Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: 20-й наш отдельный батальон
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > 20-й ОМСБ Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180
Александр.com
Цитата(Иванов Михаил @ 22.4.2016, 9:09) *

Это к тому, что: "НШ Татьянин В.С. не знал." (с)

А если оно хранилось в пакете в запечатанном виде и с пометкой
"Вскрыть при получении команды" так тот же начальник штаба принимал
и сдавал его как - пакет. И не иначе.
Но обратно-же, мы тут будем очень долго спорить будучи некомпетентными
в этом вопросе, думаю стоит отложить пока прения. smile.gif
Николаенко Виктор
Цитата(Иванов Михаил @ 21.4.2016, 21:45) *

По твоему, я просмотрел все фотографии которые есть на форуме? biggrin.gif

Михаил, посмотри
Отчет о встрече в Москве - 2012
Отчет о встрече в Питере - 2012
Иванов Михаил
Александр, извини, но запечатанное Знамя части теряет свой смысл. (ИМХО)
Я думаю, А. Колесников просто запамятовал. Его фраза "Знамя было в бригаде и в 20-ке" подразумевает, что знамена находились в разных местах, а мы пришли к выводу, что знамя 20-ки (если оно было) могло храниться только совместно с Бригадным.
Александр.com
Извиняю, biggrin.gif да много чего теряет смысл.
Прям от пересылки в г. Пушкин и до возвращения в него обратно.
Все как в какой-то сказке, то специалисты по сельскому хозяйству мирно
покуривают на палубе, то парадная форма почему-то - гражданская, то за одну ночь
бригада превращается в учебный центр. Тут не только смысл теряется, но и логика. derisive[1].gif

Если-бы знамена батальонов действительно хранились открытыми в бригаде
информация об этом хочь не хочь но просочилась-бы. Но ее нет. no2[1].gif
Значит знамена были упакованы и запечатаны или их там и вовсе не было.
Кокшаров Сергей
Михаил не спеши делать выводы.
Иванов Михаил
Изображение smile.gif
Вуколов Александр
Цитата(Кузнецов Владимир @ 2.4.2016, 18:59) *

Родная двадцаточка!

Володя привет как жив здоров тебе привет от Бойкова недавно сним виделись
Кокшаров Сергей
Цитата(Александр.com @ 22.4.2016, 11:37) *

А если оно хранилось в пакете в запечатанном виде и с пометкой
"Вскрыть при получении команды" так тот же начальник штаба принимал
и сдавал его как - пакет. И не иначе.
Но обратно-же, мы тут будем очень долго спорить будучи некомпетентными
в этом вопросе, думаю стоит отложить пока прения. smile.gif
Алесанд, ты зриш в корень. О знамени в пакетах. Попросил Валерий Запровальнго написать об этом. В ОК Валерий мне написал.
Александр.com
Сережа, а что написал? И кто он.
Кокшаров Сергей
Александр, давай дадим слово Валерию оперативному офицеру ШБ в 1977-78г
Александр.com
Буду рад его сообщению. thumbsup[2].gif
Иванов Михаил
Что, Сергей, выдерживаем мхатовскую паузу? Не копируем с "Одноглазников".
Цитата(Кокшаров Сергей @ 8.3.2015, 21:48) *

Появился на форуме Валерий Запровальный, который ушёл первой баркой на "Балтике" 24 апреля 1978г.

