Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: 20-й наш отдельный батальон
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > 20-й ОМСБ Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180
Зинченко Игорь
Мне милей, это в промежутке между базами был бы публичный дом. biggrin.gif Типа бутерброд получается. thumbsup[2].gif rolleyes.gif
Тонкоус Евгений
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 11.2.2010, 12:10) *

Не, мы или по крайней мере я не против той мысли что там была колония, но мне почему то кажется, что до того как, там все таки была база, а потом уже "зона", а потом опять база biggrin.gif то есть уже в нашем лице

Согласен на все 100! Я видел и интернат для несовершеннолетних и знаю отношение к преступникам на Кубе(в клетку и на жару). А тут кондиционеры американские(из воспоминаний на форуме). Душевые вкаждом здании, архитектура опять же! Только для себя америкосы могли такое построить!
Зиннатуллин Альфрид
Ну вот, теперь осталось узнать в каком году дети "съехали" с этих мест biggrin.gif
Гаврилов Михаил
Привет, Альфрид и все форумчане!
Трудные подростки "съехали" с этих мест во временной промежуток с 1959 года (победа революции) до 1962 года (вселения туда наших войск).
Почти точно можно сказать, что в батальоне были наши войска с июля, начала августа 1962 года.
А трудные подростки, скорее всего, не переехали, а просто колонию расформировали в связи с победой революции, по крайней мере, ее архивы пропали, хотя учреждение было весьма на острове известным.
Печальней другое - следов американских летчиков (равно как и любых других американцев) в Торренсе не обнаружено.
В годы войны там был лагерь для интернированных.
Вот вам цитата от "zel", которая создала виртуальный музей Кубы (всем рекомендую посетить)

"1. Торренс - лагерь для интернированных.
Взято из книги:
Rivera Ojeda, B. M. 2004. El impacto de la revolución cubana sobre los productores de las letras hispanoamericanas: algunos casos representativos.
(на испанском языке с цитатами на английском, в .pdf формате):
Файл можно загрузить отсюда:
“El 9 de diciembre de 1941, dos dias despues del ataque japones a Pearl Harbor:
The Cuban Congress declared war against Japan, and on 11 December Cuba declared war also against Germany and Italy. This was slightly gratifying to the U.S. and enabled Batista to confiscate German, Italian and Japanese balances; it gave him cause to ask for and be quickly granted emergency powers – an internment camp was established at the Hacienda Torrens, twenty-five miles from Havana, where 1,370 Italians and 3,000 Germans were held for the duration of the war. (Thomas 729)“
Перевод:
"9 декабря 1941 года, двумя днями позже атаки японцев на Перл Харбор, кубинский конгресс объявил войну Японии, а 11 декабря Куба объявила войну Германии и Италии. Это было сделано в угоду США и дало возможность Батисте конфисковать немецкие, итальянские и японские банковские счета. А также дало ему основание потребовать чрезвычайных полномочий, которые быстро были ему предоставлены: в Hacienda (имение) Torrens, в 25 милях от Гаваны, был учрежден лагерь для интернированных, где во время войны содержались 1 370 итальянцев и 3 000 немцев.

Я не настаиваю на том, что американских летчиков не было в Торренсе. Но документальных подтверждений тому нет.
Хотите найти? Давайте искать вместе!



Зиннатуллин Альфрид
Цитата

Я не настаиваю на том, что американских летчиков не было в Торренсе. Но документальных подтверждений тому нет.

Да какие документы нужны, я это еще никому не говорил, когда я сидел в на Губе, один в камере Изображение, приходили по ночам..., они..., янки..., с мучачами и такое Изображение вытворяли, мама не горюй blink.gif, с тех пор вот в душе шрам и остался, не могу no2[1].gif спокойно смотреть порнуху yes[1].gif
Зинченко Игорь
Запах в камере был явно не от хлорки. Растительный запашок был, 100%! rolleyes.gif

Под хлорку порнуха не идет, это точно!
Кнышенко Виктор
Михаил! Тогда, когда и для чего была построена ВПП? blink.gif Наверное что- бы " туристы - дембеля " могли быстрей и комфортней добраться в Европу или Америку?

Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 12.2.2010, 10:29) *

Да какие документы нужны, я это еще никому не говорил, когда я сидел в на Губе, один в камере Изображение, приходили по ночам..., они..., янки..., с мучачами и такое Изображение вытворяли, мама не горюй blink.gif, с тех пор вот в душе шрам и остался, не могу no2[1].gif спокойно смотреть порнуху yes[1].gif

Игорь! Ты что, не читал об этом? blink.gif На губе, все стены были расписаны кровью (или чем- то ещё ). Там, наверное было и послание потомкам, от Альфрида. biggrin.gif Не все подписи хорошо читались.
Зиннатуллин Альфрид
В волнение жутком почерк, блин ровно не ложился biggrin.gif
Зинченко Игорь
Я, в основном, пол изучал и возможности по расплющиванию об оный комаров. Но наскальные надписи Альфрида припоминаю. yes[1].gif Смысла в них особого небыло. Хоть теперь понял, почему. unsure.gif Понимаю, сколько ему пришлось испытать.... blink.gif
Балакирев Федор
У нас в строевой части штаба нашего батальона служил один старлей, он срочную служил в начале 70-х, говорил, что здесь была американская база... Когда нас возили на экскурсию в Сантьяго-де-Куба, посещали кубинскую мотострелковую бригаду недалеко от Сантьяго, так вот там точно такие же казармы и схема планировки части похожая очень, и штаб и клуб такие же, нам говорили, что построены они были американцами в середине 50-х...
Зинченко Игорь
Так и у нас все так считали.
Демченко Алексей
Цитата(Балакирев Федор @ 11.2.2010, 13:53) *

Приветствую, Альфрид!... Я тоже служил в 3-й роте с мая по сентябрь 1982 г.... А живешь где сейчас?... Я ведь родом с Самарской области, просто живу в Вологодской... Пиши...

Федя, мне вот только одно непонятно, ты на пол года меньше меня, может ты чего то путаешь, в это время я числился в третьей роте, ты мог быть или во второй или в первой (если имеешь в виду пехотные роты)...

А может я тебя не узнал просто...
Гокин Владимир
Хочу обратить внимание Мишы на цифру в его же цитате: " 25 миль от Гаваны..." Наш батальон находился в 18-ти километрах от Гаваны. Расхождение очевидно! Вообще мне всегда казалось что здание вроде столовой построено с прицелом на долговременную оборону. Лучи звезды с высоко расположенными узкими окнами, Центральный коридор, узкий и длинный, больше чем втроем не пройдешь. Может это только мои выводы.. Да и вообще по архитектуре мало что общего со стилем Колониалес ( шутка) Строили америкосы все таки, наверное. А под колонию, равно как и под советский батальон можно было приспособить.
Барков Михаил
А напомните, друзья, по нашим исследованиям колония в каком году была образована?
Ткачев Александр
Цитата(Демченко Алексей @ 12.2.2010, 13:23) *

Федя, мне вот только одно непонятно, ты на пол года меньше меня, может ты чего то путаешь, в это время я числился в третьей роте, ты мог быть или во второй или в первой (если имеешь в виду пехотные роты)...

А может я тебя не узнал просто...

Леша, я тоже на это внимание обратил, роты то у нас по призывам были nono[1].gif .
Балакирев Федор
Нет, я действительно служил с 27 мая 1982 года по 30 сентября в 3-й роте, сначала был ротным радистом, потом перевели в санинструкторы, а потом в Нарокко, в бригадную медроту... У нас командиром роты был Тажибаев, взводные -Аушев, Демченко, замполитом был Мякишев, кажется...
Демченко Алексей
Федя, все правельно, просто ты был короткое время в роте, а я к роте имел чисто формальное отношение...так что прошу прощения у тебя. Ты то меня наверное не помнишь?
Гаврилов Михаил
Всем привет!
Постараюсь ответить всем по поводу прошлого батальона в Торренсе.

Цитата(Кнышенко Виктор @ 12.2.2010, 13:42) *

Михаил! Тогда, когда и для чего была построена ВПП? blink.gif Наверное что- бы " туристы - дембеля " могли быстрей и комфортней добраться в Европу или Америку?

Привет, Виктор!
Я не могу точно ответить – зачем и когда была построена ВВП. Но сам факт ее наличия не означает, что в Торренсе квартировали американские летчики. Не так далеко от этой автописты находится Сан-Антонио, где вроде и до сих пор находится аэродром и самолеты.

