Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: 20-й наш отдельный батальон
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > 20-й ОМСБ Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180
Лангуев Юрий
Ту-95 "ходили" до Кубы ежедневно! Будучи уже пилотом (ГА) и работая в местах их дислокации, я сам в кабаке с пилотами этих "Тушек" познакомился, вместе пили, говорили. Помню, (уже вспоминал на сайте) как они, два Ту-95, разворачивались на бригадой и шли домой.
Бычковский Сергей
Цитата(Клюненков Альберт @ 27.9.2009, 0:58) *

скорее всего мы говорим о тире Кузмичей, в мое время и неверное при вас их ни в Алькисар ни в Кандилярию не вывозили, а проверки они обязаны были сдавать. поэтому и был маленький почти школьный тир для стрельбы из пистолета.который находился в районе второго КПП ближе к выезду с автописты. . Как этот тир отдали 20ке не знаю.

А он кажется и числился за 20-кой. Я как медбрат постоянно там был когда стреляли наши офицеры, и этот тир всегда был выкошен от травы. 100 процентов от кузьмичей никого туда на ПХД не посылали, значит он был батальйоновским.
Всегда посылали на оцепление. И он располагался паралельно автописе (или автописте, как правильно??), и от нее был земляной вал. Растояние примерно с километр, точно не помню.

Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 26.9.2009, 19:36) *

Изображение
Не пойму , где проводились эти стрельбы, в мое время за складами ГСМ и вооружения со стороны автописты был тир, но тир был не такой, там было две грудные фигуры, которые автоматический опускались, но с какого года он стал функционировать я не знаю.

Я всегда в оцеплении находился на земляном валу возле этого дерева, хороший обзор. Когда стоишь лицом к мишеням то впереди за пулеулавливателем пустырь, а справа автописта.
Пильщиков Вячеслав
Автописта. Так правильнее.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Дмитренко Валерий @ 27.9.2009, 1:43) *

опишите подробней где именно он был интересно.

Вот как то вот так было в мое время:
Изображение
Черная линия забор из бетонных плит, как я уже говорил тир был не широкий, тока две грудные мишени от бронедрома был отделен землянным валом (зеленная линия). Проход ничем не закрывался, это шель шириной в метр (кажись) мы здесь вегда проходили (2 раза в неделю) когда очень хотели в эту жару типа побегать, покричать ура, пострелять холостыми (детский сад ей богу, да простят меня отцы командиры) и все это называлась тактическая подготовка thumbsup[2].gif , но увы без нее мы никуда buba[1].gif
Клюненков Альберт
да да именно в этом месте он и был а вот всего остального кроме того что отмечено ничего не было да и склад гсм был по-моему в другом месте
Дмитренко Валерий
Спасиба Альфрид. Это же совсем рядом с артдивизионом, а у меня никакие воспоминания о нем неприсутствуют.
Бычковский Сергей
Бетонного забора при мне не было потому-что я отчетливо помню что от дерева, которое есть на фото, видно было автописту.
Да и еще, однажды когда мы проводили стрельбы, пришел комбат с несколькими офицерами и стреляли с АК, который был сделан для стрельбы мелкокалиберными патронами.
О количестве мишеней при мне было около четырех грудных, для стрельбы с пистолета, на них развешивали мишени, да и по второй фотографии Альфрида это видно.
Зинченко Игорь
Тир совсем не помню. unsure.gif Наверное, потому, что не стралял. no[1].gif
Или он в бассейне был!
Серов Сергей
Цитата(Лангуев Юрий @ 27.9.2009, 2:03) *

Ту-95 "ходили" до Кубы ежедневно! Будучи уже пилотом (ГА) и работая в местах их дислокации, я сам в кабаке с пилотами этих "Тушек" познакомился, вместе пили, говорили. Помню, (уже вспоминал на сайте) как они, два Ту-95, разворачивались на бригадой и шли домой.

Видишь, Юр, как все выясняется со временем! А я еще поиздевался над тобой - как, мол, ты их разглядел на такой высоте? Оказывается, напрасно... В чем и признаюсь blush[1].gif
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Клюненков Альберт @ 27.9.2009, 20:32) *

склад гсм был по-моему в другом месте

А где в ваше время был склад ГСМ, в караул то ты наверное ходил и его охранял.

Цитата(Дмитренко Валерий @ 27.9.2009, 23:42) *

у меня никакие воспоминания о нем неприсутствуют.

А куда вы ходили стрелять и вообще были ли у вас стрельбы с автоматов.





