Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: 20-й наш отдельный батальон
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > 20-й ОМСБ Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180
Соколов Владимир
У меня вроде всего 129 руб. было, много на острове на шоколад и сгущенку тратил. biggrin.gif
Красников Виталий
Цитата(Селиванов Александр @ 30.6.2019, 12:36) *

Согласен 100%. Именно так. Рублей 200 вроде в Союзе получил! Может чуть больше. hi[1].gif

А домой хоть что довёз, или на радостях все распустил?

Цитата(Соколов Владимир @ 30.6.2019, 12:39) *

У меня вроде всего 129 руб. было, много на острове на шоколад и сгущенку тратил. biggrin.gif

Сластёна. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Неужели на другие цели не решился потратить?
Селиванов Александр
Цитата(Соколов Владимир @ 30.6.2019, 14:39) *

У меня вроде всего 129 руб. было, много на острове на шоколад и сгущенку тратил. biggrin.gif

Рубли на чек. книжке не мог на Кубе потратить. hi[1].gif


Цитата(Красников Виталий @ 30.6.2019, 14:44) *

А домой хоть что довёз, или на радостях все распустил?


Дома и получил! Дома с друзьями и пропили! biggrin.gif
Соколов Владимир
Можно было и месячную зарплату потратить, но редко и не всем. Тогда за месяц на книжку тю-тю.
Красников Виталий
Цитата(Селиванов Александр @ 30.6.2019, 12:36) *

Согласен 100%. Именно так. Рублей 200 вроде в Союзе получил! Может чуть больше. hi[1].gif

Цитата(Селиванов Александр @ 30.6.2019, 12:48) *

Рубли на чек. книжке не мог на Кубе потратить. hi[1].gif
Дома и получил! Дома с друзьями и пропили! biggrin.gif

Иного и не ожидал, весьма предсказуемо. 200 рублей пропили... Наверное месяц пили, или всё зараз спустил?
Соколов Владимир
Цитата(Красников Виталий @ 30.6.2019, 12:44) *

Сластёна. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Неужели на другие цели не решился потратить?

А что там еще было? В магазин старшина ходил, что под прилавком было не знаю, рубашку и еще что-то покупал перед Варадеро, но она не по предназначению приобреталась. biggrin.gif
Селиванов Александр
Цитата(Красников Виталий @ 30.6.2019, 14:55) *

Иного и не ожидал, весьма предсказуемо. 200 рублей пропили... Наверное месяц пили, или всё зараз спустил?

Водка стоила 3,62. Зараз не получится! biggrin.gif
Гокин Владимир
в мои времена мы получали в месяц 4.40 песо, если говорить о рядовом составе. На 18 помножим, будет 79 песо. Где то рублей сто по курсу. у спецов и командиров должно быть больше.То есть для сержанта 120 рублей вполне реально
Красников Виталий
Цитата(Селиванов Александр @ 30.6.2019, 13:51) *

Водка стоила 3,62. Зараз не получится! biggrin.gif

А это ещё как сказать, смотря какие у тебя друзья были. agree[1].gif Вот если бы такие профессионалы как Валера, так вам бы наверное и 400 рублей не хватило. Слышь Саня, а если бы вы сейчас с ним в "спаринг" встали, кто кого бы одолел? Ещё есть у вас запас прочности, или ты уже давно сошёл с дистанции, как Василий?
Селиванов Александр
Песо это на Кубе! Рядовые одно, сержанты другое! А рубли в Союзе! За должность и классность. hi[1].gif

Цитата(Красников Виталий @ 30.6.2019, 16:23) *

А это ещё как сказать, смотря какие у тебя друзья были. agree[1].gif Вот если бы такие профессионалы как Валера, так вам бы наверное и 400 рублей не хватило. Слышь Саня, а если бы вы сейчас с ним в "спаринг" встали, кто кого бы одолел? Ещё есть у вас запас прочности, или ты уже давно сошёл с дистанции, как Василий?
Так как влияние алкоголя зависит от массы тела, то победа была бы вероятно за тобой! biggrin.gif
Красников Виталий
Цитата(Соколов Владимир @ 30.6.2019, 12:39) *