Ждём! hi[1].gif


Колесник Иван
Цитата(Кокшаров Сергей @ 24.4.2016, 19:37) *

оперативному офицеру ШБ

Сергей! Как это понять? - оперативный офицер штаба.
Кокшаров Сергей
Михаил, ты к чему выдернул мою фразу?
Иванов Михаил
Сергей, а ты не заметил, что сам проигнорировал вопросы уже от трёх человек? Изображение
Кокшаров Сергей
Заметил. Михаил, ты прав:"Ждём!".
Нагорнов Александр
Пацаны, о чём базар? Вы хотя бы имеете представление о том как хранится знамя ? Даже у нас в дивизии оно хранилось в секретной части, но на древке. Зачехлённое и опечатанное печатью номер один нашей части. И ни при каких обстоятельствах его не мог не видеть командир части и нач.штаба. Это я к тому что наш Степаныч не мог вспомнить о том было ли у нас знамя. В военное время за такое не знание было одно наказание- расстрел, а часть подлежала расформированию. Простите за может быть пьяный бред, но я с вами не согласен. Как можно не знать о святыне части? Не только нам но и старшим офицерам?
Кокшаров Сергей
Александр, успокойся. Прочитай предыдущие сообщения, Степанович, к примеру не вспомнил переходящие знамёна. Ты же понимаешь, что у нас были особые условия. Форма наша отличалась от формы военнослужащих СА не случайно. Вот мы с тобой понятия не имели во время службы о знамени бригады, а оно было.
Носов Василий
Привет Братаны. Сергей в Мулино в полку. Открываешь входную дверь штаба. И сразу перед глазами, полковое знамя в пирамиде и часовой в парадке. Сразу при входе отдаешь честь Боевому Знамени части. Я к тому. Что Боевое Знамя части всегда было на видном месте. hi[1].gif
Кокшаров Сергей
Василий, у нас с тобой были разные штабы в Мулино. Наше полковое знамя было на межэтажной площадке, в стеклянном шкафу, его было также видно сразу при входе в штаб. Из твоего сообщения хочу выделить. "Боевое Знамя части всегда было". Может согласно армейским канонам Боевое Знамя части всегда должно быть? Может вы мне назовёте часть в СА в которой не было знамени?
Четаев Вячеслав
Если 20 батальон входил в состав бригады - то у него небыло знамени -т. к. он был не воинской частью - а подразделением.
Цитата
В Вооружённых силах СССР, к воинским частям относились все полки, корабли 1, 2, 3-го рангов, отдельные батальоны (дивизионы, эскадрильи), не входящие в состав полков, а также отдельные роты и батареи, не входящие в состав батальонов и полков.[1] Состоит из подразделений.

Воинской части устанавливается действительное (закрытое) наименование (номер (((№) в войсках, силах), присвоенное почётное звание (гвардия), почётное наименование, название полученных государственных наград, штатное название и именное наименование (пример: имени Л. И. Брежнева); например, 321-й Гвардейский Архаринский, ордена Трудового Красного Знамени отдельный дорожно-строительный батальон имени Ленинского комсомола) и условное (открытое) наименование (войсковая часть) (В/Ч) (например, войсковая часть № 12345).[1][6] Отправление почты также происходило на № В/Ч. При отправлении почты в воинские части за границей (ГСВГ, СГВ, ЦГВ и так далее.) части именовались не В/Ч, а П.П. (полевая почта). № П.П. также был 5-значным, а почтовый индекс при этом на 1-м месте содержал цифру 0, далее следовал № полевой почты.

Воинская часть
Иванов Михаил
Слава, ну я же приводил ссылку, что в Афгане воевал отдельный батальон у которого Знамени не было, а потом, в связи с боевыми успехами оно было вручено. Наверняка это не исключение.
В нашем случае посудите сами: могли же ведь не заморачиваться в Генштабе, организовывая оборону УС вдали от страны, если этот атрибут части не всегда имел место быть в отдельных батальонах?
Кокшаров Сергей
Парни на форуме у некоторых аватарки на фоне знамени. Аватарки мелкие знамя не рассмотреть. Вопрос у кого-то есть фотография с Кубы у замени части не бригадного, а отдельного батальона?
Иванов Михаил
Да уже все из 20-ки написали, что не было Знамени в батальоне.
Николаенко Виктор
Цитата(Кокшаров Сергей @ 25.4.2016, 21:33) *

Вопрос у кого-то есть фотография с Кубы у замени части не бригадного, а отдельного батальона?

