Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: 20-й наш отдельный батальон
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > 20-й ОМСБ Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Баглай Владимир @ 11.3.2011, 23:56) *

Одно время нам поставили центрофугу для чистки картохи, но с ней еще больше мороки было, 1 чел. постоянно засыпал и выбирал, и после нее приходилось дочищать, хорошо ее кто то скрутил.

Я как раз на ней один раз в наряде по столовке и был, я еще удивился когда меня сержанта в наряд поставили по столовой, надо было бак картошки почистить, ну я быстро после центрифуги глазки по выколупывал и свободен был целый день.

Цитата(Белоусов Алексей @ 12.3.2011, 1:00) *

Альфрид, сейчас пытался подсчитать, но что то голова не варит...... blush[1].gif
А сколько в общей сложности было человек в батальоне? Сколько офицеров, сколько солдат?
В наше время вроде батальон был укомплектован на 100%

Не знаю no2[1].gif
Дмитренко Валерий
Цитата(Баглай Владимир @ 12.3.2011, 0:29) *

Дык правилльно, почему его и сделали одноразовым biggrin.gif
Интересно, Валера, а куда вы столько алюминия (наша посуда) дели, в металлолом, или заченчели. tongue.gif

Володя, ее заченчили еще до меня biggrin.gif незастал я алюминеевой посуды.
Порубайко Михаил
Цитата(Дмитренко Валерий @ 12.3.2011, 0:21) *

У нас тарелки были пластиковые, сине-зеленого цвета вроди, и отмыть их от жира очень сложно было.

Валера, а горчицы у вас не было? После неё пластмасса аж пищала, жир весь съедало.
Дмитренко Валерий
На счет горчицы непомню, хлорку заставляли добавлять.
Кокшаров Сергей
Цитата(Антоненков Сергей @ 12.3.2011, 2:49) *

Не знаю, как такое может нравиться. Может готовить научились? В наш период почти вся шла в отход.

В наше время готовить из сушоной картохи так и не научились, в сочетании с пареной рыбой и чёрным хлебом - изжога. Интересно куда столько отходов девали?
Дмитренко Валерий
У нас отходы выбрасывались в большие мусорные баки, типа бочек вроди, а как часто вывозились непомню, но 100 пудово ввесь мусор и непотреб вывозился в парко хозяйственный день, это либо суббота или воскресенье.
Белоусов Алексей
За пищевыми отходами каждый день приезжал кубаш и всё забирал.....
Простой мусор каждый день (или не каждый день?) вывозили на свалку на стареньком, бортовом ГАЗончике (по моему ГАЗ-52)
Баглай Владимир
Цитата
каждый день приезжал кубаш и всё забирал


Подтверждаю, при мне тоже кубаши забирали.
Кислица Анатолий
Кокшаров Сергей пишет: «У КПП-1 на развилке стояло бетонное укрытие типа улитки с амброзурой, колон у въезда на территорию 20-и в наше время не было. впервые увидел на фотографиях более позднего периода.» Серега, это ты подзабыл. Наклонные колоны с «будкой - с амбразурой» есть на фото 1962г. (Кстати, Алексей (Демченко), по-моему в книге, про которую ты упоминал – «У края ядерной бездны». Если она еще у тебя, посмотри (если сможешь – выложи), вроде я там видел классное фото КПП-1 1962г.)

