Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: 20-й наш отдельный батальон
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > 20-й ОМСБ Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180
Смоляр Вадим
Не помню где читал , но Мемориал переносили , с перезахоронением !
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Гаврилов Михаил @ 25.3.2010, 12:05) *

Привет, Александр!
Мы считаем, что в будущем штабе УС располагались Анатолий Чуйко с другими офицерами из рекогносцировочных групп (вилла с бассейном), а сестра Кастро жила в нашем ПЦ.
Подробности смотри на Кубаносе

ПЦ ведь одноэтажное
Кислица Анатолий
Я застал тех парней, которые своими руками раскапывали могилы на старом кладбище и переносили останки на строящийся мемориал! Окрытие было 23 февраля 78г.
Мы пришли осенью 78г. Еще свежи были впечатления. Напр., стоматологом в сан/ч был капитан (точно не помню фам., наподобие Мамедов), он на открытие опаздывал (вместе со всеми), и хотел от столовой напрямик через рощицу, так его повязали кубинцы из охраны Ф.К. - agree[1].gif
Антоненков Сергей
Изображение
Вот старое кладбище, снимал сам в 75-м. На Мишином фото тож самое.
Клюненков Альберт
Толян, я Чавой-то не помню этого. На фотках у моих дедов было так-же как и при мне. Но во всяком случае, по времени может быть. По виду нельзя было сказать, что обновлениям пол года.
Зиннатуллин Альфрид
Сереж, а примерно где оно находилось показать можешь?
Гаврилов Михаил
Всем привет!
Ребята, огромное спасибо за понимание!
Сергей Антоненков, спасибо за фотографию!
Анатолий Кислица, очень прошу, расскажи про сам процесс захоронения, насколько далеко мемориал установили от старого кладбища.
В воспоминаниях 1963 года Забегалин В.А. пишет о том, что было два русских кладбища, но тут мы думаем, что он ошибся.
Также, как и в ПЦ увидел второй этаж, (это я уже Альфриду отвечаю).
Еще раз спасибо за включение.
Анатолий, жду рассказа!
Зинченко Игорь
Есть догадка, что и плиты со старого захоронения перенесли на новое, поэтому крупные планы похожи. buba[1].gif И интересно, где было старое и почему его решили перенести? blink.gif
Лели Виктор
Помнится откуда-то, что кладбищ( захоронений) было действительно 2...
Объединяли в одно, вот и переносили.
Кислица Анатолий
Цитата
"В воспоминаниях 1963 года Забегалин В.А. пишет о том, что было два русских кладбища"- мне кажется, он имел ввиду, что до 1978г. на Кубе захоронения (наши) были в нескольких местах- а именно так и было. Вспомните список погибших, вот фраза из него: ".... Похоронен в г. Сантьяго-де-Куба. Перезахоронен в 1978 г. в братской могиле на территории мемориального комплекса Эль-Чико на окраине г. Гаваны."

-Михаил, я прибыл в двадцатку в октябре 78г., а открытие мемориала было приурочено к 60-летию СА , т. е. было 23 февраля того-же года. Так что подробно об этом можно узнать у моих старослужащих.
А в мое время были "свежи воспоминания"- еще многие были участниками. И я хорошо помню, (может именно из нашей роты были выделены) разговоры о переносе (останков)участников этих работ.
"насколько далеко мемориал установили от старого кладбища." Про местонахождение старого кладбища писал кто-то с Узла связи (Озерова smile.gif ) Серега Антоненков может, наверное, уточнить. Я примерно понял, где оно было, но не застал.
-Альберт, именно так и было, это ты забыл sad.gif
Гаврилов Михаил
Цитата(Кислица Анатолий @ 26.3.2010, 13:52) *

-Михаил, я прибыл в двадцатку в октябре 78г., а открытие мемориала было приурочено к 60-летию СА , т. е. было 23 февраля того-же года. Так что подробно об этом можно узнать у моих старослужащих.

Привет, Анатолий!
Посмотрел я подробней список погибших - вот здесь http://www.gsvsk.ru/go.php?site=http://mil.../h/20c2/10.html - пятеро похоронены в Сантьяго-де-Куба, один в Санта-Кларе, один вообще в СССР, несколько человек - не указано где, кто-то в море.
Но Забегалин, почти уверен, ничего не знал о кладбище в Сантьяго-де-Куба; да и что это там за кладбище на пять человек? Просто все даты там (в Сантьяго-де-Куба) до окончания Карибского кризиса, когда не знали, чем всё закончится.
Торренс был далеко, вот и захоронили в Сантьяго-де-Куба. А после окончания кризиса стали всех хоронить в Торренсе. Возможно, кладбища было два, они были совсем рядом и потом слились вместе. Или Забегалин что-то попутал.

