Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: 20-й наш отдельный батальон
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > 20-й ОМСБ Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180
Кнышенко Виктор
Если бы не увидел знакомые фут. ворота и расположение 1ой роты clap[1].gif , подумал бы что, это" хранцюзкий легион" blink.gif , прикольные чепцы, да ющё и воины у тухлях ohmy.gif Где САПАТЫ??? А чепцы, действительно классные, чуствуется принадлежность к " касте" Кубашей. thumbsup[2].gif new_russian[1].gif rap[1].gif
Дубчак Александр
Изображение
Дембеля 20ки чешут на барку 2 июня 1979 года
Может кто кого и узнает. Себя там еле нашёл
Николаенко Виктор
Это что, пешком до барки? Ну и изверги ваше начальство. Нас на машинах отвозили в порт. А меня лично начальник на Газ-69А, с вещами и кучей коробок с караколами.
Дмитренко Валерий
Похоже бойцы одеты не по форме, форма повседневная, а чепцы от оливковой формы.
Серов Сергей
Сань, а здесь помнишь кого? Это, правда, следующий период, но вдруг...

Изображение
Дубчак Александр
Цитата(Николаенко Виктор @ 30.5.2011, 23:04) *

Это что, пешком до барки? Ну и изверги ваше начальство. Нас на машинах отвозили в порт. А меня лично начальник на Газ-69А, с вещами и кучей коробок с караколами.

Не пешком,Витя! До бригады на машинах и с бригады на машинах в порт
Изображение

Цитата(Серов Сергей @ 30.5.2011, 23:18) *

Сань, а здесь помнишь кого? Это, правда, следующий период, но вдруг...

Изображение

Под и не Навальный ли стоит? Не помню никого. С нашей роты вроде никого нет.
Серов Сергей
Точно, он! Это связисты пополам с оркестром!
Дубчак Александр
Цитата(Дмитренко Валерий @ 30.5.2011, 23:13) *

Похоже бойцы одеты не по форме, форма повседневная, а чепцы от оливковой формы.

Это у вас может была повседневная. У нас как парадку одели
Овчаренко Николай
Александр! Не найду тебя. Покажись.
Дубчак Александр
Цитата(Овчаренко Николай @ 30.5.2011, 23:44) *

Александр! Не найду тебя. Покажись.

На каком фото показать?
Дубчак Александр
Изображение
Второй слева Я. Крайний справа Вася с Донецка и сидит Лёха с Мурманска кажется Их двоих тогда посадили и увезли в Союз уже осенью 79го
Кнышенко Виктор
В прошлом году, в Мариуполе, познакомился с одним парнем thumbsup[2].gif , если ему сбрить седые усы, то вылитый Сашка Дубчак haha[1].gif biggrin.gif
Овчаренко Николай
Александру Дубчак. Тогда ты был молодым и красивым, как впрочем, и сейчас!
Кнышенко Виктору. Думаю, это был Саша Маслов. Планируете поездку в Крым?
Кислица Анатолий
Цитата(Дубчак Александр @ 31.5.2011, 0:00) *

Изображение
...Крайний справа Вася с Донецка и сидит Лёха с Мурманска кажется Их двоих тогда посадили и увезли в Союз уже осенью 79го

Саш, а поподробней, можно? Это ж с нашего соловьиного периода (если это Торренс). Я вроде помню суд, парней - но не этих...
Баглай Владимир
Толя, а у тебя есть фотки с соловьиного периода хоть какие нибуть \ротные\ или взводные, даже плохого качества, я помню деда Шепилевича он в моем отделении был, и хуже Янковского, им дали дисбат, суд был в клубе, но я там не был, не помню почему, а охраняли мы их месяца 2-3 в караулке, до прихода барки, в туалет и помыться водили их в нашу роту \тесть в наши душевые\ . Один из них пытался бежать когда его вели в баньку, подняли всех в ружье и быстро его нашли. но я это уже не очень отчетливо помню.
Серов Сергей
И еще был Баймуратов, я уже неоднократно говорил, фамилия здорово засела - я всю ночь перед судом катал выдержки из всяких уставов и кодексов, наглядную агитацию создавал. Да, держали их долго, по-моему, даже целый период до барки, ходили они на утренние процедуры (туалет, умывание) гоголем, часто их видел, мысль одна и та же мелькала: ща радуются, в Союз приедут - взвоют.
Серов Сергей
Представляю еще одного вновь зарегившегося - наш сослуживец, пехотинец 3-ей роты Николаев Владимир! Вова, смелей в бой, тут все свои, мы скоро роту соберем, чес слово! yahoo[1].gif

