Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: 20-й наш отдельный батальон
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > 20-й ОМСБ Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180
Кокшаров Сергей
Говорю же, забыли советскую агитацию- "Трезвость норма жизни!" pioneer[1].gif
Кузнецов Владимир
Альфрид привет! Посмотрел ветку состав и вооружение подразделений в разные года. В 1976-77 гг. Управление роты:Командир, замполит,старшина, каптер, санинструктор.
Состав и вооружение мотострелкового отделения
Ком.отд-АКМ
Пулеметчик-РПК
Ст.стрелок-СВД+СГМБ
Гранатометчик-РПГ+АПС
Стрелок (пом гранат)-АКМ
Стрелок-АКМ
Стрелок-АКМ
Итого-7 человек. (1взвод 2МСР состав-21 чел)

БТР в роте не было. Был отдельный взвод БТР, но разговоры были, что БТРы закрепят за ротами.
Иванец Валерий
Ребята помогите может кто знает?
(Кубаш привет Помоги найти друга Коваленко Сергея Мы вместе служили в 20ке 78-80гг Он призывался с Украины как мне помнится Николаевской обл Адрес потерял и связи нет с ним Буду благодарен за помощь)
Просьба от Василия Коршунова.
Дрынкин Андрей
Привет всей братве из 20- ки. На днях тут изучал карту Кубы 2013 года из Гугла. Нашел на спутниковой схеме мемориал, пытался найти свою Орбиту, от нее один угол остался с одним каким- то сараем, а вот батальон стоит во всей красе, и УС Пальма тоже, артдивизиона не видно и Платана. Называется все это "Universidad de las Ciencas informaticas". Расстояние от Гаваны 21 км.
Скугарев Сергей
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 3.11.2009, 22:38) *

Пора потихоньку начинать формировать батальон: нач. штаба есть, ротный есть yahoo[1].gif

Братки я при Кададове пол года исполнял обязанности командира взвода связи,хотя был сержантом взводного ст.лейтенанта Ягофарова Владислава Наильевича перевели в бригаду.
По моему в роту связи) ДМБ 84-весна 2я барка Эстония. Шли в Ленинград)
Скугарев Сергей
Цитата(Дмитрий Салюк @ 28.9.2011, 11:40) *

Привет всем!!! Хотелось бы тоже найти сослуживцев,да и вообще хотелось бы пообщаться. Командир саперной роты 1984-1986 год.

Дмитрий я твой сосед по взводу связи. До тебя ротой командовал старлей Ренц, а взводным под ним старлей Дягель. С саперами мы дружили....)))
Овчаренко Николай
Сергею Скугареву:

Приветствую! Сколько отделений было тогда во взводе? Какая техника? Была ли радиомастерская? Где посмотреть твои фото?

Скугарев Сергей
Цитата(Овчаренко Николай @ 3.4.2013, 23:49) *

Сергею Скугареву:

Приветствую! Сколько отделений было тогда во взводе? Какая техника? Была ли радиомастерская? Где посмотреть твои фото?

Коля было 3 отделения. 1)КШМка2)радиотелефон...3)телефон... Радио мастерская была и аккумуляторная. Из техники 2 БТР и Газ 66. Фото некоторые тут можешь посмотреть. http://odnoklassniki.ru/profile/2269520879...um/480492036761. По мере возможности буду добавлять)
Носов Василий
Привет Андрей. Погуляй по ветке Артдивизиона. Может там и найдешь для себя интересное. Я где то видел твое КПП Орбиты на фотке.
Ткачев Александр
Сергей, благодаря тебе Ягофарова я вспомнил, а до него кто был помнишь? И кто после меня на "КЛЕНЕ" ДЕЖУРИЛ, фоток нет?
Дмитренко Валерий
Саня Ткачев может помнишь кубаша, ко мне в однокласники написал, тоже связист.

Цитата
Aurel si Sveta Verhovetchi
19:09

Valerii privet! ia toje clujil v 20 torens 1982 vesnoi 1983 oseni vo zvode cviazi na BTR.
Ткачев Александр
Помню Валера, я его недавно нашел в одноклассниках, он в Париже сейчас живет.
Скугарев Сергей
Цитата(Ткачев Александр @ 6.4.2013, 9:27) *

Сергей, благодаря тебе Ягофарова я вспомнил, а до него кто был помнишь? И кто после меня на "КЛЕНЕ" ДЕЖУРИЛ, фоток нет?