Сергей, по моему все аватарки и фото у знамени, только у тех, кто служил в бригаде. yes[1].gif
Изображение
Нарокко осень 1975 - 1977 весна
Четаев Вячеслав
"Отдельный", "специальный" и прочие названия не показывают основное - воинская часть это или подразделение. А знамя может быть только у воинской части. Судя по всему - 20 батальон - это подразделение бригады, как и 4-й МСБ батальон. Тогда можно говорить только о каком-либо переходящем знамени, а не знамени части.
Цитата
Минимальной единицей ВС является подразделение (англ. unit). Подразделение обычно действует как единое целое, и является однородным по составу (например, только пехота, только кавалерия и др.).

В Советской и Российской армиях основным подразделением принято считать взвод, роту или батальон. Это те виды формирований, которые являются элементами следующей ступени иерархии — воинской части.

Более крупные единицы Вооружённых Сил России называются, в зависимости от размера, частями, соединениями и объединениями (англ. formations). Самым распространенным (но не единственным) видом воинских частей Советской армии являлись полки, а в Российской армии — бригады. Примером соединений (formations) являются отдельные бригады, дивизии, крылья и т. д. Объединения представлены в Советской и Российской армиях корпусами и армиями.

Структура вооружённых сил
Иванов Михаил
Слава, ну если номера воинской части разные, о чём говорить?
Иванов Михаил
У тебя 89583?
Четаев Вячеслав
Цитата(Иванов Михаил @ 25.4.2016, 22:21) *

Слава, ну если номера воинской части разные, о чём говорить?

При чем тут номер - у каждого подразделения есть номер. Но подразделение - это не воинская часть. Подавляющее количество батальонов в СА были подразделениями. Ты, вероятно, путаешь воинскую часть с гарнизоном. Торренс был отдельным гарнизоном, вероятно - но не отдельной от бригада воинской частью.
Цитата
В Вооружённых силах СССР, к воинским частям относились все полки, корабли 1, 2, 3-го рангов, отдельные батальоны (дивизионы, эскадрильи), не входящие в состав полков, а также отдельные роты и батареи, не входящие в состав батальонов и полков.[1] Состоит из подразделений.

Я уже писал выше - "если 20-ка входила в состав бригады - она была подразделением, - а не воинской частью"
Поэтому и знамени небыло - иначе вспомнили бы и его , и "пост №1"
Иванов Михаил
Слава, в военном билете стоит № воинской части и если он отличается от другого, то это элементарно другая воинская часть. Бригада, кстати, по определению - соединение воинских частей и наличие нескольких знамён вполне нормально, но не обязательно.
Четаев Вячеслав
Цитата
В Советской и Российской армиях основным подразделением принято считать взвод, роту или батальон. Это те виды формирований, которые являются элементами следующей ступени иерархии — воинской части.

У нас , конечно, была совершенно нестандартная в/ч, и все отдельные подразделения имели свои номера . Но это не противоречит порядку, применяемому тогда в СА -
Цитата
Точно не известно, в какой период времени было принято решение, для соблюдения режима секретности присваивать условные наименования, применяя словосочетание «войсковая часть № (В/Ч №)» всем войсковым формированиям и формированиям сил, начиная от частей (полки, отдельные батальоны (дивизионы, эскадрильи), отдельные роты (батареи), корабли 1-го, 2-го и 3-го рангов) а также управлениям соединений, отделам и службам в управлениях объединений, учреждениям, заведениям, предприятиям и организациям Вооружённых Сил СССР.[5][6][7]
Иванов Михаил
Что-то я не пойму как влияло на "соблюдение режима секретности", что у 20-ки номер в/ч отличался от бригадного, и вообще, тогда почему она называлась отдельным батальоном - это, как раз выдаёт её отличие от других батальонов бригады ( по крайней мере территориальное).
PS. Вопрос! В Бригаде во всех батальонах были свои строевые части?
Четаев Вячеслав
Да , в 4-ке свой был я с ним с учебки был знаком. Все отдельные подразделения имели свои номера . Ели б 20-ка была отдельной частью - про знамя помнили бы многие. Ведь, по крайней мере праздничные построения проходили с выносом знамени. А" отдельным" может быть не только батальон, но и рота, взвод. Только это не говорит о том, что он - отдельная часть, чаше всего = отдельное подразделение. . Но я не уверен что 20-ка числидась "отдельной - ведь тогда и 4-ка, и ББО - тоже должны быть "отдельными - других при мне небыло - хотя танковый тоже батальон был. И у всех были свои номера в/ч.
Дмитренко Валерий
Гаубичный артдивизион тож был отдельным yes[1].gif
Иванов Михаил
Цитата(Иванов Михаил @ 26.4.2016, 0:23) *

