Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: 20-й наш отдельный батальон
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > 20-й ОМСБ Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180
Демченко Алексей
Помню Сережа помню...мне еще показался клуб очень низким, будто бы одноэтажный.
Зиннатуллин Альфрид
А давайте рассуждать логически, все здания (большие) построенны в одно время (скорей всего), по крайней мере до появления наших. Есть четыре здания одинаковые, ну или почти, если смотреть на кузьмичей, то всяко справо не мог быть домик , не могли построить после Грачева здание (бывшее расположение минометчиков) напротив Губы, остается тогда наша сторона, и как сказал бы Гоцман Давид Маркович - Картина маслом! buba[1].gif biggrin.gif
Антоненков Сергей
Цитата(Гаврилов Михаил @ 5.11.2009, 16:26) *

Всем привет!
Не так давно выяснилось, что Николай Грачев (служивший на Кубе 1963-1965) последний период службы (1964-1965) дослуживал как раз на территории двадцатки.
Вот схема расположения, которую он нарисовал:
Изображение
Если у вас будут к нему вопросы - пишите их любым удобным вам способом - я постараюсь все их ему переслать, у него сейчас проблемы с интернетом.
Даю ссылку на его ветке в Кубаносе, так как в ГСВСК-архиве не нашел
http://cubanos.ru/forum/viewtopic.php?t=2856
Может, кто-то служил именно в этом здании?
В любом случае, это крайне интересно!

В 76м так и было. Только туалет с душем вроде как в одном здании были. Хоз взвод и взвод подвоза там и были, а рот было две. Третья рота(Кузьмичи) числились в 20ке формально, располагались с противоположной стороны стадиона в одном здании с самоварами. Рядом летняя киношка, потом мухобои(до "ШИЛОК"). Об этом уже был разговор раньше. После пуска "Орбиты" все поменялось. В 20ке появилась 3-я рота, ну и наверно в\ч ГРУ за известным номером. hi[1].gif Связь была уже в другом здании, напротив штаба через стадион.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Антоненков Сергей @ 5.11.2009, 22:14) *

Дык и я про то писал уже! Алексей, ты не помнишь?

Сереж я еще до тебя возмутился, что баобаб у нас во дворе спилили, уу- не хорошие smile.gif
Демченко Алексей
Альф, и ты был в 3 роте и я, вот ты мне скажи, перед расположеним роты (ну где мы строились не вечернюю проверку) мне кажется было не одно дерево а два? А может и больше, помню еще пaуки иногда падали большие, яйцееды чтоли?
Антоненков Сергей
Два крыла здания - два дерева, две курилки под ними. А на проверку мы на плац ходили.
Зиннатуллин Альфрид
Не, там один боольшой баобаб, а может и не один, но они были рядом

















Демченко Алексей
Альфриду - может и один, не помню, а у нас проверка была перед ротой - Сереге
Зиннатуллин Альфрид
У нас тоже перед ротой
Антоненков Сергей
Весь батальон строился на плацу, докладывались дежурному, вечерняя прогулка вокруг стадиона и отбой.
Зиннатуллин Альфрид
У нас и на плацу было, но кажется очень редко, например последняя поверка моя была на плацу, а может тоже постоянно на плацу, что то у мня этот момент не очень сохранился., сижу вот весь в сомнениях blink.gif , но около расположения тоже были ведь.
Демченко Алексей
Сереж, было и у нас пару раз так, не помню покакому поводу, да пели вокруг стадиона, а может когда с пайки шли, дело в том что мне трудно судить потому, что мы оркестром водили ввесь батальон. Потом пока дудки положим, еще что то. Вобще я первый свой период, плохо помню. А уже потом после проверки, когда в роте спим, когда в клубе, у каждого была своя каптерка.
Зиннатуллин Альфрид
Нет, поверка всегда у нас была тоже на плацу, это очень очень редко у расположения pioneer[1].gif
Демченко Алексей
Альфрид, так такая традиция была проводить последнюю проверку на плацу, там же и орали:--- Последний раз я, и начиналась соловьиная ночь...
Зиннатуллин Альфрид
Ну вот что то в памяти всплывает, что строимся на поверку у расположения и на плац, быстро проверились и баиньки, либо ждем пока весь батальон не собирется, и кажется это зависило от дежурного по части: ждать всех. Но вокруг стадиона мы не гуляли, как Серега
Серов Сергей
В наше время, как и во время Сереги, все поверки без исключения, проходили на плацу! Даже если батальон на учениях, все, кто оставался, приходили на плац. Но допускаю, что со временем могло что-то измениться, каждый комбат привносил свежую струю, видимо. derisive[1].gif
Антоненков Сергей
А вечерняя прогулка зависела от дежурного по части, и от усердия старшин. Иногда приходилось делать вид усердной, с песней прогулки. Но чаще по-тихому исчезали с данного мероприятия. rolleyes.gif
Серов Сергей
Совершенно в дырочку! yes[1].gif
Антоненков Сергей
Что хозвзвод, что оркестр - ребята себе на уме. blush[1].gif
Гаврилов Михаил
Цитата(Князев Влад @ 5.11.2009, 19:57) *

Да, желательно привязаться к клубу, Нужны уточнения.

Это не кузьмичи (то есть, мы, осназ), а именно - пехота.

Вот еще пояснения от Н.Грачева:
"При въезде в колонию КПП был справо затем штабной одноэтажный дом, а слева клуб в котором проходили все мероприятия включая похоронные.На моей памяти хоронили двоих ребят кторые погибли в водовозке, она опрокинулась и кислота из аккумуляторов полилась на них, так нам рассказывали. За двумя домиками справо стояло длинное П-образное здание в котором находился наш взвод связи и пехотная рота.Дальше было небольшое здание где находилась "Губа".
Слевой стороны находилось такое же П-образное здание а посередине большое футбольное поле.Далее слева за колючей проволокой антены станции.В торце поля была кухня и столовая, рядом бассейн.Дальше был автопарк с БТР и СУ-100 и далее кладбище наших ребят.Пока писал все это картинка из тех лет как живая."

Серов Сергей
Ну и все - это нормальное опиание нашего батальона! yes[1].gif
Зинченко Игорь
thumbsup[2].gif yes[1].gif
Еще народ по годам расселить осталось. Хотя, мне кажется, что можно было бы карту глянуть, сразу бы пехотный баобаб увидели. rolleyes.gif
Зиннатуллин Альфрид
Игорь, их по крайней мере два было, у нас во дворе и во дворе 1 и 2 роты.
А насчет расселения у мня вопрос даже про мое время есть, я например думал, что ЗРАБ и ПТУРы были вместе в одном расположение, но нашлись аппоненты. И посему вопрос и где они? (в смысле расположения, вместе или нет)
Зинченко Игорь
Мне проще- я не помню. rolleyes.gif Знаю, что там толпа народа была- ЗРАБ и ПТУР. А кто и где no[1].gif Главное- с одной стороны от нас. thumbsup[2].gif А с другой- связь с саперами. yes[1].gif
Но мне кажется, что ЗРАБ и ПТУР жили в одном расположении в мое время. Во всяком случае- заходили в одну дверь. unsure.gif И гладильная доска у них была навороченная- чугунная с надписью " American".
Зиннатуллин Альфрид
А вот у Андрея Погорелого другое мнение:
Цитата(Погорелый Андрей @ 14.4.2009, 11:33) *

При мне была зенитная батарея с двумя взводами:ракетным и артиллерийским(шилки).В твое время их действительно было три(одна-в ремонте).А вот с ПТУРами вместе -я такого не помню,да и жили они отдельно,где-то возле саперов.

Кстати , он счас на форуме может че добавит?
Зинченко Игорь
Альфрид! Так ты года посмотри! Я про что и говорю, что пехота жила себе и не тужила. А остальные по всей части лазили, места жительства меняли. rolleyes.gif Там немного поживут- их выселят. yes[1].gif А у вас своя постоянная дыра в заборе была. thumbsup[2].gif А остальным как? Себе лаз прорубил- тебя переселили. unsure.gif Надо новый делать. rolleyes.gif А на новом месте пока разведаешь......
Демченко Алексей
Парни, я вот читаю Вас и вспоминаю свое, то ли время другое было, то ли у Вас контроль был жестким, меня деды наши первый раз повели в самоход, прямо возле штабного КПП вышли и туда же вошли (правда над нами никакого контроля небыло, лишь бы тревога нас не застала в самоходе)...ни о каких дырах мы не знали.
Зинченко Игорь
Так до КПП идти далеко! Проще через забор перелезть. Через штабной КПП ходил несколько раз. yes[1].gif Стремно, что геф какой- нить дежурный увидит. А когда в штабе в наряде стояли, тогда спокойно в деревню ходили. В основном- в магазин. Там можно и поченчить было.
Погорелый Андрей
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 6.11.2009, 13:20) *

А вот у Андрея Погорелого другое мнение:

Кстати , он счас на форуме может че добавит?

Так оно и было с осени 86 до весны 88 ,а ПТУРы жили вместе со связью,если не ошибаюсь.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Демченко Алексей @ 6.11.2009, 14:13) *

то ли у Вас контроль был жестким,

У нас был комсорг батальона ст. л-т Пронин, все тропы знал впределах 200 метров от батальона

Цитата(Погорелый Андрей @ 6.11.2009, 15:39) *

Так оно и было с осени 86 до весны 88 ,а ПТУРы жили вместе со связью,если не ошибаюсь.

Нет, связисты жили одни.

Андрей вход же в ваше расположение как бы разделен стенкой, тоесть два входа, может в один вы, а в другой Птуры
Демченко Алексей
Цитата(Зинченко Игорь @ 6.11.2009, 13:46) *

Так до КПП идти далеко! Проще через забор перелезть. Через штабной КПП ходил несколько раз. yes[1].gif Стремно, что геф какой- нить дежурный увидит. А когда в штабе в наряде стояли, тогда спокойно в деревню ходили. В основном- в магазин. Там можно и поченчить было.

hi[1].gif Извени Игорь, не подумал, agree[1].gif мы просто на той стороне постоянно были yes[1].gif
Зинченко Игорь
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 6.11.2009, 13:49) *

Андрей вход же в ваше расположение как бы разделен стенкой, тоесть два входа, может в один вы, а в другой Птуры

blush[1].gif Мне кажется, что жили одной шайкой. Только в разных комнатах.
Князев Влад
Мужики, не спорьте со ЗРАБом по вопросу расположений!
Я полностью согласен с Андреем Погорелым, все же мы
соседи. 86 - 88 гг взвод связи и ПТУРы жили в одном
расположении. Если стоять перед минометкой, то они были
левее нас, а справа от нас была зенитная батарея, за нею
прокуратура. Саперы же занимали крайнюю левую часть
нашего здания - прямо на перекрестке дорожек.
Князев Влад
Так будет нагляднее.
Изображение
Зиннатуллин Альфрид
Хорошо, а что нам на это скажет Назаровский Андрей или Дима Романенко, а?
Надо же нам хоть в своих годах разобраться кто, где?, потом за постарше взяться и расписать все начиная от Грачева и кончая Шитовым Андреем, вот такая задумка. Леша Демченко, а ты пока давай добровольно вспоминай, потом за тебя возьмемся biggrin.gif
Демченко Алексей
Я pioneer[1].gif pioneer[1].gif pioneer[1].gif готов!!!
Зиннатуллин Альфрид
Я так понял обойдемся без паяльника biggrin.gif , если взять рисунок Влада, как в твое время было просто сверху вниз перечисли
Ненашев Виктор
Цитата(Демченко Алексей @ 6.11.2009, 12:13) *

Парни, я вот читаю Вас и вспоминаю свое, то ли время другое было, то ли у Вас контроль был жестким, меня деды наши первый раз повели в самоход, прямо возле штабного КПП вышли и туда же вошли (правда над нами никакого контроля небыло, лишь бы тревога нас не застала в самоходе)...ни о каких дырах мы не знали.

В наше время- соловьев не подпускали к КПП без присмотра, а в остальном, если нет особистов и замполита-ВЕЛКОМ - в Гавану на автобусе, но лучше, если на следующей остановке (сам пользовался) так безопаснее.
Зиннатуллин Альфрид
Вить ты тоже обрисуй, где и кто в твое время
Демченко Алексей
Э браток, будем вспоминать вместе, если ты надеешься на мою память, то и паяльник не поможет.
Как по мне то точно так и было, по моему прибытию в 81 году вместе были оркестр, коменд. взвод, писари, водители в одном расположении. Только находились мы правее саперов ближе к лет. кинотеатру. Но видимо назревал скандал, просто небыло повода разогнать нас по ротам. Ну, а кто там находился потом, прошу помощи у зала...
Зиннатуллин Альфрид
То есть были в крыле между саперами и столовой (относительно рисунка Влада)
Демченко Алексей
Изображение
Погорелый Андрей
Цитата

вход же в ваше расположение как бы разделен стенкой, тоесть два входа, может в один вы, а в другой Птуры

Да не было у нас никаких стенок. Был один вход. Влад Князев все правильно написал. Хотя возможно прокуратура через наш вход к себе ходила.
Барков Михаил
Цитата(Князев Влад @ 6.11.2009, 16:25) *

Мужики, не спорьте со ЗРАБом по вопросу расположений!
Я полностью согласен с Андреем Погорелым, все же мы
соседи. 86 - 88 гг взвод связи и ПТУРы жили в одном
расположении. Если стоять перед минометкой, то они были
левее нас, а справа от нас была зенитная батарея, за нею
прокуратура. Саперы же занимали крайнюю левую часть
нашего здания - прямо на перекрестке дорожек.

Влад, у тебя разведвзвод потерян.
Демченко Алексей
Ой, здается мне при нас развед взвода небыло...
Барков Михаил
И еще обратите внимание, что у Грачева в пехотных казармах живет только первая рота (в расположении 3ей). Еще хозвзвод, связисты. Но кто-то (не помню кто) уточнял, что когда озназа была одна рота, в их здании жил кто-то из батальонных. Потом очевидно пехота расширилась до 3 рот. Осназ тоже увеличили и отгородили совсем.
По ПТУРам и ЗРАБам сказать ничего не могу, так как не был ни разу в том здании. и все они на одно лицо - зенитка. smile.gif)) Извините.
Клопыжников Сергей
А где санчасть была? Я там 21 день с желтухой " hi[1].gif провалялся".
Демченко Алексей
Цитата(Клопыжников Сергей @ 6.11.2009, 22:13) *

А где санчасть была? Я там 21 день с желтухой " hi[1].gif провалялся".

А за прокуратурой, за поворотом налево...
Барков Михаил
Вдоль губы, прямо
Демченко Алексей
yes[1].gif yes[1].gif yes[1].gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.