Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: 20-й наш отдельный батальон
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > 20-й ОМСБ Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180
Зиннатуллин Альфрид
Вот решил тут наследить,кубинцы,мож кто по следу моему и зайдет сюда. Эх, а ведь тоже были когда то рысаками, в конце каждой недели тревог, а их было три, за все время службы, марш бросок в запасной район обороны под девизом "Мертвые не потеют" biggrin.gif
Гокин Владимир
Альфрид, привет! Пытался "наследить "раньше тебя, да вот что то не получилось. Тема не открывалась. С новосельем! Надеюсь долго пустовать ветка не будет
Москалёв Александр
Цитата(Гокин Владимир @ 5.12.2008, 5:20) *

Альфрид, привет! Пытался "наследить "раньше тебя, да вот что то не получилось. Тема не открывалась. С новосельем! Надеюсь долго пустовать ветка не будет

Конечно пустовать не будет.Вы же не вдвоём в двадцатке службу тянули!
Пильщиков Вячеслав
Цитата(Гокин Владимир @ 5.12.2008, 7:20) *

Пытался "наследить "раньше тебя, да вот что то не получилось. Тема не открывалась.

Тема не "не открывалась", а не была создана
Евдокимов Роман
Всем привет! Расскажите, кто в курсе, а почему батальон был 20м. С чем это связано. 3 МСБ, 4 МСБ, 5 ОТБ. А кто был первым и далее?
Гокин Владимир
Всем привет! Думаю что на этот вопрос могут ответить только те кто " стоял у истоков". Ребята на cubanos.ru в свое время приводили списочный состав подразделений введенных на Кубы в результате операции" Анадырь". А как появилась бригада и почему она 7-я? Вот потому наверное и наш батальон 20-й! Он мог быть конечно и 1-м и 6-м. У нас в батальоне была отдельная инженерно-саперная рота, командир которой однажды говорил что " ...комбат мне приказывать не может. Я ему не подчиняюсь." Я был этому свидетелем. Наш 2-й взвод первой роты был назначен внештатным саперным и этот капитан проводил у нас занятия по всяким саперным наукам. Как нибудь я расскажу как он нам показывал изготовление взрывной трубки, проще соединение бикфордова шнура с капсюлем- детонанором. А вот интересно, у этой роты наверное тоже какой то номер был!
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Гокин Владимир @ 5.12.2008, 20:01) *

Как нибудь я расскажу как он нам показывал изготовление взрывной трубки


По возможности рассказать до 31 декабря, Новый год однако, уххх бабахну biggrin.gif
А вот историю батальона действительно хорошо было бы узнать
Гокин Владимир
Привет!
Для того чтобы бабахнуть надо кое что иметь из того что вполне потянет на статью терроризм.
А дело было так. Сидели мы в их, саперов, классе. Окна выходили на улицу, где у дверей магазина собрались офицерские жены, в ожидании открытия. Капитан показывает ка изготовить огнепроводную трубку. " Берем шнур, отрезаем необходимую длину, вот так вставляем, вот так обжимаем, режем край наискосок, спичечку прикладываем и вот так поджигаем." Все сопровождается конкретными действиями. Затем покрутив в руках капсюль-детонатор со вставленным и уже горящим бикфордовым шнуром, капитан спокойно выбрасывает все это дело в окно и продолжает вести занятие. Мы же видим поднимающийся за окном дымок, бабы голдят о своем и через короткое время громкий хлопок совсем рядом с ними. Визжали они хором! Капитан же даже ухом не повел.
А про историю батальона? Интересно, конечно, да где ее сейчас нароешь?
Пильщиков Вячеслав
Петарда!!!
Гокин Владимир
По громкости примерно соответствует Pero... Корпус не из картона. Там могли и осколочки быть... меленькие!
Михайлов Дмитрий
Про отдельную саперную роту попробую выяснить , у меня там дружок служил , я его на форум как только не заманивал , а он только обещает. Новый год сним семьями собираемся праздновать ( у нас жены родственницы и подруги ) там его попробую попытать.
Всем до связи...Барка-31...
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Гокин Владимир @ 9.12.2008, 20:48) *

бабы голдят о своем и через короткое время громкий хлопок совсем рядом с ними. Визжали они хором! Капитан же даже ухом не повел.


