Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: 20-й наш отдельный батальон
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > 20-й ОМСБ Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180
Зиннатуллин Альфрид
Все мы любим приукрасить biggrin.gif

В обмане никто не хочет его поймать, если б чел хотел бы соврать, то врал бы постоянно, про парня которого ударила током, да такое было, я в курсе. Владимир больно не замарачивайся, а вот про пароль ответь, но только в общих чертах, пожалуйста derisive[1].gif , а по подробней, как ты можешь в теме "Про это", которая в закрытом форуме tongue.gif Думаю я тут всех заинтриговал biggrin.gif Там такое мужики было... buba[1].gif
Витинский Владимир
Привет, Владимр. Хорошая весть для меня, что тебя не посадили. Про Батисту о кот.... ты говоришь, помню, я там с ребятами справлял день рождение. Теперь по порядку, куда ты пропал с водокачки на несколько дней, после чего ты оказался на губе и до конца (то есть до барки), сидел и не одну неделю, из за твоих выходок меня кроме всех работ электрика и вместо тебя на водокачке, и даже в караул ходить пришлось, что тогда деды с моей роты страховали меня в карауле, когда на посту валился с ног (засыпал), Б а в караулке мы с тобой не помню, но кажется как то общались. О твоём побеге, или просто отсутствием, рассказывали офицеры что задержали в припортовой с кубинским паспортом и в гражданке. Не знаю как на всех, но на мотосстрелках это отразилось конкретно, пока тебя не нашли, были в полной боевой, а мне разговоры с особистом (допросы), даже сейчас вспоминать не дюже приятно. Всё слава Богу позади и жизнь идёт, выводы сделаны и рад как бы то не было, отделались лёгким испугом, тогда и впредь светлое будущее. Что было, то прошло и искажать события не собираюсь, это уже история, такая какая есть, и даже себе не прощаю ошибки, но и не скрываю чтоб не ошибаться больше. Пусть жизнь нас рассудит.
Витинский Владимир
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 19.5.2013, 19:41) *

Все мы любим приукрасить biggrin.gif

В обмане никто не хочет его поймать, если б чел хотел бы соврать, то врал бы постоянно, про парня которого ударило током, да такое было, я в курсе. Владимир больно не замарачивайся, а вот про пароль ответь, но только в общих чертах, пожалуйста derisive[1].gif , а по подробней, как ты можешь в теме "Про это", которая в закрытом форуме tongue.gif Думаю я тут всех заинтриговал biggrin.gif Там такое мужики было... buba[1].gif

Привет, Альфрид! Я вот думаю (обмусоливаю), выражение про парня которого током ударило, я вроде об этом ещё не писал или это похожий случай с моим?
Зиннатуллин Альфрид
Володь, ну блин, это про парня, которому было "по барабану", в теме "Воспоминания такие разные""
Витинский Владимир
Цитата(Бурдаев Игорь @ 17.5.2013, 20:08) *

Витинскому Владимиру!
Володя привет!
Вот глянь фотки, тут часть 2-й роты изображена я по фамилиям не всех помню, кто на них изображен, может у тебя память получше и ты помнишь этих ребят лучше?
Изображение
Изображение
Изображение
На 1-м фото в центре стоит замполит роты, а у его ног сидит мой ком.отделения Мамедов.
На 2-м фото в центре держит плакат Че Гевары Будаленко Вася, а слева от него Коля Дудкин ("Квадрат"), двое справа - ребята из Молдавии фамилии не помню.
На 3-м фото в самоходе у Кубашей: Шилов, Дудкин, по-моему Миршавко и другие