цитата: "Так что подробно об этом можно узнать у моих старослужащих."
Ну так а где их отыскать?!
А по месторасположению - обязательно разберемся!
Селиванов Александр
Если бы было два, то и ездили бы на оба...И пили бы за оба...А так "За тех кто у белой дороги!"
В 73 г. - было одно, то, что на последнем снимке. А за забором была уже 20 ка.

Не цитируем последний пост !
Антоненков Сергей
Мужики! Подскажите где мемориал? По гуглю где-то в стороне, ближе к Гаване. А по снимкам на старом кладбище что-то подновилось. Может никуда и не перевозили, а просто перенесли в братскую могилу? Кладбище было за рощей гуаявы у автописты. От автопарка метров 300-400. Сдаётся мне, что никуда его не переносили, а просто перестроили. rolleyes.gif
Порубайко Михаил
Сергей, так оно и было.
Гришкин Константин
Цитата(Селиванов Александр @ 26.3.2010, 19:53) *

Если бы было два, то и ездили бы на оба...И пили бы за оба...А так "За тех кто у белой дороги!"
В 73 г. - было одно, то, что на последнем снимке. А за забором была уже 20 ка.

Не цитируем последний пост !

Приветствую, Вас, дорогие однополчане! Это мое первое выступление - не судите строго.
Я, Гришкин Константин. Теплоход "Мария Ульянова" 8 ноября 1966г - 3 дня в бухте Мариэль и нас 3 ротных пулеметчиков в родной 20 батальон! Попал во 2-ю роту. Обратно 10 июня - 1968 "Феликс Дзержинский" - Одесса. По Кладбищу: было оно одно, чистенько, тихо, никто не охранял. Могил около 60. В Союз никого не отправляли. Были и трагические случаи и бытовые случайности. А наши казармы - это бывшая колония для малолеток. Мне б так жить! Жму Ваши мужественные руки! Воткнуть фото пока не получается.
Пильщиков Вячеслав
Привет, Константин! Добро пожаловать на форум!!!
Откуда такая уверенность про колонию малолеток? Точно так и было или вам так говорили?
Кислица Анатолий
Константин, рады твоему появлению на форуме! clap[1].gif Интересные года службы у тебя! Давай, вливайся, осваиваивайся- ты дома.
Зиннатуллин Альфрид
Приветствую Вас Константин clap[1].gif . У нас ходили слухи что здесь еще была база американских летчиков, вы что нибудь про это слышали. Хотелось бы еще услышать, какие подразделения входили в 20-ку в ваше время, еще раз хочу сказать, что очень рад вашему появления на форуме, не пропадайте.
Порубайко Михаил
Цитата(Гришкин Константин @ 26.3.2010, 19:24) *

3 ротных пулеметчиков в родной 20 батальон! Попал во 2-ю роту.

Приветствую, Константин! Наконец- то и во 2-й роте пополнение рядов, да ещё какое! Надеюсь, что ты рассудишь все наши споры и домыслы. Уважаемые модераторы, помягче с пополнением biggrin.gif , а то тёзка мой снова запропастился. Сколько вопросов ему набросали- мозговую атаку устроили, сидит в закутке где-то и вспоминает, вспоминает biggrin.gif biggrin.gif
Антоненков Сергей
Дак ему соточку надыть для храбрости! derisive[1].gif
Пильщиков Вячеслав
Ну, почему? Вот он
http://my.mail.ru/mail/ykson2010/
Ткачев Александр
Молодо выглядит, молодец.
Пильщиков Вячеслав
Я даже испугался. На одной фотке - вылитый отец
Ненашев Виктор
Цитата(Антоненков Сергей @ 26.3.2010, 19:11) *

Мужики! Подскажите где мемориал? По гуглю где-то в стороне, ближе к Гаване. А по снимкам на старом кладбище что-то подновилось. Может никуда и не перевозили, а просто перенесли в братскую могилу? Кладбище было за рощей гуаявы у автописты. От автопарка метров 300-400. Сдаётся мне, что никуда его не переносили, а просто перестроили. rolleyes.gif


Серега, вот оригинал карты 1979 года
Может, что и вспомнится. Посмотри внимательно - на ней, есть мемориал "Советстким солдатам"
Изображение
Антоненков Сергей
Чей отец??? blink.gif
Пильщиков Вячеслав
Мой. Похож очень на моего отца.
Яанус Яанимяги
Цитата(Антоненков Сергей @ 26.3.2010, 20:33) *