Баглай Володя: «И + 1 чел - хлеборезка, на сколько я помню всегда был Толя Кислица.
Толя, а ты вродь все время был в хлеборезке, даже когда рота вне наряда?» Володь, я был хлеборезом чуть более полугода. Отдельно в наряд туда не ставили и с наряда в помощь не давали. Вот как это было (строки с письма):
«В роте я почти не бываю – как с подъема ухожу и до проверки или фильма. Торчу здесь. Работы хватает. Хлеб я режу вручную. Напарник делит и разносит масло и сахар. Здесь мы сами разносим и хлеб, и масло, и сахар. В учебке не так было – там хлеборез выдавал дежурным, а те с дневальным раскладывали.
Распорядок у меня такой – прихожу с подъема, разнес хлеб (60 столов), завтрак, сразу после завтрака начинаю резать, (в дни, когда, «политика», начинаю до завтрака) и режу до 12-13 ч., потом разношу, обед в 2 ч., после обеда часов до 6 свободен, в 6 раскладываю на тарелки и разношу. Если после ужина фильм – иду смотреть. Потом прихожу после отбоя разложить на тарелки и убрать в хлеборезке.
Если фильма нет, то до проверки раскладываю, мою пол. Отбиваюсь вместе со всеми. Завтра всё сначала».
«…у меня сегодня маленький юбилей – сегодня ровно три месяца, как я на Кубе. Вроде бы недавно приплыли, а уже три месяца. Это хорошо. Время тут бежит быстрее, чем в учебке. Занят больше, что ли. Я опять работаю хлеборезом. Хоть и работать приходится, но я доволен – никто мною не командует, тружусь себе как на гражданке. Да и время свободное есть. Действительно свободное – хочу сплю, хочу читаю, хочу письма пишу. А не то что в роте – там просто посидеть нельзя, не говоря уже о том, чтобы что-нибудь почитать.»
Добавлю, что еще в мои обязанности входило следить, чтобы в морозилке холодильника всегда была вода (туда как раз влазило два алюминиевых чайника). И часто она была с корочкой льда - пили не только мы, но ни разу не было простуды. Обращались многие, в т.ч. и офицеры (что не помешало, однако, замполиту бат-на забрать однажды у меня увиденную им банку с проявителем-закрепителем (переданную с бригады другом по учебке – Юркой Орловым) и кубаши (Эмилио, иссиня-черный такой, любил кусочек свежего хлеба с маслом…) . Должность позволяла поддерживать хорошие отношения (что потом не раз выручало, в том числе и на губе…). И еще я потом приспособился спать в хлеборезке (чтобы в роту вообще не показываться). Спал на голом столе в одних трусах. И было весьма комфортно!
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Белоусов Алексей @ 12.3.2011, 14:18) *

За пищевыми отходами каждый день приезжал кубаш и всё забирал.....

На красном тракторе и в зубах у него постоянно сигара, сам черный, толи негр, толи от сигары biggrin.gif
Баглай Владимир
Толя, а за что тебя сняли с хлеборезки, мне помнится ты одно время зачастил дневальным по роте, может за то что с офицерами разговаривал очень прямо, а им это не нравилось, или это уже было позже.

Кстати, если ты работал первые пол года, то должен помнить моего деда

Изображение

Он работал на складе, и там же спал, в роту приходил редко, но всегда приносил сгущонку и хлеб. Правда нам доставались только пустые банки. Кстати он наш земеля.
Барков Михаил
Цитата(Белоусов Алексей @ 11.3.2011, 22:51) *

Миша всё правильно.....Хлеб ТОЛЬКО белый, картошка ТОЛЬКО баночная...... sad.gif
А начистился картошки "вдоволь" в учебке..... biggrin.gif
Миша, напомни если что то путаю, в начале 90-го года (или в середине?) столовая наконец то перешла на систему раздачи (а не бачки) и поставили мощные вентиляторы в столовую.....(для комфорта)

Я пришел в бригаду в январе 90ого, уже была подносная система. Летом, когда попал в 20-ку, там тоже была такая система.
В учебке тоже бачковую систему не застал.
Уже писал, что наряд по столовой в учебке был каторгой. В бригаде - нормально. А 20ке не помню, ходил пару раз, но не помню, чтобы шибко напрягались....Даже не могу вспомнить, что делал...
Кокшаров Сергей
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 11.3.2011, 21:27) *

Мы в отличие от вас по двое справлялись tongue.gif

Это, чтоже на тумбочке бесменно сутки стояли, а кто полы мыл, дядя приходил помогал ohmy.gif ?
Баглай Владимир
Цитата
уже была подносная система. Летом, когда попал в 20-ку, там тоже была такая система


А что за система такая, это как в ресторане каждому подносят biggrin.gif . В современных фильмах о армии показывают, как солдаты стоят в очереди с подносами, короче самообслуживание. У нас на прием пищи уходило 15-20 мин. а если батальен будет стоять в очереди за пайкой, даже если обслуживать будет несколько точек, то сколько это времени надо. Или как это было?
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Кокшаров Сергей @ 12.3.2011, 19:03) *

Это, чтоже на тумбочке бесменно сутки стояли, а кто полы мыл, дядя приходил помогал ohmy.gif ?

