Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: 20-й наш отдельный батальон
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > 20-й ОМСБ Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180
Карпов Николай
Цитата(Серов Сергей @ 27.2.2012, 12:09) *

Может, 21-е? Миг-19 вроде староват, 23-й вроде слишком современен... На вид помнишь? Не такие?

Изображение

Сергей Здравствуй! Я видел как тащили МИГ-19, тупоносый, мы тогда удивились, ведь на учениях "Север" у нас уже были 25-е.
Карпов Николай
Цитата(Николаенко Виктор @ 8.3.2012, 19:22) *

И что за полтора года ни чего интересного? А ты вспомни и расскажи. Мы очень интересуемся. biggrin.gif

Виктор,здравствуй! Воспоминаний много. Самое тяжелое, когда мы раскапывали могилы наших ребят. Ты должен помнить это кладбище. Тогда строили мемореал, мы раскапывали могилы и сдавали останки кубинцам. Их сжигали и закладывали в урны мемориала.
Серов Сергей
Вполне может быть, тем более разница в годах весьма ощутима (76-78 против 82-83)
Кокшаров Сергей
Цитата(Карпов Николай @ 8.3.2012, 20:52) *

Виктор,здравствуй! Воспоминаний много. Самое тяжелое, когда мы раскапывали могилы наших ребhttp://www.gsvsk.ru/forum/style_images/1/folder_rte_images/numbered_list.gifят. Ты должен помнить это кладбище. Тогда строили мемореал, мы раскапывали могилы и сдавали останки кубинцам. Их сжигали и закладывали в урны мемориала.

Николай, а можно поподробней, ты сам непосредственно принимал участие в перезахоронении, как попал в эту команду? Если ты участник ты можешь сказать на каком расстоянии находится мемориал от кладбища. Признаюсь я не знал о существовании кладбища. А когда вели перезахоронение, слышал но без подробностей.
Барков Михаил
Сергей, ты про какую разницу?

Николай, действительно, ты уникальный человек, так как до тебя, никто не признавался в своем участие в процедуре перезахоронения.
Так что, пожалуйста, выкладывай все подробности.
Носов Василий
Цитата(Хотин Валерий @ 3.3.2012, 17:59) *

Привет всем! Коли речь пошла о стоматологе из 20-ки! Скажу одно: точно был. Удалял я как то разболевшийся зуб: подошла моя очередь после укола и о пачки, отключили электричество, а действие наркоза заканчивается. Ну думаю, следующим разом приду, ("откошу" от смен еще пару дней), ан нет вырвал он зуб при дневном свете. Благо без каких либо последствий.

Привет Валерий. Стоматолог был и при мне. А до меня в зтом помещении предположительно находился обще-батальонный склад гражданской одежды, наших братанов. При мне уже гражданка находилась в ротных и батарейных каптерках. Наверное специально помещение освободили для стоматолога. Он был капитаном в мое время.
Карпов Николай
Цитата(Карпов Николай @ 8.3.2012, 19:52) *

Виктор,здравствуй! Воспоминаний много. Самое тяжелое, когда мы раскапывали могилы наших ребят. Ты должен помнить это кладбище. Тогда строили мемореал, мы раскапывали могилы и сдавали останки кубинцам. Их сжигали и закладывали в урны мемориала.

Ребята, я написал могилы. На самом деле: я участвовал в раскопке только одной могилы. Это было кажется в марте 78-го. Нас, пятерых старослужащих из минометки, подвезли к кладбищу и объяснили,что делать. Когда мы остались одни, раздобыли спиртного, хорошо поддали и стали копать. Приехал какой-то кубинец. Когда мы вскрыли гроб, он сложил останки в картонную коробку, положил туда табличку и уехал. Это была одна из первых вскрытых могил. Кто делал перезахоронение дальше, я не в курсе. Кладбище находилось где-то рядом с мемориалом. Я помню что мы ходили на него через автопарк.
Кокшаров Сергей
Николай, открытие мемориала было 23.II.1978г. Понимаю тебя сложно сейчас вспомнить когда, что было.
Карпов Николай
Цитата(Кокшаров Сергей @ 9.3.2012, 22:06) *

Николай, открытие мемориала было 23.II.1978г. Понимаю тебя сложно сейчас вспомнить когда, что было.