Неа это не наши бабы, были бы наши, капитану уже нечем было бы водить biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Гокин Владимир
Так и-ить, он же за решеткой был! Не дотянуться! А бросать очередь не хотелось им , видимо. Назад не пустят
Альфрид, я хотел спросить . А где был район сосредоточения по тревоге для 3-ей роты? Мы бежали от штаба в правую сторону. На тросниковое поле за объектами осназа. А вы куда? В направлении Ранчо Луна?
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Гокин Владимир @ 10.12.2008, 19:45) *

А где был район сосредоточения по тревоге для 3-ей роты?


Больше всего повезло нашему взводу, мы не спеша переползали под забором за нашими каптерками и мы на месте, 1 и второй взвод вроде бы правее КПП1, но как далеко я не знаю, главное для меня где мое отделение и главное наш БТР стоял около меня, а там патроны smile.gif , а то на руках вроде бы 15 патронов было sad.gif. Один раз на ночной тревоге высыпали за забор, заняли оборону, ждем, следим за обстановкой, а тут блин кубаш с подругами и все испортил............ , а ведь так хорошо все начиналось sad.gif
Евдокимов Роман
Цитата
а то на руках вроде бы 15 патронов было

Да уж, вспоминаются тревоги, особенно "тревожная неделя". В парк Тб бежать всё время в гору, приходилось таскать иногда(когда те кому положенно в нарядах были) ящик с боеприпасами. Взвод наш небольшой, в ящике 15 рожков по 15 патронов, но сам ящик ohmy.gif сейф, тяжёлый ужас. Главной что и ключа от него у нас небыло, в случае реального нападения патронов с Гулькин ..., и те под замком sad.gif
Пильщиков Вячеслав
Тракам лучше всего. Пистолетик в карман и побежал
Евдокимов Роман
Самое обидное,что в военнике записали ПМ и командиром Пшеняника sad.gif
Сидоров Сергей
Цитата(Гокин Владимир @ 5.12.2008, 19:01) *

Ребята на cubanos.ru в свое время приводили списочный состав подразделений введенных на Кубы в результате операции" Анадырь".

Ты имеешь ввиду полный список? Ведь это несколько тысяч. Надо его попробовать найти, если он существует!!!
Зиннатуллин Альфрид
По началу на учениях, мне больше убивала на ходу запрыгивать на БТР в полной амуницией, рост то у меня 1м 62 см, а один раз еще и рацию всучили и велено никому не передавать, это было на показных учениях, янков от земли нашей Кубинской в море отгоняли, так я там приспособился, ногу ставил на рельеф протектора колеса иииии как на лифте с одной только мыслью, как бы успеть зацепится за люк, а то думаю второй попытки уже не было бы biggrin.gif , хорошо, что в этот люк я один только нырял, в передний.

Цитата(Сидоров Сергей @ 11.12.2008, 16:35) *

Ты имеешь ввиду полный список? Ведь это несколько тысяч. Надо его попробовать найти, если он существует!!!


Вроде бы был только список погибших, хотя.... надо поискать
Евдокимов Роман
Цитата
Ты имеешь ввиду полный список? Ведь это несколько тысяч. Надо его попробовать найти, если он существует!!!

Можно найти список частей и подразделений, а это ни как ни несколько тысяч.
Вот список кораблей участвовавших в операции "Анадырь".
Цитата
Передислокацию 51-й ракетной дивизии обеспечивали следующие суда морского флота СССР: «Адмирал Нахимов», «Омск», «Дивногорск», «Сергей Боткин», «Аносов», «Александровск», «Гагарин», «Альметьевск», «Николаевск», «Курчатов», «Лен. Комсомол», «Алапаевск», «Братск», «Ползунов», «Черняховск», «Волголес», «Мичуринск», «Оренбург», «Балтика», «Пугачев», «Победа», «Грузия», «Любинск», «Кура», «Амата», «Дубна», «Ургенч», «Беловодск», «Хабаровск», «Латвия», «Полтава», «Кимовск», «Индигирка», «Металлург Бардин».


Пильщиков Вячеслав
Вот ещё порылся в инете
http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?p...449139166dc024a
Зиннатуллин Альфрид
На Одноклассниках есть бывший парторг нашего батальона, у него спросил про историю нашего батальона, все таки подумал, что должность обязывала, но он молчит пока.
Пильщиков Вячеслав
И ещё
Секреты «Анадыря». Особое правительственное задание
12 марта 2007 г.