У меня вроде всего 129 руб. было, много на острове на шоколад и сгущенку тратил. biggrin.gif

Цитата(Гокин Владимир @ 30.6.2019, 14:19) *

в мои времена мы получали в месяц 4.40 песо, если говорить о рядовом составе. На 18 помножим, будет 79 песо. Где то рублей сто по курсу. у спецов и командиров должно быть больше.То есть для сержанта 120 рублей вполне реально

Наличку вроде бы на руки нам вообще не выдавали, на Острове всё шло на тархету. Так что Владимир С., как ты тратил свои песо на шоколад и сгущенку? Или ченчил, или у вас в магазине с тархеты сладости покупал, что также очень не выгодно было.
Чипок у вас в 20-ке когда открыли? Вот там скорее всего можно было сгущёнку и шоколад купить за песо, причём не тратя свою тархету. А тархету обычно берегли к дембелю. Но, с наличкой, т.е. псами, практически были все бойцы. И в основном на всё хватало.yes[1].gif
Соколов Владимир
Что такое тархет? На свой заработок и заказывал, как и все по списку у старшины. Причем выгодно или не выгодно? Не думал об этом. Что ты купил перед отбытием?
Красников Виталий
Цитата(Селиванов Александр @ 30.6.2019, 14:27) *

Песо это на Кубе! Рядовые одно, сержанты другое! А рубли в Союзе! За должность и классность. hi[1].gif

Естественно, ты как всегда прав, когда не лев.
Цитата(Селиванов Александр @ 30.6.2019, 14:27) *

Так как влияние алкоголя зависит от массы тела, то победа была бы вероятно за тобой! biggrin.gif

А я стараюсь вообще в эти состязания не ввязываться, даже на любительском уровне, а тем более с такими профессионалами как вы. agree[1].gif Так что считайте, что я сразу сошёл с дистанции, а победа конечно остаётся за вами. pioneer[1].gif Неужели Саня с Валерой никогда не состязались, даже виртуально? Не верю!!!

Цитата(Соколов Владимир @ 30.6.2019, 14:42) *

Что такое тархет? На свой заработок и заказывал, как и все по списку у старшины. Причем выгодно или не выгодно? Не думал об этом. Что ты купил перед отбытием?

Тархета-это карточка в магазине, на которую зачислялись песо, но с неё они не снимались.
Артюшкин Юрий
Ты, Виталя, забываешь о годах службы. У нас, например, про тархеты и не слышали. Отоваривались в магазине на всю наличность. Перед дембелем, в магазин делали заказ на завоз товара, старшина со списком, спрашивал: - На какую сумму будешь отовариваться? Дембель, небрежно доставал из кармана пачку песо, считал и объявлял: На все!!! А в последующие периоды, ВАС уже зажали.
Соколов Владимир
Не понял, а за что покупали то у старшины? Никогда не интересовался бухгалтерией. Так что купил домой?
Красников Виталий
Цитата(Соколов Владимир @ 30.6.2019, 14:42) *

Что такое тархет? На свой заработок и заказывал, как и все по списку у старшины. Причем выгодно или не выгодно? Не думал об этом. Что ты купил перед отбытием?

Тархета-это карточка в магазине, на которую зачислялись песо, но с неё они не снимались наличкой, а только списывались за купленный товар. Обычно в магазине продукты не покупали, для этого был у нас Чипок "Дельфин". Там можно было многое чего купить без тархеты, но за наличку, т.е песо.
Артюшкин Юрий
Цитата(Соколов Владимир @ 30.6.2019, 14:50) *

Не понял, а за что покупали то у старшины? Никогда не интересовался бухгалтерией. Так что купил домой?