Сергей, если у тебя точная дата открытия, то значит я ошибся. Я посмотрел дату на грамоте, которую я получил за последние сборы-22 февраля. Мне почему-то казалось что на кладбище мы были после сборов, а открытие перед самым дембелем.
Кокшаров Сергей
Цитата(Карпов Николай @ 10.3.2012, 15:08) *

Сергей, если у тебя точная дата открытия, то значит я ошибся. Я посмотрел дату на грамоте, которую я получил за последние сборы-22 февраля. Мне почему-то казалось что на кладбище мы были после сборов, а открытие перед самым дембелем.

Николай, грамоту подписали к 23.II. вручили на торжественном собрании, я так думаю. Мемориал открывали 23. Открытие за месяц до дембельского приказа. Смотри мемориальную доску

Изображение
Макаров Дмитрий
Цитата(Карпов Николай @ 10.3.2012, 14:08) *

Сергей, если у тебя точная дата открытия, то значит я ошибся. Я посмотрел дату на грамоте, которую я получил за последние сборы-22 февраля. Мне почему-то казалось что на кладбище мы были после сборов, а открытие перед самым дембелем.

Николай здравствуй! Это фото старого кладбища.
Изображение
Подскажи, при вас так же было?
Карпов Николай
Цитата(Кокшаров Сергей @ 10.3.2012, 22:07) *

Николай, грамоту подписали к 23.II. вручили на торжественном собрании, я так думаю. Мемориал открывали 23. Открытие за месяц до дембельского приказа. Смотри мемориальную доску

Изображение

Сергей, порылся в своих "архивах"."Русский мужик задним умом крепок"- сначала сделает а потом подумает. Если бы я вспомнил, что тогда была 60-я годовщина Советской Армии, все бы встало на свои места. Я ушел с острова на месяц позже вас (последняя барка, из-за той аварии с машиной), поэтому у меня все события сдвинулись на месяц.
Карпов Николай
Цитата(Макаров Дмитрий @ 11.3.2012, 0:31) *

Николай здравствуй! Это фото старого кладбища.
Изображение
Подскажи, при вас так же было?

Дмитрий здравствуй! На кладбище я не помню никаких памятников. Просто могилы, обнесенные забором в 1,5 метра, сложенного из бетонных блочков (с просветами, в шахматном порядке). Из таких блочков у нас были сложены душевые и туалеты.
Кокшаров Сергей
Цитата(Карпов Николай @ 11.3.2012, 17:06) *

Сергей, порылся в своих "архивах"."Русский мужик задним умом крепок"- сначала сделает а потом подумает. Если бы я вспомнил, что тогда была 60-я годовщина Советской Армии, все бы встало на свои места. Я ушел с острова на месяц позже вас ( последняя барка, из-за той аварии с машиной), поэтому у меня все события сдвинулись на месяц.

Николай получается ты пришёл и ушёл вместе с Николаем Кирьяновым, радиотелефонистом. Призывался из Вологды и живёт сейчас в Вологде. Помнишь его?
Николай, водилы были с твоего отделения?
Карпов Николай
С Николаем Кирьяновым мы были вместе в учебке. Он должен меня помнить. Соловьями мы были на учениях всегда на связи, даже помню его позывной-"Лагуна". Где он сейчас? Водилы были от минометчиков. А я пострадал, потому что стоял дежурным по батарее, когда они ушли в самоволку.
Гаврилов Михаил
Цитата(Карпов Николай @ 11.3.2012, 15:21) *

Дмитрий здравствуй! На кладбище я не помню никаких памятников. Просто могилы, обнесенные забором в 1,5 метра, сложенного из бетонных блочков (с просветами, в шахматном порядке). Из таких блочков у нас были сложены душевые и туалеты.