Рекомендую

Изображение
Носов Василий
Антоненкову Сергею. hi[1].gif Привет Сергей, спасибо за разьяснение. Еще вопрос если знаешь.Водила Титов осень 73 весна 75, на тринажоре попал в аварию в рейсе в районе Мариэля, с вьетнамцами. Вьетнамец лишился руки , начальника КТП заменили , за то что , выпустил машину без зеркала заднего вида , старшего сержанта моего призыва в рядовые и последняя барка , водилу под трибунал на конец мая Я ушел домой 9 мая. Хотелось бы узнать учатсть Титова. Он рыжий , малого роста. Писал красиво. Досвидания.
Носов Василий
Цитата(Гаврилов Михаил @ 9.2.2010, 16:29) *

Да, Альфрид, ты меня убедил!
Поменяю схему в ближайшие дни.

Кстати, не знаешь - обсуждали ли футбольное поле?
Мне пришло в голову, что в Центральной Америке в футболе не шибко играют. Хотя в воспоминаниях Н.Грачева фигурирует именно "футбольное", но оно же использовалось и как кинозал.
Короче, вопрос звучит так - играют ли на Кубе в футбол?
(если ты еще нашел ошибки в схеме, скажи, раз все равно надо править)

При мне в одном из двух кас , находился штаб , в капитальной постройке.
Зиннатуллин Альфрид
Понял, че то руки пока не доходят до схем и до вопросов к тебе.
Овчаренко Николай
Привет,Василий! По приезду на Кубу мы собирали денег в защиту водителя, по вине которого вьетнамец лишился руки. Вьетнамец говорил, что провоевал с американцами и остался жив. А здесь по вине советского друга он лишился руки. Вроде он ехал на легковой, как обычно водители, выставив левую руку на двери. А БТР - очень широкий - и не разошлись на узкой дороге. О судьбе водителя ничего далее не знаю.
Дмитренко Валерий
Цитата(Серов Сергей @ 1.6.2011, 0:12) *

Представляю еще одного вновь зарегившегося - наш сослуживец, пехотинец 3-ей роты Николаев Владимир! Вова, смелей в бой, тут все свои, мы скоро роту соберем, чес слово! yahoo[1].gif

Рекомендую

Изображение


Классное фото Серега, пальма низкая и кокосы на ней все целые blink.gif
Антоненков Сергей
Цитата(Носов Василий @ 1.6.2011, 12:03) *

Антоненкову Сергею. hi[1].gif Привет Сергей, спасибо за разьяснение. Еще вопрос если знаешь.Водила Титов осень 73 весна 75, на тринажоре попал в аварию в рейсе в районе Мариэля, с вьетнамцами. Вьетнамец лишился руки , начальника КТП заменили , за то что , выпустил машину без зеркала заднего вида , старшего сержанта моего призыва в рядовые и последняя барка , водилу под трибунал на конец мая Я ушел домой 9 мая. Хотелось бы узнать учатсть Титова. Он рыжий , малого роста. Писал красиво. Досвидания.