Теперь моё изложение версий: на первом фото
1.Вод.БТРа-Коголь;
2.Коноваленко с Красного Луча Ворошиловградской обл,(вместе призывались,с одного сборочного пункта)
3. непомню;
4.Дудкин гранатомётчик с моего отделения,
5.Данных не помню, а в лицо хорошо знаю ещё с учебки помню.
6. Кравченко Паша с Лисичанска( после дембеля заходил к нему домой)
В нижнем ряду первого не помню, второго - Тофика Мамедова, хорошо помню, вместе всю ночь по Калининграду гуляли, даже повергли в шок аварийную службу когда по привычке попросили прикурить, потом Тофик объяснил что я попросил на кубинском и мы долго смеялись, далее стрела (зенитчик из Антрацита)и последний Валентин Попа из села Суслены Оргеевского района МССР.
На второй фотографии: Стар.стрелок нашего отделения, имя и фам.не помню, потом гранатомётчик Дудкин Коля, Васю не помню, Шилов Вовка кажется зовут из Волгограда, чёрного не помню и дальше ваш покорный слуга(я) собственной персоной.
На третьей фотографии ничего нового, и все эти фотографии сделаны не далеко от "Rancho Luna"кстати очень хорошо просидели тогда вечером с кубинцами, даже кубинки приглядывались к нашим ребятам, но уж слишком страшные были как теперешние бомжихи.
Витинский Владимир
Когда то давно на кубе, произошёл такой вот расклад событий которым предшествовали проходвшие в те времена военные учения подразделений, даже после когда отвоевавшие бойцы вернулись с учений в свои родные казармы, уставшие после долгих скитаний по чужим землям захотелось привести в порядок свою аммуницию, там постираться и помыться но как всегда приходит что то и не заметно, после обеденых ливневых дождей как все прекрасно знают бывалые в тех далёких странах выбило гдето напряжение и не запускается элентропривод водокачки что очень усуглубляло настрение всего личного состава. Вот тогда и приняли решение с молодым бойцом, отданым мне для его ознакомления и добавления к его знаниям практические навыки "turbinerj i elektricito"( это в совокупности должностные объязаности) найти и устранить неисправноть и поддать воду в русло ожидания не только служивых, но и местных аборигенов в виде кубинцев имюшие счатье лицезреть самых счастливых людей нашей планеты - "militaro sovetico". Пройдясь с молодым отроком вдоль линии от водокачки,до магазина что на т-образном перекрёстке откуда идёт ответвление на известный нам объект, обнаружили перегоревший предохранитель(упавший нож 1 из 3 на столбе) и чтоб не ударить в грязь лицом перед молодым, решил этот дело исправить. Вернулись на водокачку, взяли кусок провода(жучок), пошли обратно к столбу, я скрутил провод вдвое чтоб сечение соответствовало на остальных двух, взял пасатижии с изоляцией до тысячи вольт и полез на верх считая по сечению линии и величине трансформаторов, напряжение должно было быть около пятисот вольт. Сначало прикрутил провод нижнему концу предохранителя, потом к верхнему и случайно задел провод оголённой рукой, касаясь руки идут искры, а током не бьёт вот и прикрутил уже смело, потом перехватился, чтоб вслучае удара током присокращение мышц не слететь со столба. Приготовился хорошо и осталось теперь только одно, закинуть нож на место, взялся пасатижами за предохранитель и стал поднимать его на вверх..... вдруг кто то засунул меня в скафандр и сильно сжал что я стал таким маленьким и всё резко погасло вокруг. Со временнем после небольшой паузы стали появляться какието точки света при сильном напряжении глаз что то увидить, и со времменем также стал проявляться звук сопровождающиеся криками от боли откудато с низу. Как оказалось это кричал от боли отбивший летящие пассатижи молодой стажёр и вспоминая временами святых угодников которых в школе никто не изучал но все их знали. Слез со столба когда полностью вернулось зрение и пошли узнавть на нашем КПП у кубинок когда приедет аварийка,правда ждать долго не пришлось, пока почесали с ними языки и свет дали. Как хорошо утром после завтрака, солнышко светит, пузо набито эх осталось только найти место досмотреть сон недосмотреный ввиду ранего запуска водокачки и говорят если первого встретишь мужщину выйдя на улицу, то день пойдёт нормально , а вот если зампотылу? Так вот в такое прекрасное утро после приёма пищи при выходе из столовой встретил нашего зампотылу, мужик он был не плохой и я был рад что у меня из многочисленных командиров хоть и редко но попадаются и хорошие и я без задней мысли подошёл как положено отдал честь и поздоровались. Но вот только почему стал расказывать что у него двое детей и он не хочет их потерять садясь в тюрьму я что то не вьехал, но когда он размахнулся на меня со скрученной вдвое проволокой которую я цеплял на столбе - вот тогда дошло и на ратояние чтоб не достал больше провлокой продолжали диалог и только тогда я узнал что там окзывается 7 тысяч вольт. Какие ещё случаи были до меня, не знаю, да и не слышал, может и после меня кто то повторил, я просто не знал что это высоковольтная линия- а то бы полез думаете.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата
Витинскому Владимиру от Константинова Владимира.