Это ты мне?
Красников Виталий
Цитата(Соколов Владимир @ 30.6.2019, 14:50) *

Не понял, а за что покупали то у старшины? Никогда не интересовался бухгалтерией. Так что купил домой?

У старшины вообще ничего не покупали. Для этого и был создан в Бригаде магазин, да и в 20-ке аналогичный, у гефов был свой, офицерский.
Странные вы однако, в Союзе вы, до Кубы вы так же у старшины всё покупали? Приколисты. biggrin.gif Старшина мог только в первые ваши дни на Острове показать где магазин, возможно он у вас "заведовал" тархетами, но ничего не продавал, это не его функции. agree[1].gif Единственное, он нам 1 раз в месяц выдавал 18 пачек Популяриса и 4 коробка парафиновых спичек.
Соколов Владимир
Я даже не имею понятия сколько у меня было в конце службы на этой тархете. Наличных официально не было. Купил: самая дорогая покупка, если не ошибаюсь, это женский шерстяной костюм маме - около 50 песо. Отцу купил шерстяную и 2 нейлоновые рубаки, себе "олимпийку" с трико и рубашку нейлоновую. Приятелю, Юрке Зотову, рубашку нейлоновую, он рядовым был, "оклад" маленький. И на остальное несколько блоков шоколада, маленьких в фольге, только такие и были. Что-то съели в части, остальные доели на барке. Сколько это стоило не имею понятия.

Старшина каждый месяц составлял список кому что купить, потом все это раздавал. А в магазине был один единственный раз, перед дембелем.
Красников Виталий
Цитата(Артюшкин Юрий @ 30.6.2019, 14:48) *

Ты, Виталя, забываешь о годах службы. У нас, например, про тархеты и не слышали. Отоваривались в магазине на всю наличность. Перед дембелем, в магазин делали заказ на завоз товара, старшина со списком, спрашивал: - На какую сумму будешь отовариваться? Дембель, небрежно доставал из кармана пачку песо, считал и объявлял: На все!!! А в последующие периоды, ВАС уже зажали.

Да помню я Юра всё, и о годах наших службы, и о её специфике.
Дело в том, что при вас оборот нала, что проходил через ваш, и другие подобные военные магазины на Острове очень значительно превышал всю сумму, которую армейцы реально могли законно получить все вместе, и солдатский, и сержантский состав. Это была большая проблема. Вот потому после вас и ввели тархеты, чтоб хоть какой то порядок и учёт был. Т.е. начали "закручивать гайки". Как раз примерно об этом и хотел Василий Носов сказать, но не нашёл ссылку на ту статью, в которой всё подробно было рассказано.

Я только не понял, у вас песо выдавали налом, каждый месяц? Прикольно, но у нас военнослужащие вообще теоретически не должны были иметь при себе песо, только на карточках.
Артюшкин Юрий
Да, денежное довольствие выдавалось каждый месяц, наличными, ими же и рассчитывались в магазине и Кокакольной.
Соколов Владимир
Цитата(Артюшкин Юрий @ 30.6.2019, 14:57) *

Это ты мне?
У Виталия спашивал, не успел написать.
Цитата(Артюшкин Юрий @ 30.6.2019, 15:17) *
Да, денежное довольствие выдавалось каждый месяц, наличными, ими же и рассчитывались в магазине и Кокакольной.

У нас уже наличных не было, все покупки только через старшину по записи. Как было дальше( кто и где списывал) не знаю.
Красников Виталий
Цитата(Артюшкин Юрий @ 30.6.2019, 15:17) *

Да, денежное довольствие выдавалось каждый месяц, наличными, ими же и рассчитывались в магазине и Кокакольной.

Цитата(Соколов Владимир @ 30.6.2019, 15:31) *

У нас уже наличных не было, все покупки только через старшину по записи. Как было дальше( кто и где списывал) не знаю.

