Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: 20-й наш отдельный батальон
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > 20-й ОМСБ Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180
Старцев Вячеслав
А мне запомнилось- казармы летчиков.
Дубчак Александр
Цитата(Антоненков Сергей @ 29.1.2012, 22:12) *

Точных документов п-мойму так и не нашли. Кто говорит что колония-малолетка, а при мне гефы грили, что летуны-америкосы располагались. Для колонии слишком вольготно, в смысле по площади. Первоначально явно не тюремная архитектура, это наверняка. Ну а приспособить можно было под что угодно. Не знаю, когда появилась взлетн-посадочная напротив двадцатки. Но на стрельбах в Канделярии смотрел карту-километровку. На той карте много интересного было. Нигде не найти сей шедевр топографии. А на платных сайтах казна не позволяет купить. no2[1].gif

При мне тоже говорили, что это были казармы американских ВВС. О малолетней колонии и слова не было.
Скорее всего так и было. Для колонии слишком уж вольготно. А с учётом того, что на автописту около 20ки вполне могли садится самолёты, то это скорее всего так и было. Да и до аэродрома недалеко.
Ткачев Александр
Цитата(Антоненков Сергей @ 29.1.2012, 17:44) *

По периметру склада ГСМ, со стороны огневой зенитки, манго росли. Получалось, что крона находилась частично над караульным постом. Так вот плоды с этих деревьев были обобраны караульными ещё в зеленом виде. Даже со стороны склада не оставалось ни одного плода. До сих пор недоумеваю: - ЗАЧЕМ? Зеленый манго совершенно не съедобно. Это не банан, его не поджаришь. unsure.gif

Сьедобно , сьедобно, как раз только пришли на Кубу в 20ку и в первый же день в парк, а там это дерево, плоды еще зеленые, а мы еще голодные, на вкус как зеленое яблоко, потом конечно не ел, а тогда да.
Барков Михаил
Ребята, мы уже эту тему, колония-летчики, заездили. Если вам лень читать архивы, то поверьте на слово. Дебаты были крутые. Про летчиков я тоже думал, но знающие товарищи закидали ссылками, и наши старшие братья подтверждали про колонию, например, фактом наличия в библиотеке огромного кол-ва детских книг на испанском. Что в принципе,
не мешало использовать аутописту, как запасную полосу аэродрома.
Митрофанов Борис
Цитата(Барков Михаил @ 29.1.2012, 20:13) *

Вспомни еще что-нибудь. Например, зачем ездил?

Спасибо, значит память в порядке в принципе. Ездили мы туда (точнее возили нас) просто в гости к минометчикам 20-ки. Все-таки вместе в учебке парились. Ну а бассейн и манго - это единственное,что запомнилось. С поездки на БПК "Зоркий" (в моем альбоме есть фотка) и то больше воспоминаний. И сам корабль, и обед по флотски (о нем- только что он был).
Барков Михаил
Ничего себе. В наше время вот запросто по гостям не возили. Может все-таки какая конференция комсомольская была. Просто ты не пошел, остался с друзьями покурить? smile.gif
Дубчак Александр
Серёга! Здесь кого-то вспомнишь?
Изображение
Старшинов Сергей
Саня, второй справа где то видел
Дубчак Александр
Ты своё хорошее фото выложи. Где видал! В учебке-Сертолово-2. В 3м батальоне, в 20ке во 2 роте biggrin.gif
Митрофанов Борис
Цитата(Барков Михаил @ 31.1.2012, 18:25) *

Ничего себе. В наше время вот запросто по гостям не возили. Может все-таки какая конференция комсомольская была. Просто ты не пошел, остался с друзьями покурить? smile.gif

Точно, просто в гости. Кстати, третье помню - антенна была - большая тарелка. Наверно Орбита.
Еще - нас летом возили на пляж (фотки в альбоме), зимой на экскурсию в Гавану - я дважды пролетал - оба раза был в наряде.
Дубчак Александр
Цитата(Старшинов Сергей @ 31.1.2012, 22:11) *

Саня, взводный вроде длинный был, старшину припоминаю. Смотрел твои фотки и узнал нач.губы бригады,
мы с ним на учения в 3мсб ездили на моём БТР в конце колонны clap[1].gif


Изображение
Вот те твой и длинный.
Серёга! он же был начхимом тройки. Это по совместительству он губрём был. И неплохим мужиком. Знаю, что говорю.
Носов Василий
Цитата(Дубчак Александр @ 30.1.2012, 9:27) *

При мне тоже говорили, что это были казармы американских ВВС. О малолетней колонии и слова не было.
Скорее всего так и было. Для колонии слишком уж вольготно. А с учётом того, что на автописту около 20ки вполне могли садится самолёты, то это скорее всего так и было. Да и до аэродрома недалеко.

