Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: 20-й наш отдельный батальон
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > 20-й ОМСБ Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180
Гончаров Владимир
При нас тоже арбузов не было.
Порубайко Михаил
Дык пока мы продолжали на Кубе загорать, ты их столько в Ставрополе на гражданке лопал. Выголодаться в армии должен был?
Баглай Владимир
Цитата(Кокшаров Сергей @ 31.3.2011, 15:34) *

Владимир не вижу ни какой связи между фруктами в столовой и забегами молодых. Бежали с пехоты. Как дедам удовалось за неделю довести молодёж до забега поведал Гончаров: "Прибывшим соловьям вешь мешок манго да еще водичкой из под крана запить." Когда морду бьют, можно сдачу дать, а на очке руками не помашешь надо штаны держать, да и истощает сильно. Одно не пойму где манго брали осенью, или были другие способы, вынудить убежать молодого, а затем всей ротой идти по окресностям искать, а если повезёт то в порт или аэропорт в оцепление выехать.
Извиняюсь ни кого не хочу обидеть, но право не знаю почему так много было забегов, в периид моей службы.


Да Сереж, это уже интересно.У нас с тобой и разница не большая, ты плыл в союз а я только прибыл в учебку. По прибытию на Кубу все угрозы прошел как и все \ вешайтесь\, особенно пугали 20ой. И я попадаю туда. Но в 20ке, мне сравнивать было не с чем, откуда я знал, как служилось в бригаде, да уже об этом и не думал. Но! Я не видел причин (хотя с дедом мне повезло, я выше об этом писал) что бы убегать. В основном все сводилось к стирке, сигаретам. погладить, пройти строевым, отдать водичку деду, масло, ну за чем то мотнуться, принести и т. д. Но все это можно было перенести, зная что всему длиться пол года. Может убегали ребята с нарушенной психикой.

У нас тоже 2 деда с роты сидели на губе, ждали барки. Им дали дисбат Шепилевич ( я об нем уже писал) и Янковский, тоже за издевательство над молодыми, а вот за какой именно случай пока не могу вспомнить.
Гончаров Владимир
А при мне сидели деды . они проворовались и их перевели в соловьи они не выдержали издевательств и ходу. Я был соловьем неделю в бригаде вот там точно ВЕШАЙСЯ.
Дмитренко Валерий
Цитата(Гончаров Владимир @ 31.3.2011, 20:14) *

А мы в это время в командировке это тактическое поле готовили и ждали барку, и жили на сопке выше карантина.у танка у того что переехал на нашей сопке капонир был. этот хлопец из взвода Димы о котором я тебе писал.


1-я батарея, я помню Вова что ты писал, но Диму к сожелению вспомнить немогу, вот если бы пообщался с ним.
Гончаров Владимир
Я попытаюсь его отыскать , но я его давно не видел.
Зиннатуллин Альфрид
Володя, а не пора ли тебе заглянуть в эти две темы:
http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showtopic=1457
http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showtopic=834
И жду твои подправки, дополнения
Гончаров Владимир
Альфрид я же тебе отправлял поправки по ком. составу.
Зиннатуллин Альфрид
Это я уже подправил, просто подумал, может еще че вспомнил и по количеству л/с и по вооружению, по нарядам, по караулу.
Гончаров Владимир
Альфрид у тебя в списках есть Крестелев Сергей , нет никаких сведений о нем?
Зиннатуллин Альфрид
Про него я могу сказать только то что он зарегистрировался на форуме 10 октября 2010 года и в 21-35 по уральскому времени вышел из форума и все.... Он даже не ответил на приветственное письмо от администрации форума, и если и заходит на форум, то только в качестве гостя.
Кокшаров Сергей
Цитата(Баглай Владимир @ 31.3.2011, 23:15) *

Да Сереж, это уже интересно.У нас с тобой и разница не большая, ты плыл в союз а я только прибыл в учебку. По прибытию на Кубу все угрозы прошел как и все \ вешайтесь\, особенно пугали 20ой. И я попадаю туда. Но в 20ке, мне сравнивать было не с чем, откуда я знал, как служилось в бригаде, да уже об этом и не думал. Но! Я не видел причин (хотя с дедом мне повезло, я выше об этом писал) что бы убегать. В основном все сводилось к стирке, сигаретам. погладить, пройти строевым, отдать водичку деду, масло, ну за чем то мотнуться, принести и т. д. Но все это можно было перенести, зная что всему длиться пол года. Может убегали ребята с нарушенной психикой.