Цитата(Бычковский Сергей @ 27.9.2009, 23:46) *

Бетонного забора при мне не было

Сереж я думаю такого быть не может, у нас стобой разница всего полгода, а почему ты его не запомнил, я думаю просто ты там был всего пару раз (то есть мало в отличие от меня)
Цитата
потому-что я отчетливо помню что от дерева, которое есть на фото, видно было автописту.
О количестве мишеней при мне было около четырех грудных, для стрельбы с пистолета, на них развешивали мишени, да и по второй фотографии Альфрида это видно.

Могу здесь предположить что автоматические мишени не работали и вы выходили на простор, за забор, потому что там было мало место для 4-х мишениий. Если попытаешься припомнить наш КПП2 и был ли там забор, если там был, то у тира тоже естественно был, еще могут нам водилы БТРов помочь, в неделю раз они там точно гоняли, если и не два раза.

Цитата(Зинченко Игорь @ 28.9.2009, 12:38) *

Тир совсем не помню. unsure.gif Наверное, потому, что не стралял. no[1].gif
Или он в бассейне был!

biggrin.gif Игорь, меня тоже начинают сомнения гложить, ты точно был в Торренсе. А если серьезно, у тебя вообще автомат был, или какое-нибудь другое оружие, и вообще минометка стреляла с автоматов, в то время когда минометы остывали.
Антоненков Сергей
Изображение
Мужики! Кончайте спорить! Вот снимок, пускай качество не на уровне, но 20ка на нем еще почти в старом виде. Даже забор виден. ГСМка крайняя угловая территория. А с другой стороны парка(ближе к автописте) был винтполигон. Это такая хрень, на которой тренировался взвод управления минометки. Я далек от всех премудростей стрельбы самоваров, но там был разбит макет местности, на станке устанавливалась малокалиберка(была в минометке). Разведчики(вычислители) расчитывали координаты, согласно расчетам устанавливался прицел на винтовке и производили выстрел. На макете сразу было видно попадание или промах. Так вот судя по вашим воспоминаниям тир был именно там. К сожалению не умею делать метки на картинках, кто может нарисуйте. А еще лучше рядом разместить снимок с гугля(современный) Очень многое прояснится. Что не понятно - спрашивайте, может вместе и нарисуем картинку. to_keep_order[1].gif
Бычковский Сергей
Альфрид единственное предположение, что было два тира, один для стрельбы с пистолетов, а другой для -АК. Первый был маленький, да и окружен был земляными валами, еще раз сошлюсь на вторую фотографию в твоем сообщении.
Где-то осенью 86-го года стали строить бетонный забор, может тогда и поставили там где ты его помнишь?
Запомнился один случай, когда я был в оцеплении где-то в 100 метрах за пулеулавливателем появилися коровы, дали команду прекратить стрельбу.
Зиннатуллин Альфрид
Насчет винтполигона ничего сказать не могу, просто не помню (но где то же минометчики учились), а в спорах рождается истина, так что что - нибудь вместе соотворим.

А про забор хочу сказать, что я на Кубу пришел в мае 86 и он уже стоял (бетонный).
Антоненков Сергей
При мне заборов не было. Только проволочное ограждение, а за ним пустырь с пальмами. До самой автописты. На нем мотострелки тактикой занимались. Если идти по дороге от парка, то слева был склад артиллерийский. На американском снимке он(или что от него осталось) просматривается. rolleyes.gif
Барков Михаил
Альфрид,
на чьих -то фотографиях (служивших ранее меня и тебя) за нашей казармой хорошо просматривается проволочный забор. Фотка сделана от клуба. Можешь сам найдешь в альбомах ребят?
Так что я преполагаю, что проволочный забор просто поменяли на бетонный. Где-то в середине 80-х.
Кажется в этом же альбоме батальон и "кузьмичи" тоже разделен проволочным забором.
Дмитренко Валерий
Альфрид. С автомата нас возили стрелять в алькисар и то помоему раз в полгода, а этот тир хоть убей неприпомню, единственное за нашим парком (наш и ваш был почти рядом) был небольшой тренировочный полегинчик, там в основном комбаты, вычислители, иногда наводчики и порой вместе с нач. штаба тренировались, только с мелкашки, а все наводящие приборы от гаубицы, неужели это и есть тот тир?
Зинченко Игорь
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 28.9.2009, 20:43) *

Игорь, меня тоже начинают сомнения гложить, ты точно был в Торренсе. А если серьезно, у тебя вообще автомат был, или какое-нибудь другое оружие, и вообще минометка стреляла с автоматов, в то время когда минометы остывали.