Саш до Ягофарова был к-н Акуличев. Оба мои однобарочники. Потом его в бригаду перевели. На счёт "Клёна" , нужно поразмыслить. Переберу альбом , вспомню. И фотки интересные сброшу. У меня их полно. С Верховецким разговаривал по скайпу. Зовёт в гости в Париж. Хлопнули по стакану за Кубу, за Кубашей, за ветеранов Карибского бассейна. Это классно когда в живую. Читал вашу переписку с Демченко. Я его помню, а после него был Шевченко у музыкантов главным.
Витинский Владимир
Цитата(Серов Сергей @ 26.1.2013, 11:13) *

Поверки rap[1].gif

Сергей здравствуй! Пишу первый раз так как ещё в карантине и потому что хоть одного пехотинца нашел.
Начинал в 1 роте 2взвод регулировщиком, ком.отделения был Артамонов с вашего призыва(может знаешь), потом нас рассортировали попризывно,ваш весь призыв в третью роту,а наш во вторую. Меня многие знали так как я заменил Туртумашева электриком.Работал сначало только электриком , потом когда Рыжий хотел сбежать в америку(не удалось-посадили) пришлось взять на себя и водокачку. Да меняф считай каждая собака в округе знала.
Это тестовое письмо, так что если заинтересовал пиши на сайте volodya.
Зиннатуллин Альфрид
Привет Владимир, зря вы так, нас тут много пехотинцев derisive[1].gif Про Рыжего и про каждую собаку, если можно, то поподробней расскажите biggrin.gif
Витинский Владимир
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 25.4.2013, 17:25) *

Привет Владимир, зря вы так, нас тут много пехотинцев derisive[1].gif Про Рыжего и про каждую собаку, если можно, то поподробней расскажите biggrin.gif

Привет Альфрид! Все по порядку' когда как я написал Туртумашев ушел на дембель, его комбат Ткачев назначил на водокачку бойца с минометчиков(как зовут не помню)но рыжий, а меня электриком нашего Торренса.Гдето через пол года этот рыжий пропал с водокачки, ну и естественно весь батальон поставили на дыбы по поиску пропащего. Где-то через пару дней его взяли в порту с чужим паспортом спящим на лавочке и до первой барки барочного периода держали на губе, и баркой отправили досиживать и дослуживать в союз. А насчет собак то из нашего батальона меня знали многие всех призывов солдат и офицеров( любителей посещать Ranco luna) надеюсь перевод не нужен qien legusto tomar sarbeso.Когда я служил, то комендантом Торренса и Ель чико был кубинец Либрадо, кубинский электрик Эмильо, на кпп две женщины Дина и Консуэла и также негр Обреро, настоящий ветеран кубинской революции правда с кантузией Капитане. Если чтото не понятно , постараюсь ответить.

Лели Виктор
Цитата
надеюсь перевод не нужен

Ай молодец Володя - подкольнул!!!!
КОнечно рассказывай далее чт и как.
И не пропадай, т.к. много есть общения и чего обсудить!!!!
Витинский Владимир
Цитата(Лели Виктор @ 25.4.2013, 23:57) *

Ай молодец Володя - подкольнул!!!!
КОнечно рассказывай далее чт и как.
И не пропадай, т.к. много есть общения и чего обсудить!!!!

Как вы думаете , что может удивить впервые прибывшего советского обывателя в Гавану? Оказывается кроме интересных кубинок которые бегут вдоль набережной встречая каждый советский корабль в порту под стрешной как и в союзе обитают жыды, тоесть по русски воробьи.
Что также интересно по прибытию впервые на кубу, сразу хочется побыстрее достать вскрыть и попробовать кокос.
Где то к обеду мы на зилах и уралах подкатили к воротам, как потом оказалось бригады, проехали мимо гаражей и перед пригорком нас высадили.На пригорок пришлось взобраться хотя бы из-за любопытства и перед нашим взором открылась картина из пару больших палаток, походной кухни со столовой и бочкой на колёсах в прикупе с лавочками на поляне среди зарослей джунглий с одной стороны и колючей проволокой с другой. Как потом оказалось это и был первый наш пункт пребывания на кубе под названием "карантин" в котором пришлось пробыть дня три где пришлось впервые ходить в самоволку, пробовать кокосы, убегать от кабальеро, уклониться от уколов и собирать разгромленые кровати после шутки с кокосом.
Лели Виктор
Ого! Борзые соловьи! Из карантина в самоход!
Витинский Владимир
Цитата(Лели Виктор @ 26.4.2013, 11:46) *

Ого! Борзые соловьи! Из карантина в самоход!

