Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: 20-й наш отдельный батальон
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > 20-й ОМСБ Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180
Барков Михаил
Тоже хотел сказать, что прохода в 3ю роту не помню. Может даже стена была, а во двор из второй роты был выход. Из холла прямо спальное помещение, а направо коридорцик и выход на террасу. Кстати, на террасе была оружейка. Только вот не помню, видел ли дневальный оружейку с тумбочки.
По поводу полов - большой проблемы не было....пыль никто не носил
Кузнецов Владимир


В мою бытность, была стена, парадный вход открывали очень редко, по праздникам и выходным. вся деятельность происходила во дворе.Оружейка была на террасе, дневальный ее мог видеть только в том случае если делал шаг вперед. По поводу полов- большой проблеммы не было, центральный вход закрыт, в расположении роты днем делать не чего, для время провождения были учебные классы и курилка.
Нагорнов Александр
Цитата(Серов Сергей @ 3.12.2012, 22:43) *

Пожалуйста-пожалуйста! Просто, насколько я помню, у этих подразделений был общий вход, а дальше одни шли в левое крыло, другие в правое. Не исключаю, что чего-то не помню или путаю, или при тебе было по-другому, но смысл, в принципе, не особо меняется - выход на стадион был! derisive[1].gif

Сергей здравствуй. Хочу неправомочно вторгнуться в ваше общение. Просто в моё время ГБ и миномётка никогда не имели одного входа. Это были два разных подразделения, и нас господа офицеры всегда пытались оградить от общения. У нас в ГБ было два входа. Один со стороны стадиона, а второй во дворик рядом с канцелярией. У миномётки выход был в сторону противоположную от стадиона. Так же помнится было и у пехоты. Выход во дворик. И вообще у меня в черепушке отложилось что на стадион выходили двери наши, химиков и всех кто жил с ними в одном здании, калитка караулки и вход в клуб. Быть может я уже многое не помню.
Серов Сергей
Вот общими усилиями, глядишь, и восстановим картину! Я ж сказал, что, возможно, чего-то не знаю или не помню, так и получилось. Думал, что минометка с гаубицей в одном расположении жили - ан нет! hi[1].gif
Барков Михаил
Оп-ля. Владимир Кузнецов говорит, что выход на стадион был закрыт при нем.
Кто помнит, когда закрыли, когда снова открыли?
Давайте по годам....кто рядом 75-77 служил?
Гончаров Владимир
В 82-83 г. не помню что бы двери вообще закрывались, на зарядку и на пайку, строились у парадного входа, движения 1-ой и 3-ей роты были единичны, а вот с полами были проблемы, чтобы блестели без, разводов.
Порубайко Михаил
Вот сидят наши в 1984 году. на парадном входе. Дверь открыта
Изображение
Карпов Николай
При мне не в пехоте, не в минометке выхода на стадион не было.
Выходили через внутренний дворик.
Барков Михаил
Получается, что в период 75 - 78 годы входы были закрыты почему-то. А потом снова отрыли...опять таки, почему?
Антоненков Сергей
В 74-м выход закрыт был. И в миномётке ходили через летний кинотеатр. А вот мухобои выходили прям на стадион ( на дорожку вокруг стадиона). umnik2[1].gif
Марченков Виталий
Цитата(Барков Михаил @ 8.12.2012, 16:27) *

Получается, что в период 75 - 78 годы входы были закрыты почему-то. А потом снова отрыли...опять таки, почему?

В 74-76г выход из казармы 1-2 роты был на противоположную сторону от стадиона, во время службы самая холодная ночь была +20, мы в карауле одевали 2 плаща
Барков Михаил
Виталий, а можешь уточнить, как располагались подразделения в здании, кот. мы называем казарма пехоты?
И по выходу на стадион - значит, ты на Кубу пришел и выход уже был закрыт?
Марченков Виталий
Цитата(Марченков Виталий @ 8.12.2012, 21:38) *

В74-76г выход из козармы 1-2роты был на противоположную сторону от стадиона во время службы самая холодная ночь была +20 мы карауле одевали 2 плаща

1рота находилась рядом с кора уликой. Рядом сиротой был. Взвод БТР дальше2 рота и хоз взвод .душ был метров30 от казармы . Аметров70 была колючка а задней свинарник заднего мы бегали за ченьчим. По тревоги мы ока повались на плантацией готова напротив столовой за колючкой