Цитата(Балакирев Федор @ 12.2.2010, 15:43) *

У нас в строевой части штаба нашего батальона служил один старлей, он срочную служил в начале 70-х, говорил, что здесь была американская база... Когда нас возили на экскурсию в Сантьяго-де-Куба, посещали кубинскую мотострелковую бригаду недалеко от Сантьяго, так вот там точно такие же казармы и схема планировки части похожая очень, и штаб и клуб такие же, нам говорили, что построены они были американцами в середине 50-х...

Привет, Федор!
В 1963-1964 в батальоне служил Николай Грачев, он ничего об американской базе не слышал. Видишь ли, слухов ходило много, нужны какие-то документальные подтверждения.
Я ничего не могу сказать про кубинскую мотострелковую бригаду недалеко от Сантьяго, их казармы и схему планировки. Мало того, планировка в Торренсе очень оригинальная, но никаких выводов из этого я сделать не могу.

Цитата(Гокин Владимир @ 12.2.2010, 21:05) *

Хочу обратить внимание Мишы на цифру в его же цитате: " 25 миль от Гаваны..." Наш батальон находился в 18-ти километрах от Гаваны. Расхождение очевидно! Вообще мне всегда казалось что здание вроде столовой построено с прицелом на долговременную оборону. Лучи звезды с высоко расположенными узкими окнами, Центральный коридор, узкий и длинный, больше чем втроем не пройдешь. Может это только мои выводы.. Да и вообще по архитектуре мало что общего со стилем Колониалес ( шутка) Строили америкосы все таки, наверное. А под колонию, равно как и под советский батальон можно было приспособить.

Привет, Володя!
Насчет расхождения ты правильно заметил, но..
1. Торренс – всего один на карте Кубы (как писал Анатолий Кислица "На 9-й вкладке карты есть Торренс, Эль Чико..."
2. 25 миль – это округление
3. В 1941 году Гавана была значительно меньше, чем, допустим, в 1988.

Что касается меня, я – небольшой специалист в американской (да еще и армейской) архитектуре середины 50-х годов.
Будем копать дальше!

Цитата(Барков Михаил @ 12.2.2010, 22:12) *

А напомните, друзья, по нашим исследованиям колония в каком году была образована?

Привет, Миша!
Не знаю, когда точно, но между 1946 и 1960 годами.
Озеров Сергей
Миля, это почти два километра, так, что расхождение весьма существенное.
Ткачев Александр
Цитата(Балакирев Федор @ 15.2.2010, 8:41) *

Нет, я действительно служил с 27 мая 1982 года по 30 сентября в 3-й роте, сначала был ротным радистом, потом перевели в санинструкторы, а потом в Нарокко, в бригадную медроту... У нас командиром роты был Тажибаев, взводные -Аушев, Демченко, замполитом был Мякишев, кажется...

Охотно верим, и командиров точно называешь, просто призыв на пол года несовпадает. hi[1].gif
Лели Виктор
Чего привязались к парню?! Всё совпадает у него!
Где смотрящий? Альфри-и-и-ид!!! А ну разберись!
Ткачев Александр
Да никто не наезжает, уточняем просто.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Ткачев Александр @ 15.2.2010, 22:45) *

просто призыв на пол года несовпадает. hi[1].gif

Обоснуй, пожалуйста, как это?

Цитата(Лели Виктор @ 15.2.2010, 22:53) *

Чего привязались к парню?! Всё совпадает у него!
Где смотрящий? Альфри-и-и-ид!!! А ну разберись!

Кыш, залетный, я в обиду никого с Двадцатки не дам nono[1].gif , тем более с третьей роты pioneer[1].gif была бы вторая рота, "еще куда не шло" tongue.gif шучу, шучу biggrin.gif
Ткачев Александр
Обосновую, рота 1981г призыва, а он весна 1982.
Демченко Алексей
Ладно мужики завязываем, а то аж стыдно как-то, мне кажется в любой роте, хоть пару человек, да было другого призыва, может даже прикомандированные.
Зиннатуллин Альфрид
И чё? Осенью 86 года третья рота была соловьиной, но при этом, было:
Дедушка - 3 штук
Черпак - 4 штук (кажись)
Соловей - остальное штук
Банан - 3 штук
Между банан и дедушка - остальное штук
Дедушка - нет штук
Демченко Алексей
Ну вот и стало все на свои места biggrin.gif
Ткачев Александр
Мужики, охотно верю, я служил во взводе связи, у нас изначально разные призывы, а про жизнь рот я не очень в курсе.
Гаврилов Михаил
Всем привет!
Если кто помнит, ответьте пожалуста:
При съезде налево с автописты, с правой стороны дороги стоял большой указатель с названием TORRENS. Синий такой!
Кто помнит? Может, у кого-то есть фотография этого указателя? Или кому-то на глаза попадалась?