Ой Вова , Вова видимо память играет с нами свои злые шутки! smile.gif
Да никто меня не ловил в порту с кубинским паспортом, не спал я там на лавочке. Бывало что пару раз ездили с Виктором (сыном Нино) в Гавану в какой то парк где американские горки да по магазинам для закупки сувениров. Но об этом вряд ли кто знал..Движек работал…Нино выключал его во время и все было в порядке.
Не знаю, кого там застукали в Гаване в порту (как можно оттуда было попасть в Америку? – загадка!). Видимо были какие то события, которые наложились друг на друга, но с какого перепугу ты это мне вменяешь в вину? Не держал я мотострелков в напряжении или там на «дыбах». Просто как назначили работать на водокачке, так и сняли за месяц до дембеля. Особист и со мной вел профилактическую работу на тему: «Руссо милитари – облико морале « и без всяких допросов и пыток smile.gif Это его работа.
Сидел я на губе за неделю или чуть больше до барки по той причине что отказался надеть знаки различия на робу. Была такая традиция перед последней баркой, снимать знаки различия , мол мы уже на гражданке..по приказу нач-ка артиллерии Вакулова. Только и всего… smile.gif Так что в своих злоключениях обвиняй кого то другого…
С водокачки меня сняли по приказу Калугина, вообще, как вспоминаю сейчас, насколько был бескорыстный комбат Ткаченко (мир праху его!) настолько же корыстолюбивый Калугин. Что то мы не сошлись с ним во взглядах и главное злопамятный….
По поводу удара током вашего бойца при прикосновении к решетке …рассказал Альфриду я, ибо каюсь это мое варварское изобретение. Если не забыл на решетке висела надпись Peligrosu и череп с костями…короче не «Подходи Убьет!», что было делать? Грабили по черному…ломали замки, крышу, с тех пор закрывая петли на болт с гайкой я ни разу не наблюдал вскрытия! smile.gif
Так что, Вова, нам уже нечего делить в этой жизни…и давай забудем обиды если они были кем то доставлены!? Ага?
P.S. Кстати знаешь Вова мне часто раньше снились сны…
Такого содержания ,что попадаю я на Кубу по второму разу служить, вокруг вроде все знакомые лица. И первым делом что я предпринимаю это бегу на турбину, потом до Кассы с химикатами в глубине сада, потом по диагонали через колючку на кассу Кубы…
Так целую ночь и бегаю как зацикленный но найти вроде ни разу не удавалось smile.gif. А тебе что нибудь подобное снилось!?

Владимир.
Гокин Владимир
Позволю себе вторгнутся в разговор. Действительно беглец был. Действительно всем батальоном его искали с раннего утра по всей округе. Продолжалась вся эта история три дня. Мы заступали в караул и нас предупреждали что он может предпринять попытку захвата оружия ( ну как возможный вариант развития событий) и чтобы бдили не расслабляясь. Той же ночью третьего дня беглеца привезли ночью из гаванского порта, где его прихватили патрули из тех, кто знал его в лицо. Вроде как он был в гражданке украденной где то и про паспорт, так же украденный, что то вроде говорилось. Утром следующего дня парнишку вывели на плац, показать батальону из за кого все три дня гуляли по окрестностям. Из караулки до плаца и обратно " преступника"под стволом вели я и еще кто то из нашего караула, сейчас уже не помню. Действительно до барки означенный хлопец сидел на губе и самым черным днем для него было когда в караул заступала гаубичная батарея. Потому как дезертир был соловьем из ГАУБИЧНИКОВ! А Володя Константинов в те времена был дедом и из минометки ! Надеюсь моими " показаниями" честь моего земляка, ташкентца Володи Константинова восстановалена. tongue.gif А мы ведь с ним встречались на водокачке, когда туда назначили наряд охранять водозабор от происков супостата. Было и такое! ПРавда, сам наряд просуществовал недолго и вскоре его отменили . Память, мужики, временами выдает фортеля за давностью лет и только общими усилиями можно восстановить детали
Витинский Владимир
Привет всем участникам дискусии которую из за моего неосторжного высказзывания произошла нелицеприятная история и поэтому приношу свои искрение от всего сердца извинения оклеветанными мною Владимира и впреть буду окуратнее оповещать события не задевая чести и достоинства пронесших нелёгкую службу в дали от родины. Простите пожалуйста!
Селиванов Александр
Просто в таких случаях надо писАть: Ходила байка.... umnik2[1].gif
Ненашев Виктор
Цитата(Гокин Владимир @ 20.5.2013, 6:53) *

