Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: 20-й наш отдельный батальон
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > 20-й ОМСБ Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180
Носов Василий
Цитата(Валиев Александр @ 3.1.2014, 21:32) *

По приезду на Кубу я попал в оркестр бригады, "Тоску" в бригаде не играли, через месяц перевели в оркестр 20-ки, осенью 78-го года, в 20-ке "Тоску" уже играли.

Привет Саша. На долго прижилась "Тоска". Если Леша Демченко захватил ее - "Тоску". А название сами солдаты придумали? Или это официальное название "ТОСКА"?
Демченко Алексей
Ответил в теме "Оркестр"
Красников Виталий
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 4.1.2014, 6:11) *

2 раза, несколько раз выводным был и один раз, вроде сержантский пост был, и в нем присутсвовал или участвовал, а так постоянно разводящим.

Здравствуй Альф!!! А у нас в Бригаде ты имел честь посидеть на Губе или заступать в караул? hi[1].gif
Демченко Алексей
Виталь, думаю Альф имел место описать 20-ку.
Красников Виталий
Лёша, теперь мне интересно, бывал ли Альф у нас в родной Бригаде - на Губе или в караулке. Если этот факт имел место, то пусть также поделится своими воспоминаниями или бросит ссылку на ранее описанные события его службы. hi[1].gif И вообще, где можно ознакомиться с армейскими записками или воспоминаниями службы Альфа на Острове в форме произведения? Может я что то упустил из вида? hi[1].gif
Демченко Алексей
Мне кажется он с первого дня в 20-ке, все его воспоминания связаны с 333, 3, 3 biggrin.gif и разбросаны по всему форуму, по разным темам. Вот появится, поспрашиваем.
А что касается караула, так я думаю мы караулили строго наши посты, к которым были привязаны.
Зиннатуллин Альфрид
В Бригаде я был всего два раза, на горке в карантине и черпаком на соревнованиях по ЗОМП, помню только палатку с забором из колючей проволоки (а может и рабица была), смутно плац, а вот где проходили соревнования, не помню, но думаю где-то рядом с плацом.
Кокшаров Сергей
Альфрид, а на барку, ты попал миную бригаду? Нас везли на барку через бригаду и в бригаде предъявляли к осмотру чемоданы на плацу.
Фазлыев Камиль
А что касается караула, так я думаю мы караулили строго наши посты, к которым были привязаны.
Мы были привязаны к постам по приказу (какому не помню ), Я ходил в караул на посты №4 и №6.
Красников Виталий
Камиль, не обязательно. Ведь мы же неоднократно заступали на ваши посты, пользовались вашей караулкой, манговой рощей, и гостеприимством. buba[1].gif
Красников Виталий
Цитата(Демченко Алексей @ 4.1.2014, 10:17) *

Мне кажется он с первого дня в 20-ке, все его воспоминания связаны с 333, 3, 3 biggrin.gif и разбросаны по всему форуму, по разным темам. Вот появится поспрашиваем.
А что касается караула, так я думаю мы караулили строго наши посты, к которым были привязаны.

Аналогичная ситуация - у меня всё так же размазано по всему форуму. pioneer[1].gif А масса моих воспоминаний связана с 329, 311 и 7! buba[1].gif
Красников Виталий
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 4.1.2014, 10:31) *

В Бригаде я был всего два раза, на горке в карантине и черпаком на соревнованиях по ЗОМП, помню только палатку с забором из колючей проволоки (а может и рабица была), смутно плац, а вот где проходили соревнования, не помню, но думаю где-то рядом с плацом.