Заранее признателен за возможные ответы!
Серов Сергей
При мне не было, ей-бо! hi[1].gif
Зинченко Игорь
Мы на машинах не ездили, пешком обычно. А если и в кузове- таблички не видать.
Гаврилов Михаил
Всем еще раз привет!
Ну, надеюсь, что кто-нибудь все же вспомнит про указатель.

А теперь специально для Михаил Баркова
(инфа от zel)
Датировка (1946 - 1962) основывалась на ссылке:
1) Цитата:
http://www.cubanet.org/CNews/y99/nov99/10a11.htm
"
En 1946 fue construido el reclusorio nacional de mujeres en Guanajay, luego se erigio el centro de orientacion infantil de Torrens, dirigido completamente a la delincuencia juvenil.
"
В 1946 году была построена национальная тюрьма для женщин в Гуанахае, потом был возведен (se erigio) центр ориентации для несовершеннолетних Торренс, занимавшийся исключительно подростковой преступностью".
Лели Виктор
Ну это не совсем доказательство. Где 1946 год и где мы.
В Гуанахае, кстати, тоже не так много о тюрьме известно теперь, но известно о карибском кризисе...
http://wikimapia.org/13385082/Cuban-Missil...0%93-Guanajay-I

И в той же статье на которую ты ссылаешься, ниже сказано:
Цитата
До 1953 года на Кубе существовали 23 исправительных учреждения, распределенных по всей стране.


Что в общем-то не мешало, после, их переделать/перестроить для других нужд.
Про Гуанабакоа, узнаю сегодня подробнее.
Тонкоус Евгений
Табличку, лично я не помню. А Торренс, разве это не может быть одноименная с нашим Торренсом провинция? umnik2[1].gif
Брюшинин Алексей
Довольно часто там ездил , но про табличку непомню.
Александр.com
Цитата(Гаврилов Михаил @ 16.2.2010, 14:10) *

Всем привет!
Если кто помнит, ответьте пожалуста:
При съезде налево с автописты, с правой стороны дороги стоял большой указатель с названием TORRENS. Синий такой!
Кто помнит? Может, у кого-то есть фотография этого указателя? Или кому-то на глаза попадалась?

Заранее признателен за возможные ответы!

Миша, я в Торренсе был два раза, указатель помню.
Возможно он был синий 90% или какой то серый 40%,
небольшой (меньше чем укаатель Лос Вегес, к сравнению),
на обыкновенном стандартном столбике (типа нашего
указателя населенного пункта по дорогам). Это типа начало
населенного пункта. А вот при съезде с автописты большого
указателя не запомнил или его не было.
Антоненков Сергей
По-моему он стоял у КПП, который у штаба был, или метров 300 дальше. А с автописты ничё не помню, не видел. Кстати, вопрос к продвинутым - пошукайте карту 2-х километровку. Я такую видел один раз на учениях в Канделярии. Много в ней интересного успел углядеть. Карта подробная, указаны все строения. Жаль на испанском была. Надыть ее искать в архивах или америкосов, или нашего Генштаба. Пробовал, но везде требуют или мани-мани, или регистрацию. Кончилось это чисткой компа.
Александр.com
Серега, не у самого КПП, а раньше, может и метров 300.
Учитывая, что до сентября 1979 года, нас Там небыло официально.
То скорее и знаки с автописты на Торренс отсутствовали по причине
секретности обьекта.
Антоненков Сергей
Да нет, он с той стороны по другому назывался, но указателей не помню ваще никаких. И все машинки с красными и синими или черными (торгпредство и дипломат., не помню цвет дипломатов) проезжали через КПП №1. А со стороны автописты перед КПП-2 был поворот направо, на хутора. Там и была построена "Орбита". Я ведь не зря карту ищу. Снимков спутниковых в то время не было, а на карте усе точно указано. Перестраивается все очень быстро. Даже на америкоском снимке много не так, как при мне было. Даже УС между 20-й и парком при мне достраивали.
Лели Виктор
Цитата(Тонкоус Евгений @ 16.2.2010, 17:10) *

Табличку, лично я не помню. А Торренс, разве это не может быть одноименная с нашим Торренсом провинция? umnik2[1].gif

Вот вполне разумное передположение.

