Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: 20-й наш отдельный батальон
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > 20-й ОМСБ Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180
Кокшаров Сергей
Константин, мы тоже придерживались заповеди Поближе к кухне, подальше от начальства. Не светились перед штабом, но по тревоге по лестнице поднимались на крышу клуба. Нижняя лестница стояла за пальмами в правой части снимка.
Василий, наш кубрик - угловой окна на стадион и на кинобудку сохранился, а миномётки кубрик у экрана снесли.
Носов Василий
Привет Сережа. Значит ты счастливый. Есть место" куда тебе возвратися домой" umnik2[1].gif biggrin.gif hi[1].gif
Гришкин Константин
Красиво раскрасили, я бы сказал "весело"! Вася! Я на тебя поражаюсь, какой ты впечатлительный, чуткий когда касается родной казармы! И в тоже время...несгибаемый борец за правду-матку! Беспощаден к врагам рейха, пардон, первого президента!
Гришкин Константин
Цитата(Носов Василий @ 24.6.2019, 16:39) *

Константин. А Вам что кубинские сигареты не выдавали.

На втором году начали давать кубинские сигареты. В магазине не было ни спиртного, ни курева.
Дмитренко Валерий
При мне были советские с фильтром, бухла не было no[1].gif да и зачем оно в слдатском бутике, не положено же по уставу бухать то buba[1].gif
Носов Василий
Привет Валера. В Советской Армии " все положено" солдату, как и в Российской. В лихие (90-ые годы) одна газета писала названия не помню. Про " резиновых женщин" для военнослужащих оторванных от семьи на длительное время. Замечу тогда писалось не только об этом но и о другом что касалось военных. Например что бы военные выходили на пенсию в 60 лет blink.gif tongue.gif hi[1].gif
Гришкин Константин
Цитата(Дмитренко Валерий @ 24.6.2019, 21:49) *

При мне были советские с фильтром, бухла не было no[1].gif да и зачем оно в слдатском бутике, не положено же по уставу бухать то buba[1].gif

Валера! При мне был один магазин на всех. Приезжали офицерские жёны, впереди бежал дежурный по части и разгонял пацанов с полотенцами на бёдрах! yahoo[1].gif Изображение
Носов Василий
Привет Константин. А где магазин распологался при тебе. А полотенца на бедрах. Это" Традиционно " наверное впдлоть до вывода войск buba[1].gif hi[1].gif
Гришкин Константин
Вот схема, 15.1 - 15.2, в общем главный вход, вот здесь и тратили свои трудовые. А при Вас?
Изображение
Носов Василий
Привет Костя. И при мне. Как и при тебе. Там же buba[1].gif hi[1].gif
Гришкин Константин
Привет, Василий! Но, думаю, условия покупок были уже разные, сужу по воспоминаниям на форуме! У нас, демократия (покупай что хочешь), у вас строгости разные.
Соколов Владимир
Что хочешь - это что? Ассортимент какой был?
Гришкин Константин
Ассортимент думаю одинаковый...приодеться, покушать чего вкусненького. Но на любую сумму, никто не считал.
Соколов Владимир
Не помню уже сколько нам разрешалось использовать на магазин, но один раз рубашку покупал, хорошо, что не спрашивали где она делась. biggrin.gif
Гришкин Константин
Если для ченча, то лучше духов «Кра́сная Москва́» — знаменитые в советское время женские духи производства московской фабрики «Новая заря» - нет!!! Компактно. Хлопнул на стойку в баре....и вокруг тебя хоровод!
Соколов Владимир
Да, наверное, и на хоровод с цыганами хватило бы. umnik2[1].gif
Селиванов Александр
При нас духов и одеколона в магазине вроде не было! Впрочем не помню! umnik2[1].gif
Кокшаров Сергей
Ограничений в наш период не помню. В магазине приобрели по весне ножи - манго созрело, плавки после первого выезда на пляж в трусах. Покупали обычно рефреску, сгущёнку полакомиться. В последний период покупал материал на брюки, на рубашку космос - была такая ткань. Ограничения, так это каждый думает в меру своей испорченности - я о руководстве части. Одеколон - алкоголь. blush[1].gif
Селиванов Александр
И продукт для ченча! biggrin.gif
Носов Василий
Цитата(Гришкин Константин @ 26.6.2019, 20:14) *