Юра, ты дембельнулся в 1969, Владимир прибыл на Остров в 1972, а как всё резко изменилось.

А Кокакольня это типа наш "Дельфин" (Чипок) наверное, только натуральной "Кока-колы" у нас уже не было, на Кубе научились свою делать рефреску, довольно не плохую. Там же также продавали очень классный сок манго, сгущёнку, печенье, сигареты, конфеты, кажись мороженное, ... Вот вспомнил, мороженное, торты мы покупали за песо когда регулярно возле Бригады спецом приезжала "Тоска", она же "Матильда", "позовным" была прикольная мелодия, на которую резко реагировали все наши бойцы со всех подразделений Бригады. Мороженное было обалденное, на любой вкус, в разном исполнении, такого я кажись больше в бывшем Союзе уже никогда не встречал. nyam[1].gif Покупали мороженное огромными партиями, так как сбрасывались на него все вместе, посылая за ним гонца. От срока службы так же не зависело, доставалось всем, и соловьям, и черпакам, и дедам.

Владимир, теоретически наличных у нас так же не было, точнее не должно было быть, но это не совсем так. Нал был всегда, и практически у всех, только суммы разные, вот потому, кажись Костя, тебе и намекал, что многие кубаши имели заначку для песо. Гефы периодически у некоторых из них отбирали песо, тут уже как повезёт. smile.gif
Теоретически старшина только мог тархеты, или учётные карточки, принести в магазин, и забрать наверное. А товар в магазине покупали сами бойцы, что кому приглянулось. Проблема была только в том, что в магазине практически всегда была очередь большая, да и работал он как то не регулярно. Или я уже ошибаюсь. Как то так было в наше время службы. Что покупали в магазине? Да всё что угодно, точно также, как наверное и в ваши времена, от фотоаппаратов, до всякой мелочи. Но тархетой всегда дорожили, это уж точно, вернее той суммой, что "капала" каждому кубашу на его счёт на Острове. hi[1].gif
Красников Виталий
Цитата(Соколов Владимир @ 30.6.2019, 15:04) *

Я даже не имею понятия сколько у меня было в конце службы на этой тархете. Наличных официально не было. Купил: самая дорогая покупка, если не ошибаюсь, это женский шерстяной костюм маме - около 50 песо. Отцу купил шерстяную и 2 нейлоновые рубаки, себе "олимпийку" с трико и рубашку нейлоновую. Приятелю, Юрке Зотову, рубашку нейлоновую, он рядовым был, "оклад" маленький. И на остальное несколько блоков шоколада, маленьких в фольге, только такие и были. Что-то съели в части, остальные доели на барке. Сколько это стоило не имею понятия.

Старшина каждый месяц составлял список кому что купить, потом все это раздавал. А в магазине был один единственный раз, перед дембелем.

Старшина у вас был типа посредник, между тобой и магазином. Но ты Владимир, у старшины ничего официально не покупал, а он тебе ничего не продавал. Как ни крути, но всё равно товарооборот шёл через ваш солдатский магазин, а старшина просто помогал вам не стоять в очереди. Может быть это было и лучше, а может быть и нет, тут уж дело вкуса.

А типа Кокакольни во времена твоей службы в 20-ке что то сохранилось, или вместо неё уже новое придумали, типа Чипка? Где же ты всё же покупал свои сладости, в солдатском магазине, или в Чипке?
Гришкин Константин
Цитата(Соколов Владимир @ 30.6.2019, 13:46) *

Это тётка просто не знала про заначку в труселях. biggrin.gif

Фигу ей, заразе такой. У "кубашей" собственная гордость! Володя! Вот ты пишешь:"А в магазине был один единственный раз, перед дембелем." И дальше список сделанных покупок. Время интернета ещё не скоро...надо же посмотреть-пощупать и так далее?
Соколов Владимир
Вот там посмотрел и пощупал, Костя. Уже не помню, но запускали, вроде, человека по три. Помню только, были удивлены, что я сразу спросил про женскую одежду. Кажется, там кроме этого костюма ничего и не было.
Гришкин Константин
А я-то думал ты заказал старшине....почему и удивлялся!
Селиванов Александр
Цитата(Соколов Владимир @ 30.6.2019, 21:58) *

Вот там посмотрел и пощупал, Костя. Уже не помню, но запускали, вроде, человека по три. Помню только, были удивлены, что я сразу спросил про женскую одежду. Кажется, там кроме этого костюма ничего и не было.