Альф, ты в этом точно уверен? biggrin.gif
С барки вас "соловушек" привезли на плац в Бригаде или же сразу на Горку в карантин?
После карантина вас забрали прямо с горки или транспорт вас ожидал внизу на плаце в Бригаде?
На дембель как шёл, минуя бригадный плац?
Соревнования...интересная тема. thumbsup[2].gif Если они проходили за забором из колючки-то это на Горке в карантине, но там рядом плаца как такового явно не просматривалось, был только ТИР! buba[1].gif Если за забором из сетки рабицы-то это может быть и у нас в тройке (в ваши годы службы), там рядом плац 3МСБ. Ещё забор из сетки рабицы был возле казармы медиков (или Автороты в более ранние года). А вот если бы забор был бы железобетонный. то это возле Бригадного плаца, рядом с полосой препятствий. buba[1].gif Мы также там сдавали нормативы ЗОМП, "ныряли" в палатку наполненную газами, сдавали нормативы в преодолении полосы препятствий!!! pioneer[1].gif "Шевели поршнями" где принимал участие в соревнованиях? derisive[1].gif
Фазлыев Камиль
Цитата(Красников Виталий @ 4.1.2014, 16:29) *

Камиль, не обязательно. Ведь мы же неоднократно заступали на ваши посты, пользовались вашей караулкой, манговой рощей, и гостеприимством. buba[1].gif

Вы ездили в 20 батальон для несения караула? А можно об этом поподробней no2[1].gif
Красников Виталий
Камиль, а что же здесь удивительного? smile.gif Когда вы массово выезжали на полигоны, нас, по крайней мере тройку, бросали на ваши посты для несения караульной службы. Разве вы этого не замечали? Нет, конечно в наряды по охране ваших казарм мы не заступали, но все важные военные объекты брали под свою охрану, а базировались мы как раз в вашей караулке. yes[1].gif
Вот поэтому я поинтересовался не заступал ли и Альф в караул, ну хотя бы у нас в Бригаде, базируясь в бригадной караулке, не говоря уже о нашей батальонной караулке. Но он, или уже всё напрочь забыл, или искусно шифруется. Только не совсем понятно-от нас или от пиндосов? Но мы настойчивы, и выведем его на чистую воду, он всё нам расскажет, даже и то что навсегда уже забыл.smile.gif
Фазлыев Камиль
Артдивизион и 20-й батальон поочерёдно несли охрану (караул) в Торенсе. Когда артдивизион выезжал на полигон в Кандилярию, я помню мотострелки несли вахту, когда 20-й батальон был на полигоне, то вахту несли мы, так как очень часто заступали в караул buba[1].gif Это 1981-83 гг.
Носов Василий
Цитата(Красников Виталий @ 4.1.2014, 17:24) *

Камиль, а что же здесь удивительного? smile.gif Когда вы массово выезжали на полигоны, нас, по крайней мере тройку, бросали на ваши посты для несения караульной службы. Разве вы этого не замечали? Нет, конечно в наряды по охране ваших казарм мы не заступали, но все важные военные объекты брали под свою охрану, а базировались мы как раз в вашей караулке. yes[1].gif
Вот поэтому я поинтересовался не заступал ли и Альф в караул, ну хотя бы у нас в Бригаде, базируясь в бригадной караулке, не говоря уже о нашей батальонной караулке. Но он, или уже всё напрочь забыл, или искусно шифруется. Только не совсем понятно - от нас или от пиндосов? Но мы настойчивы, и выведем его на чистую воду, он всё нам расскажет, даже и то что навсегда уже забыл.smile.gif

Привет Виталий. Я понимаю так, когда людей не хватало в 20-ке для караула, по какой то причине. То людей, то есть караульных, привозили из Бригады, на развод в Батальон, под команду Батальонного начальника караула, и Вы вливались в общий состав караула 20-ки. Вечером на другой день машина приходила из Бригады. Забирала Вас и везла в Бригаду. Так не лучше, откомандировать 10-20 человек солдат из Бригады на месяц в 20-ку для несения Караула. Чем возить каждый день из Бригаду. Когда людей не хватало. Мы ходили через день на ремень.
Казаков Александр