Какая тумбочка? я же про КПП и штаб.
Люев Дмитрий
Цитата(Баглай Владимир @ 12.3.2011, 20:10) *

А что за система такая, это как в ресторане каждому подносят biggrin.gif . В современных фильмах о армии показывают, как солдаты стоят в очереди с подносами, короче самообслуживание. У нас на прием пищи уходило 15-20 мин. а если батальен будет стоять в очереди за пайкой, даже если обслуживать будет несколько точек, то сколько это времени надо. Или как это было?

Да, действительно. В учебке, помню, на прием пищи, сержанты давали 10 минут.
Щипанов Михаил
У нас не гнали, пока последний не доест все ждут. nono[1].gif
Серов Сергей
В учебке не гнали? Ты счастливый человек, Миша! А в батальоне да, особо не торопили, время хватало. И, кстати сказать, мне показалось кормежка была лучше, чем в бригаде, я там как-никак почти месяц провел...
Щипанов Михаил
Я что то не просек немного не правильно прочитал. В учебке еще как гоняли правильно Дима пишет. В бригаде лафа была. derisive[1].gif
Баглай Владимир
Цитата
В учебке, помню, на прием пищи, сержанты давали 10 минут.


Все верно, была команда / закончить прием пищи/ и если какой стол дожовывал, подходил сержант и опрокидывал стол, все содержимое летело на пол. А если кто в карман хлеб положил ( а сержант заметил) то заставлял съесть его перед строем.
Люев Дмитрий
Да, это действительно было страшнейшее наказание, уж лучше голодным остатся. Помню, одного из 3-го взвода(я говорю об учебке, закидного) старшина роты(кстати твой призыв, Миша) заставил сожрать перед строем полбачка перловки. А, что делать, давился, плакал, но ел.
Щипанов Михаил
Старшина то Иванников Мишка если не ошибаюсь.
Люев Дмитрий
По моему, да. Иваников- железно, имя, хоть убей не помню.
Ткачев Александр
Цитата(Баглай Владимир @ 11.3.2011, 23:29) *

Дык правилльно, почему его и сделали одноразовым biggrin.gif
Интересно, Валера, а куда вы столько алюминия (наша посуда) дели, в металлолом, или заченчели. tongue.gif

У них же своя столовая была новая, соответственно и посуда blind[1].gif .
Дмитренко Валерий
Саня ты молодец thumbsup[2].gif , я надогадался так ответить biggrin.gif
Барков Михаил
Цитата(Баглай Владимир @ 12.3.2011, 18:10) *

А что за система такая, это как в ресторане каждому подносят biggrin.gif . В современных фильмах о армии показывают, как солдаты стоят в очереди с подносами, короче самообслуживание. У нас на прием пищи уходило 15-20 мин. а если батальен будет стоять в очереди за пайкой, даже если обслуживать будет несколько точек, то сколько это времени надо. Или как это было?

Нет, самообслуживание.
Роты заходят по очереди, в колонну по одному. Берешь поднос и катишь его вдоль раздачи. Там тебе пайку повара или наряд (не помню точно) отваливают, чай или компот берешь в конце с подноса. Идешь к столам. Столы по ротам, по взводам. Поел, посуду в мойку.
Особые герои пытались брать два компота/чая, посуду не убирали...
Серов Сергей
А касса где? hi[1].gif
Баглай Владимир
Миша, а сколько времени уходило на обед, ну примерно. 500 чел., я представляю себе эту очередь, а может у каждой роты свое время, че толпиться.
Гончаров Владимир
Цитата(Гончаров Владимир @ 11.3.2011, 19:31) *

Привет всем ВЕТЕРАНАМ карибского бассейна!!!

Приветствую! что вспомню то выложу.
Барков Михаил
Цитата(Баглай Владимир @ 12.3.2011, 22:12) *

Миша, а сколько времени уходило на обед, ну примерно. 500 чел., я представляю себе эту очередь, а может у каждой роты свое время, че толпиться.