Привет Александр. Самолеты при мне были. Стояли при вьезде на дорогу, с правой стороны. Еще дальше с правой стороны на этой же дороге, стояло наше кладбище.
Барков Михаил
Василий, уточни. Самолеты на поле стояли, на дороге или как?
Носов Василий
Привет Михаил. Именно на бетонке в правом углу.
Старшинов Сергей
Дубчак Александр
Саня, а ты помнишь парня в нашей роте, рыженький- загар к ему никак не приставал, я помню только
лицо, а как звать не помню.
Дубчак Александр
Изображение
Крайний слева. Жорик.
Старшинов Сергей
Саня, плохо видно лицо. А вот 1-й ряд, второй справа, что-то знакомое.
Дубчак Александр
Это Володя Ященко. Встречаемся с ним иногда biggrin.gif
Ященко Владимир
Здравия желаю Сергий! Когда будем выпивать?
Старшинов Сергей
Володя привет! Как нибудь при встрече clap[1].gif
Носов Василий
Привет Владимер и Сергей. Какие Вы счастливые. Вам можно обмыть встречу и через Скайп и болтать до утра.
Зиннатуллин Альфрид
Флудить в курилку nono[1].gif
Старшинов Сергей
Цитата(Дубчак Александр @ 2.2.2012, 23:04) *

Это Володя Ященко. Встречаемся с ним иногда biggrin.gif

Саня, а таких как Толич, Мелюшкан помнишь?
Старшинов Сергей
Цитата(Дубчак Александр @ 2.2.2012, 23:04) *

Саня, скоро дембель-я ветеран clap[1].gif
Дубчак Александр
Серёга! Есть у нас тута в 20ке new_russian[1].gif соловей. Отхлопает 18 раз по одному месту и тогда уж!!! 24.gif
Старшинов Сергей
МУЖИКИ! вспомнил, почему я уходил весной на 4-й барке"БАЛТИКА", увидел меня ком.роты после
ухода 3-й барки и спрашивает, почему я ухожу на 4-й, а не ушёл раньше и сам же отвечает, что
забыл про воина Старшинова 3dflagsdotcom_yugos_2faws[1].gif
Дубчак Александр
Да уж Серёга! Устинов был у нас мужик, что надо. Жаль что 1й баркой ушёл. А этот! Слов нет. Одни эмоции.
Старшинов Сергей
Цитата(Дубчак Александр @ 9.2.2012, 22:21) *

Да уж Серёга! Устинов был у нас мужик, что надо. Жаль что 1й баркой ушёл. А этот! Слов нет. Одни эмоции.

Саня загляни в учебки, может кого и знаешь thumbsup[2].gif
Дубчак Александр
Заглянул biggrin.gif Ты нашего ротного Устинова помнишь?
Серёга! Ну ка найди себя на этом фото
Изображение
Старшинов Сергей
Извини, но себя не вижу, зато нашёл Женьку Шмелёва из пехоты 3мсб-земляк thumbsup[2].gif
Носов Василий
Цитата(Дубчак Александр @ 10.2.2012, 22:55) *

Заглянул biggrin.gif Ты нашего ротного Устинова помнишь?
Серёга! Ну ка найди себя на этом фото
Изображение

Привет Александр. Ценное у тебя фото. Братаны идут по плацу, который построила батарея ПТУРС. В правом нижнем углу на границе с травой, было выложено Батарея ПТУРС. Нач Артеллерии курировал строительство, заметил надпись и приказал убрать. Что с до сих пор сожилею. В последствии наверняка были бы фотки с этой надписью.
Дубчак Александр
Есть ещё и такая!!! biggrin.gif Спасибо Вовке Ященко. Даже и себя нашёл на ней. Последнее фото с Кубы
Изображение
Дрынкин Андрей
Всем ребятам из 20-ки, служившим в 78-79 годах: кто помнит сержанта Димку Петрищева? Мы с ним учились в одном техникуме электронных приборов в Рязани, потом я в мае 78-го попал в Орбиту. Нас сначала возили в батальоновскую столовую, и в одной из поездок я повстречался с Димкой. Больше мне не удалось с ним увидеться. В мае 79-го, мы ушли на "Михаиле Калинине". Кто помнит? Ответьте.
Старшинов Сергей
Андрюха привет clap[1].gif хорошо бы фотку thumbsup[2].gif
Кнышевский Игорь
Цитата(Барков Михаил @ 1.2.2012, 20:43) *

Василий, уточни. Самолеты на поле стояли, на дороге или как?

Привет мужики! При мне, выезжаеш на дорогу, поворочиваеш на лево-в сторону Сан Антонио, оканчивается расширение и с левой стороны под землей, и стояли самолеты, то-ли 19, то-ли23 МИГи, стоянка их называлась то-ли капониры, сверху небольшой холм земли, остальное под землей. Вытаскивали их на дорогу или Уралами, или Зилами 131, перекрывали дорогу и в бой. 25 МИГарей не было 100 пудово! Слишком высоко летали, и главное быстро.Мы в арт.дивизионе частенько эти взлеты и посадки видели, грохот стоял солидный. Зенитно-ракетные комплексы тоже были, но где стояли и под чьим началом не знаю. Разрешение на пуск давал лично Федя, говорили, что когда-то грохнули американского разведчика, но он из-за большой высоты и скорости упал в нейтральных водах, а доказать, что он пролетал над Кубой и вел разведку практически невозможно, если б на земле- другое дело, а море, глубины большие, да и америкосы поднять не дадут. Чуть война не началась, но с нашей помощью, замяли!
Серов Сергей
Цитата(Кнышевский Игорь @ 27.2.2012, 11:57) *

то-ли 19, то-ли23 МИГи

Может, 21-е? Миг-19 вроде староват, 23-й вроде слишком современен... На вид помнишь? Не такие?

Изображение
Кокшаров Сергей
Весной 1978г в Канделярии на учениях кубашей видел МИГ-21. И над 20-й два звена МИГ-21 гоняли лёгкий одномоторный самолёт зимой 1978г.
"При мне, выезжаеш на дорогу, поворочиваеш на лево-в сторону Сан Антонио", кто скажет почему всегда маршрут был на лево- в сторону Сан Антонио, даже в Гавану на экскурсию через тоннель, а не на дорогу и направо по кратчайшему пути в Гавану?
Ковтунов Александр
Цитата(Кнышевский Игорь @ 27.2.2012, 11:57) *

, говорили, что когда-то грохнули американского разведчика, но он из-за большой высоты и скорости упал в нейтральных водах, а доказать, что он пролетал над Кубой и вел разведку практически невозможно, если б на земле- другое дело, а море, глубины большие, да и америкосы поднять не дадут. Чуть война не началась, но с нашей помощью, замяли!

Я это тоже слышал в бане гефы говорили, что американец залетел в воздушное пространство Кубы когда наши лётчики отрабатывали в воздухе какое-то упражнение (обычно 30 секунд нужно ,чтобы успеть пролететь над Кубой поперёк и покинуть её территорию). Система ПВО не успевала прийти в состояние боеготовности, а тут не повезло пиндосу. Наши стали его сажать, он вроде как подчинился - потом увидел , что спасение близко и по газам , те в догонку ракету и сбили его. Шум был большой, чем закончилось не знаю. Это было под мой дембель.
Барков Михаил
Видишь ли, Игорь, если по этой же дороге и направо (в сторону Гаваны), то ориентировочно за памятником были такие кривые асфальтовые дорожки, кот. заканчивались тупиками. И их было достаточно много. При чем устроены они были таким образом, что пока до конца не дойдешь, тупика не увидишь. А сверху все это было закрыто кустами.
Сей факт был одним из... в пользу "американских летчиков".
Про капониры с другой стороны ты первый вспоминаешь.
Носов Василий
Цитата(Кокшаров Сергей @ 27.2.2012, 18:28) *

Весной 1978г в Канделярии на учениях кубашей видел МИГ-21. И над 20-й два звена МИГ-21 гоняли лёгкий одномоторный самолёт зимой 1978г.
"При мне, выезжаеш на дорогу, поворочиваеш на лево-в сторону Сан Антонио", кто скажет почему всегда маршрут был на лево- в сторону Сан Антонио, даже в Гавану на экскурсию через тоннель, а не на дорогу и направо по кратчайшему пути в Гавану?

Привет Сергей. При мне. Через 1-ое кпп на Бригаду, на право. Через 2-ое кпп на Гавану на право. Один раз круг сделал. Была какая-то причина. Из Гаваны возвращался со стороны Бригады.
Дубчак Александр
Цитата(Кокшаров Сергей @ 27.2.2012, 19:28) *

Весной 1978г в Канделярии на учениях кубашей видел МИГ-21. И над 20-й два звена МИГ-21 гоняли лёгкий одномоторный самолёт зимой 1978г.
"При мне, выезжаеш на дорогу, поворочиваеш на лево-в сторону Сан Антонио", кто скажет почему всегда маршрут был на лево- в сторону Сан Антонио, даже в Гавану на экскурсию через тоннель, а не на дорогу и направо по кратчайшему пути в Гавану?

И по мишеням в Канделярии самолёты тож ракетами отстреливались. Вот только не помню или весна или осень 78 года была . И так кучно ложили ракеты.
Кокшаров Сергей
Саш, осенью 1978-го я уже был на "картошке", в колхозе. А весной 1978- го., - наблюдал в дальномер 12-и кратное приближение, за стрельбой ракетами по мишени. Пятно земли: политое известью и огороженное 200 л. бочками. МИГ-21 имитировали поддержку кубашей, готовящихся в Эфиопию. Когда кубаши убежали к морю, мы ходили смотрели как ракеты грунт разворотили и на остатки разорвавшихся ракет.
Кокшаров Сергей
Александр, сегодня на сайте зарегистрировался Карпов Николай, который наверное также видел, как МИГ стрелял по наземной цели.
Белоусов Алексей
Сейчас пересматривал раздел "история развития 20-ки", Альфрид, в разделе "санчасть" помимо начальника санчасти и стоматолога был ещё начальник аптеки (1989-1990)
Миша Барков, поправь меня если я что то путаю..... blush[1].gif
Зиннатуллин Альфрид
Каюсь мужики, что то у меня уже времени на все не хватает, нагородил я тут тем и так тихо их и забросил blush[1].gif
Барков Михаил
Да я и стоматолога не помню, не то что... начальника аптеки.
В моей памяти только начальник санчасти...
Белоусов Алексей
Стоматолог точно был. Мне будуче соловьём он вырвал зуб. На следующий день меня (с распухшей щекой) отправили в бригаду, в госпиталь. Не помню в каком отделении лежал (по моему хирургия), но в палате был кондей clap[1].gif
Хотин Валерий
Привет всем! Коли речь пошла о стоматологе из 20-ки! Скажу одно: точно был. Удалял я как то разболевшийся зуб: подошла моя очередь после укола и о пачки, отключили электричество, а действие наркоза заканчивается. Ну думаю, следующим разом приду, ("откошу" от смен еще пару дней), ан нет вырвал он зуб при дневном свете. Благо без каких либо последствий.
Карпов Николай
Привет ветеранам ГСВСК! Зашел на сайт недавно. Немного о себе: призывался с Вологодской области, п. Волоков-Мост, (сейчас проживаю рядом, п.Александровское). Учебку прошел в Осиновой роще, радиотелефонист. На острове служил в 20-ом ОМСБ. Сначала попал во 2-ю мотострелковую роту. Через месяц перевели в минометную батарею, взвод ВУБ. Последний период ком. отд. связи. Вроде все.
Николаенко Виктор
Цитата(Карпов Николай @ 8.3.2012, 19:13) *

Немного о себе. Призывался с Вологодской области, п. Волоков-Мост (сейчас проживаю рядом, п.Александровское). Учебку прошел в Осиновой роще, радиотелефонист. На острове служил в 20-ом ОМСБ. Сначала попал во 2-ю мотострелковую роту. Через месяц перевели в минометную батарею, взвод ВУБ. Последний период ком. отд. связи. Вроде все.

И что за полтора года ни чего интересного? А ты вспомни и расскажи. Мы очень интересуемся. biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.