Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: 20-й наш отдельный батальон
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > 20-й ОМСБ Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180
Зиннатуллин Альфрид
Эка брат как тебя понесло blink.gif , увы, я ведь не программер sad.gif
Клюненков Альберт
К сообщению 3650
А и должен был быть связист?????????7
Зиннатуллин Альфрид
Это как это,
Кислица Анатолий
"Эка брат как тебя понесло" - да это я на перспективу, так сказать biggrin.gif
А пока покажи, что сейчас получается - впиши в прямоугольнички п.я. и количество л/с и продублируй такую же схему с количеством техники и оружия по подразделениям. Я так понимаю, там не хватает данных- парни увидят, откликнутся.
Ну а потом попробуй на виде батальона с Гугла разместить прямоугольники над местами расположения подразделений (или со стрелками).
Зиннатуллин Альфрид
Есть!, вернее Пить! pioneer[1].gif , к ночеру сделаю
Баглай Владимир
Цитата(Кислица Анатолий @ 22.10.2010, 12:55) *

Володя - разложил супер clap[1].gif
Альфрид, по схеме - будешь вписывать данные, пиши и п.я., и количество л/с, а хорошо бы м технику с вооружением в прямоугольнички впихнуть. Ну а если не вместится, то параллельно можно одну и ту же схему продублировать: по колич-ву в/сл, по технике с вооруж. А еще можно взять вид батальона в Гугле и наложить прямоугольнички на места дислокации. А потом вынести три иконки отдельно (конвертик, солдатики, АКМ), и типа нажал на конвертик, а в прямоугольничках появились адреса (над крышами), нажал на солдатиков - появилось количество по подразделениям, причем из одной кнопки солдатиков выплыло три кнопки веером - одна солд, вторая - офицеры, третья - прап. И при нажатии на каждую, по подразделениям загорается количество соответсвенно. ну и последняя кнопка-иконка, АКМ, при нажатии на которую в прямоугольничках появляется перечень с количеством техники и вооружения по подразделениям, может даже в виде картинок (БТР-ы, БРДМ-ы, Гаубицы, Минометы и проч.) biggrin.gif И ползунок со шкалой лет, как в Гугле - передвинул на другие года, а на схеме изменения, как в жизни было...Такое прям кино или мультик...
Ну а для образца (и на будущее) вот такая схема:
Изображение

Было бы круто, для меня это конечно высшая математика, но я горжусь нашими модераторами, и думаю для них это не проблема. А если им поставить пол литра, то к обеду они управятся. biggrin.gif
Кислица Анатолий
Альфрид, эт мне хочется, чтобы 20-ка была первая! А то еще чего траки обгонят. (За бригаду я спокоен biggrin.gif ), не в обиду некоторым было б сказано.
Зиннатуллин Альфрид
Траки не обгонят, вот Лели может обогнать, достал уже, а где квадратики найти, а где стрелочки tongue.gif , спецом меня отвлекает mad.gif
Лели Виктор
Я - не смогу. Завтра корпорейт, потом рыбалка, потом контейнер
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Баглай Владимир @ 22.10.2010, 20:20) *

А если им поставить пол литра, то к обеду они управятся. biggrin.gif

Обидеть хочешь что ли, к обеду блин mad.gif Как тока поллитра закончится так все будет готова, а после второго, йик, мы и бригаду оппишим, йик, вопрос тока появится, кто за третьей побежит biggrin.gif , а он до обеда mad.gif
Гокин Владимир
Упустил в предыдущем посте некую мелочь. На момент нашего прибытия на остров в роте были в наличии 4 НСПУ. Ночной стрелковый прицел универсальный. Хранились в металлических контейнерах размерами примерно 45 на 15( в сантиметрах). На вооружении были 3 автомата и один гранатомёт со специальными приспособлениями для крепления данных вещиц. Однажды в Алькисаре стреляли параллельно с соловьиной ротой ( весна 80-го) второе упражнение ночью. Соловьи нас почти завалили После некоторого прессинга признались, что у них в БТР-е лежит автомат с " такой хреновиной " , через которую видно ночью. Мы же стреляли, пользуясь фосфорными насадками на прицельных приспособлениях. Ротный, пользуясь нашими данными опротестовал результаты " соц. соревнования". Хороший был офицер. Кустов- его фамилия.
Ткачев Александр
Цитата(Кислица Анатолий @ 20.10.2010, 19:59) *