Цитата(Александр.com @ 16.2.2010, 20:05) *

Серега, не у самого КПП, а раньше, может и метров 300.
Учитывая, что до сентября 1979 года, нас Там небыло официально.
То скорее и знаки с автописты на Торренс отсутствовали по причине
секретности обьекта.

Саш. Торренс, был есть и будет. С нами, без нас, секретный или открытый. Что означает сие, пока неизвестно. Точку на карте, название имения чьего-то, целый район или населённый пункт - мы не знаем ведь? нет...
Антоненков Сергей
Провинции Торренс вродь не было. Торренс название местечка (деревни по нашему).
Кислица Анатолий
Привет парни!
Вношу ясность ( по поводу указателя)- Если ехать по Автописте в сторону Гаваны, буквально ПЕРЕД ПОВОРОТОМ К НАМ в батальон в 78-80гг стоял дорожный указатель (большой, стандартный- указ.насел. пункта), на котором было написано: верхняя часть- LA HABANA, ниже, под чертой- CIUDAD DE LA HABANA.
Т.е.- провинция Гавана, город Гавана ! И мы находились дальше за указателем- т.е. 20-ка была расположена на территории "большой Гаваны"!
И еще- в 2008г, когда шел со стороны автописты мимо танкоремонтного завода (попутно вопрос- мне кажется, что в наше время его (завода) там не было- подскажите, когда он появился?) по нашей деревне (нашей, потому что со стороны пехотных рот- мы в основном туда и бегали), так вот, после завода, вначале домов (там и домов то раз-два и обчелся) к дереву был прилеплен (хотел написать- прибит, но засомневался) самодельный "указатель", на котором было написано РОДНОЕ слово- "TORRENS", т.е., скорее всего именно эта деревушка (со стороны пехотных рот, там где водокачка), и есть ТОРРЕНС...
Ткачев Александр
Во память!
Кислица Анатолий
Это не память, это фото:
Изображение
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Фотку чуть подправил !
Березовский Виктор
Я тут фломастером похулиганил и вот что получилось blush[1].gif
инки отдыхают от такой архитектуры haha[1].gif
А по поводу принадлежности , тоже слышал что это бывшие
казармы американских летунов...
Изображение

Гаврилов Михаил
Всем привет!
Как задавший вопрос, выражаю признательность всем высказавшимся.
Правда, ясности не наступило, но зато поделились воспоминаниями.

Цитата(Березовский Виктор @ 17.2.2010, 3:23) *

А по поводу принадлежности , тоже слышал что это бывшие
казармы американских летунов...

Привет, Виктор!
Если ориентироваться на рисунок, то, скорее, ракетчиков. smile.gif
Ткачев Александр
Цитата(Березовский Виктор @ 17.2.2010, 0:23) *

Я тут фломастером похулиганил и вот что получилось blush[1].gif
инки отдыхают от такой архитектуры haha[1].gif
А по поводу принадлежности , тоже слышал что это бывшие
казармы американских летунов...
Изображение

Снимок качественный, а вот обозначения? У нас штаб был в здании перед клубом, взвод связи в тех зданиях, что красной линией обозначены. Очень хорошо видны, но не обозначены, Ковалевцы, быв. артдивизион, мин. батарея.
Демченко Алексей
Все верно Саня, видимо в разные годы было по разному.
Лели Виктор
Цитата(Гаврилов Михаил @ 17.2.2010, 7:06) *


Если ориентироваться на рисунок, то, скорее, ракетчиков. smile.gif


А если перевернуть, то - морковеведов! haha[1].gif
А если без шуток, то вряд ли колонию строили бы в таких строгих геометрических формах,
да ещё напоминавших, что-либо связанное с полётами и видное,
ну никак не с земли, а именно с воздуха.
Ткачев Александр
И с удобствами, у нас во взводе было 2 душа, раньше наверное и туалет, америкосы, они без комфорта никак.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.