Я тоже матери такой привёз. темно синий, ткань "Джерси". Отцу шерстяной джемпер, себе рубашку и пляжное полотенце и какую то мелочь. Те кто покупали приёмники ВЭФ с расширенным диапазоном больше ни на что денег не хватало! Помню перед дембилем возили в магазин 20 ки отовариваться.
Соколов Владимир
Да, костюм синий. Про полотенце я и забыл, тоже купил. А вот ВЭФ, что-то я даже и не видел, у нас никто не купил при мне.
Селиванов Александр
Толик Гладилин в звании ефрейтора купил! Больше ничего! Дорогой был. Полотенце большое, махровое в сине- белую полоску! Долго потом прослужило.
Красников Виталий
Цитата(Селиванов Александр @ 30.6.2019, 20:31) *

Я тоже матери такой привёз. темно синий, ткань "Джерси". Отцу шерстяной джемпер, себе рубашку и пляжное полотенце и какую то мелочь. Те кто покупали приёмники ВЭФ с расширенным диапазоном больше ни на что денег не хватало! Помню перед дембилем возили в магазин 20 ки отовариваться.

Так ты же на Финише вроде перед дембелем служил, в Бригаде. Неужели вас в бригадный магазин не пускали, что пришлось в 20-ке отовариваться? А тархеты(учётные карточки) вообще у вас где находились, в 20-ке или в Бригаде? Интересный вопрос, но может и вам старшина сам лично заказанный товар приносил в казарму, что бы вы лишний раз не светились в Бригаде?
Красников Виталий
Цитата(Соколов Владимир @ 30.6.2019, 20:41) *

Да, костюм синий. Про полотенце я и забыл, тоже купил. А вот ВЭФ, что-то я даже и не видел, у нас никто не купил при мне.

А у нас покупали и ВЭФы, и фотоаппараты. Можно же было и в складчину их взять, что бы например фотографироваться вместе. А ВЭФы вам в принципе и не нужны были, и так связь практически полностью ваша была.

Цитата(Селиванов Александр @ 30.6.2019, 21:04) *

Толик Гладилин в звании ефрейтора купил! Больше ничего! Дорогой был. Полотенце большое, махровое в сине- белую полоску! Долго потом прослужило.

Эх Саня, 200 рублей пропил, а приёмник себе зажал купить. Неужели всё на мучач потратил? derisive[1].gif
Соколов Владимир
Все могли, но мы были выше вещизма. А чем отоваривались крутые дембеля 1987 года? new_russian[1].gif umnik2[1].gif
Селиванов Александр
Цитата(Красников Виталий @ 1.7.2019, 0:28) *

Так ты же на Финише вроде перед дембелем служил, в Бригаде. Неужели вас в бригадный магазин не пускали, что пришлось в 20-ке отовариваться? А тархеты(учётные карточки) вообще у вас где находились, в 20-ке или в Бригаде? Интересный вопрос, но может и вам старшина сам лично заказанный товар приносил в казарму, что бы вы лишний раз не светились в Бригаде?