Володя, если честно, то вспомнить трудно. Часов не было, да и нужды засекать тоже.
Приходили, конечно, неодномоментно, был какой-то график.
Помню, что бывали моменты, когда, напрмер, с плаца шли на пайку всем батальоном. Тогда была толчея и некоторые подразделения сидели около столовой. Типа, стояли в строю...но, конечно, все разбредались...Еще помню, что иногда, пока последний взвод заходит, кто-то из первых зашедших уже выходит.
В общем, неудобств при подносной системе не было, все успевали поесть и не особо торопились
Кислица Анатолий
«Толя, а за что тебя сняли с хлеборезки, мне помнится ты одно время зачастил дневальным по роте…» Володь, да все просто, как в армии, - за «залеты»...
Кладовщика помню, только мы с ним как то мало пересекались (наверное, потому что соловьем был). Больше получилось общаться со следующим кладовщиком, я про него уже как-то писал, он в дедовском периоде попросился в батарею дослуживать. Вот он с АКМом на плече:
Изображение
Володь, а ты не вспомнишь – когда рота заступала в наряд, незадействованных в наряде сколько человек оставалось в роте? Немного, или около половины роты? Мне чего то помнится, что не много… И как тогда свести «баланс»? Ну или по другому вопрос – сколько человек заступало в наряд? На развод помнишь, сколько шло? Хоть примерно…
Кокшаров Сергей
[Изображение
Анатолий, скажи чей снимок, какого года, знаеш ли ты кто на фото с биноклем?
Баглай Владимир
Цитата
Володь, а ты не вспомнишь – когда рота заступала в наряд, незадействованных в наряде сколько человек оставалось в роте?


Толь считаем вместе: Караул 8 постов-24, 3 разводящих и пом нач. кара- 28, точно не помню, но вродь и столовую и склад был ночной со штык ножом, грубо -30.

Столовая-12
КПП, оба -6
Штаб -3
Патруль- не помню, ну 2
Наряд по роте-3 + 3 на следуещие сутки( это не считаем)
Эль Габриель- 4
В распоряжение деж. по части(блатные работы) по разному3-5чел. Берем 4
В парк БМ (я частенько ходил,)5-7 чел.берем 6
ИТОГО грубо около 70.
В роте оставались, 3 - следующий наряд по роте, каптерщик, писарь, не задействованые серженты, и приблотненные: это я, как комсорг роты (если много писанины), ты как хлеборез, ну и Серега Серов (за него плохо помню о нарядах). Вот тебе и весь расклад, людей даже не хватает biggrin.gif
Цитата
Приходили, конечно, неодномоментно, был какой-то график.


Миша, так а вы что не с оркестром шли sad.gif У нас завтрак, обед, и ужин, только с музыкой biggrin.gif
И музон ребята играли приуроченный к разным моментам службы, это очень интересно, но и другая тема.
Марченков Виталий
Владимир, в 1976г в столовую, в основном, ходили под музыку . Когда я заступал в наряд в роте остовалось человек 20 от роты . Однажды встретил на метрострое в Москве хлебореза, он жил со взводом БТР, а служил в 77-78г
Баглай Владимир
Привет Виталий, вспоминай и рассказывай, как это было в ваше время, чем кормили, как ходили и т.д.
Только нажимай правильно \ответить\, а то модераторы у нас уж очень злые, сразу наряд вне очереди.

Изображение
Пильщиков Вячеслав
Считаю, что это самый правильный пост! Одобрям!
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Марченков Виталий @ 13.3.2011, 20:20) *

он жил со взводом БТР а служил в 77-78г

Виталий, а что за взвод такой, можно поподробней, сколько человек, где распологались, кому подчинялись?
Серов Сергей
Цитата(Баглай Владимир @ 13.3.2011, 17:48) *

ну и Серега Серов (за него плохо помню о нарядах).