Альфрид! Автоматы чистили каждый день. agree[1].gif А про пострелять я сильно сомневаюсь. unsure.gif Даже в Канделярию нам патроны не давали. nono[1].gif Как стройбат мы шли. blush[1].gif Тока пюхота када поделится рассыпухой, тогда постреливали тайком на позиции. blush[1].gif
Евдокимов Роман
Цитата(Бычковский Сергей @ 27.9.2009, 21:46) *

Да и еще, однажды когда мы проводили стрельбы, пришел комбат с несколькими офицерами и стреляли с АК, который был сделан для стрельбы мелкокалиберными патронами.

Вот Серёга, хоть ты подтвердишь, что был такой автомат, я раньше писал о нём, он у нас во взводе тоже был(АК, пр-во ГДР, мелкаш.) yes[1].gif . А то некоторые тут смеялись mad.gif
Люев Дмитрий
Был такой автомат, подтверждаю. В оружейке появился осенью 1984г., вместо мелкашки ТОЗ-12. Числился за взводом связи.
Зинченко Игорь
Дожили! Теперь еще у танкистов и АК мелкокалиберный! unsure.gif
Пильщиков Вячеслав
Был, и я помню
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Антоненков Сергей @ 28.9.2009, 23:55) *

Если идти по дороге от парка, то слева был склад артиллерийский. На американском снимке он(или что от него осталось) просматривается. rolleyes.gif

Интересно какого года снимок этот?, так что все может быть. В мое время была тока одна дорога через КПП2, хотя ворот было четыре : КПП2, ворота со строны КПП2 но в ближе к Автописте (я оттуда ночью один раз зашел приходилось убегать от кубаша с мачетой), запасные ворота в парке боевых машин и ворота ЦОИ (они еще в ветке в\ч 54234 описаны)
То что раньше была колючая проволока вместо забора, да это видно на ранних снимках, а когда начали бетонные заборы ставить? Интересно же узнать, например блогадаря форуму я узнал что фонтанчик во дворе нашей роты зафункционировал в 84 году (дожил ли он до 92 года)

Цитата(Дмитренко Валерий @ 29.9.2009, 1:32) *

единственное за нашим парком (наш и ваш был почти рядом) был небольшой тренировочный полегинчик, там в основном комбаты, вычислители, иногда наводчики и порой вместе с нач. штаба тренировались, только с мелкашки, а все наводящие приборы от гаубицы, неужели это и есть тот тир?

Наш и ваш автопарк были друг против друга, а между ними пустырь метров 100 (см. мой снимок выше), не на этом же пустыре они стреляли.
Игорь а вы в Торренсе где - нибудь тренировались (нашел, блин у кого и чё спрашивать biggrin.gif )
Дмитренко Валерий
Скорей всего этот полигончик назывался ВАП - винтовочно - артиллерийский полигон, приходилось там бывать yes[1].gif
Лели Виктор
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 29.9.2009, 16:22) *

Интересно какого года снимок этот?

62-64
Зинченко Игорь
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 29.9.2009, 19:22) *

Игорь а вы в Торренсе где - нибудь тренировались (нашел, блин у кого и чё спрашивать biggrin.gif )

Альфрид! В скобках ты правильно написал! yes[1].gif
Я первые полгода был вычислителем, поэтому точно помню, что занимался со старшим офицером батареи на ПУО. Где это происходило- смотри скобки. biggrin.gif Как расчеты ворочали самовары в памяти не сохранилось- это я про Торренс.
Последний год точно бегал ( а может и первые полгода) со взводом управления на какую- то позицию на возвышенности. Судя по тому, что стартовали мы в сторону душа, то это- район автописты- манговой рощи. Там разворачивали наблюдательный пункт, связывались с батареей. Где в это время тусили расчеты- совсем не в курсе.
Так как вычислителю вообще без разницы, где тусить- скорее я на тот холм и бегал всегда. rolleyes.gif
Но, самое прикольное- не помню, где выбегали с территории. Вполне возможно, что через запасные ворота парка, а в сторону душа, чтобы не спотыкаться на других бегунах.