Алексей, привет!
А скажи пожалуйста, были в батальоне еще какие-нибудь спецы, которые могли не иметь буквы в адресе? Это я к тому, чтобы не потерять кого-нибудь при учете (если составить преречень подразделений нашей в.ч. п.п. 89563 по почтовым адресам) Вот, к примеру, санчасть, или прокуратура с трибуналом или еще кто-нибудь- они по какому адресу почту получали? Может тоже, как и ты -"на клуб"? В смысле без буквы?
Ну и кто из двадцатки читает эту тему - сообщите, пож-та, какой адрес был у вашего подразделения?
"Во 2-й была буковка "Г"..И располагались мы по центру. К караулке -3-я, ближе к касам -1-я." Алексей, и при мне вроде тоже так было. Но еще и в блокноте у меня записано мое место службы - 1 рота. А я все время в одной роте прослужил. И Володя Баглай тоже нашу с тобой и с ним роту первой называет.

Насколько я помню у нас тоже без буквы было.

Цитата(Кислица Анатолий @ 21.10.2010, 11:44) *

Взвод ЗСУ - это на "Шилках"? И у нас они тоже были. Может название сменили (батарею на взвод)? Вобщем вы (зенитчики) сами выясните , что и когда было, это понадобится, но чуть позже. А сейчас, Михаил, скажи сколько людей у вас во взводе было, какой адрес и на какой это все год?
p/s сначало написал, а потом увидел, что Миша в роте служил. Извиняюсь. Вобщем, вопрос остается, только к зенитчикам.

Я их сосед, при мне они были взвод ЗСУ, вот и считайте.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Кислица Анатолий @ 20.10.2010, 22:59) *

И Володя Баглай тоже нашу с тобой и с ним роту первой называет.


Давайте вы с Володей Гокиным решите ка в какой роте вы все служили и когда переход был, а то что то я запутался

Зиннатуллин Альфрид
Структура МСР и остальных подразделений завтра, я устал, я ухожу, жду рацпредложения и дополнения
Если при просмотре вы поняли, что какая та структура подходит и под ваши года, то сообщайте, будем раздвигать временные рамки

Добавил МСР, вроде покрасивше, потом изменю и батальон
Кислица Анатолий
" в роте были в наличии 4 НСПУ. Ночной стрелковый прицел универсальный." - Как то рота собиралась сутра по тревоге ехать в Алькисар, и че-то приготовили заранее, в том числе и этот самый ночной прицел, оставив все на попечение дневального. А я как раз стоял на тумбочке, и ночью от нефиг делать "оглядывал окрестности" через него. Прикольно было. А в Алькисаре с этим прицелом промашечка вышла- аккумулятор у него оказался разряженным biggrin.gif . Старшина возмущался конечно, но я ж "был не в курсах".
"Давайте вы с Володей Гокиным решите ка в какой роте вы все служили и когда переход был" Альфрид, это я Алексея Демченко (и тебя) имел в виду, когда написал, что мы все служили в одной роте. А Володя уточнил, что очевидно, поменялась нумерация рот (1 и 3 местами) одновременно с разделением рот по призывам.
Теперь по структуре 20-ки вопросы ко всем
Гаубичная батарея (на конец 70-х) - какой адрес, численность и вооружение? (Гаубицы 122мм)
Минометная батарея - численность и "модель" минометов?
Зенитная батарея (конец 70-х), взвод ЗСУ (позже) - адрес, численность, техника и вооружение?
Батарея ПТУРС - техника?
Взвод связи - адрес, численность, техника и вооружение?
Хозвзвод (конец 70-х), ВМО - адрес, численность, техника и вооружение?
Оркестр - адрес, численность, вооружение?
ОТО - адрес, численность, вооружение и техника?
Медсанчасть - адрес, численность?
Альфрид, в схемах не хватает зенитчиков.
И хорошо бы прямоугольнички сделать в масштабе, пропорционально численности подразделения - так будет нагляднее и соответсвовать "размерам" подразделений.
Ну и в названии батальона можно указать : Торренс, почтовый адрес: Москва-400, п.я. 256
Макаров Дмитрий
Развед взвод (поправлюсь 17 чел.) п.я 256 "р" или "нас там небыло"
Клюненков Альберт
ПТУРС : Шесть боевых БРДМ-2 , один БРДМ-1 (связь -управление),
тренажер, И два 131 с прицепами с боекомплектами.
Зиннатуллин Альфрид
Но в 20-ки то не так, было вроде всего две шилки
Кислица Анатолий
Да Альфрид, это я обрадовался, что нашел данные (в теме Зенитка 20-ки) про зенитчиков, и протупил, что не наши sad.gif . Если можешь, удали, чтоб не загромождать.
Александр.com
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 23.10.2010, 13:53) *