Каждый уважающий себя человек да когда еще и молодой как мы тогда были не простил бы себе отказать в любопытстве добраться до пальмы и добыть себе хоть один кокос. Вот так и поступили на второй день пребывания на кубе, когда нас один добросовестный офицер после завтрака отвел наш сборный взвод на занятия на пистолетное стрельбище, сел под пальму, достал книжку, поставил задачу по чтоб ознакомиться с местной растительностью в данном квадрате не выходя за пределы колючей проволоки. Ну как вы думаете, сколько надо на это временни ...отвечу минут пять или от силы десять а далее что, вот и нам стало любопытно, притом сориентировались по памяти прибытия в бригаду вчерашнего дня рядом должна быть та добыча о которой мозг бешено переваривает задачу зговороришись с случайно собравшимся коллективом решили вдвоем сходить в разведку. Как решили, так и сделали пошел я и еще один уже не курсант и не припомню как его звали ну ни факт, буквально через шагов тридцать знакомая картина рисованная вчера на въезде в бригаду стоят миленькие пальмы возле касы и ни души вокруг.. Вот это да. Дали мы полного хода и вот пальма рядом, окутанная проволокой до верха. Хорошо рядом валялись не дозревшие но уже сухие кокосы, вот пришлось воспользоваться ими чтоб сбить местный фрукт. Сколько было радости первой добычей на кубе и какое разочарование когда разбив он оказался по вкусу как наш обычный квас, но мы все таки сделали это. Вернулись вовремя, но желающих было уже в достатке повторить вылазку за кокосами, вот и решили после обеда в тихий час выполнить задуманное. Все получилось как в хорошем вестерне, только сбили несколько кокосов дружно, как тут появились кубинцы на лошадях"caballero" вот тогда и пришлось ноги делать до леса, благо он рядом был, но добираться по ихним джунглям задача не из легких, зато есть что вспомнить. Когда вернулись остальные еще спали, заходя в палатку в руках у меня было два кокоса и я решил подшутить, шепотом спросил кто хочет кокос попробовать и кто то с серединны отозвался, я взял и кинул ему кокос. Картина такая, кокос уже по траектории летит вниз и чем ниже опускается тем больше рук начинают его сопровождать и какой то миг он приземляется с кучей народу который сносит с десяток кроватей, слава Богу никто не пострадал, так что второй уже лично в руки отдал отойдя от кроватей. А вы борзостью это называете.
Носов Василий
Привет Владимир. Вам хорошо. На фоне Кубинской зеленной растительности, легко скрытся, в зеленой новой форме. Черпакам, да дедам плохо. А зеленым хорошо. Так в мое время подколывали, мои черпаки и деды.
Витинский Владимир
Цитата(Носов Василий @ 28.4.2013, 10:52) *

Привет Владимир. Вам хорошо. На фоне Кубинской зеленной растительности, легко скрытся, в зеленой новой форме. Черпакам, да дедам плохо. А зеленым хорошо. Так в мое время подколывали, мои черпаки и деды.

Рад приветствовать Вас, Василий. По поводу формы может и есть доля правды, я думаю не более, а правда больше в том что носят на плечах и каждый день в нее запихивают пищу и потому надо заставить ее работать. В карантине нам выдали новую форму только в конце второго дня уже когда темнело и на третий день уже было бы глупо рискнуть при распределении слинять в самоволку. В связи с тем что на форме уже были пришиты погоны с приклеенными лычками а я не был в звании, и потому пришлось обменяться с ком отделения Артамоновым и одеть уже ушитую форму что каралось дедами, но меня это не касалось. У меня еще будучи соловьем даже деньга уже водилась в кармане и каждый раз когда деды ходили в самоволку брали и меня с собой для общения с кубашами. Вот так я и привык ходить по земле кубинской в самоход до конца службы и чуть ли ни каждый день. Вот я и пишу что форма мне кажется особого значения не имеет. С уважением"курсант фаза" или " Turbinero" Electricito" кто и как называл.
Дмитренко Валерий
Испанским знать хорошо владел thumbsup[2].gif
Витинский Владимир
Цитата(Дмитренко Валерий @ 28.4.2013, 12:42) *

Испанским знать хорошо владел thumbsup[2].gif

Здравствуйте Валерий, вы не ошиблись, так как в школе действительно изучал испанский язык и даже на госах в десятом здал на хорошо , тоесть четверку и тогда даже предположить не мог что он мне аще в жизни пригодиться.
Носов Василий
Владимер. Ты наверное сильно скромным. Что в пехоту попал. С твоими знаниями в мою пору, тыбы рассекал по всей Кубе. Мои офицеры волей не волей садились за учебник Испанского языка. Так как они ездили в поисках строительного материала или каких нибудь запчастей для техники.
Витинский Владимир
Цитата(Носов Василий @ 28.4.2013, 16:59) *

Владимер. Ты наверное сильно скромным. Что в пехоту попал. С твоими знаниями в мою пору, тыбы рассекал по всей Кубе. Мои офицеры волей не волей садились за учебник Испанского языка. Так как они ездили в поисках строительного материала или каких нибудь запчастей для техники.