Позволю себе вторгнутся в разговор. Действительно беглец был. Действительно всем батальоном его искали с раннего утра по всей округе. Продолжалась вся эта история три дня. Мы заступали в караул и нас предупреждали что он может предпринять попытку захвата оружия ( ну как возможный вариант развития событий) и чтобы бдили не расслабляясь. Той же ночью третьего дня беглеца привезли ночью из гаванского порта, где его прихватили патрули из тех, кто знал его в лицо. Вроде как он был в гражданке украденной где то и про паспорт, так же украденный, что то вроде говорилось. Утром следующего дня парнишку вывели на плац, показать батальону из за кого все три дня гуляли по окрестностям. Из караулки до плаца и обратно " преступника"под стволом вели я и еще кто то из нашего караула, сейчас уже не помню. Действительно до барки означенный хлопец сидел на губе и самым черным днем для него было когда в караул заступала гаубичная батарея. Потому как дезертир был соловьем из ГАУБИЧНИКОВ! А Володя Константинов в те времена был дедом и из минометки ! Надеюсь моими " показаниями" честь моего земляка, ташкентца Володи Константинова восстановалена. tongue.gif А мы ведь с ним встречались на водокачке, когда туда назначили наряд охранять водозабор от происков супостата. Было и такое! ПРавда, сам наряд просуществовал недолго и вскоре его отменили . Память, мужики, временами выдает фортеля за давностью лет и только общими усилиями можно восстановить детали

Всем привет. Здвеняйте за долгое отсутствие.
Володя, в качестве закрепления тобою сказанного, подтверждаю: сей факт имел место быть.
Я, как раз в этот период проходил "соловьиную" подготовку в гаубичной батарее. И про караульную бдительность о службе хлопца на губе, тоже факт.
Бурдаев Игорь
Цитата(Витинский Владимир @ 19.5.2013, 21:48) *

Теперь моё изложение версий: на первом фото - 1.Вод.БТРа-Коголь;2.Коноваленко с Красного Луча Ворошиловградской обл,(вместе призывались,с одного сборочного пункта) 3. непомню;4.Дудкин гранатомётчик с моего отделения, 5.Данных не помню, а в лицо хорошо знаю ещё с учебки помню.6. Кравченко Паша с Лисичанска( после дембеля заходил к нему домой) в нижнем ряду первого не помню, второго Тофика Мамедова хорошо помню,вместе всю ночь по Калининграду гуляли, даже повергли в шок аварийную службу когда по привычке попросили прикурить, потом Тофик объяснил что я попросил на кубинском и мы долго смеялись,далее стрела(зенитчик из Антрацита)и последний Валентин Попа из села Суслены Оргеевского района МССР. На второй фотографии;Стар.стрелок нашего отделения,имя и фам.не помню, потом гранатамётчик Дудкин Коля,Васю не помню,Шилов Вовка кажется зовут из Волгограда, чёрного не помню и дальше ваш покорный слуга(я) собственной персоной. На третьей фотографии ничего нового, и все эти фотографии сделаны не далеко от "Rancho Luna"кстати очень хорошо просидели тогда вечером с кубинцами, даже кубинки приглядывались к нашим ребятам, но уж слишком страшные были как теперешние бомжихи.