Вопрос! В Бригаде во всех батальонах были свои строевые части?

Вопрос снимается. Тоже заглянул в пресловутую википедию (Вячеслав, наверное ты пропустил!), И там ясно написано, чем отличается отдельный батальон.
Цитата
Батальон — наименьшая тактическая единица Сухопутных войск в СССР и в Российской Федерации. В России батальон в почтовом адресе войсковой части имеет номер войсковой части с добавлением буквенного литера. Например, «в/ч 03426-Б» — то есть это 2-й батальон войсковой части № 03426.

Цитата
В случае, если батальон является отдельным формированием (воинской частью), в структуре соединения в офицерском составе батальона вводятся такие должности, как помощник начальника штаба, начальник финансовой службы, начальник продовольственной и вещевой службы, начальник секретной части и так далее. Данные штатные должности повышают автономность функционирования отдельного батальона в административно-хозяйственном плане.

Про финслужбу не знаю, но остальные были. 100% (с)
Александр.com
Цитата(Четаев Вячеслав @ 25.4.2016, 23:03) *

... Ты, вероятно, путаешь воинскую часть с гарнизоном. Торренс был отдельным гарнизоном, вероятно - но не отдельной от бригада воинской частью. ...

Слава, я помню начальник гарнизона Нарокко м-р Зубрицкий
часто ездил в двадцатку и если ЧП то тем более. И у меня сложилось
мнение, что начальник гарнизона у нас был один.
Кто нибудь может подтвердить должность начальника гарнизона
Торренс, фамилию-звание? и т.д.

У меня пока нет доказательств, но 20-й ОМСБ был по словам
первых лиц бригады отдельным, но подчинялся комбригу.
Накрутили конечно очень хитро.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Иванов Михаил @ 26.4.2016, 10:50) *

Про финслужбу не знаю, но остальные были. 100% (с)

Начфин был, заходил к нему зачем не помню
Баглай Владимир
Цитата(Александр.com @ 26.4.2016, 10:26) *


У меня пока нет доказательств, но 20-й ОМСБ был по словам
первых лиц бригады отдельным, но подчинялся комбригу.
Накрутили конечно очень хитро.


Моего командира и замполита роты чистил начальник с бригады 100% ( звание высокое, но хоть убей не помню ) за антенну ТВ.
Кокшаров Сергей
Начфин батальона был в 20-ке. Помню моего сослуживца Николая Большакова за фразу Я бы оставил одного начфина в батальоне услышавший её замполит батальона отправил Николая на губу. В 20-ке был свой начальник артиллерии, тогда как в бригаде был свой начальник артиллерии. В схеме 1962г нет отдельных батальонов но есть отдельные полки.
Изображение
Гокин Владимир
Вмешаюсь в беседу. Не помню был ли у нас начальник гарнизона, но со стороны кубашей был типа комендант- ст. лейтенант Либрадо. Его должны помнить и другие. А что касается подчинености батальоны бригаде, то когда Лопата вступил в должность комбрига, то он навещал батальон с инспекцией. Наш комбат к тому времени уже получил подполковника ( по- моему). То есть в звании они были равны, но кто для кого начальник было видно сразу.
Лели Виктор
Цитата(Кокшаров Сергей @ 26.4.2016, 22:23) *

. В 20-ке был свой начальник артиллерии, тогда как в бригаде был свой начальник артиллерии.