Василий рассекать по кубе пришлось немало и на счет строительного материала тоже ездили договариваться на цементный завод за Гаваной в сторону Мариеля но не доезжая Саладо(думаю названия знакомы), мы им полтора десятка солдат на два дня для общих работ, а оно нам две машины с мешками цемента, так же часто ездил с моим черным другом электриком Эмильо. Сколько с ним ездил,каждый раз знакомил со своей родней и везде пили по традиции кофе или сарбесо. Иногда просто заезжали за сарбесо или рефлеско и на Гаванский пляж за портом до обеда, пообедать заезжали в наше посольство по пути, заодно можно было закупиться сигаретами по 20 центаво за пачку и после этого по рабочим делам. Если не верите , или думаете что хвастаюсь, то пусть подтвердят ребята водители с хозвзвода слжившие в это время 79-80 в Торренсе. Хотя бы моего призыва Валерка Бобырев из донбасса или Заворотинский из Ленинграда что ныне Питером называется.
Серов Сергей
Цитата(Витинский Владимир @ 28.4.2013, 13:30) *

пришлось обменяться с ком отделения Артамоновым

Не Владимиром ли?
Черкашин Виктор
Цитата(Серов Сергей @ 28.4.2013, 19:10) *

Не Владимиром ли?
Верняк он, с родинкой на щеке (на одноглазниках проверьте, он там трётся, на контакт не идёт). Доброго дня всем с неметчины, ЭМДЕНОМ прозывается городишка clap[1].gif

Носов Василий
Цитата(Витинский Владимир @ 28.4.2013, 18:32) *

Василий, рассекать по Кубе пришлось немало, и на счет строительного материала тоже, ездили договариваться на цементный завод за Гаваной в сторону Мариеля, но не доезжая Саладо (думаю названия знакомы), мы им полтора десятка солдат на два дня, для общих работ, а оно нам две машины с мешками цемента, так же часто ездил с моим черным другом электриком Эмильо. Сколько с ним ездил, каждый раз знакомил со своей родней, и везде пили по традиции кофе или сарбесо. Иногда просто заезжали за сарбесо или рефлеско и на Гаванский пляж за портом, до обеда, пообедать заезжали в наше посольство по пути, заодно можно было закупиться сигаретами, по 20 центаво за пачку, и после этого по рабочим делам. Если не верите, или думаете что хвастаюсь, то пусть подтвердят ребята водители с хозвзвода, служившие в это время 79-80 в Торренсе. Хотя бы моего призыва Валерка Бобырев из Донбасса, или Заворотинский из Ленинграда, что ныне Питером называется.

Владимир тогда ты Молодец. Свое ты не упустил. Верим тебе. Здесь не принято обманывать. Ошибаться да в своих рассуждениях. А обман, 99 процентов всегда вылезет наружу. Ведь приходит новенькие наши Братаны. Дополняем друг друга.
Витинский Владимир
Цитата(Черкашин Виктор @ 28.4.2013, 19:46) *

Верняк он, с родинкой на щеке (на одноглазниках проверьте, он там трётся, на контакт не идёт). Доброго дня всем с неметчины, ЭМДЕНОМ прозывается городишка clap[1].gif

Здравствуйте Виктор, в "одноклассниках" или " одноглазниках", как вы выражаетесь, не обитаю и даже не пасусь, наверное с кем то спутали, а вот в контакте есть мой контакт. Правда я там редко общаюсь, так как давно уже не молодой, ну и не старик ещё. Здесь намного интересней, всё таки когда то варились в одном котле, только в разное время и те кто употреблял кокосовый сок, почему то избавились от камней в почках, по крайне мере мне так мой сослуживцы тогда ещё сказали. Правда это или не правда чего уж теперь не знаю, но кто сталкивался с этим, может что-нибудь расскажет.

Цитата(Носов Василий @ 28.4.2013, 22:05) *

Владимир тогда ты Молодец. Свое ты не упустил. Верим тебе. Здесь не принято обманывать. Ошибаться да в своих рассуждениях. А обман, 99 процентов всегда вылезет наружу. Ведь приходит новенькие наши Братаны. Дополняем друг друга.