Володя привет!
Третий на 1-м фото, которого ты не помнишь - это Кагерманов грнанатометчик из Баку. Хороший парень всегда спокойный такой был, не скажешь, что азербайджанец. Вот Мамедов был очень горячий, один раз в наряде на КПП он так, разругался и оскорбил кубашей, которые там нас охраняли с автоматами, что они схватились за "Калаши" и патрон уже дослали в патронник, я их еле унял. После этого международного конфликта приезжало кубинское начальство, затем какой-то наш советник из Гаваны, а кубинцы обиделись и даже ночевать не стали с нами в одном помешении, а взяли матрасы и спали на улице в стороне от КПП. А память у тебя получше моей будет, ты почти всех назвал и назвал правильно. Спасибо тебе освежил и мою память!
Витинский Владимир
! Ola amigos ! Прошу ещё раз прощения за не правильно сделанный шаг и на этом закрыть эту тему, так как оставляет тяжёлый осадок на душе. Много раз снилось что идём на корабле на Кубу и столько радости в душе, что так и ликует, вот вот прийду, пройдусь по знакомым тропам и навещу знакомых которые угостят своим фирменным кофе за разговором. По утру вставая ударяешься в воспоминания и ходишь целый день под впечатлением с тоской, а ведь покидая берега этого затерявшегося острова с добродушными обитателями верующими в СССР как в добрую сказку, долго с палубы никто не уходил понимая что навряд ли окажемся ещё раз здесь и прощались навсегда. А ведь многие плакали, проклиная судьбинушку забросившая их на этот проклятый остров где так не рационально уходило лучшее время жизни (молодые годы). Как то вечером после фильма разговорился с ротным и он спросил не хотел бы остаться ещё послужить, я не задумываясь ответил конечно хоть ещё на один срок, тогда сказал он надо вернуться в союз, пройти школу прапорщиков, жениться обязательно и только тогда могут отправить опять на Кубу и я тогда ответил что солдатом остался бы даже без поездки домой или можно ли чтоб отправили в Никарагуа как аклиматизацию уже прошол и с языком практику прошол, на том и разошлись получив отрицательный ответ и больше эту тему не затрагивали. Сейчас Куба уже не та, если судить даже по тем самым сигарам, то сейчас не понятно с какого табака их скручивают, он ничем по цвету не отличается от нашего и запах как будто куришь арому( иногда выдавли такие противные сигареты)
Зиннатуллин Альфрид
Всем привет!!! У меня просьба ко всем... в последнее время очень интересует меня наш клуб, вернее полностью это здание, вплоть до мелочей, сколько ступенек справа, слева, сколько рядов и чем обтянуты кресла, какое освещение, где какие кабинеты и кто там располагался, что было нацарапана на второй ступеньке на балкон tongue.gif и вообще где они были???? umnik2[1].gif
Селиванов Александр
Цитата(Витинский Владимир @ 23.5.2013, 11:48) *

Сейчас Куба уже не та, если судить даже по тем самым сигарам, то сейчас не понятно с какого табака их скручивают, он ничем по цвету не отличается от нашего и запах как будто куришь арому( иногда выдавли такие противные сигареты)


Все кубинские сигары крутят в Одессе на Малой Арнаутской.... biggrin.gif tongue.gif
Демченко Алексей
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 28.5.2013, 4:26) *

Всем привет!!! У меня просьба ко всем... в последнее время очень интересует меня наш клуб, вернее полностью это здание, вплоть до мелочей, сколько ступенек справа, слева, сколько рядов и чем обтянуты кресла, какое освещение, где какие кабинеты и кто там располагался, что было нацарапана на второй ступеньке на балкон tongue.gif и вообще где они были???? umnik2[1].gif

Привет Альф!!! Сейчас лечу в Днепр, по приезду буду вспоминать (постараюсь) до мелочей. Не гарантирую вспомнить что было нацарапано на "второй ступеньке", но что на чердаке знаю, так как писал маслом сам, вобщем вспомним. Может быть даже примитивный план-схему по свободе нарисую.
Ткачев Александр
Забурел Леха biggrin.gif , раньше на машине ездил в Днепр, а теперь самолет купил rolleyes.gif .
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Демченко Алексей @ 29.5.2013, 12:07) *

Может быть даже примитивный план-схему по свободе нарисую.

Вот спасибо, потомки тебя не забудут!!! pioneer[1].gif
Николаенко Виктор
Кубаши, посмотрите, может кто знает?
Изображение
Носов Василий
Цитата(Демченко Алексей @ 29.5.2013, 10:07) *

Привет Альф!!! Сейчас лечу в Днепр, по приезду буду вспоминать (постараюсь) до мелочей. Не гарантирую вспомнить что было нацарапано на "второй ступеньке", но что на чердаке знаю, так как писал маслом сам, в общем вспомним. Может быть даже примитивный план-схему по свободе нарисую.