источник: Анатолий ЧЕЛОМБИТЬКО, для «Вечерки»
http://www.vecherniy.kharkov.ua/news/9521/
Гокин Владимир
Привет всем! Говоря о " списочном составе подразделений" я имел в виду не всех служивых поименно, а список частей которые были переброшены на Кубу во времена Карибского кризиса. Отсюда и можно проследить почему наш батальон 20-й.
По тревогам: В наше время мы выносили из руж-парка вместе со всем барахлом по два ящика на отделение. Внутри по два полностью снаряженных магазина на каждый ствол. Ящики опечатаны, но никаких замков, только защелки. Помниться что ящики были обычные деревянные, по типу снарядных. Сверху обитые тонким железом. Водиле и старшему стрелку каждого БТРа доставались еще по две коробки для ПКТ и КПВТ. Учитывая что до парка бежать не ближний свет, а одна коробка для пулемета КПВТ весит килограмм 15 и ручки у нее тоненькие, руки режут, можно было ребятам посочувствовать. Но на наше счастье вскоре было решено что коробки с патронами к пулеметам должны постоянно находиться в БТРах и проблема отпала сама собой. У нас еще было пулеметное отделение.По штату два ротных пулемета ПК. А самих пулеметов в роте не было и ребята пижонили выбегая налегке по тревоге. И это тоже скоро исправили. Единственно у кого не было штатного вооружения так это зенитчики. В те времена ( по слухам) один пуск "Стрелы" стоил как " Жигуль" и в роте хранились только муляжи ПЗРК. Не ясно для чего!
Учения тоже у нас были разок для кубинского Генштаба. Показуха по теме "Батальон в наступлении" Из бригады для этого пригнали роту танков и около двух десятков " Градов"( если мне память не врет). Вот война была! А следом за нами ту же тему проиграл кубинский батальон. Разница между нами была в том что у нас патроны по норме. штук по 50 на брата, а у них , благодаря щедрой помощи большого брата, сколько унесешь! Но со стороны выглядело красиво!
Михайлов Дмитрий
ПРО ТРЕВОГИ.
У нас тоже были ,неожиданные в 5-45. И оружие было и стелаж с боеприпасами , опечатанный по середине оружейки , и как я уже писал винтовка ТОЗ-8 была. По тревоге оружие получали , без патронов и тоже кто куда бежал обороняться или подрывать объекты , каждому расписанно было. Ну а затем ( это когда все взорвем) к вам в 20-ку ,как пехота. Еще помню толи просто учения были такие , толи когда у "Пиндосов" что то проходило , мы на дежурство с оружием ходили.
Всем до связи... Барка-31...
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Михайлов Дмитрий @ 12.12.2008, 0:14) *

ПРО ТРЕВОГИ.
Ну а затем ( это когда все взорвем) к вам в 20-ку ,как пехота.


Ух я бы вас .........., то есть все показал бы biggrin.gif

Изображение
Михайлов Дмитрий
Ну да , опять в новую часть , опять молодыми , вороде "черпаки" ,"Деды" но "соловьи" , да еще в пехотном деле как свинья в апельсинах разбираются.
Всем до связи...Барка-31...
Евдокимов Роман
Цитата
Ящики опечатаны, но никаких замков, только защелки.

Точно, и у нас были просто опечатаны. Вот одна голова хорошо ,а две лучше smile.gif
Цитата
и как я уже писал винтовка ТОЗ-8 была.

И как я тоже уже писал, у нас был ещё малокалиберный автомат(типа АК) производства ГДР, прикольная штука. Дома рассказал друзьям, те не поверили, только недавно в передаче"АРСЕНАЛ" увидел такой же, но марку так и не узнал. sad.gif
Лели Виктор
А у нас была М-16 одна, уж и не знаю откуда взялась.
Михайлов Дмитрий
У нас не просто была ТОЗ-8 , а бала закрепленна за конкретным человеком , который с ней по тревоги бегал.
Всем до связи...Барка-31...
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Михайлов Дмитрий @ 12.12.2008, 15:28) *

У нас не просто была ТОЗ-8 , а бала закрепленна за конкретным человеком , который с ней по тревоги бегал.


У нас серьезное оружие было, мы с пукалками не бегали biggrin.gif
Александр.com
Цитата(Виктор Лели @ 12.12.2008, 13:14) *

А у нас была М-16 одна,уж и незнаю откуда взялась.