Не слышал об этом. Ей бо! Серёга Ермолаев должон знать, с ним ещё двое с 20-ки в городе живут. Тож нашего призыва.
Кислица Анатолий
Цитата(Дмитренко Валерий @ 1.6.2011, 21:11) *

Классное фото Серега, пальма низкая и кокосы на ней все целые blink.gif

Валер, могу уточнить на правах соучастника - следующая фотка (с небольшим разрывом во времени):
Изображение
Володя! Приветствую тебя на форуме clap[1].gif . Давай, приобщайся поскорей! Рассказывай, что помнишь...
Баглаю Володе - Володь, а ты не путаешь насчет наших дедов (то, что они тоже под суд попали)? Я что-то не помню. Может, они просто на губе сидели, и тебе это помнится? Я точно помню (мне кажется, и "в лицо"), что судили парней с хозвзвода! 100%. И они потом долго ждали барку на губе.
Серову - Серега, Баймуратова я хорошо знал - он был старшим поваром в то время, когда я был хлеборезом (или "наоборот" - я был хлеборезом в то время, когда старшим поваром был Баймуратов smile.gif ), так вот он был черпаком, когда попал под суд. И был он совсем не "жестким". Просто (как это часто бывает в армии...), деды в хозвзводе "нагнули" черпаков, те соответственно - соловьев. После чего за стенкой находящаяся прокуратура, увидев результаты "воспитания" в виде синяков на лице, довела это дело до суда... Судили, по-моему, четверых - двоих дедов и двоих черпаков. А стрелялся (и выжил - худющий стал, отправили по-моему, самолетом.) с минометки соловей нашего призыва. Я помню его, и фамилию, и как он жаловался как-то при приеме у них караула, что "достали" его... А в бригаде, вроде, аналогичный случай с соловьем был со смертельным исходом (у нас, в 20-ке, при нас вроде не было "летальных исходов") И после всех этих событий, (пока мы дослужили до дедов), и решили распределить роты по призывам...
Баглаю - Володь, все фотки у меня в альбоме. Почему-то нет ни одного деда...
Серов Сергей
Может быть, я деталей не то, чтобы не помню - просто не знаю. Просто здорово врезался сам факт этого случая - мои ночные бдения в клубе (засыпал прям на щите с надписями), суд, которого ваще не помню и эти орелы, полгода ждущие отправки. Не знаю, почему так...
Баглай Владимир
Цитата(Кислица Анатолий @ 1.6.2011, 22:54) *


Баглаю Володе - Володь, а ты не путаешь насчет наших дедов (то, что они тоже под суд попали)? Я что-то не помню. Может, они просто на губе сидели, и тебе это помнится? Я точно помню (мне кажется, и "в лицо"), что судили парней с хозвзвода! 100%. И они потом долго ждали барку на губе.
Серову - Серега, Баймуратова я хорошо знал - он был старшим поваром в то время, когда я был хлеборезом (или "наоборот" - я был хлеборезом в то время, когда старшим поваром был Баймуратов

Да нет Толь я не путаю, Шыпилевичь был в моем отделении, и мы ездили на одном БТРре всего один раз, но некоторые моменты мне и до сих пор помнятся. а потом когда в карауле приходилось его выводить, уже не помню в туалет или помыться , он говорил ща побегу и ты не стрельнешь. Я после этого этот пост не взлюбил. А Янковский был вродь с 3 взвода, хотя могу и ошибаться. Сережка Серов пишет и о третьем, да может и был он, но сколько не напрягал извилину, все равно не вспомнил, потому как я считаю, в памяти отлаживаются только острые моменты, задевающие твою честь и личность.

Дубчак Александр
Цитата(Кислица Анатолий @ 1.6.2011, 23:54) *

Серову - Серега, Баймуратова я хорошо знал - он был старшим поваром в то время, когда я был хлеборезом (или "наоборот" - я был хлеборезом в то время, когда старшим поваром был Баймуратов smile.gif ), так вот он был черпаком, когда попал под суд. И был он совсем не "жестким". Просто (как это часто бывает в армии...), деды в хозвзводе "нагнули" черпаков, те соответственно - соловьев. После чего за стенкой находящаяся прокуратура, увидев результаты "воспитания" в виде синяков на лице, довела это дело до суда... Судили, по-моему, четверых - двоих дедов и двоих черпаков. А стрелялся (и выжил - худющий стал, отправили по-моему, самолетом.) с минометки соловей нашего призыва. Я помню его, и фамилию, и как он жаловался как-то при приеме у них караула, что "достали" его... А в бригаде, вроде, аналогичный случай с соловьем был со смертельным исходом (у нас, в 20-ке, при нас вроде не было "летальных исходов") И после всех этих событий, (пока мы дослужили до дедов), и решили распределить роты по призывам...