У нас тоже 2 деда с роты сидели на губе, ждали барки. Им дали дисбат Шепилевич ( я об нем уже писал) и Янковский, тоже за издевательство над молодыми, а вот за какой именно случай пока не могу вспомнить.

Владимир, а мне то как повезло, попали мы четверо одного призыва во взвод управления начальника артиллерии, в котором было еще два деда и два черпака, причем один черпак Сергей Киберев, был вечно в хлеборезке мы его практически не видели первые полгода. Я вообще дедовщину не ощущал, да и сводилась она в то, что носили воду во фляжках, деды фляжки не носили, при прохождении строем приходилось ноги выше поднимать, да чеканить погромче, погромче петь на вечерней прогулке, честно скажу петь страшно не любил (нашли певца). Приходилось окурки на закреплённой территории - летний кинотеатр собирать, там же травку мачете вырубать. Ни стирать ни гладить дедам не приходилось. Собирали манго, гуаяву в сумку для противогаза, но ели вместе с дедами кто что вытащит из сумки, по рукам не били. В Канделярии носили с полевой кухни к столу в котелке дедам и себе. На строевой подготовке, мы одни отдувались. Зато на физо бегали вместе, на снаряды по очереди, дедушки форму поддерживали. Похуже было когда заступали в караул вместе с миномёткой, черпаки миномётки повидиму из зависти, что нам так хорошо живётся, пытались загрузить нас молодых с ВУНА при сдаче караула, особенно злобствовали в период когда переходили черпаки в деды, а мы соответсвенно в черпаки. Вообще для меня служба была не в тягость, не смотря на то, что приходилось тоскать дальномер -40кг. Удивляла дедовщина среди офицеров, но они тоже люди и ни что человеческое им не чуждо. Дедовщина у нас на мой взгляд прививалась и прививается с детского сада - младшая, средняя, старшая группа. Повода, чтобы бежать из подразделения мне кажется не было, дело даже наверное в не нарушенной психике, а в недостатке воспитания -слабохарактерность, зубки иногда надо показывать.
Чёт я расписался, кто читать будет.
Иванов Дмитрий
Да читаем мы, читаем. Ищем точки соприкосновения и иногда находим. Пришлось мне по осени 1975 года загреметь с диагнозом болезнь Боткина в санчасть . И находилась она тогда на территории 20 -ки и всех болезных, как местных, так и из бригады свозили сюда. Моим соседом по болезни оказался Вася Тельнов и был он точно с ВУНА. Крепкий был парниша ( до армии тягал штангу ) и он рассказывал, что помимо дальномера, таскал на себе еще и личное оружие, вещмешок, ОЗК, связь и еще какую-то фигню и вес набирался немалый и надо было ему со всей этой тяжестью , согласно штатному расписанию, забираться на какую-то высокую точку и оттуда вести корректировку стрельбы артиллерии и был он стало быть не " артиллеристским . корректировщиком ". Целый месяц мы с ним на соседних койках кантовались. От безделия я тогда Васяткин табачок " Легерос " и закурил и вернулся в бригаду уже курильщиком и " отказал " моему дедушке в его сигаретной доле. Может пересекались с Василием ? . Правда уходил он в Союз осенью 1976 года. Если покопаться, могу найти в закромах доармейский адресок. А по дедовщине в бригаде в тот же период практически один в один, без фанатизма , но традиции свято соблюдали и передавали по возможности молодому поколению.
Кокшаров Сергей
Василий Тельнов правильно рассказывал, что помимо дальномера, надо было тащить на себе еще и личное оружие, и еще какую-то фигню и вес набирался немалый и надо было ему со всей этой тяжестью , согласно штатному расписанию, забираться на какую-то высокую точку, фигня это скорее всего тренога на которую устанавливается дальномер, а вот насчёт вещмешка, ОЗК, это лишнее по тревого мы этого не брали и радиостанцию тащил связист, с довеском в виде радиостанции он бы вряд ли смог перевалить через самую высокую точку на крыше клуба, так как лестница кончалась и руками было не за что держаться, я переползал на животе прижатый дальномером и сползал на крышу вниз. Но самое сложное было выйти на первую ступеньку лестницы, она была на уровне 1,7 метра нижних не было выломали. Я кстати тоже до армии занимался штангой. Запись в моем деле о том, что занимался штангой повлияла на моё распределение в учебке. Помню на мондатной комиссии в Мулено после карантина стоим в очереди на распределение, передо мной стоит щуплинький парень и его спрашивают, как утебя с математикой, отвечает, плохо, резолюция пойдёш вычислителем, следующий и вопрос ко мне а у тебя как с математикой, отвечаю отлично, в ответ в третью батарею (или 4-ю) дальномерщиком. Выхожу на поляну спрашиваю кого куда, кем говорят 3-я батарея разведчиком, недоумеваю всех разведчиком, а меня дальномерщиком , впослетствии выяснилось батарея готовит командиров оптической разведки. Армейский подход поразил с математикой плохо пойдеш вычислителем, хорошо - не быть тебе вычислителем. В сентябре прошлого года в Кисловодске разговорился с одним отставником бывшим артиллеристом, говорит в училище большинство курсантов не могли мерить дальность дальномером ДС-1, получали двойки.
Порубайко Михаил
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 1.4.2011, 12:06) *