Да выход был закрыт .я извеняюсь за ошибки плохо разбираюсь с компом
Антоненков Сергей
Я хоть и не Виталий, но..... . В угловой части здания (к штабу) располагался хозвзвод и взвод подвоза. Были в то время такие подразделения. В середине вторая рота, а от караулки первая рота.
Барков Михаил
Сергей, я помню твои воспоминания. Так сказать, проверяю smile.gif))
Все нормально, Виталий, привыкнешь.
Туалет и душевая остались и при нас. Колючку заменили на бетонный забор. Дальше были какие-то сады. Свинарник не помню, но один кубаш каждый день приезжал за отходами в столовую. Дорога на ченч была за душевыми между санчастью и караулкой. Была при в ваше время?
Тогда к вам вопрос, а взвод БТР - это отдельное подразделение было?
Носов Василий
Привет Михаил. При мне был Кубинский свинарник. В районе 1-ого КПП, за Кубинской козармой. Взвод БТР при мне был отдельным подразделением. Меня в свое время пытались перевести туда водителем. За что и пришлось мне отсидеть сутки на Губе. Правда сидел у нас. В Бригоду не повезли. А тобы дабавили.
Карпов Николай
Цитата(Антоненков Сергей @ 8.12.2012, 22:56) *

Я хоть и не Виталий, но..... . В угловой части здания (к штабу) располагался хозвзвод и взвод подвоза. Были в то время такие подразделения. В середине вторая рота, а от караулки первая рота.

Значит месяц я пробыл в первой роте.
Колючку и свинарник я тоже помню. Со свинарника шел запах, но не противный, а похожий на запах перебродившего пива.
Ткачев Александр
Пивные свиньи? blink.gif Я не помню no[1].gif .
Марченков Виталий
Сереж, а вы вместе жили со 2 ротой, или у вас было отдельное помещение, как у нас со взводом БТР. Я видел фото ребят из хоз взвода у бассейна, как будто вчера.
Воронцов Алексей
Цитата(Ткачев Александр @ 10.12.2012, 21:14) *

Пивные свиньи? blink.gif Я не помню no[1].gif .

Саша, ну насмешил haha[1].gif
Антоненков Сергей
Цитата(Марченков Виталий @ 10.12.2012, 22:34) *

Сереж, а вы вместе жили со 2 ротой или у вас было отдельное помещение, как у нас со взводом БТР. Я видел фото ребят из хоз взвода у бассейна, как будто вчера.
Общей была только галерея, а спальное помещение было отдельное. С водилами занимали одно помещение (угловое), хотя подразделения были разные (два отдельных взвода). На губу я за тобой ездил точно (забирал своего бойца-повара и тебя). Та ещё опупея derisive[1].gif была. thumbsup[2].gif
Кузнецов Владимир
Цитата(Марченков Виталий @ 9.12.2012, 1:56) *

1-ая рота находилась рядом с караулкой. Рядом сиротой был. Взвод БТР дальше2 рота и хоз взвод .душ был метров30 от казармы. А метров70 была колючка а задней свинарник заднего мы бегали за ченьчим. По тревоге, мы окапывались на плантацией готова напротив столовой за колючкой
Да выход был закрыт. Я извиняюсь за ошибки, плохо разбираюсь с компом

За душем была "полоса радости" т.е полоса препятствий, за этой полосой перед колючкой были окопы. т.е. позиции 3-го отделения, 1 взвода, 2 МСР, рядом находился бункер комбата. В секторе обстрела моего отделения как раз и находился свинарник.
Носов Василий
Цитата(Карпов Николай @ 10.12.2012, 11:10) *

Значит месяц я пробыл в первой роте.
Колючку и свинарник я тоже помню. Со свинарника шел запах, но не противный, а похожий на запах перебродившего пива.

Привет Николай. Ты прав. У нас в лучшем случае Фураж. А кубинцы кормили свиней фруктами или на подобие фруктов или жмыхом тростника. Фуража у них и в помине не было. Я спарашивал Деда Негра.
Кузнецов Владимир
Цитата(Антоненков Сергей @ 11.12.2012, 23:03) *

Общей была только галерея, а спальное помещение было отдельное. С водилами занимали одно помещение (угловое), хотя подразделения были разные (два отдельных взвода). На губу я за тобой ездил точно (забирал своего бойца-повара и тебя). Та ещё опупея derisive[1].gif была. thumbsup[2].gif