Чей отец??? blink.gif

Святой отец ! derisive[1].gif
Антоненков Сергей
Цитата(Ненашев Виктор @ 26.3.2010, 21:32) *

Серега, вот оригинал карты 1979 года
Может, что и вспомнится. Посмотри внимательно - на ней, есть мемориал "Советстким солдатам"
Изображение

Виктор привет! Усё выяснили! Мемориал находится на нашем старом кладбище. Просто его как счас грят "модернизировали". Перенесли останки в общую яму, да поставили более цивильное надгробие. Насчет карты. Крайне необходимо найти одно-двух километровку. Я её видел на учениях в Канделярии. Очень много на ней интересного просматривалось по Торренсу и окресностям. Хоть и на испанском, но успел прочитать вокруг двадцатки несколько названий. Тогда было ни к чему, а теперь спорят все, каждый отстаивает свою версию об истории 20-ки. Были и легенды перемешались с реальностью, пора заканчивать эту байду. Подождем версию вновь прибывшего, может чего и прояснит. А нужные карты были у каждого офицера - от взводного до главного грандегефа. Мечтать конечно не возбраняется, а вдруг да и найдется такая бамажка! Это нужно искать по архивам МО или может кто прихватизировал "на память". А ныне существующие из инета - для туристов. К сожалению я чайник в компе и инете. Не знаю англицкого. Начинаешь копать - вылазят тексты без перевода, а прога отказывается переводить. И ещё: Торренс это общее название.

Цитата(Яанус Яанимяги @ 26.3.2010, 21:58) *

Святой отец ! derisive[1].gif

Не поминай всуе! nono[1].gif
Антоненков Сергей
Изображение
Кто сможет картинку сделать посветлее? Помогите убогому! derisive[1].gif
Бондарчик Михаил
Цитата(Кислица Анатолий @ 24.3.2010, 1:26) *

Миша, ты все-таки поподробней опиши- как служилось?
-сколько и какие именно посты были?
-как часто ездили на выезд?
- самоволки? Отношения с местными?
-ченч, наличка, сувениры?
-Алькисар, Канделярия?
-ЧП, случаи, что запомнилось?
Что с батальоном, техникой , оружием после вас?
Кто после вас или кому именно оставляли?, в каком виде?
ну и проч. проч. ...
p/s Парни, добавляйте вопросы!

Начну с самого начала. Начал я службу в Волгограде в "Красных казармах" водительский карантин 3 месяца. потом 500-км марш и по ротам- водитель 3 класса.
Однажды нач.автослужбы полка подходит ко мне и спрашивает-" поедешь на Кубу служить", я говорю "поеду", а сам думаю какая там Куба, наверно на север отправят. Но потом отобрали 10 водил из дивизии, в т.ч и меня, и в госпиталь на мед.комиссию. а все врачи пишут"годен к условиям жаркого климата" тогда думаю точно на Кубу. В начале мая 1992 получаем сухпай на 3 дня и поездом Под Питер в Пушкино на пересылку, там собирается вся наша банда на барку(теплоход "Иван Франко") и вперед, с заходом на Канары в Санта-Круз, на Кубу.
Серов Сергей
Во дают - Канары, Санта-Круз... Щоб я так жил! А обратно как и на чем?
Люев Дмитрий
Действительно, как вы на Канары завернули, если шли из Питера? Если с Одессы через Гибралтар, тогда понятно, а так???
Демченко Алексей
Мы тоже когда шли туда, заходили, вернее отклонялись от курса в связи со встречным штормом, на какие то острова, уже не помню...
Серов Сергей
Там по пути только Азорские, если память не изменяет... hi[1].gif
Порубайко Михаил
Правильно, Серёга, Азорские острова. Мы та чего- то на борт брали - воду, провизию. Сразу на столах груши появились
Лели Виктор
Цитата(Бондарчик Михаил @ 27.3.2010, 0:54) *

Начну с самого начала.