Спасибо за доверие, думаю после стольких лет, да в таком возрасте смысла уж нет да и не рыбак или охотник басни выдумывать, просто как и в армии электриком на хлеб зарабатываю.
Дмитренко Валерий
Кокосами все почки лечили, осебено деды у нас что бы домой приехать здоровыми, сам с почками в бригаде лежал 2 недели, а принимая потом кокосы до сих пор горя не знаю, вру лет в 25 прихватили, в больнице лежал, оказалось острый гломеронефрит, полечили и до сих пор все в порядке.
Витинский Владимир
Цитата(Серов Сергей @ 28.4.2013, 18:10) *

Не Владимиром ли?

Здравствуйте Сергей, вы правы - Владимиром звали и ещё был Толик Кислицын"Киса"( тоже вашего призыва ). Вот мы как то с Киссой пошли в самоход чтоб чем нибудь поживиться по дороге что ведёт на водокачку, но перед касой которая рядом с водокачкой свернули и обошли её справа. Как только вышли на перекрёсток смотрим слева через дорогу навалена куча набитых из под сахара мешков как иследования оптические показали"апельсины", но проблема оказалась справа на дороге сидели кубинцы и спокойно покуривали. Мы с Киссой прошли мимо и через проулочек попали в нужный сад для сборки подкрепления, то есть своих апельсин. Оглядевшись мы поняли что опоздали, наши апельсины лежали в тех самых мешках. Так как времени было мало, а до большого сада далековато пришлось возвращаться. Когда проходили этот перекрёсток, я глядел на покуривающих кубашей и заметил что у них глаза почему то окугрились, всё выяснилось когда глянул на Киссу как он уже рванул в сторону батальона с мешком на спине. Я его еле догнал в кофейнике уже перед проволочным заграждением. Вот потом мы втроём, к нам присоеденился и Артамонов коекак одолели этот мешок так что потом даже на гражданке долго смотреть на апельсины не мог. Вот когда трапезничали к нам подошёл мылыш видимо ребёнок какого то офицера, ну я взял несколько апельсин и угостил этого мальца и даже познакомились. На построении вечером, пришёл наш ротный ст. л-нт Щевчук с тем самым мальцом и перед всей ротой попросил дядю Вову который угостил фруктами ребёнка выйти из строя. Так я познакомился лично с сыном и папой( командир роты).
Александр.com
Володя, а ты случаем Сытника зам. ком. взвода зенитного не помнишь?
Ну мало ли чего, а вдруг. Ну шилочники это.
Витинский Владимир

Здравствуйте Александр, что то знакомое крутиться в голове а вот уловить не могу, может если случай какой нибудь напомнить может что то и всплывет? Калугин и Скрипников этих я помню и надпись на клубе напротив плаца слева слава, справа кпсс и как они расшифровывались. Вот Мамедова с ПТУРСов правда нашего призыва помню, на последок уже в Калининграде последняя и единственная ночь пребывания в этом городе ушли сквозь все кардоны и выставленную охрану в самоход, посетили в центре какой то ресторан и под утро так же обратно вернулись, но утром было проще так как все, от КПП и до дневального по сборам спали мертвым сном. Так же помню дочку комбата (батареи)которая назначала встречи и держала мне место в летнем кинозале возле кино будки, с ней было интересно как она себя вела, ну как большая девочка хотя от силы ей было лет шесть или семь. Наверное кто служил в двадцатке и часто выезжали помнят как перед выездом на аутописту почти всегда дорогу перебегали сувенирчики(голые черные как смоль негритята) и я всегда боялся что водила кого нибудь собьет, слева были касы а справа закрытый тростником крутой поворот. Кстати там последний призыв осень 80 были почти все молдоване.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Витинский Владимир @ 30.4.2013, 14:15) *

ещё был Толик Кислицын

Что-то Толик Кислица наш пропал, в последний раз в январе заходил на форум, может кто рядом с Харьковым позвоните ему
Александр.com
Цитата(Витинский Владимир @ 30.4.2013, 19:42) *

Здравствуйте Александр, что то знакомое крутиться в голове а вот уловить не могу, может если случай какой нибудь напомнить может что то и всплывет? Калугин и Скрипников этих я помню...

Блин, это я не внимательный запамятовал, правильно фамилия Скрипник (по укр).
Серов Сергей
По-моему, он про комбата и замполита говорит, были такие в 20-ке... rap[1].gif
Зиннатуллин Альфрид
Ежели кто не найдет своего сообщения, то просьба, с пожеланиями писать мне в личку...
Витинский Владимир
Цитата(Серов Сергей @ 30.4.2013, 20:28) *