В мое время в классе развед роты были М-16, М-62 и много, много
других игрушек разного назначения.
Заходили поиграть.
Гокин Владимир
Подписываюсь под словами Саши .com. В бригаде в разведклассе была М-16. У меня была фотка на которой запечетлен фельдшер бригадной санчасти в каске с сеточкой и американской винтовкой . По тем временам крутейшая экзотика. Только фотку ту я утратил в Подольске, когда сперли мой дембельский чемодан. Оттого и нет у меня сувениров и протчая. Хотя кое что вернуть удалось. В следующий раз прицеплю фотку с бригадной санчасти с указанием конкретного парня, то бишь фельдшера. Саша в мои времена служил, чуть старше, а вдруг пересекались с медициной!
А ТОз-8, мелкашка у нас в роте как то появилась по спортивной надобности. Уж и подробностей не помню. Но оружием это не считалось и потому доступ к ней хоть и не очень свободный , но был. Ребята пару раз развлекались тем что расстреливали робы, развешанные на брусьях для просушки. Потом винтовка так же тихо исчезла, то есть изъяли командиры.
А малогабаритный автомат тоже видел в Алькисаре у кубашских соловьев. Они рядом с нами стрекотали! Да разве ж с этой хрени по мишени попадешь! Выглядит буквой Т, трубка со стволом и магазин в перепиндекуляре. Патроны пистолетные. Но производство , по-моему, чешское.
Евдокимов Роман
Цитата(.com @ 12.12.2008, 14:13) *

В мое время в классе развед роты были М-16, М-62 и много, много
других игрушек разного назначения.
Заходили поиграть.

Мы тоже, рядом был класс танковых тренажёров закреплённый за нашим взводом.
Цитата
У меня была фотка на которой запечетлен фельдшер бригадной санчасти в каске с сеточкой и американской винтовкой . По тем временам крутейшая экзотика.

За такую же фотку я лишился всех фоток с оружием и на технике. Нарядились как то с корешем в камуфляж, взяли М-16 и и наподобие её, только голландскую. Водила у меня в отделении был из Молдавии(сам смуглый, да ещё и загар), поставили его там же к стеночке в раскорячку, ну и сфоткались, типа обыск негров американцами. Фотки потом случайно увидел замполит, почитал морали и конфисковал всё, что нашёл mad.gif
Евдокимов Роман
Цитата
А малогабаритный автомат тоже видел в Алькисаре у кубашских соловьев. Они рядом с нами стрекотали! Да разве ж с этой хрени по мишени попадешь! Выглядит буквой Т, трубка со стволом и магазин в перепиндекуляре. Патроны пистолетные. Но производство , по-моему, чешское.

Наш был точно из ГДР, сам читал. А по виду Калаш, только газоотводная трубка не снималась и приклад был из пластика. Патроны к нему от обычной мелкашки.
Москалёв Александр
Цитата(Евдокимов Роман @ 12.12.2008, 21:16) *

...поставили его там же к стеночке в раскорячку, ну и сфоткались, типа обыск негров американцами.

Прямо зверюги biggrin.gif
Кильметов Роберт
Цитата(Евдокимов Роман @ 12.12.2008, 12:55) *

Точно, и у нас были просто опечатаны. Вот одна голова хорошо ,а две лучше smile.gif
И как я тоже уже писал, у нас был ещё малокалиберный автомат(типа АК) производства ГДР, прикольная штука. Дома рассказал друзьям, те не поверили, только недавно в передаче"АРСЕНАЛ" увидел такой же, но марку так и не узнал. sad.gif

Рома, в развед.классе не был? У столовой, ближе к бригадному плацу (параллельно), где магазин был. Там было оружие всех народов. Нам удалось однажды даже пострелять. Мы из М-16, гэфы из кольта, 12мм пистоля. М-16 в принципе мелкашка, а вот кольт был убойный, даже со стороны

У нас был такой же. в оружейке. Стоит себе маленький. А рожок большой, а в нём ещё одна обойма. Такая маленькая, но она не доставалась, а пульки такие крохатные.
Евдокимов Роман
Цитата
рома.в развед.классе не был? у столовой ,ближе к бригадному плацу (параллельно)где магазин был (для ченча). там было оружие всех народов.нам удалось однажды даже пострелять. мы из м-16 ,гэфы из кольта 12..мм пистоля.м-16 в принципе мелкащка ,а вот кольт был убойный.даже со стороны

Цитата
у нас был такойже в оружейке .стоит себе маленький.а рожок большой,а в нём ещё одна обойма. такая маленькая. но она не доставалась ,апульки такие крохатные.