Про него я могу сказать только то что он зарегистрировался на форуме 10 октября 2010 года и в 21-35 по уральскому времени вышел из форума и все.... Он даже не ответил на приветственное письмо от администрации форума, и если и заходит на форум, то только в качестве гостя.

Я ему в личку писал, приветствовал своего ветерана. Но не заинтересовало, видно sad.gif
Зиннатуллин Альфрид
Просто я думаю, он наши письма и не читал, так как больше не заходил на форум, по крайней мере под своим именем.
Гончаров Владимир
Он со 2-й роты, мы с ним даже с одного отделения.

====================

Не забываем про знаки препинания!
Дубчак Александр
Альфрид привет!!! Ст. лейтенант Устинов(дай Бог ему здоровья) был ком 2ой роты 20ки . Ушёл первой баркой в апреле-мае 1979 года. л-т Гусаров( маленький такой и говнистый до невозможности) был ком взвода во 2ой роте при мне. При мне у нас был старшина Наумов(классный мужик) Ушёл в Союз вместе с Устиновым. Добавь их пожалуйста, Альф в список
Зиннатуллин Альфрид
Понял, спасибо. Гусаров в каком взводе был?
Клюненков Альберт
Санька, ты конечно за Гусарова прав. Но давай скажем ,,служака,,
Я не раз заступал с ним в наряды. КООШМАР- ни сам службы не нес и нам не давал.
Серов Сергей
Помню-помню такого - маленький, белобрысенький... yes[1].gif
Дубчак Александр
Цитата(Серов Сергей @ 2.4.2011, 23:50) *

Помню-помню такого - маленький, белобрысенький... yes[1].gif

Серёга! Зайди ко мне в одноклассниках Посмотри фото на третьей странице. Тот ли Гусаров на фото
Серов Сергей
Да, с опущенной головой - тот самый! yes[1].gif
Дубчак Александр
Цитата(Серов Сергей @ 3.4.2011, 13:43) *