При нас с бригады никого не привозили. Если только батольон уезжал полностью? Но такого не может быть. Обходились своими силами. Была сборная солянка в караул: гауб. бат., мин. бат. А мелкие подразделения в основном ходили в наряды: на кухню, КПП-1-2, по штабу.И почему бэтэр 333? Может это какой взвод управления? Пехота (кочки, так мы их называли) на бэтэрах начиналась с ДВОЕЧКИ!
Демченко Алексей
Я конечно дико извиняюсь, но, не хочу обидеть Альфрида, парень который пригнал мне барку, и после меня пришел в третью роту Миша Кравченко с которым я регулярно общаюсь по телефону, тоже утверждает, что в третьей роте БТРы начинались с двойки. Так что Саня, правда где то есть.
Кокшаров Сергей
И в наше время справлялись силами батальона. Когда пехота выезжала в Канделярию, караул несли миномётчики, птурсисты, шилочники, самоходчики, химики, связисты, вуна, через день на ремень. Когда артиллерия выезжала на стрельбы, пехота несла караул, наверное тоже через день на ремень. Василий насчёт того, что лучше, тут умом не понять, могли и пайку с бригады привести. Возили же нас на пляж Салада через тоннель у Эль -Моро, делая большой крюк.
Казаков Александр

Может - 233?
Гокин Владимир
А ведь еще лет пять назад ( может меньше) пытался я Альфриду вправить память насчет номеров техники. Сейчас даже и боязно как то напоминать, помятуя что тогда чуть до " драки" не дошло. С 79-го по 81-й ( мои года) все БТРы имели номера с двойки. Броник моего отделения имел номер 215. Что можно было толковать как 2- 20-й батальон, 1- 1-я рота, 5 -пятое отделение. То бишь второе отделение второго взвода.
" Тоска по Родине"- официальное название самого любимого марша 20-го батальона. Авторство приписывается некоему Трофимову. Признание марш получил в Русском Экспедиционном Корпусе во Франции в 1916-м году. Хотя есть архивные записи того же марша относящиеся к 1906-му. Автор чех, некто Штроуп. Кстати в наши года оркестр часто играл марш " Гренадёр". Марш исконно русский, только происхождение у него прусское. Видать в Пруссии его не раскусили в свое время.
Бригадных караулов в двадцатке при нас просто не было. Даже если батальон в полном составе выезжал в Канделярию, в расположении оставались всякие "инвалиды", кои и несли службу по охране режимных объектов. По крайней мере мне помнится так.
Валиев Александр
Цитата(Носов Василий @ 4.1.2014, 7:44) *

Привет Саша. На долго прижилась "Тоска". Если Леша Демченко захватил ее "Тоску". А название сами солдаты придумали. Или это официальное название ТОСКА.

"Тоска" так и есть Марш "Тоска по родине". У меня на мобильнике есть скачал с интернета.
Демченко Алексей
Цитата(Казаков Александр @ 4.1.2014, 19:29) *

Может - 233?

Думаю да. Я то имел ну скажем так не совсем прямое отношение к ротам.
Валиев Александр
Цитата(Валиев Александр @ 4.1.2014, 18:11) *

"Тоска" так и есть Марш "Тоска по родине". У меня на мобильнике есть скачал с интернета.

Не помню точно, но было в 79-ом году, почти вся 20-ка уехала на учения и в батальоне осталось со всех подразделений около 100 человек и нас всех перевели жить в казарму миномётки. На губе в камере в 20-ке были только пол и стены с плитки, и больше ничего (однажды, попав после отбоя в камеру, в одних трусах до утра, аж замёрз на кафельном полу). А в бригаде тоже такая обстановка или хоть нары были?
Валиев Александр
Цитата(Гокин Владимир @ 4.1.2014, 18:07) *

А ведь еще лет пять назад ( может меньше) пытался я Альфриду вправить память насчет номеров техники. Сейчас даже и боязно как то напоминать, помятуя что тогда чуть до " драки" не дошло. С 79-го по 81-й ( мои года) все БТРы имели номера с двойки. Броник моего отделения имел номер 215. Что можно было толковать как 2- 20-й батальон, 1- 1-я рота, 5 -пятое отделение. То бишь второе отделение второго взвода.
" Тоска по Родине"- официальное название самого любимого марша 20-го батальона. Авторство приписывается некоему Трофимову. Признание марш получил в Русском Экспедиционном Корпусе во Франции в 1916-м году. Хотя есть архивные записи того же марша относящиеся к 1906-му. Автор чех, некто Штроуп. Кстати в наши года оркестр часто играл марш " Гренадёр". Марш исконно русский, только происхождение у него прусское. Видать в Пруссии его не раскусили в свое время.
Бригадных караулов в двадцатке при нас просто не было. Даже если батальон в полном составе выезжал в Канделярию, в расположении оставались всякие "инвалиды", кои и несли службу по охране режимных объектов. По крайней мере мне помнится так.

