Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: 20-й наш отдельный батальон
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > 20-й ОМСБ Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180
Екимов Дмитрий
Изображение
Кокшаров Сергей
Я так понимаю за зданием справа стадион, вдали за стадионом виднеются узкие окна губы, а слева от калитки дорога к столовой. Большие шагающие деревья на территории штаба "Пальмы". Не понял, что пристроили между воротами и казармой зенитки, ГБ, миномётки? Возможно из экономии металла выложили каменную стенку. Как всё меняется, ещё недавно на мартовском 1920 г видео в торце казармы на месте окна была дверь. https://youtu.be/X94GEnc_l1Q
Предполагаю, что данный снимок из архива до того как установили дверь в торце здания то есть до 20 года.
Место ворот справа за границей снимка. Изображение
Екимов Дмитрий
Серёга, это фото скорее всего 90-х годов... Сразу после "освобождения" нами территории. Ворота и калитка на месте - значит Мы "недавно ушли".
Кокшаров Сергей
Это, что же получается? До ворот с калиткой территория "Пальмы"? У миномётки в 90 х не было своего внутреннего дворика, а туалет за пехотой? Впрочем туалета лишили в 1983 г. когда у "Пальмы" появилась вторая рота, когда летний кинозал батальона отошёл ОСНАЗу.
Этот дворик с умывальником когда аннексировали?Изображение
ИзображениеОт этих ворот до этих ворот была территория "Пальмы"? Изображение
Екимов Дмитрий
Цитата(Кокшаров Сергей @ 29.5.2021, 6:08) *

Это, что же получается?
До ворот с калиткой территория "Пальмы"? У миномётки в 90 х не было своего внутреннего дворика...

Ну да... До ворот - территория Пальмы, за воротами - 20-ка. 50 шагов назад и слева будет наш Штаб.
А справа, на фото, угол здания нашего Дома Культуры... или музыкалки, или культурного центра - кто как называл.
Изображение
Это фото 2000-2002 года...
Поэтому - судя по окраске здания Дома Культуры, фото с воротами тоже примерно 2000-2002 года.

В Наше время ворота здесь уже были... А вот когда ворота перенесли на это место - затрудняюсь ответить. umnik2[1].gif
Скорее всего, когда Пальме передали здание Дома Культуры и др., тогда и перенесли.
Хотин Валерий
Цитата(Екимов Дмитрий @ 29.5.2021, 19:16) *

Ну да... До ворот - территория Пальмы, за воротами - 20-ка. 50 шагов назад и слева будет наш Штаб.
А справа, на фото, угол здания нашего Дома Культуры... или музыкалки, или культурного центра...

В Наше время ворота здесь уже были... А вот когда ворота перенесли на это место - затрудняюсь ответить. umnik2[1].gif
Скорее всего, когда Пальме передали здание Дома Культуры и др., тогда и перенесли.

Всем привет! Ворота были и в мою бытность. Здание ДК как и летний кинозал, перешли к нам если не ошибаюсь летом 1986г, до этого там была казарма вроде как миномётки? От нас они были отгорожены забором, вход со стороны 20-ки. ДК - наш дембельский аккорд, заделывали оконные и дверные проёмы, спиливали решетки на окнах, возводили стены из блоков внутри и крыли крышу и т. д.
Кокшаров Сергей
Я, что то пропустил про ДК "Пальмы" впервые читаю. Библиотеку на схемах встречал. Подскажите в каком здании, под каким номером ДК? Летний кинозал батальона был между зданиями 24 и 26, светлое пятно слева от "25" Изображение
Изображение На среднем снимке летний кинозал 20-ки 1977г на нижнем "Пальмы" встреча Нового 1989 года. Изображение
Валера, не ваш ли был дембельский аккорд по уничтожению кубрика на котором написано "25" ?
Хотин Валерий
Всем привет! Серёжа здание под №26. ДК и библиотека я предполагаю находились в одном здании?
Решётка типа таких что мы спиливали:
Изображение
Кокшаров Сергей
Да, получается библиотека была в ДК. Изображение
Вы не только решётки спиливали. Вы пробили вход в библиотеку? Изображение
Испокон веку выход во дворик был из фойе казармы (апендикс) - рядом с канцелярией. Изображение Валера вы пробили окна в стене левой части здания противоположной стадиону? В наше время стена была глухая.
Моя коечка стояла в районе правого окна этого снимка. Изображение
Валера, ты не ответил. Вы развалили кубрик обозначенный "25"?
Хотин Валерий
Кубрик? Нет, не помню чтоб я в этом участвовал. Мы занимались перепланировкой внутри здания 26. Окна, в левой части здания, это то же без меня.
Екимов Дмитрий
Цитата(Кокшаров Сергей @ 29.5.2021, 22:39) *

Я, что то пропустил про ДК "Пальмы" впервые читаю. Библиотеку на схемах встречал...

Одно и то же...
Я и говорю - кто как называл. По "официальному" - Культурный Центр... Здание + кинозал. В здании были библиотека, фото, ансамбль "базировался"... вроде ещё что-то... радио. umnik2[1].gif
Многие называли просто - "Музыкалка"... Кто-то - "Библиотека"... Некоторые из нас - "Дом Культуры" или "ДК", это больше в шутку.
А старшина роты "это хозяйство" называл просто - "Клуб". biggrin.gif
Вот как-то так...
Изображение

Цитата(Кокшаров Сергей @ 29.5.2021, 22:39) *

Валера, не ваш ли был дембельский аккорд по уничтожению кубрика на котором написано "25" ?

Не-не... Валера тут не причём. Кубрик вроде снесли уже аборигены. Может ураган какой-нибудь повредил здание или фундамент подмыло... Посчитали, что легче снести, чем восстанавливать. umnik2[1].gif
Хорошо бы спутниковые карты глянуть 1993 - 2003 годов.

На гугл-карте есть такая функция, но карты уж "мелкие" какие-то - хрен что увидишь.
https://earthengine.google.com/timelapse/

Или может фото попадутся с небольшим временным интервалом - вот кубрик есть, а вот его уже нет.
Воронцов Алексей
Цитата(Кокшаров Сергей @ 29.5.2021, 22:39) *

Валера, не ваш ли был дембельский аккорд по уничтожению кубрика на котором написано "25" ?

Серёга ты чё. Я в этом кубрике жил с весны 86 по осень 87 biggrin.gif
И при уходе он оставался на месте biggrin.gif
Кокшаров Сергей
Алексей, то что кубрика нет это факт. Изображение
Тебе я думаю тоже будет интересно когда его снесли. Версия Дмитрия имеет право на жизнь, крыша потекла и кубрик стал аварийным, но не верю я в эту версию, здания были построены на совесть, даже в галерее до сих пор
полы сияют. Изображение
Но я читал, что был дембельский аккорд по сносу кубрика, поэтому спросил Валеру, у которого был дембельский аккорд. Временные рамки сужаются, осень 1989 года кубрик целый. Кто в "Пальме" из "Карданов" служивших позже на форуме может ответить?
Екимов Дмитрий
Цитата(Кокшаров Сергей @ 31.5.2021, 6:58) *

то что кубрика нет - это факт... интересно когда его снесли. Версия Дмитрия имеет право на жизнь, крыша потекла и кубрик стал аварийным, но не верю я в эту версию.

Я про протёкшую крышу ничего не писал. biggrin.gif
Здание может стать аварийным по многим причинам - сильно просел фундамент после урагана и тропического ливня, как например. Плюс пару пальм свалились, повредив часть здания - вот и пожалуйста.
Или пьяный танкист бился своим танком об кубрик, пока не снёс его. biggrin.gif

Давайте просто чуть "покумекаем".
На фотографиях 2002 года кубрика уже нет. 3-126.gif
Но на фото 1993 года кубрик на месте.
Изображение

В 1993 году часть покинули последние бойцы-"срочники". А в 2001-м и спецы.

Теперь... Вот это фото -
Изображение
скорее всего 1999-2000 годов... Так как в 2001 году наш ДК и обе роты были уже покрашены в другой цвет.
ИзображениеИзображение

Отсюда вывод - кубрик автовзвода снесли во второй половине 90-х годов... Я так думаю buba[1].gif .
Екимов Дмитрий
Цитата(Екимов Дмитрий @ 31.5.2021, 18:44) *

Теперь... Вот это фото -
Изображение
скорее всего 1999-2000 годов...

А-а-а, пардон!
Это вроде скрин из видео 2020 года. umnik2[1].gif
До 2001 года наш Дом Культуры был так-же покрашен в "красный верх".
Воронцов Алексей
Да ладно, надо поехать у Рубена спросить, и всего то biggrin.gif
Кого отправим?
Чур меня, я с ним знаком. biggrin.gif
Кокшаров Сергей
Изображение Дима, за спиной бойца кубрик автовзвода второй роты и дорожка ведущая к туалету? Пальм не хватает.
В наше время эта дорожка так выглядела так. Изображение
Алексей Воронцов на этой дорожке, пальмы подросли. Изображение
Кокшаров Сергей
Изображение У меня по этой фотографии пазлы не складывались. На фотографии Николай Дулисов ДМБ весна 1978 г служивший в зенитке. Не мог я понять в каком месте сделана фотография. В казарме зенитки окна в ближней к кинозалу половине были параллельными, а в половине со стороны столовой окна вообще с одной стороны. Фотография Дмитрия подсказала. Николай стоит под окном миномётки.
Екимов Дмитрий
Цитата(Воронцов Алексей @ 31.5.2021, 22:47) *

надо поехать у Рубена спросить, и всего то biggrin.gif
Кого отправим?
Чур меня, я с ним знаком. biggrin.gif

Нормальный план!..
Спонсировать поездку будет Серёга Некрасов - ему лестницу там найти надо. yes[1].gif
Макаров Дмитрий
Господа! В этой теме дальше "Самары" вы не уедете... smile.gif
Огурцов Владимир Б.
Сегодня умер кубаш в Архангельске Николай Валов зенитка Торренс 76-77гг.
Носов Василий
Царство Небесное и вечный покой. Я его наверное знал по Встрече в Москве. Плохо что уходят наши Братаны Кубаши и те кого знал лично sad.gif sad.gif sad.gif
Огурцов Владимир Б.
Да Вася встречались.
Носов Василий
Привет Володя Мы еще и фотки смотрели. Да Володя Это очень и очень печально. sad.gif Живым здравиия. Мертвым без временно ушедшим нашим Братанам Кубашам. Цорство Небесное и Вечный покой. Это уже 4-ый Брат Кубаш. С кем я встречался на Встречах в Москве umnik2[1].gif Остановить agree[1].gif Это не в наших человеческих силах
Кокшаров Сергей
Цитата(Антоненков Сергей @ 17.2.2011, 23:45) *

До 76-го (я ушел 3-го июня) мухобои были самые многочисленные и самые весёлые.
Изображение Изображение

А это то, с чем они воевали.
Изображение Изображение

Зенитчики себя называли чёрной сотней, были самым многочисленным подразделением 20ки. Со слов Игоря Ишутина (ДМБ весна 1978г) служившего в зенитке и переведённого во взвод шилок летом 1977 года шилки в 20 ку прибыли в конце зимы 1976-77гг. Расчёты повидимому в барочный период весной 1977 года. Летом 1977 года шилки вместе с зенитчиками приняли участвие в стрельбах в Мариэле. Одно понять не могу Ишутин утверждает, что взвод шилок размещался в угловом кубрике миномётки с окнами выходящими на стадион и летний кинозал с лета 1977 года. С этим не согласен в начале ноября ВУНА ещё располагалась в этом кубрике с оркестром. Слайд Геннадия Зарудного зенитчика (ДМБ осень 1977г) на фоне шилок 20ки летом 1977 года
Изображение
Гришкин Константин
Цитата(Кокшаров Сергей @ 25.9.2021, 19:48) *

Зенитчики себя называли чёрной сотней, были самым многочисленным подразделением 20ки.

И сколько их было?
Кокшаров Сергей
Я не считал. sad.gif
Гришкин Константин
Тогда зачем ля-ля-ля?
Кокшаров Сергей
Костя, тебе как расписать сотню арабскими или римскими?
Гришкин Константин
Сергей! Делаю вывод - зенитчиков 100 бойцов? derisive[1].gif
Носов Василий
Цитата(Кокшаров Сергей @ 25.9.2021, 17:48) *

Одно понять не могу Ишутин утверждает, что взвод шилок размещался в угловом кубрике миномётки с окнами выходящими на стадион и летний кинозал
Изображение

Привет Сережа. Я тоже читалээту информацию. Видел забор на фотке и вход в батарею шилок Где я видел не помню. Здесь или в другом месте. Добавлю что ббатарею Шилок формировли на Кубу со всего СССР по одному два выдергивали человека из батарей расположенных в СССР Зинитка была самая большая по численности. Количества солдат не знаю Но больше рот tongue.gif buba[1].gif пехоты
Кокшаров Сергей
Василий, кажется впервые встретил "батарея шилок" вместо взвода.
Василий, ты всё про какой-то забор пишешь. Покажи на рисунке Константинова, где был забор у входа шилок? Неужели ещё был какой то забор перегораживающий двор миномётки, до их перемещения в казарму гаубичной батареи. Читал, что после перемещения миномётки в казарму гаубичной батареи, ОСНАЗ построил забор на месте пути указанного красной пунктирной линией, да ещё сверху по забору насыпали стёкол в намазанный солидол. Всё для того, чтобы миномётчики не ходили в туалет.
Изображение
Я видел только один забор с калиткой для входа в дворик ОСНАЗ -
забор разделявший дворики ОСНАЗ и миномётки до 1978 года. Изображение
Екимов Дмитрий
Цитата(Кокшаров Сергей @ 27.9.2021, 14:31) *

ОСНАЗ построил забор на месте пути указанного красной пунктирной линией, да ещё сверху по забору насыпали стёкол в намазанный солидол. Всё для того, чтобы миномётчики не ходили в туалет.

Какое интересное время было... солидол, стёкла.
И это правильно - ибо свой сортир надо иметь! Вот "там" и не попадайте в цель... biggrin.gif

Солидол ещё тратили... Надо было сортир платным сделать. wink.gif
Носов Василий
Цитата(Кокшаров Сергей @ 27.9.2021, 14:31) *

Василий, кажется впервые встретил "батарея шилок" вместо взвода.
Василий, ты всё про какой-то забор пишешь. Покажи на рисунке Константинова, где был забор у входа шилок? Неужели ещё был какой то забор перегораживающий двор миномётки, до их перемещения в казарму гаубичной батареи. Читал, что после перемещения миномётки в казарму гаубичной батареи, ОСНАЗ построил забор на месте пути указанного красной пунктирной линией, да ещё сверху по забору насыпали стёкол в намазанный солидол. Всё для того, чтобы миномётчики не ходили в туалет.
Изображение
Я видел только один забор с калиткой для входа в дворик ОСНАЗ -
забор разделявший дворики ОСНАЗ и миномётки до 1978 года. Изображение

Привет Сережа. Я попытаюсь найти фотку Вашей Курилки на одноклассниках. Вашей курилки скопирую ивыложу tongue.gif hi[1].gif
Кокшаров Сергей
Дима, я уже излагал здесь версию почему исчезли кусты вокруг стадиона двадцатки. Нужду на них по ночам справляли, все кроме пехоты, после того как ОСНАЗ отгородился забором в 1982 году.
Носов Василий
Привет Сережа Изображение Эту фотку сделали при мне. Просто я ее сейчас стырил. На заднем плане. Угол Вашей казармы окна которой выходили в летний зал. Вот солдат смотрит на фотографа со штангой. А за спиной фотографа стоит забор. Который поделил твой и мой двор на две части Ты сделал упор на батарею. Я не знаю что было взвод или батарея. Но шилки были. Сколько они пржили в твоей казарме не знаю tongue.gif hi[1].gif
Кокшаров Сергей
Василий, ты признайся мини у кого взял фото. Думаю, что фото сделано во дворе МСР. за углом казармы виден клуб 20ки. Казарма явно пехоты - сужу по окнам.
Екимов Дмитрий
Сентябрь 2021.

Изображение
Кокшаров Сергей
Перепрофилировались. Глядишь, территория станет доступной.
Исходя из профиля работы фирмы, о доступности говорить рано.
Цитата
XETID
Компания информационных технологий для обороны, известная как XETID, является компанией кубинского происхождения, основанной как компания в 2013 году. Основанная в секторе программного обеспечения, автоматизации и связи, она базируется в Бойеросе, Гавана, Куба. Ecured

http://www.cubadebate.cu/etiqueta/xetid/
Цитата
Бойерос (исп. oxherds) является одним из 15 муниципалитетов или районов (исп. municipios) в Гаване, Куба.
Муниципалитет был создан в 1976 году и соединён с городом Сантьяго-де-Лас-Вегас. Он находится в юго-западной части города и тянется в сторону международного аэропорта «Хосе Марти».

Исходя из этой информации, могу сказать, что я служил в Гаване.
Носов Василий
Цитата(Кокшаров Сергей @ 29.9.2021, 10:54) *

Василий, ты признайся мини у кого взял фото. Думаю, что фото сделано во дворе МСР. за углом казармы виден клуб 20ки. Казарма явно пехоты - сужу по окнам.

Привет Сережа. Я еще тебе одну или две выставлю blink.gif hi[1].gif Можешь тогда сравнивать. Взял у Вашего оофицера с Минометки И крыло клуба ты не как не увидешь из пехоты
Носов Василий
Цитата(Екимов Дмитрий @ 30.9.2021, 21:22) *

Сентябрь 2021.

Изображение

Привет Дима. Большое спасибо при мне. Первый этаж прокуратура и особисты. Второй этаж Ваше или или твое хозяйство За срезом фото сразу моя казарма. Я дослуживал в ней 2-3 месяца. После передачи Вам нашей казарму ПТУРС tongue.gif hi[1].gif
Носов Василий
Цитата(Кокшаров Сергей @ 29.9.2021, 10:54) *

Василий, ты признайся мини у кого взял фото. Думаю, что фото сделано во дворе МСР. за углом казармы виден клуб 20ки. Казарма явно пехоты - сужу по окнам.

Привет Сережа. Дополнения. Фотки https://ok.ru/profile/561094534144/photos Если здесь не откроется выходи на Одноклассники. Я и там тебе tongue.gif hi[1].gif ссылку сбросил
Гришкин Константин
1 этаж - магазин. 2 - Бухенвальд! derisive[1].gif
Кокшаров Сергей
Цитата(Носов Василий @ 1.10.2021, 23:16) *

Привет Сережа. Я еще тебе одну или две выставлю blink.gif hi[1].gif Можешь тогда сравнивать. Взял у Вашего оофицера с Минометки И крыло клуба ты не как не увидешь из пехоты

Василий, объясни, что за здание на заднем плане под правой рукой бойца? Изображение
Место с которого видно клуб из дворика пехоты. Изображение
Екимов Дмитрий
Цитата(Кокшаров Сергей @ 2.10.2021, 10:03) *

Василий, объясни, что за здание на заднем плане под правой рукой бойца? Изображение


Приветствую всех!.. hi[1].gif
Мне кажется, что "под правой рукой бойца" наш штаб... Соответственно - слева у бойца кубрик автовзвода второй роты ОСНАЗ. umnik2[1].gif
Кокшаров Сергей
Это фото Виктора Сысоева служившего наводчиком в миномётной батарее 73-75 гг. Дима штаб за углом здания. Боец сидит на бордюре дороги ведущей к штабу. Левее ствола дерева туалет миномётки. За забором из колючей проволоки на ж.б. столбиках дорога идущая между кпп1 и кпп2. За дорогой было антенное поле. Здание 2 отдела вроде не должно попасть в кадр? В наше время на этом месте зданий не помню. Мне не понятно как Вася сей снимок привязывает к шилкам.
Екимов Дмитрий
Цитата(Кокшаров Сергей @ 3.10.2021, 8:17) *

Дима штаб за углом здания...

Почему за углом?.. umnik2[1].gif Ведь дорога "мимо" наших рот не "упиралась" в штаб... Надо было после ДК налево поворачивать, чтобы к "парадному входу" штаба подойти.
Как раз на фото, по моему, правое крыло нашего штаба и попало в кадр.
Изображение
Носов Василий
Привет Сережа. Если попадется фото Шилок выставлю. Но пока не нашел. Атак ты тебе непонятно с моих слов. Шилки были при существовании Забора с левой стороны. Между углом твой казармы и Забором разделяющей наш с тобой двор. Это одно Другое. Ты у меня спрашиваешь что там здания просматривается. Ты говоришь что крыло клуба. Дима что это штаб ОСНАЗа. При мне Дима ты обращаюсь твой штаб не должен просматриватся. Потому что этому просмотру Штаба мешал бы высокий кирпичный забор с воротами. Я уже не раз говорил. На этомместестояла огромнвя антена, которую меняли при мне. Что бы захать крану внутрь. лдомали ворота и часть забора. Серега ты говаришь про Курилку пехоты. Я в этой курилки был. Были сборы сержантов батальона.. Курилка это был наш сборный пункт. Курилка находилдась внутри дворика под кроной огромного дерева. Даже если допустить что курилка стоит какутебя насхеме. То крыло Клуба не увидешь. При мне между торцом казармы пехоты и моим штабом 20-ки. Был манговый сад. Внутри сада стоял Споривный городок и поэтому онзаслоныл крыло клуба Найди фотки приезда Гречки. Сам увидешь этот сад tongue.gif hi[1].gif
Кокшаров Сергей
Дмитрий, убедил. Мне запомнилось , что дорога упиралась в калитку входа на территорию штаба "Пальмы", а за калиткой вход в штаб. Пересмотрел, мартовское 2020 года видео. В конце первой минуты видно, что дорога выходит на правый торец штаба. https://youtu.be/X94GEnc_l1Q
Екимов Дмитрий
Цитата(Носов Василий @ 3.10.2021, 20:27) *

...твой штаб не должен просматриваться. Потому что этому просмотру Штаба мешал бы высокий кирпичный забор с воротами. Я уже не раз говорил. На этом месте стояла огромнвя антена, которую меняли при мне. Что бы захать крану внутрь. лдомали ворота и часть забора.

Просто забор "приказал долго жить" - снесли его, что бы не портил пейзаж фотографам. biggrin.gif
Вот "там" что такое железное виднеется? umnik2[1].gif
Изображение
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.