Привет Алексей. План-схема будет всем интересна. За ранее тебе спасибо.
Андрейченко Григорий
Всем привет!!
Даже и не думал, что есть такой форум. Хотелось бы узнать есть кто-нибудь из ВМО 1989 - 1991 года?
Зиннатуллин Альфрид
Привет Григорий, твоих только вот:
Цитата
Жужупал Анатолий осень 1989 - 1991 весна
Васильченко Андрей весна 1990 - 1991 зима

Правда они только читают, читали, счас видя что своего года нет и не заходят, но может ты расшевелишь ВМО. Давай не стесняйся, рассказывай чем занимался во взводе?
Барков Михаил
Григорий, привет. Ты в учебке, где был? В ВМО как попал? На чем ездил?
Мы с тобой одного призыва, но по фото... пока даже не узнаю.
Сам я был в пехоте водителем БТРа.
Андрейченко Григорий
Цитата(Барков Михаил @ 19.8.2013, 22:06) *

Григорий, привет. ты в учебке, где был? В ВМО как попал? На чем ездил?
Мы с тобой одного призыва....но по фото ...пока даже не узнаю.
Сам я был в пехоте водителем БТРа.


Я из поварских, после Львовской школы поваров, так что знать ты меня должен.

Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 19.8.2013, 21:51) *

Привет Григорий, твоих только вот:

Правда они только читают, читали, счас видя что своего года нет и не заходят, но может ты расшевелишь ВМО. Давай не стесняйся, рассказывай чем занимался во взводе?

Был поваренком, потом старшим смены, под конец службы старшим поваром.
Барков Михаил
Пересекаться должны были. Так как в наряд по столовой ходил неоднократно...может есть фото в поварском?
Андрейченко Григорий
Да чего там поварского, белые штаны да распашонка. Ну а если в наряды ходил, то наверняка встречались.
Красников Виталий
Цитата(Андрейченко Григорий @ 19.8.2013, 18:21) *

Всем привет!!
Даже и не думал, что есть такой форум. Хотелось бы узнать есть кто-нибудь из ВМО 1989 - 1991 года?

Да, есть такой форум. smile.gif С ВМО также есть ребята, только мало твоего призыва. А кто с тобой ещё на Кубу ушёл? Расскажи как службу в учебке тянул, как прошёл отбор? hi[1].gif
Красников Виталий
Цитата(Андрейченко Григорий @ 19.8.2013, 21:34) *

Я из поварских, после Львовской школы поваров, так что знать ты меня должен.
Был поваренком, потом старшим смены, под конец службы старшим поваром.

А где точно она во Львове находилась, в каком районе, улице? Кто командовал?
Андрейченко Григорий


Во Львове была одна школа поваров - 169 ВШП, ул.Мечникова 16а, военный городок, там были мы и смычки Прикарпатского ВО. В черте города, рядом со старинным кладбищем.
Андрейченко Григорий
Цитата(Красников Виталий @ 8.9.2013, 2:42) *

Да, есть такой форум. smile.gif С ВМО также есть ребята, только мало твоего призыва. А кто с тобой ещё на Кубу ушёл? Расскажи как службу в учебке тянул, как прошёл отбор? hi[1].gif


На Кубу нас ушло из учебки человек 15 примерно, точно уже и не помню, из Казахстана несколько человек и украинцы, с Каказа и Средней Азии, как ни странно никого.
А отобрался на Кубу , сидели с ротным, чай пили, он говорит - "хочешь на Кубу", а я ему - "А можно?", а он - "Запросто", вот и отправил на негров посмотреть, а то грить "У вас чай в Казахстане и негров то настоящих нет, вот и насмотришся на всю жизнь". Потом 12 фотографий, хренова туча прививок, мед.осмотр в поликлинике ПРиКВО, толстенное дело в красненькой папочке и вперед. Поезл Львов-Одесса, пьянка до полного не могу, поселок Гвардейский была выдана гражданка и выпито пару ведер местного молодого вина, морвокзал где угощали уже ялтинским вином до такого состояния что чемоданы на таможню не несли, а пинали (кстати чемоданы выдали в учебке, отдельное спасибо командованию, там и одеклон, и сменка да и всякое по мелочи, очень удобно было), а потом ночное море и спать, а проснулись уже моряками blink.gif .
Барков Михаил
Кстати, у нас же есть повар из бригады, тех же годов.
Подкиньте Григорию профиль. Должны знать друг друга.
Кузнецов Владимир
Цитата(Николаенко Виктор @ 30.5.2013, 1:15) *

Кубаши, посмотрите, может кто знает?
Изображение

Виктор привет! В курилке пересекались, хозвзвод жил на галерее 2-й роты, курилка была одна.
Макаров Дмитрий
Цитата(Красников Виталий @ 12.10.2013, 18:38) *