Цитата(Дмитренко Валерий @ 29.9.2009, 20:07) *

Скорей всего этот полигончик назывался ВАП - винтовочно - артиллерийский полигон, приходилось там бывать yes[1].gif

Знакомое слово! yes[1].gif Слышал, слышал.
Антоненков Сергей
Цитата(Лели Виктор @ 30.9.2009, 9:09) *

62-64

Виктор, этот снимок начало 80х. В 76м "Орбита" только начиналась строиться. Я об этом уже писал не раз. На этом снимке она уже в готовом виде, и забор бетонный вокруг 20ки.
Белоусов Алексей
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 29.9.2009, 19:22) *

Наш и ваш автопарк были друг против друга, а между ними пустырь метров 100 (см. мой снимок выше), не на этом же пустыре они стреляли.
Игорь а вы в Торренсе где - нибудь тренировались (нашел, блин у кого и чё спрашивать biggrin.gif )

Боюсь ошибиться, на этом пустыре был типа "танкодром" Мы там на БТР носились, вождение. Эстакада, змейка, ночное вождение...
Дмитренко Валерий
Я вот ребята на форуме с марта месяца, читаю, много воспоминаний о манговой роще, и каждый раз думаю где эта манговая роща? new_russian[1].gif была она сразу за забором артдивизиона yes[1].gif , или их было в нашем торренсе две? просто с каждым постом нарисовывается разное расположение cool.gif может бойцы артдивизиона прояснят?
Барков Михаил
Цитата(Белоусов Алексей @ 30.9.2009, 21:51) *

Боюсь ошибиться, на этом пустыре был типа "танкодром" Мы там на БТР носились, вождение. Эстакада, змейка, ночное вождение...

Алексей, подтверждаю был танкодром.
Лихошвай Николай
Цитата(Дмитренко Валерий @ 30.9.2009, 21:06) *

Я вот ребята на форуме с марта месяца, читаю, много воспоминаний о манговой роще, и каждый раз думаю где эта манговая роща? new_russian[1].gif была она сразу за забором артдивизиона yes[1].gif , или их было в нашем торренсе две? просто с каждым постом нарисовывается разное расположение cool.gif может бойцы артдивизиона прояснят?

Валера я помню одну.
Изображение
Зинченко Игорь
Цитата(Барков Михаил @ 30.9.2009, 22:42) *

Алексей, подтверждаю был танкодром.

Так, еще танкисты завелись. Никуда от них не денешься. biggrin.gif

Манговая роща еще была между 20- кой и автопистой. Вроде.... blush[1].gif Но мы, во всяком случае, бродили в ту сторону. Самое прикольное, про соседний артдивизион я узнал приблизительно через год службы! unsure.gif Но так до туда не добрался. no[1].gif Мы, в основном, осваивали другую сторону, северо- запад, как теперь я узнал.
Зиннатуллин Альфрид
Коля, соорентируй меня пожалуйста, по карте твоей, слева это дорога на узел связи Платан, а перед парком дорога на наше КПП2, правильно?

Мужики, давайте не будем косить под танкистов, а то на форум куда не плю... зайди кругом траки, у нас был Бронедром и перед последней своей баркой пахал на ней как говорится не покладая рук, тоесть лопаты, увеличили высоту горок и тд и тп, а самому так и не довелось по нему проехать на БТРе, хотя отцы командиры (ротный и взводный)mad.gif (кстати кто их видел?, комвзвода не давно на сайте зарегился) в расписание учебных занятиях присуствовало вождение сержантов: дневные и ночные. Ладно хоть на Кразе погонял на бронедроме, пока работали там. Кстати кто наш Краз то помнит, шаландой звали вроде бы ее, помню на показные учения эксковатор на нем возили в Канделярию - окопы рыть, но унас таки толком ниче и не вырыл, офицер какой то приехал и отогнал его, мол проверяющие сюда едут.
Барков Михаил
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 1.10.2009, 10:55) *

Коля, соорентируй меня пожалуйста, по карте твоей, слева это дорога на узел связи Платан, а перед парком дорога на наше КПП2, правильно?

Мужики, давайте не будем косить под танкистов, а то на форум куда не плю... зайди кругом траки, у нас был Бронедром и перед последней своей баркой пахал на ней как говорится не покладая рук, тоесть лопаты, увеличили высоту горок и тд и тп, а самому так и не довелось по нему проехать на БТРе, хотя отцы командиры (ротный и взводный)mad.gif (кстати кто их видел?, комвзвода не давно на сайте зарегился) в расписание учебных занятиях присуствовало вождение сержантов: дневные и ночные. Ладно хоть на Кразе погонял на бронедроме, пока работали там. Кстати кто наш Краз то помнит, шаландой звали вроде бы ее, помню на показные учения эксковатор на нем возили в Канделярию - окопы рыть, но унас таки толком ниче и не вырыл, офицер какой то приехал и отогнал его, мол проверяющие сюда едут.