Привет, Василий! Но, думаю, условия покупок были уже разные, сужу по воспоминаниям на форуме! У нас, демократия (покупай что хочешь), у вас строгости разные.

Привет Константин. Ты прав. Огранеченье были. Мы расписывались в книге. Сколько у тебя денег на счету. Товар. Продовалась одежда и обувь. В том числе и одеколон. Я в свою " звезду" заливал одеколон. Что бы сбить запах. Хорошие радиоприемники. Денег у нас на руках не было. Если принес пэс с ченча. То umnik2[1].gif tongue.gif hi[1].gif тебе не кто и не продаст. Еще к особисту приволокут. Откуда взял
Кокшаров Сергей
Цитата(Селиванов Александр @ 27.6.2019, 0:15) *

И продукт для ченча! biggrin.gif
Список можно продолжить : конвертируемая валюта. В батальоне действительно кассира не было. Кто выдавал песо офицерам не знаю. Учёт наших доходов и расходов вёлся в тетради магазина - безналичный расход.
Гришкин Константин
Цитата(Кокшаров Сергей @ 26.6.2019, 23:27) *

Одеколон - алкоголь. blush[1].gif

На Кубе - это преступления против человечества не имеет срока давности. Как много девушек хороших,
Как много ласковых имён! Вот кому должно достаться! И Василий употреблял внутрь. Нехорошо. nono[1].gif
Кокшаров Сергей
Константин и ты думаешь, что одеколон - алкоголь?
Гришкин Константин
Серж! Так это твоё выражение. Конечно алкоголь, в учебке пару раз употреблял. Но на Кубе-то? Не эффективно, как сказали бы нынешние менеджеры!
Кокшаров Сергей
Константин, суть то в том, как некоторые воспринимали одеколон.
Носов Василий
Цитата(Кокшаров Сергей @ 27.6.2019, 8:25) *

Список можно продолжить : конвертируемая валюта. В батальоне действительно кассира не было. Кто выдавал песо офицерам не знаю. Учёт наших доходов и расходов вёлся в тетради магазина - безналичный расход.

Привет Сережа. Тетратка или книга была и при мне. Деньги песо выдавал старший лейтинант начфин. У нас с тобой штабы батальона были разные. У меня был штаб как и у Кости. Один и тот же. Костя при мне начфин сидел. как заходишь в штаб сразу на лево возле окна. Вот там получали деньги офицеры. А мы " деды" получали " чековые книжки" перед дембелем. umnik2[1].gif hi[1].gif
Гришкин Константин
Интересно, сколько нового! У нас старшина выдал пенсию и гуляй, всё остальное твои проблемы. Хочешь в чулок. Некоторые и на "поле дураков". Отдавали каптёру на сохранение и перед дембелем железный ящик исчез в неизвестном направлении! Скандал был грандиозный. А мои были в другом месте и в другой валюте!
Кокшаров Сергей
Нам на дембель че́ки Внешторгба́нка (боны) не выдавали. В Мурманске выдали суточные в рублях. Василий вам какие чеки выдавали для моряков или для военных и на какую сумму?
Изображение Изображение
Гришкин Константин
И нам не выдавали. Но личный контакт никто не отменял. Зашил в труселя и на " Феликса Дзержинского!! Изображение Изображение hi[1].gif
Соколов Владимир
Богатство в труселях и под прикрытием "Феликса Дзержинского" - так Костя привез стартовый капитал. derisive[1].gif
Гришкин Константин
Володя! Между прочим, эта самая "заначка" помогла не стать изменником Родины! "Феликс" стоял почти двое суток в Гибралтаре! И я в мучительных раздумьях...быть или не быть, сигануть за борт или нет. До сих пор когда не спиться обыгрываю эту тему. Как думаешь?
Соколов Владимир
Хоть и было в труселях состояние, все равно статус "высокодоходного лица" тебе бы не дали. biggrin.gif Да, налоги низкие, да, климат благоприятный, да,... Стоял бы ты на бережку и провожал взглядом каждое судно с красным флагом, и думал ...сигануть с берега или нет... Бог отвел. hi[1].gif derisive[1].gif
Гришкин Константин
Да это "состояние" только для солдата срочной службы значимо. По забугорным меркам...пшик! Но за сочувствие...СПАСИБО!
Носов Василий
Цитата(Кокшаров Сергей @ 28.6.2019, 12:46) *