Привет мужчины!!! Всё правильно. Мужики были с хозвзвода. И вся эта хрень произошла уже после 9 мая. Потому что на 9 мая мая мы вместе фоткались и у мемориала. Два деда это точно Вася и Лёха.
Навальный Коля их на фото узнал сразу И в Союз их увезли осенью 79 года. И всё правильно, что соловей из-за сухой картошки сделал самострел.
Дубчак Александр
Толе Кислице. Может ты помнишь кого-то. Крайний слева Володя Гурин был портным Ушёл осенью 79го
Ещё трое дедов с хозвзвода, четверо со второй роты и двоих не помню
Изображение
Кислица Анатолий
Саш, не помню... Жаль, что так мало нас на форуме - могли бы многое восстановить, обсудить, вспомнить...
Баглаю - Володь, я тебя понимаю насчет Шипилевича. Мне от него вроде не доставалось, а вот Янковский ко мне настойчиво неоднократно "подъезжал" - не могла его дедовская душа спокойно смотреть, когда я, соловей, начал с часами на руке ходить biggrin.gif. А про часы такая история - на карантине, в бригаде, я, как и все, зашил все личные вещи в наволочку, подписал и сдал (в общую кучу) Потом было распределение, и уже в Торренсе, в роте, получил. Все целое (и фотик, и часы и проч.) Попав в хлеборезы, я часы прибил (за ремешок) снизу к столу в хлеборезке biggrin.gif . Через некоторое время их обнаружил (без меня) второй хлеборез - черпак Ваня. Я пришел - назвался, что, мол, мои часы. Он мне и сказал - одевай и носи. Я и одел. Деды в роте офигели...
В этом году, случайно нашел эти часы ( состарились, но идут, если завести) у матери - племяннику говорю - мол, никуда не день - это реликвия!
Баглай Владимир
Толя, у тебя наверное были водонепроницаемые? Перед отправкой не Кубу ко мне приезжал отец, подарил новые часики. После распределения, стали приставать ветераны, которые ждали барку, ( мол здесь они заржавеют) а потом и деды. Нужно было отдать их ребятам уходившим в союз. Точно не помню, но через несколько месяцев они стали. Носил их в оркестр, там кто то шарил в ремонте, но там мне объяснили что тикать они больше никогда не будут, заржавели. Наверное выбросил.
Гаврилов Михаил
Всем привет!
Извините, что редко заглядываю.
Есть вопрос.
Вот фото
Изображение
Автор написал: "это место за батальонным клубом, но не уверен по крайней мере это в том направлении".
Подскажите, где это? Если можно, подробней напишите. Заранее спасибо!
Носов Василий
Цитата(Овчаренко Николай @ 1.6.2011, 16:47) *

Привет,Василий! По приезду на Кубу мы собирали денег в защиту водителя, по вине которого вьетнамец лишился руки. Вьетнамец говорил, что провоевал с американцами и остался жив. А здесь по вине советского друга он лишился руки. Вроде он ехал на легковой, как обычно водители, выставив левую руку на двери. А БТР - очень широкий - и не разошлись на узкой дороге. О судьбе водителя ничего далее не знаю.

hi[1].gif Привет Николай. Спасибо за ответ. Тренажор на базе ЗИЛ 157, на нем операторы-наводчики отрабатывают, управление снарядом. Альберт наш Клюненков наверное застал, этот тринажор. Комбат нехотел отдавать под трибунал Титова, но вмешалось посольство.
Носов Василий
Цитата(Антоненков Сергей @ 1.6.2011, 22:05) *

Не слышал об этом. Ей бо! Серёга Ермолаев должон знать, с ним ещё двое с 20-ки в городе живут. Тож нашего призыва.