Но в 20-ки то не так, было вроде всего две шилки

Почему 2, в мое время, зенитный взвод (не батарея) 20-го ОМСБ - 4 шилки.
И у Сиренко - 4 было. А вот Стрел, ни у него ни у меня не было.
Стрелы на БРДМ появились в аккурат после моего ухода.
Зиннатуллин Альфрид
Сереж Антоненков, глянь там, добавил твои года, может еще че сможешь добавить, а?
Вопрос, кады оркестр у нас распался?, я имею ввиду когда вас разогнали нафиг, тьфу по ротам biggrin.gif
Гокин Владимир
Шилок в парке было 4. Называлось это, взвод ЗСУ. Понятие " батарея" применялось к гаубичникам ( 6 гаубиц Д-30) и к минометчикам ( какие у них были "самовары" не знаю). "Стрелы" на БРДМ появились в 80-м в бригаде. Мы их видели в Канделярии в боевом применении на показухе. Говорили, что это первая батарея на Кубе.
Зиннатуллин Альфрид
Я так понял, был тока один взвод ЗСУ и усе

Это типа при нас он начал называться ЗРАБ, я помню у них появился "пулемет" большой с двумя сидениями, ну на двоих biggrin.gif
Александр.com
Цитата(Александр.com @ 23.10.2010, 15:15) *

Почему 2, в мое время, зенитный взвод (не батарея) 20-го ОМСБ - 4 шилки.
И у Сиренко - 4 было. А вот Стрел, ни у него ни у меня не было.
Стрелы на БРДМ появились в аккурат после моего ухода.

Уточняю, Стрелы пришли за дней 10 до моего ухода с острова.
А за 3-5 дней, пришел личный состав на эти комплексы, на их барке я и ушел.

Цитата(Гокин Владимир @ 23.10.2010, 18:34) *

Шилок в парке было 4. Называлось это -взвод ЗСУ. Понятие " батарея" применялось к гаубичникам ( 6 гаубиц Д-30) и к минометчикам ( какие у них были "самовары" не знаю). "Стрелы" на БРДМ появились в 80-м в бригаде. Мы их видели в Канделярии в боевом применении на показухе. Говорили что это первая батарея на Кубе.

Батареи Стрел в бригаде я думаю не было. Эти Стрелы скорее входили в ЗРАБ-Упр бригады, которая была создана на основе моей Зенитной батареи.
А вот когда Стрелы попали в батальоны (если они попали), нужно выяснить.
Зиннатуллин Альфрид
Толик а у вас в роте санинструктора не было чтоле, а?
Антоненков Сергей
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 23.10.2010, 18:07) *

Сереж Антоненков, глянь там, добавил твои года, может еще че сможешь добавить, а?
Вопрос, кады оркестр у нас распался?, я имею ввиду когда вас разогнали нафиг, тьфу по ротам biggrin.gif

Зенитная батарея - шесть орудий вродь калибер 100мм был, взвод ЗПУ-4, радиолокаторная станция(поиск и сопровождение цели), станция управления огнем батареи(иль как она по науке обзывается?), эл. станция. Плюс тягачи гусеничные, с десяток ЗИЛ-157 и еще чегой-то( Уж и не помню) blush[1].gif Шилок мы и в глаза не видели, только слышали о таком чудо-оружии. Гаубиц при мне НЕ БЫЛО. были СУ-100, т.е. "самоходки". Оркестр был за штатом, числились по подразделениям. Насчет ВУНА не знаю, в штате они были или нет. Ещё клуб. Если есть начклуба, то должны быть и подчиненные. Киномеханик хотя-бы. Только по штату аль нет - это вопрос к Сергею Серову. rolleyes.gif Суд, прокуратура - дело темное. Где и у кого в штате можно узнать у Сереги Ермолаева. Но его трудно достать, парень с компом не дружит сусем. Вродь бывает у Серова в Твери.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Гокин Владимир @ 23.10.2010, 20:34) *

Понятие " батарея" применялось к гаубичникам ( 6 гаубиц Д-30)

Антоненков говорит, что у них СУ 100 было
Ткачев Александр
Взвод связи: командирская "Чайка", с радиостанцией ЗАС внутри, БТР-60ПБ, ГАЗ-66, ЗИЛ-130(точно не уверен).
Ткачев Александр
Цитата(Кислица Анатолий @ 21.10.2010, 11:27) *

Парни, нужны данные по подразделениям двадцатки, для начала хотя бы количество человек в каждом подразделении (указывайте, на какие года ) и почтовый адрес. Я список привожу, чтобы каждый свое подразделение увидел (этот расклад был, правда, на мои года, ну а у кого было по-другому, пусть про свои года скажет):
Торренс (на 78-80гг), в Торренсе только в.ч. п.п. 89563, а в ней все подразделения:
1 МСР / 256-Л/кол. -?/
2 МСР / 256-Г/кол. -?/
3 МСР /256-В(или И)/кол. -?/
Гаубичная батарея/ ..?../кол. -?/
Минометная батарея/256-Б/кол. -?/
Взвод связи /..?../кол. -?/
Саперная рота/..?../кол. -?/
Зенитная батарея/..?../ кол. -?/
Батарея ПТУРС/..?../кол. -?/
Хозвзвод/.?../кол. -?/
Оркестр/.?../кол. -?/

Если кого-то упустил- добавляйте.

Может кто помнит за соседей - пусть скажет, даже не точно, пока нет точных данных, можно с пометкой "примерно". Но лучше точно!

В нашем расположении жили соседи-ремотделение, 8 человек со своим писарем, подчинялись напрямую зампотеху, в наряды не ходили даже по взводу, с утра в парк, появлялись в расположении ближе к ужину или после него. На вооружении у них ЗИЛ-130 с кунгом.
Зиннатуллин Альфрид
Добавил у себя на компе
Кислица Анатолий
"Толик а у вас в роте санинструктора не было ..." я не помню.
"ЗРАБ-Упр бригады, которая была создана на основе моей Зенитной батареи. " - в это же время, т.е.до весны 80г у нас тоже по-моему, зенитка наз. батареей.
"Взвод связи:..." -а людей сколько было во взводе связи?
Альфрид, в схеме батальона 79-81гг. в гаубичной батареи были не СУ-100, а гаубицы 122мм., зенитка не взвод, а батарея?
У МСР( Замполит, старшина и зампотех) не в стороне отдельно, а между ком. роты и всеми остальными, и хорошо бы прилепить туда же БТРы...
И что ты скажешь насчет размеров прямоугольников в соответсвии с количеством чел. в подразделении?
Ткачев Александр
"Взвод связи:..." -а людей сколько было во взводе связи? Точно не помню, с писарями до 30 чел. Даже меньше, чел. 20.
Ткачев Александр
Цитата(Ткачев Александр @ 23.10.2010, 19:06) *

В нашем расположении жили соседи-ремотделение, 8 человек со своим писарем, подчинялись напрямую зампотеху, в наряды не ходили даже по взводу, с утра в парк, появлялись в расположении ближе к ужину или после него. На вооружении у них ЗИЛ-130 с кунгом.

Я дико извиняюсь, не ЗИЛ-131, а ЗИЛ-157(захар)
Клюненков Альберт
Хочу пояснить: взвод в пехоте, Артеллерии и у ПВО имеют разные боевые единицы и структуры. Поэтому и путаница. А первой ошибкой у нас - офицеры и прапорщики тоже входят в личный состав подразделения и тоже должны учитываться- это раз.
Второе- командование батальеном, командир (по уставу )осуществляет непосредственно через штаб, замов и командиров вверенных подразделений, а не лично. По-этому: комбат вверху, а от него все стрелы в любом направлении.
Люев Дмитрий
Совершенно верно Альберт, более того скажу, мотострелковые батальоны на БТРах и на БМП имеют различия в организации и количестве л/состава.
Антоненков Сергей
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 23.10.2010, 19:55) *

Антоненков говорит, что у них СУ 100 было

Изображение
Такие вот.

Изображение Изображение Изображение
Такое чудо-оружие было в зенитной батарее. По крайней мере до июня 76-го года.
Кислица Анатолий
"Совершенно верно Альберт, более того скажу, мотострелковые батальоны на БТРах и на БМП имеют различия в организации и количестве л/состава."
Как пример: http://works.tarefer.ru/16/100025/index.html

"командование батальеном, командир (по уставу )осуществляет непосредственно через штаб, замов и командиров вверенных подразделений, а не лично. По-этому: комбат вверху, а от него все стрелы в любом направлении." - А может так: Комбат вверху, затем штаб и замы, затем подразделения? Т.е штаб и замы между комбатом и подразделениями.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Кислица Анатолий @ 23.10.2010, 22:13) *

И что ты скажешь насчет размеров прямоугольников в соответсвии с количеством чел. в подразделении?

Толик, да блин, не поверишь, чем больше в квадратик пишешь, тем больше он становится blink.gif
Кислица Анатолий
Да хорошо бы при взгляде на схему понимать, где мощные, большие подразделения, а где маленькие. Чтобы "визуально" соответсвовало тому, сколько в действительности было в/с по подразделениям...

И по зенитчикам - кто-то говорил, что ЗРАБ, т.е. зенитно-ракетная, стали их называть, когда Стрелы добавились. А пока Стрелы были в ротах, они были не ЗРАБ. Точно не знаю, по-моему просто зенитная батарея.
Гокин Владимир
Cу-100 были при Антоненкове. У нас были гаубицы Д-30. Такая фиговина, которая в боевом положении стоит на трех станинах и имеет круговой обстрел ( на 360 градусов). Я не артиллерист, но помню что досегаемость была порядка 15-ти километров.
У нас в роте сан-инструктор был точно. Но куда он входил организационно, сказать не могу. Наверное в управление роты, вместе с зенитчиками и пулеметчиками. А Шилки назывались " Взводом ЗСУ". Зуб даю!
Калинкин Михаил
Цитата(Александр.com @ 23.10.2010, 18:10) *

Батареи Стрел в бригаде я думаю не было. Эти Стрелы скорее входили в ЗРАБ-Упр бригады, которая была создана на основе моей Зенитной батареи.
А вот когда Стрелы попали в батальоны (если они попали), нужно выяснить.


По состоянию на 87-89 года в ЗРАБ Управления бригады был один взвод ЗРК Стрела-10 (на МТЛБ).

В ЗРАБ-ах батальонов было по взводу с ручными ПЗРК Стрела-2.
Зиннатуллин Альфрид
Скорее всего так и есть, мало того, я счас перечитал свой архив blush[1].gif , который я уже успешно удалил tongue.gif списав с него где какое подразделение по годам располагалось, так в 20-ке была батарея САУ, какое то время, потом она изчезла и вместо появилась Гаубичная батарея, так что первую структура надо переделать и начинать можно аж с 1964 года
Гришкин Константин
Всем добрый вечер!
Разрешите и мне вставить несколько слов. Тема очень интересная!
Заранее прошу прощения за сумбурность.
Номер части совпадает. Москва-400, п-я 293 А-б...это 2я рота.
Управление роты:
Ком.роты, старшина, каптёр, медбрат.
С осени 1967 ввели должность замполита.
3 взвода. Стрелы нет, НСПУ нет, водителей нет. 1 снайпер на взвод.
Пул. отд.
Ком. отд.
2 расчёта..1 и 2 номер. 2 пулемёта РП-46. У первого номера ещё
пистолет Стечкина.
На роту - 5 БТР.
На взвод одна машина..что там творилось..не приведи Господи!
Ткачев Александр
Альфрид, по взводу связи, БТРов 2, один простой, один Чайка вот в ней стоял ЗАС, это такая радиостанция (ЗАС- засекреченная аппаратура связи.)
Кислица Анатолий
"С осени 1967 ввели должность замполита."
"Пул. отд.
Ком. отд.
2 расчёта..1 и 2 номер. 2 пулемёта РП-46."
Костя, твоими устами (или руками?) с нами говорит сама история biggrin.gif . Я уже писал про этот пулемет, что когда мы (взвод пулеметчиков) в учебке летом 78г обучались по специальности "пулеметчик РП-46", то все офицеры с удивлением его рассматривали, просили дать пострелять на полигоне. Короче реликвия СА. Потом оказалось, что и на Кубе о нем никто ни слышал... И вот ты - живой свидетель тех времен, когда они все же были на вооруженнии в МСР...
Альфрид, а хорошо бы где-то (может в теме Структура 20-ки?) создать "хронологическую страницу" и в нее в хронологическом порядке внести (и вносить) все изменения, произошедшие, напр. в 20-ке, привязывая их к датам.
Овчаренко Николай
Р-104 на базе ГАЗ 69
Р-118 на базе ГАЗ 66
БТР 60 ПБ
Хозяйка- ЗИЛ 157
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Гришкин Константин @ 24.10.2010, 21:23) *

Всем добрый вечер!
Разрешите и мне вставить несколько слов. Тема очень интересная!
Заранее прошу прощения за сумбурность.
Номер части совпадает. Москва-400, п-я 293 А-б...это 2я рота.
Управление роты:
Ком.роты, старшина, каптёр, медбрат.

Константин, уточни пожлста 293 А-б... ну типа выругался или А-б не помнишь конкретно
Каптер - ?, может он кем то другим был, типа стрелок и к дополнению к этому каптер (я тоже был каптерщиком у начфиза, а по службе ком. отделения)
Кол - во людей во взводе, в отделение получается не помнишь, хотя бы примерно, я впишу, а там може кто и подправит. Весь транспорт, как я понял числился во взводе подвоза. Рота ваша распологались в здание под номер 3, если смотреть тут: http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?s=&...ost&p=71658

Цитата(Овчаренко Николай @ 25.10.2010, 3:08) *

Р-104 на базе ГАЗ 69
Р-118 на базе ГАЗ 66
БТР 60 ПБ
Хозяйка- ЗИЛ 157

Скока отделений и кто там?, Где числились писаря в ваше время?

Цитата(Порубайко Михаил @ 21.10.2010, 14:33) *

У нас уже зенитки не припоминается. Был взвод ЗСУ,

Миш, у нас разница с тобой один год, и у меня на слуху не взвод, а ЗРАБ, получается что добавили "Стрелы"

Цитата(Ткачев Александр @ 22.10.2010, 22:02) *

Насколько я помню у нас тоже без буквы было.
Я их сосед, при мне они были взвод ЗСУ, вот и считайте.

Посмотри на моей карте и и уточни пожалйуста под какой цифрой они распологались
Скока отделений у вас было? Попробуй распиши

Цитата(Калинкин Михаил @ 24.10.2010, 20:52) *

был один взвод ЗРК Стрела-10 (на МТЛБ).

Это че?, в бригаде и МТЛБ было?
Зиннатуллин Альфрид
Что то у нас с почтовым ящиком разброс, такое чувство, что кто то хочет нас ввести в заблуждение derisive[1].gif , уж больно они одинаковы:
п/я 253 - 1966 - 1968г
п/я 956 - 1974 - 1976г
п/я 256 - 1979 - 1990г
Еще я предлогаю в структуре батальона убрать технику, вооружение, что то не очень то охота из за того что где нить прибавился чел, или воружение поменялось, рисовать еще одну структуру, а уж в самом подразделение - пожлста, распишу усе, там квадратиков поменьше, а? blush[1].gif
Калинкин Михаил
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 25.10.2010, 6:25) *

Это че?, в бригаде и МТЛБ было?


Да. В ЗРАБ Управления. Базы тех самых комплексов Стрела-10. Вот такие:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Стрела-10

Комплексов на базе БРДМ мы уже не застали. Получается, что их успели ввести, поэксплуатировать и списать в период между 1980 и 1986 годами.

Вообще, в наш период (87-89) строевые БРДМ-ы в Бригаде были только у разведроты (3 шт), у нас (3 шт) и во взводе связи ТБ (1 шт со снятым вооружением). Про существование в нашем периоде БРДМ-ов во взводе ПТУР 20-ки я узнал только тут, на форуме. smile.gif
Порубайко Михаил
Альфрид, у нас "стрелы" были в роте. В нашем 3 взводе было по 1 в каждом отделении, итого 3 шт.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.