Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: 20-й наш отдельный батальон
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > 20-й ОМСБ Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180
Лихошвай Николай
Цитата(Кислица Анатолий @ 15.7.2009, 23:38) *

А потому что, кроме как заченчить что-то, их больше взять негде было.
А у вас как было?

У нас нельзя было отовариться на сумму больше чем у тебя на карточке , нельзя было и русских денег иметь , а так хоть полкармана псов носи. new_russian[1].gif
Смоляр Вадим
+100 , хотя при мне в чайнике сумма не лимитировалась , проедай , пропивай и прокуривай сколько денег есть ! biggrin.gif
Зиннатуллин Альфрид
Это где?, в бригаде што ли так.
Зинченко Игорь
Да у них там вообще курорт какой то! Псы из карманов вываливаются, Питание в чайнике пожизненное. new_russian[1].gif Мороженое с девочками. nyam[1].gif А 20- ка службу за них тащит! pioneer[1].gif
Серов Сергей
Цитата(Лихошвай Николай @ 16.7.2009, 1:15) *

У нас нельзя было отовариться на сумму больше чем у тебя на карточке , нельзя было и русских денег иметь , а так хоть полкармана псов носи. new_russian[1].gif

Ребята, вы не забывайте, что время-то меняется! И у нас действительно официально денег наличных быть не могло в принципе, только на карте. Так что Скрыпников с Кислицей поступил вполне либерально, а мог бы и вжопить!. Вообще замполит был нормальный мужик, на мой взгляд, даже мягкий. Мы вместе ехали на остров, еще на параходе я обратил на него внимание. И вот в батальоне встретились. По роду занятий часто приходилось с ним контактировать, не слышал от него ни одного дурного слова. При Калугине он, кажется, получил уже майора. Пороюсь в фотках, должен он где-то у меня быть, выставлю.
Михайлов Дмитрий
Всем привет!!!
У нас тоже "псов" на кармане не положенно иметь было, отаваривались по карте , а деньги списавались. Тоже два раза ротный с наличкой прихватывал . Когда на выезды отправлялись то выдавали по 3-пса (Ха-Ха) , но и их брать не хотелось , чтобы карту не потрошить.
Всем до связи...Барка-31...
Кислица Анатолий
Привет, парни!
Я чего перенес с кубаноса свое сообщение- во-первых, для информации, а во-вторых, у меня с этими событиями, а точнее, с началом этих событий, а еще точнее- с 20 августа, есть своя история, которая потом в дневнике много раз отражается. Дело в том, что я не умел залазить на пальму за кокосами- пробовал, пробовал, но долезть до верха- не получалось. В этом не было большой проблемы- всегда находился кто-то рядом умеющий, но немного обидно было. И вот, 20 августа- выбросили нас (меня с кем-то со взвода- "регулировать" движение) хрен знает где на железнодорожном переезде, короче, вокруг- никого, глушь какае-то, а вдоль дороги- кокосов не меряно tongue.gif Но! оказалось, что и напарник мой не может залезть на пальму sad.gif Пробовали, мы, пробовали- ну не получается...Вобщем, после долгих попыток, выбрали самую низкую пальму, я залез на плечи и ... оборвал- таки ее, родимую!
С того дня я всякий раз с удовольствием это дело демонстрировал, доказывая очередной раз самому себе-я это умею! А дело не столько в силе, сколько в технике. Помните, как лазят пацаны- кубаши?- вообще не прижимаясь грудью к пальме. Мы так не умели. Но и у нас получалось лихо- как-то на марше остановилась коллона БТРов ( пока выясняли причину), а наш броник вроде в конце колонны был, и рядом вдоль дороги- кокосы, короче, уговорили взводного (а он у нас молодой был), что мол не задержим движение- вобщем, не успела коллона тронуться, а мы уже были с кокосами smile.gif . Он потом удивлялся, как это у нас быстро получается- я говорит, недавно попробовал залезть- еле 3 штуки сорвал, больше не смог. А сам со спорт роты пришел...
Кто помнит свое на эту тему?
Зиннатуллин Альфрид
Я чуть чуть подымался, но этого не хватало, потом вниз по стволу задницей дын, дын, дын biggrin.gif
Сидоров Сергей
Цитата(Кислица Анатолий @ 15.7.2009, 19:24) *

20 августа (а конференция должна была начаться в начале сентября) был издан приказ(по бригаде), в котором одним из пунктов было – всем командировочным срочно вернуться в части...
Связано это было с тем, что начал работать консультативный комитет по подготовке Конференции...
Как раз в это время американцы подняли шумиху о том, что на Кубе находится советская боевая бригада, создающая «угрозу миру и разрядке» и что парламент США не ратифицирует договор об ОСВ- 2 (ограничении стратегических вооружений) до тех пор, пока мы от сюда не уберемся...

Информация к размышлению (с)
Про ОСВ-2


Джимми Картер и Леонид Ильич Брежнев подписывают договор ОСВ-2. Вена, 18 июня 1979 года.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%A1%D0%92-2

Про подготовку к конференции.
Столько народа занималось..., а про бригаду вспомнили за две недели до начала конференции!!!??? Не верю...(с)!


Советское посольство внимательно наблюдало за тем, как велась подготовка конференции, регулярно информировало Центр о всех нюансах этой компании.
http://www.peoples.ru/state/statesmen/vitaliy_vorotnikov/3

Кубинские делегации приняли участие в представительных подготовительных
совещаниях неприсоединившихся стран, которые предшествовали конференции в
Гаване. Среди них следует отметить совещания министров иностранных дел в
Белграде (июль 1978 г.) и Гаване (август 1979 г.), сессии Координационного
бюро неприсоединившихся стран в Гаване (май 1978 г.), Мапуту (январь -
февраль 1979 г.), Коломбо (июнь 1979 г.), координационные встречи глав
делегаций неприсоединившихся стран в Организации Объединенных Наций во время
работы XXXIII сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Помимо этого, с участием
кубинских представителей был проведен ряд совещаний в различных
специализированных организациях движения неприсоединения.
http://biblioteka.org.ua/book.php?id=1121020096&p=33

Анатолий, а что у тебя в дневнике по поводу ураганов написано?

31 августа-8 сентября 1979 - Ураган "Давид" обрушился на страны Карибского бассейна и восток США.
http://chronos.by.ru/century.htm

Если бы не память, жизнь была бы невозможна; если бы не забывание, жизнь была бы невыносима.(с) Владислав Гжегорчик

Память - это инструмент, который неустанно обтачивает прошлое, превращая его в удобное и приемлемое для вас повествование.(с) Стэнли Кауффманн
Кислица Анатолий
Сергей, ураган визуально помню- сильнейший ветер с водой- сидели по расположениям в ожидании чего-то нехорошего... А дневник начал вести с 1 ноября 1979г...
Зинченко Игорь
Цитата(Кислица Анатолий @ 16.7.2009, 10:48) *

Дело в том, что я не умел залазить на пальму за кокосами- пробовал, пробовал, но долезть до верха- не получалось.Вобщем, после долгих попыток, выбрали самую низкую пальму, я залез на плечи и ... оборвал- таки ее, родимую!
Кто помнит свое на эту тему?

Мы тож пирамидки строили, как гимнасты. biggrin.gif Иногда пацанов местных засылали за мыло или за Спутник. new_russian[1].gif
Смоляр Вадим
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 16.7.2009, 8:24) *

Это где?, в бригаде што ли так.

В Алькисаре все вообще было без лимита ! thumbsup[2].gif А что кто то деньги в кармане носил ? Как вспомню стреляющих так у всех кошельки шитые из ОЗК к трусам были пристегнуты , неужели пустые ?А зайди в бригаде в чайник так постоянно народ сидел nyam[1].gif , и явно не на бассейн любовался !
Зинченко Игорь
Да, Вадим! Про кошелек в трусах напомнил.... Ностальгия прям захлестнула. Кошельки были даже у соловьев. Когда в душ идешь, кошелек дневальному на хранение.... yes[1].gif А чайника в 20- ке небыло. Или не помню....
Смоляр Вадим
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 16.7.2009, 9:56) *

Я чуть чуть подымался, но этого не хватало, потом вниз по стволу задницей дын, дын, дын biggrin.gif

Кожаный ремень застегиваешь , одеваешь на ступни и вперед как гусеница по пальме ноги подтянул ,руками перехватился и т.д. , но это когда небыло " когтей " , при помощи которых на столбы лазают , у нас были , а если пальмы низкие то с крыши 131 хорошо рубятся !
Зинченко Игорь
Издалека на такую гусеницу прикольно смотреть, наверное. Только я не понял, как ремень к копытам цеплять. blink.gif Вроде был способ: ремень в руки, обхватив ствол, а ногами перебираешь. Периодически ремень выше перекидывать надо. И усё.
Михайлов Дмитрий
Всем привет!!!
За пачку популяриса , молодой Кубаш, кокосов нарвет сколько надо , а сам один раз на пляже за ними слазил , туда вроде ничего , там за веточку одной рукой ,а вот в обратный путь силы покинули. Хорошо не высоко было , проскользил по пальме нежно прижавшись к ней всем телом , но не свалился. Так потом место скольжения проявилось мелкими , но очень частыми кровоподтеками .
Всем до связи...барка-31...
Зинченко Игорь
У нас были любители " место скольжения" протирать. thumbsup[2].gif Хорошо, что я первый не полез. yes[1].gif Когда увидел результат на теле после скоростного спуска- сразу зарекся самому лазить. nono[1].gif Только в пирамиде первым стоял. pioneer[1].gif
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Зинченко Игорь @ 16.7.2009, 15:08) *

А чайника в 20- ке небыло. Или не помню....

Откуда у нас чайник, сам ведь понимаешь Игорь, кто то в чайнике сидел, а кому то надо было и службу тащить biggrin.gif
Серов Сергей
-Кислице Толе-
А помнишь, еще в учебке у нас был парень - Нижегородцев Сашка, я про него уже упоминал (у меня на фотках он есть, стал потом водителем в прокуратуре), так он по пальмам лазил, как обезьяна! Только полукеды брал у меня. Без всяких приспособ, буквально пешком всходил! Это было что-то... thumbsup[2].gif
Михайлов Дмитрий
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 16.7.2009, 10:23) *

кто то в чайнике сидел, а кому то надо было и службу тащить biggrin.gif

Всем привет!!!
Золотые слова , если сами "шила" и торт не раздабудешь , так чаю никогда и не попьешь buba[1].gif
всем до связи...Барка-31...
Евдокимов Роман
Цитата(Смоляр Вадим @ 16.7.2009, 8:49) *

+100 , хотя при мне в чайнике сумма не лимитировалась , проедай , пропивай и прокуривай сколько денег есть ! biggrin.gif

За деньги в карманах не помню что бы гоняли, а вот в чайнике карту потом тоже ввели(не знаю на долго ли). Ты Вадим наверное уже дембельнулся, мне кажется её в моём дедовском вводили, после того, как комбриг случайно узнал, сколько выручки сдаёт "чайник" за день smile.gif Я про это уже писал раньше.
Смоляр Вадим
Рома может быть , я то туда не особый ходок был , от Алькисара далеко однако ! biggrin.gif
Докунин Анатолий
Цитата(Зинченко Игорь @ 16.7.2009, 22:20) *

У нас были любители " место скольжения" протирать. thumbsup[2].gif Хорошо, что я первый не полез. yes[1].gif Когда увидел результат на теле после скоростного спуска- сразу зарекся самому лазить. nono[1].gif Только в пирамиде первым стоял. pioneer[1].gif

Игорь у нас в минаметке когти были с которыми электрики на столбы ползают когда я уходил на дембель они еще остовались.
Смоляр Вадим
Сегодня встречался с поваром из 20-ки Папижуком Олегом , годы службы как у меня , обещал сегодня зарегиться ! clap[1].gif
Серов Сергей
А вот и обещанный мной замполит 20-ки капитан Скрыпников с семьей. Фото сделано 1 сентября 79 года в Новой деревне, как раз было открытие школы, его сын идет в первый класс

Изображение

А это я с его сыном, сидел как-то в няньках...

Изображение
Дмитренко Валерий
Один раз закарабкался на невысокую пальму, схватился за ветку, а оттуда посыпалась труха и вся за шиворот, я чуть ли неупал так пекло бутто муравьи покусали.
Михайлов Игорь
А так оно и есть yes[1].gif муравьёв там море , кто ездил за какосам и ползал по пальмам на когтях тот вкурсе , весь изчешешся как кот шелудивый biggrin.gif мы после таких процедур купались в озере , вода весь зуд снимает.
Лихошвай Николай
Я раз попробовал на небольшую зелезть , а оттуда ящереца до полметра пасть раскрыла , шипит и дергается в мою сторону. Тут мне кокосов и перехотелось no[1].gif Больше не пробовал.
Дмитренко Валерий
Пасть до полметра или расстояние до черепахи было плметра? biggrin.gif
Лихошвай Николай
Цитата(Дмитренко Валерий @ 16.7.2009, 22:03) *

Пасть до полметра или расстояние до черепахи было плметра? biggrin.gif

Длина тела до полметра yes[1].gif
Сидоров Сергей
Цитата(Кислица Анатолий @ 16.7.2009, 10:48) *

Сергей, ураган визуально помню- сильнейший ветер с водой- сидели по расположениям в ожидании чего-то нехорошего... А дневник начал вести с 1 ноября 1979г...

Так он на нас воздействовал только дождем и сильным ветром, а по побережью, еще и океан волну гнал, приблизительно как в Новом Орлеане, урагана Кэтрин. Еще вроде помнится такой момент был, собирались в наряд, припортовая база, но поступил отбой на поездку, т.к. Гавану подтопило, хотя было только пасмурно...на дворе.
Зинченко Игорь
Цитата(Докунин Анатолий @ 16.7.2009, 20:47) *

Игорь у нас в минаметке когти были с которыми электрики на столбы ползают когда я уходил на дембель они еще остовались.

Я не видел, может поченчили? pioneer[1].gif А вообще, за добычей только избранные ездили, меня не приглашали..... no[1].gif За ракухами и другими морежителями гефы брали Альберта Жалалиса. Он нырял до 5- ти метров без ничего. Нужный чел был. Правда перед дембелем пакость в окияне подцепил, год дома лечился. С Кубы лекарства слали, вроде.
Лели Виктор
Цитата(Смоляр Вадим @ 16.7.2009, 17:52) *

Сегодня встречался с поваром из 20-ки Папижуком Олегом , годы службы как у меня , обещал сегодня зарегиться ! clap[1].gif

Есть такой!

У нас в Гуанабо когти были, без них не пробовал.
Кислица Анатолий
1 ноября 1979г. чт
Сутра работали в 3-м отделе у Ковалева, ставили столбы. После обеда с кочегаром ходили на плантацию за апельсинами. По дороге назад я залез на 12-ю ( по счету с августа) пальму, сорвал 4 ореха. Ушел с фильма.

2 ноября 1979г. пт
Сутра ничего не делали, читал Стендаля из серии Жизнь Замечательных Людей. До него уже прочел «Мелья», «Барбюс», «Золя», «Галилей» из той же серии. После обеда со Сверчковым ходили на кассу (за апельсиновую плантацию). Так далеко ещё я не заходил.

3 ноября 1979г. сб
До обеда пришлось поработать, как давно не работал – рыли траншею для кабеля на «Сосну». Был у моряков на узле. Заступили в наряд. Я в караул –
2-й пост, 3-я смена.

4 ноября 1979г. вс
Стоим в наряде. Караул прошел нормально. Впервые ко мне на пост приходил проверяющий. Встретил его нормально, отвечал не очень. После наряда – американский фильм «Берджи». О собаках, вообще-то детский, но стоит посмотреть – полезно для души.

5 ноября 1979г. пн
С подъема уехали в Алькисар работать. Я попал в команду (ротный отбирал), которая поехала за песком на море. Весь день были на море (Карибском). Возле г. Батабано. Набрал ракушек – нужно подумать – сделать сувенир. Ели мороженое.

6 ноября 1979г. вт
После завтрака было построение на плацу – инструктаж праздничного наряда. Рота заступает завтра. Я - 8-й пост, 2-я смена. После этого сбегал за проволоку – сорвал авокадо, на кассе нарвал лимонов. Перед ужином был концерт – давала группа Ковалева. После ужина – два фильма.

7 ноября 1979г. ср
Сутра- построение, зачитывание поздравительных телеграмм и приказа МО, за этим праздничный концерт – много женщин из Новой деревни. На обед пошел без строя. Днем спал – готовился к караулу. Развод. Я на посту. Ночью холодно стоять. Не праздничный праздник. Закончил «Стендаля» из серии ЖЗЛ.
Кислица Анатолий
8 ноября 1979г. чт
Наряд – нормально. Два раза проверяли. И оба раза я «был начеку». Хотя за минуту до этого меня могли уличить в нарушении. И так уже было однажды – меня как кто-то одергивает – внимание! Кончай всё – опасность- (проверка).

9 ноября 1979г. пт
У центра сегодня рабочий день, а у нас – кто стоял в наряде (7, 8), выходной - днем фильм, вечером фильм, после ужина фильм. Был в библиотеке – поменял «Стендаля» на «Резерфорда». Около КПП-1 лазил на тринадцатую пальму после ужина.

10 ноября 1979г. сб
Приболел – с утра отправляли 2-ю барку, на плацу было плохо стоять – слишком, казалось, «пекло» солнце. Оказалось у меня температура 37,7, наши поехали в Алькисар работать, я остался, после обеда лег в санчасть темп. – 38 гр.

11 ноября 1979г. вс
Сутра почувствовал, что вполне здоров. Читаю «Резерфорда». Очень полезная книга. И хорошо написана. Своего рода хрестоматия по началам ядерной физики. Знакомит со многими учеными начала века.

12 ноября 1979г. пн
Думал сегодня выйти с санчасти, но остался – лучшего места для чтения не найти. Читаю «Резерфорда» из серии «Ж З Л». После обеда сходил за апельсинами (Fin). Встретил полицейского - мирно переубедил его (он отсылал меня назад), что я не за кокосами и не на кассу. Получил письмо из дому.

13 ноября 1979г. вт
Лежу в санчасти. Закончил читать «Резерфорда». Смотрю физику. Испытываю наслаждение, оперируя электронами, протонами, нейтронами, атомным и массовым числами. Вышел с санчасти. Любаша (Любовь Григорьевна Сколобанова- учительница) прислала открытку – взволновала до глубины души, не пошел на фильм – ответил письмом. Замечательный она человек – и я её очень уважаю!

14 ноября 1979г. ср
Ротный нашел у меня в вещмешке авокадо, объявил 2 наряда. Сегодня заступил. Вчера поменял в библиотеке «Резерфорда» на «Академик Королёв». Хотел взять что-нибудь научно-физическое. Не нашел. Читаю «Королёва». Ночью на тумбочке закончил «Королёва». Холодно. Стою в утепленной курточке.

15 ноября 1979г. чт
Сегодня немаловажное событие – роты распределили по срокам службы. Теперь 1 рота состоит из старослужащих. Я стоял в наряде. Поменял в библиотеке «Королёва» на «Чаплыгина». Читаю, не пошел на фильм. Получил 6 пачек сигарет, отдал кубашу.
Кислица Анатолий
16 ноября 1979г. пт
Сегодня рота заступает в наряд. Я сначала никуда не шел, потом заменили Кагерманова – он будет хлеборезом, и я пошел вместо него на кухню – в д. зал. Поменял в библиотеке «Чаплыгина» на «Красина» и взял в бессрочное пользование «Пособие по физике для поступающих в вузы», буду заниматься. Ночью перетащил 6 мешков цемента – нужно отдать за ремонт часов. Спать лег около 2-х часов ночи.

17 ноября 1979г. сб
Работаю в наряде по кухне. Нормально. После наряда на фильм не пошел. Сбегал на кассу – договорился. Пришел тот, которому я дал рэльох (часы) – забрал цемент. Я перетащил ему ещё 2 мешка, теперь я ему ничего не должен. А он мне – мои рэльох.

18 ноября 1979г. вс
После завтрака взялся за «Красина». Днем не пошел на фильм – читал, перед ужином тоже не пошел – читал. Результат – за день начал и кончил 250 стр. после ужина был на построении на фильм – потом сразу сбегал на кассу – отнес концентраты (борщевая приправа) – псов не было, договорился, что завтра опять прибегу.

19 ноября 1979г. пн
Сутра работали на полосе. Сегодня День артиллерии – перед обедом фильм для артилл. подразделений. Я сбегал в библиотеку, поменял «Красина» на «Плеханова». Прочитаю, возьму «Пятницкого» или «Маркса». Заступаем в наряд. Я 8-й пост, 3-я смена. Караул. Ночью – нормально.

20 ноября 1979г. вт
Стою в наряде. Принес с роты «Плеханова», читаю в бодрствующей, на посту. Можно сказать впервые знакомлюсь с развитием марксизма, революционного движения XIX века. Нужно взять историю, почитать подробней. После наряда на фильм не пошел, сбегал, забрал обещанные 18 песо. Засиделись с Довбней после отбоя – написал письма в Управление гражданской авиации, КВЛУГА. Нужно готовиться. Желание есть… .

21 ноября 1979г. ср
Сегодня на политзанят. взводный предложил меня на должность комсгруппорга. Вечером на ротном собрании избрали в президиум. Нужно удержаться и развить.
На фильме сбегал, перетащил 9 мешков цемента. Договорился на 20 м.

22 ноября 1979г. чт
Сутра делал указки – 11 штук. Рота заступает в наряд. Я на кухню. Взял в библиотеке «Новую историю». После ужина сбегал на кассу, хотел договориться на счет вчерашнего – не было otro companero. Засиделись с картошкой до 2 ч. ночи ( в наряде)

23 ноября 1979г. пт
Работаю на кухне. В варочном цехе. Помимо воли хватаю «вкусненькое» - такое, что не часто ешь, или ешь не вволю. Таня О., прислала письмо. Я ей ответил, на фильме сбегал за проволоку, пришли вдвоем – я перетащил 8м. ц. И было 9. дал мне сегодня 50 песо. Опоздал на проверку – сошло.
Кислица Анатолий
24 ноября 1979г. сб
Сутра чуть-чуть почитал «Новую историю» после обеда взял гражданку и …
после большого перерыва (последний раз был ещё хлеборезом) снова полазил по comercia центр (за автопистой…). Купил виды Кубы, сувенирчики фестивальные – Cuba 78, поел мороженое, печенье. Сошло нормально. На фильм не пошел – сбегал за проволоку, договорился на счет остальных 35 песо (вчерашних).

25 ноября 1979г. вс
Сутра готовились к строевому смотру. Пришивал бирки. Читал историю. Очень полезно почитать учебник. Заступил в длинный наряд по роте. После ужина сбегал, взял 35 – теперь у меня 100. Ночь, стою на тумбочке. Холодно, укрываюсь одеялом.

26 ноября 1979г. пн
Отстоял наряд. Рота заступила. Взводный, когда узнал, что я собираюсь писать конспект по физике, предложил писать ему по тактике и т.п., нужно не дерзко отказаться – т.к. у меня не только конспект, но и почитать времени (физику и т.д.) не будет. На фильме сбегал, хотел забрать reloh, в который раз накормили «маньяна». Читал «Новую историю».

27 ноября 1979г. вт
Рота в наряде – я нет. Занимаемся ничегонеделаьнем. Читаю «Новую историю» покрасил указки, склеил из бумаги ручку. Заступил в наряд по роте. После ужина сбегал за reloh - опять нет – приходи через неделю. Мне это начинает надоедать. Ночью в наряде клеил щиты в класс. Отбился в 2 ночи.

28 ноября 1979г. ср
Стою в наряде. Закончил «Новую историю» Читаю «Плеханова». После обеда наши поехали мусор отвозить под Гавану, и я с ними. Впечатляет. Так редки выезды в «свет». Получил сигареты-10 пачек. Забрал старшина, уже второй месяц так. Смотрел фильм.

29 ноября 1979г. чт

20 человек с роты поехало в бригаду на комсомольскую конференцию. Я нет, а жаль. Сутра послали нас 40 чел. На «Орбиту» работать. Работали до 12. Потом все в роту, а я за 6-й пост (Дом, пеленгаторщики)- думал, может магазин найду. До него не дошел - приближался дождь. Нашел плантации, где выращивают пальмы. Очень красиво - обязательно сфотографир. Чуть намок - сушился в кочегарке. Заступили в наряд. Я- 6-й, 2-я.

30 ноября 1979г.
Очень плохо- ночью спал на посту- не увидел, как машина с нач. каром приехала. Днем хотел сесть - приехал ротный проверять - увидел. В результате- сижу на губе. До завтра, очевидно. А это мне очень вредит.
Очень плохо. Слабовольный я.
Купил у моряков две пленки (65)- хорошо.


Для заметок:
Что можно вобщем сказать за ноябрь - был рабочий период, довольно-таки много свободного времени - прошел он явно не бесполезно. Читал. Больше, чем когда-либо до этого (в армии).
Прибыл новый командир взвода. В его глазах я вырос (должн. комсгруппорга). Но проходит время, и я начинаю не оправдывать запись, сделанную у взводного в рабочей тетради «Характеризуется хорошо» - случай (очень негативный) 30 ноября – резкий провал в линии поведения. Нужно обязательно, и чем скорее, тем лучше, выбраться на прежнюю высоту ( невысокую, правда) и сделать линию поведения – восходящей. Посмотрим, насколько мне это удастся.
Лели Виктор
Цитата(Кислица Анатолий @ 18.7.2009, 10:30) *

Встретил полицейского - мирно переубедил его (он отсылал меня назад), что я не за кокосами и не на кассу.шу.

Суперский дневник!!! thumbsup[2].gif Вот это повеселило сильно. biggrin.gif
Пашнин Юрий
Да конечно-же жалею что не вёл дневник. Было бы приятно читая и вспоменая прожитые года с вами ребята. Которым было по 18-20 лет. Какие трудности проходили вместе. Вот это здорово.
Лели Виктор
Да, но не забывай, что это сейчас все активизировались, а 5-7 лет назад. Не могли найти никого, возможностей небыло.
Пашнин Юрий
Витёк но тем не менее мы же нашлись и ребята будут подтягиваться кто был вместе с нами не суть важно года. Но мы там были и происходят встречи. Это большущее СПАСИБО ВАМ организатором что держите эту тему.Я ВСЕГДА ЗА!!!
Кислица Анатолий
1 дек. 1979г. сб
Печальный факт - встретил зиму на губе. Перед подъемом выпустили - побежал на зарядку, размялся. Сегодня начало нового учебного периода, года. Первый день занятий. Действия взвода по « Тревоге ». После обеда заступил в наряд по роте. Стою первым, читаю взятую в библ. « Проективная геометрия». Взял в библ. «Алгебру» 8-10 класс. Старая - 1961г., но хоть такая, и то дело.

2 дек. 1979г. вс
Стою в наряде. Вчера привезли тетради для политзанятий. Я взял 4 штуки- пытаюсь склеить в одну- нужна тетрадь для конспекта по физике, получается неважно. Читаю «Проект. геом.» Вникаю в теоремы Дезарга и Паскаля.
После ужина сбегал на кассу, договорился насчет еще 5 мешков. Пришел, перетащил 6, чуть не опоздал на проверку.

3 дек. 1979г. пн
После завтрака замполит батальона проводил политзанятия. Потом по тревоге бегали в район сбора по тревоге. Вместе с ротой заступил в наряд (по роте). Ночью закончил читать «Плеханова». Заменю, наверное, на «Маркса». Нужно при любой возможности вырывать время на чтение. Тем более, есть физика и алгебра - нужно заниматься.

4 дек. 1979г. Вт
Стою на тумбочке. Рота в наряде. Читаю «Ораторы рабочего класса» Толковая книга, речи Плеханова, Бебеля … Интересная вещь - раньше (всю армию до недавнего времени) я почти ничего не читал - казалось нечего, некогда и т. п. Теперь наоборот, читать есть что и при чем много чего, но мало времени, возможности. Нужно сделать так, чтобы потом можно было записать, как сейчас - «казалось».

5 дек. 1979г. ср
Тревога, подняли до подъема, убежали в район сбора, рассвело - побежали в район обороны (сад гуаявы). Бежали через мемориал, автописту. Там позавтракали, потом поели гуаявы - уже мало, но наелись, и спали до обеда в саду.
На фильме сбегал на кассу, с цем. не вышло, смотрел рубашки, куртки - хотел купить у куб. « гулливер»- они продаются только туристам. Договорился, приду в понедельник, посмотрю еще.

6 дек. 1979г. чт
Опять до подъема тревога, я был на точке- регулировщик. Отбой дали перед завтраком. Сегодня, практически, первый день занятий- впервые в полной амуниции вышли на тактику, ЗОМП с молодым командиром взвода. Занимались усиленно, были мокрые.
Начал писать конспект по физике- механику. Пользуюсь взятой в библ. «Пособие…» . Хорошее издание, научное- издательство МГУ. Старовато- 1972г.. Ночью ходили с Красильниковым, лазил на 14-ю по счету пальму Напились!


7 дек. 1979г. пт
Сутра отправляли 3-ю барку. Потом развод после политзанятий- работали на территории. Заступаем в наряд - я 8-й пост, 1-я смена. На разводе поменял в библ. Плеханова и «Проект. геом.». Взял физику за 8-й класс, сборник вопросов и задач по алгебре и физике и повесть о Фарадее. Занимался с алгеброй. Ночью читал «Фарадея» .Несу службу.


8 дек. 1979г. сб
Караул прошел нормально. Поужинал до прихода смены- бегал в столовую. После построения на фильм хотел уйти с Довбней порешать, позаниматься- у нас в роте не было света, хотели в гаубице- заметил ротный, отправил на губу. Итого, я уже 4-й раз на губе. Печальный факт. После фильмов (сегодня суббота- было два фильма) пришел ротный, забрал с губы.

9 дек. 1979г. вс
Воскресенье. Отправляли 4-ю барку. Хотел сходить сфотограф. –пошел дождь, помешал. Занимаюсь в лен. комнате. Решаю задачи. Не получаются некоторые. На обеде выпил один кефир и кусочек хлеба съел. Ужинать не буду- попробую голодать. Не ужинал. На фильмы не ходил. Занимаюсь физикой. Законы Ньютона. Остался после отбоя.

10 дек. 1979г. пн
На завтраке выпил пайку кофе и в обед пайку компота. Больше ничего не ел. Самочувствие нормальное. До обеда было собрание комсом. активист. (и я в их числе- комсгруппорг), говорили в основном о ведении комс. хозяйства, я постигал азы комс. работы. Взял «Маркса»
После ужина сбегал на кассу - насчет гулливера ничего. Договорился насчет видов.

11 дек. 1979г. вт
Весь день не ел ни грамма. Заступили в наряд. Я- 5-й пост, 3-я смена. Нормально. Есть не хочется. Чуть- чуть чувствуется слабость. В карауле начал читать «К. Маркса» Привез с поста хорошую капроновую веревку - или под белье пущу, или отнесу в благодарность Франциско.

12 дек. 1979г. ср.
Стою в карауле. Не ел весь день. Заметно чувствуется слабость. Недавно получил с ЛАТУ (я туда писал) Условия приема в средн. спец. уч. заведения гражданской авиации. Разочаровался. Но и задумываюсь- мне бы и они подошли- пилот, штурман средней квалификации гражданской авиации- можно только мечтать о такой профессии. В любом случае необходимо серьезно заниматься.
На фильме сбегал насчет видов и рельох- пусто. Опоздал на проверку - заработал 2 наряда.

13 дек. 1979г. чт
Отправили последнюю, пятую барку. Все. Теперь по настоящему начался учебный период. Теперь следующие барки - мои! И старше нас в батальоне нет. Написал письмо в Управление учебн.. завед. гражд. авиации. Занимаюсь алгеброй. Не ел последний день. На ужин выпил чай с сахаром и маслом.

14 дек. 1979г. пт
Сутра - политзанятия. Потом послали 20 чел. работать на баню - мы вдвоем стелили пол в парилке. Делают добротно, и в некоторой степени, шикарно. После обеда сходили за проволоку, наелись гуаявы. Проработали на бане- бассейне весь день до проверки. Результаты моего 4-х дневного голодания – во первых, голодал я для самоутверждения, и во вторых, прилично похудел.

15 дек. 1979г. сб
Работали на территории - подмели дорогу за санчастью, чмонели, сходили, наелись гуаявы. Заступаем в наряд. Я- 8-й пост, 2-я смена. Перед нарядом не спал. Постирал алькисарскую робу- в понедельник едем в Алькисар, читал «Маркса». Хотел отовариться- закрыт магазин. Ночью (с 3-х до 5-ти) на посту прохладно стоять. Стоял строго по УГ и КС.
Кислица Анатолий
16 дек. 1979г. вс
Несу службу в карауле. Нормально, замечаний нет. Я- редактор боевого листка и молний. Выпускаю. Нормально. Ем повышенную пайку - чувствую, во мне меньше нормального веса. На фильме сбегал за проволоку – насчет видов- пролетел, зашел нарвал полтора десятка апельсин- после долгого перерыва. Наконец-то забрал часы- доволен - отремонтировали, заменили циферблат. Нет ремешка - нужно достать.

17 дек. 1979г. пн
Сутра выехали в Алькисар на стрельбы. Стреляли 3 УУС днем и
УУС с борта БТР ночью. Днем я выполнил на « отлично»- причем две цели поразил с первого выстрела, и ночью - на «хорошо». В ужин не ели масло - отмечали 100 дней до Приказа. Спали в бронетранспортерах, рано утром поели - и домой.

18 дек. 1979г. вт
Сутра- политзанятия. Оформляем тетради, потом развод, чистка оружия. После обеда, (сна)- опять чистка оружия.

19 дек. 1979г. ср
Заступаем в наряд. Я караул Эль- Габриель. Хорошо.
Отоварился- купил чемодан! Дембельский. Темно – синий, нормальный. Приехали в Габриель- я на посту не стоял- писал взводному тетрадь, жарили два раза хлеб (с чаем). Спал 4 часа.

20 дек. 1979г. чт
Сутра нажарили картошки, всю не съели, оставили на обед. Ходили за кокосами – я лазил на 16 по счету пальму. Кокосы, правда, небольшие - сок не очень, но много- наполнили чайник, вещмешок, в руках несли. Напились, что трудно было вставать. Пришли к обеду. Поели много - суп рис. варили, картошка с капустой. На ужин отварили макароны с тушенкой. Сдали наряд, ехали обратно- хотели заехать за мандаринами на Новый год- не заехали.

21 дек. 1979г. пт
Сутра- политзанятия. Работали на ПТО, в обед с Эмилио (негр) поехали в Гавану, за мебелью. Заехали в центр, типа универмаг, купил альбом, поездили по Гаване, в Касабланке пили рефреску, ели мороженое спеченьем. Проезжали по площади Революции им. Хосе Марти. Жаль, не взял с собой фотоаппарат. Ходил в центре Гаваны. Такое не часто бывает.

22 дек. 1979г. сб
После развода 40 чел. поехали в Алькисар на «субботник». Работали. Я с Красильниковым сбегали, «нажрались» бананов - пришли, ротный заметил, объявил по 5 нарядов. Заступили, стою. Стоял до пол третьего. Все нормально. Чтобы не хотелось спать, жег костер в курилке. Отбился, проспал до самого завтрака - на подъеме никого не было.

23 дек. 1979г. вс
Стою на тумбочке. Нормально. В двенадцатом часу ушел- наелся гуаявы, пошел за апельсинами - мало нашел, поел, нарвал горького перца. Пришел сразу на пайку. Сдал наряд. Рота заступила в караул. На фильме спал в расположении. Ночью с Красильниковым ходили за кокосами - я лазил на 17 пальму. Напились вовсю, наелись орехов. Четкая пальма попалась. Пришли в роту в 2-30.

24 дек. 1979г. пн
Рота в наряде - сутра старый наряд озадачили- яму бетонировать, траву косить, порядок в расположении, замполит направил в лен. комнату- там и работали- чистили столы, помыли пол, едим принесенные вчера апельсины. В 12-00 пошли за мандаринами - нарвали по пазухе, наскочил кубаш, срывались, я тапочек потерял, растеряли мандарины. Назад шли- зашли наелись гуаявы. Заступил в наряд.

25 дек. 1979г. вт
Стою в наряде по роте. Нормально. Два раза ходил за гуаявой. Ел. Сменился, после ужина разучивали песню. Завтра рота заступает в наряд. Завтра комсомольское собрание батальона. Я буду выступать от роты. Это честь (особенно после залетов) Готовился до пол. второго ночи - завтра (т.е. сегодня) пол. шестого подъем - пошел спать.

26 дек. 1979г. ср
Подъем в 5-30. До завтрака работали на складе ГСМ. Комбат поставил задачу. Косили траву. После завтрака- прочитал приготовленное выступление ротному- сказал нормально, понес замполиту- не читая, начал исправлять, потом написал сам выступление. В 12-00 собрание батальона. Вышел, прочитал. Не понравилось, как и мне, ротному. Слишком идейное, а про роту- 0. Заступаем в наряд - я 7-й пост, 1-я смена. Ходили, ели гуаяву. Ночью на посту норм., холодно. В караулке тоже мерзнем.

27 дек. 1979г. чт
Караул нормально. Стою на 7-м посту. Выполняю задачу по охране важного государственного объекта. Вникнуть - бы в их систему, в работу - было- бы интересно. Я - редактор боевого листка. Выпустил. И две «Молнии». Нормально. Наряд прошел нормально. На ужине не ел масла- сегодня- 90 дней до Приказа. После ужина читал «Маркса»

28 дек. 1979г. пт
Политзанятия, развод - работали на полосе препятствий - бетонировали окоп. Хотел заступить в наряд - не поставили. Был - бы в длинном- завтра рота заступает, 31-го сдал- бы, и на банкет. А так- 30-го отстою с ротой, а 31-го могу залететь по роте - у меня еще 3-и неотхоженных наряда за бананы в Алькисаре. А так, наверное, и будет. Очень плохо.
После обеда опять бегал, ел гуаяву, потом читал «Маркса». Чуть-чуть прочел, пошел в библ., взял «Новую историю» за 8-й кл. читал о «Манифесте», о Марксе с Энгельсом. После ужина начал читать, закимарил. В последнее время разленился еще больше, чем раньше - не занимаюсь.

29 дек. 1979г. сб
Заступаем в наряд. Я на кухню - нормально, давно не был. Пофотографировались у штаба. В 16-00 рота пошла мыться в баню. Если не принимать во внимание то, что почти не было воды в душе, то все остальное хорошо - парилка, отличный бассейн. Сделали, наконец. Мы «пионеры» в этой бане, бассейне.

30 дек. 1979г. вс
Работаю в варке - в наряде по кухне. Нормально. На обед нажарили картошки - поели с тушенкой и кефиром- хорошо. После наряда - фильм «Черная береза»

31 дек. 1979г. пн
Сутра - политзанятия, инструктаж праздничного наряда. После обеда с С.В.(?) пошли за цветами. Нашли, нарвали mucho, факт - по московскому времени я встретил Новый год за проволокой. Заступил в наряд по роте. Набрали снеди - пол ящика чищенных мандарин, торт, мучо печенья, вафли, конфеты, рефрески. Ели у тумбочки- до «отказа». Сейчас 12-00- начало Нового, 1980 года! Каким он будет для меня? Как говорил Семенов (предыд. взводный), « Каждый сам делает себе судьбу!» Все зависит от меня. Пожелаю самому себе единственного, чего мне так необходимо - силы воли, и все остальное придет механически!
Докунин Анатолий
Анатолий классные записи как будто в армии побывал я очень жалею что такой дневник не вел ,не до этого было старался службу тащить . Ты МОЛОДЕЦ!!!
Михайлов Игорь
Цитата
В 16-00 рота пошла мыться в баню. Если не принимать во внимание то, что почти не было воды в душе, то все остальное хорошо - парилка, отличный бассейн. Сделали, наконец. Мы «пионеры» в этой бане, бассейне.


За все 1.5 года ни разу не мылся горячей водой и ни разу не был в бане (хотя в бригаде была ) blink.gif зато вод душем каждый день , а то и по несколько раз yes[1].gif
Демченко Алексей
Толик, перечитал дневник, очень класно, вспомнилось многое, особенно начало нового периода. Я ведь о чем подумал в который раз, письма я писал домой очень часто, жаль что родители выбросили за ненужностью не очень давно, вот это был бы почти мой дневник...
Михайлов Игорь
У меня до сих пор письма родителям сохранены + письма моей жене ( тогда ещё подруга) тоже лежат все пронумерованы biggrin.gif
Лели Виктор
Цитата(Михайлов Игорь @ 18.7.2009, 22:01) *

За все 1.5 года ни разу не мылся горячей водой и ни разу не был в бане (хотя в бригаде была ) blink.gif зато вод душем каждый день , а то и по несколько раз yes[1].gif

А я вот был, и более того... Но не в этой теме об этом wink.gif
Лихошвай Николай
Анатолий ты молодец, класный дневник yes[1].gif Забрал сегодня в матери пачку своих армейских писем может шо накопаю интересное. scenic[1].gif
Вишневский Павел
Анатолий, спасибо за публикацию! thumbsup[2].gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.