Гокин ЗДРАВИЯ ТЕБЕ ЖЕЛАЮ. Ты где пропал, с Арустамяном мы друг друга вспомнили, а тебя не могу разыскать. Помниш фото в Гавне возле Капитолио мы в троём, ты , я, и Каро.
Казаков Александр
Цитата(Демченко Алексей @ 4.1.2014, 20:20) *

Думаю да. Я то имел ну скажем так не совсем прямое отношение к ротам.


Я уже об этом говорил. Первая - батальон, вторая - рота, третья - отделение.
Красников Виталий
Цитата(Фазлыев Камиль @ 4.1.2014, 15:43) *

Артдивизион и 20 батальон поочерёдно несли охрану ( караул) в Торренсе, Когда артдивизион выезжал на полигон в Кандилярию, я помню мотострелки несли вахту, когда 20 батальон был на полигоне то вахту несли мы, так как очень часто заступали в караул buba[1].gif Это 1981-83 гг.

Камиль, я честно не знаю как было раньше, но в мои года службы нас привозили на машине в 20-ку, мы базировались там в караулке, затем после караула нас также забирали в бригаду на машине. Всё было именно так как ниже указал Василий, за исключением того, что мы были не сборной солянкой с вашими бойцами, все караульные были с нашей Бригады. Других в караулке кроме наших бойцов с тройки никого не было, я бы даже сказал что все мы были с 1 роты 3МСБ. Но не исключаю, что в другие дни заступали к вам и другие подразделения. Надо уточнить. Потом со временем узнаю. Я лично стоял на охране домика, сверху на плоской крыше. Прикольный пост, кажись он считался пулемётным. Насчёт часто-наверное в случае крайней необходимости. Да, и нач.кар. также был наш-командир взвода нашей роты. Приезжай к нам в Киев, там и перетрём все нюансы караульной службы вместе с нашими сослуживцами, мы очень лёгкие на подъём, могём многое рассказать.yes[1].gif

Цитата(Носов Василий @ 4.1.2014, 16:06) *

Привет Виталий. Я понимаю так, когда людей не хватало в 20-ке для караула. по какой то причине. То людей, то есть караульных привозили из Бригады, на развод в Батальон, под команду Батальоного начальника караула, и Вы вливались в общий состав Караула 20-ки. Вечером на другой день машина приходила из Бригады. Забирала Вас и везла в Бригаду. Так не лучше, откомандировать 10-20 человек солдат из Бригады на месяц в 20-ку для несения Караула. Чем возить каждый день из Бригады. Когда людей не хватало. Мы ходили через день на ремень.


Цитата(Казаков Александр @ 4.1.2014, 16:54) *

При нас с бригады никого не привозили. Если только батольон уезжал полностью? Но такого не может быть. Обходились своими силами. Была сборная солянка в караул: гауб. бат., мин. бат. А мелкие подразделения в основном ходили в наряды: на кухню, КПП-1-2, по штабу. И почему бэтэр 333? Может это какой взвод управления? Пехота (кочки, так мы их называли) на бэтэрах начиналась с ДВОЕЧКИ!

Под номером 333 значилась на Острове БМП 329 батальона, з роты 3 отделения. buba[1].gif Моя машина была 311. А так, в принципе всё логично, начальные цифры-номера батальонов-2-20-й МСБ, 3-3МСБ, 4-4МСБ, 5-5ТБ. yes[1].gif Все правы, ну может при Альфе что то переименовали или же он на пиндосов работает, вводит нас в заблуждение. biggrin.gif
Красников Виталий
Цитата(Гокин Владимир @ 4.1.2014, 18:07) *

А ведь еще лет пять назад ( может меньше) пытался я Альфриду вправить память насчет номеров техники. Сейчас даже и боязно как то напоминать, помятуя что тогда чуть до " драки" не дошло. С 79-го по 81-й ( мои года) все БТРы имели номера с двойки. Броник моего отделения имел номер 215. Что можно было толковать как 2- 20-й батальон, 1- 1-я рота, 5 -пятое отделение. То бишь второе отделение второго взвода.