Что-то я артиллерии, в бригаде, не припоминаю.
Носов Василий
Цитата(Александр.com @ 26.4.2016, 9:26) *



У меня пока нет доказательств, но 20-й ОМСБ был по словам
первых лиц бригады отдельным, но подчинялся комбригу.
Накрутили конечно очень хитро.

Привет Саша. 20-ка отдельная воинская часть, в составе гарнизона. В который входили и другие воинские части, находящиеся на терретории Торенсс. Начальник гарнизона тот у которого должность и воинское звание выше, по сравнению с другими командирами частей. Не зависимо от рода войск. Бригада это терретория другого гарнизона. Мы несли службу как внутри 20-ки внутренний караул. Так и в гарнизоне. Охраняли ОСНАЗ другой воинской части. Это делается для того. Что бы сосредоточить все власть в одних руках Начальника гарнизона. Для охраны и обороны. Заместители начальника гарнизона, те же командиры воинских частей. buba[1].gif
Кокшаров Сергей
Цитата(Лели Виктор @ 27.4.2016, 7:34) *

Что-то я артиллерии, в бригаде, не припоминаю.

Виктор в наше время был нач. артиллерии Негуляев
Изображение
Сергей добрый день! Негуляев был начальником артиллерии бригады! А у Вас отличный альбом фотографий молодец. Воинское звание Негуляева - подполковник, имя и ртчество,к сожалению не помню, он по-моему уехал осенью 77 года, его сменил подполковник Ротарь, тоже не помню И О,
Это мне написал Татьянин В.С.
Лели Виктор
до 1979 года, возможно, так и было
Колесник Иван
Цитата(Гокин Владимир @ 27.4.2016, 6:22) *

Не помню был ли у нас начальник гарнизона, но со стороны кубашей был типа комендант-

Все верно, Владимир!
Запровальный Валерий
Цитата(Кокшаров Сергей @ 19.4.2016, 20:46) *

Сейчас в одноклассниках прочитал сообщение комбата 20-ки 1988-1990 гг Валерия Колесникова, что в 20-ке было ЗНАМЯ. Кто может подтвердить или опровергнуть?


В нашем 4 батальоне боевое знамя было, хранилось в секретной части в брезентовом чехле, опечатанном сургучной печатью. Велся журнал осмотра знамени. Начальник штаба батальона регулярно проводил осмотр знамени с записью в журнале. иногда в этом принимал участие и командир батальона. Я не помню случая, чтобы при мне осуществлялся вынос знамени в сопровождении знаменного взвода на какие либо торжественные мероприятия. Видимо это было связано с условиями и требованиями нахождения воинского контингента на Кубе в то время. Утверждения комбата Валерия Колесникова считаю вполне реальными.
Серов Сергей
Вот это номер! Валер, а откуда такие сведения? Был секретчиком? to_keep_order[1].gif
Нагорнов Александр
Ребята тут мне пришла одна мысль касаемо наличия знамени в родной двадцатке - как вы думаете, открытие мемориала в честь наших ребят навечно оставшихся на ОСТРОВЕ это серьёзные мероприятие? Достойно выноса знамени части? Режим секретности в данном случае отпадает автоматически - мемориал открыт в честь СОВЕТСКИХ солдат погибших на Острове.Что то я не помню что бы мы были на открытии со знаменем.Да и на моём фото знамён нет.А так я спокоен, это я для тебя Сергей.
Кокшаров Сергей
Валерий Иванович, объясните, какое знамя было на торжественной траурной церемонии перезахоранения? Знамя как видно из снимков отличается от знамени 7 ОМСБр
Изображение
Изображение
Александр.com
Левое знамя на черно-белом снимке очень плохо видно,
верх знамени срезан. Но мне кажется что серп и молот находится
не по середине полотнища где ему место, а как-бы в углу сверху
у древка. Если это так, то это никак не знамя 7-й ОМСБр.
Кстати это мероприятие государственное, поэтому знамя могло
бить и из посольства СССР на Кубе.
Правое знамя скорее всего кубинское.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.