, итог.

Я нарисовал ориентировочную схему колючки
Изображение
Будем ждать следующих уточнений.

Солдаты за колючкой - наши осназовцы. Была просто колючка, охраны там не было.
А что за фото Альберта Клюненкова? Я его так и не увидел. :-(

Ткачеву Александру
Привет, Александр!

Возможно, в ваше время эту колючку уже сняли и поставили бетонный забор, забор из таких блоков бетонных, высокий.
Ты помнишь угол этого здания (№27)? Думаю, там в ваше время был забор, поэтому и колючку сняли.
Теперь по твоей дороге в дивизион.
Ты как-то так шел
Изображение
Но вот насчет калитки и будки бетонной я ничего не знаю. Где эта будка была? Пока мне непонятно.
Клюненков Альберт
Да не умею я его сюда перетянуть.!!!
Зиннатуллин Альфрид
Вечером закину
Ткачев Александр
Цитата(Гаврилов Михаил @ 4.2.2011, 8:47) *

Ткачеву Александру
Привет, Александр!

Возможно, в ваше время эту колючку уже сняли и поставили бетонный забор, забор из таких блоков бетонных, высокий.
Ты помнишь угол этого здания (№27)? Думаю, там в ваше время был забор, поэтому и колючку сняли.
Теперь по твоей дороге в дивизион.
Ты как-то так шел

Нарисовал приблизительно правильно, жаль я не умею пока что, а будка где то в районе ваших душевых, там заросли были, помоему как то упоминал Овчаренко Коля, когда он к вашей громкой связи подключился случайно, вот в какой ветке? А бетонный забор начали строить где то в середине 1982г, тоже об этом уже где то говорили. Калитки не было, дырка в колючке была и дорожка протоптаная, не один же я там ходил.
Кокшаров Сергей
Калитки не было, дырка в колючке была и дорожка протоптаная, не один же я там ходил.
[/quote]
Александр, точно не один ты там ходил, ВУНА каждое утро в этом месте начинало кросс, а далее напрово по дороге, а не добегая КПП-2 поварачивали налево и бежали к КПП-1, жалко но сейчас не могу в Гугле проследить весь маршрут утренней пробежки. В угловом помещении, на схеме Михаила, обозначенной ленинской комнатой размещались в 1976-77г. ВУНА, оркестр, а ленинская комната была где надпись оружейка, оружейка была за спиной у дневального, Тумбочка- место для дневального всегда ставится рядом с дверью оружейки, или я не прав? И почему оркестр оказался в казарме гаубичной батареи, в восточной части, до самой каптерки, были кровати гаубичной батареи, рядом со стенкой была кровать Сашки Сорокина, он делал 115 подъемов переворотом на турнике.
Назаровский Андрей
Цитата(Ткачев Александр @ 3.2.2011, 21:08) *

Далась вам эта колючка, не было ее со стороны стадиона и все, только от дороги, да и то..., я проходил в свое время через летний кинотеатр, за ним была бетонная(как на КПП-1) будка, а в ней наши и не наши провода, а дальше дырка проход в колючке и на дороге, которая между Кпп-1 и КПП-2, я в артдивизион другой дорогой и не ходил. И никто никогда и слова не сказал,что там нельзя ходить!


Мы эту будку называли "бункером". Там оконечивались наши кабели которые шли на офицерские дома и на "Орбиту". На громкую это я случайно встал, за что огрёб. Ключ от "бункера" находился у дежурного по "Пальме". В наше время проходить просто так не разрешалось, только по звонку от нашего взводного. Как правило звонили мы сами и представлялись ком. взвода. Проходили через калитку с кодовым замком.
Князев Влад
Через эту кодовую калитку мы водили караульные смены на 3 и 4 посты. Если смотреть на схему,
то она должна быть в верхнем левом углу.
Ткачев Александр
Цитата(Назаровский Андрей @ 4.2.2011, 21:00) *

Мы эту будку называли "бункером". Там оконечивались наши кабели которые шли на офицерские дома и на "Орбиту". На громкую это я случайно встал, за что огрёб. Ключ от "бункера" находился у дежурного по "Пальме". В наше время проходить просто так не разрешалось, только по звонку от нашего взводного. Как правило звонили мы сами и представлялись ком. взвода. Проходили через калитку с кодовым замком.

Ну не знаю, при мне ни калитки ни дверей в бункере не было, а может и были но без замка, помню что много кабелей наших и не наших там было.Ходили везде свободно, а где закрыто, так там ничего нашего не было, единственный раз в запретной зоне был так это на "Платане", у них стоял телефон на наш коммутатор, вот он сломался и меня туда в сопровождении запустили, плохо помню, комната на столе телефон, а на стене вроде карта мира с какими то отметками, ее тут же задернули шторкой. Поменял телефон также и вывели оттуда, глаза не завязывали и на том спасибо. Вообще у нас в части никто не знал кто служит на тех узлах и чем они занимаются. Выходы были на наш коммутатор "Платан", "Орбита","Сосна", "Пальма", Ковалев, звонили редко и ничего такого не говорили.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Князев Влад @ 5.2.2011, 0:21) *

Через эту кодовую калитку мы водили караульные смены на 3 и 4 посты. Если смотреть на схему,
то она должна быть в верхнем левом углу.

Влад, там другие года
Серов Сергей
Цитата(Кокшаров Сергей @ 4.2.2011, 21:37) *

И почему оркестр оказался в казарме гаубичной батареи, в восточной части, до самой каптерки, были кровати гаубичной батареи

Так оркестр там и жил! Несколько коек было им выделено, именно перед каптеркой, да и сама каптерка тоже была их. В мое время, естественно yes[1].gif
Гаврилов Михаил
Всем привет!
Спасибо за все ваши сообщения!!!
Вот приблизительная схема на 1979-1982 годы.
Там, где знак вопроса в помещении – кто жил? Не помните?
По будке буду постепенно уточнять ситуацию, пока не понимаю, что это и где находилась.
Изображение
И вот еще одна схема, которую мы пока рисуем:
Изображение
Кто ходил на посты по охране ПЦ и первого отдела – если помните подробности, сообщите!
Демченко Алексей
Цитата(Серов Сергей @ 5.2.2011, 14:48) *

Так оркестр там и жил! Несколько коек было им выделено, именно перед каптеркой, да и сама каптерка тоже была их. В мое время, естественно yes[1].gif

Подтверждаю Серегины слова, и как участник этих событий с моим дедушкой Ванжой, в мое время так и было, до тех пор как нас не расквартировали по ротам... я описывал из-за чего.
Кокшаров Сергей
Цитата(Серов Сергей @ 5.2.2011, 15:48) *

Так оркестр там и жил! Несколько коек было им выделено, именно перед каптеркой, да и сама каптерка тоже была их. В мое время, естественно yes[1].gif

Сергей, правильно уточнил "В моё время, естественно." Естественно и я про своё до 6 мая 1978г. оркестра у каптёрки не было, у самой стены стояла кровать Сашки Сорокина. На фото он на кровати у стены. А 6 мая была барка К. Еланская.
Изображение
Серов Сергей
Цитата(Гаврилов Михаил @ 7.2.2011, 10:54) *

Всем привет!
Спасибо за все ваши сообщения!!!
Вот приблизительная схема на 1979-1982 годы.
Там, где знак вопроса в помещении – кто жил? Не помните?
По будке буду постепенно уточнять ситуацию, пока не понимаю, что это и где находилась.
Изображение
И вот еще одна схема, которую мы пока рисуем:
Изображение
Кто ходил на посты по охране ПЦ и первого отдела – если помните подробности, сообщите!

Миш, либо я что-то не понимаю, либо тебя дезинформировали. На верхней схеме все нарисовано как-то наоборот - оркестр жил в противоположном крыле, например. Или, если допустить твой вариант, то кинозал должен быть повернут в другую сторону. А где написано про взвод Шилки, так вообща непонятно - это что?. И где стадион, чтоб от него ориентироваться? Или это вообще не 20-ка? Года мои, но ничего не понятно... hi[1].gif
Антоненков Сергей
Да нет, всё правильно. Напротив зенитки место отмеченное "?" был раньше WC. На торчках было надстроено дощатое здание. Использовалось как подсобное помещение. Напротив миномётки рядом с душевой и действующим туалетом была мусорка ("каптёрка"). Простой навес с невысокой стенкой. Там стояли бочки под мусор и хранились грабли-мётлы-лопаты для уборки территории. Рядом с каптёркой, там где "?" был уч. класс. Взвод управления батареи к весне 75-го года перебрался толь в это, толь рядом меньшее помещение "шилки"(точно не помню). Но жили отдельно. Оркестр скорей всего был в меньшем помещении. Ночевали у самоваров, (это на 100% т.к. будучи дневальным ходил будить горниста за 10-15 минут до подъёма) а остальное время они проводили в клубе. За экраном что было сусем не помню.
Демченко Алексей
Привет ребята, Сереж (Серову), а что здесь не правильно, стадион на схеме должен быть выше этой схемы, мне кажется и наше расположение (оркестра) выглядело приблизительно так, за схему расположения связистов говорить не буду, при нас, а я думаю и при Вас нам туда было вообще табу и заходить и уж тем более с кем то встречаться. Вот появится Ванжа Иван, он там долго жил, может что и поправит...
Серов Сергей
Так меня это и смущает! Получается, что взвод Шилки, по этой схеме, жил с ними? Но я-то точно знаю, что взвод ЗСУ жил в здании, которое напротив клуба через стадион, где был взвод связи, прокурор и еще несколько подразделений, не помню точно , каких. Или у нас было два взвода зенитчиков? Бросте... А оркестр был в другом крыле, это точно.
Гаврилов Михаил
Простите, что молчу...
Не успеваю...
Завтра отвечу в течение дня.
По схеме скажу лишь одно, мы тщательно выверяли только расположение осназа, а по батальону там вопросов много.
Но схема привязана верно, просто некоторые детали перепутались.
До связи!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.