Бригадных караулов в двадцатке при нас просто не было. Даже если батальон в полном составе выезжал в Канделярию, в расположении оставались всякие "инвалиды", кои и несли службу по охране режимных объектов. По крайней мере мне помнится так.

Владимир, это же не совсем эффективно, набирать в караул одних"инвалидов", а вдруг внезапно начнутся военные действия, какая обороноспособность будет от таких бойцов? А так вам давали в распоряжение отлично обученных караульных, которые никого не подпустят к военным объектам. даже своих Кубашей с 20-ки, не то что пиндосов. smile.gif О вспомнил, у вас там ещё недалеко от караулки кажись и прокуратура располагалась, я правильно говорю? hi[1].gif

Цитата(Валиев Александр @ 4.1.2014, 18:23) *

Не помню точно, но было в 79 году, почти вся 20ка уехала на учения и в батальоне осталось со всех подразделений около 100 человек и нас всех перевели жить в казарму миномётки. На губе в камере в 20ке были только пол и стены с плитки и больше ничего (однажды попав после отбоя в камеру в одних трусах до утра аж замёрз на кафельном полу). А в бригаде тоже такая обстановка или хоть нары были?

А сколько штыков всего было в 20-ке, в Торренсе? Сколько могли противопоставить америкосам? И собирались ли вы им дать достойный отпор или только силы шли на самоликвидацию секретных объектов?

К нам на Губу лучше Саня не попадать, она была примечательной, даже мореманов на перевоспитание привозили, но это уже отдельная история! buba[1].gif

О модераторы, обращаюсь к Вам уважаемые, откройте плиз отдельную ветку "Губа", нам всем есть что поведать, да и инфа там будет находиться в "концентрированном" виде, а не размазана по всему форуму. hi[1].gif
Валиев Александр
Цитата(Красников Виталий @ 4.1.2014, 19:04) *

Владимир, это же не совсем эффективно, набирать в караул одних"инвалидов", а вдруг внезапно начнутся военные действия, какая обороноспособность будет от таких бойцов? А так вам давали в распоряжение отлично обученных караульных, которые никого не подпустят к военным объектам. даже своих Кубашей с 20-ки, не то что пиндосов. smile.gif О вспомнил, у вас там ещё недалеко от караулки кажись и прокуратура располагалась, я правильно говорю? hi[1].gif
А сколько штыков всего было в 20-ке, в Торренсе? Сколько могли противопоставить америкосам? И собирались ли вы им дать достойный отпор или только силы шли на самоликвидацию секретных объектов?

К нам на Губу лучше Саня не попадать, она была примечательной, даже мореманов на перевоспитание привозили, но это уже отдельная история! buba[1].gif

О модераторы, обращаюсь к Вам уважаемые, откройте плиз отдельную ветку "Губа", нам всем есть что поведать, да и инфа там будет находиться в "концентрированном" виде, а не размазана по всему форуму. hi[1].gif

Общия численность 20ки при мне 1100 с лишним человек. На счёт когда выезжали на учения то Гокин прав-оставляли больных,инвалидов и т.д.
Красников Виталий
Саня, не верю. no[1].gif 1100 штыков в 20-ке, откуда? На Острове всего то нас наверное слегка набралось бы всего 1500 бойцов. А может я немного не владеем информацией, тогда обоснуй своё видение обстановки, в чём секрет такого многочисленного гарнизона? hi[1].gif
Красников Виталий
Саня, наверное одни инвалиды и больные ваши рубежи не удержали бы, ведь необходима была очень хорошая охрана, способна качественно выполнить свою задачу. Ну представь кто бы на вас попёр и как они могли бы противостоять врагу? Хотя я наверно немножко сгущаю краски. А может пришёл наш новый комбриг Затынайко, и он решил всё кардинально изменить, ведь именно при нём в нашей Бригаде и появилась внутренняя отдельная караулка тройки, которая фунционировала паралельно с бригадной караулкой, где и находилась знаменитая Губа возле ПАХа. hi[1].gif
Серов Сергей
Цитата(Валиев Александр @ 4.1.2014, 20:32) *

Гокин ЗДРАВИЯ ТЕБЕ ЖЕЛАЮ. Ты где пропал, с Арустамяном мы друг друга вспомнили, а тебя не могу разыскать. Помниш фото в Гавне возле Капитолио мы в троём, ты , я, и Каро.