"Финиш" это тлф. позывной передающего центра! А передатчик это часть узла связи "Горец". А УС находился в Торренсе. Вот почему я Торренс знаю лучше бригады; я там чаще бывал! Всё руководство УС было там. С бригады только питание получали, на полосу препятствий ездили и на стрельбище, ну и в медчасть в бригаду ходили. И на губу!! biggrin.gif И в бригаде я никогда не служил. И комбригу мы не подчинялись. "Финиш" был на противоположной от бригады окраине Нарокко. Км. два! И отоваривались в магазине 20 ки!. Т.к. УС отоваривался там! И ты прав. Заказы с магазина старшина привозил.
Селиванов Александр
Цитата(Красников Виталий @ 1.7.2019, 0:39) *


Эх Саня, 200 рублей пропил, а приёмник себе зажал купить. Неужели всё на мучач потратил? derisive[1].gif

И нафига он мне. Я потом "Океан" купил! biggrin.gif


Цитата(Соколов Владимир @ 1.7.2019, 1:14) *

Все могли, но мы были выше вещизма. А чем отоваривались крутые дембеля 1987 года? new_russian[1].gif umnik2[1].gif

"Крутые" дембиля 1987 г. переживают за пропитые мной 200 рублей! biggrin.gif И зачем сказал? Теперь человек спать не будет! umnik2[1].gif
Красников Виталий
Цитата(Соколов Владимир @ 30.6.2019, 23:14) *

Все могли, но мы были выше вещизма.

Молодец, ответил почти как не съезде КПСС. clap[1].gif clap[1].gif clap[1].gif
Цитата(Соколов Владимир @ 30.6.2019, 23:14) *

А чем отоваривались крутые дембеля 1987 года? new_russian[1].gif umnik2[1].gif

Насчёт вещизма, ты лучше у Геращенко Сергея спроси, как он с Кубы уходил, да и у многих крутых дембелей 90-х. А мы, примерно как и вы, плюс, минус, ставки то вряд ли за эти годы резко изменились. Насчёт фотоаппаратов-в складчину, насчёт ВЭФ аналогично. Так что ничего необычного. Знаю точно, что некоторые Кубаши даже книги художественные за нал покупали в Гаване, в Союз везли Дюма, фантастику, ...
Соколов Владимир
А Дюма то зачем, его еще в школе прочитали? umnik2[1].gif
Красников Виталий
Цитата(Селиванов Александр @ 30.6.2019, 23:25) *

"Финиш" это тлф. позывной передающего центра! А передатчик это часть узла связи "Горец". А УС находился в Торренсе. Вот почему я Торренс знаю лучше бригады; я там чаще бывал! Всё руководство УС было там. С бригады только питание получали, на полосу препятствий ездили и на стрельбище, ну и в медчасть в бригаду ходили. И на губу!! biggrin.gif И в бригаде я никогда не служил. И комбригу мы не подчинялись. "Финиш" был на противоположной от бригады окраине Нарокко. Км. два! И отоваривались в магазине 20 ки!. Т.к. УС отоваривался там! И ты прав. Заказы с магазина старшина привозил.

Так я и предполагал, что территориально, вы служили практически в Бригаде, но подчинялись УС в Торренсе, а значит и остальное-всё логично. yes[1].gif
Саня, на стрельбище в Бригаде мы не ездили, а как обычно, всегда пешёчком выдвигались, оно было примерно на Горке, за парком траков, где потом Карантин был, но не ваших годов службы. А на стрельбище мы, как и вы наверное, ездили в Алькисар. Как у вас всё запущено было, как в магазин тариться, так в Торренс, а как залёт, так к нам на Губу. У вас же в Торренсе своя Губа имелась. derisive[1].gif
Красников Виталий
Цитата(Соколов Владимир @ 30.6.2019, 23:57) *