Давай-давай, не останавливайся!!!
Гришкин Константин
Всем привет! Про малолеток, в закромах библиотеки валялось много детской литературы. Это наши летчики жили бы и радовались, а избалованным янки в казармах делать нечего! Все виллы стояли заброшены, ходили за фруктами, что-то никто не вспоминает про авокадо, мажешь на хлеб, соль-вкусно! Автописту делали при нас, потом долго на ней учили сержантов водить БТР, смеху было! Весь батальон-человек 600, на антенне 20-30 спецов. Читаю Ваши мемуары-народу понаехало, и все неместные...Удовольствие получаю огромное. Спасибо Всем кто это сделал! Маньяна!
Барков Михаил
Гришкину Константину:
Константин, дорогой вы наш, пожалуйста, не останавливайтесь, рассказывайте. Вашего времени службы у нас единицы, а нам очень интересно....
Правильно ли мы поняли, что в библиотеке в здании клуба было много детской литературы, на испанском, естественно?
Был ли при вас забор, ограждающий часть?
Какие части были рядом, может вы помните?
Авакадо мы очень хорошо помним, ели и в наше время. А вы помните манговое дерево между казармой пехотных рот и отдельными домиками, где жили офицеры?
И про автописту подробнее. Что значит делали? расширяли, ремонтировали?
Смоляр Вадим
Я искал в нете карту Кубы времен 50-60 годов , результат ноль ! sad.gif
Антоненков Сергей
Аналогично. no2[1].gif
Лангуев Юрий
Гришкину Константину.
Дорогой Вы наш, как было-бы здорово рассказать про всё это на нашей встрече 9 мая в Сертолово!!!
Зиннатуллин Альфрид
Константин, если вы ответите на вопросы Баркова Мишы, то, я думаю, тему - "База американских летчиков" - закроем навсегда.
Гаврилов Михаил
Цитата(Антоненков Сергей @ 26.3.2010, 23:11) *

Кто сможет картинку сделать посветлее? Помогите убогому! derisive[1].gif

Не знаю, поможет ли?
Изображение


Цитата(Гришкин Константин @ 27.3.2010, 20:51) *

Всем привет! Про малолеток, в закромах библиотеки валялось много детской литературы.

Привет, Константин!
А я, как осназовец, хотел спросить подробней об "на антенне 20-30 спецов".
Тебе знакомо вот это здание? (разведстанция)
Изображение
А вот это? (башня первого отдела)
Изображение
Артюшкин Юрий
Цитата(Гришкин Константин @ 26.3.2010, 19:24) *

Обратно 10 июня - 1968 "Феликс Дзержинский" - Одесса.

Я на этой барке на Остров 1 июня 1968, а Константин в Союз 10 июня.
Гришкин Константин
Общий привет! Юра, я посмотрел в оставшихся бумагах, из Гаваны я ушел 20 июня. Поехали дальше!
Детская литература - на испанском, потрепанная сильно.
Да-это впечатления 1 года! Забор - Колючка в один ряд, Вырыты окопы, деревянный покосившийся туалет. Еще один довод к летчикам!!!
Рядом никаких частей, кроме бригады. Был слушок,что есть еще польский арт.полк.
Офицеры - в свою деревню, рядом домиков не было. Вообще все умещалось вокруг футбольного поля.
Автописта, мы и слова такого не знали: была сельской, плохо асфальтированной дорогой.
Я посмотрел на Ваши карты - какой громадный городок!
Пильщиков Вячеслав
А как нам бы посмотреть на оставшиеся бумаги? Фотографии?
Зиннатуллин Альфрид
Ну значить на базе американских летчиков можно ставить крест и закрыть тему, а про антенны ты ниче не сказал, Миша Гаврилов спрашивал
Гришкин Константин
Поехали дальше.
Гаврилову Михаилу!
Посмотрел снимки - или этого не было, или не помню. Во всяком случае, развед.башни не было, точно. Каждое утро приезжала смена на автобусе: 20-30 чел. Каждый знает 2-3 языка, ни с кем не общаются, очень закрытые. Приезжали Большие люди, Косыгин, маршал Савицкий..., никого не пустили!
Наверно интересно?
Я - дежурный по 2 роте. К приезду Косыгина весь батальон к чертовой матери загнали в джунгли. И вот он с кучей прихлебателей входит в роту.
Я: - "Смирно!" Рапортую и мы с ним идем в спальню, а вся кодла замерла и не двигается. А мы гуляем. Потом уже он удивляется, я -ему: "Надо "вольно". И тут!!!! У него отваливается каблук!!! А старшина все закрыл. Штык-ножом ломаю замок в бытовую и Косыгин сам прибивает каблук, хотя желающие чуть не дрались.
Дальше! Разговор о жаре. Начальство отвечает: -"Кондиционеры уже куплены,завтра установим"
Вопрос ко всем: установили? Мы до конца службы так и не дождались

Маньяна!!!
Серов Сергей
Костя, блин, такие вещи и так рассказываешь! Пришел, отвалился, прибил... agree[1].gif Надо поподробнее, помедленнее, с чувством, с толком, с расстановкой. Такие ценные воспоминания!
Пильщиков Вячеслав
Ага!
М-е-д-л-е-н-н-о-о-о о-т-в-а-л-и-л-с-я, быстроприбил.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.