Угловое помещение занимали хоз.взвод и взвод подвоза. В расположении 2 роты было спальное место мотоциклиста, котрый возил особиста капитана Князева.
Носов Василий
Привет Владимир. При мне мотоциклы были только в бригаде.
Бурдаев Игорь
Цитата(Казаков Александр @ 30.11.2012, 20:57) *

Привет всем. В 20-ке по ночам было холодно, (одевали по ночам утеплённые куртки) но чтобы до плюс одного?.. Может и было, я честно, врать не буду. А вот в Нарокко приходилось помимо куртки и одеяло набрасывать, когда были в наряде. Мне кажется в такой широте, где находится Куба- для неё была бы катастрофой. Может я и ошибаюсь, всякое бывает в природе...

Привет кубаши!
При мне в конце 79-го и в 80-м легкие утепленные куртки на синтепоне(с внутренней стороны подкладка была такая ворсистая, как на теплых трико) начали выдавать только в караул. Куртки были темно-зеленого цвета. А ночью было прохладно потому, что влажность была высокая, особенно, в сезон дождей (98 %), а при высокой влажности, когда нет солнышка всегда прохладно, а когда выглянет солнышко, то наоборот духота. Мы по утрянке выходили на физзарядку с голым торсом, то специально смотрели на термометре было +24, а у нас зуб на зуб не попадал, кому, сейчас, рассказываю, что при +24 замерзал, никто не верит!
Лели Виктор
Привет Игорь! Рад твоему... появлению.
Куртки эти были и у нас, нужно сказать - отличного качества, тёплые и лёгкие.
Селиванов Александр
Привет Игорь, Давненько тебя не было. Рад видеть!

У нас никаких курток не было!
Сиваков Александр
Привет всем, кто на форуме. Действительно, такие куртки, как пишет Игорь, были и в мои годы тоже, но я я почти не пользовался, так как был водителем ГАЗ-66, а там в кабине и так всегда было жарко. В зимнее время обходился х/б с длинным рукавом.
Макаров Дмитрий
Точно такие куртки были и в наше время. Удобные. Хотел с собой в Союз взять. Плюс солдатские еще были, но они погрубей и попроще. Пользовались всего несколько дней. Было довольно холодно даже днем. Ночью спали под двумя одеялами.
Бурдаев Игорь
Цитата(Барков Михаил @ 5.12.2012, 19:48) *

Тоже хотел сказать, что прохода в 3ю роту не помню. Может даже стена была, а во двор из второй роты был выход. Из холла прямо спальное помещение, а направо коридорцик и выход на террасу. Кстати, на террасе была оружейка. Только вот не помню, видел ли дневальный оружейку с тумбочки.
По поводу полов - большой проблемы не было....пыль никто не носил

Привет кубаши!
В мое время 79-80 г.г. центральный вход со стороны стадиона во 2-ю пехотную роту в Торренсе всегда был открыт(в свободное время всегда сидели на ступеньках и курили), правда сдели зачастую, кто в трусах, а кто и в набедренной повязке из вафельного полотенца, поэтому, когда, однажды, мимо проходила офицерская жена(справа от здания казармы были 2 касы, где жили офицеры с семьями) ей эта картинка со стриптизом не понравилась и она пожаловалась комбату, после этого раздетыми сидеть на крылечке запретили.
Расположение помещений было такое: когда войдешь через центральный вход от стадиона, то попадаешь в большой вестибюль с мраморными полами и высокими потолками(метра 4 или 5, наверно), справа от входа в вестибюле была каптерка, прямо напротив центрального входа-вход в спальное помещение. Справа от входа был в спальню был пост дневального (тумбочка с телефоном). В левом дальнем углу вестибюля был кабинет замполита, прохода в 3-ю роту не было (либо, он был всегда закрыт, туда ходили через улицу). В правом дальнем углу был кабинет ротного. Правее кабинета ротного был коридор с выходом на террассу. С правой стороны этого коридора был вход в оружейную комнату. Если пройти далее на террассу, то с неё был вход в Ленинскую комнату(красный уголок), где стоял черно-белый телевизор и пошивки со свежими газетами (самые свежие были 2-х недельной давности). Налево с террассы был двор, где стояло большое (в три-четыре обхвата) тенистое дерево, которое звали баобабом (под ним и рядом были столы для чистки оружия, которое чистили каждый день после послеобеденного сна), а прямо с терассы был проход в 1-ю роту. Далее метрах в 50-ти, слева, были умывальники, душевые и туалеты, а справа 2 полуоткрытых учебных класса с крышей и стенами из листов шифера, правее них была, так называемая "дорога жизни" (бесконечная череда металлических брусьев). За туалетами и душевыми был дырявый забор из ветхой колючей проволоки, а далее фруктовые сады, посреди которых была небольшая будка-водокачка,где дежурил боец, который давал нам воду по расписанию (умыться, подмыться, постираться). Вот такой был расклад в мои годы. new_russian[1].gif
Бурдаев Игорь
Цитата(Селиванов Александр @ 13.12.2012, 18:50) *

Привет Игорь, Давненько тебя не было. Рад видеть!

