Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: 20-й наш отдельный батальон
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > 20-й ОМСБ Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180
Белодед Петр
На Лазе ездил Ворцаба Юра из Днепропетровской Обл, Украина. Кто после него сел не знаю? Я уходил 2-м кораблём, а он 3-м. Плигузова помню, интересный был соловей, но узбек тоже уходил 3-м кораблём, потому не знал что он хлебовоз. На мою машину сел парень с Одесскои обл. г.Котовск , убей, фамилию не помню, все таки сколько лет то прошло, да и соловьёв не всех помню. Вот ты фамилии написал, я их сразу вспомнил. Со сменщиком меня так дотянули, что я не успел показать ни одну кассу по сдачи товара под Мариэлем и даже ближайшие точки на которые вывозилось машиной. Всё время Баробан (Баробанчиков) хотел всунуть кого то из своих, а ст., пр-к., Носиков с Мартыненко сказали: "Мы уйдем будешь ставить своих" и сменщика мне дали за три дня до барки, и то не знаю остался он на машине или нет, но Барабан был им весьма недоволен, потому что это был не его человек, а зам. потыла. Да мне было уже всё равно, я одной ногой стоял на барке. Но если б я сейчас попал на Кубу, то быстро вспомнил все кассы, на которые ездил ченчить, даже и на ту сторону Мариэля и с твоим прапорщиком за крокодилами.
Помню раз привезли огромного крокодила в водовозке (ЗИЛ 130) в бочке, кубаши его туда бросили, а как вытащить не знали, он развязался. Трое суток вытащить не могли пока Беляев, командир 1-й роты, его там не застрелил с пистолета. Он тогда был нач каром, когда узнал комбат он был в шоке, что в водовозке жил трое суток крокодил стоя в парке. За это не помню как, но был наказан Носик и кто то из дежурных по парку (техник какой то роты) сейчас смешно, а тогда было нет.
Дмитренко Валерий
Круто thumbsup[2].gif и смешно biggrin.gif , каких только приколов у нас не было biggrin.gif
Носов Василий
Цитата(Белодед Петр @ 10.1.2012, 22:33) *

Помню раз привезли огромного крокодила в водовозке (ЗИЛ 130) в бочке, кубаши его туда бросили, а как вытащить не знали, он развязался. Трое суток вытащить не могли пока Беляев, командир 1-й роты, его там не застрелил с пистолета.

Привет Петр. Смех и грех. Куда дели мясо и шкуру.
Кнышенко Виктор
Мясо сьели, nyam[1].gif из шкуры пошили шапки biggrin.gif
Носов Василий
Это хорошо, если в дело пошло
Дмитренко Валерий
Я думаю что бойцам от него ни чего не досталось haha[1].gif
Белодед Петр
Цитата(Носов Василий @ 11.1.2012, 22:12) *

Привет Петр. Смех и грех. Куда дели мясо и шкуру.


Мясо ушло ГЕФАМ по холодильникам, а шкура ушла кому то из ГЕФОВ в бригаду.
Да и вообще бригада всегда была нищая насчет сувениров.
Знаю точно что через 20-ку процентов 35, а то и все 40к шло сувенирного ширпотреба,
так что у нас с этим делом был достаток.

Сувенирщик Щербина без работы не сидел.
Люев Дмитрий
Ну, незнаю, у нас в ТБ в моё время сувенирка в каждой роте была.
Белодед Петр
Цитата(Дмитренко Валерий @ 11.1.2012, 0:51) *

Круто thumbsup[2].gif и смешно biggrin.gif , каких только приколов у нас не было biggrin.gif



Это не прикол. Прикол был когда на санитарке привезли два крокодила, в обеденное время, кило по 20-25 каждый, оставили в сувенирке и каким то образом они развязались ну и забрели к Щербине в соседнею комнату где он работал, а сувенирка находилась возле санчасти, в глухом углу, по словам Щербины: сижу чёт мастерю, тут шорох сзади, поворачиваю голову, а там ОНИ, сам не помню как на шкафу очутился. Его нашли на вечерней проверке. Там тоже какая то непонятка была, года не помню, помню точно что Биляев был начальник караула и опять ему выпала честь их усыпить из ПМа, помню ржали долго. Вот такие были "дела"...
Белодед Петр
Цитата(Люев Дмитрий @ 16.1.2012, 22:40) *

Ну, незнаю, у нас в ТБ в моё время сувенирка в каждой роте была.



В ротах были маленькие сувенирки в кладовках, а возле санчасти, как бы сказать, чуть ли не штабная.
Там было две или три комнаты и давольно таки большие, там стоял токарный по дереву, шлиф станок для ракушек и ещо какие то стояли, уже не помню, а также там была как комната художника, потому что он был Батальонным художником (правда уже не помню).
Серов Сергей
Да, опустили батальонного художника... Аж в санчасть загнали! blush[1].gif
Барков Михаил
Кстати, в мое время сувенирка была в парке. Не знаю, была ли это основная или зампотеховая, но крокодилов там мочили, и сувенирщик мясом угощал.
Зиннатуллин Альфрид
Там скорей всего только зампотеха.
Кнышенко Виктор
Ещё сапёров, кажется. А мясо крокодила почти не выводилось, завоз " дичи" производился регулярно.
Носов Василий
Цитата(Белодед Петр @ 16.1.2012, 21:08) *

В ротах были маленькие сувенирки в кладовках, а возле санчасти, как бы сказать, чуть ли не штабная.
Там было две или три комнаты и давольно таки большие, там стоял токарный по дереву, шлиф станок для ракушек и ещо какие то стояли, уже не помню, а также там была как комната художника, потому что он был Батальонным художником (правда уже не помню).

Привет Петр. Коля с Кубанаса. Это водитель санитарки, описывал сувенирку-наверное эта. Я читал интересно.
Носов Василий
Пришел домой, а дома нету никого. Братаны где-то гуляют. Дом стоит пустой.
Зиннатуллин Альфрид
Тута мы, спали просто. Да, Коля как раз и описывал комбатовскую сувенирку
Зиннатуллин Альфрид
Приветствую на нашем форуме, кубаша, который меня сменил Ибраева Шауката с 3-ей роты.
Если я правильно понял, то ты пришел последней баркой на М. Суслове?
Цитата
87-89 г, нач, физ, ст, л-т Стрюков вроде,
а кто у него был каптерщиком, каптерка на стадионе.
Дерский Леонид
Цитата(Носов Василий @ 31.12.2011, 22:34) *

Привет Виктор. Они были и при мне. Иха казарма, угловая. За ней наша столовая.


Привет, Василий.
Когда нас перевели в 20 ку то, в 1977г САУ передали кубашам.
Им нравились эти машины. В Гаване одна стоит, как напоменание
о высадке амерекосов. Фидель очень любил эту машину.
Я думаю наш взвод и заполнил казарму САУ.
Наша казарма крайняя. И поз. взвода "ОКРАИНА".
А сувениры мы делали сами. Чеканки из металла (коробки шоколад) и резали
красное дерево - маски, ракушки тоже сами делали вот только подсвечники
ребята из автороты делали. Крокодилы покупали в Гаване.
С приветом, Леонид
Николаенко Виктор
У меня вопрос ко всем, кто служил в 20-ке. Кто нибудь слышал о попытке подрыва 20, вместе с казармами и автопарком?
Зиннатуллин Альфрид
Неа no[1].gif
Ткачев Александр
Цитата(Дерский Леонид @ 26.1.2012, 11:48) *

Привет, Василий.
Когда нас перевели в 20 ку то, в 1977г САУ передали кубашам.
Им нравились эти машины. В Гаване одна стоит, как напоменание
о высадке амерекосов. Фидель очень любил эту машину.
Я думаю наш взвод и заполнил казарму САУ.
Наша казарма крайняя. И поз. взвода "ОКРАИНА".
А сувениры мы делали сами. Чеканки из металла (коробки шоколад) и резали
красное дерево - маски, ракушки тоже сами делали вот только подсвечники
ребята из автороты делали. Крокодилы покупали в Гаване.
С приветом, Леонид

Позывной сохранился и при мне, кажется во взводе ЗСУ был.

Цитата(Николаенко Виктор @ 26.1.2012, 15:27) *

У меня вопрос ко всем, кто служил в 20-ке. Кто нибудь слышал о попытке подрыва 20, вместе с казармами и автопарком?

А кто пытался то?
Дмитренко Валерий
Как кто, агенты 0/0 biggrin.gif
Носов Василий
Привет Леонид. САУ убрали, а Вы заселили освободившиюся казарму. При мне хим взвода не было. Был единственнй химик капитан, да его склад с хим имуществом. Он у нас был главный диверсант на учениях, да и повседневной службе, особенно если заступит дежурным по части. Бяки от него шли, как из рога изобилия. То слезоточивый газ пустит не ожиданно, то колесо спустит. Один раз залез в палатку с автоматами. Автоматы в пирамиде были закрытые. Автомат тяпнул. Как он открыл пирамиду, осталась тайной. С учений приехали, как не просили его расскать, про автомат как украл. Так ничего не рассказал. Смеется только и все. Леонид хотелось узнать про Зенитку. Казарма Зенитки, как и твоя, тоже была крайняя, на против Вашей казармы через дорогу. Позиции со своими пушками, они занимали с левой стороны от дороги по направлению к парку, не много не доходя его. А с правой стороны от дороги, между бассеном и парком при мне был пустырь. После меня там поставили какие-то тарелки. Вот хотелось бы узнать судьбу Зенитки и ее позиции. Позиции были у них узкие, но длинные. Пушки были у них старые. Количество стволов не помню.
Ибраев Шаукат
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 25.1.2012, 21:07) *

Приветствую на нашем форуме, кубаша, который меня сменил Ибраева Шауката с 3-ей роты.
Если я правильно понял, то ты пришел последней баркой на М. Суслове?
А кто у него был каптерщиком, каптерка на стадионе.


Да на М.Суслове, я после карантина до нового года служил в танковым батальоне в 1роте, комадир роты за шкаф, отправил меня в 20-ку на воспитание. Там сперва в 3-ой роте, в 88 году сделали смешанные роты, я попал во 2-ую роту и там дослужил пулеметчиком рпк-74 - отделение управления роты.

каптерчик был с первой роты грузин вроде Биджо звали
Зиннатуллин Альфрид
Мдаа, я после себя Мише Ершу (водитель БТРа) оставил ключи от каптерки, видать он с бананом начфизом не поладил. А как происходило смешание рот, поподробней можно, типа 10 человек сюда, 10 туда? или как?
Ты мне написал
Цитата
88-90 г, начальник штаба майор Журавлев , замполит батальона майор Денчик

При мне замполит был капитан Чагарук до лета 87 года, его сменил капитан Егорнов, получается весной 88 года его сменил Денчик, а что слышно было куда Егорнов делся?Если конечно помнишь такого?
А что за шкаф в танковом батальоне? сломал
Носов Василий
Цитата(Николаенко Виктор @ 26.1.2012, 16:27) *

У меня вопрос ко всем, кто служил в 20-ке. Кто нибудь слышал о попытке подрыва 20, вместе с казармами и автопарком?

Привет Виктор. Подобный вопрос я задавал и тебе если мне не изменяет память. Мои деды водили нас зеленых к стене. Показывали подкоп куда хотели залажить взрывчатку. Часовой 6-го поста, заметил и поднял тревогу. А еще нам рассказывали наши деды, что в 15 км от нас нашли большой склад оружия. Идем по дороге 1-2 кпп. Слева от дороги идут антенные поля , справа от дороги батальон. Идем-казармы связисты, птурсы, минометка, летний кинозал и зинитка. Напротив зенитки стояла огромная антена, огороження высоким бетонным забором. Тыльная часть забора находилась на срезе дороги, где и был подкоп. Примерно напротив этого подкопа по диганали стояла 2 -ух метровая вышка при входе на антенные поля. Часовой этой вышке и поднял тревогу. При мне это 6-ой пост. После меня номер поста менялся. Про взрывы казарм и автопарка в первые слышу.
Николаенко Виктор
Василий, привет! Я помню что ты говорил про подкоп под какой то стеной, но я так и не понял под какой. Где то на схеме показал бы. Если идём по дороге от 1 ко 2 КПП, то слева, за зарослями стояла кубинская часть, а справа батальон. Остальное как ты описываешь. Огромная антенна , за огромным забором, это видимо и есть "Пентагон", но стена его не подходила к колючке и естественно к самой дороге, между стеной и колючкой стояла вышка, которая была выше стены, потому что стоя там в карауле, было видно часть территории "Пентагона". Но я не про этот подкоп говорю. Это другая история, которая была раньше.
Дерский Леонид
Цитата(Носов Василий @ 26.1.2012, 19:03) *

Привет Леонид. САУ убрали, а Вы заселили освободившиюся казарму. При мне хим взвода не было. Был единственнй химик капитан, да его склад с хим имуществом. Он у нас был главный диверсант на учениях, да и повседневной службе, особенно если заступит дежурным по части. Бяки от него шли, как из рога изобилия. То слезоточивый газ пустит не ожиданно, то колесо спустит. Один раз залез в палатку с автоматами. Автоматы в пирамиде были закрытые. Автомат тяпнул. Как он открыл пирамиду, осталась тайной. С учений приехали, как не просили его расскать, про автомат как украл. Так ничего не рассказал. Смеется только и все. Леонид хотелось узнать про Зенитку. Казарма Зенитки, как и твоя, тоже была крайняя, на против Вашей казармы через дорогу. Позиции со своими пушками, они занимали с левой стороны от дороги по направлению к парку, не много не доходя его. А с правой стороны от дороги, между бассеном и парком при мне был пустырь. После меня там поставили какие-то тарелки. Вот хотелось бы узнать судьбу Зенитки и ее позиции. Позиции были у них узкие, но длинные. Пушки были у них старые. Количество стволов не помню.

Привет, Василий.
При мне, если не изменяет память,
зенитка была после арт.батареи потом летний клуб. Если стоять лицом к клубу и плацу.
Слева спорт.площадка, а справа казарма арт. и музыкантов, летний театр и зенитка.
При мне "Шилки". А далее, как ты писал был узел связи.
Я думаю, что зенитную батарею передали кубинцам.
Я помню, что с нашего взвода ребята перегоняли старую технику кубинцам.
С приветом, Леонид - Украина.
Ибраев Шаукат
Ребята, если вас понял, вы про козармы батальона связи говорите или нет, там на посту при мне кубашей поймали, возле забора свалка радио деталей была. вот они и лазили.



-----------------------------------------------------
Не надо цитировать последнее сообщение!!!
Ибраев Шаукат
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 26.1.2012, 21:44) *

Мдаа, я после себя Мише Ершу (водитель БТРа) оставил ключи от каптерки, видать он с бананом начфизом не поладил. А как происходило смешание рот, поподробней можно, типа 10 человек сюда, 10 туда? или как?
Ты мне написал

При мне замполит был капитан Чагарук до лета 87 года, его сменил капитан Егорнов, получается весной 88 года его сменил Денчик, а что слышно было куда Егорнов делся?Если конечно помнишь такого?
А что за шкаф в танковом батальоне? сломал

Нет, он осеню прибыл. Смешанные роты- это отдельных соловьиных рот не было, все в перемешку. Да командир 1-ой т.р. заставил меня шкаф у себя в кабинете делать из нечего, я сделал, он что-то ещо хотел, а я отказался, все ребята за забором танкодром строят прикинь. Он меня в Алькисар отправил, трак наш там стоял. Потом после нового года в 20-ку, там старших стрелков не хватало, а я танкист. КПВТ разбирался хорошо. Альфрид, Миша Ерш с какой роты? У нас Очилов калмык и таджик фамилию не помню, были.
Зиннатуллин Альфрид
Миша с третьей роты и третьего взвода
Носов Василий
Цитата(Николаенко Виктор @ 26.1.2012, 21:55) *

Василий, привет! Я помню что ты говорил про подкоп под какой то стеной, но я так и не понял под какой. Где то на схеме показал бы. Если идём по дороге от 1 ко 2 КПП, то слева, за зарослями стояла кубинская часть, а справа батальон. Остальное как ты описываешь. Огромная антенна , за огромным забором, это видимо и есть "Пентагон", но стена его не подходила к колючке и естественно к самой дороге, между стеной и колючкой стояла вышка, которая была выше стены, потому что стоя там в карауле, было видно часть территории "Пентагона". Но я не про этот подкоп говорю. Это другая история, которая была раньше.

Привет Виктор. Смотрим нашу фотогалерею. Первая страница, вторая строчка последнее фото. Называется антенное поле. На ней изображен 6-ой Пост. В глубене поста в лесочке между пальмами. Был еще пост 2-ух сменный. Вышка 4-5 метров и окопы типа круговой обороны. Мимо этого поста, мы выходили к касам, поварачивали на лево на дорогу и выходили на Луну. Смотрим историю развития 20-ки. Схема 20-ки. Номера 27-28-29. Это связисты. Номер 26-ой, это моя батарея ПТУРС. Номер 25-ый это минометка. Далее летний кинозал, где густая крона дерева на стыке. Номер 24-ый, это зинитка. Опускаемся ниже зинтки. За пределами снимка внизу, стояла большая антена за высоким бетонным заборам. Тыльная сторона которого и выходила на срез дороги, часть которой мы видем на снимке в правом низнем углу. Вот там и был подкоп, который я лично и видел. Шестой Пост примерно напротив этого подкопа. Терреторию Батальона и терреторию Антенного поля разрезает дорога, которая начинается на 1-ом кпп батаьона и заканчивается 2-ым кпп. Слева от кпп бетонный забор, за котором стояли моряки. При тибе их небыло. Справа от кпп, Двенадцатый пост-склад боеприпасов на колесах, далее парк батальона и дорога на наше кладбище. Антену возле зинитки меняли при мне 40-ка тонным японским краном. Вдоль крыла 29-го номера у связистов был свой автопарк. Пятый номер на срезе фото, при мне был штаб батальона. Первый номер дежурный по части при мне был. Виктор ты должен захватить. Ниже 26-го номера, птурс. За срезом был отличный старый умывальник капитальной постройки. Ниже умывальника, был старый при старый туалет. Он стоял почти на срезе дороги. Кубинцы, проходя мимо носы закрывали. Напротив 4-го номера в право, у нас было батальонное построение Пока мы не построили плац зимой 74-го года. Иногда было построение и перед 5-ым номером штабом. Вторая страница, 3-я строка, первый снимок. В далеке дневальный, слева сварка. Это дворик 26-го номера, то есть батареи птурс. Зимой 74-го года я его покинул, нас перевели в 14-ый номер к стадиону.
Носов Василий
Цитата(Дерский Леонид @ 27.1.2012, 11:14) *

Привет, Василий.
При мне, если не изменяет память,
зенитка была после арт.батареи потом летний клуб. Если стоять лицом к клубу и плацу.
Слева спорт.площадка, а справа казарма арт. и музыкантов, летний театр и зенитка.
При мне "Шилки". А далее, как ты писал был узел связи.
Я думаю, что зенитную батарею передали кубинцам.
Я помню, что с нашего взвода ребята перегоняли старую технику кубинцам.
С приветом, Леонид - Украина.

Привет Леонид. Хорошо. Батарею передали. А позиции остались. А что с ними сделали. Шилки на них стали. Или может, что то другое поставили на них. А может что-то построили. Напиши пожалуйста. Все же интересно. Тарелки были справа. А слева от дороги, по направлению к парку. Я писал, при мне были позиции зенитчиков и больше ничего.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Носов Василий @ 27.1.2012, 23:16) *

Смотрим нашу фотогалерею.

Я извиняюсь, а где она находится?
Носов Василий
Привет Альфрид. В личке посмотри.
Николаенко Виктор
Василий, в личке у кого?
Носов Василий
Привет Виктор. У себя.
Зиннатуллин Альфрид
Убрал фотки в закрытый форум, там и продолжение будет derisive[1].gif
Митрофанов Борис
Здесь речь о 20-ке. А может-ли кто прояснить один вопросик? Однажды возили нас в гости в 20-ку. Из этой поездки помню только, что там был бассейн и большое дерево королевское манго, вроде рядом с бассейном. А вопрос такой - подводит ли меня память, или это было на самом деле, и где оно на карте? Заранее спасибо, если кто ответит.
Антоненков Сергей
Изображение Насчет королевского наврядли, но манго были. Если смотреть на фото, то манго было слева. А бассейн вот он. Вечно сухой.
Ткачев Александр
Возле КТП было огромное манговое дерево.
Антоненков Сергей
Цитата(Ткачев Александр @ 29.1.2012, 19:29) *

Возле КТП было огромное манговое дерево.

По периметру склада ГСМ, со стороны огневой зенитки, манго росли. Получалось, что крона находилась частично над караульным постом. Так вот плоды с этих деревьев были обобраны караульными ещё в зеленом виде. Даже со стороны склада не оставалось ни одного плода. До сих пор недоумеваю: - ЗАЧЕМ? Зеленый манго совершенно не съедобно. Это не банан, его не поджаришь. unsure.gif
Носов Василий
Цитата(Антоненков Сергей @ 29.1.2012, 18:27) *

Изображение Насчет королевского наврядли, но манго были. Если смотреть на фото, то манго было слева. А бассейн вот он. Вечно сухой.

Привет Сергей. Батарея ПТУРС сдавала в нем зачеты по плаванью-на скорость.
Старцев Вячеслав
Мне, вспоминается, я кажется, тоже в 20ке, был в гостях. У вас, какие то казармы необычные, в отличии от 3ки. Комсомольская конференция проводилась не у вас....
Изображение
Антоненков Сергей
Казармы строились в 900-лохматом году. Потому и расположение зданий, да и сами постройки необычные для нашего глаза.
Старцев Вячеслав
А что, там было до размещения, наших солдат?
Антоненков Сергей
Точных документов п-мойму так и не нашли. Кто говорит что колония-малолетка, а при мне гефы грили, что летуны-америкосы располагались. Для колонии слишком вольготно, в смысле по площади. Первоначально явно не тюремная архитектура, это наверняка. Ну а приспособить можно было под что угодно. Не знаю, когда появилась взлетн-посадочная напротив двадцатки. Но на стрельбах в Канделярии смотрел карту-километровку. На той карте много интересного было. Нигде не найти сей шедевр топографии. А на платных сайтах казна не позволяет купить. no2[1].gif
Дмитренко Валерий
Я тож от офицеров слышал что там были американские войска и Фидель их от туда выбивал.
Барков Михаил
Борис, бассейн был. Манговых деревьев на территории тоже хватало, тем более в твое время.
Вспомни еще что-нибудь. Например, зачем ездил?

И это...колония была. Даже я уже согласился.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.