Привет, Николай!
Вот еще две фотографии кладбища
снимки Вячеслава Лямина (осень 75 – весна 77)
Изображение

Изображение

Хотел тебя спросить, а ты не знаешь: какова была процедура передачи останков и перезахоронения, с воинскими почестями или нет?
Понимаю, что ты почти всё рассказал - но, может быть, что-то всплывет в памяти.
Этот же вопрос задаю и всем заинтересованным форумчанам.
В любом случае, спасибо за подробности. Заодно вопрос: а почему именно вас снарядили выполнять такую миссию и почему она была разовой?
Дерский Леонид
Привет кубаши.
Перезахоронение было с воинскими почестями.
Открытие нового Военного ком-са происходило
в присутствие всего батальона и кубинских ВС и также
был Р. и Ф. Кастро.
Перезахоронение проводили ребята с 20-ки. Другие подразделения
батальона которые были отдельными в этой процедуре не участвовали.
Я слышал от ребят которые это делали, то собирали всех по всей Кубе из
других военных захоронений.
Теперь там большой один обелиск для все, кто там остался.
С приветом, Леонид.
Карпов Николай
Помню открытие мемориала. Рауль Кастро Выступал. Про Фиделя не помню. Был парад кубинцев. Про захоронения я так и думал, что каждый раз посылали новых людей из разных подразделений. Утверждать ничего не могу. Так мы прокладывали кабель к мемориалу- прокопали свой участок и ушли, дальше копали другие.
Гаврилов Михаил
Всем привет и спасибо за ответы.
Насколько я знаю, кладбище с нашими погибшими солдатами (старое, о котором шла речь) было одно на всё Кубу. Наоборот, туда свозили со всех концов Острова Свободы. Это можно понять, посмотрев список погибших - например, здесь http://militera.lib.ru/h/20c2/10.html
И еще хотел спросить - а как именно происходило перезахоронение? Я имею в виду, что значит "с почестями"? Ведь, я думаю, само открытие происходило тогда, когда все были уже похоронены?
Понимаю, что деликатная тема, просто интересны подробности.
Карпов Николай
Здравствуй Михаил! Проштудировал твою информацию. Большое спасибо! А то было непонятно, где реальность, а где мифы.
Носов Василий
Цитата(Гаврилов Михаил @ 13.3.2012, 7:17) *

Всем привет и спасибо за ответы.
Насколько я знаю, кладбище с нашими погибшими солдатами (старое, о котором шла речь) было одно на всё Кубу. Наоборот, туда свозили со всех концов Острова Свободы. Это можно понять, посмотрев список погибших - например, здесь http://militera.lib.ru/h/20c2/10.html
И еще хотел спросить - а как именно происходило перезахоронение? Я имею в виду, что значит "с почестями"? Ведь, я думаю, само открытие происходило тогда, когда все были уже похоронены?
Понимаю, что деликатная тема, просто интересны подробности.

Привет Михаил! Я читал воспоминания, вашего первопроходца. Я имею в виду связиста. Начальника релейных станций. Он налаживал эти станции по вей Кубе. Пишет:- Будучи старшим лейтенантом, неся службу начальником караула. Ему приходилось хоронить наших солдат. Подымали караульных, которые рыли могилу. Затем опускали мертвых в плащь-полатках, без гроба и воинских почестей, тайно. Пишет: -Я в эти минуты плакал. Это происходило на нашем Кладбище ночью?
Кокшаров Сергей
Цитата(Карпов Николай @ 12.3.2012, 20:49) *

Помню открытие мемориала. Рауль Кастро Выступал. Про Фиделя не помню. Был парад кубинцев. Про захоронения я так и думал, что каждый раз посылали новых людей из разных подразделений. Утверждать ничего не могу. Так мы прокладывали кабель к мемориалу- прокопали свой участок и ушли, дальше копали другие.