Нам на дембель че́ки Внешторгба́нка (боны) не выдавали. В Мурманске выдали суточные в рублях. Василий вам какие чеки выдавали для моряков или для военных и на какую сумму?
Изображение Изображение

Привет Братаны. Сережа. Снимках это не то. Нам выдали маленькую книжечку. Примерно такого формата, как Комсомольский билет. На обложке написано Чековая книжка. В ней написано где-то 100 рублей. Деньги мог получить в любом банке СССР. В Пушкино дали 10 рубдей суточные. где их пропили. Надеясь на эти 100 рублей. В субботу воскресенье выходной. Но меня спасло в поезде от "голода". Папа и мама. А они мне называли сынок. А получилось так. В низу за столиком. Сидит мужик с теткой и завтракают. А я на верхней полке облизоваюсь. Кто из них пригласил к столу. Ну я сел. Пошли разговоры. Я солдат иду домой из армии. Они мне не поверили. Достал военный билет поверили. Тетка слезу пустила. Меня приобняла. Мы тоже ждем сыночка из армии. Вот вот должен прийти. А тут телеграмма. Умер один из родителей. Папа или мама. Точно не помню. Вот они и поехали срочно по телеграмме. Так и не дождались сына. Мужик долго не думая бутылку водки на стол. Ну а после. Я для них стал сыночком. Они для меня папа и мама. В Вороньже или после где то перед Волгоградом они встали. Растались как настоящие родственики. Оставили мне всю еду. Ну а я в свою очередь достал из чемодана. Три сигары и три пачки Популяроса со спичками. Отдал. И передал привет своему брату. Что не скажешь про нашего Братана Кубаша моего призыва. я ушел первой баркой. А он на второй. Сам он с Сибири. Домой добирался целый месяц. Голодный и холодный в прямом смысле этого слова. В Военкомате его еще обьвинили. Надо было брать суточные не деньгами, а сухим пайком. Спасибо мами родной. как он выразился. выслала ему денег на дорогу. В то место где он просил у нее денег. Это нам хорошо. Поезд и дома. А у него видов транспорта много umnik2[1].gif blind[1].gif hi[1].gif Ну а я в Волгограде в понедельник получил деньги в Банке. И домой тоже на поезде. clap[1].gif clap[1].gif clap[1].gif
Соколов Владимир
Дитя лейтенанта Шмидта. biggrin.gif
Колесник Иван
Цитата(Носов Василий @ 29.6.2019, 12:02) *

Чековая книжка. В ней написано где-то 100 рублей... Ну а я в Волгограде в понедельник получил деньги в Банке. clap[1].gif clap[1].gif clap[1].gif

А за какие заслуги тебе такую сумму отвалили?
Красников Виталий
Привет Иван!!! Что то тебя вообще не видно на горизонте, где пропадаешь? Чем у вас с Владимиром "диспут" закончился, пришли к какому то согласию, или как прежде каждый стоит на своих позициях?
Носов Василий
Цитата(Колесник Иван @ 29.6.2019, 13:06) *

А за какие заслуги тебе такую сумму отвалили?