hi[1].gif Привет Сергей. Рано или позно, надеюсь узнаем судьбу Титова. Досвидания.
Носов Василий
Цитата(Демченко Алексей @ 25.2.2010, 12:12) *

Ставлю точку в вопросе выхода на стадион крыльца (пехотных рот и кузьмичей) и там и там были, вот...съемка с клуба.
Изображение Изображение

Братаны здравствуйте. Добавлю.Кузмичи, а в мое время связисты,птурсы,оружейка на две батареи, самовары, летний кинозал, зенитка. До зимы 74 года. Затем птурсы першли кнашему Альберту. Связисты после нашего переселения, закрыли ценральные двери на глуха. Полы и унас и усвязитов были в ресунках.
Клюненков Альберт
При мне тренажер был уже новым на зил 131

Вася Поставь Себе Агент Мэйл ру или в Одноклассниках. Я вижу невыясненных вопросов уйма и в целях экономии времени нам прийдется не одни сутки с тобой беседовать.

http://my.mail.ru/mail/albert_klunenkov/
Кокшаров Сергей
Сегодня просматривал списки служивших в Нарокко. Прочитал интересную на мой взгляд информацию.
Цитирую.-
Сообщение переадресовано от Олег Краснобаев
Добрый день,
название:
1 период служил в батарее САУ, Торренс в 20м ОМС.
2,3 период - в танковом батальоне Нарокко, в бригаде.
Олег служил осень 76 весна 78гг. Получается места в казарме самаходчиков для гаубичников начали готовить ещё весной 1977г. И ответ куда разбросали штат самоходчиков. Про сами самоходки писали, что их передали Кубашам.
Носов Василий
Цитата(Демченко Алексей @ 25.2.2010, 12:56) *

Вот наш летний кинотеатр
Изображение
мы в барочный период сидели на бетонных скамейках на ковриках из одеялов, а после кино, шли в расположение и любовались светлячками yes[1].gif

А на этой фото. Остались. Связисты, спальное помещение 1 ого взвода птурсов. Разрушено, спальное помещение 2 ого взвода, совместная оружейка, казарма самоваров, летний кинозал и как я рассмотрел на фото, наверное разрушено казарма зинитки. Птурсы жили как кароли, просторно было. Потолки были высокие, огромный умывальник приспоблинный для стирки одежды, одноярусные кровати на 29 человек, два класса больших, каптерка, кабинет командира батареи окно которого выходило к связистам правда был маленький. Огромная прихожка была со стороны центральных дверей со стадиона. А всели sad.gif blink.gif blink.gif в Не хочу нашего уважаемого Альберта обижать, где я дослуживал 3 месяца с лишним.
Носов Василий
Цитата(Клюненков Альберт @ 3.6.2011, 22:20) *

При мне тренажер был уже новым на зил 131

Вася Поставь Себе Агент Мэйл ру или в Одноклассниках. Я вижу невыясненных вопросов уйма и в целях экономии времени нам прийдется не одни сутки с тобой беседовать.

http://my.mail.ru/mail/albert_klunenkov/

Привет Альберт.В однокласниках состою, но там у меня пока ни чего ни получается. Идет путаница с английским алфавитом.
Серов Сергей
Цитата(Гаврилов Михаил @ 3.6.2011, 11:52) *


Подскажите, где это? Если можно, подробней напишите. Заранее спасибо!

Миш, я не узнаю... blush[1].gif
Кокшаров Сергей
Цитата(Гаврилов Михаил @ 3.6.2011, 13:52) *

Всем привет!
Извините, что редко заглядываю.
Есть вопрос.
Вот фото
Изображение
Автор написал: "это место за батальонным клубом, но не уверен по крайней мере это в том направлении".
Подскажите, где это? Если можно, подробней напишите. Заранее спасибо!