Фиделя не было. Николай, а какой кабель закладывали связевой или электрический? Помню по окончанию торжественного открытия, на мемориале играла музыка. Интересно откуда она транслировалась?
Серов Сергей
Транслировалась она из клуба 20-ки, а точнее, прямо из кинобудки. Стояли два мафона военных, марки не знаю, там одни цифры и буквы, вот они и крутились... А мы следили, чтоб перерыва не было blind[1].gif
Гаврилов Михаил
Цитата(Носов Василий @ 14.3.2012, 21:01) *

Привет Михаил! Я читал воспоминания, вашего первопроходца. ... Это происходило на нашем Кладбище ночью?

Привет, Василий!
Да, это происходило на "нашем" кладбище, в Торренсе.
Вот ссылка на воспоминания А.В. Забегалина - http://world.lib.ru/w/weterany_k_b/zabegal.shtml
Есть еще одно воспоминание, вот здесь - http://world.lib.ru/w/weterany_k_b/sin01.shtml
на странице 23, ссылка №44.
Карпов Николай
Ребята, о каком перезахоронении с почестями идет речь и о какой братской могиле? Насколько я помню, останки сжигали. Перед вечным огнем, справа и слева, стояли гранитные тумбы- на каждого погибшего отдельно. В них были заложены капсулы с прахом. На тумбе надпись- фамилия, имя, отчество, дата рождения, дата гибели. Очень жалею, что на открытии мемориала фотографировали в основном себя- любимого. Память уже подводит. Поправьте, что не так.
Карпов Николай
Цитата(Кокшаров Сергей @ 15.3.2012, 6:25) *

Фиделя не было. Николай, а какой кабель закладывали связевой или электрический? Помню по окончанию торжественного открытия, на мемориале играла музыка. Интересно откуда она транслировалась?

Сергей! Не знаю какой кабель? Но там играла музыка, работали микрофоны, через громкоговорители, и к чему-то были подключены мощные телекамеры кубинского телевидения.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Карпов Николай @ 15.3.2012, 10:51) *

Ребята, о каком перезахоронении с почестями идет речь и о какой братской могиле?

Речь идет о том как хоронили, до перезахоронения
Дерский Леонид
Привет, кубаши.
До перезахоронения, как проходила эта процедура
я не знаю, это знают те ребята кто это делал.
Они должны отозваться. Я думаю, что было разное.
А перезахоронение было с военными почестями. И были
представители из нашей стороны (Военные советники официальные
и представители с Касабланка) и кубинские.
Рауль выступал и другие официальные лица Кубы.
Фидель был но в тот день или нет я уже точно
не помню.
Я его видел там, и наши особисты просили нас не подходить к нему,
только если он пойдет нам на встречу.
Прохождение торжественным маршем было и была музыка.
Эта процедура длилась если не изменяет меня память с 10 часов
до "обеда".
С приветом, Леонид.
Ткачев Александр
Цитата(Серов Сергей @ 15.3.2012, 5:59) *

Транслировалась она из клуба 20-ки, а точнее, прямо из кинобудки. Стояли два мафона военных, марки не знаю, там одни цифры и буквы, вот они и крутились... А мы следили, чтоб перерыва не было blind[1].gif

Перед этим прокладывалась связь, чтоб можно было дать команду, мобилок тогда не было biggrin.gif , я уже писал как один раз замкнул кабель связи и с Мемориала не смогли дать команду на включение музыки, пытались пришыть мне диверсию, обошлось.
Кокшаров Сергей
Цитата(Гаврилов Михаил @ 13.3.2012, 9:17) *

Всем привет и спасибо за ответы.
Насколько я знаю, кладбище с нашими погибшими солдатами (старое, о котором шла речь) было одно на всё Кубу. Наоборот, туда свозили со всех концов Острова Свободы. Это можно понять, посмотрев список погибших - например, здесь http://militera.lib.ru/h/20c2/10.html
И еще хотел спросить - а как именно происходило перезахоронение? Я имею в виду, что значит "с почестями"? Ведь, я думаю, само открытие происходило тогда, когда все были уже похоронены?
Понимаю, что деликатная тема, просто интересны подробности.