Привет Иван. Я стоял год на сержанской должности. Командир боевой машины ПТУРС. Потом сняли. Стал на должности рядового. Последние пол года. Был водителем ЗИЛ-157. А у рядовых если не ошибаюсь. Чековой книжки не было. Было около 100 рублей. Подчеркиваю только за год.
Носов Василий
Цитата(Соколов Владимир @ 29.6.2019, 12:55) *

Дитя лейтенанта Шмидта. biggrin.gif

Привет Володя. Продолжу. Приехал в Волгоград утром. Сижу кумекаю где искать банк. Подсаживается ко мне дед. По современному бомж. Просит 20 копеек на сигареты. У меня не копейки за душой. Иду домой с армии. он не верит. Показал военный билет поверил. Заговорились. Так он этот Дед бедному дитю пошел и купил стакан чаю и перожок или корж не помню. Открыл чемодан дал ему пачку Пополяроса. Вот какое было уважение к солдату buba[1].gif buba[1].gif buba[1].gif . В Вагоне отморозки пальцем не тронули. Когда проводил папу с мамой. Я уже был в подпитии. Тоже сказал. Ребята я солдат домой иду. Спать лег blink.gif agree[1].gif
Соколов Владимир
А откуда у тебя Пополярис появился, ты же бросил курить? umnik2[1].gif
Носов Василий
Привет Володя. Я вез домой друзьям в виде подарка. Правильно ты заметил. В к тому времени уже не курил. курить бросил в карантине. Спасибо " кубиночке" clap[1].gif clap[1].gif clap[1].gif . Курить бросил и в 20-ку попал blind[1].gif buba[1].gif hi[1].gif
Колесник Иван
Цитата(Носов Василий @ 29.6.2019, 20:36) *

Я стоял год на сержанской должности. Командир боевой машины ПТУРС.

За должность и звание советскими рублями не платили.
Артюшкин Юрий
Ошибаешься. За должность и звание часть довольствия шла на Кубе, а часть в Союзе. По возвращении, выдавали расчетную книжку и в Госбанке получали деньги. Так у меня было.
Соколов Владимир
Цитата(Колесник Иван @ 30.6.2019, 8:19) *

За должность и звание советскими рублями не платили.

Тугриками что ли платили? Платили за должность и классность. Получал полгода 11р80коп( вроде так) и последние полгода 20р80коп. Получал 2р50коп. за 2 класс. За 1 класс( 5 рублей) не платили,т.к. классность не соответствовала занимаемой должности, сам попросил,( хотя и отговаривали из--за оплаты) присвоить 1 класс радиотелеграфиста, а не радиомеханика, на какой должности я стоял. 1 класс радиотелеграфиста здорово помог на гражданке при получение радиолюбителькой категории, буквально через месяца 4 получил 2 категорию после третьей. hi[1].gif
Носов Василий
Цитата(Колесник Иван @ 30.6.2019, 8:19) *

За должность и звание советскими рублями не платили.