Да, с опущенной головой - тот самый! yes[1].gif

Узнал значить. clap[1].gif
Пирогов Андрей
Альфрид запиши последних командиров 20-ки.
Начальник штаба в/ч 89563 м-р ПЛАТУНОВ. 92-93гг.
Начальник медицинской службы м-р ИСИЧЕНКО 92-93гг.
Если не ошибаюсь Командир батальона п-к ЛИТУС 91-93гг.
Гокин Владимир
С тем же Гусаровым и нам повезло! Какое то время он был командиром 1-ой роты. Ох и побегали мы в свободное от службы время! Зато пролетали по " орбите" вокруг батальона через некоторое время совсем не запыхавшись.
Разок было такое что он зашел в роту со своей кассы , что были через спорт-городок от нашего расположения. Весь такой спортивный, в маечке. Отдал какие то распоряжения и, возвращаясь туда откуда пришел, решил показать класс на брусьях. Чей то там крутанул, его слегка занесло и в результате он оказался попцом на земле. И надо же было мне, самому " вумному" со всей роты ему по-аплодировать! Рядышком старшина:-" К командиру роты бегом марш!" Благо бежать было недалеко. А товарищ лейтенант от возмущения аж из штанов выпрыгивает. Но вроде как матерно его никто не обзывал, и в то же время борзость непозволительная налицо!
-Передай старшине, после обеда три часа ЗОМПа тебе! Персонально!
Старшине со мной индивидуально заниматься не захотелось и он переложил всю ответственность на сержанта- ком отделения. А тому оно надо? Так я и остался без справедливого возмездия.
А уже перед самой своей баркой Гусаров слегка расслабился и поговорил с ротой просто так, по душам, без стойки смирно. И вроде как мужик нормальный! Может это у него на службе личина такая была сурьезная?
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Пирогов Андрей @ 4.4.2011, 11:08) *

Альфрид запиши последних командиров 20-ки.

Спасибо
Серов Сергей
Цитата(Гокин Владимир @ 4.4.2011, 16:01) *

Гусаров слегка расслабился и поговорил с ротой просто так, по душам, без стойки смирно. И вроде как мужик нормальный! Может это у него на службе личина такая была сурьезная?

Вов, а может, это комплексы? Говорят, есть такая штука, особенно у низкорослых. Ну надо им как-то компенсировать! А тут и карты в руки. Еще слух ходил про Шерстнева, тоже был такой взводный, так он в армии аж с суворовского училища. Службист до мозга костей, личный состав у него бедный был... Или это покуда в летёхах ходят? derisive[1].gif
Лавров Сергей
Альфрид! Не знаю в правильном ли месте оставляю пост, но .Командиром разведки гаубичной батареи до передислокации в отдельный артдивизион был ст.л-т Кирсанов (он ушел в Союз в конце 1981), а мы перешли в артдивизион и на его место пришел ст.л-т Коломиец.
Зиннатуллин Альфрид
Добавил
Макаров Дмитрий
Сегодня нашел своего земляка, созвонились, пригласил на форум!!! thumbsup[2].gif Сергей Лубяко, Торренс 87-89, взвод связи.
Изображение
Кнышенко Виктор
Помню его, высокий, худой и спокойный как удав.

А фото вроде в парке снималось, там похожий заборчик был.
Зиннатуллин Альфрид
Кпп 2, справа от ворот
Кнышенко Виктор
Точно thumbsup[2].gif
Макаров Дмитрий
Цитата(Кнышенко Виктор @ 6.4.2011, 11:55) *

Помню его, высокий, худой и спокойный как удав.

Да Виктор, точно такой и есть! Еще Нагиева Фуада с ПУРов нашел (87-89). Может и помнишь такого. Написал,жду.
Дубчак Александр
Цитата(Серов Сергей @ 5.4.2011, 10:44) *

Вов, а может, это комплексы? Говорят, есть такая штука, особенно у низкорослых. Ну надо им как-то компенсировать! А тут и карты в руки. Еще слух ходил про Шерстнева, тоже был такой взводный, так он в армии аж с суворовского училища. Службист до мозга костей, личный состав у него бедный был... Или это покуда в летёхах ходят? derisive[1].gif


Серёга наверное ты прав. Это скорее всего комплекс у него был неполноценности.

Читаю посты и смотрю, что этот Гусаров везде успел наследить. Интересно, а где он после Кубы был?
Пискун Василий
Хочу уточнить командир 20 Давыденко по72 годкомандовал, а ком бат минометки с 1972по 1974 был Аман
Кнышенко Виктор
Цитата(Макаров Дмитрий @ 6.4.2011, 20:55) *

Да Виктор, точно такой и есть! Еще Нагиева Фуада с ПУРов нашел (87-89). Может и помнишь такого. Написал,жду.