Список советских военнослужащих, погибших на Кубе, представленный в этой статье не полный, нет в списке офицеров, погибших в авиакатастрофе ИЛ-62. "27 мая 1977 года аэрофлотовский Ил-62, летевший по маршруту Москва-Гавана при заходе на посадку в кубинском аэропорту задел крылом опору ЛЭП и рухнул на землю. Погибли 9 членов экипажа, 59 из 61 пассажира и один человек на земле." http://www.forumavia.ru/forum/4/2/68654967...0112242_1.shtml
Носов Василий
Привет Сергей. И погибшего экипажа не долеко от Кубы. Самолет Дальней Авиации, рухнувший в море по неизвесной причине. И наших морских пехотинцев воевавшие, под Кубинским флагом, против наемников.
Носов Василий
Цитата(Гаврилов Михаил @ 15.3.2012, 7:39) *

Привет, Василий!
Да, это происходило на "нашем" кладбище, в Торренсе.
Вот ссылка на воспоминания А.В. Забегалина - http://world.lib.ru/w/weterany_k_b/zabegal.shtml
Есть еще одно воспоминание, вот здесь - http://world.lib.ru/w/weterany_k_b/sin01.shtml
на странице 23, ссылка №44.

Привет Михаил. Правильно. Вот на этих ссылках, я и читал в прошлом году. Молодец.
Гаврилов Михаил
Всем привет и спасибо!

Цитата(Кокшаров Сергей @ 15.3.2012, 18:48) *

Список советских военнослужащих, погибших на Кубе, представленный в этой статье, неполный..

Конечно, неполный. Там только участники Карибского кризиса. У меня спрашивали не так давно: есть ли список погибших на Кубе солдат и офицеров? Я ответил, что на мой взгляд, эта инфа так и осталась закрытой для общественности.
После Карибского кризиса и вывода войск (64 год) погибших на Кубе (в основном, несчастные случаи) стали отправлять в Союз. И делали так до 93 года.
Носов Василий
Привет Михаил. Это для нашей общественности. А иностранцы наверняка знают больше, чем мы.
Воронцов Алексей
Я вот вспомнил, в 87 году в столовой кто то нарисовал огромную картину: "Три богатыря". Кто этот художник, среди нас его нет? Классно нарисовано, (может правда уже об этом писали, но я не видел).
Ковалёнок Василий
Цитата(Гаврилов Михаил @ 16.3.2012, 10:28) *

Всем привет и спасибо!
Конечно, неполный. Там только участники Карибского кризиса. У меня спрашивали не так давно: есть ли список погибших на Кубе солдат и офицеров? Я ответил, что на мой взгляд, эта инфа так и осталась закрытой для общественности.
После Карибского кризиса и вывода войск (64 год) погибших на Кубе (в основном, несчастные случаи) стали отправлять в Союз. И делали так до 93 года.

Карибский кризис

1962-1964 гг.
Попытка США задушить Кубинскую революцию. Участники: СССР, Куба -- США Оперативная группировка советских войск и специалисты с 1960 по 1991 г. оказывали помощь кубинской стороне в обучении кубинских воинов и создании регулярной армии Кубы 69 человек погибло.