По-моему, он про комбата и замполита говорит, были такие в 20-ке... rap[1].gif

Здравствуйте Сергей, ну во первых с первомаем всех членов нашего( я думаю что я тоже) форума ГСВСК, и если судьба когда то волей и неволей, а сейчас память о тех годах с большой радостью и крепче нас объединяет, тут в день труда крепкого здоровья, счастья и удачи всем желаю! Извините отвлекся... В действительности при нас майор Калугин получив досрочно звание подполковника в 28 лет заменил командира батальона полковника Ткаченко, а замом по политчасти был всеми "любимый" подполковник как меня подправили Скрипник.
Витинский Владимир
Цитата(Бурдаев Игорь @ 4.2.2013, 14:07) *

Привет Камиль!
В мое время, пост на крыше был с пулеметом РПК-это было 2-х этажное здание узла связи ВМФ(мореманский), но нас туда возили на старом "газончике"(ГАЗ-51).
А с КПП и сигнализацией - это был РПЦ "Ангел"(радио-передающий центр в 30 км от Торренса, сначала мы его охраняли, когда он еще строился, потом его запустили при нас и мы охраняли только само здание, огороженное бетонным забором, а внешний радиус с антенными полями охраняли кубинцы, вот там на вьезде и был КПП, но туда мы уезжали по шесть человек (2 чел.- на посту, 2 - бодрствующая смена, 2 - отдыхающая смена) и начкар, как правило, замполит роты. Туда выезжали сразу на целую неделю, когда центр строился, то жратву возили каждый день из Торренса в термосах, а когда его запустили, то питались уже в тамошней столовой с местными бойцами.
Но, у вас, возможно, уже было всё не так!

Здравствуйте Игорек! Вот и не ожидал что встречу кого то из своих с которыми хоть и учебку но прошли вместе . Пишет тебе Володя Цип со второго учебногранатометного взвода Учебно- показательного гвардейского полка имени Янна Фабрициуса Ленинградского Военного Округа, потм в Одессе проели в чепке все твои денежные запасы(чтоб на таможне ничего не досталось) и на Марии Ермоловой ушли на Кубу, может я что напутал? Ответь Companero.
Александр.com
Цитата(Витинский Владимир @ 1.5.2013, 9:13) *

... а замом по политчасти был всеми "любимый" подполковник как меня подправили Скрипник.

Нет нет Володя, я не поправляю, я сам то в двадцатке был пару раз за фильмами ездил.
Так что я у вас там ни чего не знаю, а веду разговор про сержанта с зенитного взвода двадцатки
Скрипника с которым прошел учебку Житомир и шел на остров, погодок короче мой.
Витинский Владимир

Аленксандр с праздником Первомая итд итп. Могу только разьяснить что у нас кроме ротных по два штуки на роту, это "стрела-1" или " стрела-2 думаю понимаешь о чем, бил взвод зенитчиков "шилки" и они базировались в конце парка а личный состав если память не изменяет возле связистов и прокуратурой. Поименно я даже уже и не помню, а так знаком был и со связистами тоже вашего призыва, мы вместе ходили фотографироваться с прекрасными видами природы так как я хорошо знал все достопримечательности в округе. Жаль мои фотки нашли и ликвидировали, когда мы были на аккорде. Тогда привезли молодых( последняя барка) и пока мы осваивали гражданский труд, какомуто ... Пришла мысль собрать с помощью соловьев( осень80- весна82) наши шмотки из каптерки, кинуть в помещение бывшего медпункта а остальное ликвидировать в отместку за отказ стричься после приказа. Там пропала и кубинская форма не только моя и также сувениры, ну короче у кого что. Считай на гражданку уехали почти пустыми, вот по тем фотографиЯми можно было бы кого и узнать, но их нет, да еще ребята передавали мне пленку уже проявленную после как они напечатали себе фотки через одного армяна по фамилии Акопян, но этот... Сразу отослал к себе домой и обещал что ее перешлют мне, вот почта до сих пор не может мне ее переслать почемуто. Ели бы отозвался этот... Акопян по фоткам может и ктонибудь когонибудь и узнал бы.
Серов Сергей
Цитата(Витинский Владимир @ 1.5.2013, 9:13) *

В действительности при нас майор Калугин получив досрочно звание подполковника в 28 лет заменил командира батальона полковника Ткаченко, а замом по политчасти был всеми "любимый" подполковник как меня подправили Скрипник.

Вот они оба тут - Калугин и Скрыпников (последний майор, а не подпол)

Изображение
Ткачев Александр
Цитата(Скугарев Сергей @ 11.4.2013, 20:22) *

Саш до Ягофарова был к-н Акуличев. Оба мои однобарочники. Потом его в бригаду перевели. На счёт "Клёна" , нужно поразмыслить. Переберу альбом , вспомню. И фотки интересные сброшу. У меня их полно. С Верховецким разговаривал по скайпу. Зовёт в гости в Париж. Хлопнули по стакану за Кубу, за Кубашей, за ветеранов Карибского бассейна. Это классно когда в живую. Читал вашу переписку с Демченко. Я его помню, а после него был Шевченко у музыкантов главным.