А Дюма то зачем, его еще в школе прочитали? umnik2[1].gif

Многие гефы книгами тарились на Острове, некоторые Кубаши также. Наверное в Союзе тогда был острый дефицит на художественные книги, как и на многие другие вещи. Или ты, Владимир, не в курсах был, что тогда творилось в Союзе в конце 80-х? Почитай воспоминания наших Кубашей на форуме, узнаешь очень много интересного, кто и что покупал на дембель, как тарились, как вывозили в Союз, и многое другое. Это уже сотни раз перетёрли здесь на форуме, бери почитай, не ленись, тогда меньше будешь подобных вопросов мне задавать. agree[1].gif
Селиванов Александр
При мне в Торренсе солдатской губы не было. Отправляли в бригаду! Говорят была офицерская! А стрельбище в самой бригаде. Был раза два! Мы в бригаду на автобусе ездили- "Пазик". Да нас и было 42 чела, два офицера и прапор! Поэтому у нас на выезды всегда могли все кто свободен и было желание! Никаких очередей! hi[1].gif
Красников Виталий
Цитата(Селиванов Александр @ 30.6.2019, 23:35) *

И нафига он мне. Я потом "Океан" купил! biggrin.gif
"Крутые" дембиля 1987 г. переживают за пропитые мной 200 рублей! biggrin.gif И зачем сказал? Теперь человек спать не будет! umnik2[1].gif

Саня, а на Кубе ты так же много пил, как и в Союзе? А может соблюдал нормы приличия? derisive[1].gif Что у вас на УС предпочитали, шило, сорбесо, ликёры, спирт, ... Колись Саня. derisive[1].gif
================================
Повышен уровень предупреждений!
За нарушение пункта II. Порядка поведения на форуме.
Провокационный тон общения.
Соколов Владимир
Цитата(Красников Виталий @ 1.7.2019, 0:26) *

Многие гефы книгами тарились на Острове, некоторые Кубаши также. Наверное в Союзе тогда был острый дефицит на художественные книги, как и на многие другие вещи. Или ты, Владимир, не в курсах был, что тогда творилось в Союзе в конце 80-х? Почитай воспоминания наших Кубашей на форуме, узнаешь очень много интересного, кто и что покупал на дембель, как тарились, как вывозили в Союз, и многое другое. Это уже сотни раз перетёрли здесь на форуме, бери почитай, не ленись, тогда меньше будешь подобных вопросов мне задавать. agree[1].gif

Вроде в 80-х ничего не творилось? umnik2[1].gif
https://www.youtube.com/watch?v=XNoUziXTLqE
Дефицит книг был, это правда. И вопросы никто не запрещал задавать. buba[1].gif

Селиванов Александр
Цитата(Красников Виталий @ 1.7.2019, 2:26) *

Многие гефы книгами тарились на Острове, некоторые Кубаши также. Наверное в Союзе тогда был острый дефицит на художественные книги, как и на многие другие вещи. Или ты, Владимир, не в курсах был, что тогда творилось в Союзе в конце 80-х?

Мода на книги в Союзе появилась тогда когда появились мебельные стенки! Это конец 70 х- начало 80 х! Надо было их заставлять! А до этого нас в школе насильно заставляли распостранять книги!!! Того же Дюма и Майн Рида! biggrin.gif
Селиванов Александр
Цитата(Красников Виталий @ 1.7.2019, 2:30) *

Саня, а на Кубе ты так же много пил, как и в Союзе? А может соблюдал нормы приличия? derisive[1].gif Что у вас на УС предпочитали, шило, сорбесо, ликёры, спирт, ... Колись Саня. derisive[1].gif
Да я вроде с тобой ни только не пил, но и не виделся ни разу! Ни на Кубе, ни в Союзе! Чё у тебя с головой то? rap[1].gif umnik2[1].gif
Красников Виталий
Цитата(Селиванов Александр @ 1.7.2019, 0:27) *

При мне в Торренсе солдатской губы не было. Отправляли в бригаду! Говорят была офицерская! А стрельбище в самой бригаде. Был раза два! Мы в бригаду на автобусе ездили- "Пазик". Да нас и было 42 чела, два офицера и прапор! Поэтому у нас на выезды всегда могли все кто свободен и было желание! Никаких очередей! hi[1].gif