Оказание военной и военно-технической помощи странам Азии, Африки и Ближнего Востока, участие в событиях на Кубе, в Венгрии и Чехословакии, при защите государственной границы СССР и при вводе войск в Афганистан (1946-1989 гг.) 17453 человек погибло.
http://lib.ru/MEMUARY/1939-1945/KRIWOSHEEW...htm-_Toc2489836


Барков Михаил
Василий, думаю некорректная информация про 69 человек за 30 лет.
Только за мой срок службы погибло около 10 человек. И то, это про которых мне известно было. Помню, что офицеры еще говорили, что за такие потери в Союзе командира дивизии (сопоставимо с бригадой) снимали или увольняли (не помню), короче сильно наказывали.
Ковалёнок Василий
Я понимаю, что с 1962 по 1964 гг. 69 человек погибло.
Персональные извешения на каждого погибшего за весь период
пребывания войск на Кубе хранятся в архиве. Подольск(СА) и Питер(ВМФ)
Барков Михаил
Аааа, извини, неправильно понял.
Носов Василий
Цитата(Барков Михаил @ 16.3.2012, 20:53) *

Василий, думаю некорректная информация про 69 человек за 30 лет.
Только за мой срок службы погибло около 10 человек. И то, это про которых мне известно было. Помню, что офицеры еще говорили, что за такие потери в Союзе командира дивизии (сопоставимо с бригадой) снимали или увольняли (не помню), короче сильно наказывали.

Привет Михаил. Если можно. Приведи примеры в двух словах.
Барков Михаил
Я уже сейчас не всех помню.
Первый - вроде из пехоты, застрелился в карауле, на складе в бригаде. В своих воспоминаниях я описывал.
Был медбрат из 20-ки. В самоходе наткнулся на высоковольтный провод. Многим известная история.
В Алькисаре, на стенде пристрелки автоматов, соловья застрелили. Вроде даже из нашей второй роты. Наверное, в моем дедовском.
Эти случаи помню отчетливо.
Ибраев Шаукат
Цитата(Величко Геннадий @ 25.12.2011, 22:13) *

Они готовили "пайку" в 1989 г.
Изображение

Да, я помню парней и тебя тоже.
Ибраев Шаукат
Цитата(Барков Михаил @ 18.3.2012, 0:00) *

Я уже сейчас не всех помню.
Первый - вроде из пехоты, застрелился в карауле, на складе в бригаде. В своих воспоминаниях я описывал.
Был медбрат из 20-ки. В самоходе наткнулся на высоковольтный провод. Многим известная история.
В Алькисаре, на стенде пристрелки автоматов, соловья застрелили. Вроде даже из нашей второй роты. Наверное, в моем дедовском.
Эти случаи помню отчетливо.

Весной 88-го, то ли с 3-ки или с 4-ки? Сержант застрелился, двоих посадили на нашей губе сидели до барки. Я -это точно помню, они наколки делали и у нас почти полгода сидели.
Величко Геннадий
Цитата(Ибраев Шаукат @ 21.3.2012, 18:40) *

Да, я помню парней и тебя тоже.

Опа, Шаукат я в 20 не числился всё больше в Алькисаре yes[1].gif
Ибраев Шаукат
Цитата(Величко Геннадий @ 21.3.2012, 23:10) *

Опа, Шаукат я в 20 не числился, всё больше в Алькисаре yes[1].gif

Так правильно, 2а дня в неделю, мы в Алькисар на стрельбы ездили . У вас мотик был сведущей коляской, какой то майор ездил. Ладно Гена, потом напишу.
Величко Геннадий
Ну так заходи в тему полигоны, Алькисар, увидиш и мотык, и постреляеш, вспомниш biggrin.gif
Воронцов Алексей
Вот нашёл фотку.
Альф узнаёшь?
Изображение

и вот ещё.
Изображение
Зиннатуллин Альфрид
Коля!!!!! Только че то как то он еще худоват, это он наверное еще черпак biggrin.gif И второй как будто знакомый.
Воронцов Алексей
Второго с Колей я не помню.
А на втором фото ваш дед, наш с Колей земеля, он его и определил в столовую.
Ибраев Шаукат
Изображение
учебный класс караулки
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.