Жду, Шевченко живет не далеко от меня в Мерефе, он был на встрече в Севастополе в прошлом году, общались, я заезжал к нему когда ехал из Харькова, но его как раз небыло дома, а капитану Акуличеву дали майора, а потом перевели в бригаду?
Бурдаев Игорь
Цитата(Витинский Владимир @ 1.5.2013, 9:32) *

Здравствуйте Игорек! Вот и не ожидал что встречу кого то из своих с которыми хоть и учебку но прошли вместе . Пишет тебе Володя Цип со второго учебногранатометного взвода Учебно- показательного гвардейского полка имени Янна Фабрициуса Ленинградского Военного Округа, потм в Одессе проели в чепке все твои денежные запасы(чтоб на таможне ничего не досталось) и на Марии Ермоловой ушли на Кубу, может я что напутал? Ответь Companero.

Владимир привет!
Судя по годам службы служили мы в одно время и в Торренсе были вместе (наверняка, даже пересекались на построениях и в столовой), но ты пишешь, что был в 1-й роте, а я во 2-ой, но Акопян (мы его звали "Колей", хотя имя у него было другое - армянское), служил в нашей 2-й роте, которого ты вспоминаешь в связи с фотопленкой. А вот с учебкой, ты что-то напутал и с баркой на Кубу тоже. Я уходил на Кубу на "Балтике" из Калининграда 13 апреля 1979 года, а в Одессе никогда в жизни не был. В учебке я был в батальоне связи в Осиновой роще. А на Кубе первые полгода служил в бригаде (разведрота, комендантский взвод, затем 37 суток в медсанчасти), а после неё уже перевели в Торренс во 2-ю мотострелковую роту гранатометчиком, так что гранатомет я осваивал уже в Торренсе. Но, все равно приятно встретить сослуживца по Торренсу. Кстати, наш Акопян был неплохим парнем, играл на флейте, бесподобно пародировал наших командиров, включая даже комбата и выступал с этими пародиями на концерте художественной самодеятельности батальона, может быть в вашей роте был еще один Акопян его однофамилец?
Витинский Владимир

!Ola compannero! Извини, видимо напутал так как зрительно до боли уж лицо знакомое, а со второй ротой всё проще и если напрячь память, то мог бы и вспомнить Замков в роте. Там всего то три взвода было, в первом Голиков, в втором Лёха Копылов и в третьем Серёга Кобзарь, это с осени 79 после разделения рот по призывам. До распределения я был в первой(что рядом с караулкой) в взводе регулировщиков "Семёновский" по фамилии взводного а во второй роте, в взводе разведчиков старлея солдовья Нанагуляна. У нас в роте из солдат было два армяна, Акопян Коля и Гульназарян, который работал в Новой деревни в прячечной, так как ему было за двадцать пять. А я когда перевели попризывно тоже был спецом, знал ли ты электрика, который работал в батальоне и на водокачке электриком и иногда по вашим просьбам ченчил, вы давали вещи на продажу. Ты не помнишь, из учебки, когда все знакомились ещё новобранцами, один представился что с юга и все давай уточнять откуда иммено с юга, а он выдал "с юга Архангельской области" тем самым вызвал смех всего окружения.
Бурдаев Игорь

Привет Владимир!
Нанагюляна, армянина из Баку помню очень хорошо, маленького роста, коренастый крепыш (занимался борьбой), с кудрявой головой. Голикова убей, но не помню. Вот Копылова Леху вспомнил, если не ошибаюсь, он был блондин, Кобзаря тоже помню, а замком в нашем взводе был Коршунов Вася из Целинограда (ныне Астана столица Казахстана) он там и сейчас живет. В сентябре 2012 года на 50-летие бригады он приезжал на встречу кубашей в Новосибирск. Но он был на полгода старше нас призывом и ушел на ДМБ весной 1980 года. Очень хорошо помню Кожемяченко, Будаленко из под Одессы (Вася Будаленко ныне живет в Вологодской области, военный пенсионер), гранатометчика Кагерманова Мишу из Баку, Серегу Лозового и Исламова из Лисичанска и Ворошиловграда, Колю Дудкина по кличке "Квадрат" из Белгорода, Женьку Андреева по кличке "Андрюха" из Новгорода водилу БТР, а командиром моего отделения был мл. сержант Мамедов из Азербайджана. А фраза "с юга Архангельской области" это про меня, в то время я именно так и представлялся всегда, так как я и правда призвался из города Котлас Архангельской области (ж. д. станция так и называется "ст. Котлас-Южный"). Так что, по всей видимости, это я вас, тогда, рассмешил.
А вот электрика, что-то не припомню.
Бурдаев Игорь
Витинскому Владимиру!
Володя привет!
Вот глянь фотки, тут часть 2-й роты изображена я по фамилиям не всех помню, кто на них изображен, может у тебя память получше и ты помнишь этих ребят лучше?
Изображение
Изображение
Изображение
На 1-м фото в центре стоит замполит роты, а у его ног сидит мой ком.отделения Мамедов.
На 2-м фото в центре держит плакат Че Гевары Будаленко Вася, а слева от него Коля Дудкин ("Квадрат"), двое справа - ребята из Молдавии фамилии не помню.
На 3-м фото в самоходе у Кубашей: Шилов, Дудкин, по-моему Миршавко и другие
Зиннатуллин Альфрид
Сегодня письмо получил от нашего общего друга, ответ на сообщение Витинского от 25-го апреля
Цитата