Вообще то в Торренсе наверное не только гефы сидели, кажись кто то из Кубашей здесь рассказывал. Да многие там в караул заступали, должны хорошо помнить.
Ничего себе, вы ещё и на стрельбище ездили в Бригаду, а нужно было конечно на выезд, на пляже поваляться, позагорять, покупаться, с мучачами отдохнуть. Вот зачем вам эти стрельбы нужны были, отстреливаться от пиндосов наверное, в случае налёта? Так вас же и так мы все вместе неплохо охраняли, и берегли.
Селиванов Александр
Цитата(Красников Виталий @ 1.7.2019, 2:15) *

Так я и предполагал, что территориально, вы служили практически в Бригаде,
Для бестолковых повторяю ещё раз!!! Я в бригаде НИКОГДА не служил. Но подразделение располагалось в гарнизоне Нарокко! hi[1].gif


Цитата(Красников Виталий @ 1.7.2019, 2:39) *

Вообще то в Торренсе наверное не только гефы сидели, кажись кто то из Кубашей здесь рассказывал. Да многие там в караул заступали, должны хорошо помнить.
Ничего себе, вы ещё и на стрельбище ездили в Бригаду, а нужно было конечно на выезд, на пляже поваляться, позагорять, покупаться, с мучачами отдохнуть. Вот зачем вам эти стрельбы нужны были, отстреливаться от пиндосов наверное, в случае налёта? Так вас же и так мы все вместе неплохо охраняли, и берегли.

Ни разу не видел что бы кто то охранял передатчик из бригады! biggrin.gif
Красников Виталий
Цитата(Селиванов Александр @ 1.7.2019, 0:32) *

Мода на книги в Союзе появилась тогда когда появились мебельные стенки! Это конец 70 х- начало 80 х! Надо было их заставлять! А до этого нас в школе насильно заставляли распостранять книги!!! Того же Дюма и Майн Рида! biggrin.gif

Вот тебя смотрю сильно книги художественные зацепили. Говорю как есть, книги с Кубы так же везли в Союз, хочешь верь, хочешь не верь, но это правда.
Но книги, это мелочь, гефы везли, практически всё, что было ходовым в Союзе, а солдаты, сержанты-мелочёвка в сравнении. И то многое шмоналось, изымалось ещё гораздо раньше до дембеля, так же об этом уже сотни раз перетёрли на форуме.
А в Союзе многое было иначе, чем на Острове, вам ли не знать?
Соколов Владимир
Цитата(Селиванов Александр @ 1.7.2019, 0:45) *
Для бестолковых повторяю ещё раз!!! Я в бригаде НИКОГДА не служил.

- Встать, сесть, встать, сесть, рядовой Красников!
-Кому не вобьем в голову, тому вобьем в задницу!
- Он в бригаде НИКОГДА не служил.
hi[1].gif biggrin.gif
Селиванов Александр
Как и Володя Соколов никогда не служил в 20 ке! Ну что бы лишний раз не повторять.
Красников Виталий
Цитата(Селиванов Александр @ 1.7.2019, 0:48) *

Для бестолковых повторяю ещё раз!!! Я в бригаде НИКОГДА не служил. Но подразделение располагалось в гарнизоне Нарокко! hi[1].gif
Ни разу не видел что бы кто то охранял передатчик из бригады! biggrin.gif

Ты давай не шуми, связист, не обостряй. agree[1].gif
"Финиш" нет, но в Торренсе мы заступали в караул, причём пост на Домике, был даже пулемётным. И прикинь, пост в Торренсе, охраняли иногда бойцы с Бригады, но обычно-с 20-ки. yes[1].gif Но вам Саня, в принципе, всё равно кто вас держал под охраной. Ты ведь кажись также вроде с штык ножом, бродил ночью по антенному полю...Или я ошибаюсь? Кто то из ваших вспоминал об этом раньше.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.