Роберт, то о чём ты говоришь и есть класс разведки. А автоматик в оружейке был наш, как никак в одной казарме жили, у него на рожке была ещё кнопка при нажатии на которую магазин увеличивался на 5 патронов, правда если её задействовать автомат начинал клинить, пружина в рожке не дожимала.
Люев Дмитрий
Эта хрень появилась в оружейке в конце 1984г.На замену ТОЗа. По штатному расписанию принадлежала взводу связи, фельдшеру.
Евдокимов Роман
В 1986г фельдшер или в простонародье медбрат, был уже в ВМО. wink.gif
Князев Влад
Всем однополчанам огромный привет!!!
Зарегестрировался тут в конце ноября, не успел опомниться, а на новом форуме жизнь просто бурлит.
Наша 20-ка грянула во всю силу! Ребята, с удовольствием присоединюсь к теме и поделюсь своими воспоминаниями .
Евдокимов Роман
Привет Влад! Давай, осваивайся.
Александр.com
Цитата(Гокин Владимир @ 12.12.2008, 17:45) *
Саша в мои времена служил, чуть старше, а вдруг пересекались с медициной!

Было дело, лежал неделю. Отравился в столовой (какао или чай с молоком или кофейный напиток)
в соловьином выпил холодное (точнее остывшее) ну понятно, что остыло то уже испортилось.
Но это было до весны 1979, а пересекатся наверняка приходилось, хоть мимолетом. smile.gif
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(.com @ 15.12.2008, 0:45) *

а пересекатся наверняка приходилось, хоть мимолетом. smile.gif


Не без этого, в Канделярии например, так сказать в часы затишье, при встречи общались, по крайней мере вопрос ты откуда всегда задавали, бывали и "курьезы" разные, когда в очередной раз пошли в атаку проходя артеллеристов, кто то в окопе у них больно зло стал над нами прикалываться, и так обидно стало, устали очень, повернул автомат на них, а там боевые......... успели извинится mad.gif а то бы уххх маленький сержант нашел пулемет, больше в окопе том никто не живет biggrin.gif не я конечно никогда такое свои же, блин.
Зиннатуллин Альфрид
Фу фу фу, как эти танкисты здесь напылили, даже минометчиков и ЗРАБ не видно
Гокин Владимир
Я уже поздравил всех наших ребят на общем форуме. Но хотел бы отдельно обратиться к ребятам с 20-ки. С праздником, мужики! Пусть почаще и побольше народу приходит на эту ветку. И как можно больше будет здесь людей которых видел сам, с которыми тянул солдатскую службу. Это пожелание для каждого из нас. Хорошего праздника! И без похмельных последствий!
Зиннатуллин Альфрид
Ребята! Двадцатка нас уже много, давайте дружить и общаться. Всех с наступающим.........!
Данилов Эдуард
У МЕНЯ В ДВАДЦАТКЕ ДРУЖБАНЫ - ЗЕМЛЯЧКИ ХАРЬКОВЧАНЕ СЛУЖИЛИ.ИЗ ХАРЬКОВА ДО ХАРЬКОВА -НА ОДНОМ ПОЕЗДЕ ВЕРНУЛИСЬ. ЛИХАЧЁВ АНДРЕЙ (СОМ) М.ВОДИЛА ШИЛКИ, ПОГОРЕЛЫЙ АНДРЮХА ТОЖЕ ШИЛОЧНИК И ЛУНЁВ ВОВКА (ЛУНА)-ПЕХОТА. С ОСЕНИ 1986 ПО МАЙ 1988гг. КТО-НИБУДЬ ПОМНИТ?
Князев Влад
Привет всем! Ребята - всех с прошедшими праздниками и грядущим СТАРЫМ НОВЫМ ГОДОМ!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Данила, я хорошо помню Андрея Лихачева - СОМА. Близкими друзьями мы не были, но приятельствовали. На всех учениях были вместе. Есть ли у тебя связь с ним?

Влад Князев. Минометка.
Данилов Эдуард
Есть! Говори что хочешь!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.