Забудь о нем, несчастный! buba[1].gif Чтобы вытащить его на форум, нужны о-о-очень весомые причины! yes[1].gif
Красников Виталий
Ничего нет невозможного! buba[1].gif Рад появлению Гокина Владимира, вне зависимости от причин его отсутствия. clap[1].gif yahoo[1].gif clap[1].gif
Серов Сергей
О, Виталь, это отдельная тема - присутствие Гокина. Если бы ты знал, как он постил вначале, когда было, что сказать! Это были шедевры, которые читались влет! Кстати, на "Кубаносе" они где-то до сих пор висят. А теперь у парня пропал интерес и надо, как я уже сказал, приложить известные усилия, чтобы он зашевелился. Или спровоцировать new_russian[1].gif
Фазлыев Камиль
Виталий, домик с плоской крышей с грибком посередине это был пост №6, пост №4 был за солидной оградой, ворота с кодовыми замками, он был ночной в будние дни и круглосуточный в праздники и выходные. На эти посты нас возили на ГАЗ-66. Я за этими постами был закреплен.
Красников Виталий
Камиль, я очень хорошо помню этот пост, просто очень интересно кого же я тогда охранял? За время моего боевого дежурства никто так и не выходил и естественно не входил, но внутри ощущалось присутствие жизни. smile.gif Кстати, это также был наверное ночной пост. Кто там нёс службу, мореманы или сухопутные связисты? hi[1].gif
Фазлыев Камиль
Пост №6 на крыше - это приёмник, обслуга - моряки, круглые сутки ходили туда-сюда. Пост №4 за серьёзным забором с КПП - это ГРУ. Чтоб попасть на этот пост надо пройти КПП с дежурным офицером и 2 калитки с кодовыми замками, кругом по периметру видеокамеры стояли.
Красников Виталий
Цитата(Красников Виталий @ 1.12.2013, 11:41) *

Изображение
Наш командир 7ОМСБр.-полковник Затынайко Александр Иванович, 1986 г. Канделярия.

Вот наш Командор на "Чайке", который рулил и Бригадой и УЦ. buba[1].gif Благодаря ему наверное и произошли те фундаментальные изменения несения службы на Острове. Это человек огромного роста, крепко сложён, вынослив и хорошо развит!!! thumbsup[2].gif Михайлов Игорь, должен был очень хорошо помнить эту 403. yes[1].gif Надеялся с ним встретиться в 2013 году в Одессе, пока не сложилось, ведь его график и сейчас очень плотный. hi[1].gif
Красников Виталий
Цитата(Фазлыев Камиль @ 4.1.2014, 20:16) *

Пост №6 на крыше - это приёмник, обслуга - моряки, круглые сутки ходили туда-сюда. Пост №4 за серьёзным забором с КПП - это ГРУ. Чтоб попасть на этот пост надо пройти КПП с дежурным офицером и 2 калитки с кодовыми замками, кругом по периметру видеокамеры стояли.

При мне они так не шарились туда-сюда, вели себя смирно и тихо! biggrin.gif И что характерно, этот пост охраняли и наши пулемётчики, с которыми мы ночью менялись местами. На пост мы выходили пеша, хотя было далековато. Там же был и пулеулавливатель. yes[1].gif
Красников Виталий
Камиль, а где можно посмотреть схему караульных постов? И каковы были условия и особенности охраны этих постов? Мне помнится, что кто то из ваших ночью стоя уснув даже свалился с крыши этого поста? Были действительно подобные случаи или другие? hi[1].gif
Демченко Алексей
Цитата(Серов Сергей @ 4.1.2014, 21:38) *
Или спровоцировать

Спровоцировали номерами biggrin.gif
Николаенко Виктор
Всё остальное перенесено в "Для внутреннего пользования". Виталик Красников, нам хочет поведать какую то тайну. buba[1].gif
Валиев Александр
Цитата(Фазлыев Камиль @ 4.1.2014, 19:41) *

Виталий, домик с плоской крышей с грибком посередине это был пост №6, пост №4 был за солидной оградой, ворота с кодовыми замками, он был ночной в будние дни и круглосуточный в праздники и выходные. На эти посты нас возили на ГАЗ-66. Я за этими постами был закреплен.