Привет всем!!! Андрей, Дима, уточните плиз где точно находилась развед рота, в какой казарме? hi[1].gif



Цитата(Красников Виталий @ 15.10.2013, 23:00) *

Витя, сколько вас разведчиков было в тройке, сколько в Бригаде, в 20-ке?
В чём заключалось соперничество с отдельной разведротой Управления Бригады?
Какова была ваша военная миссия?
Сколько всего было на Острове разведчиков? hi[1].gif

В Торренсе разведроты не было, был отдельный разведвзвод. Сформировали его летом 1989г. Месяц не помню, но было жарко... smile.gif Попробую в военнике порыться, самому интересно. Собирали с разных подразделений, по принципу кто что отдаст, кого Бог пошлет, но на базе ПТУРСов. Лично я попал так. Из ПТУРСов меня перевели в пехоту, а так как такая переспектива меня удручала, то подошел к взводному (кстати он только из Союза прибыл, да "на месности плохо ориентировался") и сказал, что такого вояку как я на всей Кубе не сыскать. На том и порешили. Надеюсь, что он потом не пожалел. umnik2[1].gif
Всего нас было где то 18 чел. Основной состав вновь прибывшие, 3 деда, 4 черепа, где то так. Находились в расположении ПТУРСов, вместе с взводом связи.
Для каких целей надо было формировать отдельное подразделение, ответить затрудняюсь. Возможно в связи со сменой Комбатов. Так то оно особо и не нужно было. umnik2[1].gif
В задачи входило стойко переносить все тяготы и тд... Из Алькиса не вылезали, жили там неделями...
Было, раз в Гавану посылали, когда Горбачев приезжал. Сидели на остановках и записывали номера и время прохождения "подозрительных" машин. Потом приезжали серьезные дяди и забирали нашу писанину. Мне понравилоь, хоть мороженного поели... smile.gif
Вот как то так.
Носов Василий
Привет Дмитрий. Ответь пожалуста. В твое время. Какое вооружение было в батарее ПТУРС и где они жили. При мне были разведчики, из черпаков. По приказу комбата, сидели в засаде. Между автопарком и столовой. При мне там был пустырь. И ловили там, самоходов. Попадался им Валера Сулеменко-старик. Он был из траков. Батарея САУ-100. Дали ему 1 год дизбата. В месте на барке. Мы домой, о он в черный волронок, к красно-погонникам. Помохал нам рукой и все.
Тонкоус Евгений
Вспомнил нападения разведчиков бригады на 20ку! Кто помнит? Вроде 88год. Охраны батальена нет, на КПП кубинцы с автоматами и толку от них! Меня порожала наша незащищенность от внешних врагов, кассы комбата и нач.штаба возле КПП,их легко могли захватить "террористы"! biggrin.gif Так вот, что творила у нас бригадная разведка-приезжали после отбоя, захватывали КПП-2, связывали дежурных и бежали в штаб на "захват"! Инциденты были, дежурные сопротивлялись(штык-ножи). Пацанов связывали,разведка приезжала здоровая! Мы возмущались, когда нам на иструктаже запретили сопротивляться(мы уже все готовились дать отпор, даже не спать) no[1].gif ,сказали успевать снять трубку телефона и все-караулка будет выдвигаться по тревоге! Потом прекратились нападения,видно горячие дежурные моли и ножом пырнуть! wink.gif
Зиннатуллин Альфрид
Так это при мне еще было, и четкая инструкция, успеть трубку снять...
Фазлыев Камиль
Помниться при мне на КПП был совместный наряд, кубинцы с автоматами и наши с штык-ножами.
Зиннатуллин Альфрид
Так кубинцы ночью оба всегда спали
Барков Михаил
При нас уже не было....а так здорово. считаю хорошая идея.
Демченко Алексей
Цитата(Фазлыев Камиль @ 18.10.2013, 20:07) *

Помниться при мне на КПП был совместный наряд, кубинцы с автоматами и наши с штык-ножами.