Бронедром. Да, правильно. Извините.
А с какого сержантам кататься на БТРах? Не положено.
КРАЗА не помню.
Зиннатуллин Альфрид
Командир должен уметь делать все! buba[1].gif Вот в учебке на МТЛБВ погонял yes[1].gif , а вот на БТРе no2[1].gif , но если тока в Канделярии, когда отцы командиры не видели yes[1].gif , правда так чуть чуть
Миша я думаю Краз до вас уже не дожил, он и так был уже старый.
Антоненков Сергей
А КРАЗ какой был? В 76м на строительство "Орбиты" привезли один бортовой. На нем гражданские работали. rolleyes.gif
Зиннатуллин Альфрид
Да он был естественно бортовой, кабина металлическая, кузов длинный и борта были металлические и не таки уж высокие.
Классно описал thumbsup[2].gif, да чуть не забыл, он был зеленного цвета biggrin.gif
Дмитренко Валерий
Цитата
эксковатор на нем возили в Канделярию - окопы рыть


Интаресно, для кого он ЭКСКОВАТОР рыл? umnik2[1].gif кажется там все сами лопотой yes[1].gif biggrin.gif
Антоненков Сергей
Знать он и есть, раз один.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Дмитренко Валерий @ 1.10.2009, 23:38) *

Интаресно, для кого он ЭКСКОВАТОР рыл? umnik2[1].gif кажется там все сами лопотой yes[1].gif biggrin.gif

Это было один раз за мою службу, учения показные были и окопы надо было быстро вырыть, а лопатой там знаешь - как ладошкой по .... biggrin.gif
Вербицкий Олег
И у меня случай был, в 89м году проверка из Москвы приезжала, так нам в Канделярии для рытья окопа под Шилку прислали трактор "Беларусь" МТЗ-80, так он смог только ковшом за грунт красный канделярский зацепиться и вместо того чтоб ковш с землей к трактору перемещался, так грунт и ковш оставались на месте, а вперед двигался весь трактор на лапах. Так он попробовал пару раз и удалился. Лопатой я для интереса пробовал со всей дури углубиться в землю, входила на пол-сантиметра. А так как экипаж у нас был: мы три деда и соловей мой Вася Пищев, то никто копать не собирался вручную и соловью тоже мы запретили. Через час пригнали экскаватор побольше на четырех колесах, сначала он вырыл окоп нашему дедовскому экипажу, правда тоже помахался основательно, потом взводнго машине, а остальные по моему рыли руками, но не уверен.
Зиннатуллин Альфрид
Так этот "Беларусь" мы наверно в бригаде и брали
Демченко Алексей
Ой, я тоже помню вывели как-то нас раз на тактику, да на красную землицу, да в ОЗК, помоему мы так до обеда и не окопались.
Лихошвай Николай
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 1.10.2009, 9:55) *

Коля, соорентируй меня пожалуйста, по карте твоей, слева это дорога на узел связи Платан, а перед парком дорога на наше КПП2, правильно?


Изображение
Бычковский Сергей
По поводу автомобиля КРАЗ.
В автопарке Кузьмичей, почти посреди автопарка росло дерево с манго (кстати как научное называние), так наряд по парку в воскресенье Кразом тараня дерево сбивали плоды с него. Спалились тем что в выходной в автопарке стоял рев автомобиля, и время от времени тряслось дерево, его очень хорошо было видно с дороги, которая вела к столовой батальйона.
Дмитренко Валерий
Неполучается ответить с цитатой. Вот карта от Лихошвая и манговая роща, она за артдивизионом, поэтому я и спрашивал что может была и еще одна?, в разговоре про тир по описанию она була в другом направлении.
Зиннатуллин Альфрид
Коля спасибо соорентировал.
Сереж, а я помню ваши трехосные здоровые Кразы, толи два, толи три, частенько их видел, когда на КПП2 дежурил, а у нас двухосный был нызенький
Лихошвай Николай
Цитата(Дмитренко Валерий @ 2.10.2009, 21:22) *

Неполучается ответить с цитатой. Вот карта от Лихошвая и манговая роща, она за артдивизионом, поэтому я и спрашивал что может была и еще одна?, в разговоре про тир по описанию она була в другом направлении.

Валера может это она ?
Изображение
Зиннатуллин Альфрид
Да там это и было
Дмитренко Валерий
Цитата(Лихошвай Николай @ 2.10.2009, 23:46) *

Валера может это она ?
Изображение


Часто были разговоры о манговой роще, я читал и думал, а на самом деле их в торренсе две new_russian[1].gif
Демченко Алексей
А позвольте вопрос на засыпку, где же тогда был гуаявник, я ж ведь помню...(надеюсь что такое гуаява объяснять не надо) недалеко от батальона?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.