Привет Иван. Я выставлял ссылку года четыре назад. Наткнулся в интернете на огромную статью. Она посвещена экономической жизни наших войск на Кубе. В ней рассказывается нашей припортовой Базы в Гаване. Истории создании и запасах того что необходимо для войск. Потом описывается жизнь офицеров и прапорщиков и членов их семей. Как питались, сколько получали, на чем экономили. Что продовали. Не забыли и про нас солдат. Тоже самое. Что продовали Сколько получали. В общем описана " темная сторона" нашей жизни. Там вспоминается и наши чековые книжки. Больше всего мне запомнилось. Что Куба обходилась для СССР каждые сутки 3 миллиона рублей. Подчеркиваю СУТКИ. Зайди в интернет. Может тебе повезет. Я пока не нашел. Статья очень интересная. Все правдиво написано. Боря Сафошин ничего тебе не говорит. Сибиряк про которого я рассказывал. Он нашего призыва. Он из" твоих" Служил в роте связи в 20-ке. А по современному ОСНАЗ. Через пол года перевели в пехоту. Вот у него на руках книжки не было чековой или расчетной. А то бы он так и не бедствовал без денег. Он добирался домой целый месяц. Мать ему выслали денег Горемыки. А я деньги получил если не 100 рублей то около 100 рублей. Точно не помню. В Волграде в банке. А он этих денег совсем не видел. Вот тебе разница. Может он был рядовой. Поэтому и денег в СССР в банке не было. Вот ты поясни. Ты вот кто рядовой или сержант. Получал ты чековую книжку или нет. И вот те песы не израсходованные куда они ушли перед дембелем. Я свои все расходовал в нашем магазине. А некоторые не успели. Может в Союз в банк перешли. У нас какой то разговор был на эту тему. hi[1].gif
Гришкин Константин
Цитата(Носов Василий @ 29.6.2019, 22:36) *

Привет Иван. Я стоял год на сержанской должности. Командир боевой машины ПТУРС. Потом сняли. Стал на должности рядового. Последние пол года. Был водителем ЗИЛ-157. А у рядовых если не ошибаюсь. Чековой книжки не было. Было около 100 рублей. Подчеркиваю только за год.

Привет, Василий! А понравился твой дембель! Можешь ведь, если захочешь. Немного моей истории. Была книжка и у меня. И вот банк на Фонтанке, дом постройки начала того века. Антураж, мебель, даже чинуши старорежимные! Изображение Небольшая очередь, за мной тётка лет 30 (это сейчас ого-го!), ля-ля-ля, ненароком прикасается, в общем сама непосредственность! Подходит моя очередь, у кассира вопросы ко мне по поводу росписи, тренируюсь. Тётка через плечо видит мою сумму в 180 рябчиков и ...мгновенно теряет интерес. А я-то губы раскатал (если честно!). unsure.gif
Соколов Владимир
Цитата(Гришкин Константин @ 30.6.2019, 11:31) *

видит мою сумму в 180 рябчиков

Это тётка просто не знала про заначку в труселях. biggrin.gif
Красников Виталий
Цитата(Артюшкин Юрий @ 30.6.2019, 8:43) *

Ошибаешься. За должность и звание часть довольствия шла на Кубе, а часть в Союзе. По возвращении, выдавали расчетную книжку и в Госбанке получали деньги. Так у меня было.

Так это наверное всегда так было на Кубе... Только почему только часть? Может быть одновременно шла двойная оплата-на Кубе и в Союзе на книжку?
Красников Виталий
Цитата(Колесник Иван @ 30.6.2019, 8:19) *

За должность и звание советскими рублями не платили.

В Союзе получал именно в рублях, а на Кубе деньги шли на тархету, которую отоваривали в магазине. Песо получали по бартеру, которые отоваривали в Чипке, или в Гаване в валютном, да были и другие варианты, которые вам всем известны. rap[1].gif smile.gif
Ваня, а ты свой Популярис курил или ченчил?
Селиванов Александр
Цитата(Соколов Владимир @ 30.6.2019, 11:04) *

Тугриками что ли платили? Платили за должность и классность. Получал полгода 11р80коп( вроде так) и последние полгода 20р80коп. Получал 2р50коп. за 2 класс. За 1 класс( 5 рублей) не платили,т.к. классность не соответствовала занимаемой должности, сам попросил,( хотя и отговаривали из--за оплаты) присвоить 1 класс радиотелеграфиста, а не радиомеханика, на какой должности я стоял. 1 класс радиотелеграфиста здорово помог на гражданке при получение радиолюбителькой категории, буквально через месяца 4 получил 2 категорию после третьей. hi[1].gif

Согласен 100%. Именно так. Рублей 200 вроде в Союзе получил! Может чуть больше. hi[1].gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.