Камиль, меня раза четыре возили (старым ПАЗиком и ГАЗ-66), через КПП-2 влево где то больше километра, там как ты пишешь с солидной оградой ещё и тарелка большая - это и есть пост №4?
Валиев Александр
То что оставляли батальон на инвалидов и прочих, так наверно какой то был расчёт. От 20-ки к Канделярии было где то до 100км, а до Алькисара ещё меньше. Кстати полчаса назад смотрел в "Одноклассниках" у Александра Коноваленко с 1-й роты 79-80г. видео "ДОРОГА В АЛЬКИСАР".
Красников Виталий
Цитата(Николаенко Виктор @ 4.1.2014, 22:01) *

Всё остальное перенесено в "Для внутреннего пользования". Виталик Красников, нам хочет поведать какую то тайну. buba[1].gif

Не провоцируй, даже если что то и знаю, так просто никому не скажу. pioneer[1].gif smile.gif
Николаенко Виктор
А не за так? umnik2[1].gif biggrin.gif
Красников Виталий
Цитата(Валиев Александр @ 4.1.2014, 22:55) *

То что оставляли батальон на инвалидов и прочих,так наверно какой то был расчёт. От 20ки к Канделярии было где-то до 100км, а до Алькисара ещё меньше. Кстати полчаса назад смотрел в Однокласниках у Александра Коноваленко с 1й роты 79-80г. видео ДОРОГА В АЛЬКИСАР.

В смысле расчёт? Заманивали спецом противника, а сами были начеку, в засаде? Саня, в современном бою, всё решают минуты, если не меньше! buba[1].gif Сколько бы они продержались в случае нападения крутых ребят, тем более на такие серьёзные объекты космической разведки? Разве только местные братья-кубинцы бы своим огнём прикрыли до прихода наших основных сил. rap[1].gif не думаю что всё так просто было. Да и к нам в Бригаду было не так уж много км, если конечно мы все вместе с вами в тот момент не выдвигались например в Канделярию. Надо бы у Глазго узнать по существу, но он ведь также ничего важного не расскажет, если даже и знает нужные ответы. biggrin.gif

Цитата(Николаенко Виктор @ 4.1.2014, 23:04) *

А не за так? umnik2[1].gif biggrin.gif

Тем более!!! agree[1].gif Молчание-золото!:buba[1]: Иногда оно полезно для двух сторон. pioneer[1].gif
Фазлыев Камиль
Цитата(Валиев Александр @ 5.1.2014, 2:35) *

Камиль меня раза четыре возили(старым ПАЗиком и ГАЗ-66) через КПП-2 в левогдето больше километра там как ты пишеш солидной оградой ещё и тарелка большая-это и есть пост №4?

Да, это был пост №4.
Кокшаров Сергей
Цитата(Красников Виталий @ 4.1.2014, 23:23) *

Саня, не верю. no[1].gif 1100 штыков в 20-ке, откуда? На Острове всего то нас наверное слегка набралось бы всего 1500 бойцов. А может я немного не владеем информацией, тогда обоснуй своё видение обстановки, в чём секрет такого многочисленного гарнизона? hi[1].gif

Виталий, ты кого в заблуждение вводишь? sad.gifПо грубым расчётам л. с. на острове было 3000, в барочный период доставлялось около 1000 (исходя из вместимости барок),1000×3=3000.
Фазлыев Камиль
В наше время в барочный период было 5 барок : 2-Балтика-пассажиров 460, 1-Мария Ермолова-200, 1-Клавдия Еланская-200, 1 не помню- тоже не менее 200. Это всё вместе: офицеры с семьями +младшие специалисты по с/х
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.