А че сразу "Серов"? Я тоже как-то в наряд затесался, как щас помню: заходит ко мне в клуб Шевченко (рота в наряде, он дежурный по батальону), посмотрел на окружающую атмосферу и грит - дуй-ка ты, мол, на кухню, помогай картоху чистить. Ну я че, спорить с ним, что ли, буду? Мне еще жить охота... Пошел... Там, в картофелечистке, человек 5 (или больше, или меньше, не помню точно) сидят, чистят, старшина контролирует. Я к ним. Тогда еще работала центрифуга, она здорово облегчила наши мучения, потом прапор отвернулся и Серега Безрук быстро всю оставшуюся картошку задвинул в отходы - все готово! Прапор сильно удивился, но делать нечего, работа выполнена. Потом замполит батальона меня потерял и дал ротному по соплям, чтоб не прыгал выше пупка. Меня отпустили. Собственно, на этом мои наряды и заканчиваются, но тем не менее, мне всегда было очень интересно смотреть на разводы, особенно когда наши заступали, потом приходить в пустую роту (весьма странное ощущение), потрещать с дневальным или дежурным, помыться и отбиться. Так что я с вами, мужики, тем более, что в учебке этих нарядов было - мама дорогая! Был везде, кроме поста №1, но это уже отдельная тема... pioneer[1].gif
Баглай Владимир
Цитата
А че сразу "Серов"? Я тоже как-то в наряд затесался, как щас помню:

roflmao[1].gif
Спасибо Сережка, давно так не смеялся.
Цитата
как щас помню:

Так Мюнхаузен с мультика говорил biggrin.gif
Серов Сергей
Это что, я как-то чуть в оркестре на тарелках не заиграл! Подходит очередной поход то ли на обед, то ли на ужин (не на завтрак точно!), а у них один человек куда-то сгинул, не хватает ударной группы... Я сижу на крыльце своей богодельни, смотрю, машут мне - иди, мол! Подхожу, мне тарелки в зубы, на руки, то есть, примотали. Давай, лабай. Мужики, говорю, я в них не особо, мягко говоря. А им все по ..., играй и шабаш! Ну, думаю щас я дам, батальон обоссыться. И тут приходит недостающий член нашего прославленного коллектива, отбирает у меня инструмент и внимательно смотрит на капельмейстера, или как его там... Короче, обломали мне дебют, я аж расстроился blush[1].gif
Марченков Виталий
Цитата(Баглай Владимир @ 13.3.2011, 21:50) *



в74-76 МЫ ХОДИЛИ ВН АРЯД В ОСНОВНОМ ЧЕРЕЗ ТРИ ДНЯ, НА ЧЕТВЕРТЫЙ. В 1 РОТЕ БЫЛО ОКОЛО 120, ВО 2 РОТЕ 120, ЗЕНИТ БАТ. ОКОЛО 150 И МИН .БАТ. ОКОЛО 80 .Самый плохой пост был 16 сдвоеный между обектами. Когда заступал разводящим ноги стирал до крови, хотя был дедом, приходилось охранять моряков. При нас в 20-ке на губе сидели сутки, я сидел в Нарокко 14суток, когда отправлялась 2 барка.
Марченков Виталий
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 13.3.2011, 21:26) *

Виталий, а что за взвод такой, можно поподробней, сколько человек, где распологались, кому подчинялись?

Взвод БТР жил рядом с 1 ротой, они были прекреплены к 1 роте и 2 роте, их было человек 20, мы с ними выежали на стрельбы в Алькисар и на учения..! 1рота жила радом с караулкой при вас 3 рота
Баглай Владимир
Виталя, а у вас свои БТРы были в парке, или этот взвод и есть первой и второй роты БТРы, а как в третьей роте, или при вас было две роты.
Зиннатуллин Альфрид
Виталий, я смотрю ты от нас еще много чего скрываешь derisive[1].gif , загляника сюда:
http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showtopic=1457
http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showtopic=834
А после чего мы спросим: "И шо вы имеете нам сказать?" hi[1].gif
Марченков Виталий
Цитата(Баглай Владимир @ 13.3.2011, 23:02) *

Виталя, а у вас свои БТРы были в парке, или этот взвод и есть первой и второй роты БТРы, а как в третьей роте, или при вас было две роты.

При нас было 2 роты, бтр были в парке . Нет мы могли выехать на стрельбы на разных. Которые закреплены за 1 ротой, они были под тентом, а пулемет крепился впереди на корпус, а пулеметчик стоял стоя.
Марченков Виталий
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 13.3.2011, 23:15) *

Виталий, я смотрю ты от нас еще много чего скрываешь derisive[1].gif , загляника сюда:
http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showtopic=1457
http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showtopic=834
А после чего мы спросим: "И шо вы имеете нам сказать?" hi[1].gif

На снимке под12 губа .11 караулка 10 1взвод 1рота илен. комната. 9-2-3взвод 8-взвод бтр 7-6 2рота 13 особый отдел 14сан часть
Барков Михаил
Цитата(Баглай Владимир @ 13.3.2011, 17:48) *

Миша, так а вы что не с оркестром шли sad.gif У нас завтрак, обед, и ужин, только с музыкой biggrin.gif
И музон ребята играли приуроченный к разным моментам службы, это очень интересно, но и другая тема.