Миша, если не ошибаюсь в моё время это было за территорией батальона, с южной стороны артсклада, рядом с южными воротами. Мы тоже в этом месте фотографировались.
Изображение
Антоненков Сергей
Цитата(Гаврилов Михаил @ 3.6.2011, 11:52) *

Всем привет!
Извините, что редко заглядываю.
Есть вопрос.
Вот фото
Изображение
Автор написал: "это место за батальонным клубом, но не уверен по крайней мере это в том направлении".
Подскажите, где это? Если можно, подробней напишите. Заранее спасибо!

Вродь около УС связи было. Старинные ворота и скамейки каменные. Ещё чёй-то на каменной ограде было начертано по испански. Скорей всего это сохранившийся парадный вьезд (вход) на ГАСИЕНДУ ТОРРЕНС. Так она называлась до Фиделя. Во время службы часто проходил мимо, но интереса не было. Помню ещё что у кубашей рядом с этими воротами были посадки батата. Выглядел сей овощчь экзотически (как корни георгинов, только намного крупнее), и по незнанию способов его употребления-приготовления не был дегустирован.
Гаврилов Михаил
Всем привет!
Спасибо большое всем за информацию!
Новый пласт информации вскрывается!
Получается, что росло там огромное дерево, но к 80-м годам его спилили!
Еще раз спасибо! Если узнаю дополнительную информацию или появятся доп.вопросы, обязательно сообщу!
Серов Сергей
Цитата(Кокшаров Сергей @ 4.6.2011, 20:04) *


Изображение

А если так?

Изображение
Гаврилов Михаил
Так лучше видно!
Это одно и тоже место, только гигантское дерево, судя по всему, спилили... sad.gif
Или само упало, хотя не верится...
Гаврилов Михаил
Кокшарову Сергею и Антоненкову Сергею
По поводу снимка.
Изображение
Никакой новой инфы не обнаружил; никто ничего о нем не знает. sad.gif
А вы можете точнее сказать, где это архитектурный комплекс находился?
Кокшаров Сергей: "за территорией батальона, с южной стороны артсклада, рядом с южными воротами"
Антоненков Сергей: "Вродь около УС связи было. Старинные ворота и скамейки каменные".
В Гуггле можете указать это место или на старой фотке американской?
И что, вообще, в целом, это было такое? Если это были ворота и въезд, то скамейки (на которых сидят солдаты) были за воротами? И что там было в ваше время - просто заброшенная местность? Кубинцы там бывали? Или солдаты убирали территорию? Просто мне кажется, иначе бы всё заросло...
Может, еще кто из форумчан вспомнит это местечко?

И вопрос ко всем.
Вот еще фото с пляжа (Лашин Константин, осназ, вторая рота, осень 84 - весна 86)
Изображение
Меня заинтересовал пирс (причал, волнорез, волнолом, называйте, как хотите), обычно таких конструкций я на Кубе никогда не видел.
Никто не помнит этого места?
Воронцов Алексей
Михаил пирс был на пляже Эль-Саладо. Мы с него ныряли. После того, как один голову пробил об камни на дне, было запрещено нырять. Сергей Бычковский должен помнить этот случай, он же повязки накладывал.
Бычковский Сергей
Не помню blush[1].gif Старость не радость sad.gif
Дубчак Александр
Цитата(Кокшаров Сергей @ 4.6.2011, 21:04) *

Миша, если не ошибаюсь в моё время это было за территорией батальона, с южной стороны артсклада, рядом с южными воротами. Мы тоже в этом месте фотографировались.
Изображение

А это фото, парни, не из этой серии
Изображение
Воронцов Алексей
Сергей это было на самом деле, и он просил что бы я не называл его. Мы с ним встречались после встречи в Питере, и вспомнили этот случай. И он мне сказал, что ты его перевязывал. Потом когда его подлечили, сразу посадили на губу на трое суток.
Гаврилов Михаил
Воронцову Алексею:
Спасибо, Алексей! Значит, одной загадкой стало меньше!
Дубчаку Александру
Точно утверждать не могу, но мне кажется, что это, скорее, фотография со старого кладбища.
Хотя не был ни там, ни там.
Ждем новых комментариев. Спасибо!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.