Знал одного Фуада но, не из ПТУРов, в 3й роте дослуживал, дембельнулся вместе с тобой.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Пискун Василий @ 9.4.2011, 19:34) *

Хочу уточнить командир 20 Давыденко по72 годкомандовал

Спасибо, подправлю
Казаков Александр
Здравствуй Альфрид! К тебе мне посоветовал обратиться Вячеслав, по поводу ВХЗ (Взвод хим. защиты). Судя по высказываниям на форуме, никто почти не помнит ВХЗ. Но он там был (в Торренсе до осени 1980 года), потом его перевели в Нарокко. Судя по спутниковой схеме он находился в 4 МСБ. У тебя есть таблица перемещения подразделений по 20 - ке. Так вот,первых дедов мы провожали с 20 -ки. Последние уходил из бригады. Так что можешь подправить и добавить- Ком. взвода к-н. Ченцов,(это в Торренсе). В Бригаде был уже ст. л-нт Нефёдов. Начхим Бригады к-н Костюк. yes[1].gif
Зиннатуллин Альфрид
Привет Александр, судя по моей таблицы и карты, вы с какого расположения провожали дедов. И какая была ваша боевая задача, при нахождения в Торренсе., просто у всех в Торренсе задача одна была. пехота сдерживает, остальные как могут так уничтожают Узлы связи, а ваш взвод, сколько кстати вас было во взводе? И можно ли посмотреть на Торренс твоими глазами, я про фото derisive[1].gif
Маллаев Николай
В Торренсе мы жили рядом с саперами . После нашего ухода в бригаду те помещения им и отдали . Ниши кубрики были самые крайние .
Саша , привет !! Я в одноклассниках тебе ссылки сюда давал , наконец ты появился !!!
Кокшаров Сергей
В Канделярии ВХЗ обеспечивал нам помывку с парилкой в дегазационной установке, кажется на базе ЗИЛ157. По тревоге с нашим взводом на клуб поднимался химик для контроля радиоактивной обстановки, чтобы мы не светились как светлячки tongue.gif .
Казаков Александр
Здравствуй Альфрид! Николай правильно сказал, наше расположение было самым крайним. Мимо нас не пройдёт батальон ни на завтрак, ни на обед, ни на ужин. Фото проводов дедов вылажу чуть позже, дочь поможет. В 20-ке почти всё время проводили на тактических занятиях. Редко когда были в расположении. У нас было - 4 УАЗ - 469 РХР и один АРС - 14, на базе ЗИЛ - 131. Взвод-18 человек. Что бы делали во время боевых действий? Следили бы за радиоционной обстановкой. В УАЗике было много приборов для обнаружения отравляющих веществ - АСП, ГСП, ВПХР, ППХР. Брать пробы можно было как в воздухе, так и с грунта. При обнаружении отравляющих веществ подавался сигнал ракетой - СХТ (сигнал химической тревоги, когда запускаешь она воет на высоте, оповещая о заражении, может когда нибудь слышали на ученьях), которые устанавливались на УАЗике впереди справа. Во по этому сигналу все должны облачиться в то, что так многие ненавидели (в этом я не сомневаюсь) наверное во время службы. Ну а АРС - 14, проводил дизактивацию, как л/с, так и боевой техники. Но в мирное время на учениях - помывка л/с. Вот тут нам конечно повезло, своя душевая. Для других мы тоже не жадничали! yahoo[1].gif
Зиннатуллин Альфрид
Ну вот теперь все понятно, жалко тока что вас в мое время с нами не было
Гончаров Владимир
Вой этой ракеты , я долго вспоминал с ужасом . ОЗК + жара = гремучая смесь!
Зиннатуллин Альфрид
А мое отделение быстрее всех в Бригаде одевало ОЗК, даже грамота есть tongue.gif
Кокшаров Сергей
Александр, в ваше время по тревоге на крышу клуба дозометрист поднимался?
Гончаров Владимир
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 13.4.2011, 21:19) *

А мое отделение быстрее всех в Бригаде одевало ОЗК, даже грамота есть tongue.gif

А в канделярии , Альфрид помниш и ОЗК не помогало от комаров?
Дмитренко Валерий
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 13.4.2011, 21:19) *

А мое отделение быстрее всех в Бригаде одевало ОЗК, даже грамота есть tongue.gif

За что грамота то за ОЗК haha[1].gif , в студию biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.