И мы фотографировались в парадке с автоматами (кубашскими)
Носов Василий
Привет Братаны. ВЫ УЖАСЫ РАССКАЗЫВАЕТЕ. Я нес службу на 1-ом КПП, в составе караулла- подчеркиваю это. Автомат, пустой магазин и примкнутый штык-нож. Так же нес службу 20-30 минут и внутри, дворика Караулки. При команде В ружье. Я мог при необходимости, получить патроны и гранаты, у начальника караула. Кубинские солдаты, были и при мне. Они жили на 1-ом КПП, в своей маленькой казарме. Я у них, ухтирялся смотреть телевизор через окно. Когда стоял. Кубинские солдаты, на охрану КПП не превлекались. Мы несли службу сами. При нападении на КПП. Я дейсвую штыком и прикладом. 2-ое КПП , к Карауллу не относилось. Там несли службу-дневальные, со штык-ножами.
Валиев Александр
Всем здравия желаю! Я уже писал что кубинский караул на КПП-1 и КПП-2 выставили осенью79года когда американский президент(кажись Картер) сказал что докажет что советские войска находятся на кубе, мы перемещались по батальйону в гражданке и не отдавали честь офицерам, и тогда я тоже писал-возле столовой со второй роты часовой арестовал американского кореспондента (про часовогомы с Александром Коноваленком вспоминали на встрече в севастополе, часовой с его роты).
Носов Василий
Привет Саша. Я читал. В мое время, спокойней была служба. Правда и при мне была Заваруха 11 сентября 1973 года. Переворот в Чиле.
Макаров Дмитрий
Цитата(Носов Василий @ 18.10.2013, 11:48) *

Привет Дмитрий. Ответь пожалуста. В твое время. Какое вооружение было в батарее ПТУРС и где они жили.

Приветствую, Василий! В батарее я пробыл где то недели две. К сожалению по вооружению рассказать не смогу, так как изучить просто не успел.
Распологались мы в помещении под №16. hi[1].gif
Изображение
Изображение
Носов Василий
Привет Дмитрий.Что интересно. В 70 ом году. Батарея начала свое путешествие из 16-ого номера. И через много лет, пришла снова в 16-ый.
Макаров Дмитрий
Почему то думал, что ее в 1989 совсем расформировали. На встрече в Питере встретился с сослуживцем, он сказал, что в батарее оставили всего несколько человек. Что было с батареей после 89-го не знаю. У меня самого память "дырявая".
На фото вход в помещение №16. Не ахти конечно. Еще были фотки внутри помещения, постараюсь поискать.
ИзображениеИзображение
Носов Василий
Привет Дмитрий. Я из 26-ого номера перекочевал в 14-ый. 2-3 месяца дослуживал в 14-ом номере. А 26-ой номер, считаю для себя родным. Так как основная служба прошла в нем. А 14-ый номер напрочь забыл.
Макаров Дмитрий
26 у меня фото точно нет. В наше время в ту сторону фотографировать запрещалось.
Носов Василий
Привет Дмитртй. До 70-ого года. Это здания, занимала. 3-я пехотная рота и минометка. Потом роту, расформировали. И вселили, ПТУРС и начинающий ОСНАЗ. Потом нас выселили. После меня - Минометку. И в дабавок, к ОСНАЗу перешел и Летний кинозал. Он считался Батальоный. И таким образом. Здание казарм перешло полносью, к ОСНАЗу. А я еще, захватил время, на общебатальонных проверках. Рота ОСНАЗа, стояла рядом с батареей ПТУРС.
Карпов Николай
Цитата(Носов Василий @ 19.10.2013, 12:56) *

Привет Братаны. ВЫ УЖАСЫ РАССКАЗЫВАЕТЕ. Я нес службу на 1-ом КПП, в составе караулла- подчеркиваю это. Автомат, пустой магазин и примкнутый штык-нож. Так же нес службу 20-30 минут и внутри, дворика Караулки. При команде В ружье. Я мог при необходимости, получить патроны и гранаты, у начальника караула. Кубинские солдаты, были и при мне. Они жили на 1-ом КПП, в своей маленькой казарме. Я у них, ухтирялся смотреть телевизор через окно. Когда стоял. Кубинские солдаты, на охрану КПП не превлекались. Мы несли службу сами. При нападении на КПП. Я дейсвую штыком и прикладом. 2-ое КПП , к Карауллу не относилось. Там несли службу-дневальные, со штык-ножами.

Привет Василий!
Я пол года черпаком простоял в карауле на КПП-1.
У меня всегда были два магазина полные.
Уже не раз читаю, что стояли без патронов, как так, не понимаю.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.