Боюсь, что-нибудь напутать.
Я читал ваши воспоминания про пайку с оркестром. При мне, кажется, это было большой редкостью.
даже, если и был какой-нибудь сбор на плацу, а потом оркестр и пайка. То, вроде часть подразделений шла через расположение, т.е. доходили до казарм, а только потом на пайку.
Умышленно не пишу, что это завтрак, обед или ужин.
Потому что, перед обедом на плацу не строились, перед ужином тоже.
Иногда было построение с утра, но вроде уже после завтрака, иногда вечерняя поверка на плацу.
В общем, изменилось после вас кое-что.
Вот еще про очередность пайки вспомнил.
Например, перед обедом пришли откуда-нибудь (занятия, работы). Все начинают мыться, переодеваться, смотреть программу "Время" в 13.00. Потом начинают строиться на обед, и на пример, первая рота уже пошла, тогда начинают подгонять. Типа, пошли быстрее, собирайте всех, строимся. Пока третья рота не пошла...Третья ориентируется на нас.
Серов Сергей
Короче, полный разброд и шатание! haha[1].gif
Кислица Анатолий
Цитата
Анатолий, скажи чей снимок, какого года, знаеш ли ты кто на фото с биноклем?
Сергей, снимок батальонного фотографа, (он же Серега Серов), точно лето-осень 1979г . На фото скорее всего гаубичная батарея, потому что Алексей, кладовщик, в гаубице служил. Кто с биноклем – не знаю.
Марченков Виталий:
Цитата
Однажды встретил на метрострое в Москве хлебореза, он жил со взводом БТР, а служил в 77-78г
Если это Олег, к-рый был хлеборезом и дембельнулся осенью 78г, то я его знаю. Это он меня сосватал в хлеборезы! За что ему большое спасибо!
Цитата
в74-76 Мы ходили в наряд в основном через три дня, на четвертый.
В 78-80 мы то же ТАК ходили. А вот по количеству в ротах и батареях очень большое отличие… Виталий, давай по-подробней, пож-та. Особенно по караулу – где и какие посты были?
Цитата
При нас в 20-ке на губе сидели сутки
При нас тоже. Это ж губа для офицеров и прапорщиков…
Цитата
они были под тентом, а пулемет крепился впереди на корпус, а пулеметчик стоял стоя.
Это у вас (76г.) еще БТР–60ПА были. А у нас (78г.) уже БТР–60ПБ!

Баглай Владимир:
Цитата
Наряд по столовой.
Дальние залы: 3 зала, средний самый большой -2 чел
малые, правый и левый по - 1 чел
ближний зал - 1 чел
посудомойка - 3 чел
Варочный цех - 1чел
если картоха не сушняк, картофелечистка - 3чел
- Примерно 10 человек, ну или 10-12 чел.
Караул – 30 чел.
КПП-1 – 3 (2) чел.
КПП-2 – 3 (2) чел.
Штаб – 3 чел.
Патруля и я вообще не помню – по-моему, у нас его вообще не было! Кто еще что скажет?
Заступающие в наряд по роте – ходили вместе со всеми на развод, или нет? По-моему, нет.
А в Эль Габриэль караул был в тот же день, когда рота заступала в наряд? Или нет?
"В распоряжение деж. по части в парк" – Володь, по-моему это в ПХД, по субботам так было? Ну и на развод такие точно не ходили…
Получается на развод шло человек 50. Кто уточнит? И как в другие года?
Зиннатуллин Альфрид
Виталий, не пропускай вопросы
Цитата(Баглай Владимир @ 13.3.2011, 23:02) *

Виталя, ...., а как в третьей роте, или при вас было две роты.

Нам это очень интересно, специально не цитирую слова Антоненкова Сергея (он твоего призыва) по поводу третей роты, надеюсь, что ты сам вспомнишь, это очень важно!!!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.