Витинскому Владимиру от Константинова Владимира.

Ну ты меня улыбнул брателло!Читаю твою белиберду...и диву даюсь!Но тем не менее Привет Тебе от «Рыжего»! smile.gif Это что же произошло с твоей памятью , что она такое тебе выдала, можно сказать под занавес жизни?!!
Цитата(Витинский Владимир @ 25.4.2013, 23:06) *

"...Меня многие знали так как я заменил Туртумашева электриком.Работал сначало только электриком , потом когда Рыжий хотел сбежать в америку(не удалось-посадили) пришлось взять на себя и водокачку. Да меняф считай каждая собака в округе знала.


Давай пройдем все по порядку!

Костя Туртымашев из Целинограда уходил на дембель осенью 79.Дизелистом на водокачку и электриком по батальону назначили меня , это при комбате Ткаченко (не Ткачеве!), но поскольку обслуживание водокачки и одновременное выполнение обьязанностей электрика дело было довольно сложное в силу удаленности оной от батальона...и произошло разделение обьязанностей на электрика и дезелиста.Собственно так ты и появился!
Читаем дальше:

Цитата(Витинский Владимир @ 25.4.2013, 23:06) *
...Все по порядку' когда как я написал Туртумашев ушел на дембель, его комбат Ткачев назначил на водокачку бойца с минометчиков(как зовут не помню)но рыжий, а меня электриком нашего Торренса.

Цитата(Витинский Владимир @ 25.4.2013, 23:06) *
..бойца с минометчиков(как зовут не помню)но рыжий..

зовут его Владимир как и тебя. Далее читаю:
Цитата(Витинский Владимир @ 25.4.2013, 23:06) *
...Где то через пол года этот рыжий пропал с водокачки, ну и естественно весь батальон поставили на дыбы по поиску пропащего. Где-то через пару дней его взяли в порту с чужим паспортом спящим на лавочке и до первой барки барочного периода держали на губе, и баркой отправили досиживать и дослуживать в союз....

вот это самое чумовое место, в твоих воспоминаниях, Володя... Какая Америка? какой порт? какой чужой паспорт? да ты никак от пьяных кокосов до сих пор не отойдешь? Ты подумай что ты несешь! Чужой паспорт на Кубе 80-Х!Лавочка в порту, батальон на «дыбах»-бред какой то! Какую лихую судьбу, ты мне уготовал! Все было гораздо проще...сел я на губу, за неделю до барки, совершенно по другой причине...по протекции начарта Вакулова. И ушел на Балтике до дому спокойненько.

Тут Носов Василий написал тебе хорошие слова
Цитата(Носов Василий @ 29.4.2013, 1:05) *
….Владимир тогда ты Молодец. Свое ты не упустил. Верим тебе. Здесь не принято обманывать. Ошибаться да в своих рассуждениях. А обман, 99 процентов всегда вылезет наружу…

Ты уж пожалуйста подумай над этим!?
И что бы уже ни у тебя, ни у меня, не осталось сомнений кто есть кто…есть одно слово- пароль, которое знаем ты да я…Cuba Batista Dias ? что нибудь говорит тебе?


И что нам на это ответит товарэщь Жюков (голосом Сталина) а? derisive[1].gif

У Володи Константинова проблема с регистрацией на форуме, но он всегда с нами, как гость... пока, я надеюсь
Носов Василий
Привет Братаны. У Витинского Владимира, проскальзует. Писательская нотка. А в нотке этой, как я понимаю, допускаются Фантазии от писателя. Обман и Фантазия это разные вещи. С моей точки зрения.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.