У нас никаких курток не было!

Здравствуйте друзья! Вот соскучился по Вам и решил немного о себе напомнить. clap[1].gif
Александр таких курток при вас, однозначно, не было. Дело в том, что насколько я знаю, то с весны 1979 года ввели на Кубе новую форму (тогда впервые выдали нам кубинские парадки оливкового цвета) нас первых в нее одели, вот, вероятно, эти куртки и входили в комплект новой формы, хотя в Нарокко нам их не выдавали, а вот в Торренсе в конце 1979-го или начале 1980-го нам их выдавали, но только в караул. Думаю, что это связано с приходом на Кубу нового посла СССР- Вротникова (будущий член ЦК КПСС, секретарь Краснодарсого обкома партии). Он пришел на Кубу в апреле 1979 года, за две недели до моего туда прибытия. При нем был самый расцвет советско-кубинской дружбы, не зря же ему Фидель вручил Героя Кубы (или могу ошибаться, но какую-то высшую награду Кубы). Я уверен, что нам тогда очень и очень повезло с таким послом, при нем на ни в чем не отказывали, поэтому и снабжение и обеспечение наших войск тогда улучшилось значительно.
Серов Сергей
Цитата(Бурдаев Игорь @ 13.12.2012, 20:56) *

Здравствуйте друзья!

Какие люди! clap[1].gif Надолго к нам? rap[1].gif
Дмитренко Валерий
Поставит аватарку и будет на долго biggrin.gif yes[1].gif
Цитата
что при +24 замерзал, никто не верит!

И я счас уже не поверю, хотя и мне не верили biggrin.gif
Селиванов Александр
Цитата(Носов Василий @ 13.12.2012, 12:29) *

Привет Владимер. При мне мотоциклы были только в бригаде

И у особистов Нарокко тоже был.
Кузнецов Владимир
Цитата(Носов Василий @ 13.12.2012, 15:29) *

Привет Владимир. При мне мотоциклы были только в бригаде.


Василий привет! Мотоцикл "Урал", я сам на нем несколько раз ездил.
Носов Василий
Привет Владимир! Значит "Урал" появился после меня. Мотоциклы на учениях, я ни разу не видел. А вот на театрализованных представлениях, в Бригаде, видел. Их было около 10 штук. Типа того как Фашисты въезжали в наши Города и Села. Да и сам я участвовал. На своем Зилу, вез Эпизод войны.
Бурдаев Игорь
Цитата(Серов Сергей @ 13.12.2012, 21:22) *

Какие люди! clap[1].gif Надолго к нам? rap[1].gif

Сережа привет! Рад тебя видеть!
Да я особенно и не уходил далеко. Писать ничего не писал, а почитывать иногда заходил, особенно, раздел "Встречи однопалчан" посещал регулярно, так что я в курсе всех дел, кроме того, был на юбилее в Москве. А твоих несколько фоток со встречи в Севастополе скачал к себе в архив. А тут вчера наводил порядок в старых бумажках и, случайно, обнаружил пароль для входа на ГСВСК, который уже давно на память забыл. Ну, и решил попробовать еще раз, проверить действует ли пароль. Ну, и получилось, думаю, что иногда буду чего-нибудь пописывать, при наличии времени. derisive[1].gif
Бурдаев Игорь
Цитата(Дмитренко Валерий @ 13.12.2012, 21:54) *

Поставит аватарку и будет на долго biggrin.gif yes[1].gif


Валерий привет!
Вот и аватарку поставил уже, а остальное ты сам уже сказал! derisive[1].gif
Бурдаев Игорь
Цитата(Макаров Дмитрий @ 13.12.2012, 19:32) *

Точно такие куртки были и в наше время. Удобные. Хотел с собой в Союз взять. Плюс солдатские еще были, но они погрубей и попроще. Пользовались всего несколько дней. Было довольно холодно даже днем. Ночью спали под двумя одеялами.


Дмитрий привет!
Это вам не повезло с погодой, мы так сильно не мерзли. А под двумя одеялами я, однажды, спал в Торренсе, когда подцепил лихорадку, колотило пару дней так, что даже два одеяла не спасали, по-моему, сверху ребята даже матрас клали поверх двух одеял, но это мало помогало.
Бурдаев Игорь
Цитата(Носов Василий @ 14.12.2012, 11:35) *

Привет Владимир. Значит Урал появился после меня. Мотоциклы на учених я ни разу не видел. А вот на театрализованных представлениях в Бригаде видел. Их было около 10 штук. Типа того как Фашисты вьезжали в наши Города и Села. Да и сам я участвовал. На своем Зилу вез Эпизод войны.


Василий привет!
Мотоциклы в бригаде в Нарокко, да и в Торренсе тоже не помню, точнее не видел их ни разу. Плавающие танки "ПТ-76" и БРДМы были в разведроте в Нарокко это однозначно, а вот мотоциклов в автопарке в Торренсе точно не было. За бригадных особистов не скажу, т.к. они жили отдельно от всех за забором. Когда служил в комендантском взводе (лето 1979 г.), то в штабе бригады бывал каждый день, мы там то бордюры красили, то травку косили и другие хоз. работы делали, на мотоциклах туда никто не приезжал.
Барков Михаил
По расположению второй роты в Торренсе все так и осталось.
Только мне кажется, что сначала по ходу движения была Лен.комната, а потом оружейка. Оружейка была уже на террасе как бы....
Порубайко Михаил
Миша, первой оружейка была, потом напротив выхода с террасы во двор- ленкомната
Макаров Дмитрий
Цитата(Бурдаев Игорь @ 14.12.2012, 17:45) *

А под двумя одеялами я, однажды, спал в Торренсе, когда подцепил лихорадку, колотило пару дней так, что даже два одеяла не спасали, по-моему, сверху ребята даже матрас клали поверх двух одеял, но это мало помогало.

Колотит так- врагу не пожелаешь... Есть такое дело, а одеяла совсем не помогают. sad.gif
Барков Михаил
Цитата(Порубайко Михаил @ 14.12.2012, 21:49) *

Миша, первой оружейка была, потом напротив выхода с террасы во двор- ленкомната

Спасибо. Понял.
Дмитренко Валерий
Цитата(Бурдаев Игорь @ 14.12.2012, 16:38) *

Валерий привет!
Вот и аватарку поставил уже, а остальное ты сам уже сказал! derisive[1].gif

Игорь, мы все рады clap[1].gif
Бурдаев Игорь


Спасибо друзья! Взаимно!!! pioneer[1].gif
Бурдаев Игорь
Цитата(Барков Михаил @ 14.12.2012, 22:47) *

Спасибо. Понял.


Да-да, Миша, первой точно была оружейка, она была ближе к дневальному, чтобы он мог ее контролировать, а вход в ленкомнату был точно напротив выхода с терассы(галереи) во двор.
Хорошо это помню. Даже помню, что стоял в ленкомнате старенький черно-белый телевизор советского производства, но все надписи на его задней крышке были на испанском языке, видать наши поставляли такие телеки на Кубу на экспорт. Фильмы советские по нему часто показывали они были без дубляжа, только субтитры на испанском внизу экрана были. А в перерывах между передачами всегда показывали одну и ту же заставку в виде водопроводного крана из которого капают капли воды, а под ним надпись на испанском "Берегите воду". Почему-то эта заставка очень хорошо отложилась в памяти, до сих пор стоит у меня перед глазами. На всю жизнь кубинцы вбили в память эту фразу.
Барков Михаил
И все-таки по оружейке....мне почему-то кажется, что дверь в оружейку тоже уже была на террассе...нет?
Т.е. когда чистили оружие на улице вход в оружейку был виден. Таким образом высматривали дежурного, когда придет и можно сдать автомат...
При нас телевизор был уже хороший. Смотрели футбол (чемпионат мира), программа Время в 13.00, по воскресеньям целый день смотрели американские фильмы с испанскими субтитрами...
Подшивки газет были, но уже никого не интересовали особо...
Порубайко Михаил
Миша, по телеку чаще радовались КОЛОРАМЕ